Украина и украинско-российские отношения

204,829,890 348,272
 

Фильтр
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +380.75
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,279
Читатели: 1
Цитата: aleksandr2011 от 19.04.2019 08:05:09Зеленский, по моему, просто дурак.
Кто его за язык тянул? Кто просил и позволил "выходить в народ"?
Он в своем интервью столько херни наговорил, что даже при таком разрыве по рейтингам, я начинаю сомневаться в его победе.
Люди готовы были снести Пороха нах, но это дебил показал, что он тот же Порох, только моложе, глупее и соответственно зависимее (не важно от кого).
Ему надо было сидеть спокойно на жопе, изредка что то вякать и ждать второй тур. Нет сука, его потянуло поговорить, но лучше бы молчал...ДБ.
В общем то, мне пофигу, кто там на 404 придет к власти, думаю по любому они будут пытаться сделать парламентскую...
Но его интервью больше похоже на слив компании...не знаю удастся ли)))

Выглядел он по идиотски - факт.
Повлияет ли это на рейтинг в худшую сторону - нет.
Я тут случайно у себя дома обнаружил канал украинский какой-то (дальше 50-ти раньше просто не щёлкал никогда). И как раз был рекламный ролик порошенки. Там соревнование идёт в стиле тупой и ещё тупее. На любую глупость Зеленского Порошенко мгновенно отвечает ещё большей глупость. Подозреваю, что если Зеленский выйдет и просто насрёт на сцене стадиона, развернётся и уйдёт - это ни на что особо не повлияет.
  • +2.30 / 35
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,153.22
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,903
Читатели: 92
Цитата: Политрук от 19.04.2019 00:27:59"Шесть часов сегодня продолжалась скайп-конференция трехсторонней контактной группы и группы по безопасности, на которой обсуждали инициативу пасхального перемирия. Переговоры только что завершились. Безрезультатно. РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять на себя ответственность за соблюдение тишины в Донбассе", - написала Геращенко
-----
нет, они не тупые
они наглые от своей безнаказанности.. пока наглые...

А какое отношение имеет Россия к этому?
Потомки шумеров ДОЛЖНЫ по Минску договариваться с ЛДНР, напрямую.
Не хотят? 
Ну, тогда это проблемы шумеров, кто ж им после этого Злой буратино?
  • +2.28 / 46
  • АУ
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +459.19
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 18.04.2019 20:58:22камрад, ту есть еще интересный нюанс
Укры утверждают, что из РФ они получают 40 процентов дизтоплива. А типа 60 процентов - это Мозырский НПЗ или литовский Мажейкяйский НПЗ (по крайней мере так пишется в документации о проведении тендеров)
Реально - украинский фирмы, выигравшие тендера фирмы, втюхивают "разбодяженное ракетное топливо". Оно в последние два года закупается в диких количествах - украинской авиации за 25 лет столько не вылетать (военной вместе с гражданской). Это "ракетное топливо" завозится в Укрию морем - 80 процентов через Одессу, и на территории Украины его разбодяживают "до нужной консистенции"
Именно из-за полученной бурды очень часто выходят из строя движки, в том числе и у укрийской бронетехники

Ув. Кэп!
Украина стала бороться с такими манипуляциями, так что даже в начале года самолеты не было чем заправлять. ГФС не признавала векселя. Крайняя новость была в начале марта о том, что Белорусская нефтяная компания остановила поставки реактивного топлива в Украину в связи с проблемами при погашении налоговых векселей, выданных при импорте топлива в 2019 г. С тех пор тишина - значит проблему решили. Но наварился кто-то знатно!
ЦитатаС 1 января 2019, с целью борьбы с нецелевым использованием авиакеросина, вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие 10-кратное увеличение ставки акциза на авиакеросин, если импортер или производитель не подтвердит, что топливо было использовано для заправки самолетов или поставки для МОУ и Госрезерва. Чтобы растаможить или уплатить акциз при производстве авиакеросина по базовой ставке €21/тыс. л, т.е. без применения повышающего коэффициента 10, импортер или производитель обязан оформить налоговый вексель. Он выдается на сумму акцизного налога, рассчитанного исходя из поставленного им объема топлива и разницы в ставках акцизного налога €210 и €21/тыс. л, т.е. €189/тыс. л.
Изменения в НК в части ужесточения контроля над оборотом авиакеросина введены для борьбы с его нецелевым использованием, в частности смешиванием с ДТ, акциз на которое €139,5/тыс. л.

Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.79 / 10
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,153.22
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,903
Читатели: 92
Цитата: Dobryаk от 19.04.2019 08:06:49КУСЬ

"Перспективы Украины могут сейчас казаться мрачными, люди сильно разочарованы. Впрочем, я думаю, через десять лет Украина будет далеко впереди своих соседей - России и Беларуси", - делится оптимизмом Фройденштайн. Секрет, по словам эксперта, в украинской молодежи, значительная часть которой имеет профессиональные знания, разговаривает на иностранных языках и понимает, чего хочет.

Большинство украинской молодежи хочет урвать на Украине бабла (побольше и побыстрее)  и свалить куда подальше из этой е@анутой страны
Отредактировано: Старый кэп I - 19 апр 2019 08:58:37
  • +1.19 / 28
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,153.22
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,903
Читатели: 92
Цитата: kagan от 19.04.2019 08:39:47Ув. Кэп!
Украина стала бороться с такими манипуляциями, так что даже в начале года самолеты не было чем заправлять. ГФС не признавала векселя. Крайняя новость была в начале марта о том, что Белорусская нефтяная компания остановила поставки реактивного топлива в Украину в связи с проблемами при погашении налоговых векселей, выданных при импорте топлива в 2019 г. С тех пор тишина - значит проблему решили. Но наварился кто-то знатно!

Неа, не решили - это же Украина!
Сейчас МО Украины отбивается от попыток втюхать ему очередную партию - там тысяч 15 тонн "бодяжного дизеля". Если наши перекроют крантик - возьмут как миленькие. И владельцам топлива тоже ходу назад нет - они ж уже все разбодяжили, "вернуть взад" не получится
Пы.Сы. И вроде бы фирма связана с кем-то от блока имени Гидранта нации.
Так шо... в ближайшее время скорее всего пропихнут и эту партию, а там "на безрыбье сами раком станут"
Пы,Пы. Сы. Выход из строя Т-80 (у ДеШеВок из ВСУ стоит колом более половины парка Т-80) - это большое спасибо "бодяжному дизелю"
Отредактировано: Старый кэп I - 19 апр 2019 08:59:24
  • +0.81 / 28
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: fortran_123 от 19.04.2019 08:00:41И это в условиях откровенной доброжелательности, которую источали поначалу интервьюеры. К концу, правда, и у них терпэць урвался, мне так показалось.
Зе психологически очень неустойчив. Порох это наверняка учуял и будет бить именно в эту уязвимость. 
А ЗЕ - постарается выкрутиться на ресурсе домашних заготовок, т.к. сам он ни интеллектуально ни как полемист не блещет. От слова совсем.
Хотя после этого провального интервью команда должна сделать все возможное и невозможное, чтобы дебаты не состоялись - батл "капитанов" рискует превратится в избиение пацанчика.

Ну Вы уж совсем Вову опустили, а между тем школу закончил почти на отлично, в 16 лет грант на обучение в Израиле, по образованию юрист.
Это не Кличко с отбитой головой
И да, многие сценарии написаны при его непосредственном участии.
Когда начинают перечислять актеров, ставших президентами, всегда хочется сказать - а ничего, что до этого они были мэрами и губернаторами?
Тот же Рейган губернаторствовал в Калифорнии, государстве в государстве.
А Вова сразу в полымя.
Да, плавает. Да, серьезные темы для него сродни минному полю, как я уже писала ранее.
Но даже если он провалит дебаты, то пусть потеряет 10-15%, они все равно не критичны.
Любой олигофрен нынче Украине приятнее Порошенко, а Вова все-таки не такой.
Не надо уж совсем опускать противника.
Тем более что его ум никому не нужен, там есть кому думать за него.
А учению сказать красиво, много и ничего,  его поднатаскают.
ИМХО

ЗЫ. Вчера, слушая отрывки интервью Вовы, почему-то вспомнились Пашинян и Армения (тоже унитарная и парламентская).
И там и там проходили всяких, осталось попробовать еще таких.
Отредактировано: Luna - 19 апр 2019 10:07:45
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +2.52 / 40
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,905.42
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,627
Читатели: 1
Военный переворот на Украине?! Та я вас умоляю...



Сегодня утром в лифте соседский мальчик Борюсик осторожно тронул меня за рукав и спросил голосом Левитана (со ссылкой на вот этот источник - https://ukraina.ru/exclusive/2... :

- Дядя Регент, а правда, шо выборов не будет, а будет военный переворот?

Дядя Регент, который в этот момент рылся в карманах в поиске восьми гривень на метро (я всегда готовлю деньги заранее, если знаю, шо расходы неизбежны) и не находил их, раздражённо буркнул:

- Конечно, будет! Тебе мама противогаз выдала?

На шо Борюсик ничего не ответил, а лишь горестно вздохнул и вставил в волосатые уши лысые наушники…

Выйдя из лифта, мы направились в противоположные стороны, но вопрос Борюсика породил в моём мозге разнообразные мыслеформы и зрительные образы – от бунта на броненосце «Потёмкин» в исполнении Сергея Эйзенштейна до дважды раненого в жопу «комбата» с замотанной в балаклаву гидроцефальной головой.

Скрытый текст
Улыбающийся
Отредактировано: Урфин - 19 апр 2019 09:58:23
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +2.44 / 33
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,905.42
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,627
Читатели: 1
Цитата: AVer от 19.04.2019 09:45:58Журналист Олег Кашин в своей колонке для Republic предложил в случае победы Зеленского на выборах вернуть в Россию наших журналистов, которые уехали на ПМЖ на Украину:

"...Когда (или ладно, если) победит Владимир Зеленский, люди, сделавшие отчаянную ставку на Порошенко, могут столкнуться с проблемами вплоть до невозможности оставаться в Киеве. ... Вернуться из Киева должно быть проще. Матвей Ганапольский должен иметь возможность вернуться на "Эхо Москвы", Аркадий Бабченко – в "Новую газету", Айдер Муждабаев – в МК. Россия и так гораздо чаще играет в "своих не бросаем", чем реально следует этому принципу. Дайте им возможность вернуться, при Зеленском им будет плохо, а они все-таки наши, свои".....  ТЫЦ
Нравится

«Россия своих не бросает!» - так вы теперь «свои»?

Пятая колонна «беглых бывших россиян» на Украине начинает что-то подозревать. И вот уже раздаются вопли от Олега Кашина: спасите российских граждан, который уехали на Украину, чтобы оттуда поливать грязью Россию. Дескать, это свобода такая, но раз они русские, значит «наши» и их надо спасать.



Странный очень этот Олег Кашин… Я не гражданин РФ, мне в принципе не стоит рассказывать, как поступать с гражданами в РФ. Но я – русский! И это накладывает некоторые обязательства перед другими русскими людьми. Гражданами какой бы страны они ни были.
У либералов российских горе: Зеленский, если станет президентом, может их не принять, и они даже могут оказаться в опасности. В опасности в том смысле, что они теперь не «борцы за правое дело», а обычные порохоботы. Нет в них ни капли свободы, есть лишь потакание антироссийскому режиму.

Никто из них не озаботился правами человека. Ни один не вспомнил о других гражданах РФ, которые по нескольку лет находятся в СИЗО и тюрьмах Украины, обвиняемые в шпионаже и других государственных преступлениях.

Каждый из этих «певцов свободы» разжигал рознь и сеял ненависть ко всему русскому. Это единственное в чем они преуспели. Оказываясь в странах Заката, они не в состоянии принять верховенство закона, ведь в РФ это считается не законом, а тиранией. Павел Павленский может многое рассказать о том, где свобода, а где тирания.

Скрытый текст

Думаю, эти мрази могут пока не сильно бояться за свои карманцы. Будут по прежнему востребованы. Не прозрел ещё маленький вукраынец. До этого ещё далеко.
Отредактировано: Урфин - 19 апр 2019 10:03:18
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +2.75 / 52
  • АУ
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +380.75
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,279
Читатели: 1
Цитата: кость от 19.04.2019 10:02:32Вы так говорите, будто Зеленский это какая-то личность и персона, самостоятельно решающая что говорить и где выступать.
Забыли, что там над каждым жестом, каждым словом команда работает и решает что ему и о чем говорить.
"Выйти в народ" и озвучить то, что он сказал ему велел его бэк-граунд, теневой тыл, арьергард.
Все слова были продуманы, точка зрения обсуждена и выверена. Поэтому это слова не "дурака", сболтнувшего лишнего, а продуманная тактика команды, которая лавирует сейчас от поддержки войны и её прекращения до заигрывания с нацистскими батальонами и одновременным обсуждением проблем русскоязычного населения.
О том, что нормально всё у них получается говорят рейтинги Зе. В общем, лить в уши они научились. Всем.

Вы это выступление видели?
Там продуманного чуть менее чем ничего.
Если это тщательно выстроенный процесс, то мне немного страшно от деградации толи сценаристов, толи общества.
Там этот хер из России сваливший, не помню фамилию, лысый идиот, типо журналист, заламывая руки играл из себя спасителя отца народов, выглядело на уровне дешёвого деревенского театра.
- "Вам не надо ехать на стадион, вас же могут убить, вы что"...
И это тот самый утырок, что топил за Порошенко руками и ногами и свалил из Мордора в благословенную страну, короче собрали весь цвет журналистики в одной отдельно взятой стране.
Абсолютно бессвязные вопросы журналистов (кроме одной особы женского пола, которая топила вполне прилично и по существу, хз кто такая, на её вопросы как раз Зеля ответить вообще не смог ни разу толком).
На них такие же бессвязные ответы. Понятно, что человек не поднаторел в выступлениях такого рода... Но у него же вроде огромный опыт публичных выступлений. Как можно с таким багажом так плавать - загадка.
Рейтинги... рейтинги говорят лишь о том, что алкаш-диабетик ведёт себя настолько тупо, что Янукович на его фоне начинает казаться гигантом мысли. Место там чтоли такое проклятое. Президенту украины половину мозга удаляют на иннагурации?
Другого объяснения у меня нет.
ЗЫ: Жена у меня Киевлянка в прошлом, смотрит иногда чё там происходит, в итоге фоном слышал почти всё выступление. Так бы и в голову не пришло эту хрень ни смотреть ни слушать.
Отредактировано: MasterRB - 19 апр 2019 10:37:45
  • +0.19 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,367.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,759
Читатели: 55
Цитата: Dobryаk от 19.04.2019 03:45:56Опросы опросами, букмекеры букмекерами, но интересно, насколько свою поддержку на юго-востоке растеряет усердно играющий нациста Зеленский, и насколько старательно он продует "дебаты" сегодня....
Вдогонку:  впрочем, нет никаких оснований подозревать, что Зеленский в нациста только играет  согласно сценарию, скорее всего это его истинная сучность.

Скорее всего не растеряет. Там тупо против Порошенко. Только явка может снизится.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,367.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,759
Читатели: 55
Цитата: Lektor от 19.04.2019 07:42:25Думать на русском, говорить на чужом языке, контролируя при этом себя, чтобы не сорваться на русскую речь очень сложно, если пытаешься говорить что-то серьёзное требующее чётких коротких логических выкладок. Кроме того украинский, так называемый язык, неразвит и не позволяет такие выкладки логические выстраивать, туда обязательно вставляются русские логические построения и целые фразы.

Скрытый текст

Так он по-русски и говорил. Незнающий У него косноязычность даже на русском языке.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,367.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,759
Читатели: 55
Цитата: Rom4eg от 19.04.2019 08:04:15Кандидат в президенты #Украины Владимир #Зеленский заявил, что если когда-нибудь нарушит закон, уйдет с должности главы государства.
"Если я когда-либо нарушу закон, я уйду сам. Мне для этого приветы не нужны", - заявил Зеленский в четверг в эфире передачи "Право на власть" на канале "1+1".

А должен был ответить на этот вопрос про открытость и прозрачность себя на посту, про декларирование всех доходов и расходов. Про общественный контроль который он введёт.
Незнающий
А ответил как неопытный дурак.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 14
  • АУ
Demid
 
russia
ЦЧО
74 года
Слушатель
Карма: +4,269.26
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 3,176
Читатели: 0
Дебаты состоятся в 19:00 мск

Киев, 19 апреля 2019, 11:36 — REGNUM  Дебаты между кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским и действующим президентом страны Петром Порошенко смогут свободно транслировать любые телеканалы, заявил председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания, сообщил 19 апреля телеканал 112.ua.
«Сигнал будет открыт. Более 20 зарубежных каналов будут транслировать. Сигнал открыт ЦКУ, это такой центр, который раздает сигналы РТ, там будут все сигналы — и со стадиона, и с «Общественного». Сигнал спокойно смогут принимать все каналы», — рассказал он.
Напомним, дебаты между Зеленским и Порошенко состоятся в 19:00 мск.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее видеоблогер и журналист Анатолий Шарий заявил, что во время мероприятия может состояться теракт — инсценировка покушения на Петра Порошенко. Он призвал МВД Украины тщательно обследовать стадион «Олимпийский», особенно сектор, где будут находиться сторонники Порошенко.
https://regnum.ru/news/2615319.html
В действительности все не так, как на самом деле.

- Я уважаю Ваше мнение! Но одна проблема — оно меня не интересует. :)
  • +0.88 / 9
  • АУ
Политрук   Политрук
  19 апр 2019 12:22:36
...
  Политрук
"Что это в Киеве заговорили о коллапсе экономики Украины после запрета поставок нефти и нефтепродуктов из России?Там же давно мечтали все порвать и разорвать с Россией и все закупать в западных странах. Вот и пусть закупают. Попутного ветра! А будет коллапс, так это выбор Киева" - написал Пушков

"В Киеве считали, что бесконечно вводимые режимом санкции против России, выпады и провокации останутся без ответа, будут игрой в одни ворота. Крупный просчёт. Теперь Украине волею ее властей предстоит вкусить плоды линии Порошенко. И резерв санкций со стороны России не исчерпан", - констатировал Пушков.
Тут
Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +3.49 / 50
  • АУ
Политрук   Политрук
  19 апр 2019 12:25:32
...
  Политрук
По информации издания, Найем в пятницу прибыл в Летний театр одесского Горсада. Туда же пришли депутаты городского совета, глава Облсовета Анатолий Урбанский и жители города. Когда депутат проходил через арку на входе в Летний театр, неизвестный мужчина, одетый в рабочую форму и стоявший наверху арки, вылил на политика и его сопровождающих ведро с фекалиями и мочой.
тут
Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +3.45 / 66
  • АУ
Политрук   Политрук
  19 апр 2019 12:30:24
...
  Политрук
  • "Справедливости ради нужно заметить, что каких-то внятных разъяснений относительно перспектив минских договоренностей, относительно перспектив Донбасса, относительно перспектив (само)провозглашенных республик, относительно перспектив отношений с Москвой - стройной концепции этого всего ни один из кандидатов не высказывал", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.


По словам пресс-секретаря президента, это пока остается "в серой зоне... это еще предстоит услышать и понять".

Он также отрицательно ответил на вопрос о том, рассматривают ли в Кремле лидера первого тура Владимира Зеленского как кандидата, с которым могут сложиться более хорошие российско-украинские отношения, чем с действующим президентом страны Петром Порошенко.
тут
Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +1.62 / 17
  • АУ
Политрук   Политрук
  19 апр 2019 12:33:40
...
  Политрук
"Никакие сделки с Путиными или с Москвой не нужны. Нужно выстраивать нормальные, добрые, взаимовыгодные отношения на основе взаимного доверия и отношения сотрудничества и взаимодействия, которые в интересах и русских, и украинцев, которые живут и в России, и на Украине", - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов
  • о какой сделке с Кремлем идет речь в предложении  Виктора Медведчука Владимиру Зеленскому для возвращения Донбасса, получения дешевого газа и российских инвестиций.


Тут
Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +1.71 / 25
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
взято в инете
Дискуссия   382 0

Всё может быть.Украина это такая,такая территория!
  • +1.61 / 20
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,146.77
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,373
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 19.04.2019 05:12:04"Трусы" это хороший символ, причём во многих смыслах. Им там давно надо бы или крестик снять или трусы натянуть. А так получается, что они им совсем ни к чему, так  и стоят, снова выбирая между красивыми и умными.


Киевлянка Ольга Значкова хочет трудоустроиться и ищет работу в качестве актрисы в России.   
  • +1.40 / 21
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,238.24
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Петр Порошенко: государственник, реформатор, олигарх
https://www.dw.com/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85/a-48368233


За пять лет президентства Порошенко Украина изменилась сильнее, чем при любом из его предшественников. Но лозунг "жить по-новому" в целом так и остался лишь лозунгом, говорят критики.
    
"Страна не хочет покупать кота в мешке. Страна должна выбрать настоящего президента, настоящего верховного главнокомандующего, который продолжит движение нашей страны в Европейский Союз и НАТО!", - обращается к своим сторонникам президент Украины Петр Порошенко, не скрывая эмоций. Эти слова, сказанные на одном из многочисленных предвыборных выступлений, - лейтмотив кампании Порошенко в борьбе за переизбрание на второй срок. В противовес неопытному в политике актеру и шоумену Владимиру Зеленскому Порошенко изо всех сил старается поддерживать образ государственного мужа.

"Лучший президент Украины"

У Петра Порошенко за два десятилетия в политике за плечами четыре партии, четыре парламентских каденции, два министерских портфеля и руководство Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Став депутатом Верховной рады в далеком 1998 году, он пережил в политике девять премьер-министров и трех президентов. Уже пять лет он сам - глава государства. Лучший в современной истории Украины, считает немецкий политолог Андреас Умланд (Andreas Umland).

"Он был очень успешен во внешней политике. Очень уверен и убедителен на международной арене, хороший дипломат, хорошо говорит по-английски", - отметил эксперт в беседе с DW. Как и сторонники Порошенко, крупнейшими достижениями главы государства Умланд называет подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, отмену визового режима с ЕС, получение автокефалии Православной церковью Украины.

Кроме избирателей, которым важен курс на укрепление обороноспособности страны и отграничение от России, среди сторонников Порошенко немало и предпринимателей. Ведь при нынешней власти в значительной степени уменьшилось коррупционное давление налоговых и контролирующих органов.За пять лет Украина поднялась в международном рейтинге Doing Business со 137-го на 71-е место. Отменены сотни предписаний, которые обременяли жизнь бизнесу еще с советских времен. Несмотря на войну на востоке страны, в Украину идут иностранные инвестиции. Стране удалось компенсировать на европейском и других международных рынках закрытие Россией рынков сбыта для многих групп товаров.

Реформы под давлением кредиторов

Что было главным двигателем украинских реформ - политическая воля властей или давление Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза, которые спасли Киев от дефолта в обмен на реформы? В этом вопросе взгляды сторонников Порошенко и его критиков часто расходятся. Так или иначе, а итог пяти лет у власти - всего лишь 16% голосов избирателей в первом туре президентских выборов. Комик Владимир Зеленский без команды и без четко прописанной политической программы набрал почти вдвое больше.


Учитывая непопулярные реформы, проводившиеся под давлением МВФ, в частности повышение в несколько раз стоимости газа для населения, результат Петра Порошенко, по оценкам ряда наблюдателей, можно считать вполне приличным.

Особенно по сравнению с предшественниками: Виктором Януковичем, которому пришлось бежать в Россию, и Виктором Ющенко, который, пытаясь переизбраться на второй срок, получил всего 5 процентов голосов. Однако быть лучше предшественников - не гарантия переизбрания. Опросы показывают, что во втором туре выборов Петра Порошенко готовы поддержать менее 30 процентов украинцев.

Новый курс - старыми методами

По мнению Андреаса Умланда, президент не смог в полной мере воплотить свой лозунг - "жить по-новому". "Он пришел к власти в результате антиолигархического восстания, сам будучи олигархом. Он не смог преодолеть это противоречие и в значительной степени продолжил господство в Украине олигархического порядка", - констатирует Умланд. Созданная за полгода после избрания Петра Порошенко широкая проевропейская коалиция в Верховной раде распалась уже в начале 2016 года.

С тех пор правительство во главе с соратником президента Владимиром Гройсманом руководит страной, не имея в парламенте большинства. Власть, утверждают ее критики, держится на закулисных ситуативных компромиссах с отдельными депутатами и группами, на которые влияют представители крупного бизнеса.

Порошенко пытался вести страну новым проевропейским курсом, руководствуясь старыми олигархическими подходами, соглашается бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции, ныне основатель общественного движения "Честно" Олег Рыбачук. "Он не выполнил основного требования Революции достоинства, которая требовала не смены лиц, а изменения системы. Он сохранил систему, которая базируется на закрытости", - указывает Рыбачук.

По его словам, Порошенко, миллиардер и владелец телеканала, став президентом, как и его предшественники, не смог отказаться от соблазна вмешиваться в непрезидентские дела. "Служба безопасности Украины (СБУ) при нем занимается не контрразведкой, а постоянно вмешивается в политику и экономику. Суды до сих пор не являются независимыми, решения нередко проходят через администрацию президента. В его окружении откровенно коррумпированные люди, и он закрывает на это глаза ", - сетует Рыбачук.

Вместе с друзьями - к поражению?

"Серыми кардиналами" в системе власти, выстроенной Петром Порошенко, отмечают обозреватели, были и частично остаются его многолетние бизнес-партнеры, такие как уволенный недавно зампредседателя СНБО Олег Гладковский и зампредседателя пропрезидентской фракции в Раде Игорь Кононенко.

Эти преданные президенту люди незадолго до выборов стали фигурантами громких коррупционных скандалов, связанных с хищением средств госпредприятий. Порошенко утверждает, что ничего не знал о возможных злоупотреблениях своих друзей.

На фоне неоправданных ожиданий многих украинцев от новой власти Петр Порошенко подошел к выборам с самым высоким среди кандидатов антирейтингом. Победить при таких обстоятельствах даже актера-новичка может оказаться президенту не под силу.

Вдогонку:  и ни слезинки по донбасской мясорубке — Немецкая Волна ссучилась почище Порки
Отредактировано: Dobryаk - 19 апр 2019 13:21:17
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.70 / 43
  • АУ
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 19, Ботов: 30
 
Alex Gay , Rаgtime , Львович , Нелетная погода , Подданный Империи , домоседун