Казахстан & С А

2,937,485 12,868
 

Читатель_e22e93
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №85330
Дискуссия   373 8
Миротворец
Мне до БП далеко. Моя цель сохранить а не заработать. Но пиетета ни к какой валюте не испытываю, какая сейчас надежнее в ту и ухожу.
Насчет борьбы за тенге. Вы ведь вроде как из Казахстана. Так должны были заметить что тенге держали полтора года. Это очень много, когда вокруг все валились, тенге была единственная валюта в которую тыкали пальцем и говорили - надо же держится. В принципе тенге смог так долго продержатся по причине того что на начало 2008 года сложился профицит текущего счета в 17 млрд. баксов. А к началу этого года он сошел на нет. И больше держать тенге не было никакой возможности. Alex_new1 неправ в том что президент решил и так сделали. В данном случае обстоятельства сильнее воли человека будь он даже президентом. Держать больше не имело смысла. Произошло бы то же самое что и в России, правда там за "плавное" падение рубля заплатили 200 млрд. баксов и вся страна на ушах стояла месяца три, достаточно перечитать посты на этом сайте двух-трехмесячной давности. У нас учтя печальный опыт девльвировали резко и страна на ушах будет недели две а потом все устаканится. Ну а тот кто не успел? Достаточно было прочитать в начале года про плавное регулирование тенге и все уже было ясно. А если кто поленился сходить и поменять, ну так голова не для того нужна чтобы прическу носить.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Читатель от 07.02.2009 16:38:45
вся страна на ушах стояла месяца три, достаточно перечитать посты на этом сайте двух-трехмесячной давности.


неправдивая гиперболаВеселый
вот статистика -  Недельная аудитория Глобальной авантюры: 3993Рот на замке
из них "стоящих на ушах" (в основном троллей) - не более 20%Улыбающийся
все остальные вменяемые грамотные люди.
По России цифры для оппозиции ещё печальнее - не более 9% маргиналов верит в апокалипсис рубля.
  • +0.00 / 0
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Читатель от 07.02.2009 16:38:45
Миротворец
Так должны были заметить что тенге держали полтора года. Это очень много, когда вокруг все валились, тенге была единственная валюта в которую тыкали пальцем и говорили - надо же держится.




Лат, лит, крона. 15 лет. Эка невидаль - каляная колониальная валюта страны без экономики.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.23 / 1
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Читатель от 07.02.2009 16:38:45
Так должны были заметить что тенге держали полтора года. Это очень много, когда вокруг все валились, тенге была единственная валюта в которую тыкали пальцем и говорили - надо же держится.
Держать больше не имело смысла.



Совершенно непонятно как держали тенге полтора года, если учесть, что инфляция в Казахстане официально по итогам 2007 года составила более 18%, а в 2008 - 9,5% . А если посмотреть на что выросли цены, то становится понятно что там не все так просто. Правильнее сказать, что тенге был привязан по рукам и ногам к доллару. И все граждане об этом знали, а кто не знал - тот догадывался. И вот, в один прекрасный момент, народ, уверенный в тенге (которое держали 1,5 г  :)) офигевший от уже реально накатившего кризиса, безработицы, сокращения зарплат, постоянной тревоги за будущее узнает что он обеднел на 25% одномоментно. Людей просто поставили перед фактом, не дав выбора. На такое может пойти только президент. Это политический шаг, если рассматривать совокупность нынешних проблем Казахстана.

Разница в том, что в Казахстане за счет граждан спасают страну, а в России государство пытается спасать граждан.  ;)
  • +0.00 / 0
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Тред №85346
Дискуссия   262 0
вобще ихмо Казахстан за свою валюту никогда особо не держался... я помню были моменты когда курс меняли в обмениках по несокльку раз на дню.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Alex_new1 от 07.02.2009 19:13:28
Да продавцы РАДУЮТСЯ!



Alex_new1, я конечно уважаю вашу точку зрения, но мы живем в разных Казахстанах. У меня свой бизнес, у супруги свой. У нас есть партнеры, конкуренты, друзья, родственники, товарищи и пр. По работе, я встречаюсь в среднем с 30-40 клиентами ежедневно. Я вижу их, слышу их.  Ничьи продавцы не радуются, ничьи строители не в восхищении, ничьи металлурги не в экстазе. Все в шоке. Улыбки натянуты, люди погружены в себя и свои проблемы.
А проблемы у продавцов примерно одни. Кредиты собственные, подорожание продуктов, сокращенные на работе мужья или урезанные до 50% зарплаты, как в Казахмысе.
Вы собственно что производите то и чем торгуют радостные продавцы?
Отредактировано: Миротворец - 07 фев 2009 19:34:02
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Alex_new1 от 07.02.2009 20:22:25
Сказать что продавцы прыгают от счастья- это превратно истолковать мои слова и не понять определенной доли сарказма.


Извините, действительно не уловил.  ;)

Цитата: Alex_new1 от 07.02.2009 20:22:25
Или вы хотите сказать что девальвации  не было .. плавной? То есть еще больше месяца назад руководитель нац банка не заявлял , что она будет?



Я хочу сказать, что основная часть населения не слушала, что ей говорил руководитель нац банка. Слишком много негативных событий происходит вокруг индивида, для того, что бы обратить серьезное внимание на такую "невидаль", как девальвация, тем более никто толком и не знал что это такое. Тема предстоящего обнищания массово не обсуждалась в цехах, автобусах, офисах. Люди, имевшие сбережения в тенге, но не имевшие информации (а что взять с слесаря) оказались в пролете.

А умные или информированные, действительно знали, что дело "швах", на то у них есть связи, интернет, Авантюрист. Я знакомых предпринимателей, как познакомился с трудами Авантюриста на росбалте, предупреждал. Смотрели как на дурака, смеялись, сыпали контраргументами. Рассказывали мне, какой я лох, что не пользуюсь кредитными линиями, как хорошо быть затариным товаром на складах. Да и местные банкиры в соблазн вводили. Учение гуру помогло.  :D
Но что сделано - то сделано. Меня напрягает начинающая осознавать свою бедность людская масса.
Почва для тюльпановой революции скоро будет готова. И это плохо.Грустный
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №85503
Дискуссия   261 0
На внутреннем рынке Казахстана ожидается рост цен на потребительские товары - глава МИТ РК

Астана. 9 февраля. "Казахстан Сегодня" - На внутреннем рынке Казахстана ожидается рост цен на потребительские товары. Об этом сегодня в ходе селекторного заседания правительства сказал министр индустрии и торговли Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"Тенденции увеличения цен на внутреннем рынке следует ожидать. В феврале ожидается повышение цен на потребительские товары, которое связано с удорожанием сырья, ввозимого для производства товаров, на товары, связанные с кредитами, полученными в долларах США, и собственно импортные товары в структуре потребления на внутреннем рынке", - сказал он.


Глава Нацбанка ожидает увеличение продажи доллара на рынке валют в Казахстане

Астана. 9 февраля. "Казахстан Сегодня" - Глава Нацбанка Григорий Марченко ожидает увеличение продажи доллара на рынке валют в Казахстане. Об этом он заявил сегодня на селекторном заседании правительства, передает корреспондент агентства.

Премьер РК поручил МЧС рассмотреть возможность разбронирования из госрезерва медикаментов для снижения цен на лекарственные средства

Астана. 9 февраля. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр РК Карим Масимов поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС) рассмотреть возможность разбронирования из государственного резерва медикаментов для снижения цен на лекарственные средства на внутреннем рынке. Об этом он сказал сегодня в ходе селекторного совещания правительства, передает корреспондент агентства.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №85510
Дискуссия   235 0
Хочу перепостить сюда сообщения по теме отмены двустороннего соглашения между Россией и Казахстаном с форума "Центр тяжести". Может кому пригодится.

name='akramar'
Значит, господа, так. Я почитал форумы и внимательно изучил список действующих договоров между Россией и Казахстаном. И понял, в чём тут дело и с чего вдруг заварилась вся эта каша. Почитайте внимательно эти списки на сайтах МИДа России и МИДа Казахстана (открываете ссылку "Перечень международных переговоров с Российской Федерацией"). На обоих сайтах это Соглашение указано, как действующее. Но я вот, на что прошу обратить внимание. Помимо этого Соглашения, есть ещё и "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" (далее по тексту я буду писать соответственно Договор или Соглашение). Так вот, на сайте МИДа Казахстана он указан, как утративший силу, на сайте же МИДа России - как продолжающий действовать. А проблема тут следующая. Статья 16 Договора и статья 8 Соглашения звучат следующим образом: "Настоящий Договор (Настоящее Соглашение) действует в течение  пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока". Вот тут-то и зарыта собака! Возникает соблазн двояко толковать эту норму: Договор (Соглашение) продлевается только один раз на последующий период, или всё-таки количество таких продлений заранее не ограничено? Так вот, ещё в октябре прошлого года на одном из казахстанских юридических форумов (см. здесь) обсуждался вопрос, как же всё-таки толковать статью 16 Договора. И было сказано (правда, откуда информация получена, я так и не понял), что Казахстан толкует эту норму как допускающую однократное продление, Россия же - как неограниченное число возможных продлений! Видимо, про Соглашение в Казахстане тогда "забыли", а перед новогодними праздниками вдруг "вспомнили" и направили директору ФМС России - господину Ромодановскому уведомление. Но есть же статьи - как в Договоре, так и в Соглашении, что "Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Договора (Соглашения), решаются путем консультаций между Сторонами". Насколько мне известно, на данный момент таких консультаций проведено не было, а в теме на казахстанском юридическом форуме, ссылку на которую я уже привёл, сказано, что Россия предлагает провести консультацию по этому вопросу (касательно Договора), Казахстан же пока определяется по доводам российской стороны. Отсюда немедленно следует, что Россия и Договор, и Соглашение считает по сей день действующими, а это значит, что Ромодановский просто не имел права, получив от Казахстана подобное заявление, издать распоряжение о прекращении приёма в гражданство России по этому Соглашению! Ромодановский - чиновник органа внутренних дел России, поэтому для него указом является только сообщения от властных органов России! Мы в Москве обязательно разберёмся в ситуации.

Теперь касательно толкования. Я, честно говоря, не думаю, что Россия пойдёт на то, чтобы согласиться с позицией казахстанской стороны. Ведь есть множество людей, воспользовавшихся этим Соглашением после 17 августа 2007 года, у которых нет оснований для приобретения гражданства по четырёхстороннему Соглашению. С ними-то что делать? Да и вообще, на мой взгляд, внезапно объявлять, да ещё и задним числом международный договор давно прекратившим действовать - это полный беспредел. Кроме того, информация о толковании Казахстаном нормы Договора появилась уже после того, как истёк второй пятилетний период его действия, а заявлений о намерении выйти из него Республика не подавала. Да и с точки зрения логики и юриспруденции (мне об этом не один юрист объяснял), рассматриваемые нормы никак нельзя толковать, как допускающие только однократное продление. Если количество возможных продлений заранее ограничено, либо указан предельный срок действия документа, об этом должно быть чётко сказано. Вот и делайте выводы.



name='akramar'
Мы собираем людей, уже пострадавших от этого беспредела и будем жаловаться непосредственно на Ромодановского либо в прокуратуру, либо в суд, потому как надо по всей стране отменить его распоряжение. Письменные отказы в виде его разосланного письма у нас есть. Буду держать вас в курсе дел. Уверен - худшее, что может произойти, так это утрата Соглашением силы, но только с 17 августа 2012 года по инициативе либо Казахстана, либо России. Поскольку вступило оно в силу 17 августа 1997, следовательно, согласно статье 8, утратить её может только 17 августа 2002, 17 августа 2007, 17 августа 2012, 17 августа 2017 и т. д. Да и то, лишь в том случае, если одна из Сторон за 6 месяцев до истечения очередного срока уведомит другую Сторону о намерении выйти из него. То есть, в 2012 году, если что, мы об этом узнаем заблаговременно - не позднее 17 февраля 2012.

Вот, кстати, слова представителя МИДа Казахстана Ержана Ашикбаева (правда, пересказанные журналистами), полностью подтверждающие моё предположение о толковании статьи 8 Соглашения. Цитирую: "Дело в том, что оно (двустороннее соглашение. - Прим. агентства) было заключено 20 января 1995 года, а по завершении внутригосударственных процедур 17 августа 1997 года соглашение вступило в силу по схеме 5 плюс 5 лет: то есть пять лет плюс пролонгация на последние пять лет. В этой связи нами были проинформированы все ведомства и министерства, непосредственно задействованные в реализации данного соглашения". Тогда вопрос - какого чёрта как в Казахстане, так и в России и после 17 августа 2007 продолжали принимать в гражданство по этому Соглашению, причём в Казахстане, по некоторым данным, продолжают принимать и поныне (см. здесь, например)? Поехали дальше: "Порядок приобретения гражданства абсолютно идентичен по обоим соглашениям, за исключением небольшого пункта, который регулирует распространение действия двустороннего соглашения для лиц, родившихся в период с 21 ноября 1991 года по 26 июля 1997 года, то есть с момента официального появления новых государств и до момента вступления в силу двустороннего соглашения Казахстана и России". Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой! Господин Ашикбаев, вы сами-то внимательно прочитали оба Соглашения? Довожу до вашего сведения, что на лиц, родившихся с 21 ноября (!!! почему "ноября", когда там речь идёт о 21 декабря?) 1991 по 26 июля 1997 (почему 26 июля, когда Соглашение вступило в силу 17 августа? Неужели перепутали с Договором, о котором я писал в предыдущем посту? Вот он действительно вступил в силу 26 июля 1997!) и не имеющих родственников - граждан Стороны приобретаемого гражданства, двустороннее Соглашение не распространяется! А тот, кто соответствующих родственников не имеет, не родился и не проживал до 21.12.1991 на территории Стороны приобретаемого гражданства, воспользоваться четырёхсторонним Соглашением не сможет!
http://bb.ct.kz/inde…mp;st=3740
  • +0.00 / 0
Уаук
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Уаук от 10.02.2009 12:49:14
http://www.titus.kz/?type=kult&previd=9770



Голосовалка там показательная.
  • +0.00 / 0
Читатель_6e3f1f
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №85739
Дискуссия   281 1
Миротворец
К сожалению два дня я не мог попасть на сайт, он сильно глючил.
У меня к Вам предложение. А давайте попробуем спрогнозировать ближайшую ситуацию в Казахстане. За горизонт событий можно будет взять скажем 1 сентября, дальше слишком много неизвестных. Проработать несколько вероятных сценариев и отметить контрольные точки где события могут пойти в ту или иную сторону.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Читатель от 10.02.2009 14:51:28
У меня к Вам предложение. А давайте попробуем спрогнозировать ближайшую ситуацию в Казахстане. За горизонт событий можно будет взять скажем 1 сентября, дальше слишком много неизвестных. Проработать несколько вероятных сценариев и отметить контрольные точки где события могут пойти в ту или иную сторону.



Почему Вы берете сентябрьский горизонт, я примерно догадываюсь, но считаю, что правильнее смотреть на период после Назарбаева ибо как он поведет КЗ - одному небу известно. Он человек умный и достаточно непредсказуемый. А идея хорошая, надо обдумать её.
  • +0.00 / 0
Ника
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0
Тред №85838
Дискуссия   225 0
Девальвация – это необходимое зло

Еженедельник «Обозрение недели»


В Павлодаре с рабочим визитом побывал управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко. На встрече с журналистами он рассказал о получении банком 120 миллиардов тенге от Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Средства будут использованы в рамках антикризисной программы правительства для финансирования и рефинансирования корпоративных клиентов банка в реальном секторе экономики. Кроме того, Андрей Тимченко ответил на ряд вопросов об экономической ситуации в стране.


- Как, на Ваш взгляд, будут развиваться экономические события? Чего ждать простому потребителю и владельцам малого и среднего бизнеса?
- С точки зрения простого потребителя, я думаю, что первая половина текущего года, скорее всего, будет непростой, продолжатся сокращения, задержка выплаты заработной платы, отправление сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Эта волна, на мой взгляд, спадет к концу первого полугодия. Обстановка более или менее стабилизируется, предприятия перестанет так лихорадить, в ряде случаев ситуация нормализуется. Но, безусловно, в каких-то сферах она продлится до конца года.
С точки зрения малого бизнеса… Общеизвестно, что подавляющее большинство малого бизнеса работает в сфере торговли и обслуживания. Из-за сокращения зарплат и увольнений доходы населения сильно сократились, и не думаю, что ситуация в ближайшие два года кардинально улучшится. Спрос в сфере торговли и услуг будет оставаться в депрессивном состоянии. В рядах малого бизнеса останется гораздо меньше бойцов. Сейчас подобное происходит во всех странах.
Если говорить про рост экономических показателей в целом, я думаю, два года мы его точно не увидим.

- Как складывается ситуация с возвратом кредитов?
- Рост кредиторской задолженности сейчас наблюдается везде. Очень многие клиенты обращаются с просьбой о пролонгации. В принципе, в 90 процентах случаев мы идем навстречу. Но здесь надо сказать: мы уделяем большое внимание поведению заемщика, насколько честно он себя ведет, не избегает ли контактов, не обманывает ли.
Если мы видим, что заемщик добросовестный и у него возникли временные трудности, мы можем пересчитать пеню по более низкой ставке, близкой к ставке вознаграждения.
За исключением тех случаев, когда малый бизнес находится в такой стадии, когда его уже трудно реанимировать. То есть к каждому клиенту подходим в индивидуальном порядке, тут по-другому невозможно.

- Можно ли, на Ваш взгляд, говорить о "кредитной усталости" среди населения?
- Кредитная усталость, или, как ее еще называют - ипотечная усталость, встречается, но достаточно редко. Это не основной фактор роста кредиторской задолженности. Так как в основном проблемы у заемщиков возникают из-за увольнений и падения цен на недвижимость. Такая ситуация в целом по стране.

- Как Павлодарская область смотрится в разрезе других регионов в плане экономической стабильности?
- Павлодарская область - достаточно сильный регион с мощными промышленными предприятиями. У нас здесь в среднем добросовестные заемщики. С точки зрения банковского бизнеса серьезно выделяется Алматы и Астана. Так как в первую очередь там был большой объем строительства. Речь идет о серьезном корпоративном кредитовании и малом среднем бизнесе, который обслуживал строительство, в том числе и розница.

- Снизился ли спрос на кредиты?
- Спрос на необеспеченные экспресс-кредиты не сильно снизился. А спрос на обеспеченные кредиты, ипотеку в первую очередь, конечно, упал. Так как спрос на ипотеку напрямую зависит от желания покупать недвижимость. Поэтому в период, когда недвижимость теряет в цене, многие занимают выжидательную позицию.
Абсолютно рекордной в плане выдачи ипотечных кредитов у нас была первая половина 2007 года. Мы в месяц выдавали кредитов больше, чем сейчас за год. Вы можете себе представить, о каком сокращении спроса идет речь.

- Сейчас много говорят о девальвации тенге…
- Я думаю, что это необходимое зло, и оно неизбежно. Девальвация нужна для поддержки наших экспортеров, от которых зависит ситуация во всей стране, в том числе пополняемость госбюджета. А это значит - исполнение всех социальных программ и так далее. Поэтому девальвация однозначно будет, все макроэкономические предпосылки для этого есть. В целом, я думаю, обесценивание тенге приведет к оздоровлению ситуации. Экспортеры почувствуют себя легче. Если выбирать на весах экспортеров или импортеров, то, конечно, экспортеры для страны гораздо важнее.
- Что сейчас происходит с долларом, откуда такой рост?
- В первую очередь цена на доллар вызвана ажиотажем спроса на него среди населения. То есть скачки курса напрямую связаны с поведением и психологией людей.

- Будет ли Ваш банк сокращать персонал?
- Незначительные сокращения в этом году возможны. Но это не массовые сокращения, я бы сказал, единичные.

- Какое у Вас настроение?
- Настроение у нас оптимистическое, "Казкоммерцбанк" чувствует себя уверенно в данной ситуации. Конечно, прошлый год был непростым, мы оплатили очень большой объем средств по внешним заимствованиям. Однако в этом году выплат предстоит немного, и в ближайшие 3-4 года у нас очень небольшой объем внешних погашений. С одной стороны, и нагрузки такой нет, с другой - помощь государства, поэтому работать будем в спокойном, нормальном режиме.


Справка "ОН"

2 февраля "Казкоммерцбанк" сообщил о получении 30 января 120 миллиардов тенге от фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".
Данная сумма включает в себя депозит в размере 36 миллиардов тенге сроком на 6 месяцев, который предполагается использовать для приобретения 25% акций банка Фондом "Самрук-Казына".
Остальная сумма в объеме 84 миллиарда тенге, размещенная в виде вклада на 36 месяцев, будет использована в рамках антикризисной программы правительства для финансирования и рефинансирования корпоративных клиентов банка в реальном секторе экономики: промышленности, аграрном комплексе, инфраструктуре, нефтегазовом секторе, транспортной и перерабатывающей отраслях.
Условия размещения депозитов позволят банку снизить существующие процентные ставки для своих заемщиков. Порядок контроля целевого использования средств вкладов будет определен с участием фонда "Самрук-Казына" в течение ближайших двух недель.
Джамиля Маричева
  • +0.00 / 0
Ника
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0
Тред №85839
Дискуссия   254 1
В Казахстане около 70% бизнеса подошло к банкротству. Об этом 10 февраля в ходе конференции "Кризис и пути его преодоления", инициированной Торгово-промышленной палатой (ТПП) РК, заявил президент ТПП РК Ерлан Кожасбай.
   "По оценкам различных экспертов, порядка 70% бизнеса (в основном МСБ) подошло к банкротству и предбанкротному состоянию", - сказал Е. Кожасбай.
   "В развитых странах, несмотря на кризис, нет такого процента разорения малого и среднего бизнеса. В этих странах рушится крупный корпоративный бизнес, а малый и средний бизнес держится на плаву", - отметил он.
   Между тем, по его словам, в Казахстане государство пытается спасти крупный бизнес. "Мы все знаем, что рост ВВП в Казахстане зависел от внешних займов, начиная с 1999 года по 2007 год создавалось более 80% валового внутреннего продукта. Соответственно, сокращение притока внешних заимствований вызвало снижение темпов роста ВВП и отток внешних займов. И это грозит падением всей экономики", - заявил Е. Кожасбай.
   По его мнению, "ситуация на сегодняшний день в деловой сфере весьма комична: все продолжают делать хорошую мину при плохой игре. Пора прекратить себя обманывать и жить иллюзиями, что все образуется. Мне кажется, уже ничего не образуется".
   Как считает президент ТПП, банковскому сектору необходимо скоординироваться с бизнес-сообществом и определить дальнейшие действия. Кроме того, необходимо признать банкротство безнадежных проектов. "Пока для них создаются отсрочки по погашениям банков, а бизнес топчется на месте - растет большая долговая яма. Первоочередная мера - это остановка прогрессирующей в геометрической прогрессии долговой ямы и списание убытков обанкротившихся проектов", - заключил Е. Кожасбай, сообщает Казахстан Сегодня.
  • +0.00 / 0
Читатель_e22e93
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №85842
Дискуссия   198 0
Миротворец,Alex_new1
Представлюсь однако - живу и работаю в Алма-Ате. Специализация ИТ.
Выбрал до сентября по причине того что этот срок примерно полгода от текущей даты. Дальше прогнозировать будет очень сложно, ведь я не Авантюрист у которого прогнозы тоже поехали, слишком уж он далеко замахнулся. Для того чтобы понять что будет надо:
1)примерно представлять что и как будет изменяться в мире за эти полгода, так как Казахстан очень сильно зависит от внешнего фона.
2)объективные изменения которые будут происходить в самой экономике Казахстана после прошедшей девальвации.
Девальвация изменила тот тренд который развивался по крайней мере в течении последних 6 месяцев и теперь можно попробовать по текущей ситуации проанализировать к чему мы идем в двух подсистемах финансы и бизнес.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №85853
Дискуссия   204 0
Так, что то у нас тут с Читателями не так. >:(



Отредактировано: Миротворец - 10 фев 2009 20:40:05
  • +0.00 / 0
Читатель_e22e93
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №85860
Дискуссия   202 0
А что у Вас с читателями не так?  :-\
  • +0.00 / 0
Читатель_e22e93
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №85869
Дискуссия   187 0
А, понял. Так это элементарно Ватсон. Мой домашний компьютер недавно пришлось полностью переустанавливать, а имя и пароль я забыл. Пытался обратиться к админам но ответа так и не дождался и пришлось заново регистрироваться. Так что если идет пост с июльской регистрацией значит пишу с работы, если с февральской то из дома.
  • +0.00 / 0
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +506.10
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Тред №85970
Дискуссия   253 1
В передаче "Военная тайна" как-то был репортаж о армии КЗ. Типа, там всё отлично, реформа форевер. Сержант знает три языка (каз., рус, анг.), ездят на Хаммерах, генералы молодые и здоровые, в армию конкурс. А как на самом деле?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2