Выбор России: текущая политическая ситуация

30,114,806 121,675
 

Фильтр
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 08.05.2016 14:03:16Полячка.Как показывает история,русофобами являются не коммунисты,социалисты,эсеры или эсдеки. Русофобами всегда у нас на Руси оказывались либералы,увы среди этой братии государственников оказывалось почему то меньшинство. И у либералов всегда западное было выше отечественного,как говорят -нет пророка в своем отечестве.

Уточню. Нынешний русофоб (и антисоветчик) мог при СССР быть коммунистом, а после развала мгновенно переквалифицироваться в либерала и антикоммуниста. Примеров несть числа, и в сопредельной Укропии тоже. Собственно, и русофобия может являться стремлением быть в тренде и добиться успеха в жизни.Улыбающийся Так что, я бы называла коммунистами только тех, кто не изменил свои убеждения под давлением обстоятельств или в корыстных целях.
Отредактировано: NaCl - 08 май 2016 16:10:47
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.54 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: @nna от 08.05.2016 14:05:38Говорит, главный пидарас всея страны, только причем тут КПСС? А кем он был?

Главный редактор  и заведующий отделом экономической политики  журнала ЦК КПСС "Коммунист".
Вот Вы мне скажите, как это возможно??? И почему коммунисты не берут ответственность за то, что он стал кем он стал??
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.90 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: Lange от 08.05.2016 14:08:33Рыба, молоко и масло животное, если быть точным. Плюс картофель, сахар. А если уж сравнивать социализм и капитализм, то будьте любезны и Болгарию с Венгрией учитывать. А то вы выдёргиваете показатели на своё усмотрение.

Кроме того, интересно было бы сравнить качество упомянутых продуктов, а то я сейчас вижу в магазине изобилие мясных и молочных продуктов, которые, на поверку, даже органолептически не дотягивают до советских, а если почитать состав, то вообще "туши свет". Но изобилие, да.Улыбающийся

И, наконец, вспоминаем "рыбные дни" в советском общепите. Знаете, что это? Это в масштабах государства обеспечивалось потребление морской рыбы. Да-да, той самой рыбы, потреблять которую сейчас так призывают диетологи, дескать, крайне полезно.

Нам говорят про СССР-2.0. И я сравниваю СССР с ФРГ.
К слову, не забывайте про костные довески? И кучу банок салаки, которые даже во времена, когда ничего не было на полках, стояли на витринах магазинов.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.86 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: Серьга от 08.05.2016 14:09:48Я понимаю, что для вас ФРГ эталон, но мы живем в России. это наша родная страна, вы с упоением "топчетесь" на истории страны, не замечая что:

Для меня ФРГ - НЕ эталон. Я сравниваю страны с одинаковым ВВП на душу населения. И прихожу к выводу, что несмотря на то, что уровень ВВП на душу населения был одинаков, уровень жизни населения был разным. И это значит, что советский социализм - не является самой прогрессивной и самой эффективной моделью в мире.

Цитата: Цитата: Серьга от 08.05.2016 11:09:48Вы предлагаете и далее следовать такими темпами? Ничего не менять и продолжать писать с вожделением "а вот в ФРГ, Пиндостане...".

Я предлагаю не возвращаться к заведомо неэффективным моделям экономики.
Отредактировано: NavyGator - 08 май 2016 16:15:35
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.92 / 17
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Lange от 08.05.2016 14:08:33И, наконец, вспоминаем "рыбные дни" в советском общепите. Знаете, что это? Это в масштабах государства обеспечивалось потребление морской рыбы. Да-да, той самой рыбы, потреблять которую сейчас так призывают диетологи, дескать, крайне полезно.

Вот и меня волнует вопрос общепита. Он учтен? потому что в СССР мясом и молочными продуктами (и рыбными, да) централизованно обеспечивались детсады, школы и остальные учебные заведения, больницы и профилактории-санатории, производства и армия.
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.25 / 11
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: NaCl от 08.05.2016 14:01:04Интересно, а в этом графике учитывался общепит, столь развитый и дешевый в СССР? Потому что я дома меньше мяса ела, чем в столовках. Оставим пока в стороне качество общепита, потому что оно было разным и напрямую зависело от того, из кого эволюционировал повар и заведующий.

Там учитывалось ВСЁ потребление мяса в СССР. Включая продававшиеся костные довески. Что было заведомым мухлежом в статистике, ибо костные довески - не чистое мясо.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.48 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: @nna от 08.05.2016 14:02:15А сейчас что?

И что сейчас?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.14 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,708.96
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,240
Читатели: 7
Цитата: NaCl от 08.05.2016 13:14:12
Может быть, не все люди эволюционировали от гоминид, некоторые напрямую от хомяков?

Про них есть рассказ: Н. А. Тэффи. Человекообразные. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.45 / 4
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 14:17:20Там учитывалось ВСЁ потребление мяса в СССР. Включая продававшиеся костные довески. Что было заведомым мухлежом в статистике, ибо костные довески - не чистое мясо.

Вы уверены? А есть корреляция с произведенными (и импортировавшимися) в СССР продуктами, включая мясо? Цифры соответствуют?
Отредактировано: NaCl - 08 май 2016 16:20:02
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.10 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: Trifon от 08.05.2016 14:03:16Полячка.Как показывает история,русофобами являются не коммунисты,социалисты,эсеры или эсдеки. Русофобами всегда у нас на Руси оказывались либералы,увы среди этой братии государственников оказывалось почему то меньшинство. И у либералов всегда западное было выше отечественного,как говорят -нет пророка в своем отечестве.

Вы мыслите черно-белыми категориями. Я вот к примеру, не либерал. Но я считаю, что для России либеральный перевоорот 1917 года как и социалистический переворот 1917 года - оба были катастрофами, от которых Россия так до конца и не оправилась. Я НЕ считаю, что всегда западное выше отечественного. Но я говорю, что де факто, уровень жизни в сравнимых по ВВП на д.н. странах был разным. И это говорит о недостаточной социальной направленности СССР. СССР делал очень много, но для ВПК и армии. Но не для человека.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.34 / 16
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,522.40
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,479
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 13:29:30ДА. Но ВВП на душу населения в Германии и СССР были одинаковыми,  а уровень жизни населения - разным. Именно в силу того, что ВВП на душу населения был одинаковым - ссылки на то, что против СССР был весь мир не канают. Почему социальная направленность немецкой экономики оказалась ВЫШЕ, чем советской? И это у страны, которую СССР победил в войне?

А теперь расскажите какие отменные ракеты запускали немецкие инженеры в космос, какие превосходные  ГЭС строили те же германские инженеры, какая доля промышленности была восстановлена Германией после войны.
ВВП по разному распределялся. СССР всё ещё средства производства строил, а ФРГ уже предметы потребления производила.
Даже после индустриализации доля промышленности в СССР була значительно меньше, чем в ФРГ. Россия изначально стартовала с худших позиций.
Ну просто в силу своих просторов ей нужно бОльшее насыщение промышленностью и инфраструктурой.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.85 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: Trifon от 08.05.2016 14:20:48Ну так и вы наравне с Адамитом занимаетесь чистой демагогией.Постоянно путая соленое с кислым. Никто не защищает верхушку партноменклатуры и ее действия приведшие к деградации идеи,никто не защищает закостенелость идеологических догматов приведших к деградации в 80е годы.Я не буду распинаться о социализме как общем научном понятии и его построении в отдельно взятых странах,каждый понимает и воплощает в меру своих пристрастий или испорченности.
Я просто утверждаю, по своему убеждению,что разговор о СССР должен сопровождаться в соответствии с множеством факторов и исторических документов,а не домысливании на основе отрывочных сведений как у нас сейчас принято. И СССР нет уже более 25 лет,за это время родились и выросли другие поколения,при СССР либо не жившие либо заставшие его в весьма юном возрасте и почему то вопрос о СССР вновь и вновь поднимается.Причем частенько уже людьми из молодых поколений. И таки почему то вспоминают СССР именно в связи с нашим сегодняшним и причем сравнивают даже не социальные дела а проводят равенство между поздним Брежневым и правительством Медведева. Стагнация сэр. И можно приводить сотни примеров с сайта сделано у нас,это как видим ничего не меняет.Микроэкономические достижения в отдельно взятом городе или регионе не меняют стагнацию на макроэкономическом уровне.

Ну дык опровергните факты, которые Вы называете демагогией? Почему социальная направленность в ФРГ оказалась по факту выше?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.53 / 14
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Vivisektor от 08.05.2016 14:22:48как оставить качество. Мы свои столовки называли двумя словами- тошемловка и блювотина. Политех питер 83-89.
но голодные студенты из общаги смекалистые - питались дешево и вкусно в столовой исполкома, почему то нас оттуда не прогоняли. Правда последнюю пару поэтому прогулвали, но здоровый желудок был дороже

У нас отлично кормили в школе (как ни странно), на маминой работе (стройтрест), на городских заводах, там в каждом цеху была своя столовка. В городских столовых как попадешь, были тошниловки, были отличные. Совершенно омерзительно кормили в училище у подруги, но это уже после 91-го. Один раз попался  кусок подтухшей козлятины с шерстью. Веселый В исполкомах не бывала.
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.18 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: olenevod от 08.05.2016 14:23:10А теперь расскажите какие отменные ракеты запускали немецкие инженеры в космос, какие превосходные  ГЭС строили те же германские инженеры, какая доля промышленности была восстановлена Германией после войны.
ВВП по разному распределялся. СССР всё ещё средства производства строил, а ФРГ уже предметы потребления производила.
Даже после индустриализации доля промышленности в СССР була значительно меньше, чем в ФРГ. Россия изначально стартовала с худших позиций.
Ну просто в силу своих просторов ей нужно бОльшее насыщение промышленностью и инфраструктурой.

Ну про количество станков и долю АЭС в стране я же писал уже. Не в разы - на порядки выше.
Германия в 1945 году была разгромлена окончательно. Она пережила период гиперинфляции и эрхардовскую денежную реформу.
Так почему в силу просторов, Германия производила больше тракторов, металлорежущих станков и строила АЭС?
Отредактировано: NavyGator - 08 май 2016 16:37:46
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.79 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: Серьга от 08.05.2016 14:29:48То есть важно увеличить общий размер пирога в экономике. Провести реформы, связанные с развитием конкуренции, защитой прав собственности, борьбой с коррупцией. А что тогда тормозит из проведение? Вот Китай со средней зарплатой в $820 в месяц совершил за 15 лет такой же рывок в благосостоянии, какой совершил Запад в 1946-1970, стартовав в 2000-м с тех же позиций, что и Россия, но без нефти и газа. Так какова стратегия развития? Или ждем когда санкции снимут и цены на нефть подрастутУлыбающийся

Так я тот же вопрос задавал коммунистам. Почему они отвергли косыгинские реформы 1960-х годов, которые должны были повести СССР по китайскому пути. Почему СССР не сделал такого же рывка в производстве стали в 8 раз, в производстве техники и росте уровня жизни как и Китай за последние годы? И почему Китай совершил все эти изменения ТОЛЬКО после того, как внедрил рыночную экономику и многообразие форм собственности, а не до того?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.08 / 15
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 14:17:20Там учитывалось ВСЁ потребление мяса в СССР. Включая продававшиеся костные довески. Что было заведомым мухлежом в статистике, ибо костные довески - не чистое мясо.

Ага-ага. Я поискала автора этого исследования и приведенных графиков и нашла.
И.Г.Калабеков  
и его невнятый сайт
Попробуйте сами поискать кто это, что это, какие у него заслуги, научные звания и регалии. Ноль, зиро. Никому неизвестный кекс. И с какой радости нужно доверять его информации?
Отредактировано: NaCl - 08 май 2016 16:54:40
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.42 / 10
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Vivisektor от 08.05.2016 14:34:18каждый на своем рабочем месте: Повара на кухне, токари на заводе, шоферы на машине, чертежники в кб каждый нес с работы домой что мог

Не каждый.
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.43 / 11
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 14:10:51Главный редактор  и заведующий отделом экономической политики  журнала ЦК КПСС "Коммунист".
Вот Вы мне скажите, как это возможно??? И почему коммунисты не берут ответственность за то, что он стал кем он стал??

 А нынешние, почему ответственность не берут, м? За долбанный ельцин центр,за гайдаровский форум,а?
  • -0.30 / 23
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,282.78
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,887
Читатели: 18
Цитата: @nna от 08.05.2016 15:02:09А нынешние, почему ответственность не берут, м? За долбанный ельцин центр,за гайдаровский форум,а?

 Стоп. Коммунисты развалили СССР, а ответственность за это Вы хотите возложить на нынешние власти, которые как раз таки собирают Россию???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.02 / 26
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,708.96
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,240
Читатели: 7
Цитата: Pol от 08.05.2016 16:00:08Смотря что понимать под развитием. Если превращение в сырьевую колонию запада это развитие, то да. А Путин не посткоммунист? Как же его в КГБ приняли?

Интересно, и кто же посадил Союз на нефтяно-газовую иглу?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.84 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10