Перспективы развития России

25,103,220 129,309
 

Фильтр
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 02.11.2015 11:29:58Главная проблема, которая мешает реализовать эту выдающуюся утопию в жизни, на форумном жаргоне называется "проблемой стратегов". Вот если переделать мышей в ёжиков, то есть современных человеков в высокоморальных, живущих в соответствии с требованиями новой формации, то всё остальное реализуемо: недостаток мтб, например, скомпенсируется самоограничениями, народ добровольно будет делать только то, что необходимо обществу и.т.д.

Сказано-сделано, вернее пытались сделать: где лагерями, где уговорами и убеждениями, хотели сделать ежей из мышей.
Не получается ничего, и ведь природа мать её почему то предусмотрела разные категории всякой живности, а вот возможность адаптировать или эволюционировать мышей не  предусмотрела. Судя по всяким древним сказаниям и историям, человек за последние несколько тысячелетий не сильно изменился, естественно по критериям годности к коммунизму. Но надежда не оставляет, да и идеи тов. Дарвина способствуют этому. Улыбающийся


Не помогло бы, в лучшем случае замедлило бы процесс. Главная проблема в накоплении ошибки, которую нечем устранять - кризисов нет, а учение истинно, потому что верно. А коли так, ошибки мы будем "устранять" конфискационными денежными реформами, репрессиями и очередностью распределения имеющихся матблаг ("длинная, зеленая и пахнет колбасой" - это оно и есть). Это во-первых (и это к вопросу об удовлетворении потребностей жителей Индии и Китая).

Ну а во-вторых, как учит нас учение которое верно: формация сменяется за счет конфликта между производительными силами и производтсвенным отношениями. Поэтому сначала технологический рывок, делающий устарвешими старые отношения, и уже потом новая формация. Из ближайшего к нам - подрыв позиций копирастов, из-за халявности тех самых копий. Вот эти кадры обречены. Напоминаю, что во Фрацнии после изобретения кнгигопечатания за печатание книг вешали, с мотивировкой, что печатники оставят без средств существования монахов и наступит армагедец.
Отредактировано: mrt789 - 02 ноя 2015 15:48:03
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.00 / 0
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 02.11.2015 12:33:19Хороший вообще то на мой вкус текст.
Но...
выделенное как то вываливается из линии повествования.
И?
Проблема не в том, что "хотят иметь уровень потребления как в "золотом миллиарде". А в том, что сегодняшние "старые" кап страны (США, некоторые страны ЕС, Япония и ну еще кое кто) прямо у нас на глазах осуществляют "новую колонизацию". Югославия, некоторые страны бывшего СЭВ, Украина, Грузия, Афганистан, БВ и север Африки. Там везде было малость по разному. Ну определенно есть и много общего. Что? Все происходит под явным (и частично и не явным) влиянием упомянутых выше "старых" кап стран. Часто, силовым. Вот в этом собсно и есть основная сегодня проблема. Мир большой, но все события оч тесно взаимосвязаны. И все теснее. И даже те страны, которые не подверглись прямому новоколонизаторскому капиталистическому нападению, не могут спокойно развиваться...
Более того, картели крупнейших ТНК всячески препятствуют разрушению их монопольного положения на многих секторах мировой торговли. Прямо и косвенно (через госудапрственные системы стран, где они имеют центральные офисы те - юрисдикцию)...

Вы правы в том, что выделенное понимают и так называемые "стары" кап страны, точнее правящая элита это тоже понимает.
Вот и сеют хаос зонах предполагаемых конкурентов на кусок сладкого пирога. "Ведь пряников сладких всегда не хватает на всех" (с).
Начали с Ближнего Востока как наиболее удобной и взрывоопасной территории. Цель - направить этот хаос разрушения и архаизации в сторону конкурентов. России, Китая, Индии..
В ЛА работают сейчас против Бразилии.
Уже всё явственнее слышны голоса, что население планеты нужно как минимум уполовинить, а лучше уменьшить до пары миллиардов. Но даже в этом остатке нам места нет.
Вот такие перспективы..
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Zavbor

Цитата: ЦитатаТеперь про капитализм. Так системный кризис или нет? А если системный, значит лежит в основе системы.
500 лет - это срок. Но всему когда то приходит конец. Капитализм меняет систему, что бы избежать этого конца, или пытается его отсрочить как обычно за счёт других?
Ответьте наконец себе честно. Есть светлое будущее у этой системы? Ведь насаждение хаоса в регионах мира - это и есть попытка отсрочить свой конец.


За 500 лет  был было много и есть разных систем в разных странах .
В "капитализм" как общество с частной собственностью входит большое количество разных экономик с небольшой долей государства и с очень большой . 
А значит социализм просто крайность -когда вся собственность будет государтсвенной (общенародной )
Если мы выбираем капитализм это значит мы получаем большую свободу маневра, мы можем где-то допустить частную, а где-то государственную .
Где-то административное управление, а где-то самостоятельность предприятий .
А вы зачем-то предлагаете  ограничить себя очень сильно.
Неправильно игнорировать опыт военного коммунизма и опыта ВОВ, который показал что без денег (а значит самостоятельности на местах ) экономику создать не получается .
А раз деньги нужны в экономике, неверно будет полностью отказываться от частной собственности вообще.
  • +0.23 / 4
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №1015582
Дискуссия   91 2
Но если быть строгим, прошедший коммунизм вовсе не отменил частной собственности. Право распоряжения, как право влияния на распределение  осталось. Не было прямого право на наследования, но если подойти к фактическому состоянию дел: кого и как назначали распоряжаться, то вполне этим делом занимался конкретный круг людей. Со свои принципом понимания коммунизма, в смысле мой карман и отслеживаю. Расплата последовала тотчас, когда народ убедился, что никакой общенародной собственности нет.  В условиях низкой эффективности производства, особенно и распределять было нечего, а то, что можно было присвоить, то присваивалось коммунистической знатью.

В свое время, во времена исторического материализма, я объяснил это нашему, дюже продвинутому парторгу, когда он выдвинул свое применение идей перестройка касательно меня и нашего НИИ. Я ему тогда, пояснил и сказал, чтобы он лучше бы озаботился правом распоряжения средствами и результатами,  Уже прошло столько лет, НИИ несколько раз пытались захватить его же дружбаны по парткому, очереди на акции похерили и, в результате, НИИ с заводом захватил проходимец, который смог поделиться правильно, а он, парторг, считает меня виноватым, меня беспартийного (единственного из 110 начальников в НИИ) и бескорыстного человека.

Кстати, я нашел убедительный довод антинародной сущности коммунистического способа производства. Кризис перепроизводства всегда ведет к снижению цен, а следовательно, ранее, не доступные продукты труда, становятся доступными как раз наименее обеспеченным слоям общества, тогда как плановое производство устроено так, что эти слои никогда такие продукты своего труда не получат. Этот урок марксизма, его совсем поверг в ступор. Простой довод разрушил его понимание научного метода развития, коим он следовал.
Отредактировано: C.K. - 02 ноя 2015 16:22:37
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.07 / 2
  • АУ
bump
 
ussr
72 года
Слушатель
Карма: +19.58
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 02.11.2015 13:14:21Если мы выбираем капитализм это значит мы получаем большую свободу маневра, мы можем где-то допустить частную, а где-то государственную .

самая большая беда в том, что вместе с капитализмом мы выбираем
огромное социальное и имущественное неравенство, а вследствие этого -
неравенство политическое
  
  • +0.12 / 3
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: bump от 02.11.2015 13:31:30самая большая беда в том, что вместе с капитализмом мы выбираем
огромное социальное и имущественное неравенство, а вследствие этого -
неравенство политическое

Ну это вы крепко задвинули.

В условиях контроля одной партии всего и вся. При коммунистах были две версии толкования закона: для них любимых и для всего оставшегося народа. Да, был такой народный контроль, ОБХСС, но не для партноменклатуры, которая как раз и имела политическую власть.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.02 / 2
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 02.11.2015 13:52:18При Сталине у нас была частная собственность. Всем известные артели. В странах социализма была мелкая частная собственность.
Считаю, что на переходной период она необходима. Почему не разрешить частные пекарни, парикмахерские, производство ширпотреба?

Строго говоря, это не частная собственность, а кооперативная. По этому поводу есть целая работа Сталина, где он объяснил суть кооперативной собственности: работали члены кооператива (колхоза, артели), и результаты труда распределяли, а не присваивали в пользу не пропорциональной доли отдельного члена или хуже того не члена кооператива.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.05 / 3
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 02.11.2015 13:53:33Я вам говорил, что Вы подменяете термины. Перестаньте называть социализм коммунизмом.

Что вам сказать, если вы не знаете, что родовое пятно капитализма в социализме, это как раз способ распределения результатов труда. От каждого по способностям, каждому по труду. Коммунизм это иное, это по потребностям, особенно партноменклатуры. Потому и спешили коммунисты объявить, что социализм построен. Тогда как этого не было в принципе, только зачатки. Правда выдумали общественные фонды потребления, это типа я на курорте в Сочи, а ты не заслужил. Не заслужил или не заработал? Вот это и есть подмена понятий.

Но, как это касается перспектив развития России не пойму.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • -0.01 / 1
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №1015605
Дискуссия   118 1
В общем уже понятно, для перспектив развития России нужно четко решить проблему собственности, чья она, кто распоряжается, кто наследует.

У нас до сих пор не могут решить, что такое интеллектуальная собственности и ее границы. а тут приходит нейромир. Ваша мысль, неожиданно стала моей. Как фиксация ее прав и применительность этих прав. Что такое уникальная мысль, какие параметры... да много чего. Старая мысль, банальная или новая, свежая.

Если свести все к материальному, как следовали этому праву коммунисты, то лишились патентов на программные продукты и алгоритмы, их просто не признавали собственностью. Собственность, это неразрешимая проблема в среде множества индивидуумов. Отказ от собственности, в общем понятии, привело к тому, что все растащили, что и происходило.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • -0.06 / 3
  • АУ
стрелок   стрелок
  02 ноя 2015 19:08:50
...
  стрелок
Цитата: sign от 02.11.2015 07:20:19Вы забыли упомянуть главное и самое существенное - идея коммунизма - это идея об отсутствии частной собственности.
)

включая частную жизнь
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,633.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,239
Читатели: 11
Цитата: офисный планктон от 02.11.2015 16:06:27...
Так как буржуазной, либеральной и в западном понимании демократической идеи у нас своей так же нет. Она не может взяться из пустоты. А до перестройки, развала страны и затемошней приватизации в эт смысле у нас была пустота. Полная...
Абсолютно весь наш капитализм - импортный. С точки зрения ... всего. Нет в нем ничего, что можно было бы назвать, отечественной философской, экономической и даже политической мыслью. Ничего.


Если историю страны изучать начиная с 1917 года, то да. Краткий Курс рулит.
Хотя даже те ребята что то там с 1913 годом сравнивали, значит всё таки какая-никакая жизнь в России тогда теплилась.Правда в каких формах, хрен знает. Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.02 / 2
  • АУ
стрелок   стрелок
  02 ноя 2015 19:23:05
...
  стрелок
Цитата: офисный планктон от 02.11.2015 16:18:08Борьбу с традиционными семейными ценностями почему то начали (и проводят) не в СССР с КПСС во главе. А где то совсем в другом месте и в другое время. Это не походит к теме про "частную жизнь"?

я гляжу тут много стало кого не было и мне то что 
частная собственность подразумевает наличие именно частной жизни в большом количестве 
поэтому и потому в сср было рожденно огромное количество кастрированных личностей, умеющих кушать только приемомм ложки от дяди в рот
ну, ничего 
естество все поправит и расставит 
а вам я советую никогда не прыгать на кол 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.08 / 6
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 02.11.2015 16:06:27Преобладает в тех "старых капиталистических странах" просто потому, что она там раньше появилась. 
Государственная собственность, особенно, в промышленности и финансах там появилась не просто недавно, а совсем недавно. И, причем, совсем немного. 
А у нас? А у нас, строго наоборот. Стала ли у нас новоявленная частная собственность более эффективной? Везде и всюду - нет! Поэтому собсно у нас она и не преобладает. 
Где у нас правильная граница в пропорции между долями частной и государственной собственности в экономике/финансах?
Этого не знает никто.
Однако...
Наши частники создают населению куда больше проблем, чем государственные предприятия/концерны/корпорации.
И, при этом, решают куда меньше государственной важности задач. И это видят все. Как бы ни тужилась доказать обратное либеральная западного толка пропаганда. Кстати, своих такскать доморощенных либералов у нас то и нет. Так как буржуазной, либеральной и в западном понимании демократической идеи у нас своей так же нет. Она не может взяться из пустоты. А до перестройки, развала страны и затемошней приватизации в эт смысле у нас была пустота. Полная...
Абсолютно весь наш капитализм - импортный. С точки зрения ... всего. Нет в нем ничего, что можно было бы назвать, отечественной философской, экономической и даже политической мыслью. Ничего.

Все это субъективно .

Мне кажется что частная собственность более эффективна, но необходимо государству поддерживать определенный порядок в экономике.
Особенно если это касается небольших предприятий .
Хотя с другой стороны, большими частными предприятиями государству легче управлять.
В США авиаперевозки частные (хотя аэропорты государственные), но авикомпании лицензируются государством и государство дает им гос заказы на перевозку почты,что позволяет их контролировать.

Или возьмем банки. Вот закон CRA 77
http://www.occ.gov/topics/compliance-bsa/cra/index-cra.html
The Community Reinvestment Act of 1977 (CRA) provides a framework for financial institutions, state and local governments, and community organizations to jointly promote banking services to all members of a community. In a nutshell, the CRA
  • Prohibits redlining (denying or increasing the cost of banking to residents of racially defined neighborhoods), and

  • Encourages efforts to meet the credit needs of all community members, including residents of low- and moderate-income neighborhoods.



Он обязывает банки США давать ипотечные кредиты всем, включая жителей бедных районов 

А так же закон жилищного и коммунального развития 
https://en.m.wikisource.org/wiki/Housing_and_Community_Development_Act_of_1992/Title_XIII/Subtitle_A/Part_2/Subpart_B
The Secretary shall establish an annual goal for the purchase by each enterprise of mortgages on housing for low- and moderate-income families. 
"Министр выставляет годовой план для покупки каждым предприятием ипотеки для семей с низким доходом "

Т.е  несмотря на то, что банки частные, ими можно управлять через контролера денежного обращения, агентства страхования вкладов.
 А министерство жилищного развития может выставлять годовые планы в обеспечения малоимущих семей ипотекой .
  • +0.04 / 2
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,814
Читатели: 2
Цитата: zavbor от 02.11.2015 08:19:01...
В этой парадигме мы жить не можем. Да и место нам там не предусмотрено.
Что делать?

Ну, например, можно попробовать создать коммуну. Настоящую. В СССР это было невозможно, а сейчас - вполне.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: Dobryаk от 01.11.2015 21:09:59Зампред ВПК Бочкарёв: советская модель подготовки рабочих кадров была правильной

Так альтернатива перед глазами
«Манагеры»: отравленное поколение
Что за характеры «новых управленцев» вылепили реформы и их идеологи?


Начну с вопросов. Как получилось, что в России выросла столь внушительная армия менеджеров? Не было ли душевно отравлено целое поколение россиян? И какой выбор ныне стоит перед теми, кого многие презрительно именуют «манагерами»?
Отредактировано: AndreyK-AV - 02 ноя 2015 22:18:05
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 7
  • АУ
стрелок   стрелок
  02 ноя 2015 21:44:30
...
  стрелок
Цитата: офисный планктон от 02.11.2015 18:41:42Квинтэссенция радикального экономического либерализма (западного толка).

частная собственность естественна, поэтому максимально эффективна 
просто надо уметь ею рулить в интересах обчества 
либерализм ваш - это уродство частной собственности 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.09 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,551.43
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,301
Читатели: 6
Цитата: zavbor от 02.11.2015 10:05:53Либерализм головного мозга. Лечится. Правда, с трудом.
Наша сегодняшняя атомная отрасль, ВПК и многое другое - наследие той "протухшей системы".
Но я не об этом. Вы всецело за капитализм, как я понял. Скажите, каким вы видите его развитие в обозримом будущем? Как системы. 
Системы, основанной на всё возрастающем потреблении, получении прибыли любыми способами и т.д.
Ветка МЭК на ГА даёт полное представление, что нынешний кризис не экономический, а системный.
По слогам С-И-С-Т-Е-М-Н-Ы-Й. Это значит, что кризисы заложены в самой системе. Она не может от них избавиться никак.
Что бы избавиться, нужно менять систему.
Скажите, Вам известна какая то иная система или другими словами парадигма дальнейшего существования Человечества.
Та, которая не ведёт к самоуничтожению.
Для начала решите простую задачку. Обеспечение населению Китая, Индии и соседям (не считая Африки и ЛА) такого же уровня жизни, как в США и Европе.
Думаете они не хотят? Не дадут им осуществить хотелки? Кто не даст и каким образом?
Правильно - вбомбить в каменный век и "посыпать дустом". Применить другие технологии уменьшения народонаселения.
Об этом говорят открыто.
Кто этому мешает? Правильно. Мы.
Можем мы этому помешать, будучи встроенными в ту же самую систему? Пока можем, так как что то осталось от того, что было создано за 70 с лишним лет. Не только в промышленности, но и в образовании, науке.
Потому и реформы РАН и образования. Не вписываются они в рынок.
Так какие перспективы? Продолжать играть за одним столом с шулерами по их правилам или начать свою игру?
И тут не обойтись симулякрами типа значков ГТО. Надо что то более серьёзное.

 Вы правы как сто китайцев.
  • -0.05 / 2
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  03 ноя 2015 00:39:42
...
  vltvlt
Цитата: AndreyK-AV от 02.11.2015 18:43:38Так альтернатива перед глазами
«Манагеры»: отравленное поколение
Что за характеры «новых управленцев» вылепили реформы и их идеологи?



Начну с вопросов. Как получилось, что в России выросла столь внушительная армия менеджеров? Не было ли душевно отравлено целое поколение россиян? И какой выбор ныне стоит перед теми, кого многие презрительно именуют «манагерами»?

А ещё в природе существуют продаваны и банкирыши. Смеющийся Это те же манагеры но со своим окрасом.В очках
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  03 ноя 2015 00:46:45
...
  vltvlt
Цитата: стрелок от 02.11.2015 18:44:30частная собственность естественна, поэтому максимально эффективна 
просто надо уметь ею рулить в интересах обчества 
либерализм ваш - это уродство частной собственности

Ога. Офигенно естественна.Кавычки Особенно если посмотреть по всему миру результаты - дорулились до ручки где могли и где не могли. Ближний восток и не только в месиво превратили.Злой Свой производственный сектор почти сожрали, сейчас Китай завалится годика за три, и все дружно сядем на обломках всего этого и будем ждать когда там у частников снова, и теперь уж точно и всенепременно, пойдут "зелёные ростки".Под столомРыгающий
Осталось лишь пингвинов в Антарктиде вписать в частно - капиталистическую модель производственных отношений. Больше расширять её некуда.Шокированный.
Отредактировано: vltvlt - 03 ноя 2015 00:51:34
  • -0.02 / 5
  • АУ
стрелок   стрелок
  03 ноя 2015 00:54:24
...
  стрелок
Цитата: vltvlt от 02.11.2015 21:46:45Ога. Офигенно естественна.Кавычки Особенно если посмотреть по всему миру результаты - дорулились до ручки где могли и где не могли. Ближний восток и не только в месиво превратили.Злой Свой производственный сектор почти сожрали, сейчас Китай завалится годика за три, и все дружно сядем на обломках всего этого и будем ждать когда там у частников снова, и теперь уж точно и всенепременно, пойдут "зелёные ростки".Под столомРыгающий
Осталось лишь пингвинов в Антарктиде вписать в частно - капиталистическую модель производственных отношений. Больше расширять её некуда.Шокированный.

огонь то же страшен в пожаре, а вот в печурке приятней и полезней 
счастная собственность записана в биогенах человека и переть супротив природы может только идиоты типа хрущева и ему равных 
это был такой урок истории для нас в РФ 
 и у нас есть шанс учиться дальше 
последний шанс 
нас в эту фигню мордахей запихал все просчитав 
там еще в генах записана справеддливость , но эта прелесть не у всех 
Отредактировано: стрелок - 03 ноя 2015 00:58:11
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 19
 
Мерк , Санчес