Перспективы развития России

25,223,839 129,673
 

Фильтр
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №127459
Дискуссия   46 0
Цитата: Argamak_001
...
В общем, что я Вам могу сказать: структура расселения населения - это всего лишь следствие экономического развития страны.
....


Т.о. Вы считаете, что процесс массовой миграция из деревни в город инициирован заинтересованными силами в руководстве страны и является управляемым?
Какие цели преследуются? Как получилось, что на протяжении десятков лет менялся экономический уклад, границы государства, руководители и т.д., а процесс не прекращался?
Некоторые говорят о том, что процессы урбанизации происходят повсеместно и, видимо, имеют некие объективные причины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №127461
Дискуссия   37 0
Цитата: Argamak_001
Сегодня, при нынешнем развитии науки и техники, нет необходимости в таком количестве работников в с/х. Как и в тракторах и в комбайнах.


Я имел в виду Ваш посыл "Земля то везде разная, и кое где на ней ничего путного вырасти не может. Зачем ее (природу) мучать, если там могут жить дикие животные? Нет, можно конечно внести побольше удобрений и получит приемлимый урожай, но себестоимость его будет еще та.  В общем от взобновления обработки площадей земли как в СССР будет больше вреда, экономического и экологического."
Довольно обширные районы страны, где ранее основным занятием на селе было земледелие, должны пройти процесс перепрофилирования? Например, стать заповедниками, заказниками и т.д.?
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №127467
Дискуссия   52 0
Цитата: AndreyK
Постараюсь сказать основываясь на впечетлениях горожанина - дилентанта.



Про ссуды интересно. Психология, однако...
Отредактировано: офисный планктон - 15 июл 2009 18:47:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДомСпорт
 
Слушатель
Карма: +11.80
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0
Тред №127475
Дискуссия   197 7
Я по прежнему настаиваю на разделении деревни и сельского хозяйства. Эти два понятия не связаны.

Можно жить в деревне и ничего не выращивать. Вот как я, например. Т.к. какой мне смысл растить картошку по 5 рублей или молоко по 10. Мне дешевле купить. Т.к. пока это продаётся.

А можно жить в районом городе со всей инфраструктурой и ездить работать 5-10 км в поля. Как это было при Союзе. На СЕГОДНЯШНИЙ с моей точки зрения это самый оптимальный вариант.
Развивай мускулатуру - физкультурой!
http://DomSport.RU
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127476
Дискуссия   80 0
Цитата: офисный планктон
Ссылки на статистику?


А кто ж вам ее честную даст? Но своим глазам доверяю. За период с 1993 года, что я тесно общаюсь с чиновничеством Питера, могу сказать, что число выросло раза в 3 - сужу только по занимаемым в городе площадям. При этом особенно площадь под одним лицом(стулом) не увеличились - выросло именно количество лиц (стульев). Плюс лукавая статистика:  часть теперь числится сотрудниками ГУПов., структур при госке типа некоммерческих партнерств, деньги на содержание коих переводятся на выполнение проектов по заказу госорганов из бюджета.
Я бы вообще (как во Франции, ЕМНИП) писала в чиновники всех, кто кормится от бюджета - т.е. и воспитателей в детсикх садах (некоммерческих), учителей, врачей etc. Для чистоты эксперимента.
Кстати, конкретнный пример: сначала бухгалтерии свели в одну, в прошлом году опять организовали по отдельной бухгалтерии при комитетах. При этом ПО 1С установлено, докментооборот автоматизирован.
Отредактировано: OOA - 15 июл 2009 18:19:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DomSport от 15.07.2009 18:14:10
Я по прежнему настаиваю на разделении деревни и сельского хозяйства. Эти два понятия не связаны.

Можно жить в деревне и ничего не выращивать. Вот как я, например. Т.к. какой мне смысл растить картошку по 5 рублей или молоко по 10. Мне дешевле купить. Т.к. пока это продаётся.

А можно жить в районом городе со всей инфраструктурой и ездить работать 5-10 км в поля. Как это было при Союзе. На СЕГОДНЯШНИЙ с моей точки зрения это самый оптимальный вариант.




Как ни странно звучит, соглашусь. Есть конкретный пример: поселок "Русская деревня" под Питером. Часть жителей сидит в своем доме и управляет своим бизнесом по Интернет , факсу и сотовому телефону. Судя по результатам - получается. Ну, а другая часть уезжает в 8 и возвращается в 21=00. Или вообще неделю в Москве, уик-энд дома с детьми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: DomSport от 15.07.2009 18:14:10
Я по прежнему настаиваю на разделении деревни и сельского хозяйства. Эти два понятия не связаны.

Можно жить в деревне и ничего не выращивать. Вот как я, например. Т.к. какой мне смысл растить картошку по 5 рублей или молоко по 10. Мне дешевле купить. Т.к. пока это продаётся.

А можно жить в районом городе со всей инфраструктурой и ездить работать 5-10 км в поля. Как это было при Союзе. На СЕГОДНЯШНИЙ с моей точки зрения это самый оптимальный вариант.




Напомню как мы вышли на деревню:
-НЕкрутой экономист указал на повышающийся уровень безработицы в аграрных регионах
-народ  поделился своими наблюдениями
-Аграмак_001 высказался по поводу миграции и восстановления пахотных земель

Ваша точка зрения по поводу необходимости разделения социального и производственного аспектов рассмотрения проблем аграрных регионов (в условиях МЭК и вообще) так же, весьма, интересна, как мне кажется...
Отредактировано: офисный планктон - 15 июл 2009 18:52:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
aids
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OOA от 15.07.2009 18:22:34
Как ни странно звучит, соглашусь. Есть конкретный пример: поселок "Русская деревня" под Питером. Часть жителей сидит в своем доме и управляет своим бизнесом по Интернет , факсу и сотовому телефону.


гыг! извините, пашут и сеют тоже по телефону?
бред какойто 5..10 км  от города работать в поля, вы в Алтае бывали?
там от Барнаула 4 часа по полям едешь, из города на работу в поля пахать... бугага!
или в страду когда народ в поле ночует чтоб ни часа не пропустить

да при Союзе были обычно большие деревни тыщ 10 - районные центры и в радиусе 50 км маленькие/средние деревеньки в каждой по колхозу/совхозу примерно так, но никак не из города в поля работать к 9ти ага приезжаешь на трактор а в 5ть домойУлыбающийся))) гыг! сразу видно люди тока по телевизору деревню видаи и работу там

теоретики блин... по сотовому бизнесом управлять
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DomSport от 15.07.2009 18:14:10
Я по прежнему настаиваю на разделении деревни и сельского хозяйства. Эти два понятия не связаны.

Можно жить в деревне и ничего не выращивать. Вот как я, например. Т.к. какой мне смысл растить картошку по 5 рублей или молоко по 10. Мне дешевле купить. Т.к. пока это продаётся.

А можно жить в районом городе со всей инфраструктурой и ездить работать 5-10 км в поля. Как это было при Союзе. На СЕГОДНЯШНИЙ с моей точки зрения это самый оптимальный вариант.




На земле голодным остаться – это суметь надо. Сама в период с 1989-1993 год выращивала на садовом участке (6 соток + 3 прихваченные) все, что можно – картошку, свеклу, морковь, капусту, кабачки, помидоры, огурцы, и все ягоды. Все солила, квасила, подвешивала в погребе, закапывала в гурт. Вообщем, питались всей семьей (и родственникам бывало, давала) до лета. Молоко в долг (в самый тяжелый период) давала соседка – пьяница от своей коровы. Запасов крупы хватило на 2 года. Затем выкручивались как-то.
Мама только все грустила, что у меня под цветочки места не хватает. Зато теперь этих цветочков плюс всяких редкостей растительных 70 соток. И ни одной картошины. Я в те годы как-то с соседом, сварщиком с Балтийского завода, поспорила. Он говорил, что у интеллиХента нифига не вырастет, напрасно я суечусь. Я ему ответила, что дело не в крови, а в уме и умении работать. Он потом через 2 года пришел и извинился.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Полиграф Полиграфыч
 
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127485
Дискуссия   78 1
Основные задачи которые стоят перед РФ следующие:
1.   Рубль – региональная резервная валюта (в отдаленной перспективе – свободно конвертируемая)
2.   Импортозамещение (см. п.п. 3-4)
3   Замена имеющегося  оборудования на современное и открытие новых, высокотехнологичных производств.
4   Защита внутреннего рынка сбыта.
5   Положительный внешнеторговый баланса


Есть мнение, что все задачи можно решить девальвировав рубль. К примеру до 100руб/бакс

Что имеем по пунктам.
Минусы
1.   Что это будет за резервная валюта если её так колбасит?
2. К сожалению, заменить оборудование импортным  будет непросто (это не коснется нефтянки и газа).
3. Корпоративный долг растет (необходимо заработать больше рублей чтобы отдать валютный долг)
4. Банки и прочие тарят баксы.
5. Бабушки (не в МЭКе будут помянуты) снимают вклады и тоже тарят баксы (для чего они это делают – неизвестно, ведь в магазинах торгуют только за рубли).

Плюсы
1 Внутренний рынок защищен
2 Баланс положителен
3 Бюджет наполнен.

Другое мнение - надо держать рубль ровно, например по 33руб/бакс.

Тогда уходим от минусов девальвации.
Банки не играют на курсе валют, а кредитуют предприятия. Бабушки вынимают деньги из под подушки и несут их в банк. Предприятия получают возможность модернизироваться и спокойно рассчитываться по кредитам.

А где дескать защита внутреннего рынка спросите Вы? Таможню и пошлины никто не отменял.
А как же положительный экспортно-импортный баланс спросите Вы? Да и тут таможня рулит. Кроме того, разве прошедшей девальвации недостаточно?

Какую стратегию выбрал ЦБ?
Первую? Нет. Вторую? Нет. Может смешанную? Опять не угадали.

ЦБ сделал все просто. РУБЛЬ=БАРРЕЛЬ
Чем не решил ни одну из обозначенных выше 5 задач.
И это внятная политика ЦБ?

Может хватит ЦБ привязывать рубль к баррелю и устраивать рублю бурю в стакане воды бивалютной корзины?  А то странная какая то СКВ получается, не находите, Злой Бобер?
Отредактировано: Полиграф Полиграфыч - 15 июл 2009 19:01:27
Когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исче
  • +0.00 / 0
  • АУ
aids
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127486
Дискуссия   85 0
Цитата: В. Вилежаня
Уважаемый AndreyK. Вы все правильно говорите. Про кредиты, магазины и народ вернется.
Тоже самое с городскими жителями, пришедшими на землю. Нет опыта. Пока научаться, много времени пройдет. Конечно, можно прочитать в дачной газете, при какой фазе Луны нужно чеснок сажать, но это совсем не то.


вот товарищ реально мыслит, кстати те деревни которые не умерли и в которых на базе колхозов чото еще живет/выращивается/продается , вот им вовсю надо помогать, ссуды давать, посреднников торгашей гасить и .т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: aids от 15.07.2009 18:31:25
гыг! извините, пашут и сеют тоже по телефону?
бред какойто 5..10 км  от города работать в поля, вы в Алтае бывали?
там от Барнаула 4 часа по полям едешь, из города на работу в поля пахать... бугага!
или в страду когда народ в поле ночует чтоб ни часа не пропустить

да при Союзе были обычно большие деревни тыщ 10 - районные центры и в радиусе 50 км маленькие/средние деревеньки в каждой по колхозу/совхозу примерно так, но никак не из города в поля работать к 9ти ага приезжаешь на трактор а в 5ть домойУлыбающийся))) гыг! сразу видно люди тока по телевизору деревню видаи и работу там

теоретики блин... по сотовому бизнесом управлять


А это смотря какой бизнес. Вы чуть мозгой раскиньте - корабли гонять с товаром - в порту суетиться ни к чему. Не сам ведь контейнера забивает, правда? И еще есть варианты. У меня свой-то другой. Мне без собственного пригляда никак. Но те люди, с которыми я рядом живу, на моих глазах 8 лет как-то управляются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Полиграф Полиграфыч от 15.07.2009 18:34:12
Основные задачи которые стоят перед РФ следующие:
1.  


Тут Пустота несколько страниц назад (стр 162 и далее) про деньги-банки высказался.
А потом пояснения на мои вопросы дал.
Полистайте, может Вам так же будет интересно.
Ждем  продолжения...
Отредактировано: офисный планктон - 15 июл 2009 19:21:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Тред №127492
Дискуссия   173 7
По деревне добавлю, как распоряжаются и "работают" на земле.
Многие-многие директора колхозов, у кого земли у речек, озер, просто в известных местах - продают участки как свои личные городским толстосумам под дачи и усадьбы. Участочек 10 соток - 1,2 млн.руб. А вдоль речки - гектаров много.
Естественно, сельские дороги и жизнь сельчан в целом в данном районе если и улучшается, то ненамного - в пределах госпомощи.
Отредактировано: НЕкрутой экономист - 15 июл 2009 18:53:52
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +64.49
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №127496
Дискуссия   43 0
Цитата: В. Вилежаня
Уважаемый ProUrsine. Я перечислил факты состояния Архангельской области на сегодня. Не подскажете, где я соврал? Кстати, дорогу М8 стали ремонтировать только прошлый год. И то не из-за любви к области, а потому, что она пришла в совершенно непригодное состояние. В частности, участок Вельск- Шенкурск был просто непроезжий. Скорость движения была 20-30 км/час.




Дорогой  Вилежаня, Вы меня  уж извините, но Вы везде соврали. Вот Ваш  пост:

Цитата
Так уж получилось, но я тоже знаю Архангельскую область.  Я не знаю, про какую деревню Вы говорите, но я информацию получаю тоже не из методичек Госдепа.  Поэтому, пример Ваш с экономическим развитием Архангельской области считаю крайне неудачным,  но очень характерным. Проедьте по дороге вдоль Двины от Архангельска до Котласа. Деревни полужилые вдоль дороги, совсем нежилые вдали. Почти в каждой деревне большой скотный двор. Построенный в 60-70 годы. Да, да в те годы когда была деградация и в деревню провели электричество. Скотные дворы разрушены на 100%. в результате мясо на рынках неизвестно откуда. Молочная продукция из соседних Кировской и Вологодской областей. Поля, которые Ваши предки обрабатывали тысячу лет, заросли деревьями уже в рост человека. Дорога была построена при советской власти во времена деградации. После этого не построено ни сантиметра. Сельским хозяйством занимаются только себе на пропитание. Товарного производства практически нет. Кстати, в отличие от Вологодской области. Хорошо живут те, которые имеют отношение к варварскому уничтожению леса. Те, кто ворует, кто позволяет воровать, кто перевозит ворованное, кто перекупает ворованное. Остальные живут на крохи, которые остаются от воровства леса.
Так уж получилось, но я тоже знаю Архангельскую область.  Я не знаю, про какую деревню Вы говорите, но я информацию получаю тоже не из методичек Госдепа.  Поэтому, пример Ваш с экономическим развитием Архангельской области считаю крайне неудачным,  но очень характерным. Проедьте по дороге вдоль Двины от Архангельска до Котласа. Деревни полужилые вдоль дороги, совсем нежилые вдали. Почти в каждой деревне большой скотный двор. Построенный в 60-70 годы. Да, да в те годы когда была деградация и в деревню провели электричество. Скотные дворы разрушены на 100%. в результате мясо на рынках неизвестно откуда. Молочная продукция из соседних Кировской и Вологодской областей. Поля, которые Ваши предки обрабатывали тысячу лет, заросли деревьями уже в рост человека. Дорога была построена при советской власти во времена деградации. После этого не построено ни сантиметра. Сельским хозяйством занимаются только себе на пропитание. Товарного производства практически нет. Кстати, в отличие от Вологодской области. Хорошо живут те, которые имеют отношение к варварскому уничтожению леса. Те, кто ворует, кто позволяет воровать, кто перевозит ворованное, кто перекупает ворованное. Остальные живут на крохи, которые остаются от воровства леса.



Значит так.  Вы лжете. Вы даже не заблуждаетесь, Вы бредите.    Скотные дворы работают.  Мясное и молочное стадо уже лет 10 как прирастает.  Молоко местное, дешовое, сам покупал. Поля распахивают, на моих глазах, новой техникой.
Поверьте, все что  Вы написали это бред.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Полиграф Полиграфыч
 
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127497
Дискуссия   109 1
Юкла (курсивом)
1. Резервные валюты и не так колбасит. Посмотрите на курс йена/доллар, евро/доллар и так далее. Это нормально.  -
Эти валюты уже резервные и сейчас они теряют свою резервность. И грех утверждать что нестабильный рубль - это первый кандидат на их место.

2. Импортозамещение - это не замена оборудования на импортное, а захват отечественной промышленностью сегментов рынка, которые сегодня заняты импортом.
Я этого не говорил. Я говорил что для решения проблем импортозамещения необходима модернизация производственного оборудования на предприятиях.

3. Корпоративный долг может быть погашен и рефинансирован государством.
Он может быть погашен, но хорошо ли это?

Думаю, в самое ближайшее время государство пойдет по пути ограничения вкладов в валюте. И стимуляции вкладов в рубле. Особенно в свете "резервной валюты". Так что пусть бабушки снимают деньги и хранят их в чулках. Это их личные трудности.  Думаю - бабушки этим переболеют.
В подтверждение Ваших слов зампред ЦБ Меликьян и сказал что возможно с августа будут уменьшать в приказном порядке максимальную процентную ставку по рублевым вкладам.

Да. И еще.  Модернизация методом покупки станков и оборудования - тупиковый путь. Ибо станкам и оборудованию нужны импортные комплектующие и импортные же исходные материалы для работы.  Такая модернизация сейчас не популярна. И не приветствуется Правительством.  Сегодня все больше разговоров про локализацию и развитие собственного производства.
И за какой же срок РФ освоит тяжмаш с нуля? И кто будет поставщиком оборудования и технологий для этого завода?
Когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исче
  • +0.00 / 0
  • АУ
Argamak_001
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Тред №127499
Дискуссия   51 0
Цитата: В. Вилежаня
Уважаемый AndreyK. Вы все правильно говорите. Про кредиты, магазины и народ вернется. Только, какой народ? Об этом, вообще, ни кто не говорит. Вместе с разрушением деревни, утрачивается культура земледелия в самом широком смысле. Культура проживания в сельской местности. Что воспитывалось столетиями и поколениями. И главное, передавался непосредственно от человека к человеку. В деревню вернется городской житель.
Приведу вам пример из городской жизни. Представьте, в цех по производству тракторных прицепов принесли чертежи, инструмент, материалы и сказали рабочим, чтобы делали самолет. Не сделают. Культура производства не та.
Тоже самое с городскими жителями, пришедшими на землю. Нет опыта. Пока научаться, много времени пройдет. Конечно, можно прочитать в дачной газете, при какой фазе Луны нужно чеснок сажать, но это совсем не то.



В. Вилежаня, судя по всему Вы предлагаете либо вернуться во времена натурального хозяйствования, либо совсем ни чего не смыслите в с/х.
Поясню. Сейчас крестьянин в основном является таким же наемным работником, как и слесарь, работающий на заводе. На с/х предприятиях дела давно уже ведут "специально обученные люди" - агрономы, технологи и т.п.  А Вы ведете речь о том, что "начнем садить картошку да морковь, заведем себе корову - и жизнь наладится". Не нужно таких речей. Понимаете меня. Нет нужды брать каждому по 6 (ну или 60) соток (гектар) и "крутись как хочешь".
В России существуют С/Х НИИ, агростанции, племпредприятия и т.п., где отрабатываются технологии и выводятся новые сорта. В с/х институтах студентов обучают по соответствующему профилю. Ну и т.д и т.п.
А тут Вы: "Нет опыта. Пока научаться, много времени пройдет. Конечно, можно прочитать в дачной газете, при какой фазе Луны нужно чеснок сажать, но это совсем не то."
Я понимаю, что есть мнение, что в России до сих пор пашут на лошадях, а по Красной Площади ходят медведи в ушанках. Но это уже давно не так.
Не нужно писать о том, в чем сами не разбираетесь.
Особенно про опыт, передаваемый из поколения в поколение.
Отредактировано: Argamak_001 - 15 июл 2009 20:32:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №127501
Дискуссия   75 0
Цитата: В. Вилежаня
Уважаемый AndreyK. Вы все правильно говорите. Про кредиты, магазины и народ вернется. Только, какой народ? Об этом, вообще, ни кто не говорит. Вместе с разрушением деревни, утрачивается культура земледелия в самом широком смысле. Культура проживания в сельской местности. Что воспитывалось столетиями и поколениями. И главное, передавался непосредственно от человека к человеку. В деревню вернется городской житель.
Приведу вам пример из городской жизни. Представьте, в цех по производству тракторных прицепов принесли чертежи, инструмент, материалы и сказали рабочим, чтобы делали самолет. Не сделают. Культура производства не та.
Тоже самое с городскими жителями, пришедшими на землю. Нет опыта. Пока научаться, много времени пройдет. Конечно, можно прочитать в дачной газете, при какой фазе Луны нужно чеснок сажать, но это совсем не то.


Каким образом сохранять (развивать?) культуру земледелия и проживания в сельской местности (тут бы пояснения - что Вы имеете в виду)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: НЕкрутой экономист от 15.07.2009 18:46:01
По деревне добавлю, как распоряжаются и "работают" на земле.
Многие-многие директора колхозов, у кого земли у речек, озер, просто в известных местах - продают участки как свои личные городским толстосумам под дачи и усадьбы. Участочек 10 соток - 1,2 млн.руб. А вдоль речки - гектаров много.
Естественно, сельские дороги и жизнь сельчан в целом в данном районе если и улучшается, то ненамного - в пределах госпомощи.


Процедура перевода сельхоз земель под продажу и застройку настолько проста?
И не боятся прокурора? Почему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sagus
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DomSport от 15.07.2009 18:14:10
Я по прежнему настаиваю на разделении деревни и сельского хозяйства. Эти два понятия не связаны.

Можно жить в деревне и ничего не выращивать. Вот как я, например. Т.к. какой мне смысл растить картошку по 5 рублей или молоко по 10. Мне дешевле купить. Т.к. пока это продаётся.

А можно жить в районом городе со всей инфраструктурой и ездить работать 5-10 км в поля. Как это было при Союзе. На СЕГОДНЯШНИЙ с моей точки зрения это самый оптимальный вариант.


+1
Я также несколько был связан с сельским хозяйством и могу сказать, что если "сельским хозяйством" называть именно бизнесс в поле или на ферме (у буржуев более правильный термин "фермерство"), то им занимаются очень современные, активные люди, добрая половина которых не крестьяне.
Также много крестьян выращивающих на своих распухших приусадебных учатсках лук, зелень, помидоры, кур, свиней и т.п. Это просто "частники", которые таковыми останутся всегда.
Так вот деньги надо давать имеено фермерам. Но даже если им удается взять дешевые кредиты, то они РЕГУЛЯРНО РАЗОРЯЮТСЯ благодаря тому, что урожай сдавать сначала некуда, т.к. все на элеваторах "закуплено" и сдают они оптовикам, которые владеют денежками от нашего гос-ва направлеными на скупку урожая.
И каждый год фермеры сдают урожай дешево, а затем приходят деньги от гос-ва и оптовики этот же урожай сдают задорого. Более-менне успешно так продолжается уже более 5-ти лет. >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 16
 
АК 7.62