Иду на вы. Российская империя-возрождение & Евразийский союз.

260,899 783
 

Фильтр
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: KKK-AI от 03.10.2011 16:56:14
1. Ничего себе гангрена. Кормила половину страны. Гангрена, это бездумная конверсия, и смерть от нее многих предприятий..


ВПК кормил? вы смеетесь, да? Мы оружие постовляли многим, а на платежеспособность совершенно не смотрели. "Они строят социализм" -- незнакомая формулировка? Или откуда, как вы думаете, взялись все эти масштабные списания долгов? доля ВПК в них весьма значительна. Конверсия здесь не при чем. она следствие.
Цитата: KKK-AI от 03.10.2011 16:56:14
2. Без них не переварить, а только отрыгнуть. Примеры РИ и СССР, как раз об этом. Рушится выделенное, рушится целостность страны.


Целостность страны рушится точно там же, где и экономическая целостность. Одно без другого не существует. А культура -- она проникает вместе с носителями. В экономических действия культуры больше, чем в презентации картин и киносеансе.
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.06 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Тред №351634
Дискуссия   93 1
Цитата: топтоп
В.Путин написал статью о перспективах создания Евразийского союза
http://www.izvestia.ru/news/502761


Интересно деФки пляшут…. А главное «своевременно» вы озвучили эту идею, Владимир Владимирович, особенно в условиях надвигающегося хаоса и великих переселений народов.

Мне нужен закон, по которому я могу поехать в любую часть страны и получить землю. Пусть без права продажи на определённый срок, пусть аренда с последующей передачей в собственность, где я буду жить и развивать свой бизнес. Причём я…..я не Пугачёва,  не чиновник, не вор в законе, они то и так всем этим пользуются.
Мне нужен закон, защищающий мою собственность со стороны государства и дающий мне право защищать её.
Мне нужен закон, по которому я вобью пару анкеров, кину пару барабанов в речку и пусть они плавая вырабатывают мне электроэнергию. Или прокопав пару траншей в океан заставить приливы работать на мою «хибару», вокруг которой завтра будет посёлок. Не говоря уж о банальном стройматериале, который я должен взять у себя же, в виде камня, песка и прочего.
Я должен иметь льготы, а то и прямую поддержку государства на строительство коммуникаций, жилья, дорог….взяв, к примеру заброшенную деревеньку.
Нужен закон о какой то форме самоуправления в таких деревнях Гадюкино.

И масса, масса других законов, которые и будут делать сильной Россию её населением, а не транснациональными компаниями и прочими таранами. Не говоря уж о законах морали, приоритетах развития…… образования  … «доставания из желудков» не патриотично настроенных олигархов. И не говоря уж о том, что та же дума до сих пор не может оформить постоянную прописку всяким извращенцам, ворам и жуликам на зоне, которые паразитируют на теле общества и другими уже не станут.

Но всё это нужно под меня….экономически грамотного, политически активного.  И меня такого нужно было делать ещё вчера.  Понятно, что Запад, Россия, Азия……дело не одного десятка лет. Но……меня то нужно было готовить к этому ещё ВЧЕРА…..а и сегодня не видно разворота в этой сфере.

А сегодня я совковый бездельник, ноющий и скулящий, что «узбек» у меня отнял работу. А таким я вышел из совка, а вы, Владимир Владимирович не даёте мне заменить сегодня узбека техникой и технологиями, причём своими, а не насаждаемыми с запада, я даже двигатель не могу заменить в своём авто без НИИ Автопрома в Москве, чАво уж говорить о чём то более существенном и жизненно важном для страны.
И не даёте научить «узбека» управлять техникой и встроить его в свою технологическую цепочку…….Но с лёгкостью отдаёте меня вместе с «узбеком» в обучение западным учителям, принижая и недооценивая творческий потенциал самой России.

Как вы там говорили…… «Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо. Значит, они высокого качества, иначе они никому не были бы нужны и не утекали», мне бы, к примеру, не хотелось бы ни куда утекать и хотелось бы…… что бы и вам этого хотелось и безо всяких «если».

Поэтому я такой и есть……работать не хочу, рабочие места не создаю, а хочу, что бы мне показали место, где мне ведро нефти будут наливать каждый день, а лучше сразу бААААльшую пачку бабла выдавали. А такой я, потому что это кому то очень нужно, если не вам, то узнать кому, вам не хватает «всенародной любви»……власти…...?

И что же тогда получается ………не изменяя меня, не делая меня сильным……образованным.....патриотом своей страны.....
Опять строим Империю? Мне это нравится, но ведь при слабом экономически и не активном политически населении…… Мне совсем не нравится быть пролетарием, как в Римской Империи, уж увольте Владимир Владимирович.
Получается……был СССР…….пока ещё есть СССР 2 (ЕС)…… строим СССР 3? А говоря, что не строим, но создавая над национальные органы управления, вы лукавите, мягко говоря.
Но если строим СССР 3 (Империю), строим на основе России?
Тогда где законы и их отработка, которые и станут приоритетными и сделают меня устойчивым к пришлым, сильным как внутри страны так и за её пределами?

А если Россия пойдёт в качестве строительного материала для других….То нафига мне такая империя? Проходили уже….до сих пор платим дань не только бывшим, но чехам, болгарам и прочим выплачиваем долги и прощаем ваЩЩЩе уж не имеющим отношения к СССР.
И  тогда….. мне это светит жить опять в «перекошенной избе», ходить в «лаптях» и быть дойной коровой опять для всех? Не нравится мне это, ох не нравится.

Я то думал, своим скудным умишком, что Россия станет сильной мной, а не только ракетами, ГазПромом, банками……  и тогда соединит на правах сильной и здоровой Запад с Востоком.
А вОно воНа как….. БоюСя я исчезнуть… исчезнуть как русский в этом СССР 3, боюсь стать обще человеком, тупым быдлом, живущим ради бабок, хавки и зрелищ или воюющим с непатриотичной властью и пришлыми китайцами, немцами, чехами и прочими для которых и будут создаваться условия комфортного проживания и ведения бизнеса.

И уж совсем не понравится, когда начнёт закрадываться мысль в мою тупую головёшку…….
Уж не делаете ли вы запасной аэродром для пресловутых МЭКовских ППэшников, а Россия со мной вместе……..их обслугой.  
А если такие мысли начнут посещать часто, то……..от любви до ненависти…….Уж не обессудьте, Владимир Владимирович.  Хе-хе.

Нет, я конечно хорошо помню, какая Россия была до вас и какая сегодня, готов вам даже памятник поставить за вашу «рабскую работу на галере», правда, правда, безо всякой иронии.
Но ….речь то о том, что дальше….
Так, что вы, Владимир Владимирович, как то расширили бы своё видение моего будущего…..

Ну…там…к примеру…..да, были слабы и вынуждены были играть по правилам «золотого тельца»,  нужно было наработать имидж в мире, усыпить бдительность империалистов, тЫк сказать, но…….теперь……теперь даёте под зад коленом Ксюше с её ДОМ2, «достаёте из желудка» и через кнут и пряник и меня заставляете пахать на сильную Россию.  Делаете сильной Россию мной, а не….. Ставку делаете на раскрытие творческого потенциала России, а не Запада или Азии. Какими бы они хорошими не были….они не Россия.  И насаждение чужого мы проходили, как чужой морали, культуры, а часто с одновременным возвратом нашего же творческого потенциала уже в виде технологий и прочего.

Могу даже подсказать…….начните с малого. Гыы.
http://www.sdelanounas.ru/

По каждой странице можно делать часовые репортажи по «ящику» вместо унылого дерьма льющегося на мою , среднестатистическую голову каждый день. По каждому пункту куча проблем и достижений. Где эти проблемы и достижения в СМИ, за что я должен зацепится, глядя в ящик, чем вдохновится?  Грузинскими авторитетами,  домушниками, чиновниками ворами……?
Или вам власти не хватает? Ну дык….ручкой помашите….добавим. Хе-хе.

И поспеШайте, Владимир Владимирович, деток я удержал и закалил в «боях»  в лихие девяностые (уж не знаю, кто нам их устроил….не вы случаем….не? ну ладно…верю), а вот внуки, чую, уже будут другие, если не поторопитесь, будет ещё одно поколение …….если не потеряно, то уж точно не востребовано.

Ну…или уж по честному, правду матку выдайте, мы народ закалённый…… что Россия, то есть я, среднестатистический, тЫк сказать россиянин,  безнадёжен и гожусь только в качестве стройматериала обще человека будущего в наш век глобализации, которому вы обеспечите достойную пайку с чипом в заднице. И я уж начну, как ни будь сам определятся……какого чиновника, лоббиста, наркодилера, вора и жулика  «замочить» или самому таким стать, какой образ жизни вести и что считать Россией.


Убрал АУ по просьбе JMP.  Будет крайним)



левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.40 / 3
  • АУ
рахбар-аятолла Али Хамене
 
24 года
Слушатель
Карма: -61.63
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тю, а что, на Авантюре смена акцентов?Улыбающийся
Что-то слишком много  постов стало, с переживаниями за будущее России. Даже как-то нехорошо получается, не по себе, чего это вы приуныли? Ну, не посоветовались  Пу и Ме с народом, сами себя переназначили. Ну, ведут они политику, какую и должны вести заместители Собчака и  преемники Ельцина, с оглядкой на "новые исторические условия" в виде высоких цен на нефть и изменившихся настроений рос.общества.   Да, приезжих-мигрантов становится больше, и  уезжать они вовсе не планируют, а только начинают обживаться.  
Неужели вы думаете что один дядя Вова может все изменить? Думаю, следует процитировать мнение  классиков по этому вопросу.Улыбающийся

Люди сами делают свою историю, но до сих пор они делали ее, не руководствуясь общей волей, по единому общему плану, и даже не в рамках определенным образом ограниченного, данного общества. Их стремления перекрещиваются, и во всех таких обществах господствует поэтому необходимость, дополнением и формой проявления которой является случайность. Необходимость, пробивающаяся здесь сквозь все случайности, – опять-таки в конечном счете экономическая. Здесь мы подходим к вопросу о так называемых великих людях. То обстоятельство, что такой и именно вот этот великий человек появляется в определенное время в данной стране, конечно, есть чистая случайность. Но если этого человека устранить, то появляется спрос на его замену, и такая замена находится... Что Наполеон, именно этот корсиканец, был тем военным диктатором, который стал необходим Французской республике, истощенной войной, – это было случайностью. Но если бы Наполеона не было, то роль его выполнил бы другой. Это доказывается тем, что всегда, когда такой человек был нужен, он находился: Цезарь, Август, Кромвель и т.д. Если материалистическое понимание истории открыл Маркс, то Тьерри, Минье, Гизо, все английские историки до 1850 г. служат доказательством того, что дело шло к этому, а открытие того же самого понимания Морганом показывает, что время для этого созрело и это открытие должно было быть сделало.

Точно так же обстоит дело со всеми другими случайностями и кажущимися случайностями в истории.

Самым худшим из всего, что может предстоять вождю крайней партии, является вынужденная необходимость обладать властью в то время, когда движение еще недостаточно созрело для господства представляемого им класса и для проведения мер, обеспечивающих это господство. То, что он может сделать, зависит не от его воли, а от того уровня, которого достигли противоречия между различными классами, и от степени развития материальных условий жизни, отношений производства и обмена, которые всегда определяют и степень развития классовых противоречий. То, что он должен сделать, чего требует от него его собственная партия, зависит опять-таки не от него самого, но также и не от степени развития классовой борьбы и порождающих ее условий; он связан уже выдвинутыми им доктринами и требованиями, которые опять-таки вытекают не из данного соотношения общественных классов и не из данного, в большей или меньшей мере случайного, состояния условий производства и обмена, а являются плодом более или менее глубокого понимания им общих результатов общественного и политического движения. Таким образом, он неизбежно оказывается перед неразрешимой дилеммой: то, что он может сделать, противоречит всем его прежним выступлениям, его принципам и непосредственным интересам его партии; а то, что он должен сделать, невыполнимо. Словом, он вынужден представлять не свою партию, не свой класс, а тот класс, для господства которого движение уже достаточно созрело в данный момент. Он должен в интересах самого движения отстаивать интересы чуждого ему класса и отделываться от своего класса фразами, обещаниями и уверениями в том, что интересы другого класса являются его собственными.
Энгельс Ф. Письмо В.Боргиусу, 25 января 1894 г. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 39, с. 175-176.
http://www.psylib.uk…/txt19.htm


К чему такие апокалиптические крики души? Не переживайте, в ближайшие 3-4 года в России все будет хорошо.  ;)

П.С. Совсем Сурков расшарлатанился, зажирел видать, нюх потерял и от чаяний народа отбился...
  • +0.51 / 3
  • АУ
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №351663
Дискуссия   78 0
Эхх.... Минусов мне СССР-филы навешаютГрустный
Цитата: AndreyK
Вот только не надо ля.. ля....
Продукция ВПК была конкурентоспособная и во многом прорывная.
То что вместо завоевания новых рынков и ухода с тех где у заказчиков дырявые карманы, стали гробить наиболее продвинутую и конкурентоспособную отрасль - преступление.
Вот стало совсем мало ВПК из-за конверсии, и что удивительно для тех кто не умеет видеть и слышать стало много меньше работы стольким снежникам в таких парадоксальных отраслях, что диву даешься, тут и легкая промышленность и лесная и т.д. и т.п..

\Сейчас ВПК это такая же визитная карточка России как ТЭК, и дает работу очень значительному числу россиян, включая смежников вплоть до производящих лейблы, что убедительно доказывает выше сказанное.


Если кратко та часть ВПК, что выпускала нужную на внешних рынках, да и не только на внешних, продукцию -- та выжила. А остальная часть валютного дохода не приносила, почему и вымерла.
Но ведь за такое меня забанят, правда? xD

В замкнутой экономике самым важным является создание и распределение еды, воды и прочих жизненно необходимых благ(А). То, что не относиться к А является, по сути, коллектором для людской энергии всех форм и размеров(В).
Если мы поместим несколько таких экономик рядом и прикрутим к каждой государство то у нас из В выделится ВПК, соотвествующий уровню развития сферического человечества в вакууме.
ну это так, зарисовка.

В СССР конца 1980-ых существовал(мягко сказано, да) дефицит производства товаров народного потребления. Этот дефицит покрывался за счет импорта. Импорт можно только купить и только за валюту. Для того чтобы получить валюту, нужно продать(то бишь -- экспортировать) что либо туда за валюту. И тут начинается веселуха -- берут сразу только нефть и металлы, все остальное нужно искать куда пристроить. В том числе и продукцию ВПК. Что-то из линейки выпускаемого ВПК берут, что-то нет, но государству уже не до прокорма ВПК, не говоря о контроле за ним -- разобраться бы с населением. Именно обеспечение населения товарами народного потребления становится основной задачей государства. Но слишком поздно.1991г. СССР окочуривается, Российское государство находится в "коме", с призрачными шансами на "выздоровление". ВПК предоставлен самому себе, и начинает играть по строго экономическим правилам. Причем рыночной экономики, для которой крайне важным становится привлечение валюты. "Конверсия" происходила не под чьим-то контролем, а за фактическим отсутсвием такового.

Строго говоря -- ВПК был второй дырой, из-за "интернационального долга" по отношению к "строителям коммунизма", далеко не каждый из которых был платежеспособен. Т.е. Здесь, в СССР, затрачены ресурсы и деньги на производство товара, который неоплачен. А без пресловутых идиологем нам вообще не имело бы смысла загружать производственные мощности тем, чем они были загружены. Пар уходил в свисток.

По части же "Инноваций" -- они создаються там, где нужно решить достаточно сложную задачу, требующую более пристального изучения "мира".

ИМХО наверно....

UPD. Пока сниму с АУ.
Отредактировано: Слон - 05 окт 2011 12:16:22
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.88 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Тролевасян Арбидол Арчибальдович от 04.10.2011 08:57:20
Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня

1 января 2012 года стартует Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Об интеграционных процессах Владимир Путин рассуждает в статье, написанной специально для «Известий».
....
http://www.izvestia.ru/news/502761



В продолжении темы

Путин хочет создать единую валюту Евразийского союза - Песков
--------------------------------------------------------------------------------
Москва хотела бы создать единую валюту Евразийского союза с единым эмиссионным центром, заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. По его словам, создание Евразийского союза будет одним из главных приоритетов работы Владимира Путина ближайшие шесть лет.

Приоритеты В.Путина обусловлены позитивной динамикой объединительного процесса и большим объемом проделанной работы, которая выполнена за четыре года, которые он руководит правительством, заявил Д.Песков в интервью газете "Коммерсантъ" .

По словам пресс-секретаря премьер-министра, новое объединение Россия хочет выстраивать уже по новым принципам. Д.Песков пояснил, что входящие в Евразийский союз страны должны сохранить политический суверенитет, но управление экономиками должно быть максимально интегрировано. Он пояснил, что наиболее близкая к Евразийскому союзу целевая модель - ЕС.

Как пишет газета, курс на экономическую интеграцию именно под зонтиком нового союза, в ущерб СНГ, стал просматриваться уже в этом году, когда Москва начала готовить реформу Таможенного Союза. Источник издания в аппарате правительства пояснял, что пришла пора создать более тесное объединение. "На его борт должны попасть те страны, которые действительно хотят интегрироваться, а об остальных горевать не будем", - говорил собеседник газеты.


Д.Песков сообщил, что высказанные в статье идеи В.Путин предварительно не обсуждал с лидерами Казахстана и Белоруссии.

Прежние интеграционные попытки России были не слишком эффективны, заявляет издание и приводит пример: Москва и Минск уже второе десятилетие с относительным успехом обсуждают создание единых органов власти и переход на общую валюту. За это время, уточняет "Коммерсантъ", они успели провести четыре торговые войны: две газовые, одну нефтяную и одну молочную. Для успеха Евразийского союза необходимо участие в нем Украины, контролирующей транзит российского газа в Европу, выражает свое мнение издание. Однако Киев пока не хочет вступать даже в ТС, предпочитая создание зоны свободной торговли с ЕС, пишет газета.
-----------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.64 / 5
  • АУ
рахбар-аятолла Али Хамене
 
24 года
Слушатель
Карма: -61.63
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №351993
Дискуссия   107 0


Глава Чечни Рамзан Кадыров в свой 35-й день рождения
с размахом отметил день города Грозный. На праздник были приглашены звезды мировой эстрады Шакира и Ванесса Мэй, а также звезды Голливуда Кевин Костнер, Хиллари Суонк и Эва Мендес. Кроме того, в программе праздника были предусмотрены фейерверки и лазерное шоу. На вопрос корреспондента об источниках финансирования республики Кадыров ответил «Аллах дает».



Звезды Голливуда поздравили Грозный и Кадырова


Мы поздравили Кадырова с днем рождения. Но эту тему он быстро свернул, будто перед ним были не журналисты, а чиновники, которых – при наличии подарков и здравиц в этот день – он обещал уволить.

- Слава Аллаху, я в свои 35 лет очень многого добился. Подарки я не хочу. Но если они и бывают, я раздаю их всем нуждающимся.

Выйдя сегодня поздно вечером на сцену, Рамзан Кадыров сказал, что ему только что звонил Владимир Путин и поздравил всех жителей Грозного с днем города и днем молодежи. А полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьер Александр Хлопонин поделился такими ощущениями:

- То, что происходит сегодня в Грозном, показывает всему миру – жизнь на Северном Кавказе приобретает особый смысл.

После этого на сцену вышли звезды Голливуда Жан-Клод Ван Дамм и Хилари Суонк.

- Я рад быть в Грозном, - сказал Ван Дамм. – То, что построено здесь, намного лучше того, что я видел на карте. Я должен вам аплодировать, а не вы мне. Я расскажу о том, что увидел, своим друзьям в Голливуде. Я желаю Чечне много мира и любви.

Актер тут же на сцене побоксировал с переводчиком, а потом пошел к Кадырову в зал.

- Я не советую это проделывать с Кадыровым, - сказал ведущий вечера Игорь Верник. – Актер может пострадать. Только не надо это переводить!

Но Жан-Клод Ван Дамм и так все понял.



А Хилари Суонк сорвала аплодисменты, поприветствовав собравшихся:

- Салам алейкум!

И пообещала устроить в Грозном премьеру своего нового фильма. И еще сказала, что люди и в Грозном выглядят красивее, чем в Нью-Йорке.

После этого отправилась целоваться с Кадыровым.

Сергей Безруков признался зрителям:

- Прилетев сюда, первое, что я услышал: «Здравствуй, Саша, здравствуй, брат!» Я ни разу не был в Грозном. Только видел хронику. Здесь действительно рождается сказка. Она стала реальностью. Грозный – город пятизвездочный.

А затем на сцену вышла всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Грозный слушал ее, затаив дыхание…
http://kp.ru/daily/25765/2750707/

Как видим, не только Москва является центром модернизации. Хороший руководитель добъется успеха в любых условиях. Теперь каждый чеченец может сказать :"Жить стало лучше, жить стало веселей!  
http://fed.sibnovost…nem-goroda
Отредактировано: Тролевасян Арбидол Арчиба - 06 окт 2011 10:26:25
  • +0.82 / 3
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +520.45
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,416
Читатели: 1
Тред №352065
Дискуссия   91 0
Немного пессимистично но стоит прочесть.

Многовекторность закончилась



premier.gov.ru, Владимир Путин

Будущий президент РФ Владимир Путин сделал то, чего друзья и враги ждали от него 10 лет — провозгласил "собирание земель" бывшего СССР. Есть разные версии, почему он это сделал и как поведут себя соседи. Очевидно одно: усидеть на двух стульях у них больше не получится.

"Будет идти постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу", — пишет Путин в нашумевшей статье для "Известий", опубликованной 4 октября.

"Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что на базе Таможенного союза и ЕЭП необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз…  Это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров", — говорится в статье.

Позднее пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков пояснил "Коммерсанту", что "входящие в Евразийский союз страны должны сохранить политический суверенитет, но управление экономиками должно быть максимально интегрировано". По словам господина Пескова, наиболее близкая Евразийскому союзу целевая модель – ЕС. В частности, Москва хотела бы создать и единую валюту Евразийского союза с единым эмиссионным центром.

Заявку Путина на "собирание земель" большинство комментаторов связывают с выборами-2012, однако в силу предопределенности их результата такая версия представляется весьма поверхностной. Гораздо важнее глобальный политический и экономический контекст. Потому что осень 2011 года, которую мы все с тревогой переживаем, напоминает сразу три грозовых исторических периода: август 2008 года, лето 1933-го и весну 1914-го.

Всем очевидно, что базовые причины кризиса не устранены и отскок после первой волны был лишь прелюдией к новой, гораздо более мощной. Монетарные стимулы больше не работают: панику на биржах не в силах остановить ни обещания QE-3 от Бернанке, ни щедрые посулы Трише. Под медиа-шумок вокруг долгов еврозоны кредитные дефолтные свопы Morgan Stanley и BOFA подбираются к предсмертному пику Leman Brothers и уже давно переплюнули CDS Италии с Испанией. Люди больше не хотят жить в кредит, безработица в Штатах бьет рекорды. Банки массово отбирают у "ипотечных рабов" дома, которые должны подешеветь впятеро, чтобы их хоть кто-то купил. Города США охвачены массовыми протестами против Уолл-Стрит.

Между тем, заявление Обамы, что он не рассчитывает на переизбрание, почти гарантирует миру воинственного президента-республиканца в 2012 году. Валютная война США с Китаем обостряется и, судя по по реакции Запада на вето по Сирии в Совбезе ООН, может стать не только финансовой. Ближний Восток на пороге большой войны. Турция грозит бомбардировками сразу Израилю и Кипру, а значит и Греции. Но это слишком глупо, чтобы быть реальностью. Скорее, турки камуфлируют этим спектаклем подготовку НАТО к масштабной операции против Сирии и Ирана. Башар Асад вряд ли случайно заявил, что Тегеран уже сейчас готов вступить в войну против Запада на стороне Дамаска.

Отношения Запада с Россией тоже обостряются. Нежелание США идти на компромиссы по ПРО и формирование в ЕС единого фронта против "Газпрома" показывают: ни замена социализма на капитализм, ни последующие односторонние уступки Западу не помогли Москве уйти от геполитической кармы Российской империи и Советского Союза. Боги азбучных истин вернулись и подняли меч. Мало того, если верить ИТАР-ТАСС и информированным украинским СМИ, Москва и Киев обсуждают вероятность и условия участия в американской ПРО Украины.  

И именно в этих условиях Путин предлагает соседям создать новый геополитический и геоэкономический Союз.

В связи с этим возникает всего два вопроса: не поздно ли в Кремле спохватились, и как в этой ситуации поведут себя соседи РФ. В первую очередь, Украина, которой, как известно, не раз предлагалось войти в союз Таможенный.

Как и следовало ожидать, комментаторы с мест, включая внутрироссийских, разделились на две пестрых по идеологии и национальному составу группы.

Представители первой склонны девальвировать послание Путина. Они настаивают, что статья премьера – не более чем предвыборная агитка, которая не найдет отклика даже у самих россиян, поскольку присоединение Киргизии и Таджикистана узаконит нелегальную миграцию. По их словам, вместо СССР, где окраины жили подчас лучше центра, Путин предлагает либерально-торговую империю, где из окраин будут выжимать соки. Они предупреждают, что даже Казахстан и Белоруссия будут интегрироваться до пределов, которые не будут сужать власть местных элит. Не говоря уже об Украине, чья олигархия боится экспансии россиян и отметает все, что противоречит спасительной, хотя и не реалистичной доктрине "евроинтеграции".

Участники второй группы считают, что Путин пошел ва-банк. По их словам, российская политэлита, наконец, определилась и поняла, что у РФ, как у сырьевого придатка, будущего нет. Они рассматривают статью премьера как акт принятия Россией себя и долгожданную реакцию на внешние угрозы. Мир вступает в эпоху войн, и в Кремле, независимо от желания, приняли груз исторической миссии: континентальная РФ, в отличие от окруженных водами Британии и США, обречена присоединять соседей — просто для того, чтобы защитить себя на дальних подступах. Они также обращают внимание на гибель института международного права и блочно-силовую конструкцию постялтинского мира, где суверенитет малых государств – фикция, тем более, если он не решает задачи экономического выживания.

Возможно, Евразийский союз станет такой же потемкинской деревней, как Союз России и Белоруссии, ОДКБ и ЕврАзЭС. Весьма вероятно, что выделенные на это деньги разворуют, а сам союз после выборов тихо спустят на тормозах. И пока, в самом деле, слишком мало причин думать иначе.

Но сейчас важнее не мотивы Путина, а дальнейшее поведение внешних адресатов его послания. Потому что соседи России вплотную подошли к неизбежному моменту истиныв отношениях с ней. Потому, что это, безусловно, провокация: Москва фактически напрямую апеллирует к общественному мнению стран СНГ, и в первую очередь — Украины. И как бы там ни было, мы наблюдаем конец эпохи многовекторности для всех соседей РФ. Усидеть на двух стульях больше не получится.


http://www.rosbalt.r…97791.html
  • +0.34 / 3
  • АУ
рахбар-аятолла Али Хамене
 
24 года
Слушатель
Карма: -61.63
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №352086
Дискуссия   76 0
Таджикистан решил не доверять охрану своих границ России

Спустя год после различных предположений в СМИ и противоречивых заявлений таджикских и российских чиновников власти Душанбе наконец-то дали ясно понять, что Таджикистан не хочет возвращения российских пограничников для охраны южной границы Таджикистана с Афганистаном.

Ожидается, что в 2012 году Таджикистан и Россия подпишут сделку, которая позволит Москве использовать свои военные базы в этой центрально-азиатской стране еще 49 лет. Первоначальное соглашение было достигнуто во время встречи таджикского президента Эмомали Рахмона с президентом России Дмитрием Медведевым 2 сентября.

Однако данная сделка не предусматривает передислокации российских пограничников вдоль таджикско-афганской границы. Также решение таджикского руководства не оправдало прогнозов некоторых российских чиновников, в частности директора департамента СНГ в МИД России и бывшего посла России в Душанбе Максима Пешкова, который сказал, что лидеры двух стран рассматривают вопрос о возвращении российских пограничников на южные рубежи Таджикистана.

Таджикско-афганская граница, протяженностью в 1400 км, сталкивается с двумя основными проблемами:

1.    Она стала главным транзитным маршрутом для контрабанды наркотиков из Афганистана, где производится более 90% опиума.

2.    По словам таджикских чиновников, исламские повстанцы проникают в Таджикистан из Афганистана по пути в другие страны Центральной Азии.

За последние годы таджикские чиновники с уверенностью утверждали, что страна в состоянии защитить свои границы. Даже в 2002 году заместитель руководителя таджикской пограничной службы Таджикистана того времени Нуралишо Назаров заявил, что Таджикистан не нуждается в российских пограничниках для защиты своих границ.

Однако в действительности эта задача не под силу необученным и мало зарабатывающим таджикским пограничникам. Как сообщают местные СМИ, в период с января по сентябрь 2011 года произошло как минимум шесть случаев, когда боевики и наркоторговцы незаконно проникли на территорию Таджикистана.  Как заявили таджикские чиновники, в результате столкновений между пограничниками и наркоторговцами (и боевиками) были убиты восемь человек.

Однако проблема приграничного вопроса была выявлена в результате нападения на таджикский военный конвой в ущелье Камароб. Были убиты как минимум 25 таджикских солдат, а в нападении обвинили военную группировку под руководством бывшего таджикского оппозиционного командира мулло Абдулло. Министерство иностранных дел незамедлительно объявило, что повстанцы проникли на территорию Таджикистана из соседнего Афганистана.

В 2005 году Таджикистан отказался продлевать соглашение с Москвой от 1992 года по охране таджикской границы российскими пограничниками. В августе того года 12 тыс. пограничников передали свои полномочия своим таджикским коллегам. Душанбе и Москва пришли к соглашению о том, что на таджикско-афганской границе будут оставаться 300 российских военных советников. Однако на сегодняшний день Душанбе намерен сократить количество российских советников до 20 человек.

Таджикистан – одна из самых бедных бывших советских республик, а пограничники не имеют хорошего оборудования и финансирования в отличие от своих российских коллег. Однако ситуация в этом направлении улучшается, поскольку Душанбе инвестирует деньги международных доноров в ремонт военных бараков, контрольно-пропускных пунктов, зданий и комплексов, расположенных вдоль границы. В период с 2005 по 2009 гг. заработная плата пограничников была повышена на 10-30%.

Запад – особенно США и Европейский Союз – щедро предлагает оборудование, обучение и многомиллионные средства для пограничников страны. Похоже на то, что все стороны понимают, что защита таджикско-афганской границы в интересах России и Запада.

Если Таджикистан не сможет защитить свои южные рубежи, на улицах Европы появиться еще больше героина. Также это может привести к распространению боевиков из Афганистана и Пакистана в Центральной Азии, а далее в Россию и Европу. В конце концов, расплачиваться за всё придется России и Европе.

Очевидно, что Таджикистан не способен справиться с задачей самостоятельно, и зависит от помощи иностранных доноров. У России и Запада нет иного выбора, кроме как оказывать помощь бедной стране в защите границы, которую многие российские военные командующие называют южной границей СНГ.
Руководство в Душанбе также хорошо знает о том, что граница - не только их проблема. Возможно, именно поэтому таджикские чиновники с уверенностью говорят, что не нуждаются в российских пограничниках.
http://www.warandpea…iew/62456/
  • +0.75 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: Тролевасян Арбидол Арчибальдович от 04.10.2011 08:57:20
Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня




Секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин не будет утвержден на новый срок в декабре. О его грядущей отставке объявил в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. На место Бородина прочат полпреда президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоту. Отставка Бородина свидетельствует о том, что Владимир Путин уже начал заниматься созданием Евразийского союза, заявляют эксперты.

Как утверждают источники в Минске, процесс отставки будет сделано не резко: Бородина просто не переутвердят на новый четырехлетний срок в декабре. Лукашенко дал понять, что решение об увольнении исходит из Кремля, а Белоруссия его "не инициировала". Белорусский лидер сказал, что Бородина ценит и даже готов выдать ему паспорт.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.31 / 2
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 07.10.2011 15:40:02
Отставка Бородина свидетельствует о том, что Владимир Путин уже начал заниматься созданием Евразийского союза, заявляют эксперты.
.




Мнение с сайта "Однако"

Меморандум Путина: Воссоединение как техническая задача
Цитата
.Фактически вот что произошло. Политик, который недавно аппаратно выдвинулся кандидатом в президенты РФ, взял на себя обязательство вернуть мою страну. Страну, в которой я родился и вырос. И которую я по дурости и слабости духа просрал двадцать лет назад.

Только так и можно расценивать первый публичный документ, подписанный Путиным после «съезда победителя», – статью в сегодняшних «Известиях». А глава правительства и кандидат в президенты вообще редко нас публицистикой балует – значит, что-то очень важное сказать хотел.

По существу, сценарий Путина выглядит до изумления незамысловатым: наполнить конкретным содержанием формальные наднациональные институты, уже учреждённые к сегодняшнему моменту, – Таможенный Союз, Единое экономическое пространство, ОДКБ. А если каких не хватает, – доучредить и тоже наполнить. И назвать – ну, хотя бы Евразийским Союзом. Да какая разница, как назвать, – было бы, что называть.

Политический калибр Владимира Путина и занимаемая им должность (предыдущая, нынешняя или будущая, – подчеркнуть по вкусу) исключают предположение, что всё это он брякнул (письменно!) не подумавши и не обсудив с заинтересованными лицами, как минимум, в Минске и Астане. Показательно, кстати, что посторонние «заинтересованные» в статье демонстративно игнорируются – если не считать дежурного реверанса насчёт «Европы до Владивостока». Для рифмы. Причём реверанса, по контексту адресованного исключительно Киеву, а никакой не «Европе», – да и то в шутку.

Более того: заявленный как цель новый Союз рассматривается как самодостаточный «мир-экономика», как наш естественный шанс не быть дорастащенными по кускам, а стать одним из столпов будущего миропорядка, который вылупится из нынешнего системного кризиса.

...Конечно, очень хотелось бы, как двадцать лет назад, только наоборот: заснуть вечерком в РФ, а проснуться поутру в Своей Стране.

Но строить – не ломать.

Всё только начинается.

То, что раскурочено за двадцать лет, можно восстановить либо железной волей и грубой силой, либо железной волей и терпеливой методичной работой. Путин предлагает второй путь. И, главное, внятно обозначает маршрут от исходной точки до цели – со всеми остановками и привалами. Этот маршрут нельзя рассматривать в отрыве от других тезисов президентской программы-2012 – официально ещё не предъявленной, но уже неоднократно озвученной.

…Сам автор известинской статьи пользуется учёным иноземным словом. Для солидности, наверное. Я же позволю себе не ломать язык и скажу по-русски.

Воссоединение – это всего лишь акцентирование идеи, которая бесспорна, понятна и близка каждому человеку в нашем пространстве, имеющему душу, память и разум.

Воссоединение – это слово, которое не нужно объяснять.

Воссоединение – это та цель, которая сама по себе выстраивает в логическую обязательность и наполняет смыслом остальные насущные задачи: и новую индустриализацию, и военные гарантии безопасности, и личностное развитие каждого человека, и рихтовку нравов российского государства и общества под критерии разумной законности и справедливости… Это всё – составные части комплексного созидательного проекта. Потому что механическое «сложение нуля с нулём» искомого результата уж точно не даёт.

…В общем, у нас теперь есть что спросить с Путина, который хочет стать президентом. Сам напросился.




Ну прямо в тему.....
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.99 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Тред №353281
Дискуссия   77 0
Заголовок статьи звучит
Предложение, поражающее своей прямотой
Индии предложили использовать ГЛОНАСС как положено — для наведения ракет

а меня оно радует своей уверенностью в статусе и возможностях
--------------------------------------------------------------------------------
Вчера завершился визит в Москву министра обороны Индии Араккапарамбила Куриана Энтони. По результатам его встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым во вторник был подписан протокол о развитии двухсторонних отношений в сфере военно-технического сотрудничества. Помимо этого, как выяснил "Ъ", в ходе переговоров российская сторона предложила Дели свою систему ГЛОНАСС в ее полноценном военном варианте — как средство для точного наведения перспективных индийских ракет.

Одно из решений, которое было единогласно поддержано обеими сторонами,— это возобновление совместных российско-индийских учений. Они проводились уже не раз в прошлые годы, но последние — Indra 2011 — так и не состоялись, хотя и были запланированы (Россия, впрочем, уверяла, что и наземная их часть, и флотская сорвались по чисто техническим причинам).

Во время заседания не обошлось и без неожиданностей. Так, по информации "Ъ", Россия предложила Индии свои услуги по передаче высокоточного сигнала космической навигационной системы ГЛОНАСС (а ее главное назначение — именно военное), в том числе для наведения индийских баллистических ракет. Источник "Ъ" в ракетно-космической отрасли, осведомленный об этом предложении, вчера пояснил, что Индия, скорее всего, его примет: "США едва ли пойдут на передачу Дели кодов своей системы GPS для высокоточных сигналов, а на разработку своей аналогичной системы Индии потребуется слишком много времени".

Еще одним обсужденным на переговорах крупным проектом стала глубокая модернизация при помощи ОАО "ОКБ Сухого" истребителей Су-30МКИ ВВС Индии (до 40 единиц) в вариант Super 30. Программа подразумевает интеграцию в самолеты новой электронной системы ведения боя, а также дооборудование под применение сверхзвуковой ракеты BrahMos в варианте "воздух-поверхность". Для начала "ОКБ Сухого" должно получить два Су-30МКИ для работ над ними в России (остальные индийцы хотят модернизировать у себя — силами корпорации HAL). Однако, по данным источников "Ъ" в российском авиапроме, на Super 30 до сих пор не утверждено окончательное техническое задание, и никто никаких истребителей в Россию пока не отправляет, а значит, и первых доработанных машин следует ждать (при самом оптимистичном сценарии) никак не ранее 2013 года.

Но основные проблемные вопросы индийской делегации касались флота. Господин Энтони уже который раз интересовался сроками сдачи авианосца Vikramaditya (бывший "Адмирал Горшков"). Российская сторона снова его заверила, что все сделает к середине 2012 года без каких-либо задержек (по данным источников "Ъ", готовность корабля, который заново перестраивают в Северодвинске, на сегодняшний день уже превысила 85%). Представителей Индии также волновало состояние дел со сдачей по контракту 2007 года на калининградском заводе "Янтарь" трех фрегатов проекта 11356 (общей стоимостью порядка $1,6 млрд). По словам представителей России, они будут поставлены в первом полугодии 2012 года — как только последний из них закончит испытания. А атомная подлодка "Нерпа" будет передана Индии уже к этому декабрю.

Под конец встречи стороны коснулись вопроса наращивания военного сотрудничества Индии с другими странами, в частности с США. Министр обороны Энтони заверил господина Сердюкова, что причин для беспокойства у России нет, ведь она "остается ведущим и во многом безальтернативным в обозримой перспективе стратегическим партнером N 1".
---------------------------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.55 / 3
  • АУ
рахбар-аятолла Али Хамене
 
24 года
Слушатель
Карма: -61.63
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №354169
Дискуссия   113 0
Узбекистан срывает визит "политически близорукого и самонадеянного" Патриарха Кирилла

Запланированный на 2-3 ноября этого года визит в Ташкент Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 140-летия основания Ташкентской и Среднеазиатской епархии, не состоится, сообщает узбекский сайт UzMetronom со ссылкой надежные источники.

По мнению издания, главной причиной неготовности южной республики принять предстоятеля, хоть и не озвученной местным МИДом, стало то, что "Кирилл даже не удосужился поставить Узбекистан в известность о намерениях преобразовать епархию в митрополичий округ". Кроме того, продолжает издание, "Патриарх не согласовал с политическим руководством Узбекистана назначение Викентия митрополитом Ташкентским и Узбекистанским взамен получившего новое место службы митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира".

"Понятно, что государство отделено от церкви и формально церковь не обязана координировать свои действия, включая кадровые перестановки, с представителями светской власти. Однако элементарная логика подсказывает, что в данном случае Кирилл, ранее курировавший внешние сношения Русской православной церкви, просто пренебрег обычным в подобных случаях этикетом и дипломатической вежливостью. Более того, своими действиями он автоматически осложнил пребывание в Ташкенте митрополита Викентия, на данный момент безуспешно пытающегося придать юридический статус новому церковно-административному формированию, созданному на базе Ташкентской и Среднеазиатской епархии", - считает главный редактор узбекского издания Сергей Ежков.

По его словам, таким образом, сложилась достаточно непонятная ситуация. "Де-факто округ есть, де-юре в Узбекистане по-прежнему существует епархия. Причем, не только в Узбекистане. Насколько известно нашему изданию, временный президент Киргизии Роза Отунбаева также воздержалась от ходатайства перед законодателями о юридическом закреплении в республике новой православной церковно-административной единицы, делегировав инициативу принятия решения по поводу ее регистрации следующему президенту страны. Вряд ли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предполагал, что его политическая близорукость и сановная самонадеянность могут в лучшем случае смазать торжества по случаю 140-летия присутствия в Средней Азии русской православной церкви, намечаемые в Ташкенте, в худшем - вообще сделать их сугубо камерными. И это при том, что прежний митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, пользуясь абсолютной и безоговорочной поддержкой президента Узбекистана Ислама Каримова, сделал все для того, чтобы паства епархии встретила этот юбилей с радостью и благодарностью", - заключает главный редактор узбекского издания UzMetronom, по данным ИА REGNUM, близкого к специальным службам Узбекситана.

Подробности: http://www.regnum.ru…z1arQxSTPs
  • -0.61 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Тред №354452
Дискуссия   74 1
Когда мы говорим о необходимости возрождения России как империи или великой державы(сверх державы), на тычут что дескать не зачем и дескать пример СССР говорит что это плохо. А о чем говорит пример СССР?
По материалам Элизабет Брейнерд, профессора экономики факультета экономики Брандейского университета в г. Уолтэм, штат Массачусетс, США.
Социальные стандарты населения СССР глазами американского профессора
---------------------------------------------------------------
«Несмотря на очевидные и, в конечном счете, фатальные недостатки советской системы центрального планирования, советская модель роста, тем не менее, достигла убедительных темпов экономического роста и способствовала стремительной индустриализации СССР, в частности в десятилетия с 1930-х по 1960-е годы. И западные, и советские оценки роста ВВП в Советском Союзе показывают, что ВВП на душу населения возрастал каждые десять лет в послевоенный период, иногда намного превышая темпы роста экономики развитых западных государств».

Это высказывание принадлежит г-же Элизабет Брейнерд, профессору экономики факультета экономики Брандейского университета в г. Уолтэм, штат Массачусетс, США. Сравнительно недавно, в марте 2010 года, она опубликовала в профессиональном журнале по экономической истории интересное и во многом необычное исследование, посвященное переоценке жизненных стандартов в Советском Союзе на основе анализа архивных и антропометрических данных.

Учитывая затрудненность и недоступность отдельных данных советской статистики за продолжительный период времени, г-жа Брейнерд предприняла попытку ответить на вопрос о феноменальном росте советской экономики, в том числе и в первые послевоенные годы, используя не только неполные опубликованные статистические данные, но также и данные архивов России, ставшие доступными для западных исследователей в последнее время. Она занимается данным исследованием вот уже на протяжении многих лет. Первый вариант этой статьи появился ещё в 2005 году. С тех пор исследование Элизабет Брейнерд было дополнено и подтверждено новейшими данными.

Выводы профессора Брейнерд довольно интересны. Один из них состоит в том, что в предвоенный период население СССР характеризовалось слабыми антропометрическими данными ввиду политических и экономических сдвигов в стране. Значительное улучшение в антропометрии детей произошло приблизительно с период с 1945 по 1970 гг. Хотя за этим периодом последовала стагнация, физическое развитие советского населения в положительном ключе сравнимо с другими европейскими странами, находившимися на сопоставимом уровне развития в тот же период.

Используя ранее недоступные данные о детской смертности по всем регионам СССР с 1956 по 1979 год, собранные в российских архивах, и результаты антропологических исследований детей и подростков в СССР с 1920-х до начала 1990-х годов, Брейнерд приходит к выводу о том, что эти данные рисуют картину общества, которое в сфере здравоохранения продвинулось далеко вперёд по сравнению с другими развитыми странами. Физическое развитие советского населения в двадцатом веке, по её мнению, оставляет сильное впечатление, поскольку оно происходило по всей территории СССР, включая даже наименее развитые среднеазиатские республики.

Брейнерд обсуждает воздействие таких факторов как голод 1932-1933 гг. и потери от голода в 2,4 млн человек, потери от войны 27 — 28 млн, что составило около 13,5% довоенного населения СССР. Эти потери распределялись неравномерно по территории страны, наибольшие потери понесли западные регионы Советского Союза. Несмотря на эти потери, послевоенный период ознаменовался качественно быстрым улучшением антропометрических данных детей в Советском Союзе. Это происходило по всей территории СССР, в том числе и в сельских районах.

Однако в начале 1970-х годов этот рост замедлился. Кстати это также происходило и в развитых капиталистических странах, в том числе и США. Даже в настоящее время американские дети отстают по антропометрическим данным от своих сверстников в Германии, Швеции, Норвегии, Нидерландах, Дании и Великобритании.

Заключительный вывод Брейнерд: антропометрические данные российских и советских детей в начале и первой половине двадцатого века были неудовлетворительными. Они стали улучшаться в период индустриализации страны и стремительно пошли вверх в отношении детей, родившихся в 1940-е, 50-е и 60-е годы. Рост замедлился в 1970-е годы. Значительное и быстрое улучшение антропометрических данных по всем регионам СССР контингента лиц, родившихся в одном и том же году в период с 1945 по 1969 годы означал значительное совершенствование рациона питания, санитарных условий и инфраструктуры здравоохранения в СССР в этот период.

Это было справедливо в отношении всех регионов Советского Союза, по которым имеются статистические данные. Улучшение антропометрических данных советского населения происходило одновременно с высокими темпами экономического роста 1950-х и 1960-х гг., а также с высокими темпами развития советской экономики в период с 1929 по 1940 гг. в процессе преобразования в основном сельскохозяйственной страны в государство с высоко индустриализированной экономикой.

Не будем дальше пересказывать интересную статью профессора Брейнерд. Достаточно отметить, что она весьма положительно отзывается о бесплатном советском здравоохранении, которое явилось важнейшим фактором улучшения жизненных стандартов советских людей. Отмечает и фактор алкоголизации населения в 1970-х, который негативно сказывался на качестве жизни населения СССР. Статья основывается на огромном массиве советских данных, критически рассмотренных под углом зрения западной экономической науки.
Брейнерд, в конце концов, задается вопросом: поднимался или падал жизненный уровень Советского Союза в двадцатом веке? Она сама же и отвечает на этот вопрос.
«Обычные показатели измерения роста ВВП и народного потребления, — пишет она, — показывают длительный и непрерывный рост советских жизненных стандартов с 1928 по 1985 годы. Даже западные оценки указанных мер подтверждают такую точку зрения, принимая во внимание более медленные темпы роста, чем это показывает советская статистика. Альтернативные источники изучения повышения жизненных стандартов, которые затрагиваются в настоящей статье, в целом поддерживают эмпирические данные об улучшении благосостояния населения СССР на протяжении большей части двадцатого века, несмотря на многие катаклизмы этого исторического периода».

Cтатья американского профессора опрокидывает многие мифы о «цене индустриализации», последствиях «сталинских репрессий» и прочие стереотипы из арсенала сторонников превращения бывшего СССР в «демократии» западного образца. Читателям не нужно рассказывать об успехах «частной инициативы» в бывшем постсоветском пространстве. Результаты бездарного хозяйствования «демократического» контингента налицо.

Статья Elizabeth Brainerd. Reassessing the Standard of Living in the Soviet Union: An Analysis Using Archival and Anthropometric Data. — The Journal of Economic History, Vol. 70, No. 1 (March 2010), pp. 83-117

-----------------------------------------------------------

Вывод данного исследования очень показателен, в рамках имперской (великодержавной) модели развития, выигрывали все граждане империи.  
И уж антропометрические данные это показатель который просто невозможно не заметить, особенно для тех кто застал те времена.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
  • АУ
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 17.10.2011 11:59:38
Когда мы говорим о необходимости возрождения России как империи или великой державы(сверх державы), на тычут что дескать не зачем и дескать пример СССР говорит что это плохо. А о чем говорит пример СССР?


Эхххх.
пример СССР  говорит о не применимости двоичного(черно-белого) подхода к СССР. Но понимания этого в нашем обществе нет. А пока это не понимается, не осознается -- говорить о "империи", или иных форматах объединения постсовесткого пространства рано.

Вопрос "Вы ЗА или ПРОТИВ СССР?" заранее неприемлим для дисскуссии о будущем РФ. Потому что вопрос поставлен неправильно. Потому что в арсенале каждой из сторон есть факты, целостная и убедительная аналитика, нужные решения. если вы встанете на позицию одной из сторон вы построете ущербное государство, которое опять будет отсуствовать на карте мира через 70-100 лет.

ИМХО "расстреливать" надо и тех кто орет Back in the USSR, и либерастов. но "по-рулить" мне не дадут, так что не бойтесь, обойдетсяУлыбающийся

Я рад, что в СССР с медициной все было карашо, как и с техническим образованием. Но это не помешало СССР уйти в небытие.
Отредактировано: Слон - 17 окт 2011 14:45:28
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.06 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Тред №354639
Дискуссия   104 0
В.В.Путин: Ястреб, во-первых, хорошая птичка.
Интервью Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
------------------------------------------------------------------
....
Мы, собственно говоря, так и делаем, но, конечно, всегда это суверенный выбор каждого государства. И мы же не говорим о каком-то политическом объединении, о возрождении Советского Союза, да Россия даже и не заинтересована в этом сегодня. Она не заинтересована в том, чтобы брать на себя избыточные риски, нести избыточную нагрузку за те страны, которые по тем или иным причинам в тех или иных областях пока ещё немножко у нас за спиной находятся. Но какую-то часть нагрузки, имея в виду заинтересованность всех, в том числе и России, в расширении этого экономического пространства, мы, посчитав её, готовы будем взять сегодня на себя. Это - что касается наших партнёров в рамках СНГ.

Что касается наших критиков из-за рубежа – именно критиков, которые говорят о наших имперских амбициях. Ну что же можно здесь сказать?........................ Вот этим критикам, а они явно недобросовестные критики, я могу сказать: знаете что, займитесь своими делами – боритесь с возрастающей инфляцией, с растущим государственным долгом, с ожирением в конце концов, – займитесь делом.
....
Европа – это не только географическое понятие, это прежде всего культурное понятие, культурологическое. Нас объединяют с Европой общие ценности, в основе которых, правда, лежат прежде всего христианские ценности, но не только это. Даже люди, которые считают себя атеистами, всё равно воспитаны на христианских ценностях. Но у нас многоконфессиональная страна Россия, и у нас ислам очень сильно представлен, у нас иудаизм представлен, у нас представлена четвёртая наша традиционная религия. Понимаете, мы такая страна, страна такой культуры, которая позволяет нам очень гармонично развивать отношения практически со всеми странами мира, опираясь на нашу собственную историческую культурную базу и традиции. Мы именно в таком направлении и будем действовать.
....
Но, конечно, многое зависит от нас, прежде всего, повторяю, в сфере экономики, в социальной сфере. Но, конечно, и во внешней политике мы должны чувствовать себя уверенно и всегда должны понимать, где находится наш национальный интерес. Россия такая страна, которая по-другому существовать, конечно, не может, вот здесь я с вами согласен. У нас есть, у наших людей есть определённый настрой в этом смысле, но повторяю ещё раз: было бы большой ошибкой нам сейчас натягивать на себя кафтан какой-то супердержавы и пытаться диктовать кому-то наши требования, права, если это нас не касается. Вот что нас касается, здесь мы, конечно, будем отстаивать до последнего всё, что нас интересует и всё, что входит в сферу наших интересов. Но корчить из себя мирового жандарма нам ни к чему, если это кому-то нравится, пусть этим занимается кто-то другой. Мы сейчас видим, что в мире происходит и в состоянии это проанализировать. Я думаю, что ничего, кроме ущерба для этих стран, там не будет.
....
--------------------------------------------------------------
Отредактировано: AndreyK - 18 окт 2011 00:09:16
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 3
  • АУ
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №354703
Дискуссия   85 2
Цитата: AndreyK
Занятное понятие об эффективности.Подмигивающий
То есть качественное улучшение человеческих характеристик, это не эффективность. Странно.
То есть постоянное повышение уровня жизни на протяжении длительного времени, это не эффективность. Более чем странно.
Нет СССР конечно развалился, и был период стагнации и застоя, только причем здесь здравоохранение и экономика? ??? Это скорее следствие отсутствия политической конкуренции и отсутствие обратных связей.  


1. Система здравоохранения, насколько бы эффективно в отношении народа она не работала, является частью неэффективной государственной системы. И поэтому мне интересен вклад здравоохранения в эффективность системы в целом. Мне интересно, как она взаимодействовала с остальными элементами неэффективной системы.
2. СССР был экономически неэффективен в последние годы своего существования. Да, это следствие. но это причина развала СССР. Все остальное развивалось на фоне экономической несостоятельности СССР.
Цитата: AndreyK
Вы опять про Ерему? А там про Фому. Да было не везде на высшим мировом уровне, но для абсолютного большинства уровень был много выше чем после распада. Я уж не говорю про доступность.
Да и вообще не про медицину, а про  "длительный и непрерывный рост советских жизненных стандартов с 1928 по 1985 годы"


Гм. слишком близкий пример. пересадку органов в те годы вообще мало где практиковали. Виноват.
Я всё про тоже -- я хочу знать не только некоторые позитивные стороны данной системы. Мне интересно взаимодействие системы с со всеми элементами государства. Потому что государство в целом было неэффективно. Даже если это всё(РИ, СССР, РФ) реинкарнации одного и того же -- Российского государства. Если он весь такой здоровый -- почему он такой мертвый? Какой ценой достигнуты эти успехи?

Просто для справки -- статья, по которой завязался спор, является частью внутриполитического дисскурса США. Можно конечно гордиться, тем что у СССР что-то прут в плане идей и не только, но нам это ничем не поможет.
Отредактировано: Слон - 18 окт 2011 12:16:29
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.04 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Слон от 18.10.2011 11:25:07
1. Система здравоохранения, насколько бы эффективно в отношении народа она не работала, является частью неэффективной государственной системы. И поэтому мне интересен вклад здравоохранения в эффективность системы в целом. Мне интересно, как она взаимодействовала с остальными элементами неэффективной системы.
2. СССР был экономически неэффективен в последние годы своего существования. Да, это следствие. но это причина развала СССР. Все остальное развивалось на фоне экономической несостоятельности СССР.


Я Вас не понимаю.
Вклад можно считать, но какой бы он не был все одно будет частью системы, и если  часть системы перенести в другую, то эффект будет иным или вообще произойдет отторжение.
Насчёт экономической несостоятельности СССР, с Вами не согласен и считаю, что это следствие недостатков политической системы, и в первую очередь отсутствию политической конкуренции в рамках избранного направления.
Советская система что образования, что здравоохранения, что охраны "материнства и детства", что иные системы направленные на решение социальных задач, будут просто отторгнуты в парадигме свободного рынка, или буксовать и быть неэффективны в условиях преобладания рыночных отношений над общественными.
Тут иного быть не может, чисто из-за  задаваемой государством. разницы в  подходах и целях систем.
Образование это не услуга, а высоко приоритетная социальная функция определяемая государством.
Здравоохранение это не услуга,  а высоко приоритетная социальная функция определяемая государством.
В СССР это было доведено до абсолюта, мешающего развитию. Поясняю - часть этих функций были крайне дороги и требовали очень серьезных ресурсов. Государственная идеология была заточена в первую очередь на максимальную широту и достаточно серьезное качества охвата, а ресурсов для совмещения этого просто не было. Самый яркий и бытовой пример - стоматология. Готовили специалистов много и достаточно хорошо, а оснащение они получали скажем так - позавчерашнее, ну и результат соответственен. Ну и такого очень и очень много.
В СССР была школа была заточена вместе с здравоохранением на формирование здорового ребенка, и программы диспансеризации, повсеместная вакцинация, практически обязательная система пионерских лагерей, громадное количество детских санаториев и профилакториев были частью ее. Отчетность выражалась не рублями и балами ЕГЭ, а буквально привесами и приростами, и их соотношением,  спадом хронических заболеваний, спадом болеющих ОРЗ и т.д. и т.п., практически полным вытеснением болезней типа туберкулеза. То есть оценка была как в натуральных общественно полезных значениях, так и в оплате труда которая как бы не плакались сотрудники этих систем, была не ниже средней по стране и позволяла чувствовать себя достаточно свободным в пределах 1/7 части суши. У тех же кому не хватало на поездки, была возможность ехать за счёт государства/профсоюза. Понятно что не у всех, но у большей части.

То есть, работать советская система здрав-образ будет только в рамках общества ориентированного на приоритет социального, ну или на границе баланса частного и общественного, любой перекос в сторону частного блокирует эффективность.


ЗЫ: к теме, насчёт  антропометрии
Цитата: AndreyK от 30.11.2010 23:43:20
А вот как коэффициенты на это поставить?

Приведу маленькую зарисовку: жена в 92 устроилась в школу (ну не нужны стали математические модели) и учила старшие и средние классы. Так большинство учениц у нее начиная с класса восьмого не ниже 167, а большинство учеников не ниже 178. Когда она пошла в 95 работать в вуз, то студенты тоже в основном были не ниже этих цифр. (И это дети рожденные в  80е.)
Сейчас приходя к младшему в школу, я вижу в основном невысоких старшеклассников, ниже тех цифр что приводил. И что интересно, начальные классы во многом, не ниже средних. (начальные родились после 2000, а средние до 2000). А вчера заехал к другу в ВУЗ и обратил внимание что студенты тоже в основном не высокие. (а это все дети времен правления рыночных демократов).
А теперь подытожить словами одного моего препода: он сам был плотный и низенькийневысокий. Он говорит: "Я тоже хотел-бы быть высоким, как мои родители, но родился в военное время, кругом был голод, мы все недоедали, сильно нахватало витаминов, да и сразу после войны было тяжко, вот я и не вырос".
То есть рыночные реформы, по ряду своих последствий напоминают войну. И эту войну устроили как раз рыночные догматики, которым не терпелось дорваться до руля с принципом - "...разрушим СССР, до основания, а затем...". Дорвались, разрушили.
Рыночный экспериент, он тоже был и идет не на собаках.



насчет что вперед, политика или экономика,
вернее о том как политика гробит экономику:

Цитата: AndreyK от 22.05.2011 22:58:10
СССР к 80м годам тянул весь соц. мир и еще многие страны третьего мира, да еще стремление полной военной безопасности, быть на шаг впереди требовало громадных расходов. А вот с доходами было много хуже, идеология не успела вовремя изменится и требовала от государства контроль там где оно просто было или неспособно или неэффективно, это и ширпотреб и мелкие частные услуги и крестьянские  хозяйства.
Тут не стоит все упрощать и переводить на хлеб или нефть, сейчас мы к примеру зерно продаем, но производим меньше чем РСФС в 80х.




PS:
Вот память о тех плюсах для всех и наводит постоянно на мысль, что недопустимо откидывать опыт 70 лет, и жизнь Великой Державы. И о том что иной Россия быть не может.
Отредактировано: AndreyK - 19 окт 2011 18:51:58
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 3
  • АУ
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32
Я Вас не понимаю.
Вклад можно считать, но какой бы он не был все одно будет частью системы, и если  часть системы перенести в другую, то эффект будет иным или вообще произойдет отторжение.

Согласен. Соизволите ли меня просветить -- зачем вы запостили статью, которую мы сейчас обсуждаем?
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32
Насчёт экономической несостоятельности СССР, с Вами не согласен и считаю, что это следствие недостатков политической системы, и в первую очередь отсутствию политической конкуренции в рамках избранного направления.

я вот подчеркнутого не понимаю. СССР под конец своего (последние лет 10) существования был экономически неэффективен и поэтому, в конце своего существования, экономически несостоятелен. Виновна ли в этом сложившаяся политическая система, вместе с имевшимися акторами? ну, в общих чертах, да.
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32
Советская система что образования, что здравоохранения, что охраны "материнства и детства", что иные системы направленные на решение социальных задач, будут просто отторгнуты в парадигме свободного рынка, или буксовать и быть неэффективны в условиях преобладания рыночных отношений над общественными.

не надо путать следование карренси борд и привязанность экономики к внешней валюте со свободным рынком и рыночными отношениями.
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32
Тут иного быть не может, чисто из-за  задаваемой государством. разницы в  подходах и целях систем.
Образование это не услуга, а высоко приоритетная социальная функция определяемая государством.
Здравоохранение это не услуга,  а высоко приоритетная социальная функция определяемая государством.
....

Согласен. даже американцы с вами согласны. цели образования в американской и прусской системах образования -- разные. отсюда всё и начинается.
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32
То есть, работать советская система здрав-образ будет только в рамках общества ориентированного на приоритет социального, ну или на границе баланса частного и общественного, любой перекос в сторону частного блокирует эффективность.

Не понял вашу мысль. Для меня она нуждается в пояснении.
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32ЗЫ: к теме, насчёт  антропометрии

Государство -- это наркотик. те народы, что подсели на него основательно, крайне плохо переносят "болезни" государства
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32насчет что вперед, политика или экономика,
вернее о том как политика гробит экономику:

Политики тоже откуда-то беруться.
Политики гробят экономику, экономика гнобит людей, люди гробят государство.
Цитата: AndreyK от 19.10.2011 16:41:32
PS:
Вот память о тех плюсах для всех и наводит постоянно на мысль, что недопустимо откидывать опыт 70 лет, и жизнь Великой Державы. И о том что иной Россия быть не может.


СССР-2 повторит путь СССР-1 со всеми остановками. Извините, вы хотите еще раз ухудшить антропометрические данные граждан экс-СССР?
Это важный опыт, но, ей-богу, нужный для предотвращения всех тех несуразностей и ошибок, что были допущены в СССР, в первую очередь.
и не гоже откидывать остальные 930 лет истории Российского государства.
выделенное зеленым просто противоречит моей позиции.
Отредактировано: Слон - 19 окт 2011 22:15:36
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.04 / 1
  • АУ
Слон
 
24 года
Слушатель
Карма: +12.54
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №355222
Дискуссия   129 2
Цитата: AndreyK
Понравилась. Разоблачением мифов.


Разоблачать надо, строго говоря, все мифы. не только "плохой СССР", но и "хороший, блистательный СССР".
Цитата: AndreyK
А вот подчеркнуто не понимаю, что непонятного?


если вы не считаете экономическую систему СССР на рассматриваемый период несостоятельной, почему вы предлагаете причины этого?
Цитата: AndreyK
Нет политической конкуренции, принципы и вектры превращаются в догмы, идеология вместо живого и развивающегося смысла превращается в болото, как итог теряется и смысл и цель, а экономика следствие.

Главенство идеология в образовании, карьере гробит все.
Цитата: AndreyK
Ничего не путаю. Смыслы существования систем, а значит принципы организации и цели, кардинально разнятся.


путаете. материнский капитал существует и сейчас в РФ. не забываем про социалку Норвегии, Германии, США. социалка КНДР с ними не сравнится.
Цитата: AndreyK
Это только надводная часть айсберга различий.


айсберг у вас перевернутый. образование делает человека гражданином, частью социума.
Цитата: AndreyK
Что непонятно то? В частных свободно рыночных отношениях, действуют совсем другие механизмы стимулирования и развития чем в социально ориентированной. И цели в итоге разные.

Те же там механизмы. Цели от механизмов реализации целей не зависят.
Цитата: AndreyKВы о чем?

Снижение антропометрических параметров было связано с разрушением государства, как с самим разрушением, так и с причинами его вызвавшими.
Цитата: AndreyKЕсли "мы все когда нибудь умрем", то это сентенция.

Нед. Переформулирую. Как только политики начинают гробить экономику, экономика начинает гнобить людей, люди посылают далеко и надолго такое государство.
Цитата: AndreyK
Кто говорит о СССР-2? Только о том, что в тысячелетней истории государства Российского, 70 лет СССР были далеко не провальными, и их нельзя откидывать и отделять.

идеализировать тоже не надо.
Цитата: AndreyK
Уже более 300 лет Россия Великая Держава, Империя, и я не вижу причин отказываться от этого. А вот отрицание этого, для меня неприемлемо.


Для меня неприемлимо неучитывать то, что империи впринципе разваливаються. раньше или позже. Извините, но строить надо что-то более устойчивое, а не империи.
Отредактировано: Слон - 20 окт 2011 00:56:29
предатели -- люди принципиальные. Не все принципиальные -- предатели.
иметь возможность и пользоваться ею -- это абсолютно разные вещи (с)
Новый мир создается для России, не за счет России, на обломках враждебности к России.(С)
Russian reversus From R
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
Разоблачать надо, строго говоря, все мифы. не только "плохой СССР", но и "хороший, блистательный СССР".


Двадцать лет разоблачают и что? Воз не просто и ныне там, а еще в обратную сторону катится.
Может стоит не разоблачать, а обсуждать причинно-следственные связи, как внутри, так и вне. Но это как бы не совсем для этой ветки.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
если вы не считаете экономическую систему СССР на рассматриваемый период несостоятельной, почему вы предлагаете причины этого?


Причины чего?
Если застоя и стагнации в экономике, то они идут от застоя и стагнации в политике. Непонимание политическим руководством необходимости экономических реформ, и привела к ситуации 80х годов, и переходу от застоя к стагнации.  
Путей выхода было множество, но выбрали самый поганый, и нарыв превратили в гангрену..

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
Главенство идеология в образовании, карьере гробит все.


А без нее просто не существует державы. Возьмите ту же США, идеология свободного рынка определяет политику, экономику и мировоззрение.
Дело не в главенстве, а в догматике, в отсутствии большого угла между границами допустимого.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
путаете. материнский капитал существует и сейчас в РФ. не забываем про социалку Норвегии, Германии, США. социалка КНДР с ними не сравнится.


Блин, Вы с просили про СССР, а переводите на день сегодняшний. Каким боком  материнский капитал имеет отношение к политике охранения материнства и детства в СССР? И не путайте социальную подачку ради занятых жеванием ртов с социальной политикой развития всего общества.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
айсберг у вас перевернутый. образование делает человека гражданином, частью социума.


образование дает качественную характеристику, а гражданином он становится по праву рождения.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
Те же там механизмы. Цели от механизмов реализации целей не зависят.


И первое и второе Вам только кажутся.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
Снижение антропометрических параметров было связано с разрушением государства, как с самим разрушением, так и с причинами его вызвавшими.


Вы про какой период?
Поясняю. Если про 90е, то да. Если про 17-20 то да. Если про 30-40е то нет.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
Нед. Переформулирую. Как только политики начинают гробить экономику, экономика начинает гнобить людей, люди посылают далеко и надолго такое государство.


Это да.

Цитата: Слон от 20.10.2011 00:54:32
идеализировать тоже не надо.Для меня неприемлимо неучитывать то, что империи впринципе разваливаються. раньше или позже. Извините, но строить надо что-то более устойчивое, а не империи.


На сегодня Империя для громадной страны, наиболее устойчивая форма. Только обложенная всяческими но....
Главное но, это не превращать векторы идеологии в догмы, а власть в непререкаемый идеал, который становится незыблемым гранитом. (Тектонический сдвиг и нет гранитной плиты.)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1