Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии

289,001 1,024
 

Фильтр
TaraS
 
ukraine
Рівне
Дилетант
Карма: -1,532.87
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 843
Читатели: 1

Бан в форуме до 30.03.2025 23:00
Тред №604959
Дискуссия   345 16
К сожалению, как я описал выше, я не вижу реальных возможностей интеграции с современной Россией.
Для этого нужно, чтобы сам интеграционный центр обладал некоторыми качествами, основное из которых--сохранность собственности. Именно поэтому на объединение никогда не пойдёт наша элита, каких бы политических взлядов и мировоззрений она не была. Тоесть, нужно менять саму Россию, её суды, её избрательное правосудие, её госмонополии на бизнес, стремление государства силовыми методами решать вопросы бизнеса. Тоесть, в провале проекта Таможенного союза и Евразийского Союза виноваты не происки продажной элиты или злых бандеровцев, а именно Кремль и сама структура российской государственности
  • -1.20 / 9
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: TaraS от 16.08.2013 11:00:39
К сожалению, как я описал выше, я не вижу реальных возможностей интеграции с современной Россией.
Для этого нужно, чтобы сам интеграционный центр обладал некоторыми качествами, основное из которых--сохранность собственности. Именно поэтому на объединение никогда не пойдёт наша элита, каких бы политических взлядов и мировоззрений она не была. Тоесть, нужно менять саму Россию, её суды, её избрательное правосудие, её госмонополии на бизнес, стремление государства силовыми методами решать вопросы бизнеса. Тоесть, в провале проекта Таможенного союза и Евразийского Союза виноваты не происки продажной элиты или злых бандеровцев, а именно Кремль и сама структура российской государственности


Давайте не будем валить с больной головы на здоровую. Хотя если рассматривать ситуацию в рамках субъект - объект. вы правы, поскольку украина пустое место и ничего не решает. И Россия как реальный игрок действительно принимает все решения единолично проводя консультации с такими же как она игроками СШП и ЕС. Исходя из этой позиции Россия отвечает как за успех так и за неуспех своего развития. Только скажите, а России нужно возле себя ВГН? Нужна эта политическая химера? Или всё же будет правильным существование отдельно Галичины и отдельно Новороссии?
Подкупа элит в чистом виде не будет. Будет то что не даёт ни СШП ни ЕС. Минимальные гарантии капиталу при его лояльности, не более. Вспоминая судьбу денег Балоги и судьбу Юли и Лазаренко. Можно говорить что в СШП ЕС да и скоро на Украине земля у них будет гореть под ногами.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.49 / 5
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Профессионал
Карма: +3,697.98
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Цитата: TaraS от 16.08.2013 11:00:39
К сожалению, как я описал выше, я не вижу реальных возможностей интеграции с современной Россией.
Для этого нужно, чтобы сам интеграционный центр обладал некоторыми качествами, основное из которых--сохранность собственности. Именно поэтому на объединение никогда не пойдёт наша элита, каких бы политических взлядов и мировоззрений она не была. Тоесть, нужно менять саму Россию, её суды, её избрательное правосудие, её госмонополии на бизнес, стремление государства силовыми методами решать вопросы бизнеса. Тоесть, в провале проекта Таможенного союза и Евразийского Союза виноваты не происки продажной элиты или злых бандеровцев, а именно Кремль и сама структура российской государственности

Вся украинская политика с 1991 году построена на постоянном переделе собственности... Пример Семьи ВФЯ это ярко иллюстрирует. Ну а "Кровавая ГБня" гарантирует всем собственность по принципу: "владение собственностью обязывает перед Россией". А те кто этого не понимают -- в бегах, в могиле или шьют варежки...

Ну а укроолигархи считают, что "государство -- это они". Но их много -- а государство одно и поделить на всех равномерно и без обидок не выходит. Имеем Ржечь Посполитую конца 18 века -- где все шляхтичи громили и грабили друг-друга в конфедерациях магнатов...
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +1.25 / 7
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: TaraS от 16.08.2013 10:26:58
Я, как человек, проживающий в Украине и являющийся противником интеграции с современной Россией, всё же считаю, что интеграция возможна, но для этого нужно изменить само Российское государство. изменить акцент его интересов и способ мышления его политического и околополитического класса.

Значит чтобы встроить новый узел в машину, которая уже едет и неплохо едет, нужно разобрать всю машину, перепроектировать ее и  подогнать всю машину  под новый узел. Это новый взгляд на проектирование. Может лучше над новым узлом поработать напильником?
Ладно, это шутки. Ваши замечания во многом реальны. Правда выводы слишком глобальны. Сдесь и рассматривается, как изменить мнение народа Украины об интеграции. Главное это народные настроения.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 16 авг 2013 12:16:42
  • +0.67 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: TaraS от 16.08.2013 11:00:39К сожалению, как я описал выше, я не вижу реальных возможностей интеграции с современной Россией.

Так с Вами подавляющее большинство согласно! Здесь тоже не видят реальных возможностей интеграции с современной Украиной!
ЦитатаДля этого нужно, чтобы сам интеграционный центр обладал некоторыми качествами, основное из которых--сохранность собственности.

Россия предлагает больше - сохранность жизни.
ЦитатаТоесть, нужно менять саму Россию, её суды, её избрательное правосудие, её госмонополии на бизнес, стремление государства силовыми методами решать вопросы бизнеса. Тоесть, в провале проекта Таможенного союза и Евразийского Союза виноваты не происки продажной элиты или злых бандеровцев, а именно Кремль и сама структура российской государственности

Российский подход полностью совпадает. Нужно менять саму Украину, со всеми ее законами, бизнесом, правосудием, провальными проектами по вступлению в ВТО и ассоциации с ЕС. А вот чья будет горка - посмотрим.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.51 / 11
  • АУ
Sergey84
 
Слушатель
Карма: +33.29
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: TaraS от 16.08.2013 11:00:39
К сожалению, как я описал выше, я не вижу реальных возможностей интеграции с современной Россией.
Для этого нужно, чтобы сам интеграционный центр обладал некоторыми качествами, основное из которых--сохранность собственности. Именно поэтому на объединение никогда не пойдёт наша элита, каких бы политических взлядов и мировоззрений она не была. Тоесть, нужно менять саму Россию, её суды, её избрательное правосудие, её госмонополии на бизнес, стремление государства силовыми методами решать вопросы бизнеса. Тоесть, в провале проекта Таможенного союза и Евразийского Союза виноваты не происки продажной элиты или злых бандеровцев, а именно Кремль и сама структура российской государственности



То, что в текущей ситуации реальных возможностей интеграции нет-согласен, но с выводом абсолютно не согласен. Меняться России? зачем...а местную украинскую элиту отлично разберут на запчасти хоть в ЕС, хоть в ТС... время пошло...а место Украины на рынке РФ отлично заменит Турция,Испания...-свято место пусто не бывает...а вот угробить и сделать нерентабельной производство на Украине-я думаю ЕС и РФ справятся вместе с этой задачей очень быстро и эффективно.
  • +0.81 / 5
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Тред №604980
Дискуссия   132 0
Как писал Киплинг: "Большая игра закончится, когда все умрут" Вот и Евросоюз тоже решил поиграть в "Большую Игру" с игроками высшей лиги.

Вот очень толковая статья с очень толкового ресурса.
http://news.putc.org…08-14-1567Ссылка
Уже даже название доставляет удовольствие: "О хитрых хохлах и европейских стратегах".

Что желает Евросоюз? Того же, что и сто лет назад. Рынки сбыта, дешевые ресурсы, рабов (гастарбайтеров) и "пушечное мясо" для своих войн. Для этого Евросоюз будет опутывать Украину массой хитрых договоров и соглашений. Это хохлов-то. Которые даже дубины начинают боятся, только когда получат этой дубиной по хребту.

Что желает Украина? Все того-же, "ковырять изюм уже из европейских булок". А договора, да когда Украина их исполняла: "Тут выполняем, тут невыполняем, а в этот листок рыбу заворачиваем".

Самое интересное, что Россия через Медведчука намекает европейцам, как Украина их будет "кидать".
"...И представительница Партии Регионов и представитель «оранжевых» соглашаются, что Конституцию Украины возможная ассоциация с ЕС нарушает. Но оба надеются, что как-нибудь, перехитрим Европу. Простимулированные зарубежными грантами журналисты откопали, что Заключение о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциации с Евросоюзом противоречат Конституции Украины, подготовил Независимый украинский центр правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", председатель совета которого - Виктор Медведчук. Ну, раз Медведчук, пишут они, так и волноваться нечего
Сначала "изюм", а потом соглашение с ЕС противоречит конституции Украины и его можно не исполнять.

Так-что готовимся к шоу "Украинские хохлы против Европейских евреев. Кто кого перехитрит."
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 16 авг 2013 12:01:35
  • +0.68 / 7
  • АУ
TaraS
 
ukraine
Рівне
Дилетант
Карма: -1,532.87
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 843
Читатели: 1

Бан в форуме до 30.03.2025 23:00
Цитата: shadanakar от 16.08.2013 11:25:55
Давайте не будем валить с больной головы на здоровую. Хотя если рассматривать ситуацию в рамках субъект - объект. вы правы, поскольку украина пустое место и ничего не решает. И Россия как реальный игрок действительно принимает все решения единолично проводя консультации с такими же как она игроками СШП и ЕС. Исходя из этой позиции Россия отвечает как за успех так и за неуспех своего развития. Только скажите, а России нужно возле себя ВГН? Нужна эта политическая химера? Или всё же будет правильным существование отдельно Галичины и отдельно Новороссии?
Подкупа элит в чистом виде не будет. Будет то что не даёт ни СШП ни ЕС. Минимальные гарантии капиталу при его лояльности, не более. Вспоминая судьбу денег Балоги и судьбу Юли и Лазаренко. Можно говорить что в СШП ЕС да и скоро на Украине земля у них будет гореть под ногами.


Я несколько расширю вашу простую до примитивности картину мира. Несмотря на то, что вы считаете часть государств субьектами, а другую часть объектами международных отношений, я предлагаю реально оценить влияние больших государств на Украину.
Ведь неправильно же считать, что в 2004 году победили американцы, а в 2010 россияне взяли реванш, потому что ни те, ни другие реально не втянули страну в сферу своего влияния и не получили никаких геополитических выгод от смены власти в стране. Потому что всё, что касается дел внутри Украины, решают люди в Киеве--и 2004 год, и 2010--это результат компромисса украинских элит. Это тот случай, когда хвост крутит собакой.
В этом нет ничего сверхестественного, все страны мира, включая самые могучие, играют  на интересах других стран--и кто здесь объект. а кто субъект становится непонятным.
Исходя из этого, будет ли правильным существование единого украинского государства решать будут также люди в Киеве, а не в Вашингтоне, Берлине или в Москве. И никакие эмисары и подпольные деятели с какой бы столицы они не присылались, ничего тут не добъются--потому что есть реальные интересы элиты, с которыми необходимо считаться всем. Кроме того, большинство населения Украины всех регионов, включая Крым, поддерживают единство государства и его независимость, несмотря на политические взгляды и предпочтения.
ВГН? Все государства и его границы временные, в том числе и Россия. А если говорить о перспективах--посмотрите на список стран, которым грозит исчезновение The Failed States Index 2013 и на позиции, которые занимают Украина и Россия в этом рейтинге.
Не ройте ям Улыбающийся
  • -0.99 / 7
  • АУ
TaraS
 
ukraine
Рівне
Дилетант
Карма: -1,532.87
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 843
Читатели: 1

Бан в форуме до 30.03.2025 23:00
Цитата: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе от 16.08.2013 11:33:06
Вся украинская политика с 1991 году построена на постоянном переделе собственности... Пример Семьи ВФЯ это ярко иллюстрирует. Ну а "Кровавая ГБня" гарантирует всем собственность по принципу: "владение собственностью обязывает перед Россией". А те кто этого не понимают -- в бегах, в могиле или шьют варежки...

Ну а укроолигархи считают, что "государство -- это они". Но их много -- а государство одно и поделить на всех равномерно и без обидок не выходит. Имеем Ржечь Посполитую конца 18 века -- где все шляхтичи громили и грабили друг-друга в конфедерациях магнатов...


Ай, я вас прошу, можно подумать. что российская политика чем-то в этом плане отличается.
А тезис "владение собственностью обязывает перед Россией"--сами придумали? Я бы его чуточку уточнил в пользу извесного всем нам лица, разведённого любителя ловли щук и вытаскивания амфор с морских глубин.
В том то и проблема, что государство это--их, суды--их, и передел творят они и в свою пользу. А тут какие-то москали со своими судами в наш монастырь! Та никогда.
Так вот, они уже согласны на относительно независимые суды, с гарантией сохранения собственности, чем на Басманно-кремлёвские. А гарантий Россия дать не может по определению--никто не отменит возможность кидка
  • -1.16 / 9
  • АУ
TaraS
 
ukraine
Рівне
Дилетант
Карма: -1,532.87
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 843
Читатели: 1

Бан в форуме до 30.03.2025 23:00
Цитата: Senya от 16.08.2013 11:39:58

Россия предлагает больше - сохранность жизни.



Какие гарантии? Кто хочет зависеть от настроения московских бояр?
  • -0.91 / 6
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: TaraS от 16.08.2013 12:15:52
Я несколько расширю вашу простую до примитивности картину мира. Несмотря на то, что вы считаете часть государств субьектами, а другую часть объектами международных отношений, я предлагаю реально оценить влияние больших государств на Украину.
Ведь неправильно же считать, что в 2004 году победили американцы, а в 2010 россияне взяли реванш, потому что ни те, ни другие реально не втянули страну в сферу своего влияния и не получили никаких геополитических выгод от смены власти в стране. Потому что всё, что касается дел внутри Украины, решают люди в Киеве--и 2004 год, и 2010--это результат компромисса украинских элит. Это тот случай, когда хвост крутит собакой.
В этом нет ничего сверхестественного, все страны мира, включая самые могучие, играют  на интересах других стран--и кто здесь объект. а кто субъект становится непонятным.
Исходя из этого, будет ли правильным существование единого украинского государства решать будут также люди в Киеве, а не в Вашингтоне, Берлине или в Москве. И никакие эмисары и подпольные деятели с какой бы столицы они не присылались, ничего тут не добъются--потому что есть реальные интересы элиты, с которыми необходимо считаться всем. Кроме того, большинство населения Украины всех регионов, включая Крым, поддерживают единство государства и его независимость, несмотря на политические взгляды и предпочтения.

Хорошо, попробуем оценить влияние на Киев разных государств. Я нисколько не сомневаюсь, что Киев принимает решения, исходя из собственных интересов. Это явно видно. Риторика о Евровыборе и Российском братстве - это игра, с целью получать "приятности" от двоих геополитических врагов -России и Евросоюза. Но эта возможность неминуемо закрывается с исчезновением антагонизма между Россией и Евросоюзом. Сейчас Евросоюз пытается заполучить всю Украину, а Украина надеется перехитрить Европу.  Украина надеется получить выгоды и не выполнять обязательства (как всегда, "кинуть Европу). Россия стоит в стороне и просто предупреждает европейцев о хитрости хохлов. Подумайте, что будет с Украиной, когда Россия и Европа договорятся, окончательно решат, что нынешние украинские элиты надоели своей "хитросделанностью" и начнут действовать сообща . Так-что желаю Януковичу продолжать "кидать" европейцев. Руские то уже не дают себя обманывать.
Теперь о единстве Украины в народном сознании. Галиция и Гетманщина желают независимости, это ценность для них. В Новороссии людям, по большей части наплевать на независимость, они просто побаиваются России, в основном из-за пропаганды. Но это можно изменить контрпропагандой и иными мерами. Все таки Новороссия и остальные территории Украины разные исторически.
  • +1.53 / 10
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: TaraS от 16.08.2013 12:15:52
Я несколько расширю вашу простую до примитивности картину мира. Несмотря на то, что вы считаете часть государств субьектами, а другую часть объектами международных отношений, я предлагаю реально оценить влияние больших государств на Украину.
Ведь неправильно же считать, что в 2004 году победили американцы, а в 2010 россияне взяли реванш, потому что ни те, ни другие реально не втянули страну в сферу своего влияния и не получили никаких геополитических выгод от смены власти в стране. Потому что всё, что касается дел внутри Украины, решают люди в Киеве--и 2004 год, и 2010--это результат компромисса украинских элит. Это тот случай, когда хвост крутит собакой.
В этом нет ничего сверхестественного, все страны мира, включая самые могучие, играют  на интересах других стран--и кто здесь объект. а кто субъект становится непонятным.
Исходя из этого, будет ли правильным существование единого украинского государства решать будут также люди в Киеве, а не в Вашингтоне, Берлине или в Москве. И никакие эмисары и подпольные деятели с какой бы столицы они не присылались, ничего тут не добъются--потому что есть реальные интересы элиты, с которыми необходимо считаться всем. Кроме того, большинство населения Украины всех регионов, включая Крым, поддерживают единство государства и его независимость, несмотря на политические взгляды и предпочтения.
ВГН? Все государства и его границы временные, в том числе и Россия. А если говорить о перспективах--посмотрите на список стран, которым грозит исчезновение The Failed States Index 2013 и на позиции, которые занимают Украина и Россия в этом рейтинге.
Не ройте ям Улыбающийся


У вас есть иллюзия, что Киев хоть что то решает. Киев не решает ничего если не считать политику отжима денег у собственных граждан. ВГН давно арена бодания больших дядей.
А то что дяди друг у друга перетягивают канат вам видится как досягнення и перемога Киева в борьбе с каким либо оппонентом.
Отредактировано: shadanakar - 16 авг 2013 12:44:35
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.75 / 5
  • АУ
TaraS
 
ukraine
Рівне
Дилетант
Карма: -1,532.87
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 843
Читатели: 1

Бан в форуме до 30.03.2025 23:00
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 16.08.2013 12:40:31
Хорошо, попробуем оценить влияние на Киев разных государств. Я нисколько не сомневаюсь, что Киев принимает решения, исходя из собственных интересов. Это явно видно. Риторика о Евровыборе и Российском братстве - это игра, с целью получать "приятности" от двоих геополитических врагов -России и Евросоюза. Но эта возможность неминуемо закрывается с исчезновением антагонизма между Россией и Евросоюзом. Сейчас Евросоюз пытается заполучить всю Украину, а Украина надеется перехитрить Европу.  Украина надеется получить выгоды и не выполнять обязательства (как всегда, "кинуть Европу). Россия стоит в стороне и просто предупреждает европейцев о хитрости хохлов. Подумайте, что будет с Украиной, когда Россия и Европа договорятся, окончательно решат, что нынешние украинские элиты надоели своей "хитросделанностью" и начнут действовать сообща . Так-что желаю Януковичу продолжать "кидать" европейцев. Руские то уже не дают себя обманывать.
Теперь о единстве Украины в народном сознании. Галиция и Гетманщина желают независимости, это ценность для них. В Новороссии людям, по большей части наплевать на независимость, они просто побаиваются России, в основном из-за пропаганды. Но это можно изменить контрпропагандой и иными мерами. Все таки Новороссия и остальные территории Украины разные исторически.


В случае такой договорённости, во-первых, нужно определить чем Россия готова пожертвовать ради Украины, ведь ситуацией сейчас владеют европейцы, которые опираются на украинские элиты. Цены на газ для Германии? Сирией? Сноуденом для США,если он кому-то нужен?
А во-вторых, кроме России в мире есть ещё игроки.
Например, уже принят закон о часной собственности на землю,(нужно только снять мораторий) а за углом стоят китайцы, которые уже готовы купить 1 млн га. Никто ещё пока не считал, но это явно миллиарды долл прямиком в казну державы, а это значит, что дефолт отменяется и мы имеем ещё одну страну, заинтересованную в целосности и стабильности в Украине. А ещё индусы, бразилы, и вездесущие американцы со своими аграрными технологиями.
Конечно, нашим бы всё хотелось подгребти под себя, но в случае явного кипиша будут довольствоватся тем, что уже нахапали.
Тоесть опять же, даже если подписание ассоциации сорвётся, никто не бросится в Таможенный союз, а это означает, что подписание просто откладывается.
Относительно несоответствия текста соглашения Конституции--не уверен, в юристов мнения разные. Но не исключаю, что это может быть поводом для выбивания ништяков с европейцев. Поэтому этот козырь Россия руками Медведчука и выбивает.
Нормальная политическая толкучна. Суета
  • -0.61 / 5
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Профессионал
Карма: +3,697.98
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Цитата: TaraS от 16.08.2013 12:28:00
Ай, я вас прошу, можно подумать. что российская политика чем-то в этом плане отличается.
А тезис "владение собственностью обязывает перед Россией"--сами придумали? Я бы его чуточку уточнил в пользу извесного всем нам лица, разведённого любителя ловли щук и вытаскивания амфор с морских глубин.
В том то и проблема, что государство это--их, суды--их, и передел творят они и в свою пользу. А тут какие-то москали со своими судами в наш монастырь! Та никогда.
Так вот, они уже согласны на относительно независимые суды, с гарантией сохранения собственности, чем на Басманно-кремлёвские. А гарантий Россия дать не может по определению--никто не отменит возможность кидка

ВВП персонализируюет в этом случае всех. А это -- много людей в России. В условной группе "Кровавая ГБня" минимум состоит миллион человек. А если к нему добавить "чиновники-бюрократия" -- которая все разрешает и фактически она и гарантирует собственность ( а не суд - ибо его решения нужно ВЫПОЛНЯТЬ) -- ну и "государевы люди" -- ВС-ВМФ и прочие военные+ВПК, МВД, Прокуратура и все-все все -- то так интересно выходит. А те кто по работе-бизнесу связан с ними -- то цифра выходит совсем любопытная... Вот от их лица ВВП и вещает -- он ими уполномочен.

А независимый суд -- сказка для лохов -- ибо любой судья человек и ему человеческое не чуждо... Судьи всегда ориентированны на действующую власть -- на всякий пожарный. Выполните любое решения суда без бюрократов -- сможете? То-то же!
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.67 / 4
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: TaraS от 16.08.2013 13:03:44
В случае такой договорённости, во-первых, нужно определить чем Россия готова пожертвовать ради Украины, ведь ситуацией сейчас владеют европейцы, которые опираются на украинские элиты. Цены на газ для Германии? Сирией? Сноуденом для США,если он кому-то нужен?
А во-вторых, кроме России в мире есть ещё игроки.
Например, уже принят закон о часной собственности на землю,(нужно только снять мораторий) а за углом стоят китайцы, которые уже готовы купить 1 млн га. Никто ещё пока не считал, но это явно миллиарды долл прямиком в казну державы, а это значит, что дефолт отменяется и мы имеем ещё одну страну, заинтересованную в целосности и стабильности в Украине. А ещё индусы, бразилы, и вездесущие американцы со своими аграрными технологиями.
Конечно, нашим бы всё хотелось подгребти под себя, но в случае явного кипиша будут довольствоватся тем, что уже нахапали.
Тоесть опять же, даже если подписание ассоциации сорвётся, никто не бросится в Таможенный союз, а это означает, что подписание просто откладывается.
Относительно несоответствия текста соглашения Конституции--не уверен, в юристов мнения разные. Но не исключаю, что это может быть поводом для выбивания ништяков с европейцев. Поэтому этот козырь Россия руками Медведчука и выбивает.

Ничего жертвовать России в случае моего сценария не нужно. Русским ВГН уже надоело, европейцев вы достанете в дальнейшем (а может быть уже достали своим "выбиванием ништяков", будущее покажет). Вот Россия с Европой договорятся  демонтировать такое "ушлое" государство на вменяемые куски. Тем более почти все нынешние "предприимчивые" элиты с востока Украины. Восток отдадут русским, мол сами разбирайтесь с ними, мы (европейцы) не можем.

А теперь представьте, что Ближний и средний Восток заполыхал войнами. Россия перекрывает все сухопутные пути в Европу. Европа будет кровно заинтересована, чтобы на пути к ней не было неподконтрольных никому стран. В таком случае есть вероятность, что совместно  с НАТО будем входить в Турцию, если она будет дестабилизирована (как бы фантастически это сейчас не звучало). А с ВГН вообще никто разговаривать не будет.

В отношении китайцев и прочих азиатов. Географию пока никто не отменял. Украина в Европе, граничит с Россией и Евросоюзом. Вот эти игроки и будут играть Украину. Китай будет играть Корею и Юго-Восточную Азию.
  • +0.77 / 5
  • АУ
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +509.19
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Цитата: TaraS от 16.08.2013 10:26:58
3. Силовое экономическое принуждение и/или подкуп элит
Инструменты силового экономического давления в России исчерпаны. Контракт по газу в сторону увеличения стоимости изменить невозможно, а нынешние торговые войны несопоставимы по масштабу газовым возможностям. Кроме того, закрыть налухо границу не получиться, так как Россия, как и Украина, есть членом ВТО и рискует нарваться на санкции и компенсации убытков. В общем и целом, это действие только украпило нашу элиту в необходимости подписания соглашения с ЕС, потому что после его подписания смысла продолжать давление на Украину не будет--давление само по себе не отменит соглашения. Незачем пиль поднимать.



Спасибо за продемонстрированный срез общественного мнения на Украине.

Я полагаю, что вы заблуждаетесь (в компании с практически всей украинской общественностью) по нескольким важным пунктам.

1. "нынешние торговые войны несопоставимы по масштабу газовым возможностям".
2012 год.
РБ получает Российский газ по цене $165, Украина - $410.Таким образом, Украина, вступив в ТС, экономила бы на газе 60% его стоимости.
В 2012 году Украина заплатила Газпрому за газ порядка 10 миллиардов долларов. Т.е. сумма экономии составила бы 6 миллиардов долларов.

Если же взять "экономически обоснованные" хотелки Украины с невступлением в ТС, но газом по $250, то получается, что страшное и жуткое газовое оружие Кремля составляет для Украины всего-то 4 миллиарда долларов США в год.
Смешная сумма, на самом-то деле.

Экспорт из Украины в Россию в 2012 составил порядка 17 миллиардов долларов.
Допустим, что "торговые войны" приведут к потере Украиной четверти российского рынка (вполне оптимистическая оценка). Итого - минус 4 миллиарда долларов с хвостиком.

Ух ты, как цифры-то забавно сошлись, а?  Подмигивающий


2. "Кроме того, закрыть налухо границу не получиться, так как Россия, как и Украина, есть членом ВТО и рискует нарваться на санкции и компенсации убытков"

Обыватели часто склонны полагать, что ВТО исключает возможность установления торговых препонов.
Конкретно для обывателей с Украины у меня есть вопрос - Украина член ВТО, все страны ЕС - тоже. Зачем Украине ЗСТ с ЕС???
Рынок ЕС и так для вас открыт, не правда ли?  Подмигивающий А если ЕС для Украины рынок не открывает - так ведь "ЕС нарывается на санкции и компенсации убытков", верно?

Так ведь неверно же. Совсем-совсем неверно. Более того, даже в Зоне Свободной Торговли рынки Европы для Украины откроются лишь в незначительной степени.

Я понимаю, что для жителей Украины это может казаться весьма удивительным, но товарам из ЕС попасть на рынок России совсем не просто.
Есть и пошлины и квоты и технические регламенты. И даже, о ужас, Онищенко.
И всё это - несмотря на грозное ВТО.

Более того - Россия, вступая в ВТО, взяла на себя обязательства снизить импортные пошлины по ряду позиций. Но в то же самое время сохранила за собой право по целому ряду позиций эти пошлины увеличить. Вот такая загогулина.


3. "В общем и целом, это действие только украпило нашу элиту в необходимости подписания соглашения с ЕС, потому что после его подписания смысла продолжать давление на Украину не будет--давление само по себе не отменит соглашения. Незачем пиль поднимать."

Вот это - самая главная ошибка, она же самая опасная.
Причём ошибку эту совершают и политики, и эксперты, а как следствие - журналисты и обыватели.

В рамках рыночной экономики нет ресурса более ценного, чем рынок сбыта. Даже технологии вторичны.

Все годы так называемой "независимости" Украина имела льготный доступ на внутренний рынок России.
Сначала Россия вообще не особенно заморачивалась защитой своего рынка.
Потом действовала инерция пост-советского, "братского" мышления.
Потом руководство России надеялось убедить элиты Украины вступить в ТС
А потом наступило сейчас и льготы закончились.

Теперь товары из Украины будут поступать на рынок России на общих основаниях. Наравне с Францией, Польшей, Уругваем и Австралией.
Т.е. Россия будет покупать одно и не покупать другое, что-то обложит пошлинами, поставки чего-то уменьшит квотами.

Освободившееся место на рынке РФ будет занято другими производителями. Российскими, Белорусскими, Итальянскими - неважно. Другими.

Ваша элита совершает катастрофическую ошибку, трактуя действия руководства России, как "давление", "шантаж" и т.п.
Такая трактовка эмоционально привлекательна, увеличивает популярность ваших политиков и т.п.
Однако она же заставляет вашу страну действовать, исходя из предположения, что действия России временны. Что нужно просто перетерпеть, а потом всё наладится. А оно уже никогда не наладится, теперь так вот всегда и будет.

Уточню - в краткосрочном периоде будут применяться особенно жёсткие меры, потом они будут отменены. Где-то через полгода, где-то через год.
Т.е. тогда, когда место на полках магазинов и в цепочках производства будет занято другими производителями.

А потом некоторые украинские товары, первоначально вытесненные, даже сумеют вернуться. При условии, что они действительно продемонстрируют наилучшее на рынке соотношение цена/качество, не будут конкурировать с теми отраслями стран ЕЭП, которые у нас будет принято решение развивать в приоритетном порядке, и, вдобавок,  не нарвутся на обвинения в демпинге и встречные санкции.
Но таких будет не очень много.

Частично ваши производители сумеют, со временем, конечно, переориентироваться на другие рынки, ту же Европу. Но опять же - далеко не все.
Но это, по большому счёту, нам уже не интересно. Нам нужно не Украину валить - да живите вы на здоровье 100 лет. Нам самим развиваться нужно. Что мы и будем делать. Просто теперь уже точно - без вас.

Удачно прогуляться в Европу, передавайте приветы.
  • +2.10 / 14
  • АУ
Вишта   Вишта
  16 авг 2013 14:42:35
...
  Вишта
Тред №605015
Дискуссия   138 3
Цитата
Нам нужно не Украину валить - да живите вы на здоровье 100 лет. Нам самим развиваться нужно. Что мы и будем делать. Просто теперь уже точно - без вас.

Удачно прогуляться в Европу, передавайте приветы.


неужели Россия отдаст Севастополь в ЕС?
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.65 / 4
  • АУ
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +509.19
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Цитата: Вишта от 16.08.2013 14:42:35
неужели Россия отдаст Севастополь в ЕС?


Во-первых, Украину в ЕС никто не принимает и принимать не собирается.
Во-вторых, в Севастополе есть и остаётся военная база ВМФ России.

В-третьих, тех, кто в своё время сдал Севастополь самостийной Украине, я бы всё-таки поставил к стенке.
Т.е. я понимаю всю сложность положения, но всё-таки к стенке. Так действовать нельзя.

Но именно так и было сделано. Официальные власти России признали суверенитет Украины над Севастополем.
И мы за эту власть, за свою неспособность её свергнуть, за глупость и слабость свою теперь платим.

Какие ваши предложения? Какие есть варианты?
В НАТО Украину не пустить мы смогли.
Базу отстояли.
Пока что так.
Отредактировано: Dobryаk - 16 авг 2013 18:50:56
  • +0.80 / 8
  • АУ
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +509.19
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Цитата: офисный планктон от 16.08.2013 14:43:19
Я, вот, сегодня утром Глазьева (спасибо Виште) послушал, почитал вторую укроветку. И подумал. А, ведь, вполне возможно, что у США и ЕС относительно планов действий на Украине могут быть несколько разные стратегии. Скажем, была одна, а, потом, раз, и разделилась. Не?
Да, и внутри ЕС могут быть варианты трактовок...



Ну так я и сказал, что эту тему с Киевом обсуждать бесполезно, её сейчас имеет смысл обсуждать только с Берлином.
А там даже не каша, а взрыв на макаронной фабрике какой-то со взаимными интересами и конфликтами.

Я думаю (процентов 70), что в ЗСТ Украину всё-таки примут.
Я бы на их месте - принял. У них тут более сильная позиция.
Но внутренних раскладов я не знаю, благо Брюссель себе заранее подготовил железные основания для заднего хода. Не просто же так...
Отредактировано: Dobryаk - 16 авг 2013 18:51:17
  • +0.73 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Вишта от 16.08.2013 14:42:35неужели Россия отдаст Севастополь в ЕС?

Ну вот ведь...
Севастополь - база Имперского Флота, причем стал ею, когда и слова-то "Россия" как такового не придумали (отсюда кстати некоторый снобизм севастопольцев, за который с ними собачатся на украинской веткеУлыбающийся). Византийской, турецкой, потом российской, но всегда Империи, история места и менталитет жителей обязывает. Необходимое и оно же достаточное условие для владения Севастополем - быть самой сильной Империей в черноморском регионе.
А ЕС - даже не смешно...
Отредактировано: Dobryаk - 16 авг 2013 18:51:38
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.28 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4