Выбор России: текущая политическая ситуация

30,007,044 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: marrakesh от 04.09.2016 07:29:01Если Вы ждёте от меня готовый рецепт, то совершенно напрасно. Я только озвучил главную, на мой взгляд, политическую проблему страны. А вот способа её решения у меня нет. Грустный
Важным фактором, кмк, является отделение денег от власти, что бы богатство, свежеприобретённое или наследственное, не могло быть критерием избрания во власть. "Котлеты отдельно от мух".
На мой взгляд, большой потенциал хранится на самом нижнем уровне власти и он пока никак не задействован. Попробую пояснить, что я подразумеваю на примере США: кандидат для поступления в Вест-Пойнт должен предоставить характеристику, подписанную губернатором штата. И это не простая формальность. Будущего выпускника элитной военной академии начинают вести задолго до поступления, с ним действительно лично знакомится и встречается губернатор штата, не говоря о менее высоких чинах. И кандидаты проходят жёсткий отбор. Например - любой нарушение, зафиксированное полицией (вплоть до нарушения правил парковки) - автоматическое и безусловное исключение из кандидатов. Такие правила.
То есть систему надо выстраивать таким образом, что бы нижнее звено властных органов обладало полной информацией о Маше с Мундыбаша, которая "спортсменка, комсомолка и просто красавица", решила посветить свою жизнь служению людям во власти. Кстати, раньше этим занимался ВЛКСМ. 
Но повторюсь, у меня нет готового рецепта, как это сделать.

Вы из США пишите? Это я к тому, что описанное характерно для американцев, а уж никак не для РФ. Там сначала человек зарабатывает деньги, а потом приходит во власть. У нас олигархов отодвинули давно, кто в ванне висит, кто исполняет мелкие поручения госслужбы. ПодмигивающийВеселый Во власть у нас попадают не по критерию "богатство", а по критерию "личная преданность", а богатыми становятся уже во власти. И то, что Вы постоянно пишите о преодолении угрозы наследственного способа передачи власти, как о победе, не имеет к делу никакого отношения. Такой угрозы и не было.
А вот фактор личной преданности уже скоро лет 100, как играет и последний раз он сыграл на выборах в 12 году. Но он характерен не только для ВПР, а для всей политической системы в целом.
Так вот главная наша проблема совсем не наследственная передача власти, а то, что власть используется для личного обогащения и не подвержена тотальному контролю. Соответственно она не может работать на благо общества достаточно эффективно.
  • +0.48 / 8
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Карел от 04.09.2016 11:15:10...
И то, что Вы постоянно пишите о преодолении угрозы наследственного способа передачи власти, как о победе, не имеет к делу никакого отношения. Такой угрозы и не было.
...

Такой угрозы не было, но она появилась и растёт. Я не зря упоминал комсомол, он как раз был элементом борьбы с "новой аристократией". И я пишу не о победе над этой угрозой, а о том, что это может стать величайшим злом для государства. И как разрушить начинающую проявляться тенденцию, не нарушая при этом элементарные права и ту самую справедливость, я не знаю.
Мне кажется, у ВВП лично есть понимание этой проблемы, он, при всей своей загруженности, уделяет своё внимание перспективным молодым людям, и не раз с восхищением и гордостью о них говорил, емнип, называл их будущей элитой страны.
Отредактировано: marrakesh - 04 сен 2016 14:23:12
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.13 / 4
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Lange от 04.09.2016 14:56:16...
По наследству нельзя передавать? Ну, полноте, накопленные при жизни вещи непременно перейдут наследникам, тут никуда не денешься. И знакомства перейдут, тоже никуда не денешься, ибо если лучший друг отца помогает сыну, то это принципиально неразличимо, что в рабочей среде, что в среде выпускников МГИМО, например. И бороться с этим бесполезно.
...

Камрад, с моей точки зрения, наследство - это то, что поднимет Россию до невиданных ранее высот. Именно накопление множеством поколений личных богатств будет главной экономической опорой государства. Формирование наследства поколений семьи - это именно тот процесс, который был жёстко прерван в 1917 году и запущен практически с нуля в начале 90-х.

Я выступаю против формирования наследственной аристократии - узкой группы людей, которые закрепляют за собой властные полномочия и больше никого не допускают в этот круг.
Отредактировано: marrakesh - 04 сен 2016 17:58:53
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.42 / 9
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,524.90
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,144
Читатели: 5
  • +0.08 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,524.90
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,144
Читатели: 5
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Карел от 04.09.2016 13:58:37власть неподконтрольна народу


тезис о "власти подконтрольной народу" - не более чем религиозный догмат и построенные на его основе логические цепочки могут быть безупречны по форме, но практического смысла имеют не больше, чем подсчет количества ангелов на острие иглы

"Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы» (Ленин В.И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т.39, с.75)".
Точка.
Из этого и надо исходить

Взаимосвязь между Властью и Обществом - есть, но она гораздо сложнее и лежит несколько в другой плоскости

В качестве иллюстрации - вы можете объяснить зачем нужна:
Цитатасменяемость власти на регулярной основе

И почему в других сферах управления - скажем, в экономике или военном деле - этим принципом не пользуются - никто не меняет "на регулярной основе" успешного генерального директора или удачливого полководца?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.07 / 11
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: tse38 от 04.09.2016 18:23:04Не понял. 
И заминусовали пост, и забанили автора...

Вы тоже рискуете заработать бан за обсуждение носков на этой ветке.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.04 / 3
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: marrakesh от 04.09.2016 20:54:22Вы тоже рискуете заработать бан за обсуждение носков на этой ветке.

Не могли бы вы объяснить причину этого?
Данную ветку дискуссии начал nekto_mamomot вот этим постом-требованием:
Цитата: ЦитатаНе могли бы Вы продемонстрировать "ссылкой в студию", что сегодня с отечественными "носками" в России - швах!
*****
Либо приведите ссылку, либо у себя там, пид Житомиром, обновите методички, чтобы тут так нагло от  камрадов чего-то требовать!

И я искренне не понимаю, почему ответы на заданный (хотя и в оскорбительной форме) вопрос вдруг стали здесь оффтопом, причем без какого-то предупреждения от модераторов? И почему мой пост с ответом, поясняющий автору вопроса ситуацию, со статистическими данными, вдруг оказался удален? В отличии от поста с вопросом, что интересно.

Может он искренне заблуждается, и приведенная статистика поможет ему пересмотреть свои взгляды?
Речь, вообще-то, о легкой промышленности страны, и заявить, что это не по теме ветки... ну не знаю...
Отредактировано: tse38 - 04 сен 2016 23:49:19
Учу жить. Дорого.
  • +0.63 / 27
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: rat1111 от 04.09.2016 18:11:12тезис о "власти подконтрольной народу" - не более чем религиозный догмат и построенные на его основе логические цепочки могут быть безупречны по форме, но практического смысла имеют не больше, чем подсчет количества ангелов на острие иглы

"Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы» (Ленин В.И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т.39, с.75)".
Точка.
Из этого и надо исходить

Взаимосвязь между Властью и Обществом - есть, но она гораздо сложнее и лежит несколько в другой плоскости

В качестве иллюстрации - вы можете объяснить зачем нужна:



Цитатасменяемость власти на регулярной основе


И почему в других сферах управления - скажем, в экономике или военном деле - этим принципом не пользуются - никто не меняет "на регулярной основе" успешного генерального директора или удачливого полководца?




Я все могу объяснить...Веселый но только так, как я это понимаю. 
Начнем с конца. Сравнение полководца и власти некорректно.  Полководец в нормальной стране тоже может быть заменен властью, что, кстати, происходит регулярно. Он подконтролен власти изначально. То есть, если он начинает пороть косяки, то его власть всегда может заменить.
А кто может заменить саму власть, если она гребет не туда. Ведь над нею начальников нет и если не работает принцип сменности власти, то она бронзовеет, укореняется, чувствует отсутствие контроля за собой и чем дальше, тем меньше желает расставаться с насиженным креслом и я объясню почему. Дело в том, что при регулярной смене власти, пришедшие из оппозиции люди могут и спросить за украденное или профуканное, за использование служебного положения, за любые другие косяки, которых наверху тоже хватает, особенно, когда люди сидят давно и уже начинают наглеть в связи с этим. Этот момент власть напрягает и заставляет держаться в определенных рамках.
А вот если смены нет, то зачем на такие глупости обращать внимание? Народу заткнуть рот совсем просто, оппозиция карманная, смена власти в ближайших лет минимум 8 не предвидится. В принципе можно особо и не напрягаться...
На эту тему у меня тоже правдивая история найдется...

Скрытый текст
Это я к тому, что не против аристократии, но она должна меняться, контролировать друг друга и составлять друг другу конкуренцию. Отсутствие сменности во власти в конечном итоге тормозит страну и приводит ее к вырождению властных элит. В 19 веке в России это успешно продемонстрировали Романовы, в 20-м Брежнев и компания. Промежутки становятся все короче, после Брежнева сорока лет не прошло. Так неужели надо еще раз до такого докатиться, что бы понять - требуется сменность власти и реальная политическая конкуренция, а не содержание говорящих голов в виде системной оппозиции.

ЗЫ камрад, вот Вы мне все вопросы с подвохом подкидываете. Можно я Вам задам вопрос без подвоха. Я его уже Марракешу задавал и он проигнорировал. 
Цитата: Цитатаэто система и система перемалывает в нее попавших быстро и без вариантов. Так может Вы мне поясните на конкретном примере, а где же тут обратная связь? Почему власть из пришедших детей кухарки должна услышать народ и думать о его интересах, если отсутствие такой заботы ей ни чем не грозит - она ни как от народа не зависит и у нее нет реальных конкурентов? 
Полностью пост тут
Отредактировано: Карел - 05 сен 2016 00:35:51
  • +0.68 / 11
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: tse38 от 04.09.2016 21:47:41Не могли бы вы объяснить причину этого?
...
Речь, вообще-то, о легкой промышленности страны, и заявить, что это не по теме ветки... ну не знаю...

Дискуссия о носках началась в 16:15 и закончилась в 23:03 02.09.2016 и включила в себя три сообщения. Вы, спустя двое суток, опять пытаетесь вернуться к теме носков, хотя ветка называется "Выбор России: текущая политическая ситуация". Слово "политическая" не имеет ничего общего с носками в частности и с лёгкой промышленностью в целом.
Для обсуждения подобных тем есть ветка Перспективы развития России. Там это будет уместно.
Доклад окончил. Попытки дальнейшего обсуждения будут оценены адекватно, но жёстко.Дъявол
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.18 / 17
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Карел от 04.09.2016 22:16:17ЗЫ камрад, вот Вы мне все вопросы с подвохом подкидываете. Можно я Вам задам вопрос без подвоха. Я его уже Марракешу задавал и он проигнорировал.

Я Вам ответил, технологически.Улыбающийся
Могу добавить: встраивание в длинную и сложную производственную цепочку нового станка не всегда приводит к моментальному увеличению количества выпускаемой продукции, но может повлиять на её качество, или на увеличение прибыли за счёт сокращения себестоимости.
Так же и любой новый человек внесёт что-то новое в старое окружение. Абсолютных конформистов не предлагать, такие во власть сами не пойдут. 
А если вцепиться в термин "перемалывает", то про изменения свойств продуктов из фарша, добываемого из мясорубки, при добавлении нового ингредиента Вы и сами наверняка хорошо знаете. Особенно если это острый перец. Улыбающийся
Так что возможности системы по перемалыванию "несколько преувеличены"(с)
Individuum est innefabile.
Отредактировано: marrakesh - 05 сен 2016 01:35:04
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.45 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,372.28
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Барристер от 04.09.2016 13:13:41При наличии хотя бы одного ложного суждения (посылки) вывод (новое суждение) истинным быть не может. 




Скрытый текст


Не занудства ради, а ИСТИНЫ для.
Ваш "вывод", который оставил у Вас в посту,  таки не является "истинным", а уж из какой "ложной посылки" Вы его сделали не знаю, Вы это утаили. Целующий   Попробуйте сами поискать эту "ложную посылку".
Вывод, полученный исходя из даже заведомо ложной посылки, вполне себе может истинным оказаться.

Просто пример.
Пусть посылка выглядит так
1=-1
"Ложное суждение", не так ли?

Сделаем исходя из этой ложной посылки некий вывод.
Например,  что   (1)2=(-1)2   Квадраты равны, раз равны их основания.


И... оппа...  получили истинный вывод, полученный исходя из абсолютно ложной посылки.
Отредактировано: Сизиф - 05 сен 2016 03:55:53
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.15 / 8
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,372.28
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Карел от 04.09.2016 14:28:15"Посадки" нельзя назвать стрессом, как таковым, поскольку их сами же элиты и осуществляют и таким образом, как я уже сказал, корректируют собственные границы. Нужен "внутрироссийский стресс", но из-за пределов властных элит.

"Рушить до основанья, а затем"... мы уже пробовали. Не помогло. Пришлось потом из обломков по старой накатанной схеме лепить.
Я правильно понимаю, что учтя уроки, Вы предлагаете рушить теперь не до основанья, а "на пол-шишечки всего", зато в непрерывном режиме, что и будет перманентно поддерживать требуемый тонус в элитах?
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.97 / 9
  • АУ
Вишта   Вишта
  05 сен 2016 09:47:47
...
  Вишта
Цитата: ЦитатаВалерий Фадеев: «Некоторые считают, что выборы никаких неожиданностей не принесут, что все уже ясно: победит «Единая Россия», дальше парламентские, следующие парламентские партии. Как ты считаешь?»

Валерий Федоров: «Еще не было ни одних выборов в России, которые прошли бы без неожиданностей. Посмотрите внимательно, после каждых думских выборов политика значительно корректируется, она корректируется как в персональном ключе, я имею в виду состав правительства, хотя конституционной такой обязанности нет у президента, но оно обязательно меняется. Так меняется оно и содержательно. Поэтому в любом случае эти выборы очень важны, и как именно они повлияют на развитие политики по важнейшим направлениям в России, пока вопрос открытый. Какой сигнал избиратели дадут президенту, в таком направлении политика, скорее всего, и развернется, осталось всего ничего, прийти на участки для голосования и дать этот сигнал, тот, который вы считаете нужным».

ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.69 / 7
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  05 сен 2016 10:29:49
...
  Гималаев Илья
Вопрос: «18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу России. Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосуете?» (закрытый вопрос, 1 ответ)
«Единая Россия»                   41.2%
ЛДПР                                       12.2
КПРФ                                       7.7
«Справедливая Россия»        5.4
и т.д.
http://wciom.ru/news/ratings/elektoralnyj_rejting_politicheskix_partij/
Это рейтинг ФЦИОМ, его вчера в воскресном выпуске по НТВ вывесили и так спокойно сказали КПРФ на третьем месте.

В том же рейтинге
Приду и испорчу бюллетень            1,3%
Затрудняюсь ответить                      12,4
Не стал бы участвовать в выборах 13

Чей это электорат-молчунов?
Кто его подберет?
Если левые всё, сдулись.
ПС. Если КПРФ с треском провалит Выборы-2016 и займет позорное третье место, на НТВ и других центральных каналах, я анонсирую выход телепередач и док. фильмов о нелегитимном захвате власти, преступлениях, терроре, репрессиях сами знаете кого и по какому короткому 70-ти летнему периоду истории страны. Тем более 30 октября 2016 будет отмечаться 25-летие Дня памяти жертв политических репрессий, думается мне пройдет этот день с размахом.
А в 2017 году-юбилейный год ВОСР, достоит ли мавзолей при такой слабой левой активности?
Отредактировано: Гималаев Илья - 05 сен 2016 10:31:34
  • +0.96 / 8
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,574.63
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,157
Читатели: 11
Цитата: Гималаев Илья от 05.09.2016 08:29:49Вопрос: «18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу России. Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосуете?» (закрытый вопрос, 1 ответ)
«Единая Россия»                   41.2%
ЛДПР                                       12.2
КПРФ                                       7.7
«Справедливая Россия»        5.4
и т.д.
http://wciom.ru/news/ratings/elektoralnyj_rejting_politicheskix_partij/
Это рейтинг ФЦИОМ, его вчера в воскресном выпуске по НТВ вывесили и так спокойно сказали КПРФ на третьем месте.

В том же рейтинге
Приду и испорчу бюллетень            1,3%
Затрудняюсь ответить                      12,4
Не стал бы участвовать в выборах 13

Чей это электорат-молчунов?
Кто его подберет?
Если левые всё, сдулись.
ПС. Если КПРФ с треском провалит Выборы-2016 и займет позорное третье место, на НТВ и других центральных каналах, я анонсирую выход телепередач и док. фильмов о нелегитимном захвате власти, преступлениях, терроре, репрессиях сами знаете кого и по какому короткому 70-ти летнему периоду истории страны. Тем более 30 октября 2016 будет отмечаться 25-летие Дня памяти жертв политических репрессий, думается мне пройдет этот день с размахом.
А в 2017 году-юбилейный год ВОСР, достоит ли мавзолей при такой слабой левой активности?


Похоже что коммунисты фсё.  Улыбающийся

Перефразируя знаменитое. Следущее поколение будет жить без коммунизма(в голове). Аминь.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.62 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Карел от 04.09.2016 22:16:17при регулярной смене власти, пришедшие из оппозиции люди могут и спросить за украденное или профуканное, за использование служебного положения, за любые другие косяки

Если мы хотим оставаться в рамках научного подхода - то эта теория должна подтверждаться фактами. Причем не на уровне единичных прецедентов, а на уровне как минимум устойчивой тенденции. Однако - такого не наблюдается

Тезис о необходимости регулярной сменяемости власти - не более чем элементарнейшая подмена тезиса. Нужна не "регулярная сменяемость власти", а "механизм обеспечения сменяемости власти". Но умные люди придумали выдавать одну из возможных реализаций такого механизма - за единственно возможнуюПодмигивающий

На самом деле "регулярная сменяемость власти" нужна в обществах с непубличной Властью (а в массе своей - это общества буржуазные) для обеспечения невозможности возникновения на базе "публичного политикума" - реальных элит с опорой на ресурсы государства. Но и это - не более чем самый простой и дешевый способ, но при этом далеко не единственный и, кроме того - не самый надежный. Используются и другие - например никого же не парит. что Меркель уже ЕМНИП четыре срока канцлером сидит и на пятый собираетсяПодмигивающий
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.02 / 11
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Карел от 05.09.2016 06:57:36Ну не привыкла власть к тому, что бы слушать народ. Но другого пути нет, я считаю. Точнее, он есть и вероятен, вот только приведет к традиционному для нас вырождению властных элит.

Я сейчас скажу вещь, которая вряд ли вам (и многим другим здесь) понравится. Да и, честно говоря, она мне и самому... хм... не очень

Если не ставить телегу впереди лошади (т.е. политику впереди экономики) и не увлекаться различными религиозными ритуалами типа побил в бубен - вызвал дождь "регулярной сменяемости власти" и выводка "политических партий"Подмигивающий - а посмотреть на корни процесса - что источником Власти является контроль на ресурсами - то приходишь к интересному выводу. Если не хочется "закукливания элиты" со всеми вытекающими из этого последствиями - то в стране не должна оставаться одна единственная "группировка элит". А для этого жизненно необходимо, чтобы в руках этой "группировки" - не оказались все имеющиеся в стране ресурсы.

У нас "ведущей группировкой" является "окологосударственная" - чиновники и руководители госкорпораций. А единственными, кто может составить ей конкуренцию внутри - могут быть только крупные капиталисты, те самые олигархи. Но для этого - им нужны если не такие же, то по крайней мере сопоставимые ресурсы. А значит - здравствуй "приватизация по идеологическим мотивам" и прощай "пересмотр итогов приватизации".
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.91 / 10
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 05.09.2016 09:39:37Если не хочется "закукливания элиты" со всеми вытекающими из этого последствиями - то в стране не должна оставаться одна единственная "группировка элит". А для этого жизненно необходимо, чтобы в руках этой "группировки" - не оказались все имеющиеся в стране ресурсы.

У нас "ведущей группировкой" является "окологосударственная" - чиновники и руководители госкорпораций. А единственными, кто может составить ей конкуренцию внутри - могут быть только крупные капиталисты, те самые олигархи. Но для этого - им нужны если не такие же, то по крайней мере сопоставимые ресурсы. А значит - здравствуй "приватизация по идеологическим мотивам" и прощай "пересмотр итогов приватизации".

В мелкой конторе из 10 человек - пара "групп влияния" да найдется. 
Записывать условную "власть" в одну ведущую группировку - смело, но несколько натянуто. Боюсь, что определение "схватка бульдогов под ковром" - это не просто штамп времен СССР, а вполне себе рабочая модель взаимодействия властных элит на всех уровнях власти, и при этом - модель вполне себе прогрессивная и позитивная. Ибо - конкурентная.
Учу жить. Дорого.
  • +0.69 / 6
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  05 сен 2016 12:13:37
...
  Гималаев Илья
Цитата: ДедМиши от 05.09.2016 09:16:23Похоже что коммунисты фсё.  Улыбающийся

Перефразируя знаменитое. Следущее поколение будет жить без коммунизма(в голове). Аминь.

За левых голосуют лишь "из-за молодежного озорства или старческого слабоумия" и если старческое слабоумие наше общество перебороло или растворило в других партиях(как СР или ЕР), то куда делось "молодежное озорство"? Хотелось что бы оно было как-то организовано.
"А не подойдет ли и ему православно-национально ориентированная партия?"-спрашивает молодая женщина прокурор.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.07 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 84