Выбор России: текущая политическая ситуация

30,454,415 122,056
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: TOnOP от 19.01.2018 21:02:45Еще раз, указанный сайт (https://fedstat.ru/organizations/) содержит самые разные наборы данных, собранные по разным критериям и из разных источников. И строка "всего врачей" может в разных местах означать разное. Это Вы способны понять?
Я указываю конкретный набор данных - данные Минздрава, где и надо искать общую численность врачей-бюджетников - пункт 15.15, а не 1.12.1, где указано общее число врачей в стране, включая коммерческие клиники. Надеюсь, Вы сможете сделать усилие и осознать этот простой факт. Пробуйте, всё получится.Улыбающийся

Отлично. Давайте поработаем со статистикой здравоохранения в России. Стало ли в России хуже жить? Врачи как мы уже выяснили, стали жить лучше. Стали ли лучше жить пациенты?
Все данные с указанного Вами сайта.
1. Число абортов в Российской Федерации уменьшилось с 2004 года более чем в ДВА раза

2. Коэффициент материнской смертности:

3.
4.
5.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.66 / 22
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: TOnOP от 19.01.2018 21:14:34Опять передергиваете? Я писал, что зарплаты у врачей в коммерческих клиниках 100+, а про бюджетников такого сказать не могу. Там все достаточно грустно, хотя и получше, конечно, чем было раньше. Но в основном за счет сокращений и переваливания дополнительных объемов на оставшихся. Ну и за счет сокращения общего количества и укрупнения клиник. Просто 17 тыс. нас.пунктов остались без врачей вовсе и вынуждены обращаться в клиники, которые находятся за несколько километров или десятков километров от дома. Что, разумеется, пагубно отражается и на здоровье и вообще выживаемости граждан РФ.

Может, не будем начинать сначала? Я сегодня очень много сюда написал и мне уже скучно убеждать упертых и невменяемых оппонентов в чем бы то ни было.
Спокойной ночи.

Ну я же вам привёл зарплаты бюджетников в Москве. И это вакансии. И там зарплаты и выше 100 тысяч рублей есть. Ну зачем писать ерунду то?
Кстати, откуда информация о том, что 17 тысяч населённых пунктов остались без врачей? Кстати, знаете ли Вы, что в СССР в не в каждой деревне были врачи, и часто их обязанности в сельской местности выполняли фельдшерско-акушерские пункты, в которых работал средний медицинский персонал? Вы же знаете, что такое ФАП?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.21 / 24
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: Magic Spirit от 19.01.2018 21:45:25.
ага...Произошла "оптимизация", и ФАПы, позакрыли...
Это я сужу по Ленинградской области.
По тем деревням большим (несколько) где  они раньше были.

Почитайте про мобильные ФАПы.
https://www.rosminzd…iy-na-sele
Кстати, почему сторонники просралиполимерства забывают о том, что в каждом Федеральном округе открыты современнейшие мирового уровня центры сердечно-сосудистой хирургии, что в каждом субъекте федерации построены самые современные перинатальные центры, что онкологические диспансеры в каждом субъекте Федерации прошли серьёзное обновление и переоснащение, что бюджеты даже самых провинциальных ЦРБ на лекарства редко бывают меньше 30 млн. рублей в год (это полмиллиона долларов на минуточку), что по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь ежегодно бесплатно лечатся сотни тысяч пациентов, зачастую получая курсы лекарств, которые стоят десятки тысяч долларов на курс бесплатно (например, таргетная терапия опухолей, или терапия 7 социально-значимых заболеваний). Почему они этого не замечают и не хотят замечать?  Ну сравните с Украиной, где ничего из этого нет? да даже Белоруссия уступает по стандартам медпомощи в этом отношении России, не говоря уже об остальных соседях по б.СССР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.76 / 22
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: Magic Spirit от 19.01.2018 21:45:25.
Да чего далеко ходить...
.
Поселок Кудрово,  вплотную прилегает к Питеру, , недалеко от метро Дыбенко.
.
Домов понастроили, многоэтажек, немеряно...а фиг знает сколько... ни  взрослой поликлинники...детских врачей, как в новостях говорили, вроде по весне заведут.
.
а так... Будь добр в центральную поликлинику ехать, в г. Всеволожск. Километров наверное 25 набегает, в одну сторону.

У меня как жителя СПб для Вас есть ценная информация:
Отредактировано: NavyGator - 19 янв 2018 21:59:10
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.09 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.08 / 15
  • АУ
воффка1
 
russia
Приозерск
56 лет
Слушатель
Карма: +116.78
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 19.01.2018 21:45:25.
ага...Произошла "оптимизация", и ФАПы, позакрыли...
Это я сужу по Ленинградской области.
По тем деревням большим (несколько) где  они раньше были.
.
Да чего далеко ходить...
.
Поселок Кудрово,  вплотную прилегает к Питеру, , недалеко от метро Дыбенко.
.
Домов понастроили, многоэтажек, немеряно...а фиг знает сколько... ни  взрослой поликлинники...детских врачей, как в новостях говорили, вроде по весне заведут.
.
а так... Будь добр в центральную поликлинику ехать, в г. Всеволожск. Километров наверное 25 набегает, в одну сторону.

Так. Давайте про Ленобласть и ФАПы не накручивать.... Пример Всеволожске не катит, отрыжка безумства девелоперов и коррупционности власти. Проблема с врачами есть, не удерживаются не смотря на плюшки в виде жилья для специалистов. Зарплаты к сожалению невысокие, но ИМХО это из-за позиции руководства ЦРБ, себе любимому все, что осталось - персоналу. Спасает то что работают те кто давно должен был быть на пенсии. Пишу с тапка, не пинайте
  • +0.35 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: Magic Spirit от 19.01.2018 22:37:23.
вот где картинку взяли...там ниже картинки - есть как раз комментарии.
.
===============
.
Поликлинику жителям Кудрово обещают в 2019 году
.

http://test.zanevka.…i-kudrovo/:
ЦитатаВОПРОС гражданки С.: Каким образом организована первичная медико-санитарная помощь в дер. Кудрово?
ОТВЕТ: Первичная медико-санитарная помощь в д. Кудрово организована в соответствии Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» и представлена двумя Центрами общей (семейной) врачебной практики (ЦОВП): «детский» и «взрослый» на 150 посещений в смену каждый. В 2016 году открыт и работает в круглосуточном режиме филиал отделения скорой медицинской помощи в составе 2-х бригад.
Во «взрослом» офисе прием ведут два врача-терапевта, эндокринолог, невролог, два врача акушера-гинеколога и стоматолог. В рамках Дней здоровья по графику выездов (по субботам) во «взрослый» офис выезжают врачи – кардиолог, онколог, хирург. Плановая запись к врачам-специалистам, осуществляющим прием в амбулаторно-поликлиническом подразделении больницы в г. Всеволожске, производится врачами-терапевтами ЦОВП на приеме.
В соответствии с графиком в ЦОВП д. Кудрово («взрослый офис») выезжает передвижная амбулатория, которая в зависимости от потребности формируется в том числе и узкими специалистами.
Также жители д. Кудрово могут обратиться в поликлинику пгт. им. Свердлова (Краснозвезденская поликлиника), которая от д. Кудрово находится в 20 мин. транспортной доступности. Поликлиника пгт. им. Свердлова имеет укомплектованный штат узких специалистов.
На сегодняшний день в рамках реализации поручения губернатора Ленинградской области под строительство поликлиники выделен земельный участок общей площадью 6 га, заключен договор постоянного бессрочного пользования земельным участком. Подготовлен необходимый пакет документов под строительство поликлиники на 600 посещений в смену, которая будет включать центр амбулаторной хирургии, дневной стационар, круглосуточный травмпункт, а также подстанцию скорой медицинской помощи. Документы на медико-технологичное задание направлены заказчику – «ГКУ-УСЛО».
Отредактировано: NavyGator - 19 янв 2018 22:59:51
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.03 / 13
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,641.49
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Цитата: NavyGator от 19.01.2018 21:41:20Ну я же вам привёл зарплаты бюджетников в Москве. И это вакансии. И там зарплаты и выше 100 тысяч рублей есть. Ну зачем писать ерунду то?
Кстати, откуда информация о том, что 17 тысяч населённых пунктов остались без врачей? Кстати, знаете ли Вы, что в СССР в не в каждой деревне были врачи, и часто их обязанности в сельской местности выполняли фельдшерско-акушерские пункты, в которых работал средний медицинский персонал? Вы же знаете, что такое ФАП?

Москва - хорошо. В который раз повторю, что Москва - не Россия.
А вот например небольшой городок-спутник АЭС. С врачами - беда. Некомплект. Зарплата - 22-26 тыщ, если не убиваться подработками.
В городском паблике недавно человек выстраданное написал - воспалился зуб, опухоль, дикая боль, все дела. В больницу - январские праздники, извините, на дежурстве никого нет, 2 стоматолога на весь город. Человек от боли на стенку лез, названивал на повышенных тонах, в итоге скорую вызвал, чтобы через них доставили и помощь оказали. Скорая приехала с нарядом полиции, потому что террорист, оказывается.
Демонстративная запись общения на камеру уберегла от доставки в полицию, таки привезли в больницу. И позже привезли врача-стоматолога (одного из двух на 30-тысячный город).
Пообщался на эту тему с тещей, старшая медсестра в этом МСЧ нашем. Врачу за вызов в выходные заплатят аж цельных 130 рублей. У нее, к слову, чистыми - 13 тыщ рублей.
Навигатор, Вас сегодня занесло на тему как всё волшебно с медициной в России. Нихера не волшебно вокруг Москвы.
Вашего оппонента, Топора, впрочем, заносит совсем в другую сторону. Топор, мы еще не умерли.
  • +2.61 / 38
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Специалист
Карма: +5,026.35
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,280
Читатели: 1
Немножко рекламы
Дискуссия   129 0
Буквально пару дней назад я убедился, что либерасты таки правы. Мои младшие родились при Путине, а им уже 17 лет. Но тем не менее:
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.18 / 4
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: NetGhost от 19.01.2018 23:07:49Москва - хорошо. В который раз повторю, что Москва - не Россия.
А вот например небольшой городок-спутник АЭС. С врачами - беда. Некомплект. Зарплата - 22-26 тыщ, если не убиваться подработками.
В городском паблике недавно человек выстраданное написал - воспалился зуб, опухоль, дикая боль, все дела. В больницу - январские праздники, извините, на дежурстве никого нет, 2 стоматолога на весь город. Человек от боли на стенку лез, названивал на повышенных тонах, в итоге скорую вызвал, чтобы через них доставили и помощь оказали. Скорая приехала с нарядом полиции, потому что террорист, оказывается.
Демонстративная запись общения на камеру уберегла от доставки в полицию, таки привезли в больницу. И позже привезли врача-стоматолога (одного из двух на 30-тысячный город).
Пообщался на эту тему с тещей, старшая медсестра в этом МСЧ нашем. Врачу за вызов в выходные заплатят аж цельных 130 рублей. У нее, к слову, чистыми - 13 тыщ рублей.
Навигатор, Вас сегодня занесло на тему как всё волшебно с медициной в России. Нихера не волшебно вокруг Москвы.
Вашего оппонента, Топора, впрочем, заносит совсем в другую сторону. Топор, мы еще не умерли.

Ну я и не спорю, что проблемы есть. Я знаю о зарплатах врачей в Иркутске в 16 тысяч рублей. Но я вообще-то говоря работал врачом в 90-е годы. И могу сравнивать, как это было тогда, и как есть сейчас. Когда не было у врачей элементарных лекарств, а пневмонию лечили стандартно  дешёвейшими ампициллином с гентамицином даже в стационарах. Когда врач перед операцией просил купить анестезирующие средства и одноразовые шприцы. Когда в больницах, бывало что и еды не было.Не говоря уже о современном оборудовании. Когда, чтобы купить проточный цитометр приходилось писать обращение в Государственную Думу. Вот этого всего сейчас нету. Есть ли перекосы? конечно есть. Есть ли низкие зарплаты врачей в регионах? Полно. Но зарплаты растут. Это совершенно точно. И Москва здесь локомотив. За ней идут города миллионники. И тренд становится очевидным. Я нашим просралиполимерщикам толкую о тенденциях развития, о том, что нужно видеть, что всё развивается. Не всё и везде хорошо, но уже удовлетворительно, хотя вчера было плохо и ужасно. Вот нужно развивать эти положительные тенденции, а не кричать, что раз мы живём не как в Америке, то у нас всё плохо и никогда не будет хорошо, пока мы не скинем эту ненавистную власть, которая ничего не делает.
Проблема в том, что всепропальщики лгут нам глядя в глаза, что власть ничего не делает, что ни одного завода не построено, что в медицине только сокращения, а врачам жить не на что, что школы закрываются, что кругом нищета и бедность, что заводы закрываются, а армия разваливается, ракеты падают, Украину предали, американцам продались, и вообще скоро всё развалится. И поэтому власть нужно турнуть, она же ничего хорошего не делает. И вот когда показываешь им, что таки делает, то они обижаются. Им это не нравится, но ведь с  фактами спорить невозможно!
А то что мест, где у нас ещё есть проблемы - полно - это очевидно. У нас слишком большая страна, чтобы вот так взять и поднять уровень жизни до швейцарского за пару лет. Даже Сталину не удалось окончательно побороть нищету (особенно в деревне) за весь срок своего правления.
Отредактировано: NavyGator - 19 янв 2018 23:40:19
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.84 / 26
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,641.49
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Цитата: NavyGator от 19.01.2018 23:35:00И Москва здесь локомотив. За ней идут города миллионники. И тренд становится очевидным. Я нашим просралиполимерщикам толкую о тенденциях развития, о том, что нужно видеть, что всё развивается. Не всё и везде хорошо, но уже удовлетворительно, хотя вчера было плохо и ужасно. Вот нужно развивать эти положительные тенденции

Я, конечно, плюсанул. За то первую часть. За вторую часть минусанул бы, но движок форума не позволяет половинчато.
Дело-то в том, что тенденция - вниз. Вниз, Навигатор!
В конце 2000-х, скажем где-то в 2007 все рвануло вверх, да. В 2013 появился даже томограф у нас. На котором, правда, еще 2 года никто не мог работать, потому что не прошел обучение. А ближайшие - в Смоленске и Брянске. А тут - в районном городе! Мало ли, что не работает из-за отсутствия врачей, но гордость - есть. Потом и врач появился. Но умел делать только, по-моему, шейную томограмму. Потому что на другие области - отдельное обучение, расшифровывать некомпетентен, а денег не было.
Ну да ладно, томограф - это наш отдельный прикол, хотя работает, да. И УЗИ у нас хорошо делают, молодой врач пришел, стал начальником отделения, но сам делает, молодой еще, рвения полон.
А в остальном - по сравнению с 2012 стало намного хуже. Тупо потому, что врачей стало меньше. Хирургов - 2 на весь город, ЛОР - один, но там бабка странная, она, я думаю, нарколога не пройдет, уж очень странная. Терапевтов постоянно нет - один другого замещает. Лечат на от-бись, жалоб в паблике просто гора. Ну паблик на то и паблик, чтоб нарывы вскрывать.
При этом всем я не жалуюсь, я работаю на АЭС, мы пока что отдельная каста, у нас своя на станции амбулатория с полным набором врачей, но и там не волшебно, не буду уж расписывать.
К тому пишу, что тренд сука отрицательный в последние 3-4 года! Это проблема! Никаких положительных тенденций нет ВООБЩЕ.
И это очень странно.
  • +1.79 / 27
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: NetGhost от 19.01.2018 23:47:07Я, конечно, плюсанул. За то первую часть. За вторую часть минусанул бы, но движок форума не позволяет половинчато.
Дело-то в том, что тенденция - вниз. Вниз, Навигатор!
В конце 2000-х, скажем где-то в 2007 все рвануло вверх, да. В 2013 появился даже томограф у нас. На котором, правда, еще 2 года никто не мог работать, потому что не прошел обучение. А ближайшие - в Смоленске и Брянске. А тут - в районном городе! Мало ли, что не работает из-за отсутствия врачей, но гордость - есть. Потом и врач появился. Но умел делать только, по-моему, шейную томограмму. Потому что на другие области - отдельное обучение, расшифровывать некомпетентен, а денег не было.
Ну да ладно, томограф - это наш отдельный прикол, хотя работает, да. И УЗИ у нас хорошо делают, молодой врач пришел, стал начальником отделения, но сам делает, молодой еще, рвения полон.
А в остальном - по сравнению с 2012 стало намного хуже. Тупо потому, что врачей стало меньше. Хирургов - 2 на весь город, ЛОР - один, но там бабка странная, она, я думаю, нарколога не пройдет, уж очень странная. Терапевтов постоянно нет - один другого замещает. Лечат на от-бись, жалоб в паблике просто гора. Ну паблик на то и паблик, чтоб нарывы вскрывать.
При этом всем я не жалуюсь, я работаю на АЭС, мы пока что отдельная каста, у нас своя на станции амбулатория с полным набором врачей, но и там не волшебно, не буду уж расписывать.
К тому пишу, что тренд сука отрицательный в последние 3-4 года! Это проблема! Никаких положительных тенденций нет ВООБЩЕ.
И это очень странно.

Это печально конечно, что такое есть ещё. Но я сужу по городам, в которые часто летаю, по Питеру, в котором живу. Всё ОЧЕНЬ существенно поменялось в медицине за 17 лет. Новейшее оборудование, врачи, которые стараются постоянно учиться, новые медицинские технологии. И это не только Москва или Питер. Это Новосиб, Нижний, Красноярск, Томск, Владивосток, Калининград, Белгород и т.д. Про перинатальные центры я уже писал, про онкоцентры - тоже, про центры ССХ - тоже. Медицина очень хорошего, качественного уровня приблизилась к провинции, а не наоборот.
А вот то, что у вас там тренд отрицательный, то нужно за это губернатора то убирать. И говорить об этом. Потому что пока не будет давления снизу - ничего на местах не изменится.
Я считаю, что основная проблема Путина - это кадры. Есть два типа губернаторов: люди, которые пришли во власть, чтобы осуществлять позитивные перемены, и люди, которые пришли во власть для того, чтобы набить свой карман. К сожалению, последних - ещё много во власти. И это большая проблема. Есть ещё третий тип - люди которые пришли во власть и вообще ничерта не делают.
Мы же видим, как работают губернатор Тулеев, к примеру, или Дюмин, или калужский губернатор Артамонов. И мы видели противоположные примеры с Белых, Хорошавиным. Вот Лета жаловалась на Меняйло и недовольна нынешним губернатором Севастополя, например. Проблемы - есть. Но есть ОЧЕНЬ много мест, где они решаются. И нужно подтягивать те места, где они не решаются на качественно новый уровень, а не кричать про просранные полимеры и не говорить, что власть ничего не делает. Ещё раз. С 90-х годов в медицине сделано в целом по стране не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, и если у вас в вашем городе всё плохо, то нужно решать вопрос конкретно с вашим городом, а не думать, что такова ситуация о всей стране.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.21 / 19
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,641.49
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Цитата: NavyGator от 20.01.2018 00:01:42А вот то, что у вас там тренд отрицательный, то нужно за это губернатора то убирать. И говорить об этом. Потому что пока не будет давления снизу - ничего на местах не изменится.
Я считаю, что основная проблема Путина - это кадры.

Смотри, вот есть еще славный г. Гагарин, откуда Юрий Лексеич родом и я. И там живут мои родители. И по осени у мамы давление прихватило аккурат перед поездкой в Смоленск на томограф (потому что в 2017 в 35-тысячном городе в 170 км от Москвы нет томографа). Давление взлетело за 200. У меня как-то было 160, я думал коньки отброшу. А тут 200 - как она рассказывала - "ну просто лежишь, а у тебя самопроизвольно конечности подергиваются и вобщемто думаешь о том, что поскорее бы все это кончилось и умереть", ну те, у кого скачки давления бывали - знают эти ощущения беспомощности, ужаса и потерянности.
Батя - вызывать скорую - а там отвечают, что Скорой больше нет. Просто вот нет. Нет исправных машин и врачей. Можем вам посоветовать какие лекарства принять и что уколоть своими силами, а больше ничего не можем.
Как ты про тренды бы заговорил, если б с твоими родителями такое случилось?
А кадры у нас дааааа. Островский. Обнимая которого, Вольфыч недавно в камеру вещал, что как круто при ЛДПР - коррупции нет в единственной области в России - Смоленской.

Не, тут системные нелады. Тут не по областям шерстить надо, а по Минздраву аудит глобальный вводить.
В Москве-то, повторюсь, всё волшебно, брат там живет, знаю из первых уст. За МКАДом как-то херовенько вот все последние годы.
  • +1.54 / 20
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,641.49
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Цитата: оттуда... от 20.01.2018 00:23:12Аналогично.
.......
Знаете, что держало большинство действительно компетентных/грамотных специалистов/профессионалов? по крайней мере, в той сфере, где я подвизаюсь. Вовсе не громадные зарплаты (хотя и вполне приличные, чего уж там), а в том числе (а для многих - главным образом), возможность получить для себя и членов семьи качественную и доступную медпомощь. 
А сейчас народ побежал. И когда моим инспекторам звонят молоденькие девочки/мальчики из отделов/структур, которые по определению должны быть если не на порядок, то в разы компетентнее  тех, кто на земле, и просят пояснить им, как решить вопрос, по которому мы же и обратились за консультацией (!!!),  то действительно становится грустно.
Не за себя  - у меня как раз завтра 100 дней до приказа пенсии.

А я возьму на себя наглость оставить цитату из вашего поста без АУ.
Потому что и это тоже у нас присутствует. Раньше почему на АЭС стремились? Сокращенный рабочий день (7ч.), 2 месяца отпуск, свой профилакторий (месяц раз в год с отменными врачами и аппаратами с острия науки), ранняя пенсия. Отбор был жестким, хрен попадешь "с улицы".
Внезапно Кириенка решила, что у нас курорт - и всё это... просто отменили.
Ну то есть оставили выборочно и дико спорно мизерному количеству, мусор уж совсем выносить не буду.

Про компетентность молодых - боль. ХЗ как чё будет с этим материалом человеческим, удастся ли вылепить в условиях дефицита его вообще хоть что-то. АЭС все же. Но по приходящей молодежи - беда. Начинают из них выстругивать специалистов - многие не выдерживают ответственности и сваливают в ту же Москву.

ЗЫ: и мне еще до пенсии аж целых 9 лет. Успел выработать вредный стаж, до нововведений Кириенки. Щас-то молодые вообще вредности не имеют. Как у нас шутят - ты должен еще приплачивать за то, что работаешь аж на целой атомной станции.

Вернулись к советским временам, когда перекос был одно (длительное) время - на ТЭЦ получали больше чем на АЭС. Ведь "советские АЭС безопасны". Или чем там перекос обуславливался - сейчас трудно судить, но факт, за одну и ту же работу люди получали 160 рублей (ТЭЦ) против 140 (АЭС) например на одинаковой должности.
"Грудининцам" нравится, наверное. Но как эксплуатировать АЭС в таких условиях - неясно. Пока держимся на старых кадрах, правильной закваски. Даже в 2000-х годах приходившая молодежь была правильная и сейчас отличными специалистами стали за малым исключением. А что дальше будет - хз.
Отредактировано: NetGhost - 20 янв 2018 00:59:46
  • +1.56 / 19
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,655.56
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,382
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 19.01.2018 17:03:07Не ради спора и флуда. В декабре месяце имел интересную беседу с руководством Гор.больницы своего городка (население 78000).
Укомплектованность 55 %.. Но ни кто не ставит препятствий в плане бюджета иметь 100%.. Проблема не цифрах, диарамах Росстата или Минздрава. Проблема в том что молодые врачи идут в частную медицину..денег больше, ответственности и бумаги меньше. Вот и вся песня.
Зы
Получается что Гос-во за свой счет обучает будущих врачей, а они послу выпуска уходят в коммерцию.
Зыы
Замечательныя молодая выпусница с моего городка (кардиолог), после выпуска отработав 1 год..уехала в Москву в коммерческую медицину.
Знаете кем бреши закрываем? Врачами из ПГТ , перетягиваем ..и из ближнего зарубежья (особливр Казахстан).. Карлиолог молодой специалист и зам.глав.врача (не помню ее специальность) из РК переезали в крайние 2 года..всего 36 врачей иногородних и из СНГ пивлекли за пару лет.
Что творится совсем в маленьких городках страшно подумать.
Но поблема ни Не в нехватке Врачей или коек. А в кособокой системе и лояльном к коммерческой медицине законодательстве.

Интересный парадокс между прочим. Московский пылесос оставим в стороне - он не имеет отраслевого характера.
 
Врач уходит в коммерческую медицину - потому что там больше платят. 
 
Но коммерческой медицине - что бы больше платить - нужно что бы было много клиентов.  
 
Причем не просто клиентов, а платежеспособных клиентов.
 
Учитывая, что отдельных ВУЗов для коммерческих врачей у нас нет, то и там, и там работают в принципе одни и те же врачи (более того, значительная их часть работает одновременно и там и там).То мне странно почему народ достаточно массово идет в коммерческую клинику? и не к каким то редким уникальным специалистам, а к вполне банальным терапевтам, педиатрам, лорам, хирургам.
 
Внимание вопрос - почему бесплатная страховая медицина никак не может разорить платную? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.19 / 12
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,427.62
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,479
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 19.01.2018 23:35:00Ну я и не спорю, что проблемы есть. Я знаю о зарплатах врачей в Иркутске в 16 тысяч рублей. Но я вообще-то говоря работал врачом в 90-е годы. И могу сравнивать, как это было тогда, и как есть сейчас. Когда не было у врачей элементарных лекарств, а пневмонию лечили стандартно  дешёвейшими ампициллином с гентамицином даже в стационарах. Когда врач перед операцией просил купить анестезирующие средства и одноразовые шприцы. Когда в больницах, бывало что и еды не было.Не говоря уже о современном оборудовании. Когда, чтобы купить проточный цитометр приходилось писать обращение в Государственную Думу. Вот этого всего сейчас нету.
Есть ли перекосы? конечно есть. Есть ли низкие зарплаты врачей в регионах? Полно. Но зарплаты растут. Это совершенно точно. И Москва здесь локомотив. За ней идут города миллионники. И тренд становится очевидным. Я нашим просралиполимерщикам толкую о тенденциях развития, о том, что нужно видеть, что всё развивается.


Следил за дискуссией.
 С оценкой направления трендов и тенденций изменений в целом согласен

Цитата: NavyGator от 19.01.2018 23:35:00Не всё и везде хорошо, но уже удовлетворительно, хотя вчера было плохо и ужасно.


Но вот с фиксацией существующего состояния все же иначе бы сформулировал.
Есть места и их много, где и Ваше определение можно было бы грубо использовать.

Но есть и другие. И там тренды того же знака (в том же направлении).
Но я бы все же существующее положение определил как "не плохо", именно так, в раздельном написании.
Местами, их уже мало, но все еще есть, и вовсе... "не ужасно"

Статистика тренды показывает неплохо. Но вот именно в медицине только и именно тренды, и только неплохо. Какой бы качественной, верифицированной и скурпулезной она не была.  Потому что много чего еще помимо статистики влияет на результат, который бы хотелось с ее помощью оценивать. В  случае медицины - это здоровье людей. И в целом, как человеческого потенциала, и каждого в отдельности.

Интегральные показатели лучше именно результат и его динамику показывают, чем просто статистика. Но они не только именно медицину и ее состояние характеризуют. Они зависят и от обшего благосостояния, структуры питания и от той самой стабильности (и связанного с ней уровнем стресса в разных стратах), и структуры питания, и целей и установок людей, которые они могут перед собой ставить, в том состоянии общества и государства, которое имеется и много чего еще
Отредактировано: Сизиф - 20 янв 2018 03:17:26
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.51 / 22
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,427.62
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,479
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: NetGhost от 19.01.2018 23:47:07
Скрытый текст

К тому пишу, что тренд сука отрицательный в последние 3-4 года! Это проблема! Никаких положительных тенденций нет ВООБЩЕ.
И это очень странно.


И

Цитата: NavyGator от 20.01.2018 00:01:42
Скрытый текст

Я считаю, что основная проблема Путина - это кадры. Есть два типа губернаторов: люди, которые пришли во власть, чтобы осуществлять позитивные перемены, и люди, которые пришли во власть для того, чтобы набить свой карман. К сожалению, последних - ещё много во власти. И это большая проблема. Есть ещё третий тип - люди которые пришли во власть и вообще ничерта не делают.

Скрытый текст
С 90-х годов в медицине сделано в целом по стране не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, и если у вас в вашем городе всё плохо, то нужно решать вопрос конкретно с вашим городом, а не думать, что такова ситуация о всей стране.


Мне кажется оба поста не сильно друг другу противоречат, хотя вроде как оппонируют лруг друг другу.
Просто мы подошли к тому порогу, когда просто дальнейшие вливания и нажим административный систему качественно улучшать не будут. Изменения к лучшему будут, но все менее видимые при все больших вливаниях и усилиях. По некоторым аспектам и вовсе ситуация может даже ухудшаться. Излишнее давление на систему в попытках получить бОльший результат будет сбои давать. Система в ее нынешнем состоянии просто не способна это давление впитывать, усваивать и перерабатывать.

Для получения дальнейших  качественных в смысле динамики улучшения  сдвигов уже нужны и качественные же изменения в смысле функционирования системы и ее элементов, а не только количественные параметры вливаний в нее. Такая вот тавтология.

Это и качественно другая система кадров, а не просто их восполнения (по квалификации), особенно с учетом потерь в 90-е. Должна быть более многоступенчатая градация, чем нынешняя врач-медсестра. С соответсвующим распределением функций. Нужна и другая экономическая модель для медицины, дабы не невидимой рукой рынка шерудить в социально-риентированном государстве в такой сфере, но и не планово штамповать и расставлять учетные единицы людей, коек и оборудования в государстве с рыночной экономикой.
И много подобного.

Нельзя сказать, что ничего в этом смысле не делается. Тот же напор "бюрократического" давления на врачей и писанины, не столько даже от рвения чиновников плохо понимающих как оно в медицине работает, а и для того, чтобы все же собирать детальную информацию изнутри сисемы о том что в ней происходит. Много чего еще типа попыток совмещения медицины с информационными технологиями, удаленной диагностики и лечения, консультаций, консилиумов  и подобного. 

Но все это только в самом начале, хотя довольно быстро развивается, просто даже не с низкой, а практически ни с какой базы. И только контуры появляются пока того как оно цельно, комплексно и системно могло бы работать.

Сумеем сделать этот старт и перевести его уже в новый виток развития медицины, качественно новый, получим приличный временной горизонт для  ее развития на многие годы.
Отредактировано: Сизиф - 20 янв 2018 03:31:51
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.99 / 22
  • АУ
kotnsk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +343.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 19.01.2018 23:35:00Ну я и не спорю, что проблемы есть. Я знаю о зарплатах врачей в Иркутске в 16 тысяч рублей. Но я вообще-то говоря работал врачом в 90-е годы. И могу сравнивать, как это было тогда, и как есть сейчас. Когда не было у врачей элементарных лекарств, а пневмонию лечили стандартно  дешёвейшими ампициллином с гентамицином даже в стационарах. Когда врач перед операцией просил купить анестезирующие средства и одноразовые шприцы. Когда в больницах, бывало что и еды не было.Не говоря уже о современном оборудовании. Когда, чтобы купить проточный цитометр приходилось писать обращение в Государственную Думу. Вот этого всего сейчас нету. Есть ли перекосы? конечно есть. Есть ли низкие зарплаты врачей в регионах? Полно. Но зарплаты растут. Это совершенно точно. И Москва здесь локомотив. За ней идут города миллионники. И тренд становится очевидным. Я нашим просралиполимерщикам толкую о тенденциях развития, о том, что нужно видеть, что всё развивается. Не всё и везде хорошо, но уже удовлетворительно, хотя вчера было плохо и ужасно. Вот нужно развивать эти положительные тенденции, а не кричать, что раз мы живём не как в Америке, то у нас всё плохо и никогда не будет хорошо, пока мы не скинем эту ненавистную власть, которая ничего не делает.
Проблема в том, что всепропальщики лгут нам глядя в глаза, что власть ничего не делает, что ни одного завода не построено, что в медицине только сокращения, а врачам жить не на что, что школы закрываются, что кругом нищета и бедность, что заводы закрываются, а армия разваливается, ракеты падают, Украину предали, американцам продались, и вообще скоро всё развалится. И поэтому власть нужно турнуть, она же ничего хорошего не делает. И вот когда показываешь им, что таки делает, то они обижаются. Им это не нравится, но ведь с  фактами спорить невозможно!
А то что мест, где у нас ещё есть проблемы - полно - это очевидно. У нас слишком большая страна, чтобы вот так взять и поднять уровень жизни до швейцарского за пару лет. Даже Сталину не удалось окончательно побороть нищету (особенно в деревне) за весь срок своего правления.

Ну что вы истерикуете. Почему то все попытки объективно и незашоренно взглянуть на вещи вы относите в разряд всеполимеропроскальных. И опять же это форум здесь принято при аргументации своей позиции скажем так несколько акцентировать ну пусть даже приукрашивать факты. Что в этом плохого? Фактический материал зачастую неизвестен или однобок так что трактовать его тоже можно в любую сторону. Вы же сами говорите числа не важны важны тенденции. Ну дватй я вам основные выделю, коль вы сами не можете..
1.Медицина становится коммерческой и  сообразно законам дикого капитализма  монетизирует самые доходные свои части.
2. При этом уровень основной обязательной части падает, а уровень платной растет. 
3.Это  делается при полном попустительсве, если не сказать активной поддержке государства. То есть мы априори полагаем что государственная политика в области медицины именно такая. 
Заметьте в отличии от вас я не сказал что это плохая политика. Я считаю что она однозначно имеет место быть, но только в несколько другой экономической парадигме. На данный момент наша экономика и уровень доходов граждан в нее не вписывается. Оставляя за рамками морально-этический вопрос почему московский пенсионер более достоен для шунтирования, эндопротезирования и факоэмульсификации, такой подход еще более озлобляет народ в целом и противоречит тем социальным проектам которые декларирует наше ВПР.
ЗЫ и прекратите наконец использовать "не ППС" аргументацию.. Вы посмотрите что вы пишите.....У вас получается типа вот цать лет назад  телевизоры были ламповые и стоили три зарплаты. А сейчас типа стоят копейки  и лучше в разы. Отсюда типа вывод де  у нас растет уровень жизни и развивается  высокотехнологичное производство. 
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.83 / 16
  • АУ
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +491.15
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 726
Читатели: 0
О врачах
Дискуссия   245 14
Можно вклиниться в дискуссию с парой небольших примеров из глубинки? 

Городок в Алтайском крае, население около 45 тыс. человек, расстояние до столицы края Барнаула - 200 километров. Не буду ничего выдумывать, а просто приведу цитату из местных СМИ от 20 декабря 2017 года.

Интернет-приемная: почему в Каменской поликлинике так мало талонов, необходимо занимать очередь с 5 утра?

ЦитатаЧтобы попасть к терапевту, да и к любому врачу в Каменской поликлинике, необходимо занимать очередь с 5 утра и не факт, что тебе достанется талончик на прием к врачу. Почему же так мало талонов? Если ты попал на прием, то тебе повезло, но на повторное посещение врача без талона можно не рассчитывать. Чтобы узнать свои анализы и получить лечение, надо снова отстоять очередь за талончиком.

Константин ФЕДОРЮК, главный врач КГБУЗ «Каменская ЦРБ»:


На сегодня на 18 терапевтических участках работают 3 врача-терапевта. Наличие очередей, естественно, будет неизбежным.


Как, если не катастрофой в медицине, можно назвать такое? Понимаю, что в столице и крупных городах всё замечательно. Но страна состоит не только из столиц, и в последние годы разрыв между уровнем жизни, доступностью услуг, в том числе и медицинских, только продолжает увеличиваться. Боюсь, что с подобной практикой, по меньшей мере сибирская глубинка, на освоение которой в течение столетий затрачены гигантские усилия, скоро снова вернется к своему первобытному устройству.

Второй пример - из области образования. Также приведу его в виде цитаты.

Учителя из малокомплектной алтайской школы работают за 3 тысячи рублей в месяц
ЦитатаУчителя из школы села Сузоп Солтонского района пытаются добиться повышения окладов. Сейчас ставка сельского учителя составляет всего 3 тысячи рублей. Несмотря на стимулирующие выплаты и надбавки, денег учителям катастрофически не хватает.

В декабре 2017 года педагоги Солтонского района обратились за помощью к депутату Госдумы от Алтайского края Александру Терентьеву во время его визита в село Сузоп. Они рассказали, что за последние три года уровень их дохода снизился на 30%. Теперь заработок у учителей I категории с 30-летним стажем ниже, чем у обслуживающего персонала школы.
Депутату предоставили соответствующие документы. Судя по представленной в них информации, оклад целого ряда педагогов на самом деле составляет от 2 800 до 3 000 рублей за полную ставку в 18 часов. Итоговая заработная плата с учетом стимулирующих выплат и работы на полторы ставки для половины педагогов составляет всего 7 500 рублей в месяц — ниже уровня МРОТ (он составляет 9 489 рублей).

Депутат принял решение разобраться в ситуации и уже направил соответствующие запросы в уполномоченные органы региона. А в Минобрнауки Алтайского края пояснили "Банкфаксу", что руководству малокомплектных школ указанного района просто необходимо снизить количество прочего персонала, чтобы зарплаты учителей выросли. С 2012 года в рамках реализации указа президента России на повышение заработной платы учителей Алтайского края дополнительно выделили более 1,5 млрд рублей. Поэтому за указанный период средняя заработная плата учителей школ Солтонского района не уменьшилась, а выросла в 1,8 раза, утверждают в Минобрнауки.

Сузопская СОШ Солтонского района, как заявили в министерстве, является малокомплектным учебным заведением с низкими сетевыми показателями, значения которых существенно ниже краевых. Так, средняя наполняемость классов составляет 6,5 человек, количество учеников на одного учителя — менее пяти человек, доля учителей в общей численности работников — 51%. Отсюда, по мнению ведомства, и возникают проблемы с зарплатой.


Т.е. отношение к людям как к рабам. Только в отличие от рабов средневековых, современные должны сами заботиться о пропитании. Хозяину безразлична их судьба. Предвижу обоснованный аргумент - школа действительно малокомплектная, и затраты на ее содержание велики. Почему бы не возить детей в райцентр в полнокомплектную среднюю школу? Да, подобное вполне можно было делать. В последние годы в крае были закрыты большинство малокомплектных школ, закуплены автобусы, на которых учеников ежедневно развозят по соседним сёлам. Это не самый лучший, но всё же приемлемый вариант. Однако в данном случае подобное вряд ли окажется возможным, так как расстояние до райцентра - 24 километра по не самой хорошей дороге в горно-лесистой местности. В зимнее время в условиях сибирского климата подобное попросту небезопасно.
Принципиально без АУ
Отредактировано: Skur - 20 янв 2018 05:02:09
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.91 / 28
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: kotnsk от 20.01.2018 04:23:591.Медицина становится коммерческой и  сообразно законам дикого капитализма  монетизирует самые доходные свои части.

А что в  этом такого?вы же хотите вкусно кушать и хорошо получать?так и врач тоже хочет....У совков отношение к врачам и медицине как данность данная богом,дешевая халява . А это совсем не так .Мало того не привыкли за своим здоровьем не  следить -не заниматься спортом.курить и бухать,жрать без меры.Так еще требуют супер услуг на которые даже налоги отдавать не хотят,государство допоможи. Современная медицина и так дотируема. А вы заработали на ту медицину которою вы хотите?и вообще какая медицина вашей мечты?
  • -0.13 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 10
 
madmis1 , ДедМиши