Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?

629,989 840
 

Фильтр
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №133208
Дискуссия   244 1
на рбк и без демуры толкового народу хватает.
а прогнозы демуры. как и прогнозы туриста зачастую не сбываются. либо их время еще не пришло. как говорит юклаКрутой
и демура тоже тот еще алармист.
шеф. усе пропало. клиент уезжает. гипс сымают.
то что амеры инфлюировать будут. тут спора нет. но вот например гуриев считает что будет годовая инфляция бакса в 5-6% в год
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №133238
Дискуссия   137 0
Цитата: Nobody
Разбавлю  Улыбающийся

Сегодня на Сокол занесло, переходил поверху - щёлкнул. Жалко фотика не было, пришлось телефоном.
Вот это я вам скажу масштабчики.  Фотки не передают всего, там не видно на какую глубину зарылись.
Пипец капусту в землю закапывают.



Туда бы китайцев...они бы без базара за месяц осилили.  Тока пусти.  Правда ездить после этого я лично там бы не стал  :D


Красиво плывут эти люди в полосатых купальниках (с) )))  правда как раз в Гольяново 11а котлован поглубже был (18 метров что ли) и распорки подлиннее
  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bonn от 31.07.2009 22:55:23
то что амеры инфлюировать будут. тут спора нет. но вот например гуриев считает что будет годовая инфляция бакса в 5-6% в год


Только он скромно умалчивает за счет чего: за счет сжатия монетарной базы, к чему это приводит глядим РФ  - август, сентябрь и октябрь 2008 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
omeshk
 
Слушатель
Карма: -3.82
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 18
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
  • АУ
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Цитата: Steppen Wolf от 31.07.2009 18:19:55
Единственное законное платёжное средство в РФ  - рубль. Практически все законные источники  доходов - рублёвые. Поэтому разумно и методически правильно сравнивать цены в рублях с учётом инфляции.
Хранение денег в евро-бакс ни что иное, как попытка обогнать инфляцию за счёт предполагаемой девальвации рубля.


полностью согласен!
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alladin от 03.08.2009 11:38:59
полностью согласен!



Ну если так считать. То получатся, что в кризис 98 года, цены на жилье не только не упали, но и выросли более чем в 2 раза.
Если доллар за короткое время вырос в 4 раза относительно рубля, а долларовые цены на недвигу упали на 40%, то получаем рублёвый рост более чем в 2 раза.

Так рост цен на жильё был в кризис 98 ? Или всё таки падение?
Нет ребята. Не думаю, что считать в рублях - это совсем правильно.Крутой
Отредактировано: Bonn - 03 авг 2009 15:50:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
Steppen Wolf
 
Слушатель
Карма: +28.30
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 362
Читатели: 0
Цитата: Bonn от 03.08.2009 15:48:35
Ну если так считать. То получатся, что в кризис 98 года, цены на жилье не только не упали, но и выросли более чем в 2 раза.
Если доллар за короткое время вырос в 4 раза относительно рубля, а долларовые цены на недвигу упали на 40%, то получаем рублёвый рост более чем в 2 раза.

Так рост цен на жильё был в кризис 98 ? Или всё таки падение?
Нет ребята. Не думаю, что считать в рублях - это совсем правильно.Крутой


Надо различать для чего какая линейка используется. Если мы хотим оценить доступность жилья для среднестатистической семьи, то надо брать реальные располагаемые доходы (это номинальные доходы за вычетом налогов, процентов по кредитам и страховых сборов, скорректированные на индекс потребительской инфляции) и сравнивать их с рублёвыми ценами так же скорректированными на индекс потребительской инфляции. Так получим более-менее объективный показатель куда движется рынок - к потребителю или от него.
Помимо доходов есть сбережения. Здесь вариантов много - валюта, золото, ценные бумаги, бетон и т.д. Внутри каждого варианта ещё масса подвариантов. В зависимости от того, какой из вариантов сбережений выбран конкретным хомяком, он может выиграть или проиграть относительно возможностей среднестатистической семьи.
Практически всё обсуждение в ветке Эрека и Юклы это непрерывная дрочка валютных хомяков на долларовый индекс, падение которого якобы увеличивает для них доступность жилья. При этом они забывают, что их  доходы, исчисленные в долларах, упали столь же драматически, а у многих ещё более драматически. Поэтому никто их них ничего не купил, поэтому истерически ждут ещё большего падения, поэтому на руках носят Эрека, который, прозрев будущее, видит в нём 500 за метр. Другими словами ждут  пока стоимость желаемой хатки сравняется с их сбережениями, потому что пополнить эти сбережения возможности нет вследствие падения доходов, а кредит стал очень дорог.

Про 98 год. Вспомним что доходы большинства москвичей тогда были привязаны к доллару, а многим и выплачивались вчёрную в долларах, и очень резко были обрезаны работодателями в те же 3-4 раза.  Плюс очень многие потеряли сбережения. Жильё стало доступнее только тем хомякам, которые держали деньги под матрасом. Для них, да, цены упали. Для остальных выросли. Поэтому чистые, безальтернативные покупки упали тогда процентов на 30.
Отредактировано: Steppen Wolf - 03 авг 2009 18:53:33
Что говорить? О чём говорить? Всё уже сказано. (с) И.В.Сталин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Steppen Wolf от 03.08.2009 18:51:33

Практически всё обсуждение в ветке Эрека и Юклы это непрерывная дрочка валютных хомяков на долларовый индекс, падение которого якобы увеличивает для них доступность жилья. При этом они забывают, что их  доходы, исчисленные в долларах, упали столь же драматически, а у многих ещё более драматически. Поэтому никто их них ничего не купил, поэтому истерически ждут ещё большего падения, поэтому на руках носят Эрека, который, прозрев будущее, видит в нём 500 за метр. Другими словами ждут  пока стоимость желаемой хатки сравняется с их сбережениями, потому что пополнить эти сбережения возможности нет вследствие падения доходов, а кредит стал очень дорог.




Может мимо Вас проскочило, но всё же есть давний участник  ветки РН, который недавно купил  жильё.
А ведь тоже вроде был сторонником обвала и любителем поминусовать оппонентов. Возмущался прогнозами  "пидорков с РБК" (это его формулировка) по поводу девальвации рубля, но после того как она произошла, как то сник. И похоже решил не рисковать.
Видимо подрастерял веру  как в глубокий обвал, так и в крепкий рубль.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №134033
Дискуссия   185 2
Не будет дешевой недвиги.  Там где она будет - зарплаты будут такие что она дешевой не покажется.
Города-миллионники массово без реконструкции не застроить. Если строить много - тотальную реконструкцию всего потащит за собой.
А это опять же - на стоимость бетона ляжет.  Замкнутый круг.
Так и будет болтаться на верхнем пороге доступности для среднего класса.

А у нас ещё практически повсеместно центральное отопление, центральное водоснабжение и канализация.  
И климат  для строительства - мертвые позавидуют.

Ссылку тут подбросили:  http://www.ivik.ua/i…g/151.html

Интересно, в мире где-нибудь строили дома толщиной в пять кирпичей.  У нас - строили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №134065
Дискуссия   265 14
Подобные байки слышу не первый раз. Но есть для примера скандинавские страны, Финлядния. Гдеорозы крепкие и температурный и перепад не слабый. Но это не повлияло на качество строительства, инфраструктуру и дороги. У нас дороги при аналогичном перепаде трескаются, а у них нет.  
Есть еще места где, галимые отмазки наших строителей вообще не тянут, пример, Хабаровск:
1. В Хабаровске жилье стоит бешеные баблосы, хотя стройматериал Китайский, техника японская (поношенная),  рабочие – китайские.
2. За Амуром в Харбине жилье стоит в разы дешевле (в раза 4), хотя стройматериал Китайский, техника японская (поношенная),  рабочие – китайские.  
Харбин строиться гигантскими темпами и непонятно как же они  справляются с инфраструктурой? Кварталы повысотней и поплотнее заселены, чем в Хабаровске, а свет и водоснабжение есть везде?
Может у них чиновники и строители другие (с правильно растущими руками)?
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №134074
Дискуссия   113 0
Интересное от Кочеткова (причем из комментов, а не из основного поста)

Цитата
Я почему и критикую теорию прямой связи "доходы - рост цен", потому как очень хорошо понимаю, что текущие доходы - это лишь только часть того, что давит на ценник.
Текущие доходы работают на покупки через 2,3,4,5 лет. Текущие доходы влияют на размер кредита, под который граждане готовы подписаться. Но всё это косвенные рычаги влияния доходов.

Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
saber
 
Слушатель
Карма: +1.70
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 04.08.2009 02:15:28
Не будет дешевой недвиги.  Там где она будет - зарплаты будут такие что она дешевой не покажется.

Так и будет болтаться на верхнем пороге доступности для среднего класса.



Так ведь нет её (доступности) сейчас ни для среднего ни для какого класса. Можно позволить себе бетон только на шальные (халявные) деньги. У меня з/пл более 100 тыр. (вкалываю как проклятая на 3-х работах), два года уже откладываю ежемесячно по 70-80 тыр., остальное на съем, живем на з/пл мужа, а просвета как не было, так и нет.
Я тут просчитала, что при покупке жилья для нашей семьи (примерно 7 000 тыр по нынешним меркам) выходит что я покупаю себе съемную квартиру на 30-40 лет (опять же по нынешним ценам 15 тыр). Т.е.сейчас не имея собственной недвиги я могу жить не заморачиваясь на ремонт, менять в зависимости от необходимого мне, на данном этапе жизни, местоположения свое место проживания и работать только на свои развлечения. А с точки зрения вложения в бетон как средства извлечения прибыли, то опять таки по моим подсчетам в "0" выходим через теже 30-40 лет. Нифига себе инвестиция.
Я до этого дошла (со своим совковым менталитетом) на 42-м году жизни, а моя 12-ти летняя давно уже говорит, мама зачем ты так много работаешь на кусок бетона, если ты умрешь на работе мне он такой ценой не нужен будет. Я к тому что они (молодежь) совсем другие и ценности у них не наши, они уже гораздо больше человеки мира, нежели страны. Поэтому мне думается, что при таких ценниках стране можно и без среднего класса остатьсяКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Tiamat от 04.08.2009 10:02:18
Подобные байки слышу не первый раз. Но есть для примера скандинавские страны, Финлядния. Гдеорозы крепкие и температурный и перепад не слабый. Но это не повлияло на качество строительства, инфраструктуру и дороги. У нас дороги при аналогичном перепаде трескаются, а у них нет.  
Есть еще места где, галимые отмазки наших строителей вообще не тянут, пример, Хабаровск:
1. В Хабаровске жилье стоит бешеные баблосы, хотя стройматериал Китайский, техника японская (поношенная),  рабочие – китайские.
2. За Амуром в Харбине жилье стоит в разы дешевле (в раза 4), хотя стройматериал Китайский, техника японская (поношенная),  рабочие – китайские.  
Харбин строиться гигантскими темпами и непонятно как же они  справляются с инфраструктурой? Кварталы повысотней и поплотнее заселены, чем в Хабаровске, а свет и водоснабжение есть везде?
Может у них чиновники и строители другие (с правильно растущими руками)?



Хабаровск - миллионник?    
За Амуром меня вообще мало занимает.  Там в китае и дома ветром сдувает.
И вообще на ДВ климат не такой.

Про Финляндию.  Да-да,  в Хельсинки дикая влажность при минусах,   несколько миллионов населения и плотная  высотная застройка.

Так что, Ув. Tiamat байки подобные вашим слышу не в первый раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: saber от 04.08.2009 10:50:55
Так ведь нет её (доступности) сейчас ни для среднего ни для какого класса. Можно позволить себе бетон только на шальные (халявные) деньги. У меня з/пл более 100 тыр. (вкалываю как проклятая на 3-х работах), два года уже откладываю ежемесячно по 70-80 тыр., остальное на съем, живем на з/пл мужа, а просвета как не было, так и нет.
Я тут просчитала, что при покупке жилья для нашей семьи (примерно 7 000 тыр по нынешним меркам) выходит что я покупаю себе съемную квартиру на 30-40 лет (опять же по нынешним ценам 15 тыр). Т.е.сейчас не имея собственной недвиги я могу жить не заморачиваясь на ремонт, менять в зависимости от необходимого мне, на данном этапе жизни, местоположения свое место проживания и работать только на свои развлечения. А с точки зрения вложения в бетон как средства извлечения прибыли, то опять таки по моим подсчетам в "0" выходим через теже 30-40 лет. Нифига себе инвестиция.
Я до этого дошла (со своим совковым менталитетом) на 42-м году жизни, а моя 12-ти летняя давно уже говорит, мама зачем ты так много работаешь на кусок бетона, если ты умрешь на работе мне он такой ценой не нужен будет. Я к тому что они (молодежь) совсем другие и ценности у них не наши, они уже гораздо больше человеки мира, нежели страны. Поэтому мне думается, что при таких ценниках стране можно и без среднего класса остатьсяКрутой



Молодежь просто плохо представляет себя что это такое - ДОМ.  
А может так и надо....
  • +0.00 / 0
  • АУ
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Цитата: Bonn от 03.08.2009 15:48:35
Ну если так считать. То получатся, что в кризис 98 года, цены на жилье не только не упали, но и выросли более чем в 2 раза.
Если доллар за короткое время вырос в 4 раза относительно рубля, а долларовые цены на недвигу упали на 40%, то получаем рублёвый рост более чем в 2 раза.

Так рост цен на жильё был в кризис 98 ? Или всё таки падение?
Нет ребята. Не думаю, что считать в рублях - это совсем правильно.Крутой


в 98 наша страна была почти придатком США, тогда все всё мерили в долларах и хранили в них же, даже ценники в магазинах стояли в у.е. . Кстати расплатится тоже можно было в долларах ...
Сейчас ситуация принципиально другая, и если вы захотите купить квартиру на первичке (на вторичке там хоть помидорами расплачивайся если продавец согласен)
то вам придется захомяченные доллары пойти и поменять на рублики и только после обмена сможете заплатить за квартиру.
Так что рублевый ценник безусловно важен и измерять нужно в нем (авантюрист кстати все прогнозы по РН делал в рублях)

с другой стороны у нашего РН долларовая история особенно в москве, и многие по привычке торгуют в валюте - думаю эта тенденция будет постепенно уходить как уходила все последние годы. Зависит она от текущей ситуации, например знаю случаи когда при цене в евро или баксах хозяин хотел получить все равно рублями по курсу... .
можно смотреть и на долларовый ценник но за основу я бы его брать не стал,  он актуален в основном для Москвы и только для валютных хомяков.
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №134130
Дискуссия   109 0
Цитата: Bonn
Там чиновников коррупционеров  стреляют в затылок из калашей. Не взирая на высоту их положения.
А у нас?


В Китае тоже проблемы будут. С недвигой.  Не сегодня - но будут.  Их ещё поштормит.

Цитата: Bonn
Вот жёлтенькая статейка попалась.
http://www.kp.ru/daily/24335.3/526164/


Прикольная коммуналка в Швеции - 750 евро в госсекторе.  В частном  поменьше - но тоже прикольная, 450 всего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 04.08.2009 11:11:41
Так что, Ув. Tiamat байки подобные вашим слышу не в первый раз.



Я имею в виду север Финляндии. Но если вас это смущает, сравните, как строят в Канаде. Видимо у Канадских строителей руки растут, как и у Китайских а у Российских растут не из иного места.
Отредактировано: Tiamat - 04 авг 2009 14:12:45
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Tiamat от 04.08.2009 14:10:31
Я имею в виду север Финляндии. Но если вас это смущает, сравните, как строят в Канаде. Видимо у Канадских строителей руки растут, как и у Китайских а у Российских растут не из иного места.



А что у нас в Финляндии?  Финские домики?  :)
Вы не подумайте превратно, просто мухи отдельно, котлеты - отдельно.
Хельсинки, Осло и Стокгольм примерно на одной широте с Питером.  И что из списка можно с Питером сравнить? По населению, застройке, метро, инфре?
И это не говоря о том что та же широта в штатах - это юг Аляски и северные условно обитаемые территории Канады типа Лабрадора или Гудзонского залива.  Много там городов?
А у нас - есть.  Капитальные, с метро, транспортом, заводами и даже дачами где картошку сажать умудряются.  При том - океанские течения и особенности климата не забывайте.
А монстры типа Москвы, Нижнего или Екатеринбурга?  Хоть один найдете?  Ванкувер разве что, но там океан под боком со всеми вытекающими.
И, кстати, канадскую малоэтажную застройку разбирали на той ветке.   А капиталки там в таких условиях как у нас - нет.  По крайней мере в наших масштабах.

Я не отрицаю что стоимость можно снизить. Но это, как уже не раз говорилось - к админресурсу скорее а не к строителям.  Быстро, дешево и капитально в РФ строить не выйдет - мы не в тех условиях проживаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 04.08.2009 14:41:42
А монстры типа Москвы, Нижнего или Екатеринбурга?  Хоть один найдете?  Ванкувер разве что, но там океан под боком со всеми вытекающими.



А вы найдите примеры типа Нью-Йорка, Лондона? Если сравниваем столицы, то там сильно климат не отличается.  Посмотрите не постройки NY! Они не выдержат Московских морозов?
А в качестве лакмусовой бумажки я Вам привел Хабаровск, где на одном берегу строят мало жилья, дерут с него цену и жалуются рукоопые строители (это те кто управляет стройками, т.к. непосредственно работают китайцы) на свою жизнь, а на другом  строят гинганскими темпами жилье на ровном месте, где застройка покруче Московской. В начале 90-х была деревня, сейчас мегаполис
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bekker
 
46 лет
Слушатель
Карма: -4.47
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 95
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 04.08.2009 14:41:42
И, кстати, канадскую малоэтажную застройку разбирали на той ветке.   А капиталки там в таких условиях как у нас - нет.  По крайней мере в наших масштабах.



А на какой ветке все эти вопросы обсуждались, не подскажите? Очень интересно почитать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1