Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,207 801
 

Фильтр
Nikoman007
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №215428
Дискуссия   149 0
Кстати по поводу того "как на западе". Мне как-то пришлось пару месяцев прожить в общежитии вместе со студентом из Австрии (дело было в Питере). Так вот, исходя из его слов, службу там не очень жалуют - довольно много уклонистов. И это при том, что служат всего шесть месяцев.Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №215505
Дискуссия   86 0
Полезно почитать:
"Воспоминания о службе в бундесвере ...   "
http://talks.guns.ru…46067.html
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • -0.08 / 1
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: gobobob от 11.05.2010 17:07:23
Тоесть пи*дить солдат у нас по уставу разрешено?


У меня бааальшие сомнения насчет данного конкретного диалога (не отрицая наличия неуставняка в ВС), по след. причинам:
- часть относится к ВКС (Клин-9)
- сомневаюсь, что срочников там очень много
- в мособласти контроль за состояним л/с срочной службы поставлен серьезно, с ежедневными телесными осмотрами и визитами прокурорских, мобилы КЧ и зама по воспитательной у мамаш еще с присяги обычно есть.

Имхо "пишу вам из горящего танка"...
  • +0.67 / 5
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 11.05.2010 19:20:54
Дедовщина она всегда, дедовщина. Должно быть, уважение старшего более опытного сослуживца, которого могут назначить, кратковременно руководить действиями группы равных по званию.
............
Я до сих пор помню соё первое выживание, когда нам курсантам первого курса, кроме штатного командира отделения такого же курсанта, дали старшим курсанта третьего курса.
............
Вот как после этого, я бы не уважал курсантов старших курсов, даже формально раных мне по званию.



       Ну вот от доблестного мушкетера таких пионерских рассказов не ожидалВеселый Это  здесь к чему?
       Дедовщина - явление крайне многоликое и кто с ней реально сталкивался знает, что это так.
В условиях СА/РА при хроническом недостатке реально квалифицированных и авторитетных кадров младших командиров, что являлось важнейшей причиной процветания дедовщины (+ попустительство "слонов") - неусыпное бдение старшего за младшим являлось реальным фактором поддержания порядка в стае бабуинов/заменителем отсутствующего уставного механизма поддержания порядка. Это, вероятно, единственный, но очень важный ее плюс. И формы дедовщины были сильно разные - от вполне себе идиотских, но в целом безвредных ритуалов до полного и невменяемого подлячества.
       Хотелось бы без этого обойтись? Безусловно. Реально? Сейчас ИМХО - нет. Более того, ситуация с неуставщиной и мордобоем будет ухудшаться - старших как таковых при 12 месяцах службы считай, что как бы и нет, квалифицированных и авторитетных сержантов еще меньше, чем было раньше. Власть в казарме в таких условиях будут весьма часто захвтывать весьма неприятные типы, да и просто откровенные подонки. Я собственно про это писал, а Вы мне свои пионерские впечатления пересказываете.  
       Вопрос в том , как эту ситуацию парировать? Что делается для того, чтобы  наполнить армию качественными младшими командирами? Что нужно сделать, чтобы подготовить этих командиров в кратчайшие сроки и в товарно-значимых количествах? Вот о чем нужно писать, а не рассказывать "уклонистам" как их за фаберже будут в армию забриватьВеселый
       Еще можно на досуге потрепаться на тему кто ответит за пятилетний идиотизм с контрактом и разбазаривание денег и времени, которые следовало использовать для создания института профессиональных младших командиров.Веселый Но это вопросы риторические - стрелочников найдут и скоро уже, но нюхать это говно все будем и ,видимо, долго.
Отредактировано: anchous - 12 май 2010 03:08:05
  • +0.37 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: D9ID9I ALT2 от 12.05.2010 01:51:23
У меня бааальшие сомнения насчет данного конкретного диалога
Весь диалог весьма напоминает вбросы грузин с якобы прослушанных мобил наших военных 08.08.08. . Те же обороты речи, тот же мат, та же пьянка.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.10 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 12.05.2010 03:00:17
               Хотелось бы без этого обойтись? Безусловно. Реально? Сейчас ИМХО - нет. Более того, ситуация с неуставщиной и мордобоем будет ухудшаться - старших как таковых при 12 месяцах службы считай, что как бы и нет, квалифицированных и авторитетных сержантов еще меньше, чем было раньше. Власть в казарме в таких условиях будут весьма часто захвтывать весьма неприятные типы, да и просто откровенные подонки. Я собственно про это писал, а Вы мне свои пионерские впечатления пересказываете.  
       Вопрос в том , как эту ситуацию парировать? Что делается для того, чтобы  наполнить армию качественными младшими командирами? Что нужно сделать, чтобы подготовить этих командиров в кратчайшие сроки и в товарно-значимых количествах? Вот о чем нужно писать, а не рассказывать "уклонистам" как их за фаберже будут в армию забриватьВеселый
       Еще можно на досуге потрепаться на тему кто ответит за пятилетний идиотизм с контрактом и разбазаривание денег и времени, которые следовало использовать для создания института профессиональных младших командиров.Веселый Но это вопросы риторические - стрелочников найдут и скоро уже, но нюхать это говно все будем и ,видимо, долго.

Вы такие ужосы рассказываете, из личного опыта?
Чего это там должно ухудшаться, если служат год, а сержант на контракте?
С чего это подонков должно в Армию прийти больше? По тому, что зарплаты там поднимут?
Мне конечно то же интересно кем сейчас, сержантов комплектуют, может расскажите?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • 0.00 / 4
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: gobobob от 11.05.2010 17:07:23
Тоесть пи*дить солдат у нас по уставу разрешено?



      Нет, не разрешеноВеселый Но до некоторых как-бы-гуманоидов важная информация иногда доходит только таким путем  ;D
      Вообще-то эта СМС-переписка у меня большие сомнения вызывает: бить дужками от кроватей и не оставлять синяков - большое мастерство нужно иметь::), что-то там невразумительно про мыть-шить-заправлять за вас не буду, а что там за 7-ю человеками мыть-шить-заправлять? Может товарищ вообще ничего мыть не желает? Сколько всего срочников в части, что 7 дагов не дают продыху никому,и каждого успевают заставлять за собой мыть-шить-убирать и каждого успевают отоварить - замучаешься ведь руками махать, при этом пользуются поддержкой целогоУлыбающийся капитана, да еще и сержант на их стороне, а остальные шакалы их прикрывают (кстати, в новорусском арго это кто такие? Офицеры? У нас они звались вполне уважительно "слонами" - по названию шахматной фигуры, часто в народе обзываемой "офицер").
      Короче, шняга какая-то.

      ПыСы Интересно было бы уточнить кому, за что и какие лове платили дембеля?
  • +0.62 / 6
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 12.05.2010 03:29:07
Вы такие ужосы рассказываете, из личного опыта?
Чего это там должно ухудшаться, если служат год, а сержант на контракте?
С чего это подонков должно в Армию прийти больше? По тому, что зарплаты там поднимут?
Мне конечно то же интересно кем сейчас, сержантов комплектуют, может расскажите?



      Из личного. Двадцать лет включая срочную службу/РВСН.
     
      Подонков в армию придет как всегда...достаточно много, но вот дисциплинирующих их механизмов стало меньше, классическое разделение по призывам уходит/нивелируется,стало быть, уходит и старая какая-никакая система поддержания порядка, сержанты в массе те же срочники, а про контрактных сержантов вот Вы мне и расскажете где их и сколько имеется, Вы же Мастер, а я так...мимо прохожуВеселый
Отредактировано: anchous - 12 май 2010 04:26:09
  • +0.20 / 2
  • АУ
Bulwinkil
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 576
Читатели: 0
Тред №215532
Дискуссия   223 10
На самом деле решение простое.
Из обязанности Службу надо превратить в право.

То есть то, от чего можно отказаться. Но отказавшись - никакого тебе высшего образования, должностей и теде и тепе. Ну налог на тебя ещё чуть-чуть повыше. (ну не 13%, допустим а 16%). То есть человек не служивший в армии должен считаться неполноценным.

И конкурс. Разумеется никаких судимых, нарков, состоявших на учёте и теде и тепе.
И будет порядок. А то ведь из армии могут ВЫГНАТЬ!

Это кстати решит попутно целый ряд проблем и в обществе.
  • +0.66 / 7
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: gobobob от 11.05.2010 15:38:04
Вот такие вот расказы это нормально?


Откель рассказик-то взяли? Из личного или из интернетиков? Если 2 вариант, то ссылочку в студию, пожалуйста.
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.16 / 2
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: Bulwinkil от 12.05.2010 06:55:14
На самом деле решение простое.
Из обязанности Службу надо превратить в право.

То есть то, от чего можно отказаться. Но отказавшись - никакого тебе высшего образования, должностей и теде и тепе. Ну налог на тебя ещё чуть-чуть повыше. (ну не 13%, допустим а 16%). То есть человек не служивший в армии должен считаться неполноценным.

И конкурс. Разумеется никаких судимых, нарков, состоявших на учёте и теде и тепе.
И будет порядок. А то ведь из армии могут ВЫГНАТЬ!

Это кстати решит попутно целый ряд проблем и в обществе.



Камрад, это-то всё неплохо и может быть даже правильно. А вот как быть с человеком, у которого шея была ломана дважды и которого военком запорол по-здоровью? И как будете таких отличать от "косарей"? Систему контроля распишите, пожалуйста.
И, кстати, судимый судимому рознь. Кто-то просто так убил из-за трех рублей, а кто-то девушку свою защищал и не рассчитал силу (было у нас с одним КМС по боксу).
Отредактировано: LuckyCarapuzz - 12 май 2010 07:05:57
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.30 / 4
  • АУ
leonard2010
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: LuckyCarapuzz от 12.05.2010 07:01:58
Камрад, это-то всё неплохо и может быть даже правильно. А вот как быть с человеком, у которого шея была ломана дважды и которого военком запорол по-здоровью? И как будете таких отличать от "косарей"? Систему контроля распишите, пожалуйста.
И, кстати, судимый судимому рознь. Кто-то просто так убил из-за трех рублей, а кто-то девушку свою защищал и не рассчитал силу (было у нас с одним КМС по боксу).  


+1
А еще "серая зона", когда брать-то берут с удовольствием, но исключительно в стройбат.
  • -0.10 / 3
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
46 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: leonard2010 от 12.05.2010 09:25:05
А еще "серая зона", когда брать-то берут с удовольствием, но исключительно в стройбат.


вот таких комментаторов я бы убил на...! Мне вот тоже военком сказал - в стройбат. Я подумал-подумал и откосил очень сложным... В 95ом стройбат был не лучшим местом для службы. И уже потом я узнал что таки да, инженерные войска - но вовсе не обязательно стройбат. Показатели тестов у меня были на высоком уровне - скорее всего приспособили бы к полезному делу какому нибудь типа инженерных машин или там еще чего. Я обиделся и попытался перевестись из Политеха в Ракетное Училище. Но, как выяснилось, за годы походной жизни я успешно добрался до носительства гепатита-Б. И на этом все мои мечты об армии закончились.
А так кто знает - как бы оно повернулось? ТОС-1 тоже считаются в инженерных войсках. И много еще чего там. Но сказали - "в стройбат" вот я и спрыгнул. И жалею до сих пор. Вот вам сила пропаганды.
Deus est mechanicus
  • +0.27 / 2
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: Fomor от 12.05.2010 09:56:09
вот таких комментаторов я бы убил на...! Мне вот тоже военком сказал - в стройбат. Я подумал-подумал и откосил очень сложным... В 95ом стройбат был не лучшим местом для службы. И уже потом я узнал что таки да, инженерные войска - но вовсе не обязательно стройбат. Показатели тестов у меня были на высоком уровне - скорее всего приспособили бы к полезному делу какому нибудь типа инженерных машин или там еще чего. Я обиделся и попытался перевестись из Политеха в Ракетное Училище. Но, как выяснилось, за годы походной жизни я успешно добрался до носительства гепатита-Б. И на этом все мои мечты об армии закончились.
А так кто знает - как бы оно повернулось? ТОС-1 тоже считаются в инженерных войсках. И много еще чего там. Но сказали - "в стройбат" вот я и спрыгнул. И жалею до сих пор. Вот вам сила пропаганды.



А мне даже стройбата не предлагали, 5 лет промурыжили (типа, может рассосётся таки) и потом лишь выдали военник. Это при том, что сам честно пришёл сдаваться в 18 лет.Грустный
Отредактировано: LuckyCarapuzz - 12 май 2010 10:01:30
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.08 / 1
  • АУ
gobobob
 
Слушатель
Карма: -1.30
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: LuckyCarapuzz от 12.05.2010 06:59:19
Откель рассказик-то взяли? Из личного или из интернетиков? Если 2 вариант, то ссылочку в студию, пожалуйста.



Личная переписка. Сейчас 2 друга служат, один как раз вот этот в космических войсках, второй в автомобильных.

Этот счас с пневманией в солнечногорске валяется, второй уже отвалялся, я писал тут, отпускали даже на побывку домой на 30 дней для реабилитации, обратно с собой повез жосткий диск командиру, говорит мол иначе он мне не легкую жизнь устроит.

Верить или не верить мне - это сугубо ваше личное дело. Там кстати по дате и времени видно что скинул я сюда это сразу после разговора. Хотите убедиться - скопируйте в гугл и погуглите обычно если текст кипирайтом, то оно найдется на других сайтах.

Вообще немного не понимаю людей которые не верят логу или еще чего. Ну понятно что я могу выдумать эту историю, но мне оно нафиг не надо, я просто дал информацию для размышления, а принимать ее на веру только ваше дело, но не надо пожалуйста писать про то что это лажа 100%, потому что я не пишу что ваши посты лажа, хотя мог бы точно с такой же миной.
  • -0.16 / 5
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: gobobob от 12.05.2010 10:04:14
Личная переписка. Сейчас 2 друга служат, один как раз вот этот в космических войсках, второй в автомобильных.

Этот счас с пневманией в солнечногорске валяется, второй уже отвалялся, я писал тут, отпускали даже на побывку домой на 30 дней для реабилитации, обратно с собой повез жосткий диск командиру, говорит мол иначе он мне не легкую жизнь устроит.

Верить или не верить мне - это сугубо ваше личное дело. Там кстати по дате и времени видно что скинул я сюда это сразу после разговора. Хотите убедиться - скопируйте в гугл и погуглите обычно если текст кипирайтом, то оно найдется на других сайтах.

Вообще немного не понимаю людей которые не верят логу или еще чего. Ну понятно что я могу выдумать эту историю, но мне оно нафиг не надо, я просто дал информацию для размышления, а принимать ее на веру только ваше дело, но не надо пожалуйста писать про то что это лажа 100%, потому что я не пишу что ваши посты лажа, хотя мог бы точно с такой же миной.



Камрад, а теперь подробнее где в моем посте видно недоверие или какая либо "мина"? Я просто поинтересовался источником информации, без всяческого подтекста. Не стоит мне приписывать лишнее.Подмигивающий
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.08 / 1
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
46 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: LuckyCarapuzz от 12.05.2010 09:59:52
А мне даже стройбата не предлагали, 5 лет промурыжили (типа, может рассосётся таки) и потом лишь выдали военник. Это при том, что сам честно пришёл сдаваться в 18 лет.Грустный


я честно еще в 17 - когда на тестирование и на предварительный медосмотр. Попробуй покоси с отцом-фронтовиком.
Deus est mechanicus
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Цитата: gobobob от 12.05.2010 10:04:14
Скип....
Верить или не верить мне - это сугубо ваше личное дело. Там кстати по дате и времени видно что скинул я сюда это сразу после разговора. Хотите убедиться - скопируйте в гугл и погуглите обычно если текст кипирайтом, то оно найдется на других сайтах.

Ещё скип...
Ну понятно что я могу выдумать эту историю, но мне оно нафиг не надо, я просто дал информацию для размышления


Нет, ну что Вы. Возможно, это реальная переписка. Даже, скорее всего, это так и есть. Ни у кого тут нет оснований Вам не доверять.
Зато есть неслабые основания не доверять Вашему собеседнику по той самой переписке у людей, не понаслышке знакомых с реалиями воинской службы.
Разумеется, вполне возможно, что всё именно так, как он, Ваш собеседник, и описывает. Но более вероятно то, что он гонит туфту из соображений далеко не благостных. Которые, к слову, очень распространены.
ЦитатаТОС-1 тоже считаются в инженерных войсках

да? А разве не в РХБЗ?
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • -0.03 / 2
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
46 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: Крестьянин от 12.05.2010 10:11:43
А разве не в РХБЗ?


может и в РХБЗ. Знаю только что с РПО бегают именно саперы.
Deus est mechanicus
  • +0.00 / 0
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: Fomor от 12.05.2010 10:09:26
я честно еще в 17 - когда на тестирование и на предварительный медосмотр. Попробуй покоси с отцом-фронтовиком.



Ну, предвариловка это само собой. Тогда, кстати, и сказали первый раз, что "если к 18 не рассосётся, не возьмем".
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5