Перспективы развития России

24,381,498 126,767
 

Фильтр
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: Grau от 17.01.2014 19:09:54
Пищит что вирус, нельзя сюда выложить



куда выложить? пишите

зы: могу за год, по месяцам распишу, чтоб нагляднее, но уже завтра, нужно данные обработать,

зыы: ежели нужно что то еще, пишите в личку, что ветку чатом не засорят.
Отредактировано: indigen - 17 янв 2014 19:17:19
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе от 17.01.2014 19:05:54
Академики просто говорили о том, что посторонним слышать нельзя про свою кухню РАН, институтов Академии и т.п. А их просто прослушали, сделали подборку и разослали, кому нужно.



Академики по сравнению с отдельными личностями, до сих пор считающимися державниками, хоть и под следствием- это просто ангелочки.

Все эти злоупотребления частично сильно преувеличены, частично вообще надуманы, второго думаю больше.

Сколько тут пелось про мегащищения и распилы, но есть одно НО, в НИИ давно уже даже конц-товары и лампочки без аукциона не купишь, контролируется все, откаты исключены, закупка ненужного себе в принципе тоже.
То же самое про использования денег с аренды, не то что директору на себя любимого, даже на ЗП не реально- только на коммуналку.


А еще тут вспоминали про какие-то дома, якобы распроданые, вместо передачи квартир сотрудникам. Так вот меня , как только я сюда устроился, хотели на в очередь на квартиру поставить, просто я не подходил под категорию нуждающихся, у многих с жильем куда хуже, вот я и плюнул, а так сотрудникам квартиры (о ужас ) давали.

Компромат на РАН из пальца высосан, нужен был повод.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • -0.01 / 2
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе от 17.01.2014 19:05:54
Академики просто говорили о том, что посторонним слышать нельзя про свою кухню РАН, институтов Академии и т.п. А их просто прослушали, сделали подборку и разослали, кому нужно.



А еще у РАН был план развития страны отличный от либерального плана ВШЭ, те естественно этого не вынесли.

А на счет компромата не верю, что-то ничего толком не подтвердилось, да и реформы не соответствуют возможной реакции на компромат, слишком уж масштабно.
Отредактировано: barmaley865-a - 17 янв 2014 19:24:48
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.62 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,122.68
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,799
Читатели: 18
Цитата: indigen от 17.01.2014 19:08:29
з/п за апрель 2013 - Ссылка


Средняя зарплата 13561 рубль. При этом у части людей (30 человек) она ниже официального МРОТ, что нарушает законодательство. Если убрать этих людей (они могут быть совместителями, например, или на неполном рабочем дне), то средняя зарплата будет около 15000 рублей.
Это зарплата к выдаче, то есть после налогов? Если так, то средняя зарплата на предприятии оказывается более 17 тысяч рублей, что корреспондируется со средней зарплатой по региону.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: Grau от 17.01.2014 19:36:27
Если навигатор правильно посчитал то можете не утруждаться.


Ну просто, может интересуют цены в магазинах, стоимость жилья, платы за жилье в городе, или что то еще, чтобы примерно сопоставить.

зы: за год я выложу инфу по з/п, чтоб было понятно по динамике. у самого з/п 24 тыр, это считается в городе очень хорошо.

Цитата
Это зарплата к выдаче, то есть после налогов?



да, эта сумма к выдаче за месяц в конечном итоге зачисляемая (з/п+аванс)
Отредактировано: indigen - 17 янв 2014 19:54:52
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.12 / 1
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
О.Голодец: Мужчины в 63 года чувствуют себя молодыми, чтобы работать

http://top.rbc.ru/ec…9954.shtml

Вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец считает, что на сегодняшний день у россиян достаточно стимулов для более позднего выхода на пенсию.

"Сегодня люди достаточно мотивированы, чтобы работать за пределами пенсионного возраста. Сегодня у нас де-факто 13 млн пенсионеров продолжают работать, и это самое веское доказательство того, что в настоящее время существует модель продолжения работы за пределами пенсионного возраста. Женщины в возрасте 56-57 лет и мужчины в возрасте 62-63 года, как и во всем мире, чувствуют себя достаточно молодыми", - сказала она в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

По мнению О.Голодец, стимулирование более позднего выхода на пенсию, предусмотренное новой пенсионной формулой, дает значительный выигрыш гражданам, принявшим такое решение, с точки зрения размера пенсии.

"Каждому человеку предлагается выбрать сценарий своего трудового поведения. Это огромный плюс, и по такому принципу живут многие страны. Этот вопрос пройден на ближайшие 10 лет, и расчеты показывают, что в этих условиях пенсионная система России сбалансирована", - заключила она.

В свою очередь глава Министерства труда и социальной защиты (Минтруд) РФ Максим Топилин отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста можно будет рассматривать только в случае заметного повышения средней продолжительности жизни в стране.

"Говорить о повышении пенсионного возраста и приближении к странам, где продолжительность жизни - 80 лет, просто экономически нецелесообразно и невозможно", - сказал он.

В то же время М.Топилин не исключил, что к данному вопросу можно будет вернуться позднее. "По мере повышения продолжительности жизни к этому вопросу можно возвратиться, но это не вопрос нынешней повестки дня", - сказал он.

В опубликованном ранее докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном исследованию экономики Российской Федерации, было отмечено, что в рамках укрепления макроэкономической политики властям России необходимо сокращать расходы, связанные с фактором старения населения. В частности, эксперты ОЭСР предложили повысить возраст выхода на пенсию у женщин, уравняв их с мужчинами, а, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом.

15 января с.г. министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста, без чего, по его мнению, невозможно будет сбалансировать пенсионную систему РФ.

"Вопрос пенсионного возраста должен обсуждаться, и его необходимо ставить, поскольку без решения этого вопроса балансировка пенсионной системы не сможет быть осуществлена. Больше 1 трлн руб. мы тратим, чтобы обеспечить баланс пенсионной системы", - сказал он.

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста не является принципиальным для развития пенсионной системы.

"Принципиальным является соотношение между различными типами пенсионных активов, то есть соотношение между сберегательной пенсионной системой и солидарной пенсионной системой. Это гораздо важнее, чем формальное повышение пенсионного возраста", - пояснил министр.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.19 / 1
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: Grau от 17.01.2014 20:01:44
Понятно что живете небогато, но в этом году возможно придется еще сильнее затянуть пояса. Конъюнктура на мировом металлургическом рынке не радует.



Конечно, довольно небогато. Перспектив в городе почти никаких, Никелевый комбинат работает на ладан, т.к. цены на никель ниже себестоимости. Это градообразующее предприятие. За последние 8 лет была всего одна новостройка (5 этажей, 3 подъезда). Плата за коммуналку (содержание жилья+вода+свет+газ) примерно 2,тыр в месяц - 1 комнатная квартира, 3 тыр - 3-х комнатная. Цена квартиры - 1 комната от 500 до 800.  (я не жалуюсь, а просто для информации). Не знаю, можно ли экстраполировать на примерно такие же города.
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.12 / 1
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 17.01.2014 20:27:14
Были ли поражены в правах советские крестьяне, работавшие за трудодни и не имевшие паспорта?



Хотите сказать, что, например, провинциальный город с населением примерно тысяч в 30 можно просто сделать деревней и отобрать паспорта, а горожан в крестьяне записать ?  Улыбающийся
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.59 / 3
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 17.01.2014 15:15:24
Так я и говорю. Мало чем отличается. Что в СССР, что сейчас. Только про прошлое вспоминать никому неохота. Напомнить о богатствах партийной элиты СССР?





Партийная элита СССР по сегодняшним меркам не круче буржуазии среднего звена: дом за городом, далеко не дворец, Чайка- скорее всего государственная, Волга собственная.

На фоне нашей элиты с  хороминой -огроминой аля Тадж-Махал , участком аля фазенда из "Рабыни Изауры", причем семей Тобиаса и командора вместе взятых , скромным гаражом машинок на 10 ( от внучки до Жучки на колесах представительского класса и ведь на экологию чихали- иногда авто ретро Веселый ),  "бюджетной" яхтой и "скромным" вертолетом, та советская элита- ну бедные нищие люди. Под столом


И ведь что характерно, та советская "богатая" элита не садики не делала золотыми из любви к высокой рождаемости, не экологических налогов не придумывала, чтоб за запоршивец в год отдавать его стоимость, будь он хоть горбатым, в голову не приходило стимулировать Волгу покупать  , РАН и тот скушать не пыталась.  Ужасные люди. Улыбающийся

Элиты сравнивать просто не серьезно.
PS: Теперь я понимаю, как КВНщики пишут тексты про нашу бедную элиту и ее скромность, им пытаются рассказать про "блеск  и роскошь" советской элиты на фоне сегодняшней-это вдохновляет.
Отредактировано: barmaley865-a - 17 янв 2014 22:29:39
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.94 / 11
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 17.01.2014 21:33:15
О-о-от. "...Золотые ваши слова...".
Тока, сказал бы - "лучше еще и планировать". Тада по нашему по гибридному и получится...



Так а на данный момент времени что имеем? цель не поставлена, мутная (основной массе населения неизвестная, в следствии придумывают себе негативную), издержки, а соответственно и выгода тоже смутно прогнозируемы, только возможные ресурсы известны почти, а потребность в объеме их извлечения и использования коррелирует с остальным...
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.12 / 1
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: Dobryаk от 17.01.2014 18:26:01

"Мы от бога богаты, сказочно богаты, мы обладаем самыми крупными природными ресурсами, я имею в виду питьевую воду, лес, посевные площади плюс полезные ископаемые,
грызь.....
"...... мы никогда не будем иметь такого типа экономику. Она нам просто не нужна, поскольку мы очень богаты", - заявил директор "Курчатовского института".




Что ж? Можно порадоваться за Ковальчука и его "мы"!
А остальным 140 без малого миллионам что делать?

Напомнило недавний анекдот:
Путин чиновникам и депутатам:
Вы уже достаточно наворовали заработали, пора и честь знать, пора и о душах подумать!
Те в ответ:
Верно, Владимир Владимирович, душ по 300 не мешало бы...
Отредактировано: Ser - 17 янв 2014 22:34:08
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.79 / 5
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 17.01.2014 22:35:42
Бармалей, Вы с какого года, если не секрет. Я с 56, то есть к концу эпохи социализма я уже после вуза работал 12 лет в реале, в промышленности, но видимо на другой планете. Сорри, просто интересно. Улыбающийся



Извините что влезаю, это вы на счет эмпирического опыта намекаете?
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.31 / 2
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +84.23
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: Grau от 17.01.2014 22:45:06
Это схватка тех кто жил лучше при социализме с теми кто живет лучше при капитализме...



По большому счету похоже на то.  Улыбающийся
Мне вот интересно. давайте определимся. что такое государство на данный момент времени:
1. Народ, в своей массе, делегировал полномочия части людей, чтоб они ворочали внешней и внутренней политикой и не мешали народу жить, а наоборот создавали условия для развития.
2. Власть данная правительству происходит по праву сильного и/или информированного и они вправе сами решать какими методами и к чему нужно стремиться народу во внутренней и определяли внешнюю политику.

в чем состоит социальный договор сейчас?
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.12 / 1
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +64.72
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Тред №662783
Дискуссия   37 1
" Но когда на улице видишь этих 14-15-16летних подростков, не важно, двадцать лет - эти мальчики, которые даже так и не поняли, что они мальчики, что они мужчины. Они идут за ручку, у них и походка и всё - не мужское там нет мужского начала. Они идут за ручку или они целуются на остановке среди белого дня, такие чувства, такие эти… "

Это испанские зарисовки )) Меня это так подрезало, что мама не горюй.
http://poznavatelnoe.tv/borkuta_spain

Навигатор, давайте спорить о коммунизме до упора... А фоном пойдут такие процессы. И лауреаты будут чохом голосовать за эту хрень ((
И добряк нам обьяснит, что это великое дело.. И очень правильное.

Атомный специалист, вы видите к чему это приводит?
  • +0.04 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,060
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 18.01.2014 00:00:55
Истина, при этом, одна.


Такое невозможно, потому что противоречит основному закону диалектики, и самому развитию.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 17.01.2014 22:35:42
Бармалей, Вы с какого года, если не секрет. Я с 56, то есть к концу эпохи социализма я уже после вуза работал 12 лет в реале, в промышленности, но видимо на другой планете. Сорри, просто интересно. Улыбающийся



Я с 77-го, застал в детстве финал, но память хорошая. Помню разоблачения Невзорова, он много из жизни шишек показал, по сравнению с сегодняшними шишки СССР и в правду бомжи-бомжами, у меня даже машина пожалуй получше чем у многих из них (я про собственные машины) , все таки кореянка с кондиционером B-класса и "автоматом"(это я про коробку передач Улыбающийся ) , а не Волга.  Вольво 240 и прочие Мерседесы тогда уже мелькали у " партийной элиты" но все таки были еще не массовым явлением.
Можете представить сегодняшнего депутата, мэра, губернатора на Волге? Откровенно говоря я их и на Мерседесе класса E а не S представить не могу- брезгают. Улыбающийся

Ну и по логике при СССР бизнес был вне закона до перестройки, да и потом ограничен, номенклатура хоть имела привилегии, но в отличии от современной , все таки не неприкосновенность, заграница с банками и виллами была не доступна , вопрос к команде знатоков, откуда богатства сопоставимые с современной партийной элитой ?

Вроде ну хоть убейся, ну не откуда.

Ах да, ну и что характерно из рассказов Ваших современников "дворцы КПСС" получаются хоть и больше дачи в поселке Балакирево, но куда меньше особнячков на Борвихе, да и участок не включал в себя кусок тайги и пару километров берега. А если кто и жил , как современные "слуги народа" , то их были единицы, не то , что сейчас - целые элитные поселки. Большая разница. В очках
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.70 / 6
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,581.87
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,165
Читатели: 11
Цитата: barmaley865-a от 18.01.2014 00:58:19
Я с 77-го, застал в детстве финал, но память хорошая. Помню разоблачения Невзорова, он много из жизни шишек показал, по сравнению с сегодняшними шишки СССР и в правду бомжи-бомжами, у меня даже машина пожалуй получше чем у многих из них (я про собственные машины) , все таки кореянка с кондиционером B-класса и "автоматом"(это я про коробку передач Улыбающийся ) , а не Волга.  Вольво 240 и прочие Мерседесы тогда уже мелькали у " партийной элиты" но все таки были еще не массовым явлением.
Можете представить сегодняшнего депутата, мэра, губернатора на Волге? Откровенно говоря я их и на Мерседесе класса E а не S представить не могу- брезгают. Улыбающийся

Ну и по логике при СССР бизнес был вне закона до перестройки, да и потом ограничен, номенклатура хоть имела привилегии, но в отличии от современной , все таки не неприкосновенность, заграница с банками и виллами была не доступна , вопрос к команде знатоков, откуда богатства сопоставимые с современной партийной элитой ?

Вроде ну хоть убейся, ну не откуда.

Ах да, ну и что характерно из рассказов Ваших современников "дворцы КПСС" получаются хоть и больше дачи в поселке Балакирево, но куда меньше особнячков на Борвихе, да и участок не включал в себя кусок тайги и пару километров берега. А если кто и жил , как современные "слуги народа" , то их были единицы, не то , что сейчас - целые элитные поселки. Большая разница. В очках




Я примерно так и думал. То есть к 91му-14 лет, а к 85му, Горбачёвскому, 8 лет. Сенкью, больше вопросов не имею.  Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.28 / 1
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Тред №662838
Дискуссия   48 0
Щас краем глаза глянул Камчатское ТВ.Шел репортаж о выполнении федеральной программы "Переселения соотечественников".Чиновница рапортовала об успехах и показывали интервью с соотечественниками из....Киргизии!?Причем натуральные киргизы(семья) по фамилии Мамбедовы(врачи).Кстати переселенец-соотечественник могет претендовать на 250 000р.,подьемных и разные ништяки.В этом плане ,я не понял значение слова "соотечественник".Урожденные киргизы-тоже наши соотечественники?
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • -0.14 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,060
Читатели: 13
Цитата: sign от 18.01.2014 04:58:24
Вот, пришлось мне продавать свой автомобиль. Так я потратил некие средства, чтобы там и сям подремонтировать, чтобы перевести авто в более дорогую  нишу.
И на новый авто у меня случилось больше денег, нежели бы я продал авто как есть.


Сравнение не корректное.
Основное в профицитном бюджете. Денег у страны избыток, раз часть ресурсной ренты складывает в ФНБ.
Нехватка у правительства на операционные расходы из-за бюджетного правила и собственной экономической политики. Инфраструктурные проекты способные переварить весь избыток средств правительство запустить не способно.

Если бы Вы сказали что подшаманили машину и продали, чтобы деньги элементарно проесть, было бы самое что делает правительство. (работа на унитаз).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.73 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,060
Читатели: 13
Тред №662887
Дискуссия   224 32
Вероника Скворцова - в России впервые за двадцать лет естественный прирост населения. Рождаемость осталась на прежнем уровне, а смертность снизилась в итоге 23 тысячи прироста за год.
Вести 24 (с экрана)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.63 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 20
 
DeC