Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,327,349 101,859
 

Фильтр
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №117875
Дискуссия   77 6
Нет. Хочу понять уровень вероятных очередных "озарений" Луки.

Что касаемо "переворотов" - я категорически против. Я хочу увидеть ТОЛПЫ голодных и нищих, бредущих к восточной границе с тем, чтобы умолять вернуть их территории в лоно. Только это может гарантировать лет на сто- сто пятьдесят от повторения лимитрофного сумасшедствия.

Так как не голодными и не нищими они могут быть лишь соучаствуя в раздербане России. А это мне вовсе не нравится. И вся их лимитрофная "неезависимость" и фальшивые "национальности" - существуют только для того, чтобы получать свой, незаслуженный кусок с Российского пирога.
Россия ПРЕДЛОЖИЛА стать едиными с ней. И получила отказ. Всё. Вопрос исперчен.

А что до Прибалтики - так там просто всё в хлам рушится, и НИКАКИХ вариантов нет и близко, кроме летального. Если хватит ума - будут УМОЛЯТЬ Россию спасти. Не хватит - сами себе злобные буратины. Тоже хорошо.

Переворот - это просто подарок. Считай - отделался лёгким испугом.


Впрочем, если толп не будет, то значит будет бесконечный "кризис" с вымариванием территорий. Выбор - за населением. При чём тут Россия вообще.

Вот когда она откажется принять молящих - можете на неё дуться.
Отредактировано: ursus - 13 июн 2009 23:05:03
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джеф
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: +15.13
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 538
Читатели: 0
Цитата: ursus от 13.06.2009 09:18:46
В Пикалёво могли конечно пойти проверенным путём Луки - выплатить зарплату глинозёном или первым переделом. В Беларуси проблема с отсутствием кэша у предприятия всегда решается просто - труженникам выдаются произведённые ими вёдра, тазы, ковры, трактора - с отеческим напутствием реализоовать это и ни в чём себе не отказывать.



Брагинский райисполком Гомельской области Белоруссии обязал 52 местных предприятия приобрести у сельскохозяйственной организации "Брагинка" лук и выдать его своим работникам в качестве заработной платы.
...не так давно подобный случай произошел в Орше, где сотрудникам местного мясокомбината зарплату выдали консервами. Каждый работник завода получил по три коробки консервов. Тем, кто высказался против выдачи зарплаты в таком виде, пригрозили увольнением.



Руководство чулочного и электролампового заводов в Бресте предложило своим рабочим получить в качестве заработной платы ковры.
Такое решение было принято после того, как комбинат по производству ковров решил отдать долг одному из банков своей продукцией. Сотрудники кредитной организации обратились в профкомы чулочного и электролампового предприятий с просьбой предложить сотрудникам приобрести ковровые изделия. Профкомы дали на это согласие.

Теперь рабочие чулочного и электролампового заводов могут приобрести ковры в счет зарплаты по цене в 2-3 раза ниже средней розничной. Сотрудники брестских предприятий подтвердили эту информацию. "Люди берут. Раньше такого не было. Только недавно стали продавать", - цитирует "Хартия'97" работницу электролампового завода.

Заплатить за ковер на предприятии можно сразу по получении изделия на руки, а можно, как утверждают рабочие, с рассрочкой на три месяца. Между тем, комментировать сложившуюся ситуацию на комбинате по производству ковров отказались.

Ранее подобные случаи произошли в двух других регионах Белоруссии. Так, в марте 2009 года в Гомельской области сотрудникам 52 местных предприятий выдали зарплату луком из расчета 10 килограммов на одного человека. Несколькими месяцами ранее, в январе, работникам мясокомбината в Орше вместо зарплаты выдали по три коробки консервов.







Про Брагин. Я сам оттуда родом, там родня живет, родители там навсегда...... Так вот чушь про зарплату луком - это такая ботва, что только наши "сьвядомые" да иные барцуны с ражымом могли придумать.
Я специально про это у родных узнавал. Факт заключалси в том, что людям предложили лук не вместо зарплаты, а приобрести, при желании, по 600 белорусских рублей за кг. по 10 кг. всего . А зарплаты там - 450 000 - 800 000 белолусских рублей ну и в том числе и в счет зарплаты. по 10кг. упаковка такая была, и всё.... Просто пропадать он начал, и через пару-тройку недель просто выбросили бы..... А у местных родни  много в Минске живет, и начали брать сами и передавать родне, таки дешевле... Крестьянская жилка таки.... И с такой ерунды поднялась такой шухер, в облась пришлось объяснения писать, оправдыватси... На районе сто раз пожалели, хай говорят тот лук сгнил бы, стока нервов вырвали....  
Вот всё что там было.... и ни грана больше. Всё остальное - бред сЬвядомых журналюг.
Чует моя душа, что и про Брестские ковры  такая же ботва.  
Urus - таки мимо кассы в случае как миниум с Брагином.  8)
Отредактировано: Джеф - 13 июн 2009 22:55:49
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: huron от 13.06.2009 22:42:41А Россия и так все соглашения деносировала бы.
"Если бы, да кабы, да во рту росли грибы..."...Подмигивающий Сударь, сколько там Лука мОзги с единой валютой парит? Первоначально говорилось о 1 января 2004-го, а сейчас на дворе 2009-й, если у меня календарь не врёт. Кто тормозил? Правильно, Бацька. Сколько там он с единым таможенным пространством мухлюет? Правильно, аж с 1998 года...Подмигивающий

Так что извините, тут ровно та же история, что и с ДОВСЕ: если его де-факто не соблюдает никто, кроме России - то какой смысл его соблюдать России?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Джеф от 13.06.2009 22:54:12
Просто пропадать он начал, и через пару-тройку недель просто выбросили бы..... А у местных родни  много в Минске живет, и начали брать сами и передавать родне, таки дешевле...



Молю Провидение, чтоб у вас рыбные консервы не начали портиться.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +15.93
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,675
Читатели: 1
Цитата: huron от 11.06.2009 23:50:48
Ну если тогда (1994 - 1997) Лукашенко мог предвидеть то, что будет сейчас, его следует признать воистину мудрейшим из правителей!  :D  Авантюрист просто отдыхает...
А список известный - Польша, Литва, Латвия, Эстония... и т.д.


huron, 5 баллов за слив вопроса.
помимо списка, там было еще про "что стало с этими другими?".
просмотрели?
ниче, напомню.
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хурон
 
64 года
Слушатель
Карма: -79.19
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 594
Читатели: 0
Цитата: сКот от 13.06.2009 23:10:08
huron, 5 баллов за слив вопроса.
помимо списка, там было еще про "что стало с этими другими?".
просмотрели?
ниче, напомню.



А я Вам должен был ответить так, как Вам бы этого хотелось - как Вы сами себе уже ответили?  :)
Я обратил ваше внимание на то, что "тогда" никто не знал, что будет "сейчас" и считалось, что кредиты - это по любому хорошо, а без кредитов - плохо. И какой "тогда" был сделан выбор, не взирая на "очевидность" твкого выбора. Чем то напоминает сегодняшнюю ситуацию, не находите?
Свою экономику Беларусь создала без копейки кредитов, только за счет произведенной продукции, которая реально продавалась, в России и Евросоюзе. А "дешевые" энергоносители были не только у Беларуси, но и у Украины и конечно же у России + миллиарды долларов кредитов. Россия имела все шансы сотворить свое "экономическое чудо", беспримерное и непревзойденное. Но почему то не захотела.

И что, с Польшей уже что то случилось? У Польши, кажется, даже рост экономики какой то образовался, если Евроньюс тока что не соврал. Разные страны по разному распорядились полученными кредитами - Польша, например, больше других вкладывала в реальный сектор. Проиграли те, кто вкладывал в недвижимость. Ну так и там пока что толпы голодных на границах невооруженным взглядом не наблюдаются. Да, трудно. А кому сейчас легко?
P.S. Кстати, кредиты тогда получала и Россия, я умышленно не внес ее в тот список.
Отредактировано: huron - 13 июн 2009 23:58:52
Tristan 777
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: salei от 13.06.2009 21:34:24
Правильнае рашение  ;D. В сценарии "Брестская крепость" капец придет быстрее всего.


Зато офедрон нежится в кресле дольше всего.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +37.98
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №117884
Дискуссия   66 0
Урсус! А без наездов можно? Беларусь не Проебалтика и не Окрайна. Чемодан-вокзал-Россия не про нас. Дербана РФ ни один беларус, даже Лука, не хочет. Приезжайте сюда, наконец, и врубитесь что это за страна!
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №117890
Дискуссия   41 0
Цитата: Samogon
Почитайте на досуге ярого борца с режимом, про Союзное Государство.
http://guralyuk.live…95920.html



Во многом - очевидная байда в духе Луки. Про то, как беларуская армия сдерживала ДОВСЕ и грозила надменным прибалтам. Чё я не помню?
Но - вы невнимательны, и не обратили внимания на дату - Опубликовано на сайте 2008-06-28

Всё это было ДО предательства. После 888 - всё изменилось.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sub0
 
45 лет
Слушатель
Карма: +56.74
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №117896
Дискуссия   80 0
Мда.
Ситуация развивается безрадостно.
Похоже у нашей верхушки сорвало крышу.
И это печально. Всё же я надеялся, что ремни пристёгивать не придётся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 01:35:07
...
  Samogon
Тред №117897
Дискуссия   198 28
Это вот про что:

Беларусь может в ближайшее время ввести таможенный и пограничный контроль на белорусско-российской границе - Интерфакс

http://21.by/news_?id=409741

И в догонку:
По поручению Александра Лукашенко Владимир Макей просил Аслана Мусина проинформировать Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о возможном неучастии Президента Беларуси в сессии ОДКБ. Глава Администрации Президента Беларуси просил с пониманием воспринять белорусскую позицию, поскольку экономическая безопасность является основой безопасности в целом, и в сложившихся условиях говорить о военной безопасности не представляется возможным.

http://21.by/news_?id=409749

Напомню речь идет о 3-4% рынка молока в России.
Отредактировано: Samogon - 14 июн 2009 01:42:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №117898
Дискуссия   79 0
Цитата: Serzh_byржунимагуВеселый. СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД я сам таскал сумки по Москве, пять лет назад начал на стройке грязнорабочим, три года как бросил должность прораба и инжинера-проектировщика (по совместительству гы гы) и зарабатываюзарабатывал дома ТАКИЕ же деньги.
И что это должно доказать? То, что чуть что - белоруссы в Москву челночить едут? Или что сейчас квалифицированным трудом (инженера-проектировщика, к примеру) в Белоруссии можно заработать те же деньги, что в Москве семь лет назад тупым челночеством?Подмигивающий Вы уж разверните тему, ОК?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 01:35:07
...Напомню речь идет о 3-4% рынка молока в России.


И что именно это может значить?Непонимающий
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: ELEVEN_2 от 14.06.2009 01:41:49
И что именно это может значить?Непонимающий

В переводе с дипломатического на русский общепринятый - "Ну что вам стоит, подайте на бедность какие-то 3-4%, а то мы ОДКБ под шланг запустим!"...Подмигивающий
Истерика и шантаж, одним словом. Причём, что ужасно - скажем так, встречающий понимание у "простых граждан РБ" (как минимум - в лице Samogon'а)...Грустный

Так что я очень не удивлюсь, ежели Двуглавый Медвед ...хм-м... обидится (со всеми из этой обиды вытекающими). А учитывая, что Белоруссия впятеро мельче Украины, и экономической подкачки с Запада, которую до самого последнего времени имела Прибалтика - у неё нет по определению, то ППЦ экономике там наступит со скоростью, на порядки превышающей аналогичную что в Прибалтике, что на Украине.
Отредактировано: Мимохожий - 14 июн 2009 01:50:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 01:47:56
...
  Samogon
Цитата: ELEVEN_2 от 14.06.2009 01:41:49
И что именно это может значить?Непонимающий



Означает только одно, мелочь вопрос а страсти закипают нешуточные.

Почитайте трэд обсуждения ниже, он короткий.

http://guralyuk.live…50301.html
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Coon
 
Слушатель
Карма: +662.39
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Тред №117901
Дискуссия   98 7
Цитата: Samogon
Если не сложно, киньте ссылку где вы подробней останавливались на Предательстве. Лень ветку просматривать.
Замечательно интервю Лукашенко от Проханова. Кажется ссылок тут еще не давали, но это надо читать обязательно, что бы понять с кем, вернее с чем приходится иметь дело. http://zavtra.ru/cgi…12/11.html
Там Лука много всего наговорил - комментировать смысла нет и так все понятно. Тем-не-менее несколько цитат о "союзничестве" Лукашенко:
Начнем с конца:
ЦитатаЯ поставил себе высшую цель, дал обет и его исполняю. Всё что угодно можно обо мне говорить, но никто не скажет, что Лукашенко предатель.

Цитатая в Абхазии национальный герой.

ЦитатаЕще один вопрос, который недобросовестно эксплуатируют некоторые российские СМИ, — признание Абхазии и Южной Осетии. Руководители этих государств, в отличие от российских СМИ, относятся к этой проблеме очень спокойно. Признает Беларусь — хорошо. Не признает — тоже ничего ужасного. Я обменивался с российскими руководителями мнением по этой проблеме. Я считаю, что для России — это второстепенный вопрос. Признаем сегодня, завтра, послезавтра — это не существенно по сравнению с тем, что происходит вокруг. Понимаю, России было бы не лишним признание этих республик Беларусью, хотя у нас есть своя давнишняя история отношений с ними, прежде всего с Абхазией. На недавней встрече руководителей СНГ все отказались признать эти республики, а я сказал: "Друзья, зачем вы так неискренни, ищете какие-то надуманные мотивации. Скажите прямо — не хотим, боимся. Но ведь мы же должны поддержать нашего союзника Россию, почему мы не решаемся это сделать?" Спросите у Медведева, он подтвердит мои слова. Я объяснился с российским руководством, и у него ко мне нет никаких претензий.
Оригинальный способ избрал Лукашенко для того чтобы расписаться в собственном ничтожестве. Не сказал прямо - мол, мы боимся, а преподнес это так как изложено выше. Типа, самый смелый среди трусов.
ЦитатаЭто возмутительная позиция. Мы своей политикой не торгуем.
ЦитатаАмериканцы финансируют Израиль, выдавая столько кредитов, сколько те могут переварить, а потом их списывают. И полностью содержат оборону Израиля. Давайте не буквально, но концептуально воспользуемся их опытом. Ведь мы же для вас больше, чем Израиль для Америки. Мы — часть вашей обороны, часть вашей безопасности.
ЦитатаСейчас у нас якобы единая армия, единая группировка. Соглашение подписали на второй срок президентства Путина, втихую, в Заславле, словно стыдясь. Что это за группировка? Это наша белорусская армия, которая получила правовые основы для поддержки ее со стороны Российской Федерации в случае чрезвычайных обстоятельств.
А как насчет обратной поддержки? Армия РБ планирует поддерживать российскую?
ЦитатаБеларусь в обороне России играет не меньшую роль. Это коридор в натовскую Европу. Это балкон в пространство НАТО. Операция "Багратион" начиналась с этого выступа. И теперь он столь же важен в стратегическом отношении. Мы содержим здесь группировку, разведку, ПВО, систему слежения, заслоняя вас. Вы считаете, что мы должны делать это бесплатно?
Что-то я не понял кто кого защищает и за что должна платить Россия? Россия защищает его армию, а он защищает какой-то балкон, какой-то корридор за который Россия должна платить? В общем, моя логика тут бессильна. Это какой-то сельский бредсуть которого заключается в том, что ему все должны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 14.06.2009 01:47:00
...Так что я очень не удивлюсь, ежели Двуглавый Медвед ...хм-м... обидится (со всеми из этой обиды вытекающими)...

Типо - приключится медвежья болезнь и в излившейся от этой болезни субстанции Луканомика захлебнётся?Веселый
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Samogon   Samogon
  14 июн 2009 01:55:50
...
  Samogon
Цитата: Мимохожий от 14.06.2009 01:47:00
Истерика и шантаж, одним словом. Причём, что ужасно - скажем так, встречающий понимание у "простых граждан РБ" (как минимум - в лице Samogon'а)...Грустный



Помните такую деталь: "газовые" соглашения были подписаны за 2 минуты до нового года. Не знаю правда или нет, но со слов одного из участников переговоров, делегацию во главе премьер министра продержали в приемной в течение 2-х дней. На мой взгляд отсюда и тон заявлений. Опять же как Кудрин отжег давече на переговорах. Скорее обида и понимание что уровень общения как с чурками из гор.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 14.06.2009 01:55:50
... уровень общения как с чурками из гор.


Точнее - из-за гор...
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: ELEVEN_2 от 14.06.2009 01:54:24
Типо - приключится медвежья болезнь и в излившейся от этой болезни субстанции Луканомика захлебнётся?Веселый

Да нет...Подмигивающий Просто он, как юрист-международник по основному образованию, подойдёт к вопросу юридически...Подмигивающий
Помните анекдот времён "расцвета застоя" про мужика, пришедшего в юрконсультацию?Подмигивающий
" - скажите, я имею право...
- да, имеете!
- да нет, Вы не дослушали... Скажите, я могу...
- нет, не можете! Следующий!"
Отредактировано: Мимохожий - 14 июн 2009 02:28:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 11, Ботов: 16
 
Amalker , Cutlass , zaiatss , АндрК , Мастер Фикс