Рынок недвижимости: состояние и перспективы

5,705,023 14,519
 

Фильтр
MDY
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61001
Дискуссия   92 0
Цитата: Просто инвестор
Ну и .... ? чем это мешает залогу то ?
Чай не ипотека оформляется, а договор между двумя юриками.

Банк не даст, ему судебные тяжбы ни к чему. Да и вообще ни к чему им эта тема с банком, деньги и так находятся (у инвесторов берут, редко кто на свои строит), плюс попутно продажи идут.

А вообще около крупных застройщиков всегда вьются агенства недвижимости: МГСН, ГМСН, Проект-инвест, Азбука жилья, ИАСЭ. Например по любимой мной ПИКовской Красной Горке в Люберцах, Азбука выкупала однушки в домах П44т от ДСК1 за 2 млн.  на стадии рытья котлована (в мае). Теперь продает эти квартиры за 2,911 млн. по договору переуступки прав требования. Зачем ДСК1 бвло сдавать эти дома в залог банку, если и так все выкупается? Медленно конечно, но выкупается. Сейчас у ДСК1 осталиось в продаже менее 10% квартир. Остальное продано как юрикам, так и физикам.
Отредактировано: MDY - 04 ноя 2008 23:52:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
sir66
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №61024
Дискуссия   87 0
Цитата: esperanto
Покупатель номер один это государство. Покупатель номер два это граждане, которые хотят заработанные деньги вложить без особых рисков на долгий срок в собственное жилье. Малообеспеченные граждане будут получать жилье бесплатно или почти бесплатно. Поскольку кредиты сейчас никто брать не будет, то программу "доступное жилье" придется почти полностью переделывать в программу "муниципальное жилье". Государство будет строить и само выкупать, а малообеспеченные нуждающиеся в жилье семьи будут заселяться и жить без права перепродажи, но с правом последующего выкупа. Поскольку денег у государства не так уж много, то объемы строительства сократятся, но на то он и кризис.



Размер федерального бюджета в богатом 2008 году 6570 млрд руб, в местных бюджетах денег вообще кот наплакал. Если даже теоретически предположить, что на выкуп пустят 10% бюджета (что крайне маловероятно на фоне того, что он в будущем году скорее всего станет дефицитным) то при выкупе по 60000 за м2 можно будет выкупить 11 млн м2, что соответствует примерно 5 кратному уменьшению обьемов строительства. В реальности вряд ли выделать дажк 5%, что соответствует выкупу 10% от существующих годовых обьемов. Соответственно, можно смело утверждать, что даже сверхмассированная поддержка со стороны государства

1.Не окажет никакого влияние на рынок и цены
2.Ни коим образом не сможет спасти стройкомплекс

В общем придется строителям выбираться самостоятельно или сдохнуть.
Отредактировано: sir66 - 05 ноя 2008 01:03:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mikhailc2
 
62 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61064
Дискуссия   141 6
Цитата: 1foot
Ага. +3. Вопрос в том, сколько квартир накоплено инвесторами за последние 5 лет?
Я так понимаю что вопрос именно в определении данной цифры.
Если таких квартир 1% от жилищного фонда – то падения не будет, в лучшем случае не будет роста, а если таких квартир 30%?

ИМХО, причина разногласий на форуме именно из-за этой цифры.



Мне кажется, что это - неважно.  Важно следущее:
1. Есть ли у инвесторов более привлекательные и надежные обьекты инвестирования чем жилье и земля.

Если нет - то тогда:
2. Есть ли у государства механизмы, ВЫНУЖДАЮЩИЕ инвесторов продавать жилье даже в условиях отсутствия более привлекательных обьектов инвестирования - ну то0-есть есть ли заначительное налогообложение жилья ( хотя-бы избыточного жилья).
Если на оба вопроса ответ "нет" то инвесторы легко пересидят 3-5, даже 10 лет, а инвестиционное жилье продавать не будут.

И еще.  Мне кажется, что решение "квартирного вопроса" лежит немного не там. Будет дешевая ипотека - раздуется пузырь, как в США, все равно жилье будет выжимать доходы досуха и многим останется недоступным...
Нужно огромное, массированное строительство государственного социального жилья.  Малометражного.  Для простого сьема, но не у частников, а у государства ( или у нанятых государством управляющих компаний, но по четко установленным правилам и с контролем  цен.   Неприватизируемого, не передаваенмого детям ни в каком виде.  Просто - доступного для сьема всем желающим.  Вы будете покупать хрущь однуху за 150-250 тысяч долларов, если ее можно беспроблемно снимать скажем за 250-300 долларов в месяц?  А избыток денег копить, чтоб к пенсии купить домик в деревне ну или коттеджик за городом, как уж повезет....
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mikhailc2 от 05.11.2008 08:31:14
Мне кажется, что это - неважно.  Важно следущее:


1. «Просто кэшь» лучше, чем стремительно дешевеющий актив.

2.  Причем здесь государство? Может я и не прав, но частные инвесторы (горе-инвесторы, инвесторы по неволе и т.д.) это очень большая армия МЕЛКИХ инвесторов, государство ими заниматься не будет 101%. А просто пересидеть когда твои «инвестиционный инструмент» год назад стоит 2.5 лимона а сегодня на новую иномарку меньше ой как не просто. А если учитывать что 2,5 лимона при 12 годовых уже в банке превратились бы в 2,8 т.е. + иномарка б/у. Хотя кто-то и пересидит. Только сидеть придется не 2-3 и даже не 10 лет.

3. О строительстве. Кому нужно? Зачем? Невозможно развернуть массированное строительство в пределах Садового кольца. Ну никак 140 лимонов народу там жить не смогут, даже если все Садовое кольцо застроить 200-этажнымии домами. Даже 70 лимонов там не поместитсяУлыбающийся)))
И доступное для съема жилье в пределах Садового кольца никогда не появится. Так что решение здесь не столько в том чтобы строить а в том что бы распределить имеющиеся, причем не в смысле поделить, а в смысле дать возможность зарабатывать не только в Москве. И не только в городах-миллионниках. А хрушь (двушку) за 100 баксов и сейчас можно снять во всех городах с населением меньше 100 тыс. народу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mikhailc2
 
62 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 1foot от 05.11.2008 08:51:59
1. «Просто кэшь» лучше, чем стремительно дешевеющий актив.

2.  Причем здесь государство? Может я и не прав, но частные инвесторы (горе-инвесторы, инвесторы по неволе и т.д.) это очень большая армия МЕЛКИХ инвесторов, государство ими заниматься не будет 101%. А просто пересидеть когда твои «инвестиционный инструмент» год назад стоит 2.5 лимона а сегодня на новую иномарку меньше ой как не просто. А если учитывать что 2,5 лимона при 12 годовых уже в банке превратились бы в 2,8 т.е. + иномарка б/у. Хотя кто-то и пересидит. Только сидеть придется не 2-3 и даже не 10 лет.

3. О строительстве. Кому нужно? Зачем? Невозможно развернуть массированное строительство в пределах Садового кольца. Ну никак 140 лимонов народу там жить не смогут, даже если все Садовое кольцо застроить 200-этажнымии домами. Даже 70 лимонов там не поместитсяУлыбающийся)))
И доступное для съема жилье в пределах Садового кольца никогда не появится. Так что решение здесь не столько в том чтобы строить а в том что бы распределить имеющиеся, причем не в смысле поделить, а в смысле дать возможность зарабатывать не только в Москве. И не только в городах-миллионниках. А хрушь (двушку) за 100 баксов и сейчас можно снять во всех городах с населением меньше 100 тыс. народу.



Да нет же, просто вы не хотите обсуждать некие нерыночные решения, а только они и возможны в данном случае ( посмотрите, что за чудесный пузырь раздулся на жилье в мировом масштабе, причем - заметьте - ЧЕМ РЫНОЧНЕЙ СТРАНА - ТЕМ ПУЗЫРь ЗДОРОВЕЕ - Англия , США существенно превзошли тут нерыночную ( не рыночную по жилью) Германию.
"Мелкие" квартирные инвесторы - небедные люди, у них уже есть первое и очень неплохое жилье, неплохая машина, дача... и еще есть сказем ИЗБЫТОЧНАЯ сумма в 200-300 килобаксов, на которую они и покупают "инвестиционное" жилье.  Потому написал в кавычках, что они и не рассматривают такую покупку, как реальную инвестицию - просто, есть избыточные деньги, они все равно сгорят ( сгорят в инфляции, пропьются, проездятся на Багамы, что угодно - но пропадут) - дак пусть лучше будет еще одна хата - стоит для детей-внуков, а пока можно сдавать ( а можно и не сдавать, фиолетово).   Вот, примерно такие расуждения  ( примерно так говорили  мои обеспеченные  знакомые, кто покупал непервое жилье).   Чем вы вунудите их "перейти в кэш" если сама покупка была стремлением пристроить куда-то ИЗБЫТОЧНЫЙ кэш?  Не нужен им никакой кэш, у них и так все есть...
Ну а по социальному жилью.  Вас просто пугает, что население Москвы еще удвоится.  Да, удвоится.  И только совершенно невыносимые условия жизни, транспортный коллапс, коллапс инфраструктуры, экологии ВЫНУДИТ фирмы уходить из Москвы в Регионы.  Нужно реально сделать жизнь и ведение ЛЮБОГО бизнеса в Москве менее привлекательными, чем в регионах.  Тогда и начнется обратное движение.  А иначе - какой морковкой вы выманите бизнесы из Москвы?  Ну, можно еще в Москве ввести опять-же ЗВЕРСКИЕ налоги на бизнес и на жилье.  Тогда в регионы вначале двинутся бизнесы и пенсионеры, вас такой вариант устроит.  А призыва "развивать регионы"... ну как вы их будете развивать?  И главное - КТО их будет развивать, если все - и бизнесы и население прут в Москву?
Если невозможно сделать в регионах лучше, надо делать в Москве хуже, так мне кажется...
П.С.  Как вариант - развивать строительство социального жиля в регионах ( городах от полумиллиона жителей), возможно и так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Mikhailc2 от 05.11.2008 09:39:30
"Мелкие" квартирные инвесторы - небедные люди, у них есть ... ИЗБЫТОЧНАЯ сумма в 200-300 килобаксов, на которую они и покупают "инвестиционное" жилье.


 Таких то даже в шутку "инвесторами" называть странно.
Вот он, настоящщий "инвестор" в бетонометры :

 Латвийский заемщик получил в разных банках 22 ипотечных кредита на 15 миллионов долларов
http://realty.lenta.…7/ipoteka/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mikhailc2
 
62 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 1foot от 05.11.2008 08:51:59

А хрушь (двушку) за 100 баксов и сейчас можно снять во всех городах с населением меньше 100 тыс. народу.



А вообще, цены на квартиры в России потеряли по-моему даже какую-то привязку к здравому смыслу.  Ну ладно - Москва, там , Питер, милионники... Как вам городок , 40 км от Белгорода, 30 тысяч населения, один мертвый химкомбинат и никакой работы?  Сколко по-вашему там должна стоить квартира-двушка?
http://rosrealt.ru/flat.php?id=1419
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mikhailc2 от 05.11.2008 09:39:30
П.С.  Как вариант - развивать строительство социального жиля в регионах ( городах от полумиллиона жителей), возможно и так.


Да не надо нам строить - у нас избыток жилья. Есть оценки, что до 30% от жилищного фонда. А Вы все строить и стоить. Нафига?

Нам надо строить принципиально другое жилье. Нам надо менять голову и стереотипы. Нам инфраструктур развивать надо. А жилья у нас дофига, его строительство стоит копейки. Весь инет забит предложениями о строительстве коттеджей (домов) от $100 до $300 за метр. Но жилье никому не нужно. Нужны бетонометры по $5000 – ответьте на вопрос почему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mikhailc2
 
62 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61073
Дискуссия   102 0
Цитата: 1foot
А сколько там стоит ее аренда? Сильно удивлюсь если больше $100.


Аренда наверное небольшая.   Арендовать там вообще нет смысла - нет НИКАКОЙ работы  Дело не в этом.  Дело в том, что, живя, арендуя жилье и  работая  в крупных городах ( на обычных, рядовых работах , не высокооплачиваемых) нельзя скопить на собственную квартиру даже в такой Тьму-Таракани!  Чтоб просто был свой угол на старость!
Ну а почему дома не строят?  А сколько стоит участок земли в собственноети, у дороги или у железнодорожной станции, в пределах получасовой доступности от крупных городов?  А если нет дороги - то как добираться на работу?  И потом - упомянутые вами цены на строительство надо полагать не включают в цебя подключение к электричеству, воде, газификацию?  Огласите ПОЛНУЮ стоимость строительства дома , в пределах нормальной доступности до крупного города - и потом обсудим, почему не строят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №61076
Дискуссия   78 0
Цитата: _YUKLA_
1.  С чего взята "низкая обеспеченность жильем в стране"? ...

2. Заказчиком жилья могут выступать различные организации - муниципалитеты, крупные предприятия (жилье для сотрудников), банки (доходные дома) и так далее.



1. А с чего тогда Правительство заморочилось строить по 1 кв.метру на жителя страны? Типа захотели улучшить там, где и так всё хорошо???
2. Безграничный полет Вашей фантазии впечатляет. Муниципалитеты оказывается на мешках с деньгами сидят и голову ломают: куда же им деньжищи-то потратить?  :D (или вы предполагаете что муниципалы федеральные деньги будут осваивать  :DВеселыйВеселый)
Не приходилось мне читать закон о банковской деятельности, но подозреваю, что выступать ЗАКАЗЧИКОМ строительства с целью извлечения дохода банкам не разрешается.

В итоге, можно констатирорвать, что Ваша логика и предположения элементарных вопросов/критики не выдерживают. Нифига Вы не можеже защитить свои доводы
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mikhailc2
 
62 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61082
Дискуссия   128 2
Цитата: 1foot
Ну Вы сами все понимаете.
1. Инфраструктура не достаточна.
2. А что еще есть те, у кого нет авто?
3. Собственно п.1. Полная стоимость вряд ли выйдет дороже $500.

Т.е. если государство озадачится именно индивидуальным строительством, точнее инфраструктурой, а так же пропагандой (рекламой) жизни в пригороде в собственном доме, думаю, результаты мы увидим через 1-2 года. Но вот не озадачивается, почему - для меня загадка.



Сколько угодно народа не имеют машин, причем если жилья нет, то и с машиной много трудней ( уходят денежки на аренду, плюс интересные российские особенности с регистрацией транспорта по месту прописки,  впрочем - я в Канаде отвык и могу напутать.  Поправьте меня, если вру - можно ли зарегистрировать машину, живя и работая в Москве по левой, "подмосковной" прописке, и имея основную прописку в Сибири или где-то еще?).  
Все-же себестоимость метра при строителстве даже вблизи не очень крупных городов будет где-то от тысячи долларов, то-есть дом опять уходит далеко за сотку килобаксов и становится тоже недоступным для большинства ( по мне, так с российской средней зарплатой все, что выше 40-50 килобаксов - недоступно).  Чтоб доказать такую расценку - приведу цитату из сообщения Андрея из Иркутска с соседней ветки про кадры - там он как раз со мной спорил:
<
ваше условие - лично я построил дом за два года (06-08) за 25 тысяч рублей за квадрат со всеми удобствами и мебелью в 30 минутах езды от центра Иркутска. ЗП у меня в несколько раз выше чем этот квадрат и работа не самая низкотехнологичная   просто для этого пришлось хорошо побегать и мне и жене поработать головой, а часто и руками. Наша страна дает такие шансы.
<<
Заметьте - у человека необычно-высокая зарплата, а город - совсем не Москва, и тем не менее - дом явно обошелся более 100 килотонн.  Я считаю, что для 95% иркутян - нереально.  А если эти люди вообще не имеют свого жилья в том-же Иркутске, вынуждены там арендовать ( а там отнюдь не 100 баксов аренда, а как-бы не 500-700), то каковы их шансы накопить на дом - при иркутских-то зарплатах ( штука в месяц - ОЧЕНь хорошо) ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mikhailc2 от 05.11.2008 11:16:38
1. Сколько угодно народа не имеют машин
2. Все-же себестоимость метра при строителстве даже вблизи не очень крупных городов будет где-то от тысячи долларов, то-есть дом опять уходит далеко за сотку килобаксов и становится тоже недоступным для большинства...
3. Заметьте - у человека необычно-высокая зарплата, а город - совсем не Москва, и тем не менее - дом явно обошелся более 100 килотонн.  

1. А чё мы из пробок не вылезаем?
2. Что все в кучу. Вряд ли будет больше $1000 за метр. Если надо можно и посчитать. В Нижнем, например, месяц назад квадрат стоит 50 000+ т.е. $2000. Т.е. двушка 2,5 лимона. Можно построить дом в 300 кв.м. в пригороде. У большинства (99%) есть жилье и им (90%) больше не надо (пролетариат, даже офисный все равно пролетариат). Истерику нагоняют 1% нуждающихся. Мы имеем избыток жилья в 30%, пусть в 15%. Как только цена немного корректируются этот 1% будет внесен с рынка. А дальше пропасть.
3. Ну я тоже могу галстук купить за $10000Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иван
 
52 года
Слушатель
Карма: +18.80
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Steppen Wolf
 
Слушатель
Карма: +28.30
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 362
Читатели: 0
Тред №61108
Дискуссия   93 0
Цитата: _YUKLA_
Строительная отрасль, пережившая начало 90х годов, когда массового спроса на жилье не было вовсе, вполне переживет и "сдутие пузыря на рынке недвижимости".


Не болтайте ерундой. Зарекался сюда до поры писать, но, что называется, не могу молчать.(с)

Просто для справки.

Год                                              1990              1991     ....    1998    ...    2008      

Всего построено жилья          61,6              49,4                 30,6               60,9
млн. м2
                 
Индивидуальные жилые     нет данных        5,4                  12,1               26,1
дома, млн. м2

Многоквартирные дома          56,3(?)            44                   18,5               34,8
млн. м2


Поскольку за 1990г статданных по индивидуальному строительству нет, то принято допущение, что его объём равен объёму 1991г. Ошибка, скорее всего, небольшая и в сторону завышения объёмов индивидуального строительства, поскольку, как мы помним в 1990г был ещё жив СССР в котором индивидуальное строительство категорически не приветствовалось.

И что же мы имеем, господа? До "бумца" 1991г строилось квартир в объёме 56 млн. м2. После "бумца" и распродажи отрасли по рублю за пучок "эффективным"  дерипаскам-вексельбергам объёмы строительства непрерывно уменьшались и к 1998г упали в три раза, как это повлияло на цены те кто был в дееспособном возрасте помнят.

Спустя 18 лет после "бумца" объёмы строительства квартир вышли на уровень 60% от докризисного периода, а на 2009 год уже планируется падение. Т.е. кризис 90-х в стройотрасли ещё до конца не преодолён, и теперь взять и свалиться в новую катастрофу? Поэтому-то правительство и задёргалось. Не уверены они, что "вполне переживет".

Статданные отсюда, раздел  "Строительство и инвестиции".

ЗЫ Давайте, ребята, минусуйте, опровергайте минусАми Госкомстат, бу-аха-ха
Отредактировано: Steppen Wolf - 05 ноя 2008 13:00:11
Что говорить? О чём говорить? Всё уже сказано. (с) И.В.Сталин
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrAch
 
Слушатель
Карма: +8.47
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Mikhailc2 от 05.11.2008 11:16:38
Сколько угодно народа не имеют машин, причем если жилья нет, то и с машиной много трудней ( уходят денежки на аренду, плюс интересные российские особенности с регистрацией транспорта по месту прописки,  впрочем - я в Канаде отвык и могу напутать.  Поправьте меня, если вру - можно ли зарегистрировать машину, живя и работая в Москве по левой, "подмосковной" прописке, и имея основную прописку в Сибири или где-то еще?).  
Все-же себестоимость метра при строителстве даже вблизи не очень крупных городов будет где-то от тысячи долларов, то-есть дом опять уходит далеко за сотку килобаксов и становится тоже недоступным для большинства ( по мне, так с российской средней зарплатой все, что выше 40-50 килобаксов - недоступно).  Чтоб доказать такую расценку - приведу цитату из сообщения Андрея из Иркутска с соседней ветки про кадры - там он как раз со мной спорил:
<
ваше условие - лично я построил дом за два года (06-08) за 25 тысяч рублей за квадрат со всеми удобствами и мебелью в 30 минутах езды от центра Иркутска. ЗП у меня в несколько раз выше чем этот квадрат и работа не самая низкотехнологичная   просто для этого пришлось хорошо побегать и мне и жене поработать головой, а часто и руками. Наша страна дает такие шансы.
<<
Заметьте - у человека необычно-высокая зарплата, а город - совсем не Москва, и тем не менее - дом явно обошелся более 100 килотонн.  Я считаю, что для 95% иркутян - нереально.  А если эти люди вообще не имеют свого жилья в том-же Иркутске, вынуждены там арендовать ( а там отнюдь не 100 баксов аренда, а как-бы не 500-700), то каковы их шансы накопить на дом - при иркутских-то зарплатах ( штука в месяц - ОЧЕНь хорошо) ?



кхм...
1. я рекомендую немного вернуться из Канады в Сибирь... для молодой семьи из 3х человек не нужен дом более 100 м кв. у меня лично сейчас почти 70 (2 комнаты + кухня/столовая+ванная/туалет) с возможностью увеличения до 100 (при вырастании и появлении новых членов семьи) за счет пристроя и застекления(утепления веранды). В 25 тыр за кв м входит сам участок 20 соток (повезло), частичное благоустройство участка,  септик полудренирующий, скважина 25 метров, подстанция на 100 кВт (пока не подключена, питаюсь от местной сети), мебель и сантехника 80% комплектации. Бани и гаража пока нет, зато стоянка бесплатная и подогрев машин от сети. Газ кстати привозят балонами 70р. за штуку с доставкой до крыльца.
Кстати с учетом местных климатических условий и повышающихся цен на энергоносители лишние квадраты могут в последствии встать костью в горле, приходится и об этом думать. А еще 150 и более кв пылесосить это можно пол жизни на уборку извести, мне жену жалко.  :D
2. тк ЗП у меня выше среднего по региону запросы на отделку и тп у меня выше среднестатистических, те мог бы частично и урезаться.
3. Имея сегодняшний опыт и ограниченность в средствах в прошлом году я думаю вписался бы в 600-700$ за квадрат.
4. Фирма знакомых по соседству строит термосные каркасы под ключ нормального качества 22 т. руб за квадрат с отделкой с локальной инфраструктурой (думаю прибыль имеют при этом не меньше 20%), для меня это показательно.
5. Рядом ребята живут, приехали с севера, на проданную там квартирку построили дом примерно 400$ за квадрат, сейчас он малоблагоустроен, но постепенно они его доделают, сложно, тяжело, но пока дело молодое устроятся, главное что им сейчас есть где жить и у них нет бешенных кредитов за плечами.
6. Одногрупник тоже строит сейчас дом со среднестатистической ЗП. Строит второй год, только за свои (жена в декрете), при этом снимает квартиру в городе на следующий год планирует заезжать уже.
Это все при переоцененных материалах на 30-40%, хорошо хоть таджики есть, да и те по 30 тыр уже на человека в месяц дерут.

PS: 95% Иркутян мои соседи и те у кого есть желание находят разные варианты. Построить дом у нас сегодня на много дешевле чем купить квартиру, но при этом надо потратить на это определенное время и силы. Голь на выдумки хитра.  8) В нашем поселке дома в бюджетных вариантах растут как грибы после дождя.
Если смотреть статистику в сообщении Steppen Wolf около 40% жилья - маложтажка вы думаете это богатеи (которых в стране меньше 10%) столько дворцов понастроили ?  :D

Да хотелось бы как в америках, взял кредит на 30 лет, тебе выстроили домище со всеми удобствами, живи не тужи, только вот в нынешней ситуации этот кредит может стать тем самым камнем, который утянет на дно при нашей дико стабильной ситуации. В Россеи матушке легких путей для простых людей никогда не было, зато жить не скучно.  :)

PPS: А платить 35-50 тыр за квадрат голого бетона недоэконом класса, а потом еще 30% накидывать за отделку, соответственно кормить зажравшихся чиновников и еще кучу не понятно кого я не буду принципиально никогда, тк противно и денег жалко.    >:(

PPPS: средняя аренда у нас от 300 до 600 за 1шку... в зависимости от района, состояния, хозяев и тп... двушка от 450.
Отредактировано: Андрей - 05 ноя 2008 13:50:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №61137
Дискуссия   71 0
Цитата: 38602
пардон, может кто-нибудь по пунктам обьяснить, почему у нас РН должен рухнуть? Ипотека станет ещё более недоступной? Она серьезно повлиять не может. Или компаниям нужны будут оборотные средства? Государство похоже подсобить собирается. Про общемировую тенденцию к снижению цен не напоминайтеСтроит глазки
ЗЫ Ну пожалуйста, докажите! Очень хочется, чтобы он рухнул.


Ну, есть такое мнение  :D:
http://glav.su/column/3/source/1433

"На текущий момент имеется несколько факторов, которые определяют дальнейшее поведение рынка жилья и почти все они указывают на долгосрочный разворот ценового тренда. Первый фактор - полная потеря массового платежеспособного спроса.
...
Второй фактор - рост строительства. За два года темпы строительства жилья выросли на 55% и продолжают ускоряться.
...
Третий фактор - истощение спекулятивных ресурсов.
...
Четвертый фактор - рост ипотечного кредитования.  .... Однако даже на эту небольшую цифру в $16-17 млрд. может негативно повлиять начавшийся мировой кризис, который несколько ограничит финансовые ресурсы банков, в первую очередь иностранных, в 2007 - первой половине 2008, а следовательно и их готовность выдавать ипотечные кредиты.
...
Наконец, последним существенным фактором, который оказывает влияние на цены, является феномен глобального рынка. Сегодня набирает обороты падение цен на американском рынке жилья. ... Разворот ценовых трендов на всех зарубежных рынках неизбежно приведет к массированной фиксации прибыли на российском рынке крупными спекулянтами, которые учитывают глобальные макроэкономические параметры в своих инвестиционных стратегиях."
"
Отредактировано: Ordnung - 05 ноя 2008 14:20:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurla
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61143
Дискуссия   131 4
Цитата: MDY
А зарплату среднюю не припомните? Не 200-ли баксов была после кризиса?



Ну в 2003-2005 годы средняя зарплата вряд ли была 200 баксов.Строит глазки

Притом, Вы же понимаете, что сложно определить, какова она была, ибо не секрет, что многие, очень многие фирмы платят черную зарплату. И до того это стало обычным и признанным явлением, что даже банки, рассматривая кандидатов на ипотеку, считали не только белые деньги.
Для примера - у меня была клиентка, в отделе продаж работала, у нее была белая зарплата - 6 тысяч рублей, стоит ли говорить, что реальная ее зарплата была в 10 раз больше. И банк, где она брала ипотеку, рассматривал всю ее зарплату, как они там это проверяют, не знаю. Брала она 3-ху вторичную в Строгино, дай бог памяти в 2005 году за 75 тыс.уев или даже дешевле, могу посмотреть кредитный договор, где то у мну копия лежит.

Поэтому такой дикий рост цен за 2-3 года нельзя ничем объяснить, кроме как спекуляцией.
Отредактировано: kurla - 05 ноя 2008 14:31:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №61146
Дискуссия   98 0
http://www.bn.ru/gra…graph=main
В СПб на вторичном рынке "темпы роста" (согласно таблице по сцылкеСмеющийся) минус 0,53%, на первичном - минус 1,46%. Пятую неделю - полёт нормальный. Скидки "только до конца октября!!!" благополучно стали "только в ноябре!!"
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61151
Дискуссия   77 0
Цитата: Murmur
Дороговато имхо за фанеру.


Вам шашечки или ехать?
Весь мир живет в фанере, а ему видели бетон подавай, а зачем?

Что изменится? На что влияет то что дом построен по технологиям 21 века и по технологиями 17 века?
Во втором случае просто дороже. Причем дороже все и строительство и содержание. Зачем? Чтобы доказать что дороже?
Так никто в этом и не сомневается.

Вам говорят что из точки А в точку Б можно доехать на маршрутке за 10 минут и 10 рублей. Вы говорите а на такси, причем в качестве такси непременно Хамер. Понятно, что на такси-Хамере будет 1000 рублей. Или даже 3000 рублей. И ждать придется не 10 минут а два дня. А смысл-то в чем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gres
 
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 111
Читатели: 0
Тред №61152
Дискуссия   89 0
-10% (дом на Беговой)

Ком Эт Тип Площ руб. / м. $ / м. Цена руб. Цена $
Сентябрь:
3-комн 33 6 99,2 175 000 6863 17 360 000 680 784

Ноябрь:
3-комн 33 6 99,2 159 000 6235 15 772 800 618 541
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3