Выбор России: текущая политическая ситуация

29,999,801 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Лета от 02.11.2017 10:30:34Мне нравится мнение В.Матвиенко:
...
"Еще один очаг противостояния стране не нужен. И поэтому, я думаю, будет найден какой-то спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы. Может быть, путем референдума, что позволит выявить мнение большинства граждан. Но это будет не сегодня и не завтра", — заявила Матвиенко в интервью газете "Аргументы и факты".


Она убеждена, что "идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя".
"Перезахоронение следует осуществить тогда, когда общество придет к консенсусу по этой теме. Пока же есть еще целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь", — отметила Матвиенко.


РИА Новости https://ria.ru/society/20171101/1507959674.html
Не нужно обострять обстановку.

Угу, но голову Шамиля надо отдать. Какой-то неправильный музейный экспонат получился Подмигивающий 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.02 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 13:25:05
...
  Гималаев Илья
Цитата: Лета от 02.11.2017 13:16:07Не сомневалась, что любительница Украины выскочит с поддержкой)
Наталья Поклонская
сегодня в 13:40
02.11.2017
"Поддерживаю Рамзана Ахматовича и тоже считаю, что смотреть на труп в центре столицы это по меньшей мере не гуманно и не по-человечески. 
Неужели нахождение мёртвого в качестве экспоната для массового обозрения может принести в чьи-то сердца радость и светлые чувства? 
Если решение о захоронении будет принято, значит наступит новый этап развития нашей Родины с перевернутой страницей прошлого и готовностью идти дальше, помня уроки истории", - прокомментировала депутат Государственной Думы Наталья Поклонская.
***
Все помнят, к чему привел снос памятников Ленину на Украине.

А какие чувства лично у Вас вызывает нахождение мёртвого человека в качестве музейного экспоната?
Мне очень интересно.
Это ведь не религиозное чувство почитания мощей, как например у православных у них для этого есть и традиция и религиозная очень важная культура, т.е. Боговоплощение.
Ответ, что так было и пусть остается сразу не принимаю.
Сталин тоже было полежал.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.20 / 14
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 13:36:57
...
  Гималаев Илья
Цитата: Лета от 02.11.2017 13:28:03Лично я согласна с мнение Матвиенко:
https://glav.su/foru…age4617175
Мне не горит убирать Ленина из Мавзолея, пока есть живо старшее поколение, которое против.
Мне не нужен раскол в обществе.
Кста, фильм "Матильда" редкое УГ)))

Т.е. Вы переживаете за чувства других людей, какого-то "старшего поколения".
А есть ли это "старшее поколение", которое испытывает какие-то чувства (и главное какие?) к нахождению мёртвого человека в качестве музейного экспоната?
Может мы все вместе и уважаемая госпожа Матвиенко ошибаемся и этого "старшего поколения" с чувствами и не было или уже нет?
Я, кстати, часто этот вопрос задаю людям для меня старшего поколения в личных беседах, они отвечают так же как и Вы, что они заботятся о других, а сами к мертвому человеку в качестве музейного экспоната относятся или равнодушно или терпимо.
Вот где бы этих самых других найти и пораспросить о их чувствах?
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.16 / 18
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 13:46:33
...
  Гималаев Илья
Цитата: Лета от 02.11.2017 13:40:05Попросите порасспросить ВЦИОМ, если доверяете))).
Думаю, что у них есть подходящие по возрасту группы.

ВЦИОМ не будет спрашивать о чувствах, которые испытывает человек к телу Ленина.
Мне кажется, что подавляющее большинство тех кто против захоронения исходят из двух посылов:
1) как бы нейтральный-заботы о чувствах какого-то "старшего поколения" и скорее по привычке,
2) и негативный-просто на зло другим, тем кого нахождение тела на Красной площади как музейный экспонат оскорбляет.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.30 / 18
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 02.11.2017 13:56:56Ник, Вы ведь старшее поколение?
Какое-нибудь чувство к телу Ленина испытываете?
И если да, то могли бы описать?
Или вам это тема вообще пофигу?

Дело не в том, любишь или не любишь Ленина и коммунистов.
тут разговор о том что ЭТО может спровоцировать напряжённость в обществе,
силами, которые готовы использовать ВСЁ для этой самой напряжённости,
то бишь использовать подобный повод в качестве спички--проще простого
а там остаётся позуживать одним: они убивают нашу историю
и одновременно другим: ату, уберём труп, он мешает нашему примирению и новой России
и неравнодушный народ поведётся.
Я считаю что не раньше чем через 25 лет 
  • +0.92 / 12
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 15:04:42
...
  Гималаев Илья
Цитата: Лета от 02.11.2017 14:24:52ВЦИОМ проводил опрос:
https://wciom.ru/ind…uid=116172
Последняя табличка "Как, на Ваш взгляд, следует поступить с телом Ленина? (закрытый вопрос, один ответ, %)"
Однозначного мнения нет.

Оттуда же
Отношение к Мавзолею Ленина у россиян по-прежнему неоднозначное:
39% причисляют его к туристическим объектам и относятся равнодушно, 
18% - считают, что тело Ленина, как великого вождя, по праву находится в сердце страны,
38% граждан соглашаются с тем мнением, что нахождение тела Ленина на Красной площади – неправильно и противоестественно.
Если исключить равнодушных, то 38% против 18%.
Мы все с уважением относимся к чувствам меньшинства
НО
В данном случае чувства меньшинств, т.е 18% идут в противоречие с чувствами большинства 38%.
И главное, про чувства меньшинства опять не понятно, т.е. если он будет захоронен в кремлевской стене, это же тоже будет в "сердце страны".
Вот именно поэтому меня интересуют чувства людей, которые не говорят, что это туристический объект или так было пусть и остается, а конкретно про чувства к мертвому человеку в качестве музейного экспоната? Что это за чувства?
И ещё один момент.
В Нижнем Новгороде Администрация запретила НРО КПРФ любые шествия на 100-летие и никого, ещё раз НИКОГО, кроме этой мелкой политической тусовки это не возмутило и не заинтересовало.
Так и с телом Ленина может так?
Какие волнения?
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 ноя 2017 20:50:21
  • -0.21 / 22
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Гималаев Илья от 02.11.2017 15:04:42От туда же
Отношение к Мавзолею Ленина у россиян по-прежнему неоднозначное:
39% причисляют его к туристическим объектам и относятся равнодушно, 
18% - считают, что тело Ленина, как великого вождя, по праву находится в сердце страны,
38% граждан соглашаются с тем мнением, что нахождение тела Ленина на Красной площади – неправильно и противоестественно.
Если исключить равнодушных, то 38% против 18%.
Мы все с уважением относимся к чувствам меньшинства
НО
В данном случае чувства меньшинств, т.е 18% идут в противоречие с чувствами большинства 38%.
И главное, про чувства меньшинства опять не понятно, т.е. если он будет захоронен в кремлевской стене, это же тоже будет в "сердце страны".
Вот именно поэтому меня интересуют чувства людей, которые не говорят, что это туристический объект или так было пусть и остается, а конкретно про чувства к мертвому человеку в качестве музейного экспоната? Что это за чувства?
И ещё один момент.
В Нижнем Новгороде Администрация запретила НРО КПРФ любые шествия на 100-летие и никого, ещё раз НИКОГО, кроме этой мелкой политической тусовки это не возмутило и не заинтересовало.
Так и с телом Ленина может так?
Какие волнение?

Даже 15% населения - это его весомая часть. Поэтому, резкие движения в столь сложный период абсолютно не нужны. Тело Ленина (при всё моём неоднозначном к нему отношении) сейчас никому не мешает. Любая чрезмерная активность по этому поводу будет провокационной и послужит лишь расколу общества. 
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.91 / 19
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Снегирёва от 02.11.2017 14:34:10Целостность

С момента включения Московского Кремля и Красной площади в список Всемирного наследия все компоненты, представляющие выдающуюся универсальную ценность объекта находятся в пределах его границ. Территории и целостности объекта Всемирного наследия также остались неизменными. В его границах в собственность по-прежнему включает в себя все элементы, которые в нем содержатся на дату выдвижения.

Пожалуй соглашусь, перечитал Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ, там чёткое указание на мавзолеи и захоронения, как объекты культурного наследия. 
Так что вынести тело Ленина - процедура непростая, специальный закон нужен.
Ладно, лично мне Ленин в Мавзолее жить не мешает Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.50 / 15
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,361.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,591
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Пырьев от 02.11.2017 12:18:15Не надо путать мумию и здание. Памятником истории считается здание Мавзолея, а не его содержимое. И если уж речь о деньгах, то ежегодно на поддержание состояния тела тратится 13 миллионов из федерального бюджета. Похоронить будет дешевле.


Вопрос о перезахоронении сильно не простой, в том числе и в тактической плоскости (если и перезахоранивать, то когда и как, и где).
Но вот именно в части денег.
Институт, который сопровождает с научно-методической стороны мавзолей, более чем рентабелен и сейчас. А уж в советское время был сверхрентабелен..

Те наработки, которые в нем развиваются,  много где используются, как в части готовых комплексных методик по бальзамированию и поддержанию тела, но и отдельные их элементы и технологии  этого. И в смежных науках (фундаментальных и прикладных, и даже абсолютно прикладных с быстрым и коммерческим выхлопом).
И мы здесь вполне себе в ряду мировых лидеров, а где-то и сильно "впереди планеты всей". И в том числе и благодаря Ильичу.

Просто рентабельность не тупо в лоб видна в балансах и статьях того же бюджета. Затраты на институт по одним статьям, а выхлоп от него по другим статьям того же бюджета. Но, и сейчас институт вполне рентабелен может быть и даже в собственном балансе. В советское время более чем и непосредственно рентабелен был. Это же только расходы озвучены. А есть и доходы, наверное...  от помощи в содержании других мавзолеев по миру, до всяких НИОКР заказных.
Отредактировано: Сизиф - 02 ноя 2017 15:58:19
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.83 / 22
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 16:09:35
...
  Гималаев Илья
Цитата: Bugi от 02.11.2017 15:20:00Даже 15% населения - это его весомая часть. Поэтому, резкие движения в столь сложный период абсолютно не нужны. Тело Ленина (при всё моём неоднозначном к нему отношении) сейчас никому не мешает. Любая чрезмерная активность по этому поводу будет провокационной и послужит лишь расколу общества.

Сегодня в защиту тела Ленина выступают лишь те, кто боится какого-то раскола общества
НО
Реальных небезразличных именно к самому телу Ленина людей, которые вроде как и должно расколоться, я даже на ветке сегодня не увидел.
Я чуть ваше пример с отказом в проведении шествий к 100-летию не просто так привел, а как намек, что стоит кому-то сделать и как выясняется на символы-то народ реагирует абсолютно сплоченно равнодушно и никаких расколов.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 ноя 2017 16:18:12
  • -0.81 / 23
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,361.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,591
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Ник_ от 02.11.2017 15:57:17Вопрос очень простой - зачем?
Потому что об этом сказал Кадыров? И Поклонская?
Они вообще  что угодно могут сказать. 
И часто говорят, между прочим...
Я, например, отказываюсь обсуждать их слова. Не хочу и все...
Возможно, кто то еще хочет это пообсуждать. На здоровье.
Только делайте это пожалуйста где то в другом месте. Где говорят на тему перезахоронений. Не лезьте с этим в каждый утюг в каждом доме России.
Это же абсурд. 
Неужели вы этого не понимаете?


Вы бы свой гнилой пафос для кого еще приберегли.
Я вообще ни разу свой пост не противопоставлял абсолютно НИКАКОЙ точке зрения, намеренно это подчеркнув. Что исключительно про деньги заметка сбоку от всей темы.
А уж учить  где это (как и многое другое) обсуждать и по какой теме уж точно не Вам. И кто Вас в менторы хоть чьи назначал, тем более в мои. Сама эта дискуссия более чем по теме ветки.  Одна из потенциальных линий напряжения в обществе, и к выборам имеет самое непосредственное отношение.  Да и к Выбору.

Еще раз, специально для Вас!!!
НИ РАЗУ И В ЭТОМ ПОСТУ МОЕ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ НЕ ОТРАЖЕНО. ОНО У МЕНЯ ЕСТЬ, НО НЕ ДОСТАТОЧНО ЧЕТКОЕ ДЛЯ АРТИКУЛЯЦИИ ПУБЛИЧНОЙ. 

Спецом для ВАС капсом, крупно и жирно.  Могу еще курсивом выделить, если так не дойдет. Веселый
С удовольствием слежу за дискуссией, свое отношение к ее предмету при этом тоже рихтуя в частностях.
И троллить меня тоже не стоит. Чего я там не понимаю, и с чем мне не лезть. Прилететь ведь может и в обратку
Отредактировано: Сизиф - 02 ноя 2017 16:13:40
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.55 / 15
  • АУ
tormoz347
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 16.10.2017 20:56:53С этой же точки зрения в России нонеча феодализм, и выход на новый уровень - это выход на уровень капитализма, для чего должна сформироваться капиталистическая собственность на средства производства.
Все иные пути с точки зрения Марксизма - безрезультатны.
.
Если у кого-то есть иная теория исторических последовательностей - интересно было бы почитать.

Для новейшей истории России характерны сословная (докапиталистическая) структура общества (поговаривают, что автором идеи был Сергей Станкевич), средневековая система откупа («Платон»), промыслов и купечества, вместо бизнеса-предпринимательства, отходничества (дом-семья в одном месте, а работа совсем в другом), «вотчин-поместьев», как «кормление за службу». Все это, действительно, очень напоминает средневековье, но мало похоже на феодализм, ибо отсутствует иммунитет-независимость «феодала» от сюзерена/государства.
  • +0.05 / 13
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 16:15:16
...
  Гималаев Илья
Цитата: дон Чунита от 02.11.2017 15:34:55Вот не понимаю я таких людей. Если им что-то не нравится, то они сразу требуют запретить, убрать, закопать. Не хочешь глазеть на труп Ленина, не глазей. Никто ведь не заставляет. Но нет, им этого мало, им надо и другим запретить глазеть

«Недопустимо… героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания...революционность превращается в синоним ангажированности, преступности и отсталости».

Председатель Государственной Думы РФ Володин В.В. на заседание XXI Всемирного Русского Народного Собора 01.11.2017
***
Кстати, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Г. А. Зюганов. присутствовал, выступал не раскалывался и не возражал.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 ноя 2017 16:19:46
  • -0.65 / 17
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5

Бан в ветке до 14.04.2024 15:43
В Российском Доме Романовых не исключают возможности существования монархии в демократическом государстве, при этом отмечают, что российское общество пока не готово к подобной форме правления. Такое мнение высказал в четверг директор канцелярии главы Российского Императорского Дома Александр Закатов.


На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной теме "Революция и Дом Романовых" и предстоящему столетию событий октября 1917 года, ведущая брифинга обратила внимание Закатова на тот факт, что в современной России "монархия невозможна", — на что представитель Дома Романовых ответил: "Это ваше мнение".

"Демократия совершенно не является противоположностью монархии. В любом государстве присутствуют все три принципа: и монархический, и аристократический, и демократический… Демократия, как совокупность прав граждан, совершенно не противоречит монархическому строю", — сказал Закатов.


Он привел данные недавних исследований фондов "Левада-Центр" и ВЦИОМ о том, сколько россиян хотели бы возвращения монархии в России. "По этим данным, около 30% так или иначе высказали свои симпатии к монархии — либо "да", либо "возможно", то есть, что они не против монархии. Но мы как раз, монархисты, не обольщаемся этими цифрами, потому что мы прекрасно понимаем, что из этих 30% очень многие не понимают, что такое монархия, и они под монархией видят диктатуру, какую-то сильную власть. Для кого-то и правители типа Сталина — это тоже монархия", — отметил Закатов.

По его словам, с другой стороны, очень многие люди, заявившие в ходе опроса о своих "республиканских" предпочтениях, "на самом деле, по своему менталитету, по своим ожиданиям и чаяниям гораздо ближе к позиции Императорского Дома и монархистов, чем те, кто даже называет себя монархистами".

"Так что эти цифры очень условные. Пока наше общество не знает о монархии, не знает о ее истории или мало знает. И еще меньше знает о том, что из себя представляет этот строй", — сказал представитель Императорского Дома. По словам Закатова, он сам, будучи кандидатом исторических наук, преподает историю России в одном из вузов, и может сделать вывод о том, что "сейчас уже выросло поколение, которое толком не знает, кто такой Ленин и даже кто такой Горбачев".

При этом директор канцелярии Российского Императорского Дома особо отметил тот факт, что и великая княгиня Мария Владимировна, и другие потомки царской династии "абсолютно лояльны Конституции и действующему российскому законодательству, поддерживают действующую власть и лояльны ей, и признают то, что сейчас большинство нашего народа поддерживает сильную президентскую республику".

"Мы находимся в тех условиях, в каких Господь нас поставил, но мы, тем не менее, имеем право говорить, что монархия это не устаревший, а современный строй", — заключил Закатов.

https://ria.ru/society/20171102/1508089422.html


Если и возвращаться к монархии, то нужно соблюсти пару обязательных условий. Первое - народ должен выбрать нового монарха, а не Романовых сажать на трон. Они того не заслуживают, ибо просрали Российскую Империю и монархический строй. Второе - монархия обязана быть конституционной, чтобы монарх не имел абсолютной власти и не злоупотреблял ей, а действовал исключительно в рамках закона.
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.68 / 34
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 17:11:56
...
  Гималаев Илья
Цитата: rat1111 от 02.11.2017 16:41:09Не мы клали - не нам и вытаскивать
Пусть лежит, вреда от его лежания - никакого нет. А вот если таскать начать - тут да, проблем будет масса, причем проблем никому не нужных

Не мы в смысле не коммунисты-большевики?
Не кто из не коммунистов и не притронется, всё сделает единственная правонаследница КПСС(ВКПб) на территории России, т.е. КПРФ.
С почестями и торжественно.
Нужно только подтолкнуть, разъяснить о необходимости консолидации общества, поставить уже точку в вопросе, когда большинство(63% по опросу ВЦИОМ) вынужденно ждать, когда же какое-то "старшее поколение" уйдет, да и есть ли оно вообще.
И не исходить из позиции, что мол мне все равно на этого Ленина, но есть меньшинство или, что хуже, пусть назло этим буржуям или православным или мусульманам(нужное вставить) лежит. В этом нет консолидации.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 ноя 2017 17:13:03
  • -0.48 / 15
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 17:39:32
...
  Гималаев Илья
Дадуев( секретарь чеченского отделения КПРФ Магомед Дадуев) подчеркнул, что ему самому сейчас около 70 лет и перед тем, как вынести тело Ленина из Мавзолея нужно провести особую работу с коммунистами старшего поколения.

«Я солидарен с ним (с Кадыровым – прим. ГМ). Это не только его заявление. Это мнение многих людей по всей России. Надо более внимательно к этому отнестись. Поговорить с коммунистами старшего поколения. Ничего страшного здесь не произойдёт».
https://govoritmoskva.ru/news/140179/

Как я выше сказал, есть уже в регионах коммунисты которые готовы сделать все торжественно и с почестями, причем сами и разъяснительную работу со "старшим поколением" готовы провести.

Хотя опять это "старшее поколение".
Ему 70 лет уж куда старше?
Миф о существовании "старшего поколения", который как раз против не назло, а из-за действительно почти религиозных чувств к телу вождя пора бы уже разоблачить.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 ноя 2017 17:47:15
  • -0.34 / 17
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Гималаев Илья от 02.11.2017 17:11:56Не мы в смысле не коммунисты-большевики?
Не кто из не коммунистов и не притронется, всё сделает единственная правонаследница КПСС(ВКПб) на территории России, т.е. КПРФ.
С почестями и торжественно.
Нужно только подтолкнуть, разъяснить о необходимости консолидации общества, поставить уже точку в вопросе, когда большинство(63% по опросу ВЦИОМ) вынужденно ждать, когда же какое-то "старшее поколение" уйдет, да и есть ли оно вообще.
И не исходить из позиции, что мол мне все равно на этого Ленина, но есть меньшинство или, что хуже, пусть назло этим буржуям или православным или мусульманам(нужное вставить) лежит. В этом нет консолидации.

Дело в том, что для многих из нынешних стариков, Ленин - это не тело в мавзолее, а время их молодости. Время, когда они по праву гордились своей страной и с полным основанием считали её великой. Да, потомки ленинских соратников предали и страну и их, но люди в своём большинстве живут не логикой и знанием истории, а ощущениями и историческими мифами. А в этих мифах и ощущениях Ленин должен быть в мавзолее. Во всяком случае, для большинства этих вполне достойных пожилых людей.
Сейчас они стали доверять Путину и поддерживать его. Это доверие было получено не сразу и весьма дорогой ценой. Зачем их отталкивать и пихать обратно в лапы демагогов вроде Удальцова или дядюшки Зю? Смысл? Устроить провокацию перед выборами?
Придёт время, и всё встанет на свои места. Потерпите. Божьи мельницы мелят медленно...
Отредактировано: Bugi - 02 ноя 2017 17:48:33
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.93 / 21
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 17:54:04
...
  Гималаев Илья
Цитата: Bugi от 02.11.2017 17:46:25Дело в том, что для многих из нынешних стариков, Ленин - это не тело в мавзолее, а время их молодости. Время, когда они по праву гордились своей страной и с полным основанием считали её великой. Да, потомки ленинских соратников предали и страну и их, но люди в своём большинстве живут не логикой и знанием истории, а ощущениями и историческими мифами. А в этих мифах и ощущениях Ленин должен быть в мавзолее. Во всяком случае, для большинства этих вполне достойных пожилых людей.
Сейчас они стали доверять Путину и поддерживать его. Это доверие было получено не сразу и весьма дорогой ценой. Зачем их отталкивать и толкать обратно в лапы демагогов вроде Удальцова или дядюшки Зю? Смысл? Устроить провокацию перед выборами?
Придёт время, и всё встанет на свои места. Потерпите. Божьи мельницы мелят медленно...

Перед выборами-то зачем хоронить?
На 100-летие смерти можно, можно как я бывало тут ранее предлагал через 68 лет после распада СССР, т.е. сколько государство созданное им просуществовало и как дань памяти столько Ленин и пролежит.
НО
Должен быть Президентский Указ, что 
ДА-хороним
И
ДА тогда-то.
Т.е. не подвешенное состояние.
И это можно после выборов.
С полгодика-то потерпим.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
X
02 ноя 2017 19:01
Предупреждение от модератора marrakesh:
Я полгодика не вытерплю. Если и дальше будете превращать обсуждение в митинг, сниму Вас с броневичка и засажу в кутузку. Поменьше пафоса.
  • -0.50 / 16
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: Ник_ от 02.11.2017 17:48:44я тут вслух высказал завуалированную гипотезу, что на обсуждение темы пришла разнорядка
и вроде как первоначально она подтвердилась
теперь, я буду (вслух и при всех) считать кол-во текстов по этой теме на 2-х соотв политвеках ГА
и буду проверять гипотезу дальше

Колоть на теме православных казачков с нагайками не получилось.
Потом - пауза была, методички, видать, переписывали.
Теперь на теме Мавзолея колоть пробуют, с ПРР на Вр перебравшись. Ну и в исторических резвятся токавпуть. Вот только как это к теме "Выбор России" относится? Мы мумию Ильича выбирать будем? Или не надо рефлексировать - надо раскачивать?
ЗЫ: согласен с Буги и Ратом - эту тему ещё долго постараются не трогать. А те, кто пытаются расковыривать - или по заданию пишут, или по недомыслию...
Отредактировано: Ser - 02 ноя 2017 17:59:52
X
02 ноя 2017 23:48
Предупреждение от модератора marrakesh:
Необдуманное утверждение, кмк. Содержание ветки - внутренняя политика государства, воленс-ноленс тема Мавзолея и его наполнения провоцирует движение политизированных групп людей.
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +1.36 / 21
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  02 ноя 2017 18:01:34
...
  Гималаев Илья
Цитата: rat1111 от 02.11.2017 17:52:54Ленин в мавзолее - это не просто "мумия вождя революции". Это религиозный символ определенной конфессии, причем один из важнейших. Такие вопросы не решаются большинством/меньшинством, не стоит уподобляться в этом большевикам

Это определенная конфессия вымерла.
Так бывает.
И её символы вступают в противоречие с современностью, более действуют оскорбительно для чувств большинства.
***
И миф о "старшем поколении", которое испытывает чувства сравнимые с религиозными к телу Ленина я не признаю.
Таки люди были, сейчас их нет.
Давно.
Остались лишь те, которые считают что пусть назло лежит.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 ноя 2017 18:04:58
  • -0.41 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 44