Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,330,060 101,867
 

Фильтр
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: remus от 28.04.2009 01:12:49
Это был бы - знак. Показатель статуса. Того, что Россия - великая страна. А не какая-то там "энергетическая империя"Подмигивающий


Вероятно вы до сих пор демонстрируете свою взрослость и крутость, отнимая у первоклашек деньги на сладости. Показываете, что вы не какой-то там программёр, а канкретный крутой пацан.

Свергать Луку и Ющера, отнимать Крым и Бердичев - это так пошло, что даже думать об этом не хочется. Всё равно как улечься со свиньями в одну лужу.


Цитата: remus от 28.04.2009 01:12:49
Так уж получилось, что вдруг, из ничего, образовался "белорусский народ". И спасибо мы скажем за это - не белорусу Лукашенко. А русскому - г-ну Горбачёву М.С.
А сейчас мы имеем то, что имеем.
И, дабы решить вопрос максимально эффективно, России следовало бы поднапрячься и как-то заинтересовать свои временно заблудшие территории.
На позитиве заинтересовать. От этого выиграют все. И Россия - в первую очередь.
А не на негативе, в виде возможных голода и разрухи.



Россия ничего не выиграет, пока будет существовать беларуский народ с его верным сыном и вождём - Лукой. И ничем Россия не должна заинтересовывать беларуский народ.
Россия лишь должна содействовать осознанию русского народа Белоруссии своего единства с Россией. Помочь выйти из лживого мОрока, оставив беларусов - Луке, а Луку - Западу.
А лучшее для того средство - прекращение финансирования паразитического режима.
  • -0.14 / 1
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Практикант
Карма: +5,832.76
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,916
Читатели: 2
Цитата: remus от 28.04.2009 00:20:12
Странно, да.
Я и не болею душой за товарища Лукашенко. Он совсем стал неадекватный и делает всякую ерунду.


Вы как-то иносказательно сейчас высказываетесь за то чтобы АГЛ куда-нить по-тихому слился. При этом не исключаете того что РФ в этом поучаствует. Я уже пару раз прямое приглашение к этому увидел.
Но! Что поразительно - при этом после всех действий (которые сами по себе без вашего участия должны произойти) готовы сотрудничать.  Я нигде не прочитал дружить - именно сотрудничать. Понимаете что напрягает? И чаю налить, и сахара насыпать, и стаканчик в подстаканнике поднести. Нужной температуры. А вы - подумаете. В какой форме сотрудничать вам будет удобно.

Цитата: remus от 28.04.2009 00:20:12
А насчёт дружбы - так все хотят дружить с сильными. Вспомните школьные годы хотя быУлыбающийся Это - в подсознании, как тут ни говори за совместные интересы.
Будет Россия сильной - так тут же у Белоруссии снимется с повестки дня проблема геополитического выбора. Да и не только у БелоруссииУлыбающийся



А вот это вы зря написали. Вы этим градус понизили и практически озвучили что ложиться под - готовы. А драться случись что - нет.
Я может чего в этой жизни не понимаю - но это не дружба называется. И явно к славянской идее никакого отношения не имеет.
А ещё - что тело просит плетей, ибо других инструментов не понимает. Царя надо. Чтобы был, любил и периодически вешал смутьянов для порядку.
Свой царь вроде есть - но он какой-то похоже мелковатый. Раз такие мысли в голове бродят.

Прошу прощения что немного иносказательно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №105748
Дискуссия   56 0
Какой народ почувствует обиду- беларуский? Да пох.
Русский народ на территории, именуемой Белоруссией? За то, что русские деньги перестали выбрасываться на ветер, на поддержку Лукаруси?
Это нелепая логика.
Русские могут инициировать движение воссоединения с Россией. Если таковых нет, так и переживать не о ком.

Что до крутости - то имеющий глаза да видит. А смотрящему жёпой, поможет только пинок.
Россия стоит против всего мира, и ничего - не напрягается. Имеет самый мощный ВПК, энергетику, науку, космос, всё, чего в комплексе нет ни в одной другой стране, а лишь в суммарном блоке "развитых стран", превосходящих Россию в десяток раз по поголовью и в сотни по обороту фантиков.

Причём - в этом проивостоянии она выиграет.

А вы - крутость меряете какими крымскими кишлаками с татарами и бердичевскими окрестностями. У вас мышление, изввиняйте, деревенское, захолустное. На Руси такого, со времём Орды не практикуют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №105761
Дискуссия   32 0
Цитата: Scorp
URSUS ТЫ И ЕСТЬ 5 КОЛОННА!!! Я обращаюсь к тебе - ты без рода и без племени...



Урсус, Вы как лакмусовая бумага для свидомых "братьев"-славян. Эк их несет-то...
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +147.19
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №105763
Дискуссия   40 0
Цитата: Scorp
URSUS ТЫ И ЕСТЬ 5 КОЛОННА!!!


Постарайтесь впредь обосновывать свои тезисы без мата.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106670
Дискуссия   36 0
Цитата: Proha
Более того, это самое название порой провоцирует уход в неконструктивный срач -- вон Урсус, похоже, вообще разницу между белорусами и латышскими нациками перестал видеть.



Мне рассказали УДИВИТЕЛЬНУЮ вещь. Оказывается, в очень солидной книжке по истории Беларуси, изданной на белор-мове, ВООБЩЕ отсутствеует упоминания о русском народе, в качестве народа, проживавшего исторически на территории Беларуси.
Но не отрицается миграция "московитов".
Книга - "фундаментальное" изложение истории БелАруСи, официальное издание современной РБ Луки.

Боюсь, всё гораздо хуже, чем даже мне видится.
А между беларускими нациками и латышскими разницы никакой нет и быть не может.
Отредактировано: ursus - 03 май 2009 00:35:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106680
Дискуссия   47 0
Цитата: Proha
Скажу банальное "ссылку в студию", просто потому, что любопытно увидеть это чудо природы своими глазами. Про "московитов" в белорусской книжке -- особенно заинтриговало.

Но даже безотносительно к правдивости того, что вам "рассказали"... Если некая могущественная сила, заинтересованная в разделении и взаимном уничтожении населения Беларуси и России, возьмет на себя труд (прямо скажем, небольшой) по созданию и распространению антироссийской литературы в Беларуси и антибелорусской в России, вы будете верить всему написанному? Хотя, стоп. Вы, кажется, уже поверили и вышли на войну, даже не видав этого "шедевра"!



На Лукаруси и похлеще щедевры были. Подумаешь, новость - строгание "уникальной истории" на коленке.  И выстрогают, и белАруСы будут истово верить, что жили они всегда в БелАруСи, как свидомиты верят в Окрайну.

Человек мне рассказывал, которому я безусловно доверяю, а копить Лукаруский мусор мне интереса нет. Издают, за счёт российских дотаций, антирусские "истории", да и пёс с ними. Баба с воза - кобыле легче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106682
Дискуссия   54 0
Цитата: Proha
Но надеюсь, разжечь ненависть между русскими и белорусами ему таки не удастся. Хотя, надо признать, работает неплохо.



Белоруссы - это не русские? Вы ошибаетесь, белоруссы - это русские. С Белой Руси, а не орловчане с Орловщины или скобари в псковщины.

Так что ненависть к самому себе разжечь крайне сложно. Для этого надо быть интеллигентом.

А вот "белАрУсы", которые заявляют, что они не часть русского народа и вообще отдельный этнос - это НЕРУСЬ. И ненавидеть её не только нужно, но и должно. Причём ненавидеть активно, как ненавидят оборотней.
Отредактировано: ursus - 03 май 2009 00:31:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
  V
V
 
Слушатель
Карма: -15.49
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 239
Читатели: 0
Тред №106691
Дискуссия   48 0
Белорусы повергли Суоми
На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси одержала четвертую победу подряд. 2 мая во втором туре второго раунда подопечные Глена Хэнлона выиграли по буллитам у команды Финляндии со счетом 2:1, практически обеспечив себе выход в четвертьфинал турнира.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №106726
Дискуссия   58 0
Цитата: Proha
Наличие Лукашенко очень хорошо показывает, что Беларусь и большую часть России населяет один народ. Везде необходим "царь". И выбора никакого геополитического у Беларуси нет, ветка названа неудачно. Более того, это самое название порой провоцирует уход в неконструктивный срач -- вон Урсус, похоже, вообще разницу между белорусами и латышскими нациками перестал видеть.

Так что действительно, у Беларуси появился свой царек. И правит, как разумеет, в полном соответствии с российскими традициями. И не пустит он, пока жив, свое маленькое царство в Россию, хоть в бедную, хоть в богатую. Народ все видит. До кровавого бунта не доведено, а значит, как обычно: народ безмолвствует


Вы путаете традиции.  Царь в России - один над всем православным народом и примкнувшей к нему группой народов и народностей.  Если царёк у каждого хутора свой, то это к русской традиции не имеет никакого отношения и суть уже западный феодализм по дороге к торжеству эгоизма - когда каждый сам себе суверен.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • -0.14 / 1
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №106749
Дискуссия   52 0
Цитата: Proha
Проясните, пожалуйста, чему вы возражаете.

Вы утверждаете, что сегодня модель управления Беларуси ближе к моделям европейских стран, нежели к российской?

Или вы настаиваете, что в момент появления Лукашенко у власти (напомню, август 1994) у России уже был сильный "царь"? "Один над всем православным народом и примкнувшей к нему группой народов и народностей" - участник знаменитой пьянки в Вискулях и мастер исторической раздачи суверенитета "кто сколько сможет унести"?


Традиция руководит, прежде всего, народом, а не его первым лицом.  На настоящий момент население Белоруссии показывает, что его устраивает наличие своего батьки.  Не важно, что было на момент формальных выборов Лукашенко.  Вот, что я имел в виду.  Налицо феодальная раздробленность и сепаратизм на исконных русских землях - благодать для любого иноземного супостата и беда для разделённого границами народа.
Отредактировано: figase - 03 май 2009 16:53:35
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • -0.14 / 1
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №106751
Дискуссия   58 0
Цитата: Proha
То есть, если я правильно понял, по-вашему, теперь, когда в России худо-бедно появился кто-то для наведения порядка

1) Лукашенко может идти накуй, причем сам и добровольно; или

2) народ Беларуси сбрасывает Лукашенко накуй для воссоединения с остальными народами России?

Так?


Неправильно поняли.  Я сказал, что сказал: то, как правит сейчас Лукашенко в Белоруссии, продвигая сепаратизм, вместо поступательного движения к объединению, не соответствует русской традиции.  И, разумеется, правит он так не только потому, что ему так хочется, но и потому, что это приемлет население.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • -0.14 / 1
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №106752
Дискуссия   85 0
Цитата: Proha
То Лукашенко у вас, то народ, то опять Лукашенко...

Население РБ и Лукашенко находятся в тесных отношениях власти и подчинения в некотором родеУлыбающийся.  Это требует от обеих сторон признания легитимности батьки и общей целесообразности исполнения его президентской воли.

Цитата: Proha Напишите, пожалуйста, как по-вашему он (или народ) должен поступить, чтобы "соответствовать".

Если это для Вас не очевидно, то дискутировать нам о содержании русской традиции незачем. Зачем мне повторять здесь то, что высказывалось уже многократно на ветке, напр., о признании ЮО и Абхазии, "Восточном партнёрстве", транзитных проектах с Ющенко и прочая, прочая?
Отредактировано: figase - 03 май 2009 17:36:02
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106768
Дискуссия   57 1
Цитата: Proha
А Лукашенко до определенного момента действовал именно в русле объединения земель русских. Ваши претензии к Беларуси вполне бы подошли и к России. Почему Россия не присоединилась к Беларуси, когда та обрела своего "царя", почему продолжила разлагаться под аплодисменты западных партнеров? Не пустили нового царя в Москву, вот теперь и будем расхлебывать. Традиции...



Чушь. Лука ВСЕГДА занимался только шантажом, шакальством и сепаратизмом.
Он устанавливал "связи с регионами", отмывая деньги региональных экономических мафий, организовывая маршруты в обход Москвы, и прикрывая эти махинации своим государственным статусом. Он делал тоже самое, что делал Ходор, только тот воровал под прикрытием Госдепа, а этот под слезливые вопли о "братстве". А суть была одна - беспошлинный реэкспорт российсого сырья.
Дело дошло до того, что образовалась вторая Чечня эпохи "чеченских авизо", когда деньги бесконтрольно уходили в пропасть.

Лука ВСЕГДА работал против русского народа и государства, развивая сепаратистские амбиции в регионах.

Никаким объединителем этот хорёк быть не мог. Так как его интересовали только деньги богатых регионов, которые можно пустить мимо федерального бюджета и рынки приграничных, из которых он выкачивал средства в свой бюджет,  под громогласные вопли о "дружбе".

Я не помню никакой помощи от мерзавца в Чечне, даже гуманитарной. Хотя по уму, это "царь" мог бы хотя бы дорасти до понимания союзников по НАТО и отправить на помощь хоть полевые кухни.

Не помню политической поддержки по Чечне. Он только ховался за спину то Бориски, то Путина, вопя о свём невЪ*бенном "патриотизме".

А в Осетии - тупо, как последнее жвачное - ПРОДАЛ "союзника". И ещё находит наглость скулить обиженно и вымогать подачки.
Отредактировано: ursus - 03 май 2009 20:02:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_M
 
Слушатель
Карма: -208.96
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: ursus от 03.05.2009 19:55:03
Чушь. Лука ВСЕГДА занимался только шантажом, шакальством и сепаратизмом.
...
Лука ВСЕГДА работал против русского народа и государства, развивая сепаратистские амбиции в регионах.
...
Я не помню никакой помощи от мерзавца в Чечне, даже гуманитарной.

А в Осетии - тупо, как последнее жвачное - ПРОДАЛ "союзника". И ещё находит наглость скулить обиженно и вымогать подачки.



Выше уже намекали на троллизм. Напомню:
ЦитатаТипичный троллизм выражается в размещении грубых, провокационных, оскорбительных, клеветнических, истеричных и т.п. сообщений в темах, огульном и агрессивном критиканстве, вбросе слухов...


Вроде бы похоже? Позиция Proha более рассудительная. И, кстати, есть какие-либо предложения, рекомендации для беларусов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_M
 
Слушатель
Карма: -208.96
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Тред №106787
Дискуссия   72 1
Цитата: ursus
Есть. Наконец продаться на Запад. Поскорее. БелАруСы.
Там с вами поступят по заслугам. В отличии от России, которая прощает все подлости.


Понимаете, путь Вашей страны (Латвия, если не ошибаюсь?) не подходит. Результат, как говорится, налицо (хотя он совсем в другом месте). Беларусы (и я сам лично) голосовали против альтернативы Лукашенко, иначе была бы вторая Украина. Сейчас какой-то тупик, в Союз я не верю, уже был один. Поэтому имеем то, что имеем. И, кстати, не вижу действий Беларуси, направленных против интересов России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Igor_M от 03.05.2009 22:05:14
Понимаете, путь Вашей страны (Латвия, если не ошибаюсь?) не подходит. Результат, как говорится, налицо (хотя он совсем в другом месте). Беларусы (и я сам лично) голосовали против альтернативы Лукашенко, иначе была бы вторая Украина. Сейчас какой-то тупик, в Союз я не верю, уже был один. Поэтому имеем то, что имеем. И, кстати, не вижу действий Беларуси, направленных против интересов России.


Действий - нет. Есть два других момента.
1. Бездействие в ряде принципиальных для РФ вопросов (это касается признания Абхазии, невведения рубля в расчетах, проблем с пошлинами и т.д.)
2. Риторики АГЛ, которая сплошь и рядом заставляет делать вывод, что АГЛ не собирается выполнять обещания и вот-вот переметнется на другую сторону. Вообще любая риторика, в которой можно усмотреть признаки шантажа (а АГЛ такую риторику любит), в России воспринимается нервно. И ладно бы Урсусом (от него в России ничего не зависит), а вот когда аналогичная реакция прослеживается у ВВП, это уже для страны ничем хорошим не грозит. Даже если АГЛ говорит то, что потом не делает, остается осадок: политики вынуждены исходить из плохого развития событий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106798
Дискуссия   76 0
Вечеслав))Я ж и клонами зайти могу-для меня не проблема.Не будите лихо пока тихо.Я просто предпочитаю чтобы урсус сотоварищами сам обратил последних убежденных сторонников интеграции в противников таковой)Лучше его это никто не сделает).Более того я даже молчать буду спецом и не опровергать)Ибо шикарная веточка получается.Я уже уже отдельные шедевры закинул на ресурсы-сторонников стало еще меньше).Не мешайте пусть сей товарисч делает свое дело).А ресурс верно благодаря таким как урсус превращается уже даже не в помойку-в полный отстой)Спасибо урсус-хорошо работаешь.Никак америкосские гранты получил))
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106803
Дискуссия   140 8
А о чём можно писать на этой ветке, Вячеслав?
Я не понимаю. Ветка называется "Беларусь: проблема геополитического выбора".
Как по-вашему, текущее обсуждение противоречит смыслу названия?
Есть правила, их никто не нарушает.

Поясните своё вИдение.
Кстати, кто-то снёс Лукарусию. Странное явление.

И прекратите сносить мои посты. Это пошло.
Отредактировано: ursus - 03 май 2009 23:44:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106809
Дискуссия   52 0
Цель "Восточного партнерства" - перемоделирование постсоветских экономик под рынки ЕС

ЕС начал обсуждения со странами-членами "Восточного партнерства" по проекту Декларации, который предусматривается подписать 7 мая в Праге на первом саммите глав Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украины, Армении и Европы.

Об этом сообщается на официальном сайте Европейского Союза. В тексте Декларации отмечается: "Участники саммита в Праге согласны, что программа "Восточное партнерство" будет базироваться на обязательствах по фундаментальным ценностям, включая демократию, верховенстве закона и уважении к правам человека и фундаментальным свободам, а также принципах международного права, рыночной экономики, стабильного развития".

В тексте также подчеркивается, что главная цель "Восточного партнерства", создать необходимые условия для укрепления политических ассоциаций и будущей экономической интеграции между ЕС и странами-членами программы. Документ, подготовленный Европейским Союзом, находится на стадии обсуждения с Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной и Арменией.

Декларация предусматривает помощь ЕС в создании общественных институтов западного типа в постсоветских странах, перемоделировании экономик под рынки ЕС посредством углубления свободной торговли и последовательных шагов для полной либерализации визового режима.

Относительно стран, на территории которых существуют замороженные конфликты (Азербайджан, Молдавия, Грузия), имеется особый пункт, в котором говорится, что участники Пражского саммита подчеркивают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов.

Декларация предполагает организацию "круглых столов" и новых встреч на высшем уровне в июне. Лидеры стран-членов "Восточного партнерства" и ЕС будут встречаться раз в два года, министры иностранных дел - каждый год. Документ также призывает национальные парламенты создать Парламентскую ассамблею "Восточного партнерства" и создать "Форум для гражданского общества Восточного партнерства"
  • -0.14 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6