Украина и украинско-российские отношения

205,046,747 348,327
 

Фильтр
Klava
 
russia
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: дон Чунита от 01.05.2017 19:28:47Сравнивать Россию с Преображенским - это либо глупость, либо идеологическая диверсия

А сравнивать Россию с этим мертвым новообразованием,это что?
  • +0.17 / 7
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 01.05.2017 20:11:29Ничего они НЕ ПОНИМАЮТ.
 Приезжают на российские ток-шоу украинские деятели, и прямо на камеру заявляют: "Мы будем вас убивать, потому что вы - за Россию, а мы - против России". 
А убьют ИХ

Интересно, а у заявителей потом шаровары не проверяли? Не обделались ли?
  • +0.18 / 2
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Украина готовится на выход

Вчера целый день провёл в отдалении от компа и бурного потока событий, наслаждался прекрасным танцевальным искусством, в исполнении в том числе и родного ребенка, и в общем, отдыхал мозгами и душой, но по возвращении в реальность, и увы, совсем не виртуальную, меня ждал неприятный сюрприз – сообщение на посту о том, что принято решение о ликвидации Мариупольского меткомбината им. Ильича. Решение принято на собрании акционеров, предприятие принадлежит «Метинвесту», которым владеет украинский олигарх Ринат Ахметов.




Честно говоря, для меня эта новость не стала такой уж неожиданностью. Еще в прошлом году ко мне, дошла информация, на уровне слухов правда, что этот комбинат Ахметов или продал, или почти продал.. Информация была из Мариуполя, но проверить достоверность её мне никак не удалось, как я не рыл.. Уже тогда и возникла мысль о том, что заводу скорее всего – конец. Правда, публиковать я эту мысль тогда не стал, надеялся что ошибусь. Не ошибся, увы.

Можно долго рассуждать о противостоянии Порошенко и Ахметова, или о решении неких тайных но реальных владельцев активов, числящихся согласно конспирологических теорий за Ахметовым (в чью-то пользу он «потерял» за несколько лет астрономическую по меркам украины сумму почти в $20 млрд, в конце концов) но одно понятно предельно ясно и озвучено давно- перед выходом из Донбасса украина постарается оставить за собой выжженную землю в прямом смысле этого слова.

Неоднократно говорилось о готовности украины уничтожить морской порт при выходе из города, и уничтожить промышленные предприятия. Правда, подрывать Мариупольский меткомбинат тоннами гексогена украинству уже не придется, «эффективный собственник» своим управлением сделал всё за украинских «солдат». Градообразующее предприятие перестало существовать. ..

В тему вспомнилось еще интересная информашка. Украинская погранслужба, или министерство «АТО», не помню уже точно кто, но приняли поправки по Донбассу. Согласно поправкам, лица желающие навсегда переехать на территорию украины теперь могут перевезти всё своё имущество через границу ДНР – украина. Украинские пограничники и блокпостовые ждуны в этом случае не должны иметь претензий. Правда, есть одно важное условие – такое перемещение может быть осуществлено лишь один раз. Надеюсь, даже до самых последних имбецилов, ждущих тут свою украину уже дошло, что никакой украины на Донбассе не будет? Поэтому настоятельно рекомендую воспользоваться открывшимся «окном возможностей», а особенно рекомендую это сделать мариупольскому украинству. Надеюсь, там тоже поняли уже, что украинская оккупация скоро закончится. Вот только что нам делать с руинами завода теперь – не совсем понятно. Кстати, Краматорск ожидает точно такая же история. Перед выходом украина уничтожит там все градообразующие предприятия.
https://cont.ws/@alexandrovsky-s/602303
  • +0.37 / 19
  • АУ
прозаик
 
russia
Вологда
71 год
Слушатель
Карма: +182.74
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 1,008
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 01.05.2017 22:31:59"Общество свободных людей – совсем не то же, что толпа одиноких расчётливых эгоистов, безразличных к общему благу. 
Мы никогда не были и не будем такой толпой. 
Личная свобода продуктивна, если ты помнишь и думаешь о других. Свобода без нравственной основы – превращается в произвол."

Так еще Спиноза сказал, свобода- это осознанная необходимость. А у нас многие путают свободу с анархией. А на Украине это сплошь и рядом и у большенства кумир не Бандера, а князь Кропоткин, хотя они это и не осознают.
 
  • +0.52 / 12
  • АУ
mic44
 
Слушатель
Карма: +208.31
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
 - думаю что правительство России как обычно не заметит.....
  • -0.11 / 4
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,530.01
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,968
Читатели: 8
Цитата: дон Чунита от 01.05.2017 19:28:47Преображениский - плохой пример для подражания. Поматросил Шарика, и бросил. А как же: "Мы в ответе за тех, кого приручили?".
Шариков же ему правильно говорит: "Я своего согласия на операцию не давал". А раз уж профессор решил действовать без согласия Шарика, то ему за всё и отвечать, за все поступки Шарикова. Но Преображенский не хочет ни за что отвечать, Преображенский хочет экспериментировать и драть деньги с пациентов, прикрываясь коррупционными связями.
Сравнивать Россию с Преображенским - это либо глупость, либо идеологическая диверсия

Согласен, плохой. Потому что Преображенский у Булгакова - это типичный прогрессор, рывком вытянувший Шарика в люди. Но нельзя стать человеком, не изжив животное внутри себя - останешься человекоподобным Шариком. 
Так и с народностями, которые пытались принудительно вытащить из феодализма, - скатились обратно как только исчезла тяга со стороны брата-интернационалиста. Примерам несть числа - Африка, Ближний Восток, Афганистан, бывшие советские "станы"..

А украина - она вполне себе доросла ментально до промышленного века. Вот, только избыток гонора, когда "я" и "мое" превыше всего, привел к тому, что вышнэвый садок и бджолы гудуть - это вершина доступного, потому что для более высоких уровней нужно "мы" и "наше". А это мы на укре специально разбивается, приводя к мельчанию социальных групп и антагонизму в самих группах (идейному, за счет страха, за счет жадности и т.п.). Когда государство сознательно накачивает такую ситуацию, ждать развития бессмысленно. Вот, и видим почему украина - не Россия: не нашлось там при власти тех, кто осознал что же реально нужно для того, чтоб жить, а не выживать..

Даже капиталистические сообщества свой период роста пережили, когда были идейно-сплоченными соцгруппами - вспоминаем их мотиваторы и страшилки, типа "бремени белого человека", "дефицита жизненного пространства" и более поздней "красной угрозы". Как только сгорел последний мем, переключились на "американскую мечту" и все - пошли гнить, живя только для себя, путешествуя и мельчая как созидательная сила. Последние десятилетия созидание западного мира держалось за счет впрыска свежей крови с Востока (и от нас в том числе). Но уже и эта кровь стала киснуть за счет того, что их стиль жизни пустил корни на востоке.

А булгаковский прогрессор... он-то осознал и проникся, вернув все назад. Жаль в жизни так просто не бывает.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.57 / 42
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Нас не догонят
Статья   128 0
Нас не догонят



Победившие на международном студенческом конкурсе Young Vision Award немецкие студенты получили возможность побывать на производственных площадках российской компании «Газпром добыча Уренгой». Организаторами мероприятия выступили «Газпром Интернешнл» и «Винтерсхалл Русланд GmbH». Молодые люди из Горной академии Фрайберга в рамках конкурса представили свой вариант очистки бурового раствора, который значительно улучшает качество продукта. Они предложили  использовать интеллектуальные гидроциклоны, что и сделало немецких студентов победителями конкурса.

Студенты отметили, что газодобывающие промыслы России и Германии сильно отличаются. По словам немецких гостей, с масштабами российской промышленности, именно месторождения Уренгойского, входящего в пятерку газовых гигантов мира, ничто не сравнится. Но больше всего немцев впечатлило высокотехнологичное отечественное оборудование, которое может обеспечивать все этапы производства: добычу, осушку и подготовку к транспортировке газа, который ежегодно выходит из этого месторождения в объемах нескольких миллиардов кубометров....

Немцы также успели посетить Полярный круг, где их посвятили в полярники. Молодые специалисты получили множество полезных советов и опыта от российских представителей «Ачимгаза» и «Газпрома». Для «полного комплекта», студентам показали музей истории газодобывающего предприятия и рассказали обо всех тонкостях освоения Сибири.
Источник
  • +0.79 / 19
  • АУ
алекс48096
 
ussr
москва
58 лет
Практикант
Карма: +1,629.20
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Nobody от 02.05.2017 06:55:06Алекс...рыдал. В голос Нравится...валенки в кулере и определение икон по упаковке, сука Веселый

----------------
ну валенки это сленг.Вечно я туплю с этим. Валенок это сбившаяся в кучу мусорная масса(шерсть котов,нитки и прочее дерьмо которое настолько спресовывается под давлением воздушного потока кулера что при разборке кулера она действительно напоминает войлок который на валенках. Это я протупил написать более развернуто.
Ну а иконы-вот реально две женщины которые на них изображены.На них один и тот же человек(женщина) которая назыавется божьей матерью. Ладно-пусть будет так.
Но блин кто обьяснит когда их ставишь рядом-у них разные лица???? Та мадам так и не ответила,стояла конечно в задумчивости и так ответа и не дала.Начала говорить про разных иконохудожников...но как обычно это меня не удовлетворило.Я ей задал вопрос-почему ленина рисуют множество художников и он везде на одно лицо??? А вот божья матерь-лица разные. В чем прикол?
Значит говорю ей-конкретного лица нет или как? Она начала говорить что бога никто не видел?
Вообще атас. Как говорю не видел? Сказала что вот так оно и есть.Тогда я ее спросил-как можно рисовать то чего не видел визуально и утверждать что это типа бог и пипец? Вот если я сейчас нарисую лицо бога и буду утверждать что это единственно правильное лицо,а все остальное мутка? Я ведь отчасти буду прав.
Кароче я не стал продолжать интересующий меня ввопрос потому что видел что она уже не в состоянии ответить правильно. Честно сказать-пожалел потому что она ответа не даст и она его не знает. То есть типа виртуальный бог лица которого не видел но при этом его рисует и утверждает что так он выглядит на фейс. Как по мне то эта ситуевина ипануться и не встать. Хрень какая то получается. Ответа нет но он кагбе и есть. Непонятная ситуевина
зла не помню-я его записываю
  • +0.41 / 15
  • АУ
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
Цитата: дон Чунита от 01.05.2017 20:55:57В России открыли способ развивать производство, не тратя ресурсы?
И если уж вы вспомнили, что Россия покупала за валюту, то вспомните и те времена, когда Николаев находился в рублёвой зоне. Собственно, и сам Николаев, и все эти заводы, они были построены Россией. Так чему вы радуетесь? Тому, что труд ваших предков пошёл даром, и всё, что было ими построено, теперь либо гниёт, либо принадлежит вашим врагам?


Мы не радуемся а учимся на своих ошибках и ошибках своих предков. Выводы сделаны и таких ошибок больше не будет.
Единственное, чему тут можно порадоваться - что наши враги героически и с опережающими темпами просирают всё что им досталось от нас на халяву и всё что просрано уже не будет использовано против нас.
  • +0.67 / 18
  • АУ
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
Цитата: дон Чунита от 01.05.2017 20:57:01А что мешает вам убить их прямо сейчас? Чего вы ждёте?

чтобы те кто их видит и увидит ещё навсегда запомнили что такое украинство в чистом виде
Отредактировано: чойта? - 02 май 2017 07:57:58
  • +0.10 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,312.86
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,717
Читатели: 79
Автор — автор систем внутриреакторного контроля, установленных на украинских АЭС. Давно уже перебрался с Украины в Обнинск. Скопировал это с Атоминфо.ру:

http://forum.atominf…entry93214

alex_bykov
Yesterday, 19:32
Post #1699




Эксперт


Group: Уровень доступа - 2
Posts: 2 916
Joined: 9.6.2007
From: Обнинск-Москва
Member No.: 89





ЦитатаQUOTE(Bond005 @ 29.4.2017, 21:19)
Интервью Шавлакова https://www.youtube.com/watch?v=4gUTCi0Y-bY. На 1.20 по поводу загрузки на блоке 4 ЗАЭС топлива Westinghouse. Цитата "Контроль активной зоны будет обеспечен либо средствами BEACON, либо Круизом с константным обеспечением отечественного производителя"
Так что пока 0 или 3.



Я вам так скажу. В январе 2015 от нас было письмо на НАЭК и Импульс с предложением по авторскому сопровождению и предупреждением о снятии с себя ответственности в случае изменения конфигурации ПО или его константного обеспечения. Ребята не вняли - считают себя самыми умными и полностью понимающими, как наше ПО работает. А оно попросту не предназначено (в данном исполнении) для контроля смешанных активных зон. Даже то, что стоит на ЮУАЭС-2 контролирует только нейтронку, но не теплогидравлику (например, кризис теплообмена)...
В общем, я всерьёз жалею, что у мужиков с Запорожской АЭС сложилась иллюзия, что это "их" продукт из-за того, что не было лицензионного соглашения при его передаче. Сделать константы им ЦПАЗ, безусловно, поможет, но иметь ничего общего с тем, что получится, я не хочу.

Отредактировано: Dobryаk - 02 май 2017 08:14:19
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.26 / 54
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Этот город не сломить
Дискуссия   192 0
Этот город не сломить



Сегодня в парке Ленинского комсомола состоялось торжественное открытие движения поездов на Донецкой детской железной дороге.

Нет, этот город укропам не сломить... кишка тонка.
http://papagdepylo.l…05129.html
  • +2.15 / 52
  • АУ
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
Цитата: алекс48096 от 02.05.2017 07:20:08----------------
ну валенки это сленг.Вечно я туплю с этим. Валенок это сбившаяся в кучу мусорная масса(шерсть котов,нитки и прочее дерьмо которое настолько спресовывается под давлением воздушного потока кулера что при разборке кулера она действительно напоминает войлок который на валенках. Это я протупил написать более развернуто.
Ну а иконы-вот реально две женщины которые на них изображены.На них один и тот же человек(женщина) которая назыавется божьей матерью. Ладно-пусть будет так.
Но блин кто обьяснит когда их ставишь рядом-у них разные лица???? Та мадам так и не ответила,стояла конечно в задумчивости и так ответа и не дала.Начала говорить про разных иконохудожников...но как обычно это меня не удовлетворило.Я ей задал вопрос-почему ленина рисуют множество художников и он везде на одно лицо??? А вот божья матерь-лица разные. В чем прикол?
Значит говорю ей-конкретного лица нет или как? Она начала говорить что бога никто не видел?
Вообще атас. Как говорю не видел? Сказала что вот так оно и есть.Тогда я ее спросил-как можно рисовать то чего не видел визуально и утверждать что это типа бог и пипец? Вот если я сейчас нарисую лицо бога и буду утверждать что это единственно правильное лицо,а все остальное мутка? Я ведь отчасти буду прав.
Кароче я не стал продолжать интересующий меня ввопрос потому что видел что она уже не в состоянии ответить правильно. Честно сказать-пожалел потому что она ответа не даст и она его не знает. То есть типа виртуальный бог лица которого не видел но при этом его рисует и утверждает что так он выглядит на фейс. Как по мне то эта ситуевина ипануться и не встать. Хрень какая то получается. Ответа нет но он кагбе и есть. Непонятная ситуевина

Про лица Бога, Божьей матери и прочих святых - те кто их видел лично зарисовать не смогли - не до того было наверное, да и не художники они были видимо. А вот те иконописцы кто писал и пишет лики Бога, Божьей матери и прочих святых - пишут то что видят своей душой ну или сердцем - и каждый из них видит что то своё, поэтому и получаются разные лики но с общими чертами.
А матерные слова постарайся не использовать, хотя ты вроде искренне описываешь свои мысли, но даже в мыслях их использовать нельзя - так ты впускаешь в свою душу бесов.
https://www.youtube.com/watch?v=WCX50GiR6QU
Отредактировано: чойта? - 02 май 2017 08:24:17
  • +0.33 / 18
  • АУ
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
У войны на востоке Украины будут тяжелые экологические последствия

Дмитрий Кириллов (Донбасс) 01.05.2017, 21:00

источник  https://www.gazeta.ru/politics…0665.shtml

Донбасс был одним из наиболее индустриально развитых регионов сначала царской России, а потом СССР и независимой Украины. Плотность промышленной добычи, производства и инфраструктуры здесь одна из самых высоких в мире. Соответственно ущерб, который несет сама война, и ресурсы, необходимые на восстановление нормальной жизни, здесь имеют повышающий коэффициент. «Газета.Ru» поговорила со специалистами о возможных экологических угрозах конфликта.
По мнению ряда экспертов — инженеров, горняков и экологов, — в среднесрочной перспективе Донбасс с высокой долей вероятности станет зоной техногенного бедствия. Это будет 15 тыс. квадратных километров соленых болот, с разрушенными трубопроводами, шоссейными и железными дорогами, невозможностью капитального строительства и почти полным отсутствием собственных источников питьевой воды. Процесс деградации будет сопровождаться десятками локальных гидроударов, эквивалентных землетрясениям в 3–4 балла, влекущих разрушение коммуникаций и строений. При этом дело может не ограничиться территорией ЛДНР — существуют серьезные трансграничные риски для южного региона России с центром в Ростове-на-Дону и общего с Украиной Азовского моря.

Скрытый текст
  • -0.24 / 15
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Карта «Мир» и финансовый суверенитет

Перевод бюджетников на карты платёжной системы "Мир" - ещё один шаг к полному суверенитету и самодостаточности российской финансовой системы.



Нам нужен мир.

Несколько дней назад произошло событие, которое как-то прошло почти незамеченным для значительной части граждан.

Государственная Дума Российской Федерации в третьем, окончательном чтении приняла закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на использование отечественных платёжных карт «Мир».

В том числе все банки, которые действуют на территории Российской Федерации, должны до 1 июля сего года обеспечить работу с этими картами во всех своих отделениях. И с того же 1 июля всем бюджетникам и пенсионерам будут выдавать исключительно карты «Мир» (кстати, менять старые карты на новые будут бесплатно).

Это прекрасная новость сразу по двум причинам. Во-первых, никогда не понимал, почему нужно платить за использование платёжных систем иностранным компаниям типа «Visa» и «MasterCard». Копеечка к копеечке, а за год со всего населения России там выходят миллионы долларов прибыли. И лучше пусть они остаются родному государству, внутри страны.

Во-вторых, это ещё один шаг, причём существенный, к полному суверенитету и самодостаточности российской финансовой системы.

Помните, как в 2014 году США и их сателлиты грозили России множественными дополнительными санкциями, в том числе отключением от SWIFT и прекращением действия на территории РФ платёжных систем «Visa» и «MasterCard»?

Тогда представители SWIFT отказались от введения санкций, поскольку это частная коммерческая структура, никто не имеет права её заставлять, и они не хотели терять значительные деньги, которые они зарабатывают на обслуживании российской банковской системы.

А вот представители платёжных системы тогда «поплыли», и в какой момент практически согласились уступить давлению западных политиков. И лишь когда прикинули свои убытки, то всё-же передумали. Но, согласитесь, вариант продолжения сотрудничества с ними не слишком надёжен. Лучше сделать собственную платёжную систему, перейти на неё и больше ни от кого не зависеть. Что и было сделано.

Опять же, западные разведки, начиная от ЦРУ и заканчивая финансовой полицией Минфина США, имеют доступ к любым данным своих западных платёжных систем. А это не только нарушение конфиденциальности приватной информации, но и вполне себе данные, имеющие ценность для любой иностранной разведки. Как общая информация об объёмах проходящих через платёжные системы денег, так и персональная информация о каждом человеке – кто, когда, сколько и на что тратил. А оно нам надо?

В общем, дело сделано однозначно здравое и полезное. Теперь ещё бы и внутрироссийские банковские операции перевести на собственный аналог SWIFT, ограничив его использование только операциями с внешними контрагентами – и будет вообще прекрасно.

Так что как бы там некоторые ни скакали, ни лаяли, ни вопили и не ныли, а российское руководство последовательно предпринимает шаги по укреплению суверенитета.

Нам нужен мир, желательно весь.

Александр Роджерс
  • +1.16 / 36
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: дон Чунита от 01.05.2017 20:55:57В России открыли способ развивать производство, не тратя ресурсы?
И если уж вы вспомнили, что Россия покупала за валюту, то вспомните и те времена, когда Николаев находился в рублёвой зоне. Собственно, и сам Николаев, и все эти заводы, они были построены Россией. Так чему вы радуетесь? Тому, что труд ваших предков пошёл даром, и всё, что было ими построено, теперь либо гниёт, либо принадлежит вашим врагам?

Аналогия с биржевой торговлей. Есть такие игроки, которые не в силах смирится с потерями и поэтому продолжают держать падающие активы в надежде что падение в конце -концов остановиться и они вернут убытки. В 99.9% они теряют все. Опытные игроки избавляются от убытков и продолжают игру на новых активах, это дает им шанс со временем отыграть и потерянное.
Так вот, Украина вцепилась в Крым и Донбасс, экономика при этом разрушается, народ разбегается и т.д. и т.п. Задумайтесь, почему в подавляющем большинстве таких исторический ситуаций проигравшая сторона отступает, они меньше Украины хотят вернуть потерянное? нет, они просто умнее. Велика вероятность, что в результате Украина потеряет все.
Да, это печально, что мы потеряли то о чем вы пишите, но что нам делать сейчас? Принято решение создавать новые активы.
Радуются люди не потерям, а тому, что решаются поставленные задачи, которые открывают новые возможности.
  • +0.78 / 16
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 01.05.2017 22:39:04Сейчас продадут землю.
Прийдут АГРОХОЛДИНГИ
Причем в большинстве российские с Кипра.....

......несмотря на действующий мораторий, агрохолдинги сконцентрировали сотни тысяч гектар сельскохозяйственных земель и продолжают наращивать свои земельные банки.
"Существует несколько схем, которые используются агробизнесом для получения прав на сельскохозяйственные земли. Наиболее распространенная - аренда паев у населения, эмфивтезис (передача права пользования сельскохозяйственным участком на долгосрочной основе - Прим.Ред.), передача земли в залог, приобретение корпоративных прав в фермерских хозяйствах", - считает Виктор Мороз.
И добавляет: схемы выгодны тем, что позволяют агрохолдингам собирать земли без каких-либо обязательств по уплате налога за землю и прочих платежей, и по относительно невысокой стоимости.
По данным Госстата, на начало 2017 г в Украине насчитывается 6,9 млн. владельцев паев, а общая площадь их угодий составляет 27,7 млн. га, что составляет 80% всех пахотных земель страны.

Не менее 75% угодий сдается в аренду. За этот земельный куш агрохолдинги платят около 21 миллиарда гривен (около $780 миллионов).
"В быстром открытии рынка земли заинтересован, прежде всего, спекулятивный капитал и коррумпированные чиновники, которые планируют заработать на ценовой разнице при купле-продаже. Что касается крупных агрохолдингов, то они готовятся к открытию рынка земли. Хотя и нельзя сказать однозначно, что им это выгодно. Учитывая, что земельные банки агрохолдингов составляют 100 тысяч га и более, даже при сегодняшней заниженной стоимости земли, цена ее покупки составит сотни миллионов долларов. Таких денег ни у одного агрохолдинга нет. Поэтому они будут вынуждены искать эти средства на фондовых биржах, что является долгосрочным процессом", - пояснил Марчук.

Эксперт не исключает, что некоторые бизнесмены, которые таки найдут деньги, кинутся скупать земли, пока они не начали расти в цене. В том, что это рано или поздно произойдет аналитики не сомневаются, не исключая, что уже через несколько лет гектар отечественных черноземов будет стоить $5-6 тысяч и больше.
Но их могут опередить иностранцы, для которых сотня миллионов долларов за плодородные почвы не является проблемой. Понятно, что запрет продавать земли иностранным гражданам будут легко обходить, регистрируя предприятия в Украине и на украинцев, либо покупая земли на уже существующие фермерские хозяйства.

Отечественные латифундисты это знают и понимают, что как только рынок земли откроется, отечественные черноземы переделят. И не факт, что те, кто сегодня возглавляет рейтинги по объему земельных банков, смогут удержать свои позиции. По прогнозам первого заместителя Минагрополитики Максима Мартынюка, после открытия рынка земельный банк крупных агрохолдингов может уменьшится на 20%. 

Впрочем, один из крупных бизнесменов, который занимается аграрным бизнесом, скептически оценивает перспективы развития рынка земли, даже если разрешат ее продажу.

"Главный, кто заинтересован в разрешении продажи земли - это бывшие и нынешние сельские жители, владельцы паев, - говорит предприниматель. - Большинство из них не намерены или не имеют возможности заниматься своим сельхозпроизводством и вынуждены просто за копейки сдавать землю в аренду и ехать на работу в город, либо вообще сидят без работы. Поэтому они находятся в предвкушении того, что как только разрешат продавать паи, они тут же и толкнут их по хорошей цене - за несколько тысяч долларов за гектар минимум. Но кто им сказал, что будут такие цены? Земля - это средство для зарабатывания денег. Их можно с земли получить двумя способами. Первый - заниматься сельхозпроизводством. Второе - сдавать в аренду. Цену аренды вы знаете. Она будет 100 лет отбивать покупку. Рентабельность же выращивания основных сельхозкультур позволит отбить вложения в течение 7-10 лет в лучшем случае при цене в 3-4 тысячи за гектар. Это космические сроки для инвестирования в Украину. Потому что никто не знает, что у нас будет года через два-три, не говоря уже о 10-летней перспективе. А еще нужно помнить о правовом и политическом беспределе. О том, что любую покупку в нашей стране можно оспорить, а любой актив могут отобрать вооруженные люди и коррумпированные правоохранители, о том, что власть может поменяться и вообще все повернуть вспять. 
Я уже не говорю о том, что никто никогда активы за свои собственные средства не покупает. Только за заемные. О процентах наших банках я промолчу. Выходить на западные банки или же размещать акции на фондовых биржах Европы, выпускать еврооблигации? На ближайшие годы этот путь для подавляющего большинства украинских компаний закрыт после серии дефолтов и реструктуризации ранее взятых кредитов. Поэтому те, кто сейчас работает на земле даже после разрешения на куплю-продажу не бросятся скупать землю, предпочитая и дальше ее арендовать. Либо будут скупать, но очень дешево - по несколько сот долларов за гектар. 
Ситуация может измениться только если в Украину зайдут крупные международные игроки, для которых земля - это не средство товарного производства, а стратегическая подушка безопасности. Например, Китай или же страны Персидского залива. Тогда все будет по-другому. Они могут, например, сказать - покупаем по 5000 долларов за гектар. И куча нашего народа бросится скупать землю - будут покупать по 3-4 тысячи за гектар, а потом перепродавать по 5000, а навар оставлять себе. Но это тоже очень сомнительная история, потому что большинство законопроектов предусматривает запрет на куплю-продажу земли иностранцам, а серьезные структуры иностранных государств не будут играться в подставные фирмы, предпочитая прозрачные отношения. То есть, подытоживая - украинские игроки большие деньги в землю не закопают. Массовую скупку земель могут запустить лишь иностранные деньги. Но они появятся, только если разрешить скупать землю нерезидентам официально. В таком случае под последующую перепродажу иностранцам начнется повальная скупка паев различными украинскими физическими и юридическими лицами. Но под то, чтобы заниматься сельхозпроизводством землю скупать никто из наших не будет. Предпочтут ее и дальше арендовать. Если же с новыми хозяевами о нормальных условиях договорится не получится - то многие просто уйдут с рынка и продадут бизнес. Вложить миллиарды долларов в землю, которые окупятся через 10 лет в лучшем случае - это не по нашим понятиям".
ссылка
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.43 / 7
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
.........
Дискуссия   89 0






Еду в такси. Таксист - мужчина лет 35 - делится своими мыслями о Киеве.
"Я Кличко уважаю. Что бы о нем ни говорили - он молодец.
Отремонтировал дороги. Строит мосты. Город привел в порядок.
А Левобережку как отремонтировал! Все-таки не зря мы стояли на майдане".
Подумалось:у каждого свой Киев - у тех, кто стоял на Майдане и у тех, кто не стоял.
Может я не теми дорогами и не по тем мостам езжу?
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.03 / 23
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Суржик и трасянка

То и дело натыкаюсь на обширные (и чаще всего с обеих сторон изобилующие ошибками) дискуссии о происхождении суржика. Так называют обширный спектр диалектов, для стороннего наблюдателя похожих на смесь русской и украинской литературных норм. Аналогично трасянкой называют спектр диалектов, для стороннего наблюдателя похожих на смесь русской и белорусской литературных норм. Оба названия изначально обозначают смесь пшеницы с рожью. Роль ржи, вероятно, отводится русскому языку.


На самом же деле и суржик, и трасянка — реально бытующие с давних пор живые южно- и западно- (соответственно) русские диалекты. Они, естественно, испытали значительное влияние соседних языков — прежде всего польского, а на юге заодно тюркского (в основном — его крымского диалекта), венгерского и румынского. Тем не менее по синтаксису остались именно сельскими диалектами русского языка.

При разработке (с середины XIX века) украинской и белорусской литературных норм именно эти живые диалекты просеивали в поиске слов, наименее сходных с уже сложившейся (в основном — в последней четверти XVIII и первой четверти XIX веков) общерусской литературной нормы. Если такое слово удавалось найти, его объявляли исконно украинским или исконно белорусским. Если же во всех диалектах, попавших в поле зрения разработчиков, использовалось общерусское слово, подыскивали замену — чаще всего польскую. Причём в польском брали по возможности не славянские слова, а впитанные поляками латинские и немецкие.
 
Например, немецкое слово farbe, пройдя через польскую речь, дало в украинском два производных: фарба — краска — и барва — цвет. А другая группа разработчиков позаимствовала из того же польского языка для того же понятия «цвет» латинское color — в именительном падеже это слово звучит как колір, но в косвенных падежах обретает исходное польское звучание: кольора, кольору…

Кстати, разработка по принципу «хоч гірше — аби їнше» («хоть хуже — лишь бы иначе») привела к заметной внутренней несогласованности новых литературных норм: в них бытует немало слов и словоформ, стыкующихся между собою несравненно хуже, нежели соответствующие слова и формы в общерусской норме.

На разработку новых литературных норм выделили (в основном — из австрийского бюджета) столько, что за неё взялись несколько независимых групп. Они не только переписывались между собой (и значительная часть этих писем впоследствии опубликована), но и живо критиковали друг друга в прессе. Поэтому весь ход разработки того, что нынче велено считать исконными украинским и белорусским языками, подробно документирован — и не даёт ни малейших оснований считать эти «языки» давними и/или естественно сложившимися.


Слово «языки» в предыдущем абзаце взято в кавычки не случайно. В лингвистике по сей день нет единого критерия отличения самостоятельных языков от диалектов одного языка. Наименьшую долю заведомо неверных различений даёт критерий синтаксический: если синтаксис один и тот же, то перед нами диалекты одного языка, как бы ни различался словарь (так, «блатная феня» по словарю мало похожа на русскую литературную норму — но никто не пытается провозглашать её отдельным языком). Насколько мне известно, только корейский и японский языки считаются разными при едином синтаксисе — но многие этнографы считают японцев ветвью корейского народа, обособившейся за два с половиной тысячелетия островного существования. А вот украинский и белорусский при всём словарном своеобразии остаются в пределах сельской части общерусского синтаксиса.


Слово «сельская» — никоим образом не попытка обидеть. Во всех языках речь жителей села структурно проще речи горожан, и по построению фразы легко определить, давно ли человек поменял место жительства. Например, в украинской литературной норме причастные обороты теоретически допустимы, но на практике почти не употребляются: скажем, «бегущий человек» на украинском звучит не как «бігуча людина», а как «людина, що біжить».


Правда, считается, что в украинском не 6 падежей, как в общерусской норме, а 7. Но звательный падеж есть и в русском. Просто полная кодификация русской грамматики в последний раз проведена более века назад — в конце XIX и начале XX веков. Как раз тогда старая — восходящая ещё к церковнославянскому языку, сформированному на староболгарской основе — форма звательного падежа — «отче», «мати» — уступала место новой, уже чисто русской — «Вань! Гриш! Обедать пора!» Грамматики увидели исчезновение старой формы, но ещё не заметили новую. А все последовавшие кодификации русской грамматики далеко не так полны, чтобы безбоязненно ломать установленное гигантами вроде Бодуэна де Куртенэ или Потебни.


Понятно, сочинить новый синтаксис несравненно сложнее, нежели нахватать слова из нескольких языков. Поэтому никто даже не пытался создать «исконно украинский» или «исконно белорусский» синтаксис. Зато создание «исконно украинского» и «исконно белорусского» словаря продолжается и в наши дни. Например, лет десять назад — при президенте Викторе Андреевиче Ющенко — кто-то решил: негоже именовать музыкальные коллективы группами — ведь так их называют клятые москали! Но слово «группа» латинского происхождения, и так называют музыкальные коллективы во всех европейских языках, а «Україна — це Європа!» Но ещё Козьма Фаддеич Прутков отмечал — «усердие всё превозмогает» — и предостерегал — «бывает, однако, что усердие превозмогает и рассудок». После долгого обсуждения музыкальные коллективы на Украине стали называть «гурт» — «стадо». Мнение самих музыкантов не спросили.

Понятно, при столь целенаправленном насаждении слов, выпадающих из общей нормы, датировка по списку Сводеша многократно преувеличивает давность украинской и белорусской литературных норм. Возможно, если бы когда-нибудь вся документация разработчиков оказалась утрачена, кто-то мог бы даже поверить, что эти «языки» возникли — как уверял один из первых (и худших) исполнителей этой работы Михаил Сергеевич Грушевский — ещё до Батыева нашествия.

Так же понятно, что на фоне диалектов, искусственно отдалённых от нормы, естественно бытующие диалекты кажутся чем-то промежуточным, смешанным. Так же как большинство реальных женских фигур кажется чем-то промежуточным между Венерой Милосской и творениями Рубенса. Но художники и лингвисты могут творить любые идеалы, а живая жизнь развивается по своим законам. В данном случае суржик и трасянка живы (и — как положено живым диалектам живого языка — проживут ещё не один век), а украинская и белорусская литературные нормы останутся музейными экспонатами.
Анатолий Вассерман
  • +0.30 / 16
  • АУ
алекс48096
 
ussr
москва
58 лет
Практикант
Карма: +1,629.20
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: чойта? от 02.05.2017 07:55:57Про лица Бога, Божьей матери и прочих святых - те кто их видел лично зарисовать не смогли - не до того было наверное, да и не художники они были видимо. А вот те иконописцы кто писал и пишет лики Бога, Божьей матери и прочих святых - пишут то что видят своей душой ну или сердцем - и каждый из них видит что то своё, поэтому и получаются разные лики но с общими чертами.
А матерные слова постарайся не использовать, хотя ты вроде искренне описываешь свои мысли, но даже в мыслях их использовать нельзя - так ты впускаешь в свою душу бесов.
https://www.youtube.com/watch?v=WCX50GiR6QU

-------------
да я сам бесУлыбающийся
Тигра говорит что меня будут черти за язык дергать.если убедят конечноУлыбающийся. Но мне не нужно видение разных там художников.мне нужна конкретика.Если не видел-нефик малевать то чего не видел и даже с нечестной картины копии тоже делать не нужно. Или как то назвать-предположительное лицо бога.Но вот намалевать и конкретно указать что это есть бог-это не есть гут.
Это есть обман людей и притом сознательный и чел малевавший прекрасно понимает что это обман. Потому что так нельзя и на этом ничего хорошего не построишь. 
я все сказал.Дальше спор ниче не даст кроме попыток переубеждения.
Это всеравно что пару раз ткнуть кисточкой в холст и пару раз пошарудеть ею и сказать что это дом блин с палисадником и вверху солнце на небе. Видел я эту фигню...нихрена непонятно.куча нашлепок как будто кисточку почистили перед покраской. И дом у которого стены выгнуты так что по умолчанию должны моментально рассыпаться под собственным весом.
На мой вывод оказывается еще и обиделись понимаете.Ахренеть. Его видение мира бл. Глаза пусть протрет и покажет хоть один пример в реале...хоть малость похожего.
Я этому мазиле сказал чтобы художку закончил и  начинал с акварелей  с природой. Правда затык вышел...он оказывается художку уже давно закончил. На что я ему посоветовал найти нормальную художку а не кривобокую с вглядом через кривое зеркало
зла не помню-я его записываю
  • +0.04 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 40