Перспективы развития России

25,252,383 129,882
 

Опрос
15 окт 2024, gvf
 
  •  

Как часто вы смотрите телевизор

Идет опрос...
Голосование завершится 31 окт 2024.
никогда за последние годы, не помню
 
27.16%
 
22
помню, было, но когда не помню
 
18.52%
 
15
раз в месяц
 
8.64%
 
7
часто
 
8.64%
 
7
каждый день
 
24.69%
 
20
смотрит жена\муж, я не смотрю но в курсе повестки
 
8.64%
 
7
смотрю регулярно но только тематические программы и рекламу, без новостей
 
3.70%
 
3
Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,448.02
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,914
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 02:31:46Вообще не вопрос - но за свой счет или за счет частных инвесторов готовых рисковать своими деньгами ради будущих прибылей.

Это к прикладникам относится, а не к теоретикам.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.58 / 9
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
54 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 07.05.2021 22:06:29Ткните, пожалуйста, пальцем - где?
И, да, те самые гадкие и ничтожные "лавочники" зарабатывают бабло, чтобы мудрым ученым было что кушать и на что оборудование покупать
Не забывайте об этом

Не передергивайте, лавочники зарабатывают бабло только на себя.
  • +0.24 / 17
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
54 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 02:31:46Вообще не вопрос - но за свой счет или за счет частных инвесторов готовых рисковать своими деньгами ради будущих прибылей.

Действительно, не вопрос. Вот только в случае удачного исхода этих исследований государству придется постоять в сторонке или выложить гораздо более серьезные деньги.
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 02:31:46А за государственный счет будьте любезны заниматься тем, что государство считает необходимым в данный конкретный момент истории.
И отчитываться по проделанной работе тоже.

Проблема в том, решение о том, чем заниматься, принимает не абстрактное государство, а конкретный чиновник (группа чиновников).
И они как раз о своей работе не отчитываются (а точнее - ответственности за свои решения не несут).
  
Кстати, полная аналогия с Минкультом и Фондом киноУлыбающийся
  • +0.48 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,653.82
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,380
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 08.05.2021 07:38:22_Sasha_ недавно самолично напомнил мне, что он уже с 2017 года учит меня ничтожности академической науки. И это действительно так.

Ну да а аргументировать свою позицию вы можете только ковровым минусованием в стиле того самого научного курятника? 
Господи какой же вы мелочный и мелкий. Не нравится

Цитата: Dobryаk от 08.05.2021 07:38:22То, что именно  лавочники — основа общества, я подчеркивал буквально вчера. Именно лавочники рулят в этом мире.

Ну вы то я так понимаю исключительно белая кость. Куда нам мурлокам до высоких элоев то.
про скромность - не не слышал.

Цитата: Dobryаk от 08.05.2021 07:38:22Кто же в этом может сомневаться? Не будь сельпо — я бы сдох немедленно.

А что кушаете вы раз в год по праздникам? или таки каждый день кушать хочется?

Цитата: Dobryаk от 08.05.2021 07:38:22Вот только зачем морить нас? Где там 1000 цветков Мао?

Пы Сы: совсем недавно один из моих аспирантов стал профессором университета им. Сунь Ят-Сена (это Чжухай, из своих окон он видит с одной стороны Макао, с другой Гонконг). В нем 80 тыс студентов, а кампусы в сумме занимают 6 тыс кв. км. — и это в самом золотом месте Восточного побережья Китая.

А в чем гордость то что ваш аспирант свалил в Китай? или он как и вы человек мира и в этой стране ему уже делать нечего? 
Ну-ну.

Кстати - очень не всегда количество переходит в качество - вам ли не знать. Ни тысяча, ни десять тысяч студентов - все равно не заменят одного Конторовича, Гельфанда или Колмогорова.


Цитата: Dobryаk от 08.05.2021 07:38:22Над косоглазыми и желторылыми китаёзами на ГА не издевался только самый ленивый, но не кажется ли Вам, что эти косоглазые и желторылые лавочники подозревают что-то стоящее? Ась?

Не, не кажется.
Пока что на лицо типичный карго-культ.
Сначала поставим в каждой деревне по домне, теперь по институту.
X
08 май 2021 11:28
Предупреждение от модератора gvf:
Обсуждение оппонента, а не темы. Хватит
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.49 / 17
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,962.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,591
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 00:48:21Хорошо когда ученый работает на будушее страны.
Плохо когда он занимается удовлетворением собственного любопытства за государственный счет или расчесыванием своего ЧСВ в ущерб четко поставленным и обозначенным целям.
  
И когда ученый мне гордо заявляет о своем индексе цитирования, а не о той пользе которую он принес стране - я почему то испытываю обоснованные сомнения в его мотивации.

К "сожалению" ученый, хороший учёный,  продукт штучный, плохо заменяемый, и плохо измеряемый пока интеллект не пройдёт все стадии "от мысли до практического решения", а порой вообще не измеряемый, да ещё со скверным характером и огромным ЧСВ...
Вот правда и "лавочник" став капитаном бизнеса, зачастую имеет скверный характер и огромное ЧСВ, вплоть до монаршего, и как монархи прошлого требует в свою свиту ученого с именем, но холуя, что плохо сочетается, почти никак...
И да, "лавочник", это продукт массовый, когда всенародный, как во времена "мешочников" и "челноков", от павшего вельможи, то сторожа, да и ученых это задело не меньше остальных...
Вот только проблема в том, что обычного "лавочника" можно заменить любым, а за хорошим ученым Великие державы охоту страивают. И что показательно, даже в самые закрытые времена СССР, ученые обменивались опытом, посещали лаборатории и производства вероятного противника, притом с согласия последнего, ибо не дашь согласия не пустишь, можешь оказаться за бортом великодержавности да и вообще державности...
И не возвратившихся "лавочников", из ставших внезапно "ответственными бизнесменами/собствениками", на популяцию в разы больше чем не возвратившихся ученых, да и едут на запады ответственные собственники собственность по западах хавать, и натыренное прятать делить, возвращаясь опустевшими, то ученые наоборот чаще привозят в головах больше чем увезли....
Вот как то так.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,653.82
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,380
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:23:17Действительно, не вопрос. Вот только в случае удачного исхода этих исследований государству придется постоять в сторонке или выложить гораздо более серьезные деньги.

За пределами ВПК - государство всегда может постоять в сторонке. И не только может, но и должно. Вы может удивитесь - но у государства нет задачи зарабатывать деньги, его задача обеспечить что бы другие зарабатывали деньги и платили налоги, а так же защитить их от внешних угроз.

Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:23:17Проблема в том, решение о том, чем заниматься, принимает не абстрактное государство, а конкретный чиновник (группа чиновников).
И они как раз о своей работе не отчитываются (а точнее - ответственности за свои решения не несут).

Вот тут то собака и порылась.
Конкретные решения принимала и до сих пор принимает - РАН. А правительство утверждает. Впрочем если вы имели ввиду что РАН - это группа чиновников, а не ученых - тут пожалуй соглашусь.

Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:23:17Кстати, полная аналогия с Минкультом и Фондом киноУлыбающийся

И в чем аналогия? дайте нам денег и идите на хрен? ну если в этом смысле - то да аналогия действительно есть
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.45 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,571.05
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,024
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 02:33:52вы считаете РАН - двигателем или тормозом

Бессмысленная постановка вопроса.
"Принцип бутылочного горла" Вы наверняка знаете, в данный момент точка преткновения лежит в социальных вопросах (специально так обобщенно называю, потому что это не одна проблема, а пучок), этот комплекс пытаются разрешить с нескольких сторон, в т.ч. путем улучшения демографии.
Причем это то что видимо любому, потому что вполне очевидный выбор, а много просто невидимо, т.к. находится в состоянии выработки решения.
  • +0.70 / 5
  • АУ
Бурмистров Иван
 
russia
Новосибирск
2 года
Слушатель
Карма: -15.91
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 50
Читатели: 0
Цитата: DeC от 07.05.2021 13:28:40Площадь домов — не критерий для участия в программе ускоренной газификации, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

"Площадь дома не является критерием для подключения к газопроводу. В мероприятиях по ускоренной газификации дорожной картой определен максимальный часовой расход газа в размере 7 кубических метров в час для физических лиц", - сказал он.

Подмигивающий
Так - норм.

А не превышает ли Газпром свои полномочия, определяя критерии сверх сказанного Президентом? Похожже на поминутную тарификацию врачей работающих с больными ковид.
  • -0.37 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,997.91
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,120
Читатели: 81
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 10:39:26Ну да а аргументировать свою позицию вы можете только ковровым минусованием в стиле того самого научного курятника? 
Господи какой же вы мелочный и мелкий. Не нравится\n\nНу вы то я так понимаю исключительно белая кость. Куда нам мурлокам до высоких элоев то.
про скромность - не не слышал.\n\nА что кушаете вы раз в год по праздникам? или таки каждый день кушать хочется?\n\nА в чем гордость то что ваш аспирант свалил в Китай? или он как и вы человек мира и в этой стране ему уже делать нечего? 
Ну-ну.

Кстати - очень не всегда количество переходит в качество - вам ли не знать. Ни тысяча, ни десять тысяч студентов - все равно не заменят одного Конторовича, Гельфанда или Колмогорова.\n\n
Не, не кажется.
Пока что на лицо типичный карго-культ.
Сначала поставим в каждой деревне по домне, теперь по институту.

Ваша родовая травма несостоявшегося аспиранта большего не заслуживает. 
X
08 май 2021 11:26
Предупреждение от модератора gvf:
На этом личную перепалку прошу закончить
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.38 / 10
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,997.91
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,120
Читатели: 81
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 10:45:57За пределами ВПК - государство всегда может постоять в сторонке. И не только может, но и должно. Вы может удивитесь - но у государства нет задачи зарабатывать деньги, его задача обеспечить что бы другие зарабатывали деньги и платили налоги, а так же защитить их от внешних угроз.\n\nВот тут то собака и порылась.
Конкретные решения принимала и до сих пор принимает - РАН. А правительство утверждает. Впрочем если вы имели ввиду что РАН - это группа чиновников, а не ученых - тут пожалуй соглашусь.\n\nИ в чем аналогия? дайте нам денег и идите на хрен? ну если в этом смысле - то да аналогия действительно есть

 Вы нагло врете. РАН не решает  ничего. У РАН нет никаких прав.

Заткните фонтан лжи.

И для господ модераторов: выкиньте меня нах. с ГА, но  ГА не место для облыжного вранья. 
Отредактировано: Dobryаk - 08 май 2021 12:01:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.49 / 25
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,571.05
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,024
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: просто так от 08.05.2021 11:50:56А «лавочники» - это кто? Не ученые, не бюджетники, не пенсионеры, наверное.

и не корпораты.
  • +0.30 / 1
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 04:25:02А-а-а,  ну то есть академии наук были, а науки не было. ну-ну. двойные стандарты - как они есть.
Нет, есть всего лишь непонимание с вашей стороны темы. Физика -была. Химия - была. Медицинской науки - не было. Врачи лечили кто как умел, веря кто в миазмы, кто гомеопатию, кто еще во что. Никакой аналогии с, например физикой, где сложилась более менее "официальная" наука.

И критиковали и затыкали Земмельвайса именно акушеры, а не кто еще

ЦитатаНу то есть тот факт, что Земмельвайс был профессором - это типа несчитово? да?
Профессора в каком-нибудь Оксфорде или в Саламанке были еще в средние века. А медицинской науки тоже еще не было.
 
Цитатану давайте более близкие примеры возьмем. Лысенковщина - у вас как что проходит? Опять правительство виновато?
У меня все чаще сомнения, что вы так шутите. Или троллите. Лысекнковщина - это классичекой пример катастрофической ошибки правительства, попытки создать "национальную науку" вместо науки.

А вообще чисто по вашим заявкам - "угненаемый официальной наукой гений" с "прорывным окрытием" против "проедающих бюджет ради любопытства". Правительство, как вы и мечтаете - хрясь, выпнуло (а некоторых и убило), объявило своей науке, фундамантальные исследования генетики закрыло. Последствия аукались потом десятилетия.

ЦитатаИ разгромные статьи на кибернетику - исключительно члены ЦК КПСС и совета министров писали? а не действующие профессора и академики? 

Ну да "дейстующие", аж 2 недели. Правительство по просьбе Лысенко протащило в ВАСХНИЛ пару дюжин новых "академиков" буквально перед сессией. Остальных поставили перед фактом, что либо соглашаетесь с докладом, который одобрил Сталин, либо становтесь антисоветским элементом.

  
ЦитатаЗ.Ы. И да - ваша основная ошибка в том, что вы отождествляете Академию наук и науку - это совсем не одно и тоже.

цитату в студию, где я их отождествляю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,516.44
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,929
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:14:15Не передергивайте, лавочники зарабатывают бабло только на себя.

Почему-то во во всех странах, где "государственники" пытались избавится от "презренных лавочников", быстро становилось нечего жрать и нечего одеть.
А так да.. паразиты. Мироеды. Кровопийцы. Эксплуататоры.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.79 / 13
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +1,211.70
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,095
Читатели: 1
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:23:17И они как раз о своей работе не отчитываются (а точнее - ответственности за свои решения не несут).
  
Кстати, полная аналогия с Минкультом и Фондом киноУлыбающийся

Так всеобщая проблема -  "KPI из чего рассчитывать?".
 Фонду Кино хоть % проката и финпоказатели можно "предъявить" (и запретить в показатели призы включать), что однобоко но хоть часть требуемого функционала закрывает и понятно как раз и "лавочникам" (но там реально огнемёты и "ведите новых" хочется регулярно, тк культ "себяхвальных импортных цацек" и уже каста).
А наука уровня выше ОКРов - это на уровне обывателя "вааще не понятно" и к пересчету "в будущих пфеннигах" редко пригодна. Но чиновник даже "который в теме"- отчитывается перед именно (в этой сфере) "обывателями"... 
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.08 / 1
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
54 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:19:28Почему-то во во всех странах, где "государственники" пытались избавится от "презренных лавочников", быстро становилось нечего жрать и нечего одеть.

Кхм. Я хоть где-нибудь заявил, что надо избавиться от лавочников? Шокированный
  • +0.42 / 5
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
54 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: просто так от 08.05.2021 11:50:56А «лавочники» - это кто? Не ученые, не бюджетники, не пенсионеры, наверное. Кого относить в эту категорию?

Извините, не я в текущей дискуссии этот термин применил, так что вопрос не ко мне. 
Но полагаю, что из этого списка еще и производство можете удалить.
Так что остается торговля + услуги.
  • +0.28 / 2
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,516.44
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,929
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 13:35:31Извините, не я в текущей дискуссии этот термин применил, так что вопрос не ко мне. 
Но полагаю, что из этого списка еще и производство можете удалить.
Так что остается торговля + услуги.

Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.
Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.38 / 7
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
54 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:45:21Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.

Ну вот вы сами себе и ответили (впрочем, ответ и так уже больше ста пятдесяти лет лежит на поверхности). Главное - продать, цель - прибыль. Все остальное - пыль под ногами лавочника.
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:45:21Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.

Этточно (с).
  • +0.32 / 10
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,571.05
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,024
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 14:20:28Главное - продать, цель - прибыль. Все остальное - пыль под ногами лавочника.

А над лавочником стоит злобный чиновник, подпираемый не менее злобным воякой, и заставляет делиться.
--
Продать, на самом деле не продать, а завершить цепочку прозводство-потребления доведя произведенный товар до конечного потребителя.
Пока товар не попал к потребителю это чистая затрата ресурсов, переводимых в энтропию.
Только после того как потребитель получил и воспользовался возместив полученное результатом своего труда, можно считать цикл завершенным, чтобы начать следующий и так без конца, включая рождение детей.
Вот так и работает "кругооборот воды в природе".
  • +0.98 / 13
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
54 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: gvf от 08.05.2021 14:28:54А над лавочником стоит злобный чиновник, подпираемый не менее злобным воякой, и заставляет делиться.

Я специально эту тему не трогал.
Цитата: gvf от 08.05.2021 14:28:54Продать, на самом деле не продать, а завершить цепочку прозводство-потребления доведя произведенный товар до конечного потребителя.

Тут дело в чём. В силу специфики моей работы мне приходится иметь дело с теми "лавочниками", у которых годовой оборот (выручка) условно миллиард, а прибыль миллион. И нередко такой "лавочник" в цепочке не один.
Что-то мне подсказывает, что произведенный товар до конечного потребителя вполне мог и без них добратьсяУлыбающийся
  • +0.80 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 13
 
1900.113 , Сергей_СПб