Украина и украинско-российские отношения

206,237,466 348,914
 

Фильтр
Саратовский
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +35.92
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 87
Читатели: 0
Тред №76325
Дискуссия   128 1
Все в Украине знают "Газовая принцесса" в политике имеет 100% нюх. Ющ просчитывается на раз-два. То что он залезет в нору и будет от туда телеграммы кидать,  никого не возмущает и не беспокоит. А вот где Юля? Похоже сдает ситуацию. Молчит. Это что? Перед бурей затишье? 100% что Россия прогнет ЕС на свою позицию. Транзит пойдет через Украину, и покупать газ Украина будет по 450 баксов. Это выгодно ЕС в первую голову. Мало что страну в ВТО втащили, теперь сравняют энергосоставляющую часть.  И полетит вся украинская экономика под горку. Сейчас бы Юле как раз в жилу выскочить на майдан с флагом -"Во всем виноват Ющ!"  Мля, но нет её... Вот это показатель что власти в Украине нет - рвут страну на последние запчасти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MaD_CaT
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +369.91
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 1,081
Читатели: 1
Цитата: AnGord от 08.01.2009 23:28:34
Мне формальное согласие на увеличение транзитной ставки кажется ошбикой, потому, что создает прецендент:
т.е таким же образом можно играть угрозой "а мы ветиль закрутим" каждый раз когда этого захочется.

Ну и вдобавок "рыночная цена" в 418$ несколько завышена - ведь эта цена скалдывается в том числе и из стоимости транзита, в том числе и через Украдину.

Кажется ВВП ясно сказал по какой цене закупается газ в средней Азии , да + ещё транзит до Украины , да ещё и нам то должно что-то остаться , так что цена вполне обоснованна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +243.45
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Тред №76327
Дискуссия   150 11
Руководство Украины "категорически отказалось" сегодня включить в группу международных наблюдателей за прохождением российского газа по украинской территории представителей "Газпрома" или независимых экспертов из России.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии. Тем самым Киев заблокировал принятие соглашения, которое позволило бы уже до конца текущей недели восстановить транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, отмечают в Брюсселе.

http://www.echo.msk.…-echo.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Joke
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76328
Дискуссия   54 0
Камрады! Зарегился чтобы вставить свои 5 коп.
Итак, 99% обсуждаются на форуме вопросы типа ценообразования, документооборота разных бумажек, кто куда поехал и тд.
ИМХО, главное в этом конфликте другое-
А-Причина конфликта- варианты уже упоминались-
1-Игра США
2- Игра РФ
3- Банальная Тупость Юща
4- Другое (в т.ч. экономические)
Очевидно, что это политика, а не пресловутые бабки
2,4 ярда было проще снять кулуарно торгуясь, а не выставляя ультиматумы
Я считаю, что все в основном по 2 варианту (вернее мне хочется так думать)
Но тогда я ничего не понимаю-
ОТкуда ресурсы у России.
Я имею в ввиду не газ, а ресурс для противостояния Западу?
Или наши думают решить такой вопрос на уровне Стокгольмского суда- прав-не прав?
Не понял я этого.
Нет в расчетах на этом форуме Штатов- пока они молчат (почему- не знаю, вряд ли оттого что там нет главного, главный там не президент, а их общий условный штаб)
Возможно кстаити, наши флоты не просто так по миру шастают, а тоже в теме.

В общем, мне кажется, эти затронутые вопросы они главнее.

Посмотрел по телеку Путина- говорил тот отлично, настрой- решительный.
Однако-?
А где разогрев нашего общественного мнения перед возможным конфликтом?
Или думают, что Запад так возьмет и утрется?

Или наши реагируют только указом о призыве резервников?

В общем пока не понял.

А хохлы- с  ними все понятно.
Я тоже так считаю, как один автор на этом форуме- народ всегда заслуживает свое правительство, и Украина на сегодня это заслужила, хотя люди- работящие в основном.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xxx
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AnGord от 08.01.2009 23:28:34
Мне формальное согласие на увеличение транзитной ставки кажется ошбикой, потому, что создает прецендент:
т.е таким же образом можно играть угрозой "а мы ветиль закрутим" каждый раз когда этого захочется.


Не является. Ибо во всех инфрастуктурных проектах основной метод расчета тарифа является нормированная рентабельность. Если мы берем газопровод, то это технологические затраты газа на транспорировку , оплата персонала, аммортизация, проценты по кредитам за строительство  + норматив рентабельности. Все рассчитывается исходя из среднеотраслевых. Ну так вот ежели цена на технологический наз выросла то и цены на транзит должны вырасти. Весь вопрос о правильных нормах расхода газа на транзит.

Цитата
Ну и вдобавок "рыночная цена" в 418$ несколько завышена - ведь эта цена скалдывается в том числе и из стоимости транзита, в том числе и через Украдину.



Это кто вам так сказал. Я вот в глаза не видел долгосрочных контрактов с формулами определения цен на газ. А ежели окажется что действительно нынешняя цена на газ в Европе 450-470 долларов. минус транзит 35 долларов вот и получается 418.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №76329
Дискуссия   79 0
Цитата: iStalker
Уважаемые, ктонить может ссылку дать на сканы договора на транспортировку газа с Нафтогазом и доп.соглашений?
В том числе самые последние, где ставка 1.7?

Ищу уже полчаса, что-то мой гуглфу скилл слабоватГрустный



http://gska2.rada.go…5401=83983 файл основного контракта 2002 года, на который ссылаются Дубина и Миллер в
этой предновогодней переписке.

http://www2.pravda.c…/36448.htm дополнение 2004 года и соглашение 2006 года.

меморандум между Тимошенко и Путиным от 2.10.08
октябрьское же соглашение между Нафтогазом и Газпромом на основе этого меморандума.

Остальные позже допишу, не помню уже, где видел  :)
Отредактировано: Тутэйшы - 09 янв 2009 00:27:26
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №76330
Дискуссия   40 0
"Стирол" остановлен из-за отсутствия газа

Крупнейший химический концерн Украины "Стирол" в Горловке полностью остановил аммиачный завод в связи с отсутствием газа для производственных нужд, сообщил начальник главного управления промышленности и инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Виталий Кижаев на брифинге в Донецке в четверг. "Только сегодня аммиачный завод остановился", - сказал Кижаев. В свою очередь, председатель правления "Донецкоблгаз" Николай Масс отметил, что высвобожденные за счет "Стирола" объемы газа "добавили населению". По его словам, все промышленные предприятия региона сократили потребление газа. "Они работают на "тихом ходу", - сказал Масс. ОАО "Концерн "Стирол" - крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов, медпрепаратов и один из крупнейших мировых производителей аммиака.

Приплыли, блин.. Вначале Одесский припортовый, за ним Стирол, завтра наверное Северодонецкий АЗОТ остановят. И людей блин на улицу выгонят. И все из-за одного урода. Травили его блин, не дотравили..  >:(
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sesar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76331
Дискуссия   104 0
Чтобы вылезти из того места, куда Украина влезла за эти годы, нужен Сталин. В каждом селе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MaD_CaT
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +369.91
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 1,081
Читатели: 1
Тред №76333
Дискуссия   88 0
Цитата: slash
кто-нибудь знает, предусмотрены ли штрафные санкции в нашу сторону (в сторону России), по договорам поставки газа Россия-ЕС в случае недопоставок ? Светят ли они нам?

Пока нет , форс мажорные обстоятельства , да и ГП пытается компенсировать увеличением поставок по другим маршрутам , и скупкой на срочном рынке. С документами у ГП всё чисто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mrakobes
 
Слушатель
Карма: +9.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76334
Дискуссия   63 0
Кстати, Путин во время своего выступления запнулся и долго подыскивал слова помягче, когда характеризовал состояние украинской экономики. Он сначала заявил о внутриполитическом коллапсе на Украине, потом, видимо, хотел то же самое сказать и о украинской экономике, но в конце-концов смягчил высказывание.
Отредактировано: mrakobes - 09 янв 2009 00:04:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
pepper70
 
Слушатель
Карма: +15.72
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №76335
Дискуссия   92 1
Третий день читаю ветку.
На интересующий меня вопрос информацию не нашел
Сам вопрос:
Возможна ли продажа газа ЕС на границе Россия-Украина? И пусть ЕС разбирается с доставкой по Украине сама...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №76336
Дискуссия   45 0
Цитата: AnGord
Не травил его никто (разве-что сам, под наблюдением врачей) - если травят, то травят так , чтобы вдруг не выздоровел, а если не и не помер, то уж недееспособным бы надолго оказался.



я зацитирую, дабы не своими словами:

Прочь маловеров и сомневающихся, которые не верят, что Гарант наш мордой лица пострадал за дело Помаранчевой Революции! Только несознательные могут оспаривать тот факт, что Виктору Андреевичу подсыпали диоксину, и даже – есть такие наглецы, которые смеются над экспертизами президентского здоровья. Лично я – верю. Отравили нашего Гаранта. И никакой не нужно экспертизы, чтобы это доказать – достаточно лишь приобщить к материалам уголовного дела об отравлении недавно выпущенную Нацбанком Украины юбилейную монету, с изображением Арбитра Нации, вкупе с заграничным батюшкой. Или, что еще проще - парочку ющенковских указов. Например указ № 911/2008 - "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и проведении новых выборов", и указ № 952/2008 -  "О приостановке действия Указа Президента Украины №911"; и на этом основании клиническую картину отравления можно считать полностью завершенной. Потому что диоксин - это такая коварная штука, от которой люди или гибнут, или на всю оставшуюся жизнь становятся идиотами. Виктору нашему Андреевичу посчастливило - он выжил. Но другим от этого - не легче.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,580.68
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,226
Читатели: 8
Тред №76337
Дискуссия   74 0
Северодонецкий "Азот" уже стопорится. Щас говорил с коллегой из Севера..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.91
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №76338
Дискуссия   75 0
Цитата: slash
кто-нибудь знает, предусмотрены ли штрафные санкции в нашу сторону (в сторону России), по договорам поставки газа Россия-ЕС в случае недопоставок ? Светят ли они нам?


В том что такие санкции предусмтрены можно не сомневаться - стратегическое сырье все таки.
А вот светят или нет, это уже будет решать суд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №76342
Дискуссия   44 0
В "Улыбаемся и машем" - запостил фотку. Кто спрашивал варианты развития ситуации в Украине - там графически и наглядно изображено.  ;)
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MaD_CaT
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +369.91
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 1,081
Читатели: 1
Тред №76344
Дискуссия   69 0
Сейчас посмотрел полностью пресс конференцию Пу , похоже Кремль решил душить до конца нэжалежну. Вообще молоток! Респект ему! А кстати несколько десятков страниц назад обсуждалось тех. состояние трубы во время простоя , так всё-таки какова вероятность возникновения серьёзных технических проблем при возобновлении транзита ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
negr
 
ussr
Слушатель
Карма: +22.65
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 436
Читатели: 0
Тред №76345
Дискуссия   66 0
Цитата: Anix
Вот вспоминаю про "хату-с-краю", так писал один из бывших узников концлагерей. За точность цитаты не поручусь.
"Когда они (фашисты) пришли и увели на смерть евреев, я не протестовал, потому что я не еврей.
Когда они пришли и увели на смерть цыган, я не протестовал, потому что я не цыган.
Когда они пришли и увели на смерть коммунистов, я не протестовал, потому что я не коммунист.
Когда они пришли и увели на смерть антифашистов, я не протестовал, потому что я не антифашист.
Когда они пришли за мной, протестовать было уже некому."




Юлиус Фучек "Репортаж с петлей на шее"
  • +0.00 / 0
  • АУ
kordah
 
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 25
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76346
Дискуссия   58 0
Мне  думается   до сих  пор до конца  не  поставлен  правильный  диагноз   причин  газового конфликта хотя  бы   в  сугубо  экономическом  плане  ,  хотя  сейчас  трудно  уловить   когда  экономика   превращается  в  политику т.е.  сейчас   лишь  холодное следствие   , а большая  часть  причин  вероятно  здесь:  

.................Отслеживая дальнейшую судьбу этих денег, следует признать, что отныне эти средства практически уже не принадлежат народу Украины. Те деньги, что депонировались в Lehman Brothers, — пропали навсегда, ибо правительство США отказалось спасать этот банк от банкротства. По имеющимся сведениям, на момент банкротства валюта баланса составляла 157 млрд. долл., из которой более половины представляли вложения суверенных фондов других государств.  

Речь идет о деньгах России, Китая, а также средствах украинского золотовалютного резерва. Главным образом по этой причине правительство США и не стало спасать Lehman Brothers от банкротства, как это оно сделало в отношении других системных банков. Но не только с Lehman Brothers Украина имеет неприятности.  

Также и деньги, размещенные на корсчетах в других американских банках, мы не сможем получить в обозримом будущем. Дело в том, что их финансовое положение можно охарактеризовать, как коматозное, а изъятие миллиардов долларов украинских денег гарантированно вызовет фондовый обвал их издыхающих котировок.

Естественно, такое действие Украины будет признано руководителями США некорректным с политической точки зрения в трудный для американского народа час. А руководители нашей страны всегда действуют исключительно в национальных интересах. Соединенных Штатов Америки.

Вероятно, если от первоначальных 17 млрд. 250 млн. долл., значившихся за ЗВР, отнять 10 млрд., надолго застрявших в США, то, собственно, доступных Нацбанку денег останется 7 млрд. 250 млн. Но мы с вами легко высчитаем, что начиная с сентября и до сегодняшнего дня, НБУ потратил на валютные интервенции 6 млрд. 380 млн. долл.  

Следовательно, в распоряжении Нацбанка могут находиться лишь около 870 млн. долл. живых, как говорят, денег из ЗВР.........  

I:\Золотовалютный резерв Украины исчез в США - ВЛАСТИ_НЕТ.mht

PS  

Если  даже  здесь  половина  правды  , а  данная  информация  наверняка  конфидециальна , а  потому   просматривается  во-первых ВИТЮЛЯГЕЙТ с  последствиями - РО  ДЭ У  ,  а  во-вторых  пошёл слив  информации чтобы  убрать  конкурентов. Сравнимо  это   теперь    по  масштабу   задач  с  операцией  нейтрализации Кучмы  с  2000года   и  последующей   смертью Гонгадзе и.т.д.
Отредактировано: kordah - 09 янв 2009 00:29:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
limpopo
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №76347
Дискуссия   89 0
посмотрел полную версию по вестям пресс-конференции Путина. Силен!
До того как появился ВВП меня всегда удивляло, ну какого фига в очевидных вещах во внешней политике, когда надо сказать просто по-человечески: "что же ты творишь, урод?!!", нет начинаются какие-то пляски с бубном - тут недомолвки, тут супер-обтекаемые фразы... А Володя Путин сказал в морг, значит в морг.  ::)

разумеется ау
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 20, Ботов: 21
 
Reliсt , evgenich , Алёша Попович , домоседун