Украина и украинско-российские отношения

204,955,185 348,314
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3101855 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Фильтр
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Тред №948450
Дискуссия   74 0
Добавил в опрос позицию :Я гражданин ЛДНР, живу в ЛДНР. Можно перенаправить свой голос, кому надо.
Отредактировано: Барристер - 21 май 2015 12:26:29
  • +1.63 / 22
  • АУ
Теофраст
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +3,620.26
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 1,925
Читатели: 2
Тред №948451
Дискуссия   453 12
Не хохлы нация даж и не знаю как назвать. Права человека - не не знаем. Стрелять по городам - можно. Закон принятый на уркаине разрешает

ЦитатаУкраина отказалась гарантировать права человека в Донбассе



ЦитатаВерховная рада Украины сегодня приняла заявление о праве Киева отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донбасса.
21.05.2015, 10:51
За проголосовали 249 украинских депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, отмечает РИА Новости.
Как сказано в пояснительной записке к документу, проведение силовой операции в Донбассе сопровождалось принятием законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.
«Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определённых пунктом три, статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», - говорится в документе.
МИД Украины поручено информировать генерального секретаря ООН и генсека Совета Европы о принятом заявлении.



ссылка

а вот теперь интересно к чему это приведет. Чует моя пятая точка мы на пороге грандиозного шухера. Ребята и девчата из Донецка и Луганска - готовьтесь к горячей фазе.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
  • +4.20 / 53
  • АУ
Дукалис
 
ukraine
Одесса
Дилетант
Карма: -289.85
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 21.05.2015 08:58:24И таки да! После решения, которое продавил безумный психопат Растений-Кролик-Вугилля,
я бы на месте хохлопадловцев, кто имеет хоть какие-то вклады, срочно снимал бы ВСЕ!!!
И вкладывал бы в валюту (и рубль) или во что угодно: золото, оптика...

Из тех банков которые остались только один банк явный кандидат на вылет, - с одесскими владельцами стыдливо шифрующимися под люксембургский фонд. Остальные, с правом отдавать валютные депо в гривне по своему курсу в случае досрочного расторжения, или вообще не отдавать, ссылаясь на мутные законы - потопить будет затруднительно хоть при дефолте, хоть при 20-ти кратной девальвации. Как бы даже наоборот, - на всех этих скачках даже такие мутные конторы как Авант, Михайловский и прочие только заработают, у них инсайд и благосклонность Мамы, и вслед за банками Пороха они покажут очередные пару лярдов прибыли от "финансовых операций".
Банковская система уже основательно прорежена, и те что остались это умудренные кризисом волки, которым стало весьма вольготно на расчищенной от всяких Дельт и Надр делянке, - есть большой неудовлетворенный запрос со стороны клиентов и многие сейчас активно этим пользуются, в тот же А-Банк (приватовская контора) банально невозможно попасть в спальных районах Одессы так как  там очереди по 50 человек пенсионерок  платящих за коммуналку без комиссии, чтоб занести им депо надо переть на проспект Шевченко.
ПУМБ, Приват, Пивденный  - тройка украинских коммерческих банков, пользуются моментом и ,учитывая риски, - подгребают под себя все что плохо лежит и все трески плавающие на воде после бури. У польского Кредобанка есть неплохие шансы поживиться, итальянский Правекс-банк неплохо себя чувствует, остальные тоже готовятся развернуть свою сеть филиалов пошире. 
Отредактировано: Дукалис - 21 май 2015 12:36:31
Белая Река ДДТ https://www.youtube.com/watch?v=f_UsH21PRqk
  • -0.80 / 23
  • АУ
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,695.60
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,710
Читатели: 0

Бан в разделе до 21.05.2024 15:18
Цитата: Начком от 21.05.2015 10:03:19Ну вот, а мы гадали, что эпохального еще придумают свидомиты!
Сегодня, к примеру:
1. Вышли из соглашения с РФ о совместной охране секретной информации ( значит, будут приторговывать просроченными секретами).
2. Вышли из соглашения с РФ о транзите российских войск в Молдавию( читай -в Приднестровье)
3.денонсировали договор с РФ о военном сотрудничестве

Ну все, значит скоро будем ждать полной инфы и видео с парада с харьковскими супер-пупер "Молотами".  Они ведь его потому до сих пор не показывали как намекают свидомые "тарасенки" и "андреи бт" потому что существовал закон о "совместной охране секретной инфы" Веселый 
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.61 / 6
  • АУ
Alexey_C
 
russia
Одесса, Новороссия
Практикант
Карма: +3,653.67
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 3,077
Читатели: 8
Цитата: Карел от 20.05.2015 23:13:42В принципе, нмв, весьма логичное заявление. Но один момент, таки, все же упущен. В ПМР российские военные имеют официальный статус - миротворцы. А раз так, то нападение на миротворцев есть нападение на страну со всеми вытекающими. Тоже самое, что было и в ЮО. Нападение на миротворцев дает РФ право ЗАКОННО И ОФИЦИАЛЬНО отнестись к ситуации со всей строгостью. 
После Грузии, мало кто захочет повторения.

Тут все сложнее.
Поскольку добраться до ПМР можно только через территорию укры - то целью вполне может выступать таки заставить Россию напрямую войти войсками сюда со всеми вытекающими: прочным статусом агрессора, единением всех евро-холопов США в антироссийскую коалицию и прочим.

Потому (если этот сценарий действительно решат реализовывать) имхо следует ожидать затяжного раскручивания ситуации - когда ПМР начнут давить постепенно, ужесточая блокаду, делая нарочитые грозные заявления, бряцая оружием на её границах и т.п.
В общем всячески провоцируя Россию начать первой.

PS Впрочем есть и аргументы против доведения этого сценария до логического завершения. Этот сценарий отлично работает только если считать что Россия как и в прошлом году будет любой ценой уклоняться от силового решения. Тогда можно гадить ей  безнаказанно - вытворяя что хочешь. Но в случае если в Кремле все же решатся помочь ПМР войсковой операцией в Одессе (что лично мне всё же кажется очень маловероятным) - для укрогосударства это будет ударом, сравнимым по тяжести с потерей Донбасса а то и превосходящим его. 
Так что предполагаю что до военных действий может и не дойти.
Вполне могут просто ограничиться блокадой.
Одесское землячество - http://odzeml.ru/
"Наше Отечество - от Одессы до Камчатки"
Тема о нас и нашей деятельности - http://glav.su/forum/1-misc/2245/offset/60/
  • +1.91 / 19
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: Дон Лобо от 21.05.2015 10:27:05Уже нет, технологии по уничтожению больших скоплений "двуногих бесхвостых" давно отработаны, впрочем как технологии по наблюдению за ними же. Поэтому большой Китай, как и большая Индия без нашей технокрыши лишь большая уязвимая цель для США уже в ближайшей перспективе. И Китай и Индия в отличии от вас это чётко понимают и льнут к "папке" России за защитой.


Для ясности. СССР и его правоприемник РФ даже в текущем далеко не блестящем
состоянии являются единственным альтернативным Западу центром технологического
развития. Думаю это было главным достижением СССР. По крайней мере в военной
сфере это так до сих пор. Кстати СССР на это потребовалось ~30 лет колоссальных
усилий всего народа. В гражданской сфере и в фундаментальной науке мало что
осталось технологически независимого от Запада. Однако думаю на данный момент
возрождение собственных гражданских технологий еще возможно при правильной
политике. Пока однако этим и не пахнет. И задач таких никто не ставит ни в науке ни в
промышленности ни в образовании. К сожалению все еще доминируют ошибочные
либерастические представления о том что Россия все что нужно сможет покупать на
мировых рынках и рынок все сам уравновесит. Поскольку военные технологии без
фундаментальной науки и гражданских тоже долго существовать не могут, боюсь что окно
возможности возрождения технологической независимости скоро окончательно закроется.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +2.37 / 28
  • АУ
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,695.60
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,710
Читатели: 0

Бан в разделе до 21.05.2024 15:18
Цитата: krosteanias от 21.05.2015 10:13:50А как он может не прореагировать?
Он все-таки в Украину летает. Значит и услуги аэропртов оплачивает. Значит и счета в украинских банках есть.
Значит есть что арестовать, и летать не будет. Или сразу летать переставать.
Из-за пары миллионов крымчан терять 40 миллионную страну? Да заплатят, а потом с бюджета стрясут, возместят так-скать.

Так сумма штрафов (и аппетиты каклов) будет все время расти. Вы что думаете если один раз оплатили людям халяву то они от нее потом откажутся чтоли ?  Сколько раз слетаешь в "оккупированный край" - столько раз и заплатишь С битой
Отредактировано: sssccc - 21 май 2015 12:58:08
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.41 / 7
  • АУ
Святослав Харьковский
 
hnr
Харьков
Слушатель
Карма: +77.25
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Mofack от 21.05.2015 07:50:36кстати, раньше я выложил свои соображения по поводу дальнейших действий ВСН по поводу наступления. пришёл к выводу, что наступать надо на север Луганска. Мариуполь надо отложить.
теперь подумал насчёт предстоящего дефолта укры и распродажи имеющихся активов Ротшильдам. в этом случае, если Новороссии интересен Мариуполь со всеми его предприятиями, то необходимо в течении месяца его отбивать. но укра его так просто не отдаст. операция будет очень тяжёлая. и всё равно даже при таком варианте нужно что-то делать с лисичанской группировкой ВСУ. хотя бы для того, чтоб они подкрепления оттуда не стали перебрасывать или в наступление на Луганск не перешли.

не вижу смысла делить шкуру не убитого медведя. Насколько я понял выбрана тактика игры вдолгую без резких движений, пока укра сама не загнется. Только если и когда хохлы сами уж полезут, а на сегодня я вижу только суету и провокации, на которые мы не поддаемся, вот тогда и можно будет что-то думать, реагируя на тактику противника. Начало БД уже много раз откладывалось нашими аналитегами: то к Пасхе, то после Пасхи, то к 9 мая, то к 21 мая к саммиту...
Отредактировано: Святослав Харьковский - 21 май 2015 13:07:28
Спасибо деду за Победу!
  • +2.10 / 23
  • АУ
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,695.60
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,710
Читатели: 0

Бан в разделе до 21.05.2024 15:18
Цитата: BOLD от 21.05.2015 10:55:3225 мая годовщина выборов Порошенко, как красиво обещал.
Предвыборная программа Порошенка Жить по-новому!


Жить свободно!


Жить безбедно!


Жить честно!



 Жить в безопасности
гарантий соблюдения основных прав человека
ограничение вмешательства государства в частную и общественную жизнь


И много чего еще : http://election.com.ua/poroshenko2014pp/

Обещания Парашенко уже даже не смешно обсуждать. Найдите занятие поинтереснее.
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +2.99 / 42
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №948463
Дискуссия   97 0
Как оживает Донбасс


Губернатор Луганской области по версии Киева Геннадий Москаль, ранее в очередной раз прославившийся матерщиной и рейдами по отлову следующих в ЛНР фур, издал ряд знаковых распоряжений. В частности, на территорию Украины из ЛНРне будут впускать лиц с паспортами граждан Луганской народной республики, что делает невозможным выезд лиц, достигших 16 лет, за пределы территории ЛДНР — на Украине их арестуют, а паспорта изымут. В Россию молодых граждан республики не впустят, так как ЛНР Российской Федерацией не признана, следовательно, новые паспорта просто не будут приняты как документы, удостоверяющие личность.

Заодно вновь ужесточена блокада территории ЛНР: отныне все пункты пропуска на границе ЛНР и Украины являются исключительно пешеходными, а транспорт впредь пропускаться, по всей видимости, не будет.



Скрытый текст
Однако
  • +2.43 / 19
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.65
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,268
Читатели: 30

Модератор ветки
Перспективы вооруженной борьбы на Украине
Disclaimer: Автор не имеет военного образования, пользовался данными из открытых источников, датируемых февралем-мартом 2015г., операцию планировал по Яндекс Карте.


Соотношение сил

По данным dragon_first_1 на 20.02.2015 на фронте было выявлены бтгр одиннадцати бригад (24-я, 28-я, 30-я, 72-я, 92-я, 93-я омбр, 128-я огпбр, 79-я, 80-я, 95-я оаэмбр, 25-я овдбр) довоенного формирования. Семь сформированных уже во время войны (53-я, 54-я, 57-59-я омпбр, 101-я бр охраны ГШ, 81-я одшбр) и 14-я омбр (переформированная из 53-й омбр довоенного формирования) на фронте выявлены не были. Всего выявлено 25 бтгр. То есть, в среднем бригада представлена на фронте двумя батальонами из трех.

В составе ВСН достоверно числятся (были показаны на параде 9 Мая): 1-я, 3-я, 5-я, 7-я омсбр, 11-й омсп ДНР, 2-я, 4-я омсбр и 6-й омсп ЛНР. У Лены И [1] есть документ за подписью командира 9-го омсп.

Различия между омсбр и омсп не ясны. Будем принимать, что и омсбр, и омсп способны сформировать по три бтгр; что и омсбр, и омсп будут усиливаться и поддерживаться частями центрального подчинения. Таким образом, силы ВСН на фронте составляют до 27 бтгр.

Отдельные части уровня батальона ВСУ и ВСН из расчетов исключены: допустим, их как раз достаточно для доведения до нормы боеспособности учтенных соединений.

Развертывание
В настоящее время общая протяженность фронта – 350 км.
Со стороны ВСУ, по данным dragon_first_1 [2] (20.02.2015), на этом фронте развернуто всего 25 бтгр:
- от границы с РФ до Трехизбенка (вкл.) по р. Северский Донец, 70 км: бтгр – 4, 17,5 км на б-н,
- от Трехизбенка до Попасная (вкл.): 50 км: бтгр – 3, 16,5 км на б-н,
- от Попасная до Новгородское (вкл.), 70 км: бтгр – 3, 23 км на б-н,
- от Новгородское до Пески, 35 км и до Марьинка (вкл.), еще 20 км: бтгр – 6, 9 км на б-н,
- от Марьинка до Новогнатовка (вкл.), 35 км: бтгр – 5, 7 км на б-н,
- от Новогнатовка до Павлополь, 45 км: бтгр – 1,
- от Павлополь до берега Азовского моря, 25 км: бтгр – 3, 8 км на б-н.
Таким образом, наибольшая плотность войск выявлена на участке от Новгородское до Новогнатовка, то есть, на участке, образующем дугу, охватывающую Донецк с севера, запада и юга. На участке, составляющем 38% фронта со стороны ВСУ находится 44% выявленных сил.
По данным с Гарматы [3] (14.03.2015), со стороны ВСН развернуто:
- от границы с РФ до Попасная (вкл.): 120 км: 2-я омсбр и 6-й омсп, т. е. бтгр – 6, 16,5 км на б-н, 20 км на б/н;
- от Попасная до Новгородское (вкл.), 70 км: 3-я омсбр, т. е. бтгр – 3, 23 км на б-н,
- от Новгородское до Марьинка (вкл.), еще 55 км: 1-я омсбр и 11-й мсп, т. е. бтгр – 6, 9 км на б-н,
- от Марьинка до Новогнатовка (вкл.), 35 км: 5-я омсбр, т. е. бтгр – 2-3, 12-18 км на б-н, и далее до Павлополь, еще 45 км – часть сил 5-й мсбр,
- от Павлополь до берега Азовского моря, 25 км: неустановленное соединение (9-й омсп?), допустим, бтгр – 3, 8 км на б-н.
4-я и 7-я омсбр указаны выведенными в резерв.

Наибольшая плотность войск выявлена на участке от Новгородское до Новогнатовка, то есть, районе г. Донецк. Сравнительно низкая плотность войск ВСН на участке от Марьинка до Новогнатовка, вероятно, объясняется тем, что приведенные расчеты не учитывают части ВСН центрального подчинения, сосредоточенные, разумеется, в Донецке.

Можно констатировать, что данные обоих источников согласуются между собой.
Выбор направления наступления
Наступление с фронта граница с РФ – Первомайск в направлении Новоайдар может иметь целью разгром Счастьинской (максимум 4 бтгр) группировки противника, требует форсирования р. Северский Донецк, и уведет наступающую группировку ВСН  в самый «угол» фронта. К выгодам этого направления можно отнести только возможность использования фактора границы с РФ.
Наступление с фронта Первомайск – Донецк в направлении Славянска потребует последовательно преодолеть первую линию и минимум два тыловых рубежа: Северодонецк – Красноармейск и Красный Лиман – Доброполье, отстоящие друг от друга на расстоянии 25-30 км. Наступление на этом направлении потребует штурма укрепленных районов, построенных вокруг крупных городов. Бои в этой густонаселенной местности приведут к большим потерям среди мирного населения  и разрушениям инфраструктуры.

Напротив, наступление с фронта Донецк – Мариуполь в западном направлении будет проходить на открытой местности и относительно малонаселенной.

Замысел операции и выбор участка прорыва

Замысел операции состоит в том, чтобы за счет концентрации сил на узком участке (Красногоровка - Марьинка) прорвать фронт на стыке двух группировок ВСУ: Авдеевской и Волновахской; на открытой местности к северу от Красногоровка и к югу от Курахово отразить контрудары оперативных резервов противника; а затем разгромить Волновахскую группировку, используя выход через Углегорск ей в тыл. В дальнейшем – наступать на Авдеевскую группировку, охватывая ее с фланга (через Горняк – Селидово – Новогродовка).
К наступлению могут привлекаться соединения 1-го и 3-го корпусов ДНР,  а также 4-я омсбр ЛНР. 3-я омсбр и 11-й омсп удерживают оборону на широком фронте, 1-я омсб сосредотачивается в р-не Старомихайловка. 5-я омсбр и 9-й омсп удерживают оборону на широком фронте и на Мариупольском направлении, 7-я омсбр сосредотачивается в р-не Александровка. 4-я омсбр – составляет второй эшелон.
Ход операции
Прорыв фронта осуществляется 1-й и 7-й омсбр на участке Красногоровка – Марьинка. Участок прорыва – 10 км. Ближайшая задача: уничтожение противника в Красногоровка и Марьинка (оба населенных пункта могут представлять собой районы обороны батальона). Последующая задача: наступление в направлении Кураховка (для 1-й омсбр) и Курахово (для (7-й омсбр). Глубина наступления – 10-15 км. С точки зрения тактических нормативов для мсбр такая задача посильна и может быть решена не позднее второго дня наступления.
Для отражения наступления ВСУ в первую очередь сможет использовать резервы из состава Авдеевской и Волновахской группировки. По условиям местности к северу от участка прорыва подход резервов (1-2 батальона) наиболее вероятен: с севера – от Украинск, Селидово. Такой маневр потребует времени. Соответственно, на вторые – третьи сутки операции 1-я омсбр должна быть готова отразить контрудары противника на фронте Желанное 2-е – Новоселидовка и продолжить наступление в направлении Горняк – Украинск. Правый фланг на участке Старомихайловка – Кураховка будет обеспечен частью сил 4-й омсбр.
Южнее участка прорыва наиболее вероятно противник выдвинет резервы (1-2 батальона) на рубеж Новомихайловка – Успеновка и предпримет ряд атак в северном направлении. Эти атаки будут отражены основными силами 4-й омсбр. 7-я омсбр после овладения Курахово поворачивает в направлении Дальнее – Успеновка – Богоявленка. Выход 7-й омсбр в район Богоявленки сделает неизбежным отход противника с рубежа Новомихайловка – Успеновка в сторону Волновахи.
Таким образом, на 3-4 сутки операции может сложиться следующая обстановка. Севернее участка прорыва на фронте от Пески до Селидово (35 км) действуют со стороны ВСУ до 3 бтгр из с состава Авдеевской группировки и до 1-2 батальонов из резерва, со стороны ВСН – до 5 бтгр из состава 1-й, 4-й омсбр и 11-ого омсп. То есть, складывается примерное равенство сил, даже если рассчитывать, что 1-2 батальона ВСУ будут к этому времени разгромлены или существенно ослаблены в ходе прорыва фронта и первых попыток задержать распространение наступления.
Южнее участка прорыва на фронте Богоявленка – Новотроицкое – Старогнатовка (60 км) действуют со стороны ВСУ до 5 бтгр из состава Волновахской группировки и 1-2 батальона из резерва, со стороны ВСН – до 8 бтгр из состава 7-й, 4-й и 5-й омсбр. При этом часть сил ВСУ (2-3 бтгр) находятся в состоянии отхода в сторону Волновахи, а подразделения 7-й омсбр ВСН выходят в район Углегорска, то есть в тыл всей Волновахской группировке. В таких условиях ее быстрый разгром, в принципе, возможен. Выделение резервов из состава Мариупольской группировки маловероятен, а их выдвижение (если случится) может быть сорвано, поскольку будет проходить вдоль фронта  на удалении максимум 20-25 км.
На участке от Селидово до Угледара (45 км) образуется «окно», которое ВСУ может заполнить частями, отброшенными с рубежа Красногоровка – Марьинка (1-2 бтгр), ближайшими резервами (2-3 батальона), а также подразделениями бригад, которые к началу наступления не были выявлены на фронте и находились в пунктах постоянной дисклокации на отдыхе или в процессе формирования. В самом лучшем случае эти силы не позднее 3-5 дня начнут проявлять активность и создадут серьезную угрозу флангам наступающих группировок ВСН. Войск, которые можно противопоставить этим силам, или хотя бы отодвинуть рубеж их развертывания на 30-40 км к западу, у ВСН пока не видно.
Выводы
Соотношение сил на фронте, в первом приближении, равное, что, в принципе, позволяет планировать наступление с решительными целями. Прорыв фронта на участке Красногоровка – Марьинка позволяет планировать разгром Волновахской группировки и создает благоприятные условия (путем глубокого обхода через Селидово и выхода фактически в тыл в район Новоградовка) Авдеевской группировки. В свою очередь, разгром двух наиболее крупных группировок на западном направлении заставит Киев задействовать все стратегические резервы на обороне уже Днепропетровска, Запорожья и Мелитополя. В этих условиях перед ВСН откроется перспектива обхода всех рубежей обороны, созданных на Славянском (северо-западном) направлении. Славянск и Краматорск будут взяты ударами с запада, а основные силы ВСН в зоне АТО, бросив значительную часть вооружения, техники и накопленные материальные запасы будут вырываться на север через Красный Лиман и по левому берегу Северского Донца.
Однако для реализации такого блестящего замысла объективные предпосылки, видимо, еще не сложились.
1. Задача прорыва фронта в короткие сроки (максимум 2 суток) силами двух бригад с точки зрения тактических нормативов реальна. Однако ВСН еще ни разу не продемонстрировали способности вести боевые действия в таком стиле. Кроме того, выход Кураховка - Курахово, означает прорыв второй полосы обороны ВСН, которая будет хотя бы частично занята. То есть, при планировании такой операции необходимо закладывать некоторый избыток сил и средств (минимум одна бригада) для парирования неожиданностей. Такого «избытка сил и средств» у ВСН не наблюдается.

2. Численное преимущество ВСН сохраняет только в первые 2-3 суток операции. Этого времени недостаточно для полного  разгрома войск противника в районе прорыва и его оперативных резервов. Соответственно, противник отойдет в район Волновахи и район Селидово и его разгром там затянется. Для сохранения достаточного численного преимущества ВСН не хватает еще 1-2 бригад.

3. Не хватает минимум одной бригады для наступления в западном направлении, чтобы хотя бы обозначить угрозу Днепропетровску и Запорожью, связать стратегические резервы Киева, максимально отодвинуть на запад рубеж их возможного развертывания, разорвать взаимодействие группировок ВСУ к северу и югу от участка прорыва, исключить их согласованные действия.

4. Через 5-7 дней операции на ход операции будет влиять прибытие стратегических резервов (7- 14 бтгр из состава бригад, находящихся вне зоны АТО). Это означает, что для выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей ВСН необходимо располагать соответствующими резервами (минимум 2-3 бригады).

В настоящее время у ВСН выявлено девять омсбр/ омсп. Для реализации описанного замысла не хватает минимум 5-6-х. В принципе, это согласуется с планами строительства ВСН, объявленными Захарченко в начале года.

Наступление меньшего размаха или на других направлениях, по нашему мнению, не имеет ни оперативного, ни политического, ни экономического смысла.
Таким образом, мы полагаем, что до конца лета Москва, Донецк и Луганск будут предпринимать все усилия для снижения интенсивности боевых действий.

Примечания

[1] http://ce48.livejournal.com/, комментарий от 12.05.2015.


Отредактировано: Boris Bakhterev - 21 май 2015 13:14:37
  • +2.24 / 25
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Карел от 20.05.2015 23:13:42В принципе, нмв, весьма логичное заявление. Но один момент, таки, все же упущен. В ПМР российские военные имеют официальный статус - миротворцы. А раз так, то нападение на миротворцев есть нападение на страну со всеми вытекающими. Тоже самое, что было и в ЮО. Нападение на миротворцев дает РФ право ЗАКОННО И ОФИЦИАЛЬНО отнестись к ситуации со всей строгостью. 
После Грузии, мало кто захочет повторения.

Блокада приравнивается к началу войны. Чистый казус белли. По правилам ООН.
  • +1.67 / 21
  • АУ
Дукалис
 
ukraine
Одесса
Дилетант
Карма: -289.85
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 250
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 21.05.2015 11:07:53Блокада приравнивается к началу войны. Чистый казус белли. По правилам ООН.

Блокада чего? Суверенного государства Республика Молдова, признанного ООН? Такой не наблюдается, более того, приднестровские экспортеры легко могут оформить свой груз в Кишиневе и вьехать на территорию Украины через Винницкую или Черновицкую область. Согласный К тому что Кишинев сдерет с них уже четыре шкуры, куда больше чем со своих собственных производителей, официальный Киев никакого отношения не имеет. Кишинев даже открыто заявляет, что ему РФ и газ отключить не сможет за 5-млрдный долг, так как ему поможет Румыния реверсом, а ПМР тоже в таком случае придется отрубать  и им никто не поможет.

Хотя ПМСМ дело сдвинулось с мертвой точки и Тирасполь начал необратимый путь дрейфа в сторону Брюсселя подальше от Москвы.

Молдова и Приднестровье возобновили парламентский диалог


Первая за последние 13 лет встреча между председателем парламента Молдовы Андрианом Канду и председателем Верховного Совета непризнанного Приднестровья Михаилом Бурлой прошла в городе Бендеры (Приднестровский регион).

Встреча состоялась в офисе миссии ОБСЕ в городе Бендеры.
"Надеюсь, что наш диалог продолжится, и нам удастся шаг за шагом, без особой политики объединить усилия для решения жизненно важных вопросов жителей с обоих берегов Днестра", отметил после встречи спикер парламента Молдовы.
Председатель Верховного Совета Приднестровья Михаил Бурла выразил удовлетворение возобновившимся диалогом между парламентариями, отметив, что "стороны приложат все усилия, чтобы сохранить мир на берегах Днестра".

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического взаимодействия, реализации совместных инфраструктурных проектов, а также внешней торговли.

Канду и Бурла договорились о создании совместной межпарламентской группы для продолжения диалога между народными избранниками Молдовы и непризнанного Приднестровья.

Встреча состоялась по инициативе председателя парламента Молдовы, при поддержке Миссии ОБСЕ РМ, с целью активизации диалога с Приднестровьем.

Стороны обсудили целый ряд социально-экономических вопросов, в том числе создание диалоговой группы депутатов, участие Тираспольского государственного университета в европейской программе в области высшего образования "Эразмус", расширение работы SMURD на левый берег Днестра, посредничество в процессе диалога между Торгово-промышленными палатами.

Отдельной темой дискуссий была важность совместных инфраструктурных проектов, в частности, в области телефонии, электрификации железной дороги и служб скорой медицинской помощи. Стороны также обсудили вопросы, касающиеся внешней торговли, начиная с 1 января 2016 года.
http://www.kp.md/online/news/2058796/
Отредактировано: Дукалис - 21 май 2015 13:41:24
Белая Река ДДТ https://www.youtube.com/watch?v=f_UsH21PRqk
  • -1.20 / 48
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 25

Администратор
Рада разорвала соглашение о транзите российских военных в Приднестровье
Источник: РБК, 21.05.2015 11:01



Верховная рада большинством голосов денонсировала соглашение 1995 года о транзите российских военных через территорию Украины на территорию Молдавии

Полный текст
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +4.49 / 40
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,829.27
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,660
Читатели: 1
Тред №948480
Новость   121 0
Гибридный дефолт гибридного премьера Яценюка
Источник: Regnum, 21.05.2015 00:20



Многие просто не поняли, что произошло, поскольку все было обставлено в духе последних политических трендов.

Полный текст
Отредактировано: ConstB - 22 май 2015 15:46:22
  • +4.08 / 50
  • АУ
Way_watcher
 
russia
Санкт-Петербург
40 лет
Практикант
Карма: +1,633.63
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 3,003
Читатели: 0
Цитата: Alexey_C от 21.05.2015 10:40:57Тут все сложнее.
Поскольку добраться до ПМР можно только через территорию укры - то целью вполне может выступать таки заставить Россию напрямую войти войсками сюда со всеми вытекающими: прочным статусом агрессора, единением всех евро-холопов США в антироссийскую коалицию и прочим.

Это не так. Часто добираются через Молдавию, причем без документов (т.е. с документами, но без цели визита и пр., "тихо") и в гражданском, но тут как повезет, на прошлой неделе двух наших офицеров местные сибовцы таки завернули обратно.
С рядовым составом в ПМР больших проблем нет, большая часть контрактников - местные ребята, а вот со специалистами, техникой и т.п. образуется некая сложность, да. Если только по воздуху.

Пора включать запрет на пролет украинских авиакомпаний через территорию РФ. Отрезвляет.
Отредактировано: Way_watcher - 21 май 2015 13:43:22
Работайте, братья. (с)

Бои за Аргун 7-9 января 2000 г.: http://lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/
  • +2.36 / 28
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Беларусь и Армения отказались подписывать декларацию Рижского саммита из-за формулировок по Крыму
Источник: http://www.unian.net/politics/1080398-belarus-i-armeniya-otkazalis-podpisyivat-deklaratsiyu-rijskogo-sammita-iz-za-formulirovok-po-kryimu.html

Беларусь и Армения отказались подписывать декларацию саммита Восточного партнерства (ВП) в Риге из-за наличия в нем формулировок о российской агрессии и аннексии Крыма. Об сообщает Европейская Правда. В итоге был найден альтернативный вариант формирования декларации – политические утверждения о Крыме и России будут поданы от имени ЕС и Украины, а не от всего Восточного партнерства.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

ЕС согласовал декларацию Рижского саммита

http://www.unian.net…chnik.html

Агентство отмечает, что документ, в частности, содержит запись о признании европейских стремлений и европейского выбора Украины, Молдовы и Грузии и содержит более амбициозные записи по вопросу отмены виз для украинцев и грузин. Агентство заметило, что против этого изначально выступали дипломаты ряда европейских стран.

"Компромиссный проект окончательного документа саммита подчеркивает, что как ЕС, так и восточные партнеры придают большое значение сотрудничеству в рамках Восточного партнерства. В нем отмечено, что каждая страна партнерства имеет "суверенное право свободно выбирать уровень амбиций и целей, которые ставит себе в отношениях с ЕС", - отмечает агентство.

По данным дипломатических источников РАР, в документ также была добавлена запись о признании "европейских устремлений и европейского выбора партнеров, в связи с тем, что заявлено в соглашениях об ассоциации".

В проекте документа, который видел корреспондент РАР, также подчеркивается поддержка суверенности и территориальной целостности всех государств Восточного партнерства и усилий, направленных на урегулирование конфликта в Украине.

Вместе с тем в нем отсутствует непосредственная критика России за то, что она делает в Украине.

РАР отмечает, что, по неофициальной информации, Украина, Молдова и Грузия планируют по итогам саммита в Риге принять отдельную декларацию, в которой хотят подтвердить, что их целью является вступление в Европейский Союз.
Отредактировано: pmg - 21 май 2015 13:50:28
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.83 / 16
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №948484
Дискуссия   52 0
"Правый сектор" и ОУН договорились о совместных действиях


Лидер радикальной организации «Правый сектор» и депутат Рады Дмитрий Ярош сообщил о встрече с командиром батальона ОУН Николаем Кохановским.


Как написал в своём Facebook Ярош, он и командир батальона УОН «договорились о совместных действиях на внешнем и внутреннем фронтах».




«Провёл встречу с командованием батальона ОУН - Николаем Кохановским и собратьями. Согласовали все позиции, договорились о совместных действиях на внешнем и внутреннем фронтах», - отметил Ярош.
http://www.segodnia.ru/news/160811

ДЛНР наплевать, а вот "президенту мира" стоило бы быть начеку. Съедят-с... Подмигивающий
  • +1.54 / 17
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,342.52
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,296
Читатели: 11
Цитата: Marketolog_s от 21.05.2015 06:51:26"Россия забрала", "Россия напала" ... а жителей Донбасса и Крыма как бы и не существует. Это привычно для украинских нацистов - они привыкли считать их своими бессловесными рабами.
Именно это самое главное во что нужно тыкать носом нациствующих хохлов. То, что они считают крымчан и жителей Донбасса своей собственностью. Скотом, не имеющим права на собственное мнение.
...


Это в том числе и европейская точка зрения (на русских).
Т.е. каждый, говорящий что "Россия забрала" - внутри обычный нацист образца Германия-1933, какие бы другие красивые слова он не говорил.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +3.38 / 39
  • АУ
MAVIN
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,086.18
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 816
Читатели: 1
ЕС обещает принять решение по визам для Украины в следующем году
Источник: http://russian.rt.com/article/92950

ЕС может датьУкраине ответ по визам в следующем году, если Еврокомиссия представит положительныйотчёт о готовности страны к отмене виз. Об этом сообщил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Очередной ответ Европы назойливой украинской мухе.
Отредактировано: MAVIN - 21 май 2015 13:56:37
Silentium est aurum
  • +2.65 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 14, Ботов: 36
 
Tihij