Выбор России: текущая политическая ситуация

30,009,002 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 12:33:28Иначе я могу сказать, что именно коммунисты - русофобы, потому что желают возвращения в Россию строя, который доказал свою неэффективность

Против этого строя (советского) работал весь капиталистический мир, все мощнейшие экономики мира, которые формировались и накапливали ресурсы столетиями. И прессинг был просто чудовищным. Железный занавес - это вовсе не инициатива СССР. Так что, этот строй был поразительно эффективным и продержался удивительно долго для тех условий, в котором ему приходилось существовать. Что не делает его идеальным и поводом для точного копирования в будущем всех совершенных в то время ошибок.
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.56 / 19
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  08 май 2016 15:06:30
...
  Adamantit
Цитата: Lange от 08.05.2016 12:55:43
И ваще - разве возможно было в СССР, чтобы Леннон заваривал чай на кухне у Маккартни? Нет, невозможно. Ни леннонов не было в ссср, ни маккартнев, только кобзоны и магомаевы. Веселый



И ведь сейчас-то уже очевидно что ленноны и маккартни В РАЗЫ лучше пели, скорее всего потому что лучше ели!!
Каким же русофобом надо быть чтобы не понимать НАСКОЛЬКО лучше пели ленноны изза того что ленины уничтожили в гулагах все творческие коллективы!ВСЕ!
Репрессировали же всех в синтетике, в СИБИРИ! Вы ходили в синтетике в СИБИРИ?!  Это бесчеловечно, в этом вся суть людоедского коммунизма!
Как этого не понимать?!

зы
кстати, Ланге, пока вы неизвестно где прозябали, местные гуру выяснили, что суть коммунизма - людоедство.
Не, я даже не утрирую,  это прямая речь.
Отредактировано: Adamantit - 08 май 2016 15:08:12
  • -0.85 / 28
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 08.05.2016 12:59:45Вопрос в общем- то прост,  ежели в СССР все было так хорошо, почему же он рухнул? И почему рядовые коммунисты молча наблюдали как их руководство рушит страну..
  Я думаю ответ можно найти в работах  одного из    классиков   Марксизма-Ленинизма  В.И.Ленина
 Как он писал: "Верхи не могут, а низы не хотят" по аналогии, те события, которые мы наблюдали в 90-х, можно озвучить следующим образом:

 " Верхи не хотели и не могли жить по старому, а низам было  по    х..@.."Веселый

Я еще под впечатлением от того знаменитого треда на Экслере, поэтому расскажу еще один прикол из него: одна дама заявила, что коммунизм в принципе невозможен, потому что если следовать лозунгу "каждому по потребностям", то при раздаче обуви, например, она возьмет себе лично 50 пар туфель. Потому что может. Из вредности. Смеющийся И поэтому, цитирую: "коммунизм ваш протух". Я не удержалась и спросила, что случится, если начнут раздавать торты, которые нельзя уносить с собой, а можно только употреблять на месте - кто тогда победит, она или коммунизм? Смеющийся
Вот этот жлобский подход объясняет позднесоветский феномен дефицита, когда в магазинах без очереди ничего не купишь, а холодильники и кладовки у всех забиты примерно на полгода вперед.
Может быть, не все люди эволюционировали от гоминид, некоторые напрямую от хомяков?
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.78 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Trifon от 08.05.2016 12:05:12Выше в соответствии с чем? Какой критерий вы берете при утверждении высоких стандартов жизни. Срезку по каким слоям населения вы применяете? Нет, у меня лично уровень жизни гораздо выше(в финансовом выражении) чем был при союзе.Но я например не могу утверждать что уровень жизни моих соседей по дому или по даче выше чем он был ранее. И не подскажете сколько крупных стратегических строек финансировало правительство ФРГ и какие затраты у ФРГ были на оборону? И когда ФРГ(как в прочем и ГДР) и с помощью кого преодолело
послевоенную разруху?

Трифон, речь об уровне жизни. Вот данные 1985 года:
1. Продолжительность жизни: СССР -67 лет, ФРГ - 74 года
2. Младенческая смертность: СССР - 26, ФРГ - 9
3 Потребление  на душу населения (1989):
Фрукты и ягоды: СССР - 36, ФРГ - 148
Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо (без сала и субпродуктов): СССР - 59, ФРГ - 93
4. Производство металлорежущих станков (1989):
СССР - 157 тыс. штук, ФРГ - 10518 тыс. штук
5. Произвродство тракторов (1989):
СССР - 495 тыс. штук, ФРГ - 7518 тыс. штук
6. Удельный вес электроэнергии, вырабатываемой АЭС (1989):
СССР- 12,3%, ФРГ - 35%
Ну и где преимущества социалистического пути при сравнении стран с примерно равным ВВП на душу населения?
А ведь если бы СССР был прогрессивной модель хозяйствования мы наблюдали бы совершенно иную картину.
Данные взяты отсюда и отсюда
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.91 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: NaCl от 08.05.2016 12:37:50Там запятая стояла, это перечисление. На Экслере вот именно такое чудесное сочетание идеологических пристрастий. А так-то да, русофобом может быть кто угодно, не только антикоммунист.

Может быть даже коммунист. И примеры этого мы тоже знаем.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.88 / 8
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Lange от 08.05.2016 12:40:56Доказательства РАЗОВ будут?Улыбающийся

Так, чиста для понимания - в доходы советского населения надо включать и социальную сферу.

Ну, и наглядно:



Высокий уровень жизни? Веселый

Вы по чайнику Леннона и Маккартни, которые были миллионерами в своих странах, уровень жизни с уровнем в СССР сравнить? Ну давайте же, пробуйте!Улыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Trifon от 08.05.2016 12:55:37Ну собственно во времена нынешние как то так случилось что антисоветчики и русофобы сомкнулись в одном строю.Что одни ,что другие пытаются затоптать память о большом периоде нашей истории. Приводя свою трактовку исторических событий даже забывают упомянуть о императоре Александре III,как не вписавшемся в их историческую концепцию. Другие утверждают что явления социалистических элементов в странах ЕС завелись сами по себе,а не как результат противоборству влиянию СССР. Третьи начинают сравнивать экономические потенциалы стран запада и СССР, намеренно забывая что не смотря на послевоенный экономический хаос в Западной Европе,промышленный потенциал этих стран в основном был не тронут а разрушенное восстанавливалось при помощи плана Маршалла.
А СССР полную разруху в Европейской части страны преодолевал сам и за счет своих собственных ресурсов и из своих же ресурсов восстанавливал экономики Восточно Европейских стран. И подавляющее большинство из них утверждая о расцвете демократии во времена 
"веселого" президента,не могут объяснить как так получилось что имея на руках огромный промышленный потенциал( и не настолько отсталый по тем временам) умудрились его прос@ть и ввергнуть страну в дефолт. И почему эффективные менеджеры доведшие страну до 
нищенского состояния по сию пору рулят экономикой этой страны.А особо эффективные менеджеры возглавляют совершенно не эффективные корпорации,у которых наличие огромного количества денег по прошествии нескольких месяцев сменяется почти полным их отсутствием.

Вообще-то речь идёт о том, что нам ГОВОРЯТ, что СССР прогрессивнее рыночной экономики. И тут вдруг выясняется, что война всё испортила, а так бы СССР - ух...
Про Ельцина тут двух мнений быть не может, он виноват. Но почему коммунисты отрекаются от Ельцина? Он откуда пришёл? Разве не КПСС его взрастила? А Горбачёв откуда пришёл? А кем был Егор Тимурович Гайдар? Тысячи людей на руководящих постах занимались развалом СССР и затягиванием в приватизацию. Красные директора - помните таких? Почему вы хотите чтобы все помнили об СССР только хорошее?
Кстати, когда говорят о том. что СССР преодолевал разруху и потому уровень жизни в СССР был ниже, Вы почему-то НАПРОЧЬ забываете, что ВВП на душу населения был в 1985 для СССР и ФРГ ОДИНАКОВЫМ, а значит разруха была преодолена полностью. Только уровень жизни почему-то сильно различался.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.17 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: NaCl от 08.05.2016 13:05:49Против этого строя (советского) работал весь капиталистический мир, все мощнейшие экономики мира, которые формировались и накапливали ресурсы столетиями. И прессинг был просто чудовищным. Железный занавес - это вовсе не инициатива СССР. Так что, этот строй был поразительно эффективным и продержался удивительно долго для тех условий, в котором ему приходилось существовать. Что не делает его идеальным и поводом для точного копирования в будущем всех совершенных в то время ошибок.

ДА. Но ВВП на душу населения в Германии и СССР были одинаковыми,  а уровень жизни населения - разным. Именно в силу того, что ВВП на душу населения был одинаковым - ссылки на то, что против СССР был весь мир не канают. Почему социальная направленность немецкой экономики оказалась ВЫШЕ, чем советской? И это у страны, которую СССР победил в войне?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.34 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: NaCl от 08.05.2016 13:24:45Сомнительные источники, серьезно. Вторая ссылка без комментариев, но даже в ру_хистори (состою) в комментариях в корректности данных и их интерпретации сомневаются.

Ну да. Уровень жизни в СССР был сравним с уровнем жизни в ФРГ в 1985 году. Полки в СССР ломились. Мяса. фруктов и овощей покупали достаточно, дефицита не было. Никаких очередей в годы жизни на мебель, установку телефона или машину - не было. У берёзок фарцовщики в СССР не занимались фарцовкой. Гнилую картошку и мясо с костями или синющную курицу в магазинах в СССР не продавали.
Но есть общеизвестная статистика ВОЗ, которая говорит об уровне жизни: продолжительность жизни, уровень младенческой и материнской смертности. Эти показатели различались существенно в СССР и ФРГ. А уровни ВВП на душу населения были сходными.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.49 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: NaCl от 08.05.2016 13:24:45Сомнительные источники, серьезно. Вторая ссылка без комментариев, но даже в ру_хистори (состою) в комментариях в корректности данных и их интерпретации сомневаются.

Данные приведены из этих источников:
Государственный комитет СССР по статистике
Информационно-издательский центр
Народное хозяйство СССР в 1990 г.
Статистический ежегодник
Москва «Финансы и Статистика» 1991 г.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.43 / 14
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 13:29:30ДА. Но ВВП на душу населения в Германии и СССР были одинаковыми,  а уровень жизни населения - разным. Именно в силу того, что ВВП на душу населения был одинаковым - ссылки на то, что против СССР был весь мир не канают. Почему социальная направленность немецкой экономики оказалась ВЫШЕ, чем советской? И это у страны, которую СССР победил в войне?

Как вообще можно сравнивать принципиально разные по структуре экономики?


Скрытый текст

И потом, вы сбрасываете со счетов то немаловажное обстоятельство, что ФРГ входило в число стран (немногочисленных), которые были как раз теми самыми "витринами капитализма". А фактически протекторатом США, которые в послевоенное восстановление и развитие этих экономик вложили нехилое баблище. Это учитывается в ваших расчетах ВВП?
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.50 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: NaCl от 08.05.2016 13:38:11Как вообще можно сравнивать принципиально разные по структуре экономики?



Скрытый текст

И потом, вы сбрасываете со счетов то немаловажное обстоятельство, что ФРГ входило в число стран (немногочисленных), которые были как раз теми самыми "витринами капитализма". А фактически протекторатом США, которые в послевоенное восстановление и развитие этих экономик вложили нехилое баблище. Это учитывается в ваших расчетах ВВП?

Я не сравниваю экономики. Я сравниваю структуру доходов населения. Доходы населения - это функция от ВВП на душу населения. И если ВВП на душу населения одинаков, а уровень жизни - разный, значит и социальные стандарты - разные. Понимаете?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.67 / 11
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Lange от 08.05.2016 13:39:28Что, уровень жизни определяется наличием миллионеров? Улыбающийся А если нет, то для чего чьи-то миллионы упоминаются? Чтобы не говорить о том, что кухня на снимке ничем не лучше аналогичной советской того же времени?

Уровень жизни не определяется каким-то единичным снимком. В дореволюционной России коммунисты снимали роскошные квартиры. Значит ли это, что уровень жизни в дореволюционной России был супервысоким?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.67 / 11
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Lange от 08.05.2016 13:39:28Что, уровень жизни определяется наличием миллионеров? Улыбающийся А если нет, то для чего чьи-то миллионы упоминаются? Чтобы не говорить о том, что кухня на снимке ничем не лучше аналогичной советской того же времени?

Вооо! Всё там же поднимался вопрос о том, как высчитать средний желаемый уровень потребления граждан, если равняться на потребление в развитых странах. Есть миллиардер из Флориды, есть десять миллионов бомжей из Висконсина и сто миллионов дальнобойщиков из Коннектикута. Возьмем среднюю температуру по больнице? Вроде, получается неплохо, гораздо лучше, чем в том же СССР. Но если вычесть миллиардера, то получается уже не так хорошо и даже грустно. Тогда давайте уберем бомжей - о, картина снова улучшилась! Веселый
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.43 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Серьга от 08.05.2016 13:47:13Даже в позднем СССР, в 1990 году потреблялось 75 кг мяса в год. 
Исходя из показателя численности населения РФ в 146 млн. человек (с учетом КФО), расчеты показывают, что за год среднедушевое потребление мяса снизилось с 73,8 кг/чел до 72,6 кг/чел. 
Рынок мяса: итоги 2015 г. и перспективы 2016 г.
Я понимаю, что когда сказать нечего, агитаторы переходят на оскорбленияУлыбающийся Таков ваш удел. интернет большой и невидимый. "морда-лица" не пострадаетВеселый


Тут всё видно. Мяса в СССР потреблялось в среднем значительно меньше, чем в ФРГ.
При том, что в СССР мясом считались и костные довески, в отличие от ФРГ.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.89 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Lange от 08.05.2016 13:47:57А количество потребляемых молока и молочных продуктов, а также рыбы - очень даже в пользу СССРУлыбающийся А если посмотреть внимательно, то в таблице "Потребление продуктов питания в отдельных странах в 1989 г. (на душу населения в кг.)" присутствуют Болгария и Венгрия - чисто социалистические страны.

Молоко и молочные продукты:
ФРГ -359, СССР - 358
По рыбе - может СССР и был впереди. Но в целом,уровень жизни в побеждённой стране через 40 лет после войны при сравнимом ВВП на душу населения различался очень существенно.
Продолжительность жизни и младенческую смертность сравните?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.87 / 12
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 13:51:40
Тут всё видно. Мяса в СССР потреблялось в среднем значительно меньше, чем в ФРГ.
При том, что в СССР мясом считались и костные довески, в отличие от ФРГ.

Интересно, а в этом графике учитывался общепит, столь развитый и дешевый в СССР? Потому что я дома меньше мяса ела, чем в столовках. Оставим пока в стороне качество общепита, потому что оно было разным и напрямую зависело от того, из кого эволюционировал повар и заведующий.
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.61 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Trifon от 08.05.2016 13:52:06Странно как то , как тоько разговор заходит про наши дни,так сразу слышится-а помните в зоопарке львам мяса не докладывали.
А про социализм в Югославском варианте что скажете? И почему у вас социализм как экономическо-политическая формация всегда скатывается к СССР? Разговор честно сказать в соответствии с нашими доморощенными либеральными ценностями. Нормальное такое поведение либерала,как только ставиться вопрос об ответственности за все происходившее в 90х,так сразу - а Сталин побил множество народу и что СССР потерял за время репрессий десятки миллионов человек.Хотя если исходить из таких расчетов,то за годы войны мы потеряли не 20млн.человек,а как минимум 100 млн.А сколько мы потеряли за все 90е годы и это без войн, ведь никто не считал а может статься что тоже десятки миллионов.
По поводу ввода войск в Чехословакию и Венгрию. Как думаете,как поступили бы страны НАТО в случае возникновения военного переворота
в одной из западных стран?Спокойно взирали бы на происходящее? Как например в Венгрии 1919г? Или в Финляндии того же периода?
Может США были все в белом и военные перевороты,как и прямые интервенции не устраивали?А создание спецслужбами псевдо левацких группировок(например красные бригады),для дискредитации левого и коммунистического движений в Европе? А агрессии в отношении Югославии как смотрится на этом фоне,чисто оказание гуманитарной помощи сепаратистским движениям? Вы еще к стати забыли упомянуть ГДР.
А вам не кажется что ввод войск в Венгрию и ГДР ,страны являвшимися агрессорами по отношению к СССР, был закономерен и политически оправдан.Собственно товарищ Сталин с ними поступил мягко,мог бы ввести и жесткий оккупационный режим и был бы прав.
Только ведь это все дела давно минувших дней,каким боком они проецируются на сегодняшнюю действительность.Когда в ФРГ сквозь пальцы смотрят на демонстрации и вообще поведение мигрантов и жестко подавляют демонстрации направленные против этих самых мигрантов,как впрочем и профсоюзные демонстрации против политики правительств.

Трифон, у вас любой, кто не коммунист - либерал обязательно? Я НЕ либерал.
Про коммунизм в советском варианте раговор начал не я. Это наши камрады - кургинянцы с пеной у рта хотят СССР-2.0. Пожтому я им и говорю, что преимуществ у этой формации нет. Более того, у сторонников социалистического пути, я всегда спрашивал, к какому варианту социализма они хотят вернуться: к какому периоду в СССР или периоду в социализме других стран, китайскому или шведскому современному варианту или какому-то иному, которого ещё не было. Ответа ни от кого не получил.
Не надо мне приписывать то, что я не говорил. Это демагогический приём.
Я лишь говорил о полной ответственности КПСС и их преемников за развал СССР. Потому что никто кроме руководящих органов СССР и КПСС  не принимал участие в развале СССР.
По поводу Чехословакии и ВЕнгрии - я согласен. Но я лишь привёл Вам ответ на ваш тезис про демократизаторы в ФРГ. Такие методы применялись и в СССР и в социалистическом лагере. Т
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.80 / 11
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.05.2016 12:35:46Вы уж поточнее пожалуйста? Какой партии и что творит? Неужто Путин разваливает Россию?
Никто кроме КПСС не виноват в развале СССР. Именно партийные вожди развалили СССР. Вам ничего не говорит фамилия Гайдар Его Тимурович? Вы правда не знаете, кем он был до развала СССР?

 Говорит, главный пидарас всея страны, только причем тут КПСС? А кем он был?
  • -0.02 / 11
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 08.05.2016 14:03:16Полячка.Как показывает история,русофобами являются не коммунисты,социалисты,эсеры или эсдеки. Русофобами всегда у нас на Руси оказывались либералы,увы среди этой братии государственников оказывалось почему то меньшинство. И у либералов всегда западное было выше отечественного,как говорят -нет пророка в своем отечестве.

Уточню. Нынешний русофоб (и антисоветчик) мог при СССР быть коммунистом, а после развала мгновенно переквалифицироваться в либерала и антикоммуниста. Примеров несть числа, и в сопредельной Укропии тоже. Собственно, и русофобия может являться стремлением быть в тренде и добиться успеха в жизни.Улыбающийся Так что, я бы называла коммунистами только тех, кто не изменил свои убеждения под давлением обстоятельств или в корыстных целях.
Отредактировано: NaCl - 08 май 2016 16:10:47
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.54 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 85, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 83