Выбор России: текущая политическая ситуация

30,390,578 121,947
 

Фильтр
Пискунов В.П.
 
russia
Краснокамск
55 лет
Слушатель
Карма: -40.52
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 501
Читатели: 0
Цитата: slavae от 05.05.2016 03:33:31Какой смысл сталью мериться? Сейчас выпускают столько, сколько нужно. Если этот специалист знает, куда и как её использовать, пусть напишет. Особенно про людей чтоб не забыл, откуда и сколько брать. 

Уверен, если бы потребовалось, за сталью не заржавело бы.

В 2000-х была модна теория о том, что если понадобится производить что-либо нужное и важное для России, то для решения задачи хватит достать чертежи с пыльных полок и дать денег из какого-нибудь ВТБ. Оказалось все не так. Нужно не только восстановить производство, поставить станки и прочее оборудование, но еще обучить людей. Рабочих, инженеров, технологов, конструкторов. А вот людей-то уже и нет. Обученных людей.

Это в 2000-м году, когда только-только был избран ВВП, задача производства могла решаться выделением денег. А уже с 2010 года решение любой задачи начинается с ПТУ.
  • -0.45 / 19
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,640.41
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,251
Читатели: 11
Цитата: Paraxod1 от 05.05.2016 05:19:57Блин ,если потребность осталась на  уровне 91года значит ЧТО?

Если сегодня комбайнов выпускается в 10 раз меньше, чем к 1990 году, то зачем выпускать столько же стали, ну и также зачем выпускать столько подшипников и прочей хрени для всей этой армады зачастую одноразовых(односезонных) комбайнов.

Зачем столько комбайнов, если сегодня количество их в 10 раз меньшее убирает столько же зерна, а может и больше, чем к 1990 году. 
Да, конечно, импорт, ок, но импорт примерно 30% рынка комбайнов. 
30% и в 10 раз. Вот такая арифметика. 
А на все десятки тысяч комбайнов нужна была сталь, а также уголь, э/э, и прочие статьи их себестоимости.
Рекорды то нужны в реале не по стали, не по подшипникам, и даже не по комбайнам, а по зерну. 
Не правда ли?
Отредактировано: ДедМиши - 05 май 2016 08:56:10
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.22 / 20
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,481.10
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: NavyGator от 04.05.2016 21:10:42...... Есть нормальные рыночные отношения - это система с обратной связью.
........
3. Мелкий и средний бизнес Вы признали, как я понимаю. А для крупного бизнеса формы государственной поддержки существуют и в нынешней России......
....
4. Мы очень часто видим примеры того, как частная инициатива бывает гораздо правильнее сформирована, чем инициатива государственная.  Если бы Милю, Туполеву или Королёву дали возможность частной инициативы, а не указивками указывали пути развития, то может быть мы бы имели гораздо более крупные концерны, чем Форд, Локхид Мартин или Дженерал Электрик. Может быть вспомните, какими усилиями приходилось доказывать Туполеву или Королёву необходимость сврих инициатив? А если бы их начальники их не поняли? Или у Королёва или Туполева не хватило бы энергии на объяснение?.......

Ну полная хрень. По всем пунктам.
Про систему с обратной связью. Про кризисы перепроизводства слыхали? Про МЭК слыхали? Как там обратная связь действует?
Мелкий бизнес, крупный бизнес обязательно приводит к корупции на общегосударственном уровне. К сращиванию бизнеса и государства, которое обязательно приводит к политическим кризисам. Смотри примеры по всему миру.
Всякие локхиды и дженерал электрики точно так же убеждают правительство о выделении денег на разработки и выпуск продукции. Только, в отличие от КБ Туполева, не методом доказывания нужности проекта, а методом подкупа через лобби.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 17
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  05 май 2016 08:00:24
...
  Adamantit
Цитата: NavyGator от 05.05.2016 00:58:39
.
Кстати, Вы почему-то сравниваете показатели по выплавке стали СССР (то есть РСФСР, УССР и Казахской ССР) с выплавкой стали одной лишь России. Хочу Вам заметить, что это типичный троллизм.
..



Вы берега-то не теряйте.
В первом посте показано, что уровень у нас 70-х.

Чтобы перестали писать чушь, что сравниваю со всем СССР написал отдельный пост где сравнивается РСФСР и РФ.

Работайте тоньшее, Навигатор.
Еще раз

Цитата: Adamantit от 04.05.2016 23:31:28
Если быть точным - РСФСР



 
   


1980


1985


1988


1989


1990


РСФСР
 84430
  88707
  94065
  92752
  89622


[url= http://www.gks.ru/wp…dustrial/#]ПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА[/url]
(миллионов тонн)


 
2010


  2011


  2012


  2013


  2014


Чугун
48,0


48,0


50,5


49,9


51,5


Сталь

66,8



68,1



70,4



68,9



70,5


Готовый прокат черных металлов
55,0


56,5


60,0


59,2


61,2


Трубы стальные
9,2


10,0


9,7


10,1


11,3




в 2000 году - 59 миллионов тонн
В итоге за 14 лет нулевых выплавка стали увеличилась на... 11 миллионов тонн.
Феноменальные темпы Непонимающий
Реиндустриализация, ага.

Как мы видим в советское время за 8 лет выплавка стали увеличилась примерно так же. Только никто не вел речь об индустриализациях в 80-е - обычное - советское развитие.
И это сталь! Низкий передел.
Переходить к высокому переделу смысла не имеет от слова совсем - там провал просто чудовищный.

Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.59 / 18
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  05 май 2016 08:12:53
...
  Adamantit
Цитата: slavae от 05.05.2016 03:33:31
Какой смысл сталью мериться? Сейчас выпускают столько, сколько нужно. Если этот специалист знает, куда и как её использовать, пусть напишет. Особенно про людей чтоб не забыл, откуда и сколько брать. 

Уверен, если бы потребовалось, за сталью не заржавело бы. 



Еще бы. Если смотреть как рухно производство тракторов, эскаваторов и так далее, то не удивительно, что нам и стали-то особо не надо.:)

Капиталистичская Россия предпочитает экспортировать продукцию низкого передела и импортировать высокий передел.

Как показывает практика - организовать производство в рамках того же станкостроения просто не способна.

Типично для капитализма перифирии.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -1.04 / 23
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,033.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,379
Читатели: 20
Цитата: Adamantit от 05.05.2016 06:15:57Это кто на ветке говорил про разы?

Навигатор, вы совсем открыто не мухлюйте, чай не в кабаке в картишки балуетесь.

Ну Вы же и говорите. С цифрами тут. Разве 50 миллионов тонн не меньще 114 миллионов тонн в 2 с лишним раза?
Отредактировано: NavyGator - 05 май 2016 09:20:41
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.09 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  05 май 2016 09:08:50
...
  Adamantit
Цитата: NavyGator от 05.05.2016 07:03:00
Ну Вы же и говорите. С цифрами тут. Разве 50 тысяч тонн не меньще 114 тысяч тонн в 2 с лишним раза?



Жесть...Навигатор до вас может дойдет что это ВЫ сказали.

Ни в одном посте я не говорил про падение в разы.
Если вы так считаете - это ВАШ вывод.

Что я хотел сказать повторил два раза.
Если вы не в состоянии понять простой текст, то зачем пытаетесь вести диалог? Это же странно.
Отредактировано: Adamantit - 05 май 2016 09:10:06
  • -0.55 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,033.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,379
Читатели: 20
Цитата: Adamantit от 05.05.2016 06:00:24Вы берега-то не теряйте.
В первом посте показано, что уровень у нас 70-х.

Чтобы перестали писать чушь, что сравниваю со всем СССР написал отдельный пост где сравнивается РСФСР и РФ.

Работайте тоньшее, Навигатор.
Еще раз

Адамантит. Вот официальные цифры организации, которая следит за производством стали по всему миру и которая показывает производство стали в мире по годам. Вы же САМИ эту ссылку предоставили? Давайте пользоваться ею, а не тем мужлежом, который Вы тоже тут предоставили в последней ссылке:


http://www.worldsteel.org/dms/internetDocumentList/statistics-archive/production-archive/iron-archive/iron-annually/BFI_yearly_1980-2014/document/BFI%20annually%201980-2014.pdf

Просто сложите сколько производили стали Украина, Россия и Казахстан, и Вы увидите цифру сравнимую с производством стали в СССР. Но спасибо, оказывается сталь производили ещё другие республики, так что получается, что если учесть и их, то падение производства стали в 1992 году оказалось ещё меньше, чем я предполагал, а значит Россия ещё больше вырабатывает сейчас стали по отношению к 1991 году в РСФСР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.18 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,033.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,379
Читатели: 20
Цитата: Adamantit от 05.05.2016 07:08:50Жесть...Навигатор до вас может дойдет что это ВЫ сказали.

Ни в одном посте я не говорил про падение в разы.
Если вы так считаете - это ВАШ вывод.

Что я хотел сказать повторил два раза.
Если вы не в состоянии понять простой текст, то зачем пытаетесь вести диалог? Это же странно.

Вы чего, думаете, что тут никто считать не умеет? Вы приводите цифры, из этих цифр явно сквозит вывод.
То что Вы приводите НЕ правильные цифры, я уже ВАМ указал.
И ещё раз. Вы почему СССР сравниваете с Россией? Без Казахстана и других республик?
Отредактировано: NavyGator - 05 май 2016 09:14:16
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.79 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  05 май 2016 09:23:20
...
  Adamantit
Цитата: NavyGator от 05.05.2016 07:12:12
Адамантит. Вот официальные цифры организации, которая следит за производством стали по всему миру и которая показывает производство стали в мире по годам. Вы же САМИ эту ссылку предоставили? Давайте пользоваться ею, а не тем мужлежом, который Вы тоже тут предоставили в последней ссылке:
...



С каких пор оф. статистика СССР и РФ стала мухлежом?
Вы совсем зарапортовались?

Я вам показал на нашей и зарубежной статистике, что построение капитализма в России не привело даже к уровню РСФСР.
Мы вышли на  уровень 70-х годов.

Это я говорил с самого начала.

Вы же вертитесь как уж на сковородке, передергивая и приписывая мне свои измышлизмы.

Это очень дешево, Навигатор.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -1.02 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,797.30
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: ДедМиши от 05.05.2016 05:41:55Рекорды то нужны в реале не по стали, не по подшипникам, и даже не по комбайнам, а по зерну. 
Не правда ли?

Рекорды нужны по уровню жизни, на самом деле. Хотя что сюда записывать и как считать - опять драка будет )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.93 / 14
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,481.10
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: ДедМиши от 05.05.2016 06:00:48Зарекся с Вами разговаривать, типа в порядке исключения. Вот именно кризис перепроизводства и есть обратная связь.Улыбающийся

Обратную связь делают, чтобы система работала устойчиво, без кризисов. Это Вам любой инженер скажет. А появление сбоя в системе (кризиса) говорит о том, что обратная связь работает плохо. При капиталистической системе производства кризисы приводят к революциям и войнам, то есть, к слому самой системы. Нормальная такая обратная связь.
Мне с Вами говорить не о чем. Пишу я для других. Чтобы читали и видели, какую хрень Вы несете.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.71 / 20
  • АУ
Вишта   Вишта
  05 май 2016 10:33:41
...
  Вишта
Тред №1091246
Дискуссия   47 0
В ФоРГО предсказали пропутинский состав будущей Госдумы
5 мая. INTERFAX.RU - Следующий состав Госдумы будет солидарен с политическим курсом президента РФ Владимира Путина, поскольку он популярен не только в партии власти, но и в парламентской оппозиции, а также даже среди партий, не представленных в нижней палате парламента, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
Цитата: ЦитатаОт партии зависит

Согласно результатам исследования, среди респондентов, готовых проголосовать на парламентских выборах за "Единую Россию", деятельность президента одобряет 96%, так же 96% допускает для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах.
Среди сторонников КПРФ 76% одобряют деятельность Путина и 79% готовы проголосовать за него на президентских выборах, отмечают в фонде. "Из тех, кто планируют на выборах в Госдуму отдать свои голоса за ЛДПР, одобряют деятельность В.В.Путина 69% и допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 76%", - сообщили в ФоРГО.
Среди поддерживающих "Справедливую Россию" деятельность действующего президента РФ одобряют 77%, а 87% допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах главы государства, отмечают в фонде.
По результатам исследования, Путин имеет поддержку и среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию - его деятельность встречает одобрение 64%,столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах.
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.20 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,481.10
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: mrt789 от 05.05.2016 09:31:091. Кризис и есть контур обратной связи, просто самый внешний (точно так же как бунт/революция, как бы ее не пытались запрещать - потенциально она всегда "в колоде").
2. Не всегда, гораздо чаще они приводят к банкротству конкретно взятого капиталиста. А вот при госкапитализме таки да - ВСЕГДА отрабатывает самый последний и самый мощный контур обратной связи, бо система априори считается непогрешимой и все ошибки покрываются в счет ее общей устойчивости.

Точно. 
Я так понял что мировые войны начались с того, что обанкротились какой-то Либерман и потом Смит. А теперь МЭК начался потому, что обанкротились Лемон Бразерс. 
Good.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.22 / 11
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
55 лет
Слушатель
Карма: +856.87
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,598
Читатели: 0
Тред №1091285
Дискуссия   319 8
Уважаемые коллеги!
Помогите склеить мне мои шаблоны.
Недавно на этой ветке обсуждалась статья опубликованная в Российской газете 22 апреля 2016года.
"Ворую только в государственных учреждениях"
Статья поганенькая, провакационная. Фотку детей за колючей проволокой уже убрали. (но мы все помним).
Так вот. Меня сразу смутило, что статья опубликована именно в "Российской газете"
Издание, которое по информации неполживой википедии является:
Официальным печатным органом Правительства Российской Федерации.
И в то же время, мы видим это издание в  перечне СМИ, получивших иностранное финансирование в 2016 г
Как официальный печатный орган правительства может печатать такие гадости и тем более получать иностранное финансирование?
Может, я чего не понимаю? Кто объяснит?
Отредактировано: GkP - 05 май 2016 12:52:56
Я не филолог, я ракетчик.
  • +0.89 / 13
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,481.10
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: ДедМиши от 05.05.2016 11:59:48Видно сразу пропагандона инженера из ВПШ.   Веселый

А то. А Вы с профи из ВПШ тягаться вздумали. Как сказал, так и есть. Вот Вы уже бормочете: "Проклятые большевики во всем виноваты".
Вот что я скажу, мой друг. Вы в большой опасности. Вы говорите, что революции и войны при капитализме, это как раз то, что нужно. Само срабатывает. Этим утверждением вы рушите всю капиталистическую пропаганду, что при капитализме жить легко и приятно и будущее безоблачно. Да за такие публичные высказывания к вам могут даже подослать наёмных убийц. Прямо с двух сторон. Из цитадели демократии и от наших либералов. Будьте осторожны.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.17 / 12
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  05 май 2016 14:54:03
...
  Гималаев Илья
Тред №1091337
Дискуссия   70 0
10 млрд рублей сборов по системе «Платон» направят на ремонт дорог в регионах.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить из федерального бюджета 10 млрд рублей, которые были собраны с помощью по системы «Платон», на ремонт дорог в регионах. Об этом сообщается на сайте правительства России.
«Одобрить направление из федерального бюджета 10 млрд рублей за счет средств от взимания платы с транспортных средств разрешенной массой более 12 тонн на предоставление трансфертов субъектам Российской Федерации на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети», — говорится в сообщении.
Также органам исполнительной власти было рекомендовано при строительстве и ремонте дорог применять «практику заключения контрактов жизненного цикла», которые должны включать в себя в том числе и обязательства по гарантийному ремонту.
http://www.vgoroden.ru/?id=388749
Отредактировано: Гималаев Илья - 05 май 2016 14:54:14
  • +0.75 / 6
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Цитата: Пискунов В.П. от 04.05.2016 22:02:05М-м-м, Вот оно как, Михалыч (с). В России действует система ГАС-выборы. И самый простой путь трансляции итогов выборов по ТВ - это транслировать итоги с системы ГАС. Такой косяк с суммой в 146%, по хорошему, требовал бы пересчета голосов, а не мантр про ошибки одного канала, Навального и прочий бред. Потому что, это было бы ПРАВИЛЬНО и ЮРИДИЧЕСКИ ВЫВЕРЕНО. И именно пересчет голосов был бы юридическим обоснованием достоверности выборов.

К сожалению, ЦИК пошел по глупому пути - проигнорировал косяк, а теперь штатные и внештатные пропагандисты всех мастей пытаются отмазать и отмазаться. Но... Поздно, Вася, поздно.

Так уж устал ждать... Поражает беззубая и пассивная позиция властей России в отношении Украины. Хотя, чему удивляться? Деньги-то не свои выкинули на ветер.

P.S. Может разместить учебник 1954 года Виноградова "Логика для средней школы". Глядишь, кому-нибудь поможет?

значит так, 146%% доказательства, что на экране была прямая проекция с системы ГАС Выборы
может вам ещё пересчитать итоги референдума в Крыму?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.98 / 14
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
55 лет
Слушатель
Карма: +856.87
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,598
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 05.05.2016 11:23:55В данном случае надо не коллегам обращаться, а в  "Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций", с соответствующим    Обращением. 
Там таки сидят специально обученные люди, они Вам квалифицированно ответят.

Обратился.
Я думал, что может быть кто-нибудь здесь даст внятное объяснение.
ИванычЪ не щитается.
Отредактировано: GkP - 05 май 2016 16:12:00
Я не филолог, я ракетчик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,033.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,379
Читатели: 20
Цитата: В. Вилежаня от 05.05.2016 08:25:05Обратную связь делают, чтобы система работала устойчиво, без кризисов. Это Вам любой инженер скажет. А появление сбоя в системе (кризиса) говорит о том, что обратная связь работает плохо. При капиталистической системе производства кризисы приводят к революциям и войнам, то есть, к слому самой системы. Нормальная такая обратная связь.
Мне с Вами говорить не о чем. Пишу я для других. Чтобы читали и видели, какую хрень Вы несете.

Именно для того, чтобы система работала устойчиво и нужна рыночная экономика с обратной связью. Обратная связь при рыночной экономике - это множество сигналов, которые могут оказаться замеченными или нет до того, как случился кризис. И  свидетельство тому, что они могут оказаться замеченными - великолепная работа Авантюриста на этом сайте. В плановой экономике работа Авантюриста была бы невозможна - нет рыночных индикаторов.
Кризисы выполняют роль болезни в человеке. Когда человек болеет - запускаются защитные механизмы. Ведь все знают, что боль, температура, отёк, нарушение функции органа - это всё непритные для организма симптомы. И наверное было бы проще уйти от боли, чтобы не испытывать дискомфорта. Но боль - это реакция организма, предупреждающая, что дальнейшее воздействие повреждающего фактора может привести к гибели организма. Точно так же и кризисы - это целый симптомокомплекс болезней экономики. Но если экономика не будет иметь симптомов, она развалится. Но прежде чем возникает кризис, в рыночной экономике возникают разрозненные индикаторы. Задача современной макроэкономической науки поймать такие индикаторы ДО кризиса и купировать его, или минимизировать его последствия.
Никакая плановая экономика таких индикаторов не имеет. Развитие экономики зависит не от объективных факторов, а от субъективных - воли чиновника, которому нравится или не нравится тот или иной проект. Классический пример - художественные фильмы. Вы же помните, что на производство фильмов тратились некие финансовые ресурсы. Тратились государством. И потом несколько чиновников могли решить - выпускать такой фильм в прокат, чтобы окупить вложения или нет. Аналогично с продукцией, которая затоваривала склады но не пользовалась спросом. Никто не будет кардинально менять производство и увольнять рабочих, выпускающих ненужные продукты. Они - выпускаются, а связи между зарплатой работника и успешностью произведённого продукта нет. Вот это и называется система без обратной связи.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.55 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 14
 
1900.113 , slavae , Безыменский188