Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,186 801
 

Фильтр
lucent
 
Слушатель
Карма: +99.79
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 07.05.2010 02:53:10
Вы себя ведёте не менее некрасиво пытаясь критиковать то, о чём понятия не имеете.


Право, вы забываете о том, что такое вообще форум. Это не трибуна, с которой кто-то вещает. Это место, где люди не только поливают друг друга грязью (чего на авантюре прямо скажем мало), а еще и пытаются разобраться в вопросе в рамках дискуссии. Не надо превращать пожалуйста форум авантюриста в "не место для дискуссий". Это противоречит заветам нашего вождя. И мне всегда казалось, степень понимания предмета кроется в аргументах, а не в принадлежности к одной из субобществ (служивые/уклонисты)Улыбающийся

Цитата
И то, что вы говорите, что вам безразлично как там, а душа болит за свою страну, выдаёт в вас не очень умного патриота, что совершенно не лучше зашоренного прозападного  либерала.
Вы кстати кто по диплому?


Не очень понял ваш последний тезис. Мне действительно безразличны проблемы призывной армии Германии или Италии, так как они нас не касаются. А вы предлагаете выискивать такого же рода проблемы и тем самым оправдывать свои? В экономике это называется "догоняющее развитие". Если никто в мире еще не научился делать призывную армию лакомым куском для молодежи, это еще не значит, что мы в России не может попробовать это сделать впервые. (Прошу к "никто в мире" не придираться, это все образно).

А  по образованию я сначала физик, а потом экономист. Но вы опять переходите на личность. Форум - это не полемическая игра и не прием у психоаналитика. Вам не требуется меня победить или вылечить.Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Тред №214278
Дискуссия   105 1
Цитата: BulwinkilА самое страшное, что неслужившие занимают в обществе, государстве, бизнесе ответственные посты. Лет через 5 получим страну неслуживших управленцев. Это серьёзная проблема.


А в чём проблема?
  • +0.16 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: lucent от 07.05.2010 11:05:43Если никто в мире еще не научился делать призывную армию лакомым куском для молодежи
Ой, вот только этого не надо.Улыбающийся Все, в том числе и здесь, прекрасно знают, как сделать призывную армию привлекательной для молодежи - гражданские права (голосовать, жениться, наследовать имущество) молодой человек получает только после службы (строевой, тыловой, альтернативной, если он по здоровью и интеллекту Стивен Хокинг, так пусть хоть софт для РЛС пишет), а не автоматически до нее. А задают и не могут никак решить на этой ветке совсем другой вопрос - "как сделать призывную армию привлекательной, но чтобы при этом я легально мог не служить". И хотя в ряде случаев этот вопрос правомерен, на него однозначного ответа уже нет в принципе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.52 / 5
  • АУ
lucent
 
Слушатель
Карма: +99.79
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 07.05.2010 12:00:05
Ой, вот только этого не надо.Улыбающийся Все, в том числе и здесь, прекрасно знают, как сделать призывную армию привлекательной для молодежи - гражданские права (голосовать, жениться, наследовать имущество) молодой человек получает только после службы (строевой, тыловой, альтернативной, если он по здоровью и интеллекту Стивен Хокинг, так пусть хоть софт для РЛС пишет), а не автоматически до нее. А задают и не могут никак решить на этой ветке совсем другой вопрос - "как сделать призывную армию привлекательной, но чтобы при этом я легально мог не служить". И хотя в ряде случаев этот вопрос правомерен, на него однозначного ответа уже нет в принципе.


Senja, вы конечно тоже не упустили случая попинать уклонистов (я про слова "но чтобы при этом я легально мог не служить"). Это видимо что-то, что записывается в армии в психологическую матрицу, но, ей богу, мешает дискуссии. Мы тут обсуждаем именно вопросы создания привлекательной армии, а вопросы откоса от армии обсуждают на других форумах.

По сути вашего вопроса. Вы каким образом планируете эффективно трудоустраивать тех призывников, которые не пройдут отбор в основную армию? Какой еще там софт для РЛС напишет альтернативщик за год. Если я правильно понял, то вы планируете воинскую службу для той части молодежи, которая генетически эффективно и трудовую повинность для той части молодежи, которая хоть и хотела бы послужить, но генетически неэффективна. Я правильно понял?
  • -0.35 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: lucent от 07.05.2010 10:50:30
Ну вот я могу предположить, что деревенские ребята, все детство занимавшиеся физической работой и проведшие все детство в постоянных драках с соседней деревней, будут лучше нести службу, чем городские мальчишки, ходившие в кружки по шахматам, на лайтовое единоборство и физмат школу. Но при этом это не исключает того факта, что городской парень реально будет хотеть служить, хоть и не сможет так эффективно бегать марщ-бросок.

Ваша наивность и некомпетентность умиляет.
Вы считаете что в Армии нужны только дуболомы, способные бегать как лошади (не без этого).
А операторы ЗРК, расчёты артиллерийских систем, механики водители, наводчики орудий танков и БМП, ремонтники, техники обслуживающий персонал во Флоте и ВВС на них шахматный кружок ляжет ненужной ношей по Вашему.

А как это реально не сможет бегать марш-бросок? Для того и тренируются. Вы что думаете, что в Армии присягу приняли, сразу нагрузили как лошадь и давай бегать.

Разве молодому человеку может помешать регулярная зарядка в течении 50 минут утром  (с персональным тренером) и несколько часов физо в неделю. Если прибавить к этому попутные тренировки во время передвижения на стрельбище, или тактические занятия на свежем воздухе, да тот же бег в противогазе значительно улучшающий цвет лица.  Все эти совершенно полезные для здоровья вещи вам могут совершенно бесплатно организовать в Армии .ВеселыйВеселыйВеселый   (Вот это чистой воды агитка)Подмигивающий

Цитата: lucent от 07.05.2010 10:50:30Вы же предлагает сегрегировать уже общество не по принципу "хочу/не хочу в армию". А по принципу "хватило или не хватило физ.подготовки, чтобы ее пройти". Это бред. Могу вам предложить не менее "достойную" аналогию. Всем предоставлять высшее техническое образование бесплатно. Но на тех, кто не смог поступить или вылетел - начислять налог в 20%. Звучит ведь бредово, не так ли?

Это вы, извините бредите.
Учите Историю, ваши рассуждения и сравнения поверхностны, и уж ни как не вписываются в знания человека с высшем образованием (разве что диплом вам нужен был как фикция).  
Армия как один из институтов человеческого сообщества появилась вместе с образованием Государства. Ещё Авраам не получил божественного откровения в виденье единого Бога, а Армия уже была. Уже отрабатывались принципы, обучения, жизнедеятельности и тактики войск.  Организация караулов, нарядов, тактические приемы, по окружении, способы действия засад, разведка, способы снабжения людских масс оторванных от производственных функций общества это всё отрабатывается уже ТЫСЯЧИЛЕТИЯ.  А вы приводите пример технического образования, ещё бы блин балета привели тоже нужная вещь в обществе.






Цитата: lucent от 07.05.2010 10:50:30
Ну тут мне просто не о чем с вами спорить, так как ваше видение призывной службы перекрывает мои даже самые смелые мечты. Не понятно только, зачем было так отстаивать несовершенства, которые были в армии ранее.Улыбающийся

А где я отстаивал несовершенства?
Армия совершенна в своей продуманности, читайте устав внутренней службы, там всё расписано.
 По этому всё что идёт в разрез с нормами Устава, называют неуставными взаимоотношениями, в том числе и дедовщина, и осуждается всеми служившими командирами.

Ещё раз повторюсь, построение сержантом л/с в любое время суток, для обучения и воспитания вверенных ему бойцов не является неуставным взаимоотношением.

Не ужели, вы думаете, что командир четыре-пять лет изучавший историю, философию, тактику, механику, электротехнику, изучавший оружие идёт в войска только с мыслью заставить солдата мести плац, пойти чистить картошку в наряде по столовой, и чистить туалеты.  Не надо нормального человека заставлять чистить туалеты, он долен сам знать ,что за собой надо убирать.  И плац метут раз в неделю во время парково-хозяйственного дня два человека в течении часа.
 
Любой командир хочет нормально заниматься боевой подготовкой, чтоб бойцы были сыты, бодры, умны, чтоб сесть в караулке и сыграть с ними в шахматы, ночь ой какая длинная и не одна, не будешь же всё время уставы бубнить.
Так что про отстаивание несовершенства это вы мимо. Сами придумали сами и боритесь.
Отредактировано: Портос - 07 май 2010 13:22:06
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.08 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: lucent от 07.05.2010 11:05:43
Право, вы забываете о том, что такое вообще форум. Это не трибуна, с которой кто-то вещает. Это место, где люди не только поливают друг друга грязью (чего на авантюре прямо скажем мало), а еще и пытаются разобраться в вопросе в рамках дискуссии. Не надо превращать пожалуйста форум авантюриста в "не место для дискуссий". Это противоречит заветам нашего вождя. И мне всегда казалось, степень понимания предмета кроется в аргументах, а не в принадлежности к одной из субобществ (служивые/уклонисты)Улыбающийся
Не очень понял ваш последний тезис. Мне действительно безразличны проблемы призывной армии Германии или Италии, так как они нас не касаются. А вы предлагаете выискивать такого же рода проблемы и тем самым оправдывать свои? В экономике это называется "догоняющее развитие". Если никто в мире еще не научился делать призывную армию лакомым куском для молодежи, это еще не значит, что мы в России не может попробовать это сделать впервые. (Прошу к "никто в мире" не придираться, это все образно).

А  по образованию я сначала физик, а потом экономист. Но вы опять переходите на личность. Форум - это не полемическая игра и не прием у психоаналитика. Вам не требуется меня победить или вылечить.Улыбающийся



Физики таки бывают разные. Также, кАк экономисты. Вот Карл Маркс, например экономист, а тётя Сара старший экономист. Совершенно большая разница.Улыбающийся

По поводу совершенства Армии от вас ни одного предложения я пока не прочитал (может пропустил), вы пока просто оправдываетесь. Предложили бы чего.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.08 / 4
  • АУ
Комендор
 
Слушатель
Карма: +6.43
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 22
Читатели: 0
Цитата: Портос от 07.05.2010 13:15:04
Разве молодому человеку может помешать регулярная зарядка в течении 50 минут утром  (с персональным тренером) и несколько часов физо в неделю. Если прибавить к этому попутные тренировки во время передвижения на стрельбище, или тактические занятия на свежем воздухе, да тот же бег в противогазе значительно улучшающий цвет лица.  Все эти совершенно полезные для здоровья вещи вам могут совершенно бесплатно организовать в Армии


Вы забыли ещё упомянуть возможность бесплатно путешествовать по свету. В том числе, на круизных эсминцах и подводных лодках.  :D
  • +0.57 / 7
  • АУ
gobobob
 
Слушатель
Карма: -1.30
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 07.05.2010 12:00:05
Ой, вот только этого не надо.Улыбающийся Все, в том числе и здесь, прекрасно знают, как сделать призывную армию привлекательной для молодежи - гражданские права (голосовать, жениться, наследовать имущество) молодой человек получает только после службы (строевой, тыловой, альтернативной, если он по здоровью и интеллекту Стивен Хокинг, так пусть хоть софт для РЛС пишет), а не автоматически до нее. А задают и не могут никак решить на этой ветке совсем другой вопрос - "как сделать призывную армию привлекательной, но чтобы при этом я легально мог не служить". И хотя в ряде случаев этот вопрос правомерен, на него однозначного ответа уже нет в принципе.



А как вариант такой, скажем единоразовый платеж, только в казну а не военкому на руки? И эти деньги пуская напрямую идут на обеспечения тех кто таки хочет идти в армию. Получается фактически золотая середина, в перспективе. Первое время все будут официально на армию заносить баблос и косить. Через время в армии появяться и персонал на контрактной основе котороый будет заниматься готовкой и уборкой, и деньги на учения, и деньги на патроны и хорошие деньги самим военнослуженым, например в увал выдать какойнить ден-паек или на сигареты там, не перекур (за эту отраву того человека в МО, который ее туда протолкнул, надо растрелять, даже дикий табак лучше) а хороший какойнить, да пусть ЛД. Тоесть фактически если скажем абонемент на откос стоит 100 тысяч (утрирую) и у нас в год получается по 500 тысяч призывников (тоже утрирую) и 100 тысяч призывников решили официально откасить, то выходит нехилая сумма, на которую можно хоть технику закупать, но лучше конечно пустить на обеспечения тех кто служит. Как общественный договор - очень полезная штука. И в итоге в армии служить станет престижно. Но это утопия и бугогашечки конечно.

Насчет девок и строя.

Такой момент. Вот я задумываюсь, кого бы выбрала моя жена, меня который в 18 лет начал уже жить самостоятельной жизнью зарабатывать бабки и ездиить на машине или "прошол в форме строем". Сейчас приорететы у моложежи поменялись, очень сильно. Им не нужен защитник в плане морду набить. Им нужен финансовый защитник. От которого не страшно родить детей и не остаться лишь только с воспоминаниями о том как он класно стрелял из автомата или ездил на танке.

Практичность, вот что ценно в наше время. И фанансовое благополучие.
  • -0.15 / 5
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: gobobob от 07.05.2010 13:48:11

Насчет девок и строя.

Такой момент. Вот я задумываюсь, кого бы выбрала моя жена, меня который в 18 лет начал уже жить самостоятельной жизнью зарабатывать бабки и ездиить на машине или "прошол в форме строем". Сейчас приорететы у моложежи поменялись, очень сильно. Им не нужен защитник в плане морду набить. Им нужен финансовый защитник. От которого не страшно родить детей и не остаться лишь только с воспоминаниями о том как он класно стрелял из автомата или ездил на танке.

Практичность, вот что ценно в наше время. И фанансовое благополучие.




Тут уже смотря как попадёте, камрад. То, что вы описали, в основной своей массе и есть "Б...и" (безотносительно к вашей жене, не подумайте).
Настоящей женщине важны явно не деньги, да и любит она явно не за презренный металл. Хотя, не так уж много осталось, настоящих-то, но по-прежнему есть. Моя жена, например, выбрала на тот момент сопливого студента без особо видимых перспектив. Хотя рядом крутились и намного более финансовостабильные кандидаты (братец у неё типа местного "оллигатора", так что выбор у неё был солидный). Сейчас я тоже не золотые горы загребаю, хотя намного более стабилен, чем был, но тем не менее 6 лет ужо живём, душа в душу.
Отредактировано: LuckyCarapuzz - 07 май 2010 14:04:19
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.08 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: lucent от 07.05.2010 13:07:44Senja, вы конечно тоже не упустили случая попинать уклонистов (я про слова "но чтобы при этом я легально мог не служить").
Как ни странно, нет. Я ведь специально написал "в ряде случаев этот вопрос правомерен". Желание попинать и правда присутствовало, но тех, кто подменяет понятия в ветке.
ЦитатаМы тут обсуждаем именно вопросы создания привлекательной армии, а вопросы откоса от армии обсуждают на других форумах.
Гм... моё сообщение было именно об этом - привлекательной армию можно сделать одним единственным, биологически предопределенным для человека способом. Но все обсуждения моментально переводятся на то, каким образом освободить от призыва одну, другую, десятую, сотую... категорию граждан. А на "других форумах" идет уже конкретика - как правильно давать взятки и подделывать документы, вещи к армии как таковой имеющие мало отношения.
Кстати, "привлекательная" - не мой термин на само деле. Я раньше привел другое определение: армия должна стать органичной частью общества. Это не отменяет того, что в ней будет трудно и опасно. В армию могут идти даже со страхом, но идти. Как девушка впервые на брачное ложе, зная. что это откроет ей никаким другим способом недоступный мир.Веселый
BTW, вероятность для женщины умереть родами сегодня в разы выше, чем вероятность погибнуть в армии за 2 года. И как-то набираются мужества, беременеют, рожают, у кого есть здоровье, у кого нет, кому потом возвращаться в науку, кому в большой спорт...
ЦитатаПо сути вашего вопроса. Вы каким образом планируете эффективно трудоустраивать тех призывников, которые не пройдут отбор в основную армию?
Я бы не стал здесь использовать слово "эффективно". И уж в любом случае не стал бы сравнивать эффективность с гражданкой. Армия сегодня нужна для войны, и если она не готовит и не готовится к войне, это бессмысленный балаган. А война это такое особенное время суток, когда все время чего-то не хватает -  людей, техники, оружия, боеприпасов, времени, маневра, сил, сна, еды... Она должна эффективно действовать именно в таких условиях, когда любая гражданская структура просто рассыплется. Ведь поговорка о том, что существуют три способа сделать любое дело - умный, глупый, и как в армии - отнюдь не пустое зубоскальство, а сконцентрированная мудрость.Подмигивающий Армейский способ заключается не в том, чтобы задачу выполнил хорошо покушавший и напившийся кофию работник с минимальными физическими усилиями, а в том что задача обязательно должна быть выполнена. Умным, дураком, обмороженным, контуженным, голодным, невыспавшимся - кто окажется в данное время в данном месте. А если исполнителя убьют (что на войне иногда случается), сменщик не должен тратить время на разгадывание хитромудрых планов и способов предшественника, а незамедлительно должен продолжить работу с того места, где она была прервана. Понятно, что это недостижимый идеал, но ориентиром служит именно он.
ЦитатаКакой еще там софт для РЛС напишет альтернативщик за год.
А в каком возрасте и за сколько времени Галуа создал теорию групп. Ну а если альтернативщик по уму не Галуа (что бы там ни казалось ему и его родителям), найдется задача по силам.
ЦитатаЕсли я правильно понял, то вы планируете воинскую службу для той части молодежи, которая генетически эффективно и трудовую повинность для той части молодежи, которая хоть и хотела бы послужить, но генетически неэффективна. Я правильно понял?
Конечно. Как вообще можно говорить о всеобщей воинской обязанности, без обеспечения возможности всем гражданам ее исполнить?
Только я знаю "генетически неполноценный" - человек по генетическим причинам неспособный оставить жизнеспособное потомство. А что такое "генетически неэффективный"?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 4
  • АУ
lucent
 
Слушатель
Карма: +99.79
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 07.05.2010 13:15:04

Ваша наивность и некомпетентность умиляет.




Портос, скажите честно, вас хамить в дискуссии в армии научили или это что-то из неблагополучного детства?Улыбающийся

Что касается редкой для вас содержательной части, хочу попросить вас дать конкретную раскладку, куда и сколько народу вы собираетесь отправить из где-то 800-900 тысяч 18-летних молодых людей, которые есть у нас в каждый призыв.

Я начну за вас:
300 тысяч - современный воинский призыв
...
...
...

И давайте конкретнее. Без бога, Авраама и других звездолетов в большом театре...
  • -0.07 / 4
  • АУ
lucent
 
Слушатель
Карма: +99.79
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 07.05.2010 14:29:38
Конечно. Как вообще можно говорить о всеобщей воинской обязанности, без обеспечения возможности всем гражданам ее исполнить?
Только я знаю "генетически неполноценный" - человек по генетическим причинам неспособный оставить жизнеспособное потомство. А что такое "генетически неэффективный"?


Ну вот для игры в баскетбол мы с вами генетически неэффективны, в отличии от майкла джордона. Не генетически неполноценны, а именно неэффективны для решения тех или иных задач.

Правильно ли я вас понял, что Вы предлагаете увеличить количество призывников в три раза? Я в принципе не против и мне нравятся Ваше видение ситуации, с которым я большей частью согласен. Но вот вопрос, насколько это согласуется с реальностью и не останется ли это просто приятной фантазией из-за того, что с точки зрения экономики это будет слишком неэффективным расходование средств?
  • -0.07 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: lucent от 07.05.2010 14:37:19из где-то 800-900 тысяч 18-летних молодых людей, которые есть у нас в каждый призыв.
800 это этот год, 1992 года рождения, следующие 10 лет и 700 не наберется. Сути конечно не меняет, но просто для справки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: lucent от 07.05.2010 14:37:19
Портос, скажите честно, вас хамить в дискуссии в армии научили или это что-то из неблагополучного детства?Улыбающийся

Что касается редкой для вас содержательной части, хочу попросить вас дать конкретную раскладку, куда и сколько народу вы собираетесь отправить из где-то 800-900 тысяч 18-летних молодых людей, которые есть у нас в каждый призыв.

Я начну за вас:
300 тысяч - современный воинский призыв
...
...
...

И давайте конкретнее. Без бога, Авраама и других звездолетов в большом театре...


Детство у меня было счастливое.Веселый

Термины некомпетентен и наивен вполне подходят для дискуссии, вы извините так выглядите в своих рассуждения по данной теме. Я же вас глупым не называю, в прочем это только по тому что вы глупым не выглядите как впрочем и дураком. Ну и хватит про нежности.

Спасибо, за то что начали за меня. 300 тысяч современный призыв, 900 тысяч кандидатов. Какой замечательный конкурс. Да там часть больных, часть осуждённых (которые автоматом всю жизнь должны платить), единственные кормильцы престарелых родителей, уникальные действительно ребята серьёзно отметившееся в науке, всё равно остаётся много. Это хорошо, они должны штурмовать двери военкоматов с просьбами забрать их служить на благо Родины, Семьи и себя. Мне откровенно это нравиться. Ещё можно в МЧС просится. А кто не сможет доказать свою нужность Армии, тот должен платить, всю жизнь.
Человек без сообщества представляет из себя совершенно ничтожную величину.  Все блага и достижения цивилизации достигнуты человеком в составе сообщества, по этому, он должен отдавать свой долг за пользования благами цивилизации.

Хотите меня опровергнуть?

И без Бога, Авраама, истории человечества, истории и традиций Армии, человек превращается в дебила стремящегося только потреблять и производить добавочную стоимость. Я понимаю, что есть пласт людей стремящейся загнать людей в состояние био-механического существа, стремящегося только катать свою задницу в тёплой машине. Но пласт этот весьма серьёзно относится к Истории человеческого сообщества, поэтому и находиться у власти во многих странах.

Так что без Бога, никуда материалист вы наш.

Ещё какие предложения по реорганизации Армии.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 9
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №214373
Дискуссия   106 1
Аналогия с разговором слепого с глухим действительно напрашивается. Поэтому осмелюсь предложить обсудить проблему несколько с другой стороны. Имеем факт - часть общества смотрит на некое явление как на нечто правильное и естественное, другая наоборот. Понять бы, почему так. Есть мнение (очень условное, прошу не зацикливаться), что личность человека формируется тремя основными факторами - "генами" (50%), "воспитанием" (семья и/или воспитатели) (25%), "социумом" (друзья, учеба, окружение и т.д.) (25%), понятно, что возможны вариации. Поэтому ответа на вопрос, что нужно сделать, чтобы поколение, выбравшее пепси, захотело служить - не существует, на мой взгляд. Реклама, агитация, идеология может иметь вес только в длинную, потому что затрагивает только "социум". А нас интересует в короткую, т. к. понятно, что ближайшие годы спокойными не будут, а демографическую яму никто не отменял.
  Мое предложение. У нас демократия, поэтому надо провести референдум. На нем предложить варианты:

Первый: сделать армию полностью профессиональной, добровольной. Для этого поднять подоходный налог с 13% до 40%, пенсии и соц. выплаты сократить на 30 %, налоги на бизнес поднять еще на 20%, уход от налогов для физиков и юриков перевести в разряд особо тяжких преступлений (10 лет каторги минимум).

Второй: армия полностью призывная (понятно, кроме офицеров и сержантов), срок службы два года, никаких отсрочек, военных кафедр и т.д. На всю страну ввести лимит - 1000 официальных отказняков в призыв для особо одаренных. Уклонение от призыва перевести в разряд особо тяжких преступлений (10 лет каторги минимум). За призыв реально больного парня, или за взятку за откос - для военкома теже 10 лет каторги минимум. Если вдруг образуется избыток призывников - конкурс. Поправка в конституцию - с 2035 года запрет занимать гос. должность с определ. ступени для тех, кто не служил.

Третий: вашПоказывает язык
  • +0.43 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: lucent от 07.05.2010 14:44:19Ну вот для игры в баскетбол мы с вами генетически неэффективны, в отличии от майкла джордона.
Так мы про армию или где?Веселый По военным понятим, тот, кто решит Джордона в баскетбол обыграть, проиграл войну еще до начала. Весь смысл стратегии чтобы правильно выбрать, сделать его в футбол или водное поло. При таком богатстве выбора, найти генетически неэффективных кроме инвалидов первой-второй групп весьма затруднительно.
ЦитатаПравильно ли я вас понял, что Вы предлагаете увеличить количество призывников в три раза?
В два-два с половиной. 300 тысяч возьмет армия, 200-тысячные ВВ и ФСБ (погранцы) тоже немало заберут, нормальные тылы и обслугу ко всем силовым структурам развернуть - еще и не хватит.
ЗЫ. МЧС еще, как совершенно справедливо выше отмечено.
Цитатане останется ли это просто приятной фантазией из-за того, что с точки зрения экономики это будет слишком неэффективным расходование средств?
Один угробленный танк - зарплата сотни рабочих за год. Повышение престижа и ответственности за службу в армии реально сэкономит такие астрономические средства, что все "принесет больше пользы стране на гражданке" останутся нервно курить в уголке. Но Вы 100% правы насчет "приятной фантазии", потому что в нынешней ситуации подобное решение невозможно, в если и когда оно станет возможным, эффективность будут считать по совершенно другим правилам и подобные вопросы просто не возникнут. Изначальный смысл моего поста был в назывании вещей своими именами и устранении некоторой путаницы о которой я когда-то давно тоже говорил - построение армии максимально дешевой, боеспособной и уважаемой - это на самом деле три независимые друг от друга задачи. И реальная армия всегда будет представлять собой либо компромисс, либо синергию между этими вариантами.
Отредактировано: Senya - 07 май 2010 15:35:51
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.20 / 3
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: lucent от 07.05.2010 14:37:19
Портос, скажите честно, вас хамить в дискуссии в армии научили или это что-то из неблагополучного детства?Улыбающийся

Что касается редкой для вас содержательной части, хочу попросить вас дать конкретную раскладку, куда и сколько народу вы собираетесь отправить из где-то 800-900 тысяч 18-летних молодых людей, которые есть у нас в каждый призыв.

Я начну за вас:
300 тысяч - современный воинский призыв
...
...
...

И давайте конкретнее. Без бога, Авраама и других звездолетов в большом театре...



lucent, армия, на пример, учит полезному навыку - противостоять психологическому и моральному давлению. То что у Вас вызывает негатив в постах Портоса, меня бы заставило ответить адекватно...Подмигивающий
В действительности же замкнутая группа молодых самцов учит кроме всего прочего и не бояться не только битой рожи (своей или чужой не суть важно), но и закаляет нервную систему.Веселый
Некоторые современные молодые люди ставят в вину армии, что там людей за людей не считают. Это не совсем так. Все гораздо сложнее и гораздо проще  ;) В американских фильмах об армии очень хорошо показан процесс крушения иллюзий, когда молодой человек, осознающий себя личностью, вдруг понимает, что его сержант таковой не считает. А принцип прост. Хочешь быть личностью - докажи! Ну и еще Жуков  вроде сказал, что солдата не надо жалеть и любить, его надо беречь!! Прагматично? Да, но все подчинено достижению цели - охране рубежей Родины! А для такой цели можно наверное пожертвовать собственным самомнением и исключительностью.Подмигивающий
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.19 / 6
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Портос от 07.05.2010 13:31:27
............
По поводу совершенства Армии от вас ни одного предложения я пока не прочитал (может пропустил), вы пока просто оправдываетесь. Предложили бы чего.



Вот было, или еще есть, не в курсе, в Советской Армии такое замечательное явление, как "партизаны"..Подмигивающий Взрослых мужиков отрывали от дел и загоняли на сборы.. Со всеми вытекающими..

Предложение. У нас сейчас вроде как до фига техники списывается.. Может, организовать сборы за счет призываемых? И отдать всю списываемую технику им на растерзание за деньги.. Естественно, под соответствующим наблюдением и организацией.. Чтобы толк был, а не просто так шмаляли.. Ну какой нормальный мужик откажется от такой возможности? Платишь посильную сумму, а тебя в замен, ну, к примеру, на Т-55 старом учат ездить и стрелять.. Гранатомет дадут, из гаубицы стрельнуть, да просто из калаша пострелять.. Я бы ни в жизнь не отказался.. И народу приятно, и учат хоть чему-то, и государству прибыток.. Все ж не сходу на металолом технику.. Но только, чтобы стрелять и учить с утра до вечера, и так пару недель.. Или сколько там...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.17 / 3
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +1.88
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №214397
Дискуссия   126 4
Бессмысленная дискуссия антагонистов! Не хочет человек служить - не надо! Хочет - пожалуйста. Сама проблема проста как выеденное яйцо. Добровольный призыв. Все. Осмысленный выбор и отвественность за свое решение. Иначе все так и останется "армия для бедных и лохов", "не служил - успел стать богатым и по карьере вырос". Но необходимо ввести некоторые законы, которые будут стимулировать к прохождению службы... Во первых - запрет на занятие государственных должностей для не служивших и не принесших присяги. По любым причинам не служивших. Если начать выделять особые случаи типа "по здоровью", "по учебе", "по военной кафедре", то просто многократно вырастет доход приемной врачебной комиссии и приемных комиссий и стоимость сданного экзамена и все. Не служил - на госслужбе делать нечего! И все. Во вторых, по прохождении срока службы - право на поступление в любой ВУЗ страны вне квот и очередей в течении 3 лет,с оплатой со стороны государства и ГАРАНТИРОВАННОГО места по распределению после окончания. Воспользуется, не воспользуется его дело. В третьих - проведение государством пропаганды и восстановление доброго имя военного человека, через СМИ и синематограф (Не надо кивать, что мы этого не умеем, поскольку образ ФСБ и Убойного отдела МВД фильмами и сериалами спасен полностьюПодмигивающий). В четвертых, налоговые послабления для служивших. Служил - не платишь дополнительный налог на оборону, уже отдал долг за социальные льготы детства и юности. Не служил, будь добр, заплати поверх подоходного 5% от дохода.
Есть еще масса средств для решения этой проблемы при очень низких издержках! Все что я перечислил, вместе или по отдельности, применяется во многих западных странах.  Если возникает вопрос недобора на переходный период личного состава, то как временный метод, можно использовать призыв иностранных призывников неграждан с автоматическим предоставлением гражданства перед присягой и распространением на них выше перечисленных пунктов. Отбоя не будет!
Но только дело в том, что сейчас у власти , да и честно скажем с конца 70х, находятся люди сами избежавшие службы и детей своих готовящие для занятия своих теплых мест. Им прежде всего это не выгодно. Поэтому такого не будет никогда! А будет как сейчас: "Лошары и нищеброды без связей - служить, мажоры и правильные пацаны - в аппарат и Газпром рубить капусту!"Грустный
П.С. Да, многие пишут про увеличение оплаты, довольствия, продовольствия.... Все это хорошо, но на самом деле имеет десятое значение.... Главное престиж, карьерный рост и последующие ништяки, ради которых стоит напрягаться, голодать и служить свой срок. Многие готовы были бы даже отсидеть пару лет, если бы им это ГАРАНТИРОВАЛО теплое место чиновника на последующую жизнь или место начальника отдела в Газпроме. Ништяки рулят!Подмигивающий
Отредактировано: yuriks - 07 май 2010 16:42:03
  • +0.47 / 8
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Цитата: yuriks от 07.05.2010 16:31:54
Бессмысленная дискуссия антагонистов! Не хочет человек служить - не надо! Хочет - пожалуйста. Сама проблема проста как выеденное яйцо. Добровольный призыв. Все. Осмысленный выбор и отвественность за свое решение. Иначе все так и останется "армия для бедных и лохов", "не служил - успел стать богатым и по карьере вырос". Но необходимо ввести некоторые законы, которые будут стимулировать к прохождению службы... Во первых - запрет на занятие государственных должностей для не служивших и не принесших присяги. По любым причинам не служивших. Если начать выделять особые случаи типа "по здоровью", "по учебе", "по военной кафедре", то просто многократно вырастет доход приемной врачебной комиссии и приемных комиссий и стоимость сданного экзамена и все. Не служил - на госслужбе делать нечего! И все. Во вторых, по прохождении срока службы - право на поступление в любой ВУЗ страны вне квот и очередей в течении 3 лет,с оплатой со стороны государства и ГАРАНТИРОВАННОГО места по распределению после окончания. Воспользуется, не воспользуется его дело. В третьих - проведение государством пропаганды и восстановление доброго имя военного человека, через СМИ и синематограф (Не надо кивать, что мы этого не умеем, поскольку образ ФСБ и Убойного отдела МВД фильмами и сериалами спасен полностьюПодмигивающий). В четвертых, налоговые послабления для служивших. Служил - не платишь дополнительный налог на оборону, уже отдал долг за социальные льготы детства и юности. Не служил, будь добр, заплати поверх подоходного 5% от дохода.
Есть еще масса средств для решения этой проблемы при очень низких издержках! Все что я перечислил, вместе или по отдельности, применяется во многих западных странах.  Если возникает вопрос недобора на переходный период личного состава, то как временный метод, можно использовать призыв иностранных призывников неграждан с автоматическим предоставлением гражданства перед присягой и распространением на них выше перечисленных пунктов. Отбоя не будет!
Но только дело в том, что сейчас у власти , да и честно скажем с конца 70х, находятся люди сами избежавшие службы и детей своих готовящие для занятия своих теплых мест. Им прежде всего это не выгодно. Поэтому такого не будет никогда! А будет как сейчас: "Лошары и нищеброды без связей - служить, мажоры и правильные пацаны - в аппарат и Газпром рубить капусту!"Грустный
П.С. Да, многие пишут про увеличение оплаты, довольствия, продовольствия.... Все это хорошо, но на самом деле имеет десятое значение.... Главное престиж, карьерный рост и последующие ништяки, ради которых стоит напрягаться, голодать и служить свой срок. Многие готовы были бы даже отсидеть пару лет, если бы им это ГАРАНТИРОВАЛО теплое место чиновника на последующую жизнь или место начальника отдела в Газпроме. Ништяки рулят!Подмигивающий



Ну опять все в кучу. Во-первых, нет ни одной в мире армии с "добровольным призывом". Россия - родина слонов?
Тут уж или призыв, или котракт. Смешанный способ комплектования, на мой взгляд, это словоблудие. Это тот же призыв, но с нюансами. Примите как данность - ну нет денег на это, и не будет. 5% лишних налогов с косарей решают вопрос покупки гуталина для проф. армии. И то не факт. Если рядом с Вами есть отслуживший человек, спросите его, какая ему нужна зарплата и условия, чтобы он пошел в армию на контракт. Контрактная армия в России была только при царе Горохе. Контракт выглядел так - прав никаких, служить 25 лет. Что касается Газпрома и ништяков, это совсем другая проблема, называется коррупция, и она по большей части будет решена в ближайшие 5-10 лет. Не сомневайтесь.
  Кроме того, мы что-то важное упускаем. Например в 70-80е косили единицы, и народ толпами просился в Афган. Почему?
Отредактировано: Al72 - 07 май 2010 17:20:25
  • -0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6