Перспективы развития России

24,636,046 127,822
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.57
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 20.06.2012 10:24:59
Андрей, справедливости ради, вы в хоть в одном ТЭО ставили срок выхода на точку безубыточности в полгода?
А то в проектных терминах получается, что при оптимистичном прогнозе проект вступления в ВТО может выйти на точку безубыточности уже через полгода -это вроде как наоборот достаточно неплохой показатель проекта.

Впрочем это все фигня. Я вообще не понял, что мы обсуждаем. Насколько я понимаю доклад рабочей группы по вступлению в ВТО занимает 800 страниц кто нить его видел/читал/имеет ссылку? а то обсуждение проблем и рисков вступления в ВТО на основании пресс-релиза равносильно написанию сочинения о книге "Война и мир" на основании аннотации на 1-ой странице.


Что Вы обсуждаете я не знаю, а я конкретный документ под названием
ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона "О ратификации Протокола
о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."

Который можно скачать по ссылке
http://asozd2.duma.g…RN=89689-6

и от которого я выпал в осадок.
Я просто понимаю что 800 страниц доклада читать будут мягко говоря не все депутаты, а разобраться в нем смогут ещё меньшее количество, а вот прочитать одну страницу ТЭО ко всему этому способны все. И что мы видем в ТЭО - убытки гарантированы, притом ежегодные прямые убытки на момент окончания всех переходных периодов, ориентировочно составит до 9 млрд. долларов США.
Все прямые расходы понятны!
А что с доходами?!
Вместе с тем, размеры предполагаемого сокращения поступлений могут быть полностью или частично компенсированы за счет прогнозируемого увеличения объемов торговли.
И больше не слова! Читайте 800 страниц да ещё скорее всего "с гаком".
И это ТЭО самого обсуждаемого документа десятилетия! УРОДЫ.

_Sasha_ ТЭО не пресс-релиз.
Там обязаны быть источники доходов, предполагаемые размеры доходов и риски.
А вот если хочешь поподробнее или не согласен/сомневаешься с цифирью то идешь по обязательно приведенной ссылке к полному докладу/обоснованию и считаешь/читаешь. Как то так, если по человечески или по правильному.
Отредактировано: AndreyK - 20 июн 2012 11:07:14
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.57
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Тред №431718
Дискуссия   31 0
Очень интересная подборка высказываний первого вице премьера данных в интервью
Wall Street Journal: Шувалов - об экономике и политике
------------------------------------------------------------------------------------------------
14 июня первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов поговорил с Грегом Уайтом из Wall Street Journal. Вашему вниманию предлагается несколько фрагментов этого интервью, - пишет Wall Street Journal.

Об экономике:

«Очевидно, что если цена на нефть упадет ниже 90 долларов, нам придется проводить более серьезную налогово-бюджетную консолидацию».

«Неважно, насколько сложна ситуация в мире в 2012 году, наилучшей антикризисной мерой мы считаем выполнение наших бюджетных обязательств, потому что как только начинаешь экономить, экономика начинается стремительно сокращаться».

«Структура нашей экономики такова, что многое зависит от государственных инвестиций. Мы стремимся к росту частного инвестирования, но на настоящий момент климат не очень хорош, так что многое по-прежнему зависит от государственного инвестирования».

«Бюджет на следующий год будет формироваться на основе новых правил, которые мы направим в парламент. Они достаточно строгие. Мы начнем с пяти лет и перейдем на десять» – касательно цены на нефть. «В любом случае, это означает сокращение расходов».

В 2013 году правительство поставит ряд вещей на лист ожидания, который будет опубликован только в том случае, если план по доходам будет выполнен. Объем расходов будет обсуждаться правительством и парламентом, но он может варьироваться от 1,5% до более 3% от ВВП.

«Мы предлагаем компромисс – если наихудший сценарий оправдается, тогда произойдет консолидация. Если цена на нефть упадет, мы не опубликуем расходы». «Если доходы есть, мы можем тратить немного больше».

«Если ситуация неблагоприятна, рубль падает, а цена на нефть низкая, тогда, разумеется, дефицит будет больше, а инфляция будет расти».

«На 90 долларах мы ощущаем себя более или менее нормально».

«На этот раз валютная политика России иная. Мы не так обременены долгами, как это было в 2008 году, - это очень важный фактор, - и у нас не такой жесткий валютный курс. Центробанк функционирует совершенно иначе. Это охраняет нас от потери валютных резервов, как это произошло в 2008».

«Валютный курс практически свободный. Вмешательства, которые мы осуществили в эти последние недели с целью стабилизации курса, очень незначительны».

«Отток капитала – признак того, что у нас какие-то проблемы». Но лишь «незначительная часть» этого представляет собой реальный капитал, вывозимый из страны по причине политической и экономической нестабильности. Остальное это инвестиции российских компаний за рубежом, что положительно, и доходы от экспорта российских компаний, у которых нет инвестиционных проектов внутри России. Эта третья категория – самая значительная, она отражает неблагоприятный инвестиционный климат.


О напряженности во внешней политике:

«Нет причин ожидать, что даже если бы у России была высокоразвитая политическая система и не к чему было бы придраться в смысле свободы, на международной арене не возникало бы разногласий».

«Мы не поддерживаем плохих парней, но если вы хотите убить их, кто придет после них? Улучшится ли ситуация? Я не хочу называть имен, но это началось с 1990 с некоторых стран Европы и продолжается сейчас».

«Никто в нашей стране не поддерживает режим Асада. Мой вопрос таков: сражаясь с режимом Асада, вы представляете себе, кто придет после него? Станет ли сирийскому народу лучше? Или вы хотите, чтобы произошло как с Саддамом Хусейном – убить одного, и плевать, что тысячи погибнут потом».


О внутренней политике и недавних антикремлевских протестах:

«Именно благодаря нам новый средний класс возник так быстро, но это вызов для политической системы, которая должна развиваться более активно».

«Путину действительно пришлось побороться на выборах. Я не знаю, как это выглядело из-за границы, но внутри это смотрелось как реальная борьба».

«Я никогда не слышал, чтобы Путин или Медведев говорили, что то, что происходит на улицах, это плохо. Нет, это реальность».

«Главное это чтобы все происходило в рамках закона, без экстремизма, потому что не стоит забывать историю начала 20 века в России – интеллигенция начинает требовать реформы, и как только она пробивает дыру в стене, за ней появляются националисты со своими слоганами "Бей жидов, спасай Россию!". Это самое ужасное».

«Если постепенно власти будут двигаться от ужесточения к ослаблению и обратно, люди привыкнут к нормальному состоянию протестов, и это будет означать, что политическая система развивается».

«Это хорошо, и инвесторам не следует этого опасаться. Власти должны демонстрировать крайнюю жесткость, когда имеет место любое насилие, и полную лояльность, когда все идет мирно».


О приватизации:

«Если есть окно, если рынок может дать нам цену, которую мы сочтем честной, тогда мы будем продавать. Мы не будем ждать пиковых цен, мы понимаем, что годы впереди будут нелегкими, что максимальных цен не будет».

Если инвестор принесет нам технологии или ноу-хау, мы, вероятно, согласимся на более низкую цену.

Цель правительства на ближайшие 5-6 лет – сократить государственную долю в экономике до порядка 25 или 30% во всех активах.

«Нам необходимо сократить количество государственной собственности на половину. Это очень много. Готовы ли мы к этому? Да. Примет это рынок или нет, учитывая, что Бразилия и другие страны также будут осуществлять приватизацию, от нас не зависит».

«В том, что касается энергетической отрасли, мы будем продавать, но не будем торопиться – это очень чувствительный сектор. Я говорил с Дворковичем, Новаком и Сечиным, и все они согласны с тем, что нам нужны частные инвесторы в энергетическом секторе, но предпочтительно партнерство».

«Идеальным для Роснефти, на мой взгляд, было бы, если бы крупные мировые энергетические компании выступили в роли ее акционеров», в результате обмена акциями или активами.

«Сечин понимает, что однажды Роснефть станет частной компанией. Я говорил с ним об этом много раз. Теперь, когда он возглавил ее, я думаю, что компания станет частной даже быстрее».

Мы ожидаем, что Роснефтегаз будет участвовать в приватизации наравне с остальными. Мы примем их предложение лишь в том случае, если оно будет значительно лучше других.

«На настоящий момент я вижу его как компанию-держателя акций. Я не представляю себе отдельную компанию».

«Премьер-министр, я и наши коллеги согласны с тем, что у государства нет причин использовать его как средство захвата активов».


О ТНК-BP:

«Если Фридман и AAR купили бы всю компанию, я думаю, это было бы хорошим результатом. Фридман – агрессивный бизнесмен, но он этого не скрывает. Они сложные партнеры, но очень ответственны и продемонстрировали, что могут многого достичь».

«Если они найдут другого, с которым договорятся, это будет хорошо. Партнерство 50-50 это непросто».

«Если конфликт с BP не будет исчерпан, тогда лучше, если AAR выкупит BP. Но в целом, единственное, о чем я бы сожалел, это если BP уйдет. Иметь такого инвестора на рынке – очень ценно».

Он будет против того, чтобы долю BP купила государственная компания.

«Я даже думать об этом не хочу. Может быть, подобные идеи обсуждаются внутри этих компаний, но мы этого не поддерживаем».

«Я против покупки государственной компанией, если это будет сделано не в рамках сделки по привлечению еще одного зарубежного партнера или как часть более крупной транзакции по приватизации Роснефти» по типу сделки, рассматриваемой с BP прошлой весной.

«Мы пойдем на приобретение только с целью перепродажи».


О личных активах Шувалова:

Его личное богатство начали обсуждать в начале этого года, когда стало известно, что он сделал прибыльные инвестиции с крупными бизнесменами, будучи в правительстве. Хотя в беседе 14 июня он отрицал всякое нарушение российского законодательства и сказал, что никогда не допускал конфликта интересов, в интервью он сказал, что теперь передал активы своей семьи в доверительное управление. Поскольку российское законодательство не предусматривает такого, он сделал это с использованием британской и американской юридических моделей.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот мышление идеолога приватизации, настолько противно даже думать о возможности приобретения государством активов, что в открытую предложил Сечену лично приватизировать Росснефть. Вот это масштаб взятки"комиссионных".

Когда воруют тысячи это недопустимо и в тюрьму, когда воруют миллионы, это недопустимо и в тюрьму со штрафами, когда речь идет о миллиардах это уже бизнес и речь идет только об откупных, а когда обсуждают как украсть триллионы то это политика и позволительно публичное обсуждение.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.11 / 5
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 20.06.2012 10:24:59
Насколько я понимаю доклад рабочей группы по вступлению в ВТО занимает 800 страниц кто нить его видел/читал/имеет ссылку? а то обсуждение проблем и рисков вступления в ВТО на основании пресс-релиза равносильно написанию сочинения о книге "Война и мир" на основании аннотации на 1-ой странице.

http://www.consultant.ru/obj/file/doc/docladrg_rf_vto.pdf
Там не очень много интересного, доклад составлен прежде всего для стран-членов ВТО про нынешнее состояние российского внешнеторгового регулирования.
  • +0.86 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №431770
Дискуссия   29 0
Дмитрий Медведев:

Региональная авиация России находится в кризисе,
о чем свидетельствует распределение организации
воздушного движения и его централизация.

56% всех полетов в России обслуживают диспетчеры Московского центра.
Это, с одной стороны, создает особые условия здесь, но, с другой стороны,
это свидетельство того, что в целом распределение организации
воздушного движения стало гораздо более централизованным,
чем в советские времена.
Это означает, что наша региональная авиация находится в кризисе,
и это та проблема, которой необходимо будет заниматься.
За последнее время развитию авиации уделялось особое внимание,
и выполнены работы по ее модернизации.
На развитие инфраструктуры аэропортов в 2002 году федеральный бюджет
тратил 1 миллиард рублей, что практически ничего, а в 2011 году уже 41 миллиард.

Это уже гораздо лучше, но это не значит, что это оптимальная цифра.
Авиация - это та сфера, где нельзя останавливаться на достигнутом,
и необходимо постоянно совершенствоваться.
  • +1.23 / 8
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +64.72
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Тред №431807
Дискуссия   115 4
По ВТО все не просто. Тут дело не в том, какая отрасль потеряет, а какая приобретет на текущий момент. Важно в каком направлении процесс движется. Нам про какие-то мифические инвестиции втирают. Судя по цитируемому, грустные перспективы  Грустный

"В то же время целый ряд последствий не только не просчитывается, но даже не обсуждается.

1.  Эволюция ВТО: от регулирования тарифов к глобальному контролю над экономикой
.....
В частности, готовится пакет документов, в которых предусмотрено резкое ограничение (фактически ликвидация) суверенных прав государств по регулированию инвестиционных процессов на своих территориях. Так, транснациональные корпорации получат право в судебном порядке оспаривать те национальные законы, которые снижают прибыли ТНК от производственно-инвестиционной деятельности в соответствующих странах. А также - требовать компенсаций за понесенный ущерб (упущенные прибыли).

2. ВТО: планы тотального контроля над природными ресурсами.
.......
Практически власти реализуют «национальный эгоизм» в сфере природопользования с помощью таких традиционных инструментов, как экспортные квоты и экспортные пошлины, а также экономическое и административное регулирование объемов добычи полезных ископаемых и других природных ресурсов. Власти могут это делать и потому, что конституции многих стран в тех или иных выражениях подтверждают национальный суверенитет над природными ресурсами, что, по мнению П. Лами, является анахронизмом. А ВТО, к несчастью, для ее главных «бенефициаров» - ТНК - ограничена в своих возможностях воздействовать на страны-экспортеры природных ресурсов. Правила ВТО запрещают устанавливать количественные квоты на экспорт ресурсов, но при этом ВТО не имеет полномочий регулировать размеры экспортных пошлин. И уж тем более не может указывать странам, сколько им добывать природных ресурсов. С точки зрения ВТО и ТНК это непорядок, его следует исправить, добычу и вывоз природных ресурсов надо поставить под свой жесткий контроль.
..........
3. ВТО: внедрение «теории» в жизнь.
Пилотный проект под названием «Редкоземельные металлы».
(История как у Китая редкоземы хотят отжать)
Эксперты полагают, что спор по редкоземельным металлам – «последний и решающий бой». Как для Китая, так и для ВТО. Если Китай проиграет, то будет создано достаточное количество прецедентов по признанию «незаконными» попыток национальных государств регулировать добычу и вывоз своих природных ресурсов. Это право перейдет к ВТО и ТНК и найдет свое отражение в новой серии документов ВТО (проекты которых давно уже готовы для принятия)...........

4. ВТО: «рубль за - вход, десять – за выход».
..............
Присоединение России к ВТО будет означать для Запада гарантию того, что Россия не начнет подобно Китаю разворот от сырьевой специализации в сторону более глубокого передела природных ресурсов, выстраивания производственно-технологических цепочек, на выходе которых будет конкурентоспособная высокотехнологичная продукция.
......
1. По правилам ВТО выход страны из этой организации возможен при уплате крупных штрафов.
2. Размер штрафов определяется величиной ущерба, который могут понести другие участники (в конечном счете - ТНК) от выхода данной страны из ВТО.
3. Ущерб транснациональных корпораций от потери свободного доступа к природным ресурсам России будет оценен в те самые 40 трлн. долл., которые я упомянул выше (стоимость национального природного богатства).
4. Таким образом, расплатиться за свой выход из ВТО Россия может только самой собой. То есть своей территорией со всеми природными ресурсами на ее поверхности и в ее недрах.
5. Выход из этой странной, но легко просчитываемой ситуации для России - лишь в одностороннем отказе от всех своих обязательств. Однако в этом случае главные «бенефициары» ВТО – ТНК – вынуждены будут прибегнуть к «аргументу последней инстанции» - военной силе."


http://www.fondsk.ru…h-iii.html
  • +0.33 / 13
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,051.18
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,788
Читатели: 0
Тред №431813
Дискуссия   49 0
Хроника ВКСВ. Передача подписей в приемную ГосДумы.
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.86 / 3
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,051.18
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,788
Читатели: 0
Тред №431815
Дискуссия   43 0
Годовой отчет Фонда "Сколково" за 2011 год доступен для просмотра и скачивания на сайте
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.83 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.57
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Buster от 20.06.2012 15:50:29

....
4. ВТО: «рубль за - вход, десять – за выход».
..............
Присоединение России к ВТО будет означать для Запада гарантию того, что Россия не начнет подобно Китаю разворот от сырьевой специализации в сторону более глубокого передела природных ресурсов, выстраивания производственно-технологических цепочек, на выходе которых будет конкурентоспособная высокотехнологичная продукция.
......
1. По правилам ВТО выход страны из этой организации возможен при уплате крупных штрафов.
2. Размер штрафов определяется величиной ущерба, который могут понести другие участники (в конечном счете - ТНК) от выхода данной страны из ВТО.
3. Ущерб транснациональных корпораций от потери свободного доступа к природным ресурсам России будет оценен в те самые 40 трлн. долл., которые я упомянул выше (стоимость национального природного богатства).
4. Таким образом, расплатиться за свой выход из ВТО Россия может только самой собой. То есть своей территорией со всеми природными ресурсами на ее поверхности и в ее недрах.
5. Выход из этой странной, но легко просчитываемой ситуации для России - лишь в одностороннем отказе от всех своих обязательств. Однако в этом случае главные «бенефициары» ВТО – ТНК – вынуждены будут прибегнуть к «аргументу последней инстанции» - военной силе."


http://www.fondsk.ru…h-iii.html



Вот пункты 4 и 5 по отношению к России не действуют по определению, и СЯС+ВКО тому гарантией.
Так что эти пункты обсуждать бессмысленно.
А как добиться выполнения 1,2,3 без 4 и 5? Ответ никак.
Значит обсуждение всех данных пунктов в подобном ключе бессмысленно изначально.
Максимум что возможно из всего этого - жесткий раздел мира на сферы влияния и новая холодная война.

И как следствие всего - ПАРАГРАФ 4 Вашего текста бессмысленный, мешающий обсуждению реальных вещей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.95 / 7
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +64.72
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 20.06.2012 16:20:53
Вот пункты 4 и 5 по отношению к России не действуют по определению, и СЯС+ВКО тому гарантией.
Так что эти пункты обсуждать бессмысленно.
А как добиться выполнения 1,2,3 без 4 и 5? Ответ никак.
Значит обсуждение всех данных пунктов в подобном ключе бессмысленно изначально.
Максимум что возможно из всего этого - жесткий раздел мира на сферы влияния и новая холодная война.

И как следствие всего - ПАРАГРАФ 4 Вашего текста бессмысленный, мешающий обсуждению реальных вещей.



Текст не мой.
Вставьте вместо России Венесуэлу. Для нее все может станет реальным уже в ближайшем будущем.
Лучше перебдеть. СЯС от развала Союза не спас.
Зачем в блудняк вписываться с такими жесткими условиями выхода и перспективами холодной войны?
Хотя бы подождали, чем история с Китаем закончится.
  • +0.23 / 8
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,585.55
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,174
Читатели: 11
Цитата: Buster от 20.06.2012 15:50:29
...



4. ВТО: «рубль за - вход, десять – за выход».
..............
Присоединение России к ВТО будет означать для Запада гарантию того, что Россия не начнет подобно Китаю разворот от сырьевой специализации в сторону более глубокого передела природных ресурсов, выстраивания производственно-технологических цепочек, на выходе которых будет конкурентоспособная высокотехнологичная продукция.
......
1. По правилам ВТО выход страны из этой организации возможен при уплате крупных штрафов.
2. Размер штрафов определяется величиной ущерба, который могут понести другие участники (в конечном счете - ТНК) от выхода данной страны из ВТО.
3. Ущерб транснациональных корпораций от потери свободного доступа к природным ресурсам России будет оценен в те самые 40 трлн. долл., которые я упомянул выше (стоимость национального природного богатства).
4. Таким образом, расплатиться за свой выход из ВТО Россия может только самой собой. То есть своей территорией со всеми природными ресурсами на ее поверхности и в ее недрах.
5. Выход из этой странной, но легко просчитываемой ситуации для России - лишь в одностороннем отказе от всех своих обязательств. Однако в этом случае главные «бенефициары» ВТО – ТНК – вынуждены будут прибегнуть к «аргументу последней инстанции» - военной силе."[/color]

http://www.fondsk.ru…h-iii.html




Конечно пугать друг друга интересней, понимаю.Улыбающийся

Статья XV
Выход


   1.Любой член может выйти из настоящего Соглашения. Такой выход распространяется как на настоящее Соглашение, так и на Многосторонние торговые соглашения и вступает в силу после истечения шести месяцев с даты получения Генеральным директором ВТО письменного уведомления о выходе.
   2.Выход из Торгового соглашения с ограниченным кругом участников регулируется положениями такого Соглашения.


http://www.rgwto.com…oc_id=3192
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.18 / 8
  • АУ
Сухов
 
ussr
75 лет
Слушатель
Карма: +80.03
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 2,896
Читатели: 0
Тред №431833
Дискуссия   38 0
Цитата: офисный планктон
Еще.
В том, что нам нужен "хаос ради хаоса!" я что то сильно сомневаюсь...



Здесь обсуждаются важные вопросы про вхождение в ВТО.
Это  проходит  под акккомпанимениты  десоветизации.
Поднята волна о перезахоронении тела Ленина.
Собственно это то же самое,с чем мы столкнулись совсем недавно
и что вызвало резкие неприятие на форуме.Я имею ввиду десталинизацию.
Сейчас идет программа по каналу 5(питерский).Голосование,проведенное
там имеет след. вид:оставить - 46,5%,36,5% - перезахоронить.

http://www.5-tv.ru/video/506280/
Цитата Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну. А также предложил программы увековечения памяти жертв тоталитарного режима и национального примирения. Должны ли мы знать всю правду о нашей истории или, может, забыть прошлое и начать всё с чистого листа?


Власти необходимо вычеркнуть из памяти народа принципы социальной
справедливости,заложенные в лозунгах теории и протащить,под
лозунгом "социального примирения",законность приватизаций.

Мне кажется,что это уже заявленная позиция нынешней власти,
нынешнего президента.
Отредактировано: Сухов - 20 июн 2012 17:15:54
Главное противоречие капитализма:общий характер труда и частный способ его присвоения.(К.Маркс)

Главное противоречие России:общее владение ресурсами государства и частный способ их присвоения.(Сухов)

Прощание славянки
http://www.youtube.com/watch?v
  • -1.00 / 7
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №431836
Дискуссия   42 0
РИА Новости:

Численность постоянного населения России на 1 мая 2012 года составила
143,1 миллиона человек и с начала года увеличилась на 41,7 тысячи человек,
сообщил в среду Росстат.

На соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение
численности населения на 11,5 тысячи человек, или на 0,01%.
Естественная убыль в РФ в январе-апреле 2012 года уменьшилась на
52,3 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Миграционный прирост на 86% компенсировал численные потери населения.
В январе-апреле 2012 года в России увеличилось число родившихся
в 75 регионах страны, и снизилось число умерших в 70 регионах.
Всего за четыре месяца 2012 года в РФ родилось 592,2 тысячи человек,
умерло 640,7 тысячи человек.
По сравнению с аналогичным периодом 2011 года
количество умерших в РФ сократилось на 18 тысяч человек,
а количество родившихся увеличилось на 34,3 тысячи человек.

Наиболее частыми причинами смерти граждан РФ за четыре месяца стали
- болезни системы кровообращения, которые унесли жизнь 362,9 тысячи человек,
- новообразования - 95,2 тысячи человек.
В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся
в январе-апреле 2012 года составило 1,1 раза,
(в январе-апреле 2011 года - 1,2 раза), в 17 субъектах РФ оно составило 1,5-1,9 раза.
Естественный прирост населения в январе-апреле 2012 года
зафиксирован в 32 субъектах РФ.
  • +0.82 / 9
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №431837
Дискуссия   30 0
Горячий привет охранителям:

Цитата
«Роснефть» прорабатывает возможность выхода на американский фондовый рынок, сообщил президент компании Игорь Сечин на годовом собрании.

«Роснефть» прорабатывает целесообразность возможности продажи акций на американском фондовом рынке», – сказал он.

«Как известно, крупнейшими фондовыми рынками являются рынки в Великобритании, Соединенных Штатов Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, например, в Гонконге. Вот там мы активизируем нашу работу. Акции «Роснефти» торгуются в Лондоне. Мы рассматриваем возможность и целесообразность выхода на американский рынок», – пояснил Сечин.

http://www.gazeta.ru…9185.shtml

Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.29 / 6
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +64.72
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 20.06.2012 16:53:59
Конечно пугать друг друга интересней, понимаю.Улыбающийся

Статья XV
Выход


   1.Любой член может выйти из настоящего Соглашения. Такой выход распространяется как на настоящее Соглашение, так и на Многосторонние торговые соглашения и вступает в силу после истечения шести месяцев с даты получения Генеральным директором ВТО письменного уведомления о выходе.
   2.Выход из Торгового соглашения с ограниченным кругом участников регулируется положениями такого Соглашения.


http://www.rgwto.com…oc_id=3192



Есть цитата из статьи:
"Готовясь к вступлению в ВТО, российские власти должны учитывать, что, попав в эту организацию, России придется выполнять и те обязательства, которые пока в документах ВТО не значатся. В том числе и обязательства по полной либерализации доступа ТНК к природным ресурсам, о чем говорил генеральный директор ВТО на Конгрессе в Берлине в 2010 году."
Поимеем через несколько лет соглашение о либерализации доступа к природным ресурсам, что будем говорить?

Спасибо за ссылку про ВТО.

Меня статья 9 заинтересовала "Принятие решений".
Получается что-то вроде Генассамблеи ООН с его молчаливым большинством. И аналога Совета Безопасности в ВТО нет.
  • -0.25 / 11
  • АУ
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +5,982.20
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,370
Читатели: 1
Тред №431867
Дискуссия   68 1
Цитата: Stream


Рухнет нефть - рухнет и ВВП... и тогда картина изменится моментально.


Тогда много чё рухнет. И гейропейские компашки под полтрюлика убытков заимеют. И сланцевая сказка кончится...
Цитата
Несколько дней назад глава Total Кристоф де Маржери заявил, что если цена на нефть упадет к 50 долл за баррель, это вынудит компании, которые ведут добычу сланцевой нефти, закрыть как минимум часть проектов.
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.19 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,589.64
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,535
Читатели: 76
Цитата: Анатолий,Севастополь от 20.06.2012 18:51:44
Тогда много чё рухнет. И гейропейские компашки под полтрюлика убытков заимеют. И сланцевая сказка кончится...


дело даже не в этом. Дело в том - как тогда инфляцию доллара экспортировать?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.10 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №431939
Дискуссия   48 0
заместитель руководителя
Россотрудничества Игорь Морозов:


Представители фонда "Сколково" в текущем году начнут работу
в Казахстане, Белоруссии, Армении и на Украине

в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества
государств-участников СНГ на период до 2020 года.
Такое решение озвучено 20 июня на согласительной комиссии стран СНГ.
Межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран
Содружества была принята 18 октября 2011 года на 58-м заседании
совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге.
В октябре 2011 года экономический совет СНГ возложил функции оператора
программы на некоммерческую организацию Фонд развития Центра разработки
и коммерциализации новых технологий - фонд "Сколково".
К 2015 году планируется создать сеть национальных контактных центров,
где представители "Сколково" будут работать в рамках российских центров
науки и культуры - РЦНиК в инновационной среде постсоветского пространства.
Данные центры находятся в ведении Россотрудничества.
"Сколково" станет инструментом по отбору на территории Евразийского союза
инновационных разработок для того, чтобы их финансировать
начиная от стартапов и довести до уровня коммерциализации.
Россотрудничество представлено в 73 странах мира, и "Сколково"
будет постепенно расширять свое представительство в мире.

Один из ближайших наших шагов по открытию представительства "Сколково"
на базе РЦНиК - это Вашингтон, Берлин, Париж.
План работы по странам вне СНГ планируется утвердить
в первой половине июля текущего года.
  • +0.32 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,539.92
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Тред №431949
Дискуссия   41 0
Цитата: nepal
пожалуй кроме Нас


Это мы о раковой опухоли на теле России (с)?


п.с.
приношу извениния Кримеа, за то что не поддержал дискуссию про ВТО, честно было лень  ;D
п.п.с.
Когда вы обсуждаете убытки от вступления в ВТО, обратите внимание на то, что речь идет об убытках в связи с сни жением пошлин. При этом не учитываются компенсационные законы, как в автопроме, и как тут уже заметили не посчитана прибыль от увеличения объемов торговли.
п.п.п.с
Я думаю ни кто спорить тут не будет что политика изоляционизма не способствует созданию промышленной продукции мирового уровня? И ни кто для начала спорить не будет с тем, что нашим товарам, произведенным на хорошом, относительно остального мира, уровне после вступления в ВТО станет легче? И поэтому разве не наилучшим путем развития для нашей экономики будет как раз ВТО+обходное субсидирование+ряд законов в духе утилизационного сбора: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=452055?

И еще, предлогаю тему о ВТО повернуть в иное русло - предположим вам надо развить свою промышленность до такого уровня, на котором она сможет бороться за глобальный рынок. Какие способы для этого можно предложить и почему тот или иной лучше/хуже? И главное давайте поменьше эмоций, простыней и тому подобного, давайте будет излагать свои мысли лаконично.
Отредактировано: Foxhound - 20 июн 2012 23:29:48
  • +1.23 / 10
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,051.18
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,788
Читатели: 0
Тред №431966
Дискуссия   74 0
Российские историки собрались в ассоциацию и позвали Путина



=====================================================================================================================================================================================
22:47 20/06/2012
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. В России воссоздана ассоциация ученых-историков - Российское историческое общество, существовавшее с 1866 по 1920 годы, его председатель, спикер Госдумы Сергей Нарышкин от имени организаторов предложит возглавить попечительский совет президенту РФ Владимиру Путину, который уже возглавляет попечительский совет другой научно-просветительской организации - Русского географического общества.
Ассоциация историков воссоздается в год российской истории, которым был объявлен 2012-й. На этот год приходится множество юбилеев, в числе которых 1150-летие зарождения российской государственности и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.
"Одним из событий года станет воссоздание Российского исторического общества", - сказал Нарышкин, выступая на учредительном собрании, где он был избран его председателем.

В числе учредителей общества - исторические институты РАН, университеты, организации, объединяющие архивистов и краеведов, музеи, библиотеки, фонды, средства массовой информации, другие организации. В его задачи будет входить развитие российской исторической науки, поддержка просветительских проектов, содействие в возвращении в Россию исторических реликвий и ценностей, экспертная оценка учебников и учебных программ, пропаганда исторического знания.

Письма Наполеона и открытие архивов
В основании Русского императорского исторического общества в 1866 году участвовали российские дипломаты, поэты и историки, его создание поддержал император Александр II. По словам Нарышкина, оно показало "пример объединения вокруг одной идеи" государственной власти, ученых и общества.
Общество вело большую просветительскую работу, укрепило архивное дело, дало большой толчок издательской работе. Возрожденное общество будет решать те же задачи.
"Мы должны объединить усилия государства и ученых, различных социальных и профессиональных групп для формирования общероссийской исторической культуры", - сказал Нарышкин.

"Нам предстоит не только поддержать новые научные исследования и проекты, но и содействовать большей доступности российских архивов, более глубокому изучению находящихся в них документов", - добавил спикер Думы.
По его словам, общество будет способствовать внедрению в практику преподавания истории новейших технологических средств, создавать единое непротиворечивое видение истории.
"Особой задачей станет привлечение государственных и частных средств для новых исследований и создания современных просветительских ресурсов, вовлечение в эту работу представителей бизнеса и благотворительных организаций", - сказал Нарышкин.

Кроме того, общество займется укреплением связей с соотечественниками за рубежом, а также будет способствовать возвращению в Россию реликвий и исторических документов.
"Одна из наших соотечественниц, проживающая в Италии, планирует передать в Россию ряд документов, связанных с Отечественной войной 1812 года. Это два подлинника писем Наполеона, написанных во время кампании, ранее не публиковавшихся", - сообщил спикер Госдумы, отметив, что это событие станет хорошим началом деятельности Российского исторического общества.

Экспертиза учебников и исторических романов
Участники учредительного собрания, высказываясь о возможных направлениях деятельности общества, говорили, что оно может стать источником экспертного знания не только в России, но и за ее пределами.
В частности, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что на конгрессе ученых-гуманитариев Петербурге представители "всех стран СНГ с огромным энтузиазмом восприняли это (планы создания исторического общества), и очень хотели бы, чтобы историческое общество было знаковой организацией, которая помогало бы в оценке общего нашего прошлого и в развитии исторического знания в СНГ".
По его мнению, общество могло бы заняться не только экспертизой учебников, но и всей системы исторического знания в стране, и даже исторической беллетристикой.
"Очень полезен был бы этот контакт (с авторами исторических романов), и было бы интересно внести больший дух популяризации, и большей опоры на факты", - отметил Чубарьян.

Под крыло Путина
Учредители Российского исторического общества также обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением возглавить попечительский совет общества.
"От вашего имени я обращусь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой возглавить попечительский совет Российского исторического общества", - сказал Нарышкин.

Экс-глава Татарстана, председатель попечительского совета фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев, выступая на собрании, отметил, что поддержка общества - "царское дело".
"Я считаю, что было бы правильно обратиться к нашему президенту. Это дело президентское, сама история показывает - основал общество Александр II, а почетным председателем был Александр III. Это дело царское", - сказал Шаймиев.

Путин, в свою очередь, прислал учредителям приветствие, которое огласил советник президента Владимир Толстой. В послании президент выразил надежду, что члены новой организации будут препятствовать фальсификации истории.
"Уверен, что учреждаемое сегодня Российское историческое общество будет... уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, противостоять попыткам фальсификации исторических фактов", - говорится в документе.

В ноябре 2009 года, еще будучи премьер-министром, Путин согласился возглавить Попечительский совет Русского географического общества (РГО).
Тогда почетный президент РГО, директор Института географии РАН Владимир Котляков отметил, что он и его коллеги решили предложить возглавить Попечительский совет именно Путину, потому что премьер интересуется картами, атласами, животным миром, а также проблемой защиты окружающей среды.

Ассоциация ассоциаций
Российское историческое общество существовало с 1866 по 1920 год, предложение о его воссоздании прозвучало в июле 2011 года на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с учеными-историками в Суздале. Тогда директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков отметил, что история - единственная гуманитарная дисциплина в России, которая не имеет "мощной профессиональной ассоциации".
"Во всех странах мира есть такие общества историков, например, в начале века отмечало 100-летие финское общество историков, а ведь оно было создано еще в Российской империи. Речь идет не о том, чтобы ликвидировать те структуры, которые уже есть, а создать такую ассоциацию обществ", - сказал ранее РИА Новости один из учредителей общества, ректор РГГУ Ефим Пивовар, который возглавляет Общество историков-архивистов.

Общество историков станет своего рода ассоциацией ассоциаций, в него будут входить различные организации, связанные с исторической наукой.
В числе учредителей Российского исторического общества - представители государства, в частности, глава Счетной палаты РФ, председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, государственный герольдмейстер, заместитель директора "Эрмитажа" Георгий Вилинбахов, руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.
Кроме того, в воссоздании общества участвуют крупнейшие организации науки и культуры - МГУ, РГГУ, Петербургский университет, которых на собрании представляли их ректоры: Садовничий, Пивовар и Николай Кропачев, на собрании также был ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, президент фонда "Политика" политолог Вячеслав Никонов, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, а также один из инициаторов создания общества - директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.
Участником учредительного собрания были также директор Музея имени Пушкина Ирина Антонова, гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, гендиректор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина, президент Российской государственной библиотеки ("Ленинки" ) Виктор Федоров, президент Государственного исторического музея Александр Шкурко, директор Публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев.
В числе учредителей были также гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, гендиректор научного издательства "Большая Российская энциклопедия" Николай Артемов, председатель совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) Владимир Фридлянов и другие.

==========================================================================================================================================================================================
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +1.36 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,539.92
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Тред №431968
Дискуссия   42 0
Цитата: nepal
А мне-то где работать, родной? Вся, как есть "автоматизация" в России производит вполне себе промышленные товары (изделия электронной промышленности) и как раз малой (500 - 3000 шт. в квартал) серией. Или Вам не греют душу объёмы до $1000000 в месяц? Мне тоже не греют, а что делать  :-* "Добро пожаловать обратно в наш дерьмовый мир"


И почему для вас негативно повлияет в ВТО если сейчас пошлин на импортную электроннику вообще нет? А после вступления они даже появиться должны? И еще такая  промышленность нам действительно ненужна. Ее надо либо доводить до ума, как пытаются с гражданским авиапромом сделать, либо превратить в узкоспециалезированный кластер, облуживающий нужды ОПК и армии. И уж точно не пытаться что то поправлять высокими пошлинами, потому что от этого пострадают отрасли-потребители электронники и в целом стране будет труднее на глобальном рынке. Лично мое мнение - эту отрасль надо на ГОЗе вытаскивать, в которм никакие нормы ВТО не властны ,в котором государство платит за продукцию и качество и где на задачи, тесно связанные с электронникой выделяют огромные деньги. Я вообще сторонник того что все субсидии для промышленности нужно переводить в сферу ГОЗа, а не давать деньги предприятиям за красивые глаза. Так и польза государству и работа заводам и возможности контроля будут. Другими словами нужно создавать цепочки : государство дало деньги, пром ышленность что то сделала, госудрство получило товар за свои деньги. С этого у предприятий будут гарантированные заказы и прибыль на которые они могут расширяться на рынках, где им нужно создать наилучшие условия для такого расширения.
Отредактировано: Foxhound - 21 июн 2012 00:17:41
  • +0.92 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 12, Ботов: 17