Мировой экономический кризис

53,242,331 93,576
 

Фильтр
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Mirotvorets от 10.03.2017 20:24:11Не находите, что первый пункт противоречит второму?
И что плохого в том что люди пытаются предугадать, предупредить, предостеречь, проанализировать, предотвратить, минимизировать будущие потери?
По моему это вполне естественно.

Ни как не противоречит . Кирдык приходит не для того что бы подтвердить чьи-то догадки. Это неотъемлемое условие развития общества. Развитие ведь идёт циклично. И совсем нет ни чего плохого пытаться предугадать начало кирдыка, место кирдыка и его последствия. Мотив понятен - успеть что-то сделать, что бы не попасть под его чугунное колесо.
Но опыт показывает, что копание в обзорах статистики. Попытки найти начало кирдыка в журнальных заголовках. Ни к чему не приводят.
В таком процессе может расти только собственное близорукие . Так человек устроен - он будет искать только то, что подтверждает его мысль.
Остальное будет откидываться. Да и кто сможет быть наблюдателем находясь в процессе?
Вот все говорят что у России нашей минимальные долги. Ну хорошо. По статистики госдолг минимальный. всего окло11% к ВВП. Резервов по статистики достаточно чтобы перекрыть долги не один раз. Но посмотрим структуру общего долга. У нас на балансе в ЦБ трежерей на чуть более ста миллиардов баксов. Это будем считать - нам должны пиндосы. Ну дальше смотрим сколько должны мы (общий долг) в тех же пиндоских баксах- 500 миллиардов !!!.
Получается мы должны в четыре раза больше чем нам. Это хорошо ? Ну как сказать....
Та же Америка имеет долг 20 триллионов. Плохо? Ну как минимум дофига.
А сколько ей должны ? Ответ - чуть больше чем они должны.
Это показывает позиция по МИП в МВФ.
Стоит после взгляда на эту позицию ждать кирдыка со стороны США ? Не думаю... Неприятности могут быть конечно. Но не более уровня 2008 года.
А вот посмотреть на позицию Англии... и как - то становится неуютно. Там ситуация много плачевней, а возможности получить домино много выше.
Я просто к тому, что кирдык придёт конечно, но мы его не предскажем. Тем более такими способами. Если бы такие вещи можно было предсказать, опередить и как-то выявить однозначно. Да ещё прописать сценарий, что за чем и как будет рушиться и в каком порядке....))))
Не реально... просто не жизненно по отношению значения КИРДЫКА.Улыбающийся
  • -0.07 / 13
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,312
Читатели: 4
Цитата: issedon от 11.03.2017 09:59:57....
Вот все говорят что у России нашей минимальные долги. Ну хорошо. По статистики госдолг минимальный. всего окло11% к ВВП. Резервов по статистики достаточно чтобы перекрыть долги не один раз. Но посмотрим структуру общего долга. У нас на балансе в ЦБ трежерей на чуть более ста миллиардов баксов. Это будем считать - нам должны пиндосы. Ну дальше смотрим сколько должны мы (общий долг) в тех же пиндоских баксах- 500 миллиардов !!!.
Получается мы должны в четыре раза больше чем нам. Это хорошо ? Ну как сказать....
Та же Америка имеет долг 20 триллионов. Плохо? Ну как минимум дофига.
А сколько ей должны ? Ответ - чуть больше чем они должны. ....
.....Я просто к тому, что кирдык придёт конечно, но мы его не предскажем....

Сравнивать долги корпоративного сектора России с объемом трейджерис правительства США на балансе ЦБ России и тут же проводить аналогию общего гос долга США сравнивая с несуществующими долгами этому правительству....
Муравьеву наверное икается от таких "учеников"
Если сравнивать долги российского корпоративного сектора, то надо сравнивают с суммой которую должны ему, а ему должны значительно больше, причем здесь трейджерис на балансе ЦБ не понятно.
Трейджерис составляют меньше четверти от всех ЗВР. в ЦБ
Правительству США практически никто не должен - то есть оно чистый должник на 20 трюликов и все. Не путайте финсектор
Тезис о том что в США "все должны друг другу" не катит.
На самом деле все должны банкам которые должны ФРС учредителями которого являются крупнейшие банки.
Причем с учетом нынешнего мультипликатора равного 3 что бы выйти в ноль перед ФРС надо выбить из должников треть долгов.
Тоесть все должны небольшой кучке финансовых воротил, для которых США не родина, а офис, как ранее бала их офисом Англия. И сольют они этот офис при необходимости без сожеления    
  • +0.17 / 11
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Mirotvorets от 11.03.2017 12:55:50Мировые кризисы из России не приходят.
Россия по мере сил и возможностей их вредотвращает, купирует или нейтрализует.

Да Вы что говорите ? ))) 
Выделенное - Описка по Фрейду ? )))Шокированный

Всё прошлое столетие кризисы порождала ну как минимум 5 раз именно  Россия= (СССР)
Только Европу перекроили на 5 раз, Молчу уже про Азию, Африку, Кубу и Южную АмерикуПодмигивающий
Я уже не говорю про 18-19 века. Можете просто почитать учебник истории.
1/6 суши планеты  просто сама упала в руки ... ну-ну.Веселый
  • -0.28 / 21
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Mirotvorets от 11.03.2017 14:02:25Тезис о том что в США "все должны друг другу" не катит.
На самом деле все должны банкам которые должны ФРС учредителями которого являются крупнейшие банки.
Причем с учетом нынешнего мультипликатора равного 3 что бы выйти в ноль перед ФРС надо выбить из должников треть долгов.
Тоесть все должны небольшой кучке финансовых воротил, для которых США не родина, а офис, как ранее бала их офисом Англия. И сольют они этот офис при необходимости без сожеления    


Вам то что от этого ?Непонимающий
Или просто очередная версия как грохнется Америка ?
Тут, или желание чтобы Америка сдохла выше разума, или разум зациклен на смерти Америки.Подмигивающий
Я в принципе не против , что бы Америка сдохла, потому что мне это просто по барабануПодмигивающий
Но у Вас это уже паранойя.

Думаю скоро за недостатком вбросов от мамомота перейдёте на поиск плохих АЭС в Америке, ржавых поездов и мостов, фото бездомных на улицах Голливуда живущих в палатках, не летающих самолётах и не плавающих крейсеров. Потом будете сравнивать доходы семей, уровень счастья и т.п.
Может с другого конца посмотреть НА ПРОБЛЕМУ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ или слабо ?Подмигивающий
  • -0.16 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
Доходности гос. облигаций США на максимуме:

3-месячные: с 2008 года
6-мес: 2008
1-год: 2008
2-года: 2009
3-года: 2010



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.63 / 24
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: issedon от 11.03.2017 05:36:08Вы представили очень точно картину двойной записи)) И даже мультиплицировали как бы товар через денежный эквивалент , применив суррогат (дериватив) в виде двухсторонних обязательств (покупателей и поставщиков)Т.е. применили синтезированный учёт. Бензин натуральный в небольшом количестве ,превратился залогом обязательств оплаты в будущем которые в свою очередь выступили обязательствами по поставки бензина , опять же в будущем. Тут можно даже получить прибыль - из ничего.  Хотя кладовщика на базе ГСМ это ни как не волнует, он ведёт учёт по реальному приходу и расходу бензина. Просто и линейно.
Вот такое "умное понимание" отсутствия разницы между торговлей реальными товарами за реальные бабки и многоступенчатыми суррогатами обязательств приводит к тому , что сейчас и происходит в глобальной экономике.Подмигивающий

Если рассматривать кладовщика в узком смысле, как сотрудника компании, то да конечно! Но в таком случае кассир или операционный бухгалтер в банке тоже ведет учет реального прихода и расхода денег на счет или в кассу, то есть по вашему ведет линейный учет!
 
Мой пример всего лишь демонстрирует, что нет разницы что мультиплицировать, подходит любой однородный, обезличенный товар, в том числе и деньги. 
 
Но заявлять, что идея мультипликатора базируется на двойной записи все равно, что говорить будто идея лишения свободы, базируется на изобретении веревки (ей же связывают руки) 
 
Так что учет это учет, а лохотрон это лохотрон, и они имеют друг к другу лишь косвенное отношение.
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.03 / 3
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Предыдущий обзор.
* * * * *
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
* * * * *
Ситуацию на рынка к этим выходным я бы охарактеризовал ёмким словом: «расколбас»! Как я полагаю, ранее единая «планомерно-тихая» денежно-кредитная политика Обамы-Йеллен сегодня грозит вылиться в реальную войну! Ту самую, которую кто-то называет «Третьей Мировой» и через горнило которой должно народиться новому мировому финансовому порядку. А теперь более подробно…
1. Многие камрады отметили, что в статистику последних недель стала проникать инфляция. Хотел бы отметить присутствующее здесь противоречие, которое я уже отметил в двух своих прошлых обзорах. И связано таковое с обвалом мировой розничной торговли! К приводимой мной в прошлые выходные данным присовокуплю новости уходящей недели:
1) 06.03.2017
Индекс деловой активности PMI в розничном секторе еврозоны: 49,9.
https://ru.investing.com/economic-calendar/retail-pmi-828
2) 07.03.2017
Объём розничных продаж в Великобритании от BRC (г/г): -0,4%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/brc-retail-sales-monitor-18
3) 07.03.2017
Индекс розничных продаж в США от Redbook (м/м): -0,8%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/redbook-655
4) 10.03.2017
Объём розничных продаж по электронным картам в Новой Зеландии (м/м): -0,6%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/electronic-card-retail-sales-...
5) 10.03.2017
Объём розничных продаж в Сингапуре (м/м): -1,5%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/singaporean-retail-sales-107
Это — первая «странность», когда стагнация вызывает рост цен!
2. Никуда не делась и стагфляция. Наблюдаются: падение промпроизводства, дефляция и стагнация международной торговли!
Скрытый текст
Особенно выразительными были данные статистики по торговле:
1) 08.03.2017
Объём экспорта Китая (г/г): -1,3%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/chinese-exports-595
2) 08.03.2017
Сальдо торгового баланса Китая: -9,15В.
Первое падение за 36 месяцев!
https://ru.investing.com/economic-calendar/chinese-trade-balance-466
3) 08.03.2017
Счет текущих операций платежного баланса Франции: -7,00В.
Рекордное падение за 31 месяц!
https://ru.investing.com/economic-calendar/french-current-account-671
4) 08.03.2017
Объём экспорта Франции: -8,3%.
Рекордное обрушение с августа 2009 года!
https://ru.investing.com/economic-calendar/french-exports-1365
5) 08.03.2017
Сальдо торгового баланса Франции: -7,9В.
Рекордное обрушение за 46 лет наблюдения!
https://ru.investing.com/economic-calendar/french-trade-balance-117
В то же время мы наблюдаем бурный «рост» за месяц индексов с достижением максимальных исторических значений:
Dow +3,13%.
S&P +2,44%.
DAX +2,54%.
CAC40 +3,42%.
Nikkei +1,6%.
И вышедшие вчера данные по безработице в США отдают уже не сдержанным оптимизмом! И это — вторая «странность», когда на фоне стагнации и обрушения значимых показателей статистики растут фондовые индексы, а безработица падает до рекордных значений! Может, рынки коммодиз внесут ясность?
3. Биржевые товары за прошедшую неделю (в скобках - изменение за месяц):
Нефть: -9,17% (-10,01%)
Коксующийся уголь: -3,40% (+0,42%)
Пиломатериалы: -2,19% (-0,79%)
Олово: +% (+1,57%)
Хлопок: -0,345% (+1,07%)
Медь: -3,88% (-6,68%)
Никель: -7,64% (-3,36%)
Алюминий: +% (+1,41%)
Свинец: -0,23% (-5,84%)
Цинк: +% (+0,35%)
«Странность» в том, что в условиях растущих индексов, падающей безработице, и при объявленных программах Трампа, для которых понадобятся миллионы тонн и кубометров ресурсов, коммодиз валятся, как будто случился новый Леман Брадерз!
4. Пожалуй, возвращусь к позапрошлому обзору:
Стагфляционный обзор. Февраль. 2017 год. Штурм "Цитадели ФРС".
Вот что я говорил 19-го февраля:
«...Из цифр видно, рынки находятся в недоумении: «Будет какой-то там «Грэйт Эгейн» или не будет?» Как я полагаю, тут все дело в долларе! Вернее в той структуре, фокус внимания от которой сместился в сторону клоунад с какими-то там советниками Трампа и прочей «шелухой». Я имею в виду ФРС и ситуацию, сложившуюся вокруг этой «частной меняльной конторы» в смысле полной противоположной Трампу позиции, высказанной Джанет Йеллен на будущую финансовую политику. Напомню, что ближайший советник Трампа по экономике Беннон обещал рынкам Политику Отрицательных Процентных Ставок. В то же время глава ФРС «снова поклялась» спекулянтам о чуть ли не четырех повышениях ключевой ставки в этом году. В таких условиях, когда «печатный станок» играет за команду глобалистов, никакая «Грэйт Эгейн» не может рассматриваться даже умозрительно. В этой связи предположу, что на самом деле «под ковром» идут нешуточные бои за обладание «Цитаделью Федеральных Резервных Банков»! Пока еще не насыпан вал, не подтянуты стенобитные орудия, еще «финансовый голод» и «деривативная жажда» не валят массовым мором «гарнизон ростовщиков», и на пики трамплиеров из окон башен не «вылетают банкиры»… Но ставки сделаны: главы ведущих мировых корпораций дали обещания по постройке заводов на территории США, лично «друг Абэ» поклялся мечом для сепукку о том, что потратит 700 миллиардов долларов японских пенсионеров на ремонт «оровилльских плотин», местным американским строителям обещан на распил «триллион инфраструктурных пиастров Дональда Трампа»… Как я понимаю: глав мировых ТНК интересовали прежде всего их прибыли, которые при дорогом долларе невозможны! Посему я с нетерпением жду «главной разборки года»: Трамп- ФРС! Делаем ставки! Лично я ставлю на «коня Трампа»!..
*****
Те мысли как никогда своевременны! Ибо на грядушей неделе нас ждут, боюсь, события, которые могут стать спусковым курком наступления жесткой фазы кризиса:
1) Во вторник и среду, 14 и 15 марта, состоится заседание FOMC, на котором, как прогнозируется, Джанет Йеллен объявит о повышении ключевой ставки ФРС. Кстати, «индекс ожидания» того, что ставку повысят в марте поднялся до 100%, а на второе повышение в июне индекс скакнул уже до 50%! Жадная «спекульская саранча» ждет своей «жатвы», и такие ожидания, как мы видим, заложены в котировки большинства биржевых инструментов! И в этих ожиданиях нет места каким-то там мечтаниям Трампа о 25 миллионах рабочих мест!
2) Сразу после решения FOMC, 16 марта, министерство финансов будет вносить в Сенат прошение о новом повышении потолка госдолга! Представляете: занять у ФРС еще пару триллионов долларов под еще больший процент!
А как вам вариант, когда Джанет Йеллен «кинет» спекулянтов с повышением ключевой ставки, а Сенат откажется повышать госдолг? Это «кино» заслуживает особо качественного и самого дорогого «попкорна»!
5. Теперь хотел бы остановиться на последствиях намечающегося «Финансового Армагеддона»! Я благодарен камраду Крич, который сегодня выложил на суд пытливого читателя статью:
Субботнее: А теперь о птичках...
Основное обсуждение в этой статье шло о расшифровке «странного знака» в центре изображенной монеты: «ф».

В комментариях было много интерпретаций «странного знака». Я же сразу подумал о следующем «тайном смысле»:
«...Предположу расшифровку "таинственного символа" - перечеркнутого круга, таким образом:
1) 1988 год... Начало самого бурного внедрения компьютерной техники! Именно в этот год, в здании факультета "Энергомаша" Бауманки, я первый раз сел за клавиатуру персонального болгарского компьютера "Роботрон"! Отлично помню длинные перфорированные распечатки с терминалов рядом стоящей ЕС ЭВМ. Именно перечеркнутый ноль был там самым массовым символом... Итак: символ - компьютерное начертание нуля!
2) В рамках парадигмы обсуждаемых тут основных вопросов, центральное место символа нуля над сгорающими кучами бумажных долларов, на мой взгляд означает:
"обнуление долгов"!
*****
Об этом говорят и сгорающие на картинке в огне гиперинфляции доллары — чьи-то десятки и сотни триллионов долгов! Дальнейшие события могут перетечь в ожесточенную войну администрации Трампа и ФРС. С другой стороны, Трамп — продукт компромисса большей части западных элит. В такой парадигме можно рассматривать разгорающийся конфликт, как разыгрывающуюся для непосвященных клоунаду, цель которой названа мной в «шапке» статьи:
1) Вызвать во внешнем к США мире стагфляционный шок с резким удорожанием всех ресурсов.
2) Удвоить удар по конкурентам путем нагнетания долларовой дефляции из-за резкого увеличения ключевой ставки ФРС, когда, например, будет резко дорожать не только нефть, но и доллары, которыми за эту нефть необходимо будет расплачиваться!
*****
Самая главная проблема сегодняшней мировой финансовой системы даже не доллар! Долги! Они пудовыми гирями висят на ногах и руках(естественно "невидимых") рынка, «Атланта, расправляющего плечи»тм! Единственный вариант, который не позволит «Атланту» окончательно поработить планету, заключается исключительно в отказе торговли нефтью и ресурсами за доллары. Если таким «окном возможностей» мир не воспользуется, то судьба многих стран и народов незавидна!
Отредактировано: nekto_mamomot - 11 мар 2017 20:42:18
  • +0.25 / 17
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,312
Читатели: 4
Цитата: issedon от 11.03.2017 14:40:57Вам то что от этого ?Непонимающий
Или просто очередная версия как грохнется Америка ?
Тут, или желание чтобы Америка сдохла выше разума, или разум зациклен на смерти Америки.Подмигивающий
Я в принципе не против , что бы Америка сдохла, потому что мне это просто по барабануПодмигивающий
Но у Вас это уже паранойя.

Думаю скоро за недостатком вбросов от мамомота перейдёте на поиск плохих АЭС в Америке, ржавых поездов и мостов, фото бездомных на улицах Голливуда живущих в палатках, не летающих самолётах и не плавающих крейсеров. Потом будете сравнивать доходы семей, уровень счастья и т.п.
Может с другого конца посмотреть НА ПРОБЛЕМУ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ или слабо ?Подмигивающий

Так Вы по сути бы что возразили.
Основное противоречие в современной мировой экономике заключается в существовании частного эмиссионного центра мировой валюты. ( приватизация прибыли и национализация убытков, экспорт инфляции и т д)
Нарождается классическая революционная ситуация "когда верхи не могут(мировая финансовая элита), а низы не хотят(развивающиеся страны) жить по старому"
  • +0.03 / 3
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +18.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,050
Читатели: 2
Цитата: issedon от 11.03.2017 09:23:43Михаил Муравьёв Улыбающийся

А кто Вас учил эпистолярному жанру?
Отдаю должное мастерству.
От Ваших выступлений на ГА хочется и плакать и смеяться одновременно!
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Обзор
Дискуссия   215 0
Предстоящая неделя готовит нам целую плеяду "жарких деньков"...
1. Сам по себе "понедельник - день тяжелый" будет тринадцатым числом. К тому же поговаривают, что в этот день планеты устремятся выстроиться в линию...
2. Во вторник и среду, 14-15 марта состоится такое желанное всеми спекулянтами заседание FOMC, где, как показывает "индекс ожидания", возросший до 100%, председатель ФРС Джанет Йеллен объявит о повышении ключевой ставки.
3. 16 марта администрация Трампа внесет в Сенат прошение о повышении потолка госдолга...
"...Министр финансов США Стивен Мнучин  направил письмо на имя спикера Палаты представителей Конгресса Пола Райана с призывом как можно скорее поднять потолок госдолга.
"Я призываю Конгресс поднять лимит долга при первой возможности, чтобы мы смогли следовать нашим общим приоритетам", - говорится в послании. Министр отметил, что поддержание этой "непогашенной задолженности является критически важным обязательством". США достигнут лимита госдолга 16 марта..."
http://tass.ru/ekonomika/4082855
Посмотрим, что же приготовили нам рынки к этим "жарким денькам"...
*****
Свежая поросль "зеленых ростков", заботливо ухоженных "невидимой рукой рынка", заколосилась буквально на глазах:
1. 06.03.2017
Индекс деловой активности PMI в розничном секторе еврозоны: 49,9.
https://ru.investing…il-pmi-828
2. 06.03.2017  
Внезапно! Директор совета по торговле США: "Внешнеторговый дефицит представляет угрозу нацбезопасности".
https://aftershock.news/?q=node/494818
-----
3. 07.03.2017
Объём розничных продаж в Великобритании от BRC (г/г): -0,4%.
https://ru.investing…monitor-18
4. 07.03.2017
Объём производственных заказов в Германии (м/м): -7,4%.
https://ru.investing…orders-130
5. 07.03.2017
Индекс розничных продаж в США от Redbook (м/м): -0,8%.
https://ru.investing…edbook-655
6. 07.03.2017
General Motors сократит свыше 1000 рабочих мест на заводе в Мичигане.
https://aftershock.news/?q=node/495371
7. 07.03.2017
Германия: Самый дикий обвал заказов на промышленное производство с первой волны суперкризиса.
https://aftershock.news/?q=node/495342
8. 07.03.2017
США: Потребление электричества в 2016 снова сократилось, лидер сокращения - индустриальное производство.
https://aftershock.news/?q=node/495135
9. 07.03.2017
Бразильская экономика сократилась на 3,6% в 2016 г. Страна переживает худшую в своей истории рецессию на фоне высоких инфляции и бюджетного дефицита и политической нестабильности. Сокращение чувствовалось почти во всех секторах экономики и оказалось лишь немного меньше, чем 3,8% в 2015 г. При этом в IV квартале ВВП сократился уже восьмой квартал подряд, а именно на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом, подтвердило национальное статистическое агентство.  
http://www.vedomosti…p-brazilii
10. 07.03.2017
OECD: Разрыв между "бумажной" и реальной экономикой может доконать и без того жалкий "рост".
https://aftershock.news/?q=node/495440
11. 07.03.2017
Внешнеторговый дефицит США в январе вырос до максимума за 5 лет.
https://aftershock.news/?q=node/495420
12. 07.03.2017
Американцам придется научиться жить по средствам и отказаться от дорогих гаджетов, например, от новых версий смартфонов iPhone, из-за замены действующей в США программы обязательного медицинского страхования Obamacare, заявил конгрессмен-республиканец Джейсон Чаффетц.
http://vz.ru/news/2017/3/7/860942.html
13. 08.03.2017
Объём продаж в производственном секторе Новой Зеландии (кв/кв): -1,8%.
https://ru.investing…-sales-206
14. 5. 08.03.2017
Объём экспорта Китая (г/г): -1,3%.
https://ru.investing…xports-595
15. 08.03.2017
Сальдо торгового баланса Китая: -9,15В.
Первое падение за 36 месяцев!
https://ru.investing…alance-466
16. 08.03.2017
Счет текущих операций платежного баланса Франции: -7,00В.
Рекордное падение за 31 месяц!
https://ru.investing…ccount-671
17. 08.03.2017
Объём экспорта Франции: -8,3%.
Рекордное обрушение с августа 2009 года!
https://ru.investing…ports-1365
18. 08.03.2017
Сальдо торгового баланса Франции: -7,9В.
Рекордное обрушение за 46 лет наблюдения!
https://ru.investing…alance-117
10. 09.03.2017
Дефляция. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Китае (м/м): -0,2%.
https://ru.investing…se-cpi-743
19. 10.03.2017
Объём розничных продаж по электронным картам в Новой Зеландии (м/м): -0,6%.
https://ru.investing…-sales-105
20. 10.03.2017
Объём розничных продаж в Сингапуре (м/м): -1,5%.
https://ru.investing…sales-1079
21. 10.03.2017
Объём промышленного производства Франции (м/м): -0,3%.
https://ru.investing…uction-115
22. 10.03.2017
Объём промышленного производства Великобритании (м/м): -0,4%.
https://ru.investing…uction-158
23. 10.03.2017
Объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании (м/м): -0,9%.
https://ru.investing…uction-205  
24. 10.03.2017
Вера менеджмента в перспективы корпораций США на самом низком уровне за 30 лет.
https://aftershock.news/?q=node/496264
25. 10.03.2017
Основатель PIMCO: "Финсистема США это грузовик с нитроглицерином, мчащийся по дрянной дороге".
https://aftershock.news/?q=node/496168
26. 11.03.2017
США: Дефолты по сабпрайм автокредитованию на максимальном уровне с января 2010 года.
https://aftershock.news/?q=node/496854
27. 11.03.2017
США: Динамика бюджетных доходов как в октябре 2008.
https://aftershock.news/?q=node/496875
28. 12.03.2017
США, Пузырь недвиги на Манхеттене лопнул - 2: Примерно двукратное падение цен.
https://aftershock.news/?q=node/496991
  • +0.08 / 9
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,312
Читатели: 4
Цитата: Yuri__1964 от 12.03.2017 01:01:26Если мы говорим о экономике то вы правы кризисы из России не приходят по причине малого размера российской экономики, никакие внутренние проблемы российской экономики не могут оказать существенного влияния на мировую. По поводу нейтрализайии если вы говорите чисто о России то это и есть задача правительства России, если же в мировом масштабе то это слишком самонадеянно потому что из за незначительного размера экономики Россия не может оказать существенного влияние на экономики за пределами России и сответственно не может предотвратить или нейтрализовать кризисы.

Рассуждать можно как угодно, но факты вещь упрямая.
Мир благодаря наличию у нашей страны Сил Ядерного Сдерживания не знает Мировых войн в течении последних 70 лет.
Хотя предыдущие две состоялись с интервалом менее чем двадцать лет.
Под защитой этих СЯС вырос многополярный мир.
Сейчас успешно идет нейтрализация усилий по созданию хаоса.
Так что никакой "самонадеянности", а лишь уверенность в своей силе и своей правоте.
Все это напрямую влияет не только на мировую экономику, но и на все стороны жизни человечества.
  • +0.08 / 7
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,312
Читатели: 4
Цитата: Yuri__1964 от 12.03.2017 01:13:34Даже сегодня доллар не единственная мировая валюта, есть евро, юань набирает силу, причём форма собственности тут значения не имеет, ну скажем юань и его эмиссия контролирутся правительством Китая, да но правительство это тоже группа лиц, принимающая решения вероятно в интересах Китая, что может противоречить интересам других стран, в этом плане отличия с долларом нет, скорее наоборот ФРС не зависит от какого либо правительства и принимает решения в интересах мировой экономики, всего мирового сообщества. Если же вы надеетесь на создание какой либо новой мировой валюты то это явно не возможно, ни США ни ЕС ни Китай не пойдут на это, а без них создание мировйо валюты решительно невозможно

Действительно доллар постепенно о уступает позиции другим валютам - это неизбежность.
Правительства стран - являются публичной властью и в той или иной степени подотчетны населению.
ФРС - акционерное общество ( акционеры - крупнейшие банки) и подотчетно своим акционерам.
Создание мировой валюты с эмиссионным центром подконтрольным международному сообществу - единственный вариант выхода их нынешнего тупика
  • +0.03 / 3
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,312
Читатели: 4
Цитата: Alex_new от 12.03.2017 12:33:23Вот интересная статья.
Не имею возможности проверить лично, но если это правда, то это значает, что в нашем понимании Юрики  в США вообще не платят налоги.
Что таки означает, что налоговые режимы разные. И следовательно нужно смотреть. При каком режиме стабильнее рост и его и применять.
А не тупо делать то, что нам насоветовали в 90- те же специалисты из США...

Интересная информация, действительно всегда удивлялся почему налог  на прибыль с корпораций в разы меньше в США чем подоходный налог.
Что касается России, то у нас современная налоговая система очень молодая - чуть больше 25 лет - взимание основной части налогов с юриков на мой взгляд более разумно - так как их на порядок меньше чем физиков, и фискальный аппарат для этого нужен меньше.
А налоговая нагрузка и в США и в России приблизительно одинаковая 30-35% от ВВП и по большому счету без разницы какие ставки каких налогов имеются.
  • -0.01 / 3
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Мне кажется стоит уделить внимание ЕС. Именно как возможный инициатор продолжения (заключительной фазы) мирового кризиса который начался в 2007-2008 годах.
Америку можно пока оставить в покое. По крайней мере, по внешним признакам в Америке дела хоть и не в шоколаде, но учитывая основные статистические данные по безработице, дефициту бюджета, устойчивости национальной валюты, долговое бремя… жить они могут и планы у них для улучшения своего положения есть. По крайней мере гражданин Трамп не сидит на месте .
А вот в Европе дела очень шаткие. И тиггером в положении дороги под откос идёт не экономика, а политика. За прошедшие годы ЕС получил много проблем и ни одна из них не разрешилась.
Хуже того – всё только усугубляется.
Это нарастающий ком долгов и бюджетных дефицитов во многих странах. Безработица.
Разлад на уровне единства ЕС (брексит Англии) который ещё более ослабляет устойчивость ЕС. Сейчас  признание разноскоростной Европы, как факт  понимания проблем неразрешаемых при всём желании. Страны разные, экономики разные. Обойма разваливается на глазах.
Миграционная катастрофа только набирает обороты. Война на ближнем востоке ,от куда прут сотнями тысяч мигранты, не прекращается. Терроризм стал обыденной вещью в столицах Европы. Надвигающаяся смена политических групп и  элит в ведущих странах блока. Разрыв атлантических планов свободной торговли. Непрекращающаяся  накачка ликвидности со стороны ЦБ при почти отрицательных ставках и дефляции . Вдруг требование США увеличить расходы на НАТО. Санкции к России которые приводят к убыткам, Морока с Украиной. А тут ещё и Турция начала ставить ультиматумы. Польша взбрыкнула не на шутку…. И ещё много всяких проблем.  И много чего ещё. Мы все прекрасно знаем и наблюдаем в реальном времени эти проблемы. При этом понимаем, что политика сильно влияет на экономику. Вернее она есть суть любой экономической модели.
И если смотреть на ЕС на только как на политический союз и военный блок , но как следствие и факт  на мировой финансовый центр.
Можно предположить, что при разрастании трещин политического альянса, будут расти трещины  в экономической механизме.  Вплоть до его полного финансового коллапса.
Мне кажется ждать кирдыка можно именно со стороны Европы. А уж пройдёт по всем по кругу.
В стороне ни кто не останется. Подмигивающий
  • +0.08 / 9
  • АУ
Апп-чхи
 
russia
москва
6 лет
Слушатель
Карма: -2.06
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 36
Читатели: 0
Еврогейпейский союз конешно да,  ...плох, но и в Японии не всё так кошерно, если вовремя не включится в энергопроекты совмесные с Россией, то харакири вполне сёгун, Ю.Корею потряхивает, у китайских товарищей не всё так радужно как ...оказалось, но ЕС конешно тут в впереди планеты всей, омам-ба-хара-мамба-ру.,.... з.ы.,  да ещё фактор вУкрадины, с их блокадой мозха, все эти блокады добром не кончатся для Европ, скорей всего главная блокада ещё впереди, с феерверком на ГТС  Украины
  • +0.03 / 3
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Апп-чхи от 13.03.2017 19:26:21Еврогейпейский союз конешно да,  ...плох, но и в Японии не всё так кошерно, если вовремя не включится в энергопроекты совмесные с Россией, то харакири вполне сёгун, Ю.Корею потряхивает, у китайских товарищей не всё так радужно как ...оказалось, но ЕС конешно тут в впереди планеты всей, омам-ба-хара-мамба-ру.,.... з.ы.,  да ещё фактор вУкрадины, с их блокадой мозха, все эти блокады добром не кончатся для Европ, скорей всего главная блокада ещё впереди, с феерверком на ГТС  Украины

Я всегда относился к национальным валютам с уважением. Потому что за валютой стоит позиция одного государства - одного народа. Та же Япония в очень трудной ситуации, но это всё в рамках одной страны и одного народа. Ну обнулит банк Японии свои долги перед пенсионными фондами страны. Ну делов-то))
Всё это будет в рамках одной конкретной территории. Нам от этого ни холодно ни жарко. Да и всему миру дефолт Японии ни к чему особенному не приведёт, ведь все долги практически внутреннии. В Белоруссии батька Лукашенко это делает каждые пять лет. Кому от этого плохо?
Взять Россию , та же история. В 1991 просто грохнули все банки страны, ну и все сбережения туда же. В том числе и страховки и все накопления. В 1997 кинули всех по ГКО и рубль с 6 рублей на 24 рубля бросили.... и ни чего. в 2008 ещё кидок , с 24 кинули на 37 рублей.... и опять кроме российских граждан ни кто не пострадал. В 2013 кинули с 30 рублей на 80.... и опять ни чего )))  Это замечательная вещь - национальная валюта.
А евро? Абсолютно синтетическая валюта. Биткойн получается надёжней. Евро суррогат созданный на основе неравновесных условий - абсолютно разных по своей сути, структурам экономике и менталитету государств.
Евро не жилец. Авантюрист в принципе правильно просчитал все эти коллапсы в Европе. Войны на границе Европы. Тотальная миграция беженцев. распад старых политических блоков внутри стран и напряжения в существующих структурах. Уже начавшийся распад евросоюза. Факт - БРЕКСИТ.
И самое скверное , Евросоюз Америка бросила на произвол судьбы.
Растущий дефицит долларов, очень низкий курс евро и супер низкие ставки (отрицательные), включенный на максимум печатный станок Драги, дефляция, безработица, проблемы с беженцами, развал старой политической тусовки, повышенные военные обязательства, разлад с Россией и с Турцией, распад Украины...
Всё как писал авантюрист.... Евросоюз трещит по швам. Ну а что ещё нужно Америке ? именно это - уборка основного конкурента в стане резервных валют.
Если евро сдохнет, доллар станет последним прибежищем.Подмигивающий
Ту что интересно - гадать не нужно. От куда придёт кирдык. Мы уже сегодня  реально наблюдаем развал крупнейшей за последние поколения валютной империи. Империи сопоставимой по масштабам с Римской империей , Британской или Вавилоном.Непонимающий
  • +0.03 / 10
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 13.03.2017 21:26:34При налогооблажении юриков дорожает товар и услуги, при налогооблажении  физиков уменьшается распологаемая сумма расходов - это закон сообщающихся сосудов.щ
Есть конечно нюансы связанные с импортом-экспортом.

Условно юрики- производители, физики- потребители.
.
Тогда налог с физиков- это поделиться без снижения общей базы.
Налог с юриков- вывод из производства с вытекающими последствиями. 
.
 Сколько бы "вывел из производства" Трамп, если бы  НДФЛ. был меньше налога на прибыль и НДС. Не только из пр-ва, но и из США.
.
Можно сказать, что все и налоги в тч. от производителей. Это так. Но пропорции финансовых и товарных потоков от налогов. Налоги- русло, а не поток.


Цитата: Mirotvorets от 13.03.2017 21:26:34В Китае налоговая нагрузка 25% от ВВП, а некоторых странах Европы более 50%, так что корову можно доить по разному.
Ничего более подходящего для роста ВВП кроме послушной  работоспособной и мотивованной рабочей силы в достаточном количестве никто не придумал.

Необходимо, но уже пару веков недостаточно. Это про физиков, а про юриков?
Отредактировано: zhyks - 15 мар 2017 08:52:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
15.03.2017 | 21:06

ФРС США приняла решение о повышении базовой ставки на 25 базисных пунктов с 0,5-0,75% до 0,75-1%.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.07 / 55
  • АУ
Fd Piter
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +3.40
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 129
Читатели: 1
Цитата: DeC от 15.03.2017 20:13:0715.03.2017 | 21:06

ФРС США приняла решение о повышении базовой ставки на 25 базисных пунктов с 0,5-0,75% до 0,75-1%.

Источник


Незнающий
Бакс вроде расти должен?
Отредактировано: Fd Piter - 15 мар 2017 20:17:09
  • +1.48 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
Цитата: Fd Piter от 15.03.2017 20:15:29
Скрытый текст
Незнающий
Бакс вроде расти должен?


DOTs (прогнозы членов комитета) были слишком оптимистичными. На том что Йеллен сегодня сказала (про инфляцию в первую очередь и прогноз роста ВВП за квартал всего 0,9%) вряд ли будет 4 повышения в этом году. Собственно из-за этого у спекулянтов и отлегло.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.32 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 12