Украина и украинско-российские отношения

204,786,635 348,223
 

Фильтр
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588744
Дискуссия   105 0
Цитата: PH55
Белинский давно умер, но его фразу, адресованную таким же, как и Вы, борцам за чистоту русского языка, стоит вновь напомнить:

"Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой" (С)

что в переводе на обычный русский язык означает "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком". Во всём нужно знать меру, а в случае русского языка надлежит слушать сам этот язык. Не придуманный, а реальный, тот, что есть. А уж он сам отсеет всё наносное и ненужно, чуждое и неестественное. Нет тут никаких общих правил. Легко и уверенно вошло в наш язык слово "компьютер" и всё, никакими "расчётчиками" и "вычислителями" уже не сковырнуть его из русского языка. И ведь никто не навязывал это слово, никто не заставлял, репрессий не вводил, двоек в школе не ставил за использование другого слова. А вот чтобы извести его из русского языка нужно применить мощнейший репрессивный аппарат. Кому это нужно? Мне не нужно.



А кто таков этот Белинский? А это критик(оценщик то есть, или, хуже того, судья), это тот, кто не смог стать писателем. Белинский сам себя называл "опасным соперником Жуковского", только вот имя Жуковского -поэта  литература сохранила, а поэта Белинского - нет. Вот лично Вы - что читали из Белинского? Я вот ничего из него приомнить не могу, хотя в школе что-то пытались впихнуть в голову. Вот из Лермонтова, почему- то, помню, из Грибоедова, Пушкина, Жуковского даже, а вот из его "опасного соперника" - нет. Не знаю, он ли предложил вместо зонта растопырку, или другой какой грамотей, но что зондек (так тогда часто произносили) - навес над палубой от солнца .Солнцепалуба говорите Вы по голландски,  и от того, что Вы не понимаете, что говорите, становится , это становится менее корявым? Та же растопырка, ИМХО (Имею Мнение, Хрен Измениете)  получше солнцедоски. А буде придумать название, обозначающее этот предмет, пришлось бы какому талантливому человеку, вроде Пушкина, Некрасова или Салтыкова-Щедрина,  и не было бы зонта, а было бы что-то типа укрывки (от укрывать а не от укры:)).  По крайней мере, можно понять, зная русский, для чего это. Так же и с бульваром. Большая часть тех, кто употреблял это слово в то время (дворянство сер. 19в) знал, что boulevard, от нем. bollwerk — укреплённый земляной вал. Да, потом на месте этих валов высживали деревья, и были они местом для прогулок. Но не гульбищ. Гульбище в русском языке означает другое. И уж точно франт - не хорошилище: франт Заимств. в XVII в. из польск. яз., где frant «плут, шут» < чешск. frant «хитрец, плут, глупец», восходящего к уменьшит.-ласкат. собств. имени Franta (от František). Ср. Иванушка-дурачок. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.Театр как позорище - просто издевательство, Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910 греч. theatron, от theasthai - созерцать. Но эти слова - галоши, театр, цирк вошли в русский как sputnik в английский. Их переводить не требовалось. И вот видим мы в этой выдержке - передергивает Белинский, грубо передергивает, шулерские приемы использует. И работает этот "опасный соперник Жуковского" (ну, посчитал себя человек великим, с кем не бывает!) КМК, против русского языка. Кста, в литературе тех времен часто писали иностранное слово в исходном виде , типа "он свернул на boulevard, его сoup de grace настиг соперника".

Ну, и по компьютеру. Я учился на отделении вычислительной, не компьютерной технике. Изучал вычислительные машины. (ГОСТ 16325-88*. Машины вычислительные электронные цифровые общего назначения. Общие технические требования). Слова вычтехника, вычислитель, вычмашина, техника, машина, персоналка были в ходу, в процентах 50 случаев, процентов 50 - компьютер в виде "комп" и"писюк", ком-пью-тер произносить было долго. В подразделении, занимавшемся разработкой вычсредств для "Кольчуги" - машина, персоналка - 70, компьютер (уже полностью) - 30. Так что это враги своими компьютерами вытеснили. В то время я не задумывался на тем, что и как говорить, и, даже, старался ввернуть побольше иностранных словечек. Это казалось признаком учености. И толко потом понял, что язык - это Душа народа. И мой родной язык - тот, в котором правда и справедливость однокоренные слова. С тем же вычислителем  - что отвечать ребенку на вопрос - что он делает. Компьютит? А калькулятор калькулирует? Объяснять, что это устройство обработки данных? И вот англоязычному ребенку понятно это слово, и вычислитель вполне понимает русскоязычный.  А по поводу репрессий - я где то к ним призывал? Это наше языковое пространство, нам делать его удобным для нас и наших детей.
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • -0.36 / 22
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588756
Дискуссия   126 0
Цитата: shadanakar от 01.07.2013 13:25:51
Два равноценных понятия площа и майдан. Теперь только майдан. Вот собственно и пример. А примеров в укромове, нейтральной при СССР, и агрессивно русофобской сейчас море. Если есть влиятельная заинтересованная сторона то будет и соответствующий результат. И да вспомним исторический факт. Екатерина и её муж. Один немцепоклонник, другая поклонница всего исконнорусского. При ком было развитие русской словесности, а при ком почитание всего немецкого (вплоть до переделки армии).



Но это исчезновение "площи" (площади как архит формы) и многое другое, особенно милициянты, свитлыны - всего и не вспомнить сразу, послужило толчком к ненавистик современным укровладе и укромове. Хотя "лэтовище" мне  лично по нраву, лучше, чем аеропорт, но, к сожалению, на русский он таким же красивым словом не переводится. Так вот, такое насилие над языком одно из условий, способствующих самоопределению человека - где он и скем, и если эта "влиятельная сила" давит не туда, куда человк сам желает двигаться - итог давления не однозначен.
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +1.12 / 12
  • АУ
Saturn5A
 
montenegro
Слушатель
Карма: +413.66
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 502
Читатели: 0
Тред №588759
Дискуссия   59 0
Цитата: Лунёв от 01.07.2013 10:28:58 То есть, в какой-то мере украинская мова является бабушкой русского языка.
Троюродной бабушкой.
4 заповедь черногорца: Ne radi - rad ubija Что в поэтизированном переводе означает "От работы кони дохнут".
  • +1.02 / 7
  • АУ
Нижегородец
 
russia
Нижний Новгород
60 лет
Слушатель
Карма: +2,574.13
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,674
Читатели: 0
Тред №588780
Дискуссия   55 0
Цитата: vasiliev_69 от 01.07.2013 17:16:00
Но это исчезновение "площи" (площади как архит формы) и многое другое, особенно милициянты, свитлыны - всего и не вспомнить сразу, послужило толчком к ненавистик современным укровладе и укромове. Хотя "лэтовище" мне  лично по нраву, лучше, чем аеропорт, но, к сожалению, на русский он таким же красивым словом не переводится. Так вот, такое насилие над языком одно из условий, способствующих самоопределению человека - где он и скем, и если эта "влиятельная сила" давит не туда, куда человк сам желает двигаться - итог давления не однозначен.


Мил человек!
Перестаньте плакать о судьбе русского языка! Сколько можно по кругу? Вы там на окраине видимо либо совсем хорошо живёте, либо так хреново, что кроме как поспорить о судьбе иностранного "де-юре" языка с его живыми носителями и поговорить-то не о чем. Я специально так резко ставлю акцент, ибо современный русский язык развивается, не стоит на месте - и в то же время вы ратуете за возвращение к архаике, к неким "корням" так сказать.

В этом вы, простите, напоминаете мне тех шизанутых "свидомых", которые сейчас усиленно придумывают "украинские" термины для широчайшего круга современных процессов, явлений, информационных потоков, которые изначально были сформулированы на территории Украины на русском языке. Все с них ухохатываются, казалось бы всё про этих мовнознавцев всё ясно - дураки, что с них взять - ан нет. С той же окраины появляются знатоки и борцуны, которые хотят тот же фортель выкинуть и с современным русским языком! Начинают придумывать т.н. "русские" термины для тех предметов, явлений, процессов, которые изначально появились и были оформлены словесными символами за пределами ареала распространения русского языка. Даже не буду повторять примеров успешного заимствования русским языком иностранных по происхождению слов, которые в конце концов и позволяют русскому языку успешно выполнять свою функцию по передаче информации между его носителями. В результате русский язык жив и развивается синхронно с языками - мировыми лидерами. Ими были - латынь (язык учёных), французский (язык аристократии), немецкий (язык научно-технического прогресса), голландский (язык мореходов), итальянский (язык музыкальных произведений) - и так далее. Именно по этому на русском языке можно объяснить практически все современные технологии - для чего он собственно и предназначен (ну если исключить бытовую сферу и про любовь-морковь).  Именно это позволяет считать русский язык - одним из языков человеческой цивилизации, которому если и суждено исчезнуть с лика Земли - то явно не сейчас и не ближайшем будущем.

В качестве железо-бетонного аргумента в пользу развития русского языка предлагаю обсудить, как на русском языке можно было бы поговорить во времена царицы Клеопатры, при крещении Христа и так далее с интервалом 500 лет. Вы, я так понимаю, зело хорошо в этом разбираетесь. Ну и заодно, сколько в выше представленном тексте слов исконно "русских".
Отредактировано: Нижегородец - 01 июл 2013 18:21:08
  • +3.10 / 39
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №588784
Дискуссия   29 0
Цитата: Pristav от 01.07.2013 18:09:33
Сергей, ПОСЛЕ ТОГО не означает ВСЛЕДСТВИЕ ТОГО.
Конечно, если подойти к ситуации с юмором, то можно сделать вполне зубодробительный вывод: бросаешь в море "Виагру", и солнце непременно встаёт. А если ты лично не бросил, а солнце встало - значит, бросил кто-то другой! Логично?  Подмигивающий

PS Никакой "бабушки" там и рядом не стояло. Часть населения Руси оказалась в условиях, когда родной язык подавлялся (замещался) чужим (польским). В итоге на свободных землях русский язык развивался вполне свободно и соответствовал современным требованиям. На оккупированной территории родной язык развития не получал, консервировался и застывал.
Вообще, уже давно выведено филологическое правило, не знающее исключений: в случае скрещивания языков, какого-либо промежуточного варианта не возникает. На Украине процесс вытеснения русского языка был прерван присоединением Украины к России. Без этого, лет через 100-150 никакого бы "украинского языка" не осталось бы и не возникло. Был бы вполне себе единый (один и общий) польский язык.


Я лишь написал о том, что написано в этимологическом словаре русского языка изданном при СССР. Рядом с многими словами написано о том, что в украинском языке сохранилась устаревшая форма. Не думаю, что советские вчёные были свидомыми на всю свою голову...

На мой взгляд упомянутое вами подавление/замещение русского языка в Юго-Западном крае могло осуществляться при помощи образования и благодаря польской администрации края. То есть, приехали, таблички повесили, учебники завезли и голову не морочили. Говорили на польском не переживая за холопов. Сами по себе русские холопы и их язык мало кому был интересен. Их не полонизировали, ровно как и не русифицировали в РИ. Всё шло естественным путём. Не было "скрещивания" с целью выведения другого языка. Украинцы заимствовали у панов поляков и геров немцев (ровно как и кочевников) новые слова. Взять хотя бы крейду (мел из нем.), олию (оливки из которых добывали масло вероятно пришло из Греции), рада (рат - совет по немецки) итд итп. Точно такие же процессы происходили по всей Европе. Античность переходила в Средневековье и латынь проникала в языки варварских народов: будущих немцев, французов, англичан... Филологи хорошо об этом знают. Ещё раз повторю, что это был естественный процесс.

В первые годы СССР нашла поддержку "украинская партия" и начался искусственный процесс украинизации. Холопский язык стал навязываться городу, но в связи с его "природной" недоразвитостью и искусственностью создания процесс тогда и поныне буксует. И тут надо отметить, что формирование украинского языка - это противо-естественный процесс. То есть людям навязывают новодел, при этом внедряя в язык слова наиболее далёкие от русского языка. Как пример: аэропорт-лытовище, фотография-светлына.
  • +0.58 / 12
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №588787
Дискуссия   44 0
На Николаевщине восстание. Введены внутренние войска
Отредактировано: Genji - 01 июл 2013 18:50:43
  • +0.76 / 6
  • АУ
Нижегородец
 
russia
Нижний Новгород
60 лет
Слушатель
Карма: +2,574.13
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,674
Читатели: 0
Тред №588800
Дискуссия   51 0
Цитата: mmc16
вау!  товарищ иствуд поддерживает развитие русского языка.



http://www.bbc.co.uk…age2.shtml


Собственно ни чего не обычного. Можно вспомнить про "ветряные мельницы" из Дон Кихота, произведения Шекспира и т.п. Конечно сейчас это кажется диким сравнивать слова из фильма про ковбоев или американского полицейского и высказывания из Великих произведений. Но если фраза ушла "в народ" - значит она попала в точку. Кратко, лаконично, информационно и эмоционально ёмко. Ещё раз - русский язык до сих пор жив только по тому, что без стеснения использует и в последствии ассимилирует иностранные слова, переплавляя их и получая в результате "великий и могучий".

Вопрос только в том, что вы на Окраине вы оказались оторваны от процесса формирования современного русского языка. И поэтому вы реально начинаете отставать даже по этому критерию. Ну так Украина же не зря назвалась Окраиной. На окраине не происходит ни чего интересного. Тихо, пыльно, скучно и тоскливо. Однако нам то до этого какое дело? Какая разница что думает о русском языке гражданин Украины, где официальный язык - украинский, а русский низведён до уровня "иностранного языка"? Вон в Германиевке проживает сотни тысяч русскоязычных людей, русский язык тоже изучают как иностранный язык. Но почему-то они не поучают носителей русского языка правилам словообразования в русском языке. Я так думаю что они понимают - не по чину. А вы то с окраины Европы почему решили что имеете право?
  • +1.98 / 28
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №588840
Дискуссия   66 0
Цитата: Vadim R от 01.07.2013 05:42:34
Потому что общий уровень жизни достаточно высок и неудачная (возможно) покупка Москвой сотни-другой велосипедов этот уровень жизни не уронит. Потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Потому что нам ничего не известно о том, что эта негоция была предпринята ради каких-то криминальных схем (Ваши смутные сомнения к делу не пришьёшь). Потому что нам не известно, что мы получили в обмен за этот контракт. В общем "и опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг".



Не, все гораздо проще - конкурс обявляется не для производителей, а для поставщиков - кто изготовитель - похрену, интересует только цена поставки, и соответствие техническим требованиям. А там кто-то написал, что гарантия от сквозной коррозии рамы три года, вот поставщики китайщины и сдулись китайцы таких гарантий не дают.  Веселый  В любом "коррупционно-очевидном" всегда есть маленькая техническая изюминка (или дурость), делающая коррупцию просто излишней.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.66 / 5
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №588852
Дискуссия   78 0
Кстати, об авангарде:

Картина украинского художника Анатолия Криволапа "Конь. Вечер" ушла с молотка на дневных торгах современного искусства Phillips более чем за 186 тысяч долларов.
Ссылка
Отредактировано: Genji - 01 июл 2013 21:15:25
  • +1.69 / 13
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №588859
Дискуссия   49 0
Цитата: Нижегородец от 01.07.2013 18:18:15
Мил человек!
Перестаньте плакать о судьбе русского языка! Сколько можно по кругу? Вы там на окраине видимо либо совсем хорошо живёте, либо так хреново, что кроме как поспорить о судьбе иностранного "де-юре" языка с его живыми носителями и поговорить-то не о чем. Я специально так резко ставлю акцент, ибо современный русский язык развивается, не стоит на месте - и в то же время вы ратуете за возвращение к архаике, к неким "корням" так сказать.



Навеяло..
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

Ссылка
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.96 / 17
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №588860
Дискуссия   43 0
Цитата: Genji от 01.07.2013 18:50:11
На Николаевщине восстание. Введены внутренние войска


Пока не так все радикально... Отсюда: http://novosti-n.mk.…54916.html

Цитата: Genji от 01.07.2013 21:12:04
Кстати, об авангарде:

Картина украинского художника Анатолия Криволапа "Конь. Вечер" ушла с молотка на дневных торгах современного искусства Phillips более чем за 186 тысяч долларов.
Ссылка

Постмодерновый плагиат пьяного конокрада выкравшего коня у мальчика Петрова-Водкина:

Отредактировано: КиевлянинЪ - 01 июл 2013 21:29:09
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.68 / 17
  • АУ
tom-nm
 
russia
С-Петербург
40 лет
Слушатель
Карма: +1,024.64
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 682
Читатели: 0
Тред №588875
Дискуссия   49 0
Цитата: В. Вилежаня
Почему на гужевой. Еще рановато. Просто позакрывали НПЗ, вот нефть и ненужна.
Типичная ситуация для колониальной системы хозяйства. Конечный продукт (бензин) производят в метрополии и продают аборигенам.


Собственно, "скрипач не нужен" (с). Добавленную стоимость получают другие дяди.
Украина лишилась тысяч рабочих мест, прогнозирую, что следующим этапом станет сокращение высшего образования в данной сфере - всяких там институтов нефти и газа на ЗУ, за ненадобностью. Добыча газа падает, добыча нефти падает, поставка нефти на переработку падает, транзит газа падает. Скоро и удобрения вместе с энергией будут покупать. Зато диверсифицируют поставщиков энергоносителей - будут покупать у всех кто согласен будет давать в долг по европейской цене (кстати совсем не евро за литр)  или в счет земли или еще каких остатков недр или промышленности.
В огороде бузина, а в Киеве хунта! (с)
  • +0.93 / 12
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №588890
Дискуссия   56 0
Цитата: Лунёв от 01.07.2013 21:53:27
Нет, зря вы так на Анатолия Криволапа... Не сомневаюсь, что большинство из вас сможет нарисовать даже не одного "Коня", но целый табун красных коней, утром, ночью и днём, но кто из вас сможет продать его картину "Конь. Вечер"  за 186 тысяч долларов? А?


Неполные условия. Полные должны звучать так: "Кто из вас сможет продать картину "Конь.Вечер" при условии, что 2 года тому назад уже была продана за 124 тысячи долларов картина "Конь. Ночь".
  • +2.72 / 27
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Практикант
Карма: +1,542.05
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Тред №588897
Дискуссия   71 0
Цитата: Андрей СПб
Украина в январе-мае сократила импорт нефти в 4 раза

«Нефть России», 01.07.13, Москва, 15:12    Украина в январе-мае сократила импорт нефти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 201,4 тыс тонн. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины за 5 месяцев сократились на 40,6 проц по сравнению с январем-маем 2012 года - до 1,286 млн тонн.

Переработка нефтяного сырья на украинских НПЗ в январе-мае сократилась на 46 проц по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 1,278 млн тонн.

По данным Госстата, Украина в 2012 году сократила импорт нефти в денежном выражении на 71,1 проц по сравнению с 2011 годом - до 1,236 млрд долл.

На Украине действуют шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51 млн тонн нефти в год, - передает http://www.biztass.ru.
http://www.oilru.com/news/373480/

они шо, уже на гужевой транспорт переходят ? ну а чё, 21-й векУлыбающийся



Ничего странного )) Просто очередное покращеня життя.

http://glavcom.ua/news/114391.html

Цитата
Доля импортного бензина в общем объеме его потребления в Украине в январе 2013 года выросла на 56% по сравнению с январем 2012 года и достигла 71,6%. Об этом свидетельствуют данные статистики Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.............
...............
Как сообщало агентство, в январе 2013 года в Украине работал один из шести нефтеперерабатывающих заводов - Кременчугский НПЗ и Шебелинский газоперерабатывающий завод (ДК «Укргаздобыча»).

  • +1.06 / 8
  • АУ
Нижегородец
 
russia
Нижний Новгород
60 лет
Слушатель
Карма: +2,574.13
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,674
Читатели: 0
Тред №588909
Дискуссия   48 0
Цитата: shadanakar от 01.07.2013 21:19:12
Навеяло..
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

Ссылка



Звезда М.Жванецкого закатилась фиг знает скока лет тому назад, и на формирование современного русского языка его монологи ИМХО не оказывают в настоящий момент ни какого. А когда-то да... Звездил по полной. Кстати, это тоже новояз, активно формирующийся в настоящее время. И вы, теоретически его поняли. Смысл. Хотя конечно можно сказать литературно - на пару абзацев. С тем же смыслом. Так что с точки зрения времени, денег и прочего "звездил" - удобнее.

Тем не менее вы передёргиваете. В настоящее время реалии таковы, что вы гражданин государства, где русский язык, современный русский язык Строит глазки, не формируется. И это мягко сказано. На территории Украины, как это уже случалось ранее, активно внедряется польский, немецкий, английский, дурацкий новояз - всё что угодно - но только не современный русский язык. Да, пока прошло только 20 лет раздельного функционирования русского языка в России и на Окраине. И пока ярких различий вроде не видно. Но тут часто напоминают о загадке про ряску и пруд. Так что формирование старорусского/советского/украинского варианта русского языка на территории  Украины уже запущен. Вернее консервация того что было за счёт вашего и прочих энтузиазма. И лет через 100 новый г-н Лунёв будет рассказывать сказки о том, что этот вариант является бабушкой современного русского языка. Это я так оптимистичненько смотрю на процесс интеграции, если чё Веселый

Так что это вы, не зная об искусстве Герберта фон Караяна пытаетесь обсуждать его. Формально, и что страшно, фактически вы исключены своим государством из современного русского пространства. Ну если только не считать таковым передачи по СМИ, концерты поп-звёзд. Ну или здесь, или в аналогичном виртуальном пространстве. И тут ни чего не поделаешь - такова судьба всех окраин. Собственно и России есть такая проблема - но тут на защиту/сохранение единого языкового пространства брошены серьёзные силы: образование, ТВ, радио и прочее. Ради устойчивого сигнала ТВ во всех уголках необъятной Родины затрачены громадные деньги - что ни одна рожа потом не могла сказать, что он не умеет говорить на русском языке потому что плохо учился в школе.

Собственно и украинские власти тоже лезут из кожи вон ради формирования единого укромовного пространства - и надо отметить, что не без успеха. То что типа мы "говорим по русски в быту" совершенно не значит что украинцы (современная молодёжь) Украины знает русский язык. Тут меня обвиняют в том что я его не знаю. Так что можно себе только представить, как пишут нонешние младоукраинцы. И что, они тоже формируют современный русский язык? Ну может быть, может быть...

Так что давайте всё таки вернёмся к нашей любимой теме - "интеграции" окраин всех мастей. Такая сфероконная тема. Можно спорить до хрипоты прямо по М. Жванецкому, коего вы упомянули в суе.... С заранее известным результатом....
  • +2.50 / 32
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 июл 2013 23:49:10
...
  Alximik
Тред №588935
Дискуссия   51 0
Герои труда. За границу выехала уже треть работоспособного населения Украины
Восемь миллионов украинских «заробитчан» ежегодно присылают в Украину 16,8 млрд гривен.
Трудовая миграция украинцев достигла таких масштабов, что количество «заробитчан» уже составляет почти треть трудоспособного населения страны. Сумма денежных переводов от работающих за границей украинцев почти в три раза превышает прямые иностранные инвестиции в Украину. Несмотря на это, власть обременяет трудовых мигрантов новыми налогами, полностью игнорируя их трудовые и человеческие права.
По данным Государственного комитета статистики в 2012 году трудоспособное население Украины составляло 22,5 млн человек, из которых официально трудоустроены были только 12,5 млн. По информации Всемирного банка и Международной организации по миграции, за границей работает около 6,5-8 млн украинцев. Получается, что на заработках у нас каждый третий. По данным Европейской комиссии по вопросам миграции и беженцев, украинцы – самая большая группа легальных трудовых мигрантов в странах Евросоюза.
Строители и кухарки
«Реальный объем инвестиций украинских трудовых мигрантов и новых эмигрантов в отечественную экономику ежегодно достигает суммы от 16,8 до 19 млрд долларов и значительно превышает прямые иностранные инвестиции, которые за 2012 год составляли всего лишь 6,5 млрд долларов», – сообщил в интервью НБН председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук.
По данным НФПУ, наибольшей популярностью у украинских трудовых мигрантов пользуется Россия – 42%, за ней идет Польша – 14%, Италия – 13% и Чехия – 12%.
Большая часть трудовых мигрантов – жители Западной Украины – 71,6% от общего количества. 65% трудовых мигрантов – мужчины. Треть украинских трудовых мигрантов имеют высшее образование. Большинство украинцев за границей работают на строительстве – 45%. На работу домашней прислуги (няни, горничные, сиделки) согласились 18%. В сельском хозяйстве заняты 11%.
80% трудовых мигрантов главной причиной работы за границей считают низкий уровень доходов в Украине. Из-за ощущения бесперспективности уехали 36%. Политическая нестабильность  смущает 29%, а низкий уровень социальных стандартов – 25%.
...
Председатель Международной организации украинцев «Четверта хвыля» Валерий Рябенко считает, что для уменьшения потока мигрантов из Украины и возвращения «заробитчан» на родину необходимо, в первую очередь, разработать концептуальную государственную политику: «Ежедневно появляются новые законодательные инициативы, направленные на то, как бы побольше эксплуатировать трудовых мигрантов. Вместе с этим, в Украине нет даже государственной концепции, которая бы определяла принципы, стратегические и тактические задания в вопросе трудового миграционного потока. Никого не интересуют угрозы, связанные с огромным оттоком нашей рабочей силы за границу. Ни одно украинское правительство времен независимости не поставило перед собой задачу разработать  эту стратегическую программу, хотя это должно быть первым заданием нормальной власти».
В связи с абсолютной правовой незащищенностью украинцев за границей, ряд общественных организаций Украины настаивает на том, чтобы Верховная Рада ратифицировала пять конвенций Международной организации труда и ООН, направленных на защиту интересов и прав трудовых мигрантов и членов их семей.
...
«До сих пор не ратифицированы Парламентом четыре конвенции Международной организации труда, а также конвенция ООН «О защите прав всех трудовых мигрантов и их семей». Без ратификации этих конвенций Украинские трудовые мигранты за границей абсолютно бесправны. Ни одно посольство, ни одна фирма, отправляющая украинцев на работу за границу, не может обеспечить им социально-юридическую защиту. Мы озвучим свою позицию 3 июля на парламентских чтениях в Верховной Раде», – сказал Рябенко.
Пока власть закрывает глаза на проблемы украинцев, работающих за границей, а также их семей, которые остались в Украине, количество желающих оставить родину в поисках лучшей судьбы продолжает расти. Прогнозы экспертов неутешительны. Так, согласно данным  социологических опросов, 52% украинского населения и около 80% молодежи охотно оставили бы страну при первой возможности.
Ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.04 / 18
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №588944
Дискуссия   51 0
Если серьёзно, то чего вы ждали от пана Новака? Чтобы он сказал о том, что Россия нас наконец-то поставила "перед фак-том"? Тупость украинских экспертов встречается часто, но ещё чаще они "тупят", так как им выгодно тупить. Обыватель хочет слышать ""При наличии политической воли Украина может ответить России также резко"" - и эксперт говорит о "политической воле, подразумевая то, что у Януковича этой воли нет... Зато у Юлии Тимошенко эта воля есть. ЮЛИ-ВОЛЮ. Вот весь смысл высказывания Новака. Он послал сигнал "оранжевому" избирателю о том, что надо голосовать за Юлю, надо голосовать за нациков, чтобы те проявили ВОЛЮ. Кроме того, большая часть "экспертов" содержится на западные гранты или оппозицией. Вот они и поют то, что выгодно оппозиции.

Такие дела... Но я согласен, что весело разбирать причуды укроэкспертов... Дескать дурачки... Эти дурачки своё бабло рубят и если не дай бог споют другую песню, то поток бабла иссякнет...
  • +1.87 / 19
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №588966
Дискуссия   66 0
Цитата: Лунёв от 02.07.2013 00:03:07
Если серьёзно, то чего вы ждали от пана Новака?



Да никто от каклоэксперДов давно ничего не ждёт. Общеизвестный факт, какл ради того, чтобы отбрехнуться от клятых москалей, готов сказать любую глупость, лишь бы хоть на минуту, хотя бы только в собственных глазах ему показалось, что он таки утер нос клятым.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.74 / 17
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №588971
Дискуссия   64 0
Цитата: КиевлянинЪ от 01.07.2013 21:23:18
Пока не так все радикально... Отсюда: http://novosti-n.mk.…54916.html




Цитата
После первого штурма райотдела милиции в пгт. Врадиевка, в здании полностью выбиты все окна и двери. Толпа штурмующих снесла таже железные ворота во двор райотдела.


Превый штурм милиционеры не без труда отбили - с применением огнестрельного оружия и слезоточивого газа. По информации местных жителей, среди штурмующих имеются  раненые.




Источник: http://novosti-n.mk.…54954.html
  • +0.82 / 7
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,257.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Тред №588990
Дискуссия   64 0
Цитата: Genji от 01.07.2013 22:06:02
Неполные условия. Полные должны звучать так: "Кто из вас сможет продать картину "Конь.Вечер" при условии, что 2 года тому назад уже была продана за 124 тысячи долларов картина "Конь. Ночь".


Блин, работы - непочатый край. Ещё не написаны картины "Чёрная кошка в тёмной комнате" и "Тёмной ночью негры пи@дят уголь"...
  • +2.07 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 262, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 13, Ботов: 244
 
Алёша Попович , Константиныч , Михай , Последний гад , УкрЦукор