Перспективы развития России

25,223,828 129,673
 

Фильтр
Jumpingleo
 
Слушатель
Карма: -9.32
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kali от 14.07.2009 17:34:06
Очень грустно с фермерством. Например, в КБР нереально продать выращенное. Яблоки отборные зимние дороже 30 руб/кг нереально сдать. если везти-еще ГАИшникам останешься в долгах. Аналогично с грецкими орехами и прочим(говорю на примере хозяйства, где бываю в гостях).вспомните, по какой цене эти яблоки в магазинах...Грустный

А ГАИшники тоже ведь детей должны кормить. А тут какое-то деревенское быдло имеет наглость мимо яблочки возить. Вот в Россиянии именно все так и устроено.
P.S. Кстати, очень приятно, что с каждым месяцем на данном форуме появляется все больше критических высказываний и ура-патриоты постепенно начинают расползаться по разным углам.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +64.49
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: sh от 15.07.2009 12:08:32
Вообще, такое впечатление, что проводится целенаправленная зачистка территории России от деревень.
Дороги в глубинке не строятся.
Рабочие места в деревнях не создаются.
Земельные паи, оставшиеся от колхозов, выкуплены у населения за бесценок.
Монетизируют Россию.



Я не знаю какой информацией Вы располагаете.  Но Ваши причитания уж очень напоминают  методички госдепа.

Я знаю одну деревню в Архангельской области. Хорошо знаю. Там все мои корни.  Там жили мои прадеды, там родился мой отец, оттуда он ушел на фронт в 43-м. Я родился в городе, но эту деревню считаю своей малой Родиной. Каждый отпуск я стараюсь проводить именно там.  Доходы позволяют выбрать для отдыха практически любой курорт, но я даже не думаю об этом. Рыбалка, грибы, баня ...

Так вот. В 20-х годах эта деревня насчитывала сотню дворов. Коллективизация, сталинские налоги и, самое главное, хрущевская политика уничтожения малых деревень привели к тому,  что там осталось совсем немного дворов, единицы. У мужиков был небогатый выбор: или спиваться или уезжать.

И эта деградация продолжалась очень долго.

И только в последние годы я вижу совсем другое: распахивают новые поля,  появилась современная техника, народ ожил,  как грибы растут новые дома. Мой двоюродный брат попросил прошлым летом помочь ему в приобретении компьютера и подключении к инету.  Это в деревне, где электричество появилось лишь в 70-х. Он простой механизатор - тракторист.  В страду получает 30-40 т.р., зимой 7-10.

Поэтому, уж извните, но не верю я Вашим причитаниям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jumpingleo
 
Слушатель
Карма: -9.32
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127343
Дискуссия   80 0
Цитата: _YUKLA_
Гайки закручиваются. Вслед за решением не допускать гастрабайтеров до торговли в Москве теперь вот взялись и за маршрутки:
Власти Москвы запретят гастарбайтерам водить маршруткиНда. Куда бедному приезжему податься? Строительство встало, Черкизон закрывают. Теперь вот это...

Это все косметические меры. Поставили гастеры вместо себя за прилавки брянских женщин. Ну и что? Все равно у них уже никто не покупал. Нужны жесткие меры вместе с закрытием границ. За последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 130 раз, свидетельствуют данные милицейской статистики. В МВД связали эту тенденцию с большой привлекательностью РФ для туристов и гастарбайтеров.
Среди прочего высокопоставленный милиционер отметил, что количество убийств, к совершению которых были причастны иностранцы, увеличилось в 30 раз только за период 2005 - 2007 годов. За то же время грабежей, совершенных выходцами из-за рубежа, стало в 29 раз больше, а разбоев - в 23 раза, сообщает "Интерфакс". Наконец, число преступлений иностранцев, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 25 раз.



http://www.newsru.co…se130.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
koshka
 
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 90
Читатели: 0
Тред №127345
Дискуссия   64 0
Цитата: _YUKLA_
Гайки закручиваются. Вслед за решением не допускать гастрабайтеров до торговли в Москве теперь вот взялись и за маршрутки:
Власти Москвы запретят гастарбайтерам водить маршруткиНда. Куда бедному приезжему податься? Строительство встало, Черкизон закрывают. Теперь вот это...


Как куда?!  Домой, домой - арбайтн, арбайтн
  • +0.00 / 0
  • АУ
sh
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ProUrsine от 15.07.2009 12:54:05
Я не знаю какой информацией Вы располагаете.  Но Ваши причитания уж очень напоминают  методички госдепа.

Я знаю одну деревню в Архангельской области. Хорошо знаю. Там все мои корни.  Там жили мои прадеды, там родился мой отец, оттуда он ушел на фронт в 43-м. Я родился в городе, но эту деревню считаю своей малой Родиной. Каждый отпуск я стараюсь проводить именно там.  Доходы позволяют выбрать для отдыха практически любой курорт, но я даже не думаю об этом. Рыбалка, грибы, баня ...

Так вот. В 20-х годах эта деревня насчитывала сотню дворов. Коллективизация, сталинские налоги и, самое главное, хрущевская политика уничтожения малых деревень привели к тому,  что там осталось совсем немного дворов, единицы. У мужиков был небогатый выбор: или спиваться или уезжать.

И эта деградация продолжалась очень долго.

И только в последние годы я вижу совсем другое: распахивают новые поля,  появилась современная техника, народ ожил,  как грибы растут новые дома. Мой двоюродный брат попросил прошлым летом помочь ему в приобретении компьютера и подключении к инету.  Это в деревне, где электричество появилось лишь в 70-х. Он простой механизатор - тракторист.  В страду получает 30-40 т.р., зимой 7-10.

Поэтому, уж извните, но не верю я Вашим причитаниям.



Я знаю далеко не одну деревню в Тверской и Ярославской областях. Хорошо знаю. Там все мои корни.  Там жили мои прадеды, там родился мой дед, оттуда он ушел на фронт в 41-м и погиб при обороне Москвы. Я родился в городе, но эти деревни считаю своей малой Родиной. Не каждый отпуск я провожу именно там, но бываю там регулярно.

Так вот. В 20-х годах некоторые из этих деревень насчитывали сотню дворов. Коллективизация, сталинские налоги и, самое главное, хрущевская политика уничтожения малых деревень привели к тому,  что там осталось совсем немного дворов, единицы. У мужиков был небогатый выбор: или спиваться или уезжать.

И эта деградация продолжалась очень долго, и продолжается сейчас.

И в последние годы я не вижу ничего другого: не распахивают новые поля, не появилась современная техника, народ вымирает, новых домов нет. Мои троюродные брат и две сестры нашли меня в Интернете прошлым летом (в школе в 25 км от деревни есть доступ), но жить от этого лучше не стали. Да, забыл, ещё в деревнях повесили междугородные таксофоны. Это весь "прогресс", который там есть. Родня - простые крестяне. Постоянного дохода нет, зарабатывают сколько могут: корову растят, когда возможность есть, и по мелочи - кому крышу починить, кому дров наколоть, кому быка забить. Год на год не приходится, щи, в основном, пустые.
Отредактировано: sh - 15 июл 2009 13:42:12
"посты призывающие думать - злостный оффтоп" (с) Спокойный
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.84
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,618
Читатели: 4
Цитата: DomSport от 15.07.2009 11:52:12
Деревня - это всего лишь образ жизни, который сейчас просто СТАЛ не удобен.


Продолжаем про деревню. Деревня, это в первую очередь образ жизни. Деревенский житель, это капитан своего маленького кораблика. Он хозяин. Он экономически независим. Он СВОБОДЕН. Какие бы в мире катаклизмы не произошли, деревенский житель выживет на своей земле. Он может добровольно отказаться от телевизора и городских штиблет, но будет держаться за свою независимость. Как говорится в поговорке - "Сам большой и сам маленький".
В жизни за все надо платить. За теплый туалет нужно расплачиваться искусственной пищей  и водой в бутылке
из магазина . Что в последствии обернется полной зависимостью от производителей лекарств и недолгой жизнью. Умные люди это поняли. Вот и меняют теплый туалет в городе, на "удобства во дворе" в деревне.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Coon
 
Слушатель
Карма: +662.39
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Цитата: НЕкрутой экономист от 15.07.2009 04:44:43
Ну и где Вы, практикант, были с этими данными еще за 2008 год? Когда тут все пели про подъем, рост и налаживание жизни?
Когда Юкла воспевал Великую Модернизацию России?
А, тогда немодно было писать на форуме об этом... что поделать, зарабатывание плюсов - оно тоже как-никак зарабатывание.

Вы забыли еще немного информации из этой статьи Владислава Иноземцева:
Спокойный, Вы спокойно можете реагировать? Или "рука минусы ставить устала", но все равно ставлю?

Тут вот ведь какое дело. Ситуация с дорогами сложная. Все понимают о существовании данной проблемы. Огромная протяженность, климат, социальная составляющая. Вот, скажем, существует некая деревня в которой половина стариков, а остальные спившиеся деградировавшие люди. Тем не менее в этой деревне есть и газ, и электричество и дорога всю зиму расчищается. Абсолютно уверен, что никто в этой деревне за эти блага ничего не платит. В любой стране мира уже давно бы отрезали этот затерянный мир - у нас нельзя - социальная ответственность, мать ее.
Что касается приведенных стоимостей. Ну да, где-то воруют. А где-то опять климат. Скажем, толщина стен в России однозначно толще. Я был в той же ЛА - там строят фанерный домек, а самые богатые из пористого бетона (хабель) и не заморачиваются. У нас так не получится. Что касается 90кг железа на куб в среднем - это да, это явный перебор, хотя бывают узлы, где и 200кг на куб мало.
Что касается дорог, то надо вводить нормы не только по полотну, но и по оборудованию. Если уж строить, то строить качественно. Фиг с ними с этими депрессивными деревнями - пусть на санях ездят, если платить не могут. Но трассы надо бы сразу строить на века.
Самая основная проблема России, что у нас более половины работающего населения не создает вообще никакой прибавочной стоимости. Как это исправить без массовых репрессий - вот вопрос. У нас ведь каждый очередной Иноземцев готов тысячами писать подобные статейки, но не готов хотя бы 1 кв.метр дорожного полотна положить. Так и живем. Одни воруют, другие статейки тоннами пишут. Правда от первых хоть какой-то толк есть, пусть в 5-10 раз дороже, но какие-то дорожные метры появляются. А что появляется от Иноземцева?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Argamak_001
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: sh от 15.07.2009 12:08:32
Вообще, такое впечатление, что проводится целенаправленная зачистка территории России от деревень.
Дороги в глубинке не строятся.
Рабочие места в деревнях не создаются.
Земельные паи, оставшиеся от колхозов, выкуплены у населения за бесценок.
Монетизируют Россию.



Вы не совсем правы на счет зачистки.

Буду говорить о том, что видел своими глазами:
в Самарской обл. лет десять назад провели газ и положили асфальт (который не рассыпался до сих пор), связав несколько мелких поселков с рай. центром, причем асфальт проложен до поселка, в котором осталось 2 (два)  :) жилых дома.  Пару лет назад в этих же поселках установили тел. автоматы.  Хотя домашние телефоны были с советских времен, а Мегафон сейчас "ловит" почти везде. Тел. автоматы, кстати, установили в поселке в котором осталось два дома, а так же еще в одном, который уже несколько лет заброшен.  :)
Как я понял все это было сделано в соответствиис программой, утвержденой х.з. когда, и как только на нее были выделены деньги, все сразу же и было сделано.
Поэтому не следует говорить за всю Россию. (не делают, не строят и т.д.)

По созданию рабочих мест.
Около года назад кто-то выкладывал очень хорошую ссылку на статью о внутренней миграции в России. Я ее к сожалению не скопировал. Так вот там речь велась о том, что еще в советские времена началась миграция из деревни в город. Только тогда она шла (в основном) по схеме деревня-рай.центр-город, а теперь (в РФ) деревня-город. Ну а если учесть еще и возрастную структуру внутренней миграции, то понятно, что перспектив у мелких поселков и деревень в длительной перспективе нет ни каких. Вот мне и интересно какой идиот решить создать предприятие с сотней рабочих мест, если в данный момент в этом населенном пункте есть 110 человек трудоспособного возраста, а через 5-10 лет будет 50-60.

Часто раздаются крики, что в РФ обрабатывают земли меньше, чем в СССР. По моему, такое может говорить только человек, не видевший, что и как обрабатывалось в СССР. Земля то везде разная, и кое где на ней ничего путного вырасти не может. Зачем ее (природу) мучать, если там могут жить дикие животные? Нет, можно конечно внести побольше удобрений и получит приемлимый урожай, но себестоимость его будет еще та.  В общем от взобновления обработки площадей земли как в СССР будет больше вреда, экономического и экологического.
Опять же, из того, что вижу сам (я родом из маленького поселка в Самарской обл.): земля обрабатывается почти вся. Слава богу, солончаки, распаханные в советское время, сейчас никто не обрабатывает. Потому что свои деньги все считают хорошо, а государственные (в СССР) - не очень. Тогда ведь многое делалось для галочки, не нужно нам сейчас возвращаться к этому.  Вреда будет больше.

В общем, я поддерживаю участника Дом Спорт: все дело в людях. Если человек считает, что ему будет лучше при работе 8 часов в день за 10 тыс. рублей и житье в коммуналке, то его ни чем не переубедишь, пока он сам не поймет. Если при разговоре о + и - жизни в городе и деревне у человека первый же аргумент - "удобства во дворе". Значит он по каким-либо причинам (психологическим, религиозным и т.п.  :) ) не может представить (сделать) у себя в доме эти "удобства", а в квартире (коммуналке или общежитии) - пользуется каждый день.  Если человек едет в город и устраивается там на работу, открывает свое дело, значит он считает, что так ему будет лучше, и ни как это не изменить, пока он сам не захочет.
Вот и я, после окончания института, остался работать в Самаре, и мой брат открыл свое дело здесь, а не вернулся на "малую Родину".  :)

Ждать, что кто-то (государство, добрый дядя и т.п.) сделает все за нас (создаст условия, а мы (я) приедем на все готовенькое) - абсурд.  
Я сразу вспоминаю стихотворение Некрасова "ЗАБЫТАЯ ДЕРЕВНЯ"
http://www.litera.ru…vlasa.html

sh, в ответ Вам я написал первые два абзаца, а далее уже идет мое "сочинение на заданную тему".
  • +0.00 / 0
  • АУ
antonioni
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 15.07.2009 13:33:05
Деревенский житель, это капитан своего маленького кораблика. Он хозяин. Он экономически независим. Он СВОБОДЕН.

По моему это иллюзии...  Как мне кажется полной экономической зависимостью обладают только те кто НИЧЕГО не имеет...
и коми НИЧЕГО не надо...Улыбающийся
Например сидит Йог под деревом и занимается медитацией...
Но как только вам что то понадобилось вся Ваша СВОБОДА по моему и кончается...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДомСпорт
 
Слушатель
Карма: +11.80
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: ProUrsine от 15.07.2009 12:54:05
Я не знаю какой информацией Вы располагаете.  Но Ваши причитания уж очень напоминают  методички госдепа.

Я знаю одну деревню в Архангельской области. Хорошо знаю. Там все мои корни.  Там жили мои прадеды, там родился мой отец, оттуда он ушел на фронт в 43-м. Я родился в городе, но эту деревню считаю своей малой Родиной. Каждый отпуск я стараюсь проводить именно там.  Доходы позволяют выбрать для отдыха практически любой курорт, но я даже не думаю об этом. Рыбалка, грибы, баня ...

Так вот. В 20-х годах эта деревня насчитывала сотню дворов. Коллективизация, сталинские налоги и, самое главное, хрущевская политика уничтожения малых деревень привели к тому,  что там осталось совсем немного дворов, единицы. У мужиков был небогатый выбор: или спиваться или уезжать.

И эта деградация продолжалась очень долго.

И только в последние годы я вижу совсем другое: распахивают новые поля,  появилась современная техника, народ ожил,  как грибы растут новые дома. Мой двоюродный брат попросил прошлым летом помочь ему в приобретении компьютера и подключении к инету.  Это в деревне, где электричество появилось лишь в 70-х. Он простой механизатор - тракторист.  В страду получает 30-40 т.р., зимой 7-10.

Поэтому, уж извните, но не верю я Вашим причитаниям.



Понимаете в чём проблема. Вот как только в деревню пойдут современные достижения, жить там становится неудобно. Поставит Ваш брат интернет. Цепляет вирус. Куда бежать? А в Москве, например, сами приедут. И так по любому поводу. Любая поломка - это бОльшая проблема, чем в городе. Хочешь хорошую иномарку. Кто будет обслуживать?

Врач, милиция или пожарные, не дай Бог, будут ехать долго. А зимой не факт, что доедут.

Конечно, это вопрос денег. Просто получается, что любое бытовое удобство обходится в деревне дороже. Поэтому или иметь туалет на улице, или нужно разбираться в сантехнике. Хочешь интернет, нужно уметь настраивать тарелку и комп (т.к. каждый приезд обходится в 1000 рублей, плюс доезд). Т.е. жить в деревне можно или бедно, или богато. Среднего не получается.

А с/х и Россия, повторюсь, не связано с развитием деревни. Деревня - это на СЕГОДНЯШНИЙ день просто НЕУДОБНО. Нужно перестать воспринимать деревню, как оплот с/х, а оставить её для туризма. И если будут инвесторы, то я готов эту идею воплотить.
Развивай мускулатуру - физкультурой!
http://DomSport.RU
  • +0.00 / 0
  • АУ
antonioni
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DomSport от 15.07.2009 13:48:56
А с/х и Россия, повторюсь, не связано с развитием деревни. Деревня - это на СЕГОДНЯШНИЙ день просто НЕУДОБНО. Нужно перестать воспринимать деревню, как оплот с/х, а оставить её для туризма. И если будут инвесторы, то я готов эту идею воплотить.


Не соглашусь...
По моему деревня - основа нравственности любого народа... Это базис...
Последнее время все больше публикаций на тему нравственности как очень важном элементе развития народа...
В городах как мне кажется нравственность деформируется... СМИ.
Кара Мурза оченнь точно описал процесс манипулирования сознанием...
А в чьих руках СМИ Вы наверное знаете...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.19
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 15.07.2009 13:33:05
Продолжаем про деревню. Деревня, это в первую очередь образ жизни. Деревенский житель, это капитан своего маленького кораблика. Он хозяин. Он экономически независим. Он СВОБОДЕН. Какие бы в мире катаклизмы не произошли, деревенский житель выживет на своей земле. Он может добровольно отказаться от телевизора и городских штиблет, но будет держаться за свою независимость. Как говорится в поговорке - "Сам большой и сам маленький".
В жизни за все надо платить. За теплый туалет нужно расплачиваться искусственной пищей  и водой в бутылке
из магазина . Что в последствии обернется полной зависимостью от производителей лекарств и недолгой жизнью. Умные люди это поняли. Вот и меняют теплый туалет в городе, на "удобства во дворе" в деревне.



Умные люди знают, что указанная Вами независимость - это миф, ибо вся она заканчивается за калиткой участка - дальше власть помещика.
И не забывайте в этом плане, что исключения в этом плане к сожалению лишь подтверждают правила.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +64.49
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: sh от 15.07.2009 13:24:30
Я знаю далеко не одну деревню в Тверской и Ярославской областях. Хорошо знаю. Там все мои корни.  Там жили мои прадеды, там родился мой дед, оттуда он ушел на фронт в 41-м и погиб при обороне Москвы. Я родился в городе, но эти деревни считаю своей малой Родиной. Не каждый отпуск я провожу именно там, но бываю там регулярно.

Так вот. В 20-х годах некоторые из этих деревень насчитывали сотню дворов. Коллективизация, сталинские налоги и, самое главное, хрущевская политика уничтожения малых деревень привели к тому,  что там осталось совсем немного дворов, единицы. У мужиков был небогатый выбор: или спиваться или уезжать.

И эта деградация продолжалась очень долго, и продолжается сейчас.

И в последние годы я не вижу ничего другого: не распахивают новые поля, не появилась современная техника, народ вымирает, новых домов нет. Мои троюродные брат и две сестры нашли меня в Интернете прошлым летом (в школе в 25 км от деревни есть доступ), но жить от этого лучше не стали. Да, забыл, ещё в деревнях повесили междугородные таксофоны. Это весь "прогресс", который там есть. Родня - простые крестяне. Постоянного дохода нет, зарабатывают сколько могут: корову растят, когда возможность есть, и по мелочи - кому крышу починить, кому дров наколоть, кому быка забить. Год на год не приходится, щи, в основном, пустые.




Хорошо. Я Вас понял. Прошу прощения за резкий выпад в Ваш адрес: принял за другого.

Давайте рассудим следующим образом.  Допустим, что все что Вы написали , пародируя меня, правда. "Допустим", потому что я не только в Архангельской области бываю. И нигде признаков вымирания не вижу. Но, допустим. Тогда мы имеем мое наблюдение притив Вашего. В любом случае Ваше пафосное  выступление: "все пропало, русская деревня вымирает ..." совершенно не соответствует действительности. Пишите тогда уж, что именно  Тверские деревни вымирают.  

Но и тут я Вам не верю. Я проезжал совсем недавно и через Тверскую губернию и через Ярославскую. Никаких признаков запустения не заметил. Может Вы действительно давно на Родине не были?
  • +0.00 / 0
  • АУ
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,055.06
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,638
Читатели: 3
Тред №127378
Дискуссия   103 1
ВРАГИ НАРОДА
1. Большие чиновники
Вражья сущность
По данным Федеральной службы государственной статистики, чиновников в сегодняшней России 1 334 тысячи человек. Не считая армии и силовых структур. В 1991 году во всём СССР их было в 4 раза меньше. Эта цифра растёт с каждым годом. Скоро их станет больше в 5 раз.
Чиновниками с России заняты тысячи детских садов и школ, сотни музеев, домов быта, домов пионеров, домов учителей, домов офицеров – и многих других зданий, где должны жить, работать, учиться и отдыхать приносящие пользу люди.
В этих зданиях десятилетиями не делали ремонт. Не было денег. Как только туда въехали чиновники, деньги сразу появлялись. Даже в самые трудные времена.
Абсолютное большинство чиновников ничего не производят. Они раскладывают свой бумажный пасьянс и озабочены только одной целью – чтобы этот пасьянс сходился. Что происходит в реальной действительности – их интересует в последнюю очередь.
В России нет ни одного чиновника, который бы определял эффективность работы чиновников. Нет даже критериев оценки этого показателя. Абсолютное большинство чиновников ничего не производят. Они раскладывают свой бумажный пасьянс и озабочены только одной целью – чтобы этот пасьянс сходился. Что происходит в реальной действительности – их интересует в последнюю очередь.
В России нет ни одного чиновника, который бы определял эффективность работы чиновников. Нет даже критериев оценки этого показателя. Нет системы ответственности за неэффективную работу чиновников или хотя бы системы поощрения за эффективную.
Во всём мире чиновники – далеко не лучшая часть общества. Даже в самых развитых государствах планеты бюрократия не очень расторопна и в меру коррумпирована. Но, ни в одной развитой стране, к числу которых Россия смеет себя относить, эта масса: а) не является столь огромной и б) практически не задумывается о своей полезности.
Все чудовищные цифры, озвучиваются кем-то из больших российских чиновников.
О том, что в стране в 2005 году от наркотиков погибли 100 тысяч человек и что это на 30 тысяч больше, чем в году предыдущем, сказал генерал-полковник Владимир Зубрин – замдиректора сорокатысячной армии чиновников под названием Федеральная служба по контролю за наркотиками (ФСКН). После этого он не повесился, не уволился, не назвал себя врагом народа и даже не ушёл в запой.
О том, что в 2006 году Россия потеряла 735 тысяч человек, из них 46 тысяч человек покончили с собой, недрогнувшим голосом заявил министр здравоохранения Михаил Зурабов. Сказав это он не извинился за плохую работу, не предложил почтить минутой молчания жертв его политики, не рыдал и не рвал на себе волосы и даже не покраснел. Он лишь пообещал, что попытается снизить детскую смертность с 11 до 3,4 промилле, и даже не объяснил слушателям, что это такое.
Мне приходилось видеть больших чиновников. В большинстве своём они очень милые люди. Среди больших чиновников есть совсем чуть-чуть таких, кто ведает, что творит. Кто сознательно, под влиянием государства-конкурента (коммерческим и моральным – не важно) ведёт в России разрушительную политику. Но такие всё-таки есть.
Гораздо больше среди чиновников тех, кто искренне любит Россию и считает, что делает стране хорошо. Это большие чиновники просто искренне полагают, что хорошо стране от их действий будет когда-нибудь потом (обязательно будет!), а им от страны должно быть хорошо уже сейчас. Они искренне не понимают, почему даже у начальника департамента может не быть кабинета размером с несколько среднестатистических квартир среднестатистического россиянина. Они искренне не понимают, как может большой чиновник передвигаться по городу без «баклажана» на хребте своего «Мерседеса». Они уверены, что без отдельно стоящего здания их структура – не структура. И наконец, раз от титанического труда большого чиновника стране когда-нибудь обязательно будет кайф, то он имеет полное моральное право формировать себе заначку на посошок – будь то битком набитая тумбочка денег или активы, которые будут рожать тумбочки денег не только самому большому чиновнику, но и его потомству.
Наконец, самая большая разновидность больших чиновников – это те, для кого власть просто инструмент для достижения целей. Этап собственного продвижения. Нельзя сказать, что такие люди любят Россию или не любят Россию. Им на неё просто наплевать. Таким чиновникам не нужны большие кабинеты. Они готовы сидеть хоть в кремлёвском клозете, лишь бы иметь право принимать те решения, которые им нужны.
Я сейчас скажу ужасную вещь.
Мне кажется, что именно такие чиновники могут сделать Россию развитой страной.
Именно такие большие чиновники сделали развитыми странами другие развитые страны – США, Великобританию, Германию, Швецию.
Именно такие чиновники умеют быть эффективными. Умеют ставить задачи и достигать их. Надо лишь сделать так, чтобы им было выгодно ставить такие свои задачи, которые совпадали бы с задачами государства.
Не надо строить иллюзий и добиваться от больших чиновников чистоты рук и помыслов. В той системе, в какой существует нынешнее поколение больших российских чиновников, быть чистым человеком – значит быть идиотом. А «Идиот» - это другая песня. Здесь же про засранцев.
(Д. Соколов-Митрич)

2.Небольшие чиновники
Вражья сущность
В отличие от плохих больших чиновников, среди плохих небольших чиновников гораздо больше сознательных подонков. По той простой причине, что плоды дел своих у них на виду, и оправдать себя в такой ситуации непросто. Будучи на самом верху власти, человеку легче не ведать, что он творит. Тешить себя иллюзией, что от одной его подписи страна не перевернётся и люди не пострадают. Ну что с того, что реструктуризировали угольную отрасль под нажимом Европейского банка реконструкции и развития? Это же в интересах России. Нам за это кредит дали. Нам за это сказали, что уважать больше будут. Да и шахтёров не надо будет изнурять себя мучительным трудом. А что через пару лет в бывших угольных регионах в десятки раз упала рождаемость, увеличилось число наркоманов и проституток – так я тут не причём. Это от распущенности нравов. С этим пусть церковь борется, семья и школа.
Чиновник небольшой так просто разделаться со своей совестью не в состоянии. Он за свои честно украденные тысячи долларов сполна платит душевным спокойствием. Увёл деньги, которые предназначались на мазут для котельной, - гляди, как по твоей милости замерзает город. Крышуешь наркоторговли – любуйся, как в твоём дворе скалываются дети. Лоббируешь интересы кавказских диаспор – думай теперь, , как что ответить собственному сыну, который спрашивает, почему молодые джигиты на улице не дают ему прохода.
Вынести такие внутренние противоречия человеческая совесть не в состоянии. Поэтому совесть принимает единственное возможное в этой ситуации решение – самоустраниться. После этого человек становится подонком.
Человек большой крайне редко позволяет себе откровенную грубость в адрес конкретного представителя народа. В этом нет необходимости. Доступ к большому чиновнику ограничен, а прорвавшимся всегда есть возможность сказать что-нибудь обнадёживающее. Большой чиновник василий васильевич пупкин творит большое зло очень опосредовано, поэтому обвинить в чём-то его лично очень непросто. Небольшой чиновник василий васильевич пупкин творит зло гораздо меньшее, но оно очевидно, и прямые осуждения ближних следуют одно за другим. Объясняться со всеми нет ни времени, ни желания, поэтому очень скоро небольшой чиновник начинает посылать своих обвинителей на три буквы, подвергать репрессиям мелкого масштаба, а зло творить уже без всякой маскировки, исходя лишь из соображений собственной выгоды.
Утверждение собственной значимости и влияния небольшой чиновник, как правило, воспринимает как дело государственной важности. «Меня боятся – за державу не обидно» - это не поддающееся логике утверждение для большинства российских небольших чиновников стало символом веры. А чтобы боялись – надо наводить страх. А наводить страх законными мерами не получается. Такая разновидность патриотизма является для многих небольших чиновников оправданием их преступных действий. Бей своих – спасай Россию.
Ещё одна разновидность плохих небольших чиновников – сильно пьющие небольшие чиновники. Это вовсе не означает, что большие чиновники не пьют. Просто на большой высоте чиновнику-алкоголику труднее. Если только его алкоголизм не в интересах большинства политической и экономической элиты (вспомним 90-е годы), его очень быстро сметут менее пьющие претенденты на кресло. А чиновник небольшой может пить очень долго и сидеть в своём кресле очень прочно. По той простой причине, что давление снизу на его кресло не столь велико.
Каждый конкретный небольшой чиновник творит зла в сотни раз меньше, чем один большой. Но в массе своей небольшие чиновники – это страшная сила, которая творит больше зла, чем весь Кремль и его окрестности.
(Д.Соколов-Митрич)
  • +0.00 / 0
  • АУ
KODak
 
Слушатель
Карма: +2.60
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 14.07.2009 20:30:25
Не очень сложноУлыбающийся Мценский район, на даче у родителей окрестные поля заросли березками в рост человека. В этом году Отрадинский сахарный завод засеял свеклой все, что смог найти. Ну по крайней мере, все поля, что отец видел в округе.
PS Мценск - это 330-й км по ждУлыбающийся


В Мценском р-оне поля возделывались всегда. И год, и пять лет назад. Причём почти в полном объёме. Строев может и жулик, но сельское хозяйство держал на высоте (относительно других облостей). И дороги при нём поддерживались в очень неплохом состоянии.  Вобщем Строев в этом отношении был просто молодцом. Я знаю о чём говорю, т.к. последние лет пятнадцать езил по два-три раза в год к родственникам в Залегощенский р-н Орловской области.
Пару недель назад был там в очередной раз. В д. Казарь Луг был замечен свежеотремонтированный элеватор, который до этого тихонко догнивал в последние годы. На вопрос "откуда бабло взяли" было сказано что "городские вложились". Значит капитал из пузырей типа городской недвижимости стал плавно перетекать в реальный сектор. Радует что не всё пошло в валюту)

Ещё поразило количество такси, курсироваших между деревнями: в субботу/воскресенье - каждая вторая машина. Такси приходит на смену деревенской лошадке)))

АУ 4 часа
Я закрываю глаза и чувствую ветер
Забытый тобой на песке...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jumpingleo
 
Слушатель
Карма: -9.32
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bvlad от 15.07.2009 14:23:08
ВРАГИ НАРОДА
1. Большие чиновники
Вражья сущность
По данным Федеральной службы государственной статистики, чиновников в сегодняшней России 1 334 тысячи человек. Не считая армии и силовых структур. В 1991 году во всём СССР их было в 4 раза меньше. Эта цифра растёт с каждым годом. Скоро их станет больше в 5 раз.


Зато чиновники голосуют за ЕДРО. Хотя, с другой стороны, они тоже не нужны особо. И без них  нормальный вброс сделают. Достаточно пару милиционеров в штатском иметь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +64.49
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №127408
Дискуссия   49 0
Цитата: В. Вилежаня
Так уж получилось, но я тоже знаю Архангельскую область.  Я не знаю, про какую деревню Вы говорите, но я информацию получаю тоже не из методичек Госдепа.  Поэтому, пример Ваш с экономическим развитием Архангельской области считаю крайне неудачным,  но очень характерным. Проедьте по дороге вдоль Двины от Архангельска до Котласа. Деревни полужилые вдоль дороги, совсем нежилые вдали. Почти в каждой деревне большой скотный двор. Построенный в 60-70 годы. Да, да в те годы когда была деградация и в деревню провели электричество. Скотные дворы разрушены на 100%. в результате мясо на рынках неизвестно откуда. Молочная продукция из соседних Кировской и Вологодской областей. Поля, которые Ваши предки обрабатывали тысячу лет, заросли деревьями уже в рост человека. Дорога была построена при советской власти во времена деградации. После этого не построено ни сантиметра. Сельским хозяйством занимаются только себе на пропитание. Товарного производства практически нет. Кстати, в отличие от Вологодской области. Хорошо живут те, которые имеют отношение к варварскому уничтожению леса. Те, кто ворует, кто позволяет воровать, кто перевозит ворованное, кто перекупает ворованное. Остальные живут на крохи, которые остаются от воровства леса.




Давайте конкретно: я  говорил о совхозе "Важском."   Теперь это АО.    
Я  часто  катаюсь по маршруту  "СПб-Вологда-Архангельск" и могу сказать на  100% : Вы, Вилежаня,  лжете  и лжете сознательно.    Вам очень  нужно (вероятно это Ваш доход) представить  мою страну деградирующей. Все, о чем Вы пишете, лет 20 назад было бы правдой.  Кстати, дороги  на трассе М8 (Москва-Архангельск) ремонтируются   с невероятной интнсивностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sh
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127429
Дискуссия   149 1
В Твери открывается мобилизационный сбор ЦФО
Мобилизационный сбор под руководством командующего войсками Московского военного округа и губернатора Тверской области открывается в Твери 15 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

Учебно-методический сбор проводится с военными комиссарами субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе, главами органов местного самоуправления, руководителями областных исполнительных органов государственной власти Тверской области. Он посвящен возможности быстрого перехода органов государственной власти на работу в условиях военного времени в рамках Стратегии национальной безопасности России до 2020 года.

На примере Тверской области планируется показать роль и место военных комиссаров, должностных лиц органов власти различных уровней, предприятий и организаций в решении вопросов подготовки и перевода на работу в условиях военного времени, обеспечения мобилизационного развертывания Вооруженных Сил.

http://www.regnum.ru/news/1186360.html

Такую перспективу никто, случайно, не рассматривал?
"посты призывающие думать - злостный оффтоп" (с) Спокойный
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: sh от 15.07.2009 16:24:26
[color=navy]В Твери открывается мобилизационный сбор ЦФО
Мобилизационный сбор под руководством командующего войсками Московского военного округа и губернатора Тверской области открывается в Твери 15 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.
http://www.regnum.ru/news/1186360.html

Такую перспективу никто, случайно, не рассматривал?



Если принять во внимание информацию от множества аналитиков (включая Авантюриста) о высокой вероятности возникновения локальных вооруженных конфликтов с переростанием их в глобальное открытое противостояние крупных Ядерных держав, то вполне адекватные и своевременные действия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KODak
 
Слушатель
Карма: +2.60
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №127458
Дискуссия   47 0
ЦитатаУ свердловских чиновников отобрали загранпаспорта

У мэров городов Свердловской области отбирают заграничные паспорта. По мнению экспертов, изъятие документов применяется как способ давления на чиновников, чтобы в трудное для страны время те не покидали страну, а работали дома.
...
Вячеслав Брозовский также подтвердил, что загранпаспорта глав муниципалитетов действительно хранятся в специальной части правительства области. "Происходит это по требованию управления ФСБ, – сообщил он. – Когда мне необходимо отправиться в загранпоездку, то я еду в правительство, пишу заявление на имя премьера области Виктора Кокшарова. Затем заявление пройдет необходимые согласования, и будет выдана положительная или отрицательная виза".


http://news.werd.ru/…ewsid=6124

Может таким языком с ними и надо, а?

АУ 4 часа
Я закрываю глаза и чувствую ветер
Забытый тобой на песке...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 15
 
АК 7.62