Перспективы развития России

25,223,581 129,673
 

Фильтр
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Полиграф Полиграфыч от 15.07.2009 18:53:11
Юкла (курсивом)
...
2. Импортозамещение - это не замена оборудования на импортное, а захват отечественной промышленностью сегментов рынка, которые сегодня заняты импортом.
Я этого не говорил. Я говорил что для решения проблем импортозамещения необходима модернизация производственного оборудования на предприятиях.
...
Да. И еще.  Модернизация методом покупки станков и оборудования - тупиковый путь. Ибо станкам и оборудованию нужны импортные комплектующие и импортные же исходные материалы для работы.  Такая модернизация сейчас не популярна. И не приветствуется Правительством.  Сегодня все больше разговоров про локализацию и развитие собственного производства.
И за какой же срок РФ освоит тяжмаш с нуля? И кто будет поставщиком оборудования и технологий для этого завода?



Покрутите ветку взад, там за модернизацию сильно бились.
Правда, на АУ много было.
Но мож что и осталось.
Потом поговорим, а то по второму кругу пойдет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №127514
Дискуссия   54 0
Власти РФ

до кризиса опасались, что из-за падения цен на нефть и опережающего роста импорта,
торговое сальдо РФ может стать отрицательным уже в 2010 году.
Однако в условиях девальвации рубля и падения спроса импорт сейчас сокращается быстрее экспорта.
сальдо составит $80,8 миллиарда в 2010 году,
$76,7 миллиарда и $69,8 миллиарда в последующие годы.

Экспорт и импорт будут незначительно расти в ближайшие три года.
Экспорт в 2012 году составит 289,1 миллиарда долларов против 274,2 миллиарда долларов в текущем году,
импорт через три года достигнет 219,3 миллиарда долларов против 190 миллиардов долларов по итогам 2009 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.84
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,618
Читатели: 4
Цитата: офисный планктон от 15.07.2009 19:01:18
Процедура перевода сельхоз земель под продажу и застройку настолько проста?
И не боятся прокурора? Почему?


.Начну с этого.  Обход правил для специалиста не представляет труда. вопрос только в количестве денег. В подробности не вдаюсь.
//Каким образом сохранять (развивать?) культуру земледелия и проживания в сельской местности (тут бы пояснения - что Вы имеете в виду)? ///
Развивается культура земледелия и проживания в деревне только при проживании в деревне очень длительное время. А вот сохранять культуру, в необходимом виде,  не только земледелия, а любую, можно только в передаче личного опыта от человека к человеку. Передать это через книгу невозможно. Не потому, что книга толстая получится, а потому что есть такие нюансы и замечания, которые для книги покажутся не важными и могут быть пропущены, а в определенных ситуациях окажутся решающими. Поэтому, всегда будут учителя и ученики и только они приближаются к совершенству, а не технические управляющие и ремесленники.
Отсутствие прямой передачи опыта прежде всего проявляется во всяких тонких работах, на грани возможного, на краю ограничений. Например, в авиации. Уходят старики, которых в свою очередь учили старики, как обращаться с воздухом. приходят молодые, выучившиеся по книгам и на тренажере. Помните, три года назад около Донецка упал самолет. Они все делали по Руководству и экономили топливо. Результат известен. А вот если бы в свое время командир самолета сказал бы своему второму пилоту, будущему командиру разбившегося самолета, сказал, да еще бы послал по матушке, что в грозу залезать нельзя, может быть и не полезли бы они в грозу. Но в книжках так не опишешь
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Полиграф Полиграфыч
 
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127531
Дискуссия   95 1
Началось с того, что меня убила следующая новость РБК (с МЭКа её потерли)

Первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян предлагает "не реагировать бурно" на резкие колебания курса рубля при существенном изменении цен на экспортные товары. На презентации экономического обзора по Российской Федерации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) он сказал: "Не вижу ничего страшного, если доллар будет стоить не 31-32, а 33 или 35 руб.". "Не нужно бурно реагировать на колебания рубля при резком колебании цен на нефть и другие экспортные товары. Это отражает слабость российской экономики", - пояснил первый зампред ЦБ РФ.

Если перевести на русский язык.  
Оказывается, чем меньше я волнуюсь, тем сильнее экономика.  А то, что ЦБ  допустил дикие валютные скачки - это, надо полагать,сильность нашей экономики. О как.

Но самое страшное это то, что ЦБ этими скачками показал рубль=баррель. Не коррелирующая, а прямая зависимость.

Все помнят острую фазу кризиса? Крах ФР США, крах нефти, отток капитала. Как итог - плавная девальвация.
А как мы знаем Доу еще есть куда падать.
И что нас ждет? Вторая атака - Крах ФР США (и прочих развитых стран), крах нефти, отток капитала.

Когда это будет можно только предполагать с той или иной степенью вероятности.
Однако реакцию ЦБ РФ мы все видели. И если бы нефть не отросла, то вместо 32,5 руб/долл (как было) мы бы увидели 34,0 (как обещал ЦБ в своем курсе на завтра)

Выстоит или нет рубль в рамках корзины это вопрос. Но такие игры с валютой закончаться опять повышением страхования банковских вкладов населения и хилыми попытками правительства выцарапать у банков залитую в них ликвидность, которую эти банки благополучно пустили на скупку той же валюты.

Политику ЦБ рубль=баррель лично я считаю тупиковой.
Когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исче
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sagus
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 15.07.2009 19:01:18
Процедура перевода сельхоз земель под продажу и застройку настолько проста?
И не боятся прокурора? Почему?

Не проста, но все решаемо и по закону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sagus от 15.07.2009 19:02:17
Так вот деньги надо давать имеено фермерам. Но даже если им удается взять дешевые кредиты, то они РЕГУЛЯРНО РАЗОРЯЮТСЯ благодаря тому, что урожай сдавать сначала некуда, т.к. все на элеваторах "закуплено" и сдают они оптовикам, которые владеют денежками от нашего гос-ва направлеными на скупку урожая.
И каждый год фермеры сдают урожай дешево, а затем приходят деньги от гос-ва и оптовики этот же урожай сдают задорого. Более-менне успешно так продолжается уже более 5-ти лет. >:(


А смысл давать деньги фермерам? С/х весьма рискованный бизнес и без страховки там бывает часто очень тяжело во всех отношениях.
Есть смысл давать деньги кооперативам фермеров.  Как в свое время предлагал Чаянов.
Коператив сможет активно работать и с оптовиками и с рынками и с государством и со своими горе-пайщиками, и кредиты привлечь и застраховать.
Крупное машинное призводство во всем мире сломало фермеров об коленку и у нас этот процесс идет нарастающими темпами. Особенно в южных областях, где землю часто просто отбирали за "красивые глазки."
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 15.07.2009 19:01:18
Процедура перевода сельхоз земель под продажу и застройку настолько проста?
И не боятся прокурора? Почему?


Так кто сказал, что там все честно?
Земля разбивается на "участки", приватизируется, и "отдается" под "сады" под немалые деньги - массы способов заработать на московскую прописку. А нужно только - чтобы никто не интересовался, как это увязано с законом о Земле.
И, соответственно, самые дорогие и престижные участки - например, у воды, - отдаются по стоимости квартиры.
И потом, махинации с землей - у нас редкость? И механизмом действительно должна заниматься прокуратура - а им разве есть до этого дело?
Темно там все, и непрозрачно.
Есть только результат:
были деревни, были колхозные поля между ними. Были пляжики, лесочки вдоль реки (возьмите Волгу у Горьковского моря). Люди (любые) свободно ходили купаться и отдыхать. Ходили в лес, на речку.
Теперь - весь берег застроен дачами, везде заборы, даже деревенские местные не могут подойти. Где были картофельные-кукурузные поля по берегу - крыши особняков.
А уж кто там ухватил да перепродал как свое в зоне баз отдыха и лагерей - вообще темный лес. Но вдруг большинство баз стали "частными" и "элитными", лагеря для детей потеснились (или просто исчезли), на их месте - коттеджи, элитные базы, частные отели.
Как ранее колхозная земля, базы отдыха, престижный красивый берег - вдруг оказался в частных руках? Со всеми атрибутами "собственности" (глухие заборы, охрана, трассы квадроциклов в бывших полях)?

А вот Argamak_001 думает, что это государство задешево раздает участки "у воды". И леса с речками в России - в собственности у барина.
Аргамак, у вас в Москве - что, по-другому? Когда вдоль по речке дома сносили по судебному предписанию года два назад?
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Тред №127563
Дискуссия   94 0
Цитата: Argamak_001
Во первых, я в Самаре, а не в Москве.
Во вторых, вы еще не научились читать мои мысли, поэтому не следует выдавать свои слова за мои.
В третьих, я Вам написал, что цены на землю везде разные, а не "1,2 млн. рублей", ясно.

А то Вы пишете, что "много-много" председателей колхозов продают участки в 10 соток по цене "1,2 млн. рублей".
Я Вам и написал, что либо председателей колхозов не "много-много", либо земля стоит не "1,2 млн. рублей".
Теперь понятно?


Только для Вас - читайте строчку как
"многие-многие директора колхозов и другие заинтересованные лица получают за престижные участки "бывшей" государственной колхозной земли из n-соток Х-млн.руб".
Отредактировано: НЕкрутой экономист - 15 июл 2009 21:37:00
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +142.96
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от Сегодня в 19:01:18
Процедура перевода сельхоз земель под продажу и застройку настолько проста?
И не боятся прокурора? Почему?

Цитата: В. Вилежаня от 15.07.2009 19:46:00
.Начну с этого.  Обход правил для специалиста не представляет труда. вопрос только в количестве денег. В подробности не вдаюсь.



Ну я специалист. Фигню молотите, однако. Не представляет труда..хм...это, пожалуй, для ВВП и чиновников класса А, да и то не для всех. Вы в курсе, что сей процесс может занять год? Так сказать, с соблюдением всех административных норм и сроков и с разумной смазкой всех колесиков. И этот срок считается в принципе нормальным? Просто из серии "не очень повезло"? Особенно с учетом последних изменений законодательства в части застройки. И количество денег не есть палочка-выручалочка. Оно, конечно, при большой нужде начинают застройку ПАРАЛЛЕЛЬНО с оформлением бумаг, но риски остановки очень велики. И денег не возьмут ежели что.
Да, и, пожалуйста, не вдавайтесь в подробности. Смеяться на ночь, говорят, вредно  Улыбающийся
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ilyas
 
Слушатель
Карма: -5.34
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: DomSport от 15.07.2009 08:55:31
Я Вам более скажу. У нас в деревне помидоры и перец не растут. А у моей тётки в 2 км растут без проблем. Поэтому надо не конкурировать, дополнять. Нужно выращивать то, что растёт. Вот недалеко от меня растут, например, страусы.

Не нужно никаких дотаций. Дотации - это халява, которая развращает. Т.е. если дотация будет, то это должна быть разовая акция. В случае неурожая, например, как Самаре сейчас. Нам как и бизнесу нужно просто не мешать. Не нужно помогать, а просто оставить в покое.



Вот вот. Именно с этим я  и НЕ согласен. Здесь, понимаете ли делема, либо поля зарастают и народ  прётся в город, либо дотации, в том или ином виде.
Если бизнесу не мешать, то всё с/х откачует в более плодородные зоны: на юг и в Европу.
Здесь я вижу только три рыночных рычага: расходы на транспртировку и возможность заниматся менне прихотливыми культурами, либо максимальная отвязка от климатических условий (птицифабрики на привозных кормах, теплицы).
Но этих рычагов, в нашей огромной стране, явно недостаточно. Пусть помидоры растут в 10 км от вас, но в 500 км южнее они растут в 3 раза лучше, либо также, но при в 3 раза меньших усилиях (условно).

Если ввести таможенные пошлины (по-сути тоже разновидность дотации, только платит не правительсво из бюджета, а покупатели в виде подорожания товара), то количество с/х предприятий в стране возрастёт, в том числе и в более северных регионах (если на юге площадей не хватит).
Но, товары заметно подорожают и в результате на юги с/х будут грести сверхдоходы, а на севере только-только сводить концы с концами.
Другими словами, покупатели будут оплачивать сверхдоходы производителей южных регионов.
Это не слишком хорошо, поэтому и нужны дотации, которые простимулируют здоровую конкуренцию (северные производители смогут снизить цены) и покупатели получат более дешёвые продукты.

Кстати, могу привести ещё один пример: в СССР, славящейся своей политикой уровниловки, механизаторы на юге получали з/п ~800-1500 р.мес. А в нашем регионе (Новгородсская обл, примерно между Москвой и Питером) ~ 200 р. И явно не потому, что хуже работали.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Wrongman от 15.07.2009 23:14:33
Цитата: офисный планктон от Сегодня в 19:01:18
Процедура перевода сельхоз земель под продажу и застройку настолько проста?
И не боятся прокурора? Почему?

Ну я специалист. Фигню молотите, однако. Не представляет труда..хм...это, пожалуй, для ВВП и чиновников класса А, да и то не для всех. Вы в курсе, что сей процесс может занять год? Так сказать, с соблюдением всех административных норм и сроков и с разумной смазкой всех колесиков. И этот срок считается в принципе нормальным? Просто из серии "не очень повезло"? Особенно с учетом последних изменений законодательства в части застройки. И количество денег не есть палочка-выручалочка. Оно, конечно, при большой нужде начинают застройку ПАРАЛЛЕЛЬНО с оформлением бумаг, но риски остановки очень велики. И денег не возьмут ежели что.
Да, и, пожалуйста, не вдавайтесь в подробности. Смеяться на ночь, говорят, вредно  Улыбающийся


В поселке Бугры рядом с питерской КАД висит огромный билборд - перевод земель с/х назначения в любую категорию. Телефон, адрес. В одном из районов Ленобласти ПОТЕРЯНЫ документы по земле. Все вопросы - через районный суд или.... А так, конечно, нельзя же чиновников голословно обвинять. Специалистов. Особенно если сам потом к такому спецу идешь за оформлениемПодмигивающий С гарантированным результатом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Тред №127655
Дискуссия   105 0
Безработным дверь закрыта или на работу устраивается каждый третий

Только 30 уволенных из каждой сотни получат новую работу

Из тех, кто был уволен с начала кризиса, устроился на работу только каждый третий. Таковы данные последнего мониторинга Минздравсоцразвития. Надежд получить хорошую работу у них мало: как и раньше, компании предпочитают нанимать тех, кто спокойно сидит в офисе, а не стоит на бирже труда.
По официальным данным, с начала октября 2008 года, когда в России поняли, что всемирный кризис касается и нашей страны, сократили 501 тысячу человек. Работу с тех пор нашел только каждый третий. 501 тысяча - это, конечно, малая часть официально зарегистрированных безработных (их в России уже 2,1 млн.) и безработных, подсчитанных по методике МОТ, - таких в мае было уже 7,7 млн.
Тем не менее цифра достаточно репрезентативна: опрошенные "Трудом" рекрутинговые агентства признают, что компании неохотно нанимают людей, потерявших работу в кризис.

"Качество" сокращаемых
Виктор Синельников потерял работу в феврале этого года. Он был продавцом-консультантом в одном из столичных автосалонов. Попал под сокращение и с тех пор трудоустроиться так и не смог. "Я объяснял на собеседованиях, что потерял работу из-за кризиса, а мне отвечали, что кризис - это просто отговорка. Что на самом деле сильных продавцов не увольняли, сокращали только тех, кто не справлялся. А зачем новому работодателю слабак?" Все попытки Виктора переубедить рекрутеров и потенциальных начальников проваливались. Он предлагал месяц отработать без зарплаты, только на проценте от продаж, чтобы показать, на что способен, но даже в этой просьбе ему отказали.
Продавцу в автосалоне Артему Бекетову, который работал в Подмосковье, работу найти все же удалось - администратором в ресторане. Из своего автосалона он ушел потому, что не сработался с начальником, а в другом салоне работы уже не было. "После нескольких недель поисков я и устроился в этот ресторан, главным образом потому, что он в пяти минутах от дома. И там платят хоть какие-то деньги. Хотя по сравнению с моей прошлой зарплатой эта - просто копейки".
"Всегда, во все времена считалось, что хороших специалистов не увольняют. Особенно хороших менеджеров по продажам, ведь они приносят прибыль. Человек, который сокращен, вызывает у работодателей больше вопросов, чем человек, который еще работает. И главный вопрос: правда ли его компания перестала существовать, или было сокращено все подразделение, или кандидата уволили за непрофессионализм?" - объясняет позицию компаний генеральный директор кадрового агентства "Визави Консалт" Валерия Дворцевая.

Балласт или ценный груз
Компании предпочитают нанимать тех, кто имеет работу, а не тех, кто ее ищет, говорят все опрошенные "Трудом" рекрутеры. И хотя сокращенных специалистов можно нанять за меньшие, чем до кризиса, зарплаты, многие предпочитают переманивать и перекупать тех, кого безработица не коснулась. "Как минимум 50% работодателей отдают предпочтение кандидатам, у которых на данный момент есть работа. Формально в заявке такие дискриминационные пункты компания указывать не может, но в устном разговоре с консультантом просят подобрать кандидата, имеющего работу. Получается, что если до кризиса хедхантеры "охотились" на топ-менеджеров, то теперь - даже на секретарей", - утверждает руководитель проекта развития бизнеса "Империи кадров" Юлия Пискунова.
Кризис не изменил точку зрения работодателей: уволенных, как и прежде, считают неэффективными сотрудниками, от которых избавились как от балласта. "Практика показывает, что в кризис компании избавляются от балласта. А если компании работник оказался не нужен, то кому он нужен? Работающие более интересны", - объясняет позицию компаний заместитель генерального директора кадрового агентства Exclusive Personnel Александр Казаков.
Несколько проще тем, кто потерял работу из-за того, что закрылась компания или был полностью расформирован отдел. В этом случае директора и HR не будут изначально относиться к соискателю как к некомпетентному сотруднику, от которого компания отказалась в первую очередь. "Мне не раз приходилось убеждать работодателей взглянуть на кандидата, который потерял работу в кризис. Отказывались встречаться с таким человеком, просто посмотрев резюме и увидев строчку "сокращен", - вспоминает руководитель отдела по подбору персонала кадрового центра "Юнити" Юлия Садовская.

Денежный вопрос
"О сокращении я узнала, когда была в отпуске. В неоплачиваемом с декабря отпуске, - вспоминает Вероника, которая до Нового года была менеджером и занималась организацией выставок в Москве. В Новый год она уехала к родителям и почти весь январь посвятила ремонту их квартиры. - Коллеги позвонили. Стало понятно, что возвращаться некуда". Наступил июль, а работу она так и не нашла. "Везде, куда я пробовалась, предлагали смешную зарплату. А муж запретил мне даже думать о работе, если там платят меньше 35 тысяч. Сказал: "Не волнуйся, уж я тебя прокормлю". Я продолжаю рассылать резюме, иногда перезванивают, но на этом пока все".
Сокращенные удобны тем, что спустя два-три месяца без работы соглашаются на зарплату, которая раньше была для них неприемлемой. Этим пользуются многие компании, "продавливая" свои зарплатные условия и таким образом получая хороших специалистов за небольшие деньги. Коммерческий директор Kelly Services Наталья Долженкова говорит, что сокращенным сотрудникам работодатели предлагают зарплату в среднем на 20% меньше рыночной. "Кандидатам приходится соглашаться - лучше синица в руке, чем журавль в небе", - добавляет она.
Андрею - экономисту с опытом работы в лизинговой компании - повезло больше других. Он ушел из компании сам после того, как его зарплата уменьшилась с 50 до 40 тысяч, а начальница стала, как он объяснил, "неадекватно себя вести": требовала задерживаться допоздна, вечером просила подготовить отчет к утру, срывалась из-за любого недочета. "На собеседованиях я честно объяснял все, как есть. И мне предложили работу, тоже в сфере лизинга машин, причем зарплату теперь я получаю даже большую", - рассказывает Андрей, очень довольный своей новой работой.
Часть уволенных решается на смену специальности. Но в большинстве случаев делать это невыгодно: рынок перенасыщен опытными специалистами, поэтому в новичках мало кто заинтересован.

На обочине:
2 млн. 151 тыс. безработных стоят на учете в службе занятости
501 тыс. человек были сокращены с октября 2008 года
142 тыс. сокращенных нашли новую работу
1 млн. 676 тыс. человек находились в вынужденном простое, неоплачиваемом отпуске или работали неполное рабочее время с октября 2008 года

Источник: мониторинг Минздравсоцразвития
Труд.ру
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Тред №127659
Дискуссия   97 0
Путин В. Почему трудно уволить человека
Премьер-министр дает объяснение, почему он не может разобраться с чиновниками на местах кроме показательных "Пикалево".
Вся статья вызывает недоумение и желание поправить ВВ-П, открыть глаза на его пост и не совсем здесь допустимую логику обыкновенного начальника кадров (а вот им-то и их хозяевам как раз не мешало подобной логикой обзавестись),  если не большее - просто резко выразиться.
Но - слаб Путин на премьерстве, очень слаб. И такой вывод разоружает, что и говорить об этом не хочется.
Сделал цитату самого важного, на мой взгляд.

ЦитатаУ меня были примеры таких ситуаций. Разбираться в них очень сложно, но, что совершенно очевидно, необходимо. На это уходит время, много времени, но другого выхода просто не существует.
В принципе, в конфликте как таковом нет ничего страшного. Он просто должен вести к выработке оптимального решения. И если удается использовать конфликт для того, чтобы сделать ситуацию более управляемой, чтобы административные решения были более взвешенными, продуманными и просчитанными, то это хорошо. А если конфликт ведет в конечном итоге к склокам и к разрушению системы, это значит, что людям не хватило ума, опыта и характера. Причем здесь все три составляющие важны примерно одинаково.
Мне иногда говорят, что, мол, если бы не ваше вмешательство, то того-то и того не было бы. А я могу честно сказать, что, например, если бы я, когда работал президентом, не вмешался в некоторые ситуации, то в России уже давно не было бы правительства.
Такое порожденное внутренними конфликтами «броуновское движение» требует обязательного внимания, а на участников этого движения необходимо влиять, и порой крайне жестко.
Еще много проблем возникает из-за торопливости и суетливости, которой грешат некоторые руководители. Помните известную фразу из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь»? Если люди не умеют играть, то пересаживать их с места на место просто бессмысленно.
Я глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям. Те, кого пересадили, всегда будут говорить: «Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться…»
И главное: я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже.

Русский Пионер #9
Из колонки для «Русского пионера»

О поверхностном, неуместном и глупом притягивании фразы Крылова тоже хочется Путину разъяснить... Однако ... За что он получает свои деньги?

А эпилог недоумения по статье и всего этого чиновьечего балагана - цитата-оценка из коммента arctic_lane:
Цитата
Дело не в том, насколько часто меняют или не меняют тех или иных чиновников, а в том, что чиновников, нарушивших закон, надо снимать и наказывать. И наказывать адекватно, а не говорить: "Пусть остаются, потому что другие тоже воровать будут".

Им дают полную возможность совершать преступления в ответ на лояльность вертикали. Причем тут вообще Россия и российский народ? Мы в этой договоренности никаким боком не участвуем и должны выполнять тупейшие законы, которые для них не то что необязательны, вообще не существуют

Отредактировано: НЕкрутой экономист - 16 июл 2009 05:01:50
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
НЕкрутой экономист
 
Слушатель
Карма: -28.10
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 109
Читатели: 0
Тред №127662
Дискуссия   131 0
Несуразная статья Путина, приведенная выше, вызвала еще один интересный вопрос:
Цитата
dark1ight
Кто мне может ответить на вопрос, какая сейчас у нас модель государственности? В СССР и Российской имерии фактически была идеократия. Сейчас нет явной, понятной доктрины, официально провозглашаемой на государственном уровне, то есть - уже не тоталитаризм. Гражданского общества нет и в помине, рыночная экономика не прижилась в большей части населения. Это отчётливо видно по реакции на кризис в нашей стране и в странах Европы. У нас нет той культуры человека, как ячейки общества,скорее у нас остался коллективизм. Демократичные, или как их назвать, ценности наложились на советскую модель, в итоге вроде как доктрину советскую убили, но образ восприятия власти остался. Методы управления обществом сейчас какая-то помесь из демократических подходов и патриотической риторики. Складывается впечатление, что у власти раздвоение личности и нет чёткого курса, кроме как сохранение оной власти и своего богатства. Общество начинает расслаиваться, на тех, кто принимает рыночные ценности и тех, кто их не может понять, ведь этому тоже надо учиться. Создаётся спечатление полного хаоса, который управляется как-то сам.


Немножко пространный комментарий выливается в:
  • Куда ведет экономический и политический курс России? Именно сейчас, когда спала мишура и золотистая муть нефтяных денег в пруду российской экономики.

  • Кто управляет страной, и вообще - насколько вообще корректен такой вопрос сейчас? Может, уже актуально - управляется ли страна вообще?

  • Чего хотят добиться власти своими заявлениями, прямо противоположными действиями, "неожиданными" только для власти результатами, и попытками последующими сказками увязать все это воедино?

Отредактировано: НЕкрутой экономист - 16 июл 2009 05:02:09
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры
(Оноре Бальзак)
_______________________________________________________
(Тем же, для кого О.Бальзак - французский вражеский шпион, засланный в Россию дестабилизировать общ
  • +0.00 / 0
  • АУ
antonioni
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127666
Дискуссия   163 0
Цитата: В. Вилежаня
Вместе с разрушением деревни, утрачивается культура земледелия в самом широком смысле. Культура проживания в сельской местности. Что воспитывалось столетиями и поколениями. И главное, передавался непосредственно от человека к человеку.

Вопрос КУЛЬТУРЫ в широком смысле этого понятия крайне важен по моему для России.
Культура - это наш способ производства(умение работать)... Чем сильна Германия?... По моему своим населением и его культурой...
Сейчас приоритет для юристов и экономистов... Но кто в поле работать будет?  :(
Как мне кажется надо не мешкая создавать условия чтобы те кто сейчас живет на селе имел возможность размножатся и постепенно расселятся на пустующих землях...
Недавно прочитал что за последннее время изчезло около 13000 сел и деревень...
Давно предлагаю отменить ВСЕ налоги для жителей деревни...
  • +0.00 / 0
  • АУ
lisichka
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127691
Дискуссия   74 0
В банковских кругах начали упорно циркулировать слухи о всеобщей инкассациию В том числе и ипэшников. Понятно желание финвластей поддержать банковскую систему, но может стоит включить мозги? И если "рельсовые войны" устроит одна из активнейших частей населения - малый бизнес , то велика вероятность того, что это может быть поддержано забугорными кукловодами. Оно нам надо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
antonioni
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127703
Дискуссия   157 0
Цитата: ilyas
А так, хочу дать ему совет: не пересаживать надо, а сажать!  8)


Система основанная на одном прянике без кнута обычно недееспособна...Улыбающийся
Соглашусь... Сажают ОЧЕНЬ мало и в основном стрелочников...
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Полиграф Полиграфыч от 15.07.2009 19:55:00
Началось с того, что меня убила следующая новость РБК (с МЭКа её потерли)

Первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян предлагает "не реагировать бурно" на резкие колебания курса рубля при существенном изменении цен на экспортные товары. ...

...Политику ЦБ рубль=баррель лично я считаю тупиковой.


На форуме есть несколько человек, комментарии которых по вопросам банковских и курсовых дел в стране ,лично у меня, вызывают интерес.
Я их уже упоминал: Шархан, Джобар, Пустота. (видимо, есть и еще специалисты, но я не спец и потому мог и не оценить...)
Если у кого есть возможность, пригласите их сюда на ветку - было бы здорово! Масса народу, я думаю, будет благодарна им за комментарии по текущим событиям.
Если кто то может списаться с Авантюристом и получить от него комментарий по краткому анализу эффективности принимаемых правительством и Нац банком мер по минимизации влияния МЭК на РФ - это было бы, так же, оч интересно.
Есть группа господ, которые позиционируют себя как представителей среднего и крупного бизнеса: Дохтуров, Бобик и т.д., а так же авторитетный народ с ветки про малый бизнес. Выскажу сугубо личное мнение. Некоторые из них меня малость раздражают своей безапелляционностью, склонностью к истерике и менторским тоном. Ну вот такой у нас бизнес. Однако, вытеснять их из дискуссии считаю неправильным (модераторам).  Даже предлагаю их попросить на эту ветку.
Я, вообще то, склонен считать на форуме главной именно эту ветку. Мы в России живем или как?
  • +0.00 / 0
  • АУ
antonioni
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127714
Дискуссия   147 0
Цитата: офисный планктон
А вот, КАК - эт вопрос. И об этом поговорить было бы неплохо. Хорошо?


Для того чтобы что то сделать кроме желания нужны еще силы и ресурсы...Улыбающийся
Допустим желание есть... и ресурсы тоже... Но сил по моему явно нет...
ВВП мне напоминает охотника который поймал тигра за хвост...
Держатся еще как то сил хватает... Но управлять процессом не может...
Огромная масса чиновников при поддержке номинантов ФОРБС (иногда эти множества пересекаются)
по моему не хочет перемен... Им и сейчас хорошо...
Если что то делать то надо напрягатся...
Силовики похоже тоже разложились...
Одна надежда что богатеи наконец поймут что без сильной России их ограбят...
  • +0.00 / 0
  • АУ
timoochin
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127727
Дискуссия   127 0
Прекраснейшая иллюстрация процесса ректального нормотворчества

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян направил письмо председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину, в котором рассказал о необходимости формирования механизма государственной регистрации залога автомототранспортных средств и других видов самоходной техники. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе АРБ.


Речь идет о проблеме мошенничества с залоговыми (то есть купленными в кредит) автомобилями. Когда вы покупаете авто в кредит, то банк забирает себе паспорт транспортного средства (ПТС), и отдает его вам только после полного расчета по кредиту. А без ПТС с автомобилем ничего толком не сделаешь. В частности - не продашь. Но россияне ведь очень изобретательный народ! Они придумали простую как три копейки схему. Купив машину в кредит и расставшись с ПТС, мошенник идет в ГАИ и пишет заявление об утере ПТС. Гайцы может и рады бы были не допустить беззакония, но никакого инструмента проверить машину на предмет кредита у них нет. Поэтому они выдают мошеннику дубликат ПТС, после чего мошенник продает машину. А потом банк её находит, подает иск и у добросовестного покупателя машину, увы, отбирают. И никаких компенсаций. Есть некоторые вариации схемы, но итог всегда один - страдает добросовестный покупатель (либо другой банк, если ему подсовывают в залог под кредит уже заложенную в другом банке машину).

Что характерно, ситуацией озаботились не инициативные граждане из числа обманутых добросовестных покупателей, а банки. В этом банки можно понять - им лишний шум и геморрой с отъемом кредитной машины, полагаю, совсем не нужен. Но вот суть предложения, уж извините, кажется мне просто идиотской. Под флагом заботы о потенциально обманутых покупателя подержанных машин будет создана очередная уродская неработающая конструкция, созданы новые бесполезные для страны рабочие места кучке чиновников, а покупающие машину в кредит наверняка обретут неизвестное пока количество геморроя с регистрацией своего кредитного авто в государственном реестре.

Причем куда более простое решение проблемы лежит на поверхности. В Ассоциацию российских банков входит, судя по информации с их сайта, 571 банк. А всего в России, как мы недавно выяснили, их чуть больше тысячи. Скорее всего, в Ассоциацию входят более крупные банки, чем более мелкие - ведь членство в ней наверняка платное, а выгода не вполне ясна. Кроме того, ни для кого не секрет, что многие банки банками какбэ не являются, а являются тупо прачечными по отмывке денег. А некоторые банки не занимаются автокредитованием по другим причинам.

К чему я клоню? К тому, что входящие в состав АРБ банки наверняка держат у себя более 95% ПТС от общего объема существующих в стране кредитных автомобилей. Если вообще не все. И именно по этой причине само АРБи должно решить указанную выше проблему. На сайте АРБ нужно сделать отдельную простецкую страничку, с двумя полями для поиска - по VIN (для иномарок) и по номеру кузова (для российских атвомобилей). И я, как покупатель, сам всё проверю. Причем ничьих личных данных мне раскрывать не надо. Мне в ответ на запрос нужно всего одно слово - "залоговый" или "чистый". Банки, входящие в АРБ, обеспечивают оперативное ведение базы данных с этими ВИН-ами и номерами кузова. Всё!

Но Россия, боюсь, опять пойдет своим, особенным путем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 19