Современные ВС США и Нато

9,451,661 20,065
 

Фильтр
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +515.49
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №242526
Дискуссия   98 0
С 2011 года пиндосы планируют для постоянного контороля (может висеть в небе по 3 недели) территории  Афганистана использовать гигантские размером с футбольное поле, примерно 110х70 м "250-Foot Long Hybrid Airship"  (а как же песпелотнеги?)





http://bemil.chosun.…num=138746

http://gizmodo.com/5…ds-in-2011
Отредактировано: сокол - 31 июл 2010 10:37:49
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +0.49 / 9
  • АУ
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +515.49
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №242536
Дискуссия   51 0
Вот, если действительно в Афганистане появятся такие летающие монстры, надо внимательнее следить за музеями, только там можно наверное найти 76 мм зенитную пушку обр. 1914/15 гг.  :DВеселый а ведь какой соблазн - из пушки 14 года грохнуть монстра за 500 млн $ ...
Это ж какая эффективность будет по соотношению цена оружия/ущерб?
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +1.85 / 17
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,397
Читатели: 5
Тред №242537
Дискуссия   57 0
Цитата: ivan2
    Не мужики, наверное уже суббота+пиво, но нихрена я не пойму, какие цели ротный/взводный будет приказывать "бомбить" 60 мм калибром навесом на дальности 1500-3500 метров из носимого боекомплекта. Голосом будет командовать, или по радио? Если по радио, то там уже полуотделение при мортире намечается. Не дано понять видимоВеселыйВеселыйВеселый


Максимальные дальности у 60-мм миномётов - чисто теоретические. На такие дистанции ( точнее высотыПодмигивающий) стреляют осветительными минами. Вообще - для 60-мм миномётов дымовые и осветительные (обычные и ИК-диапазона) мины являются едва ли не более важными , чем ОФ.
Хотя и 1.7 кг ОФС - тоже не подарок , учитывая универсальный взрыватель M734 Multioption Fuze :

варианты срабатывания
1. на высоте 1-4 м ( зависит от поверхности)- неконтактный
2. на высоте 0.0 - 1.0 м - неконтактный
3. контактно мгновенно - ударный
4. контактно с замедлением 0.5 сек.- ударный

PS: интересно , что параллельно с дорогущей миной М720 с неконтактным взрывателем производится и сравнительно дешёвая М888 с простым ударным взрывателем... А у грузин , кроме дымовых и осветительных , по-моему были только старые М49 - времён Вьетнама.
Отредактировано: sergant - 31 июл 2010 11:17:59
  • +1.30 / 11
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,201.38
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,601
Читатели: 7
Тред №242550
Дискуссия   120 0
Цитата: сокол от 31.07.2010 10:32:29
С 2011 года пиндосы планируют для постоянного контороля (может висеть в небе по 3 недели) территории  Афганистана использовать гигантские размером с футбольное поле, примерно 110х70 м "250-Foot Long Hybrid Airship"  (а как же песпелотнеги?)



Очень может быть, что завалить такое "чудо" средствами, имеющимися у талибов будет непростым делом. Я уже тут писАл, что когда пиндосы слали свои развед-аэростаты на Севере, то наши ПВОшные летчики заманались их сбивать. Многосекционный полимерный пузырь с гелием оказался очень устойчивым к огню авиапушки - аэростат мог лететь на четверти уцелевших секций. Батя при мне с братом не выражался, но как то его подняли ночью по очередной тревоге, пару нехороших высказываний у него вырвалось. В общем, для слабо вооруженной страны вроде Афганистана, такой дирижопель может причинить достаточно неприятностей.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.42 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,397
Читатели: 5
Тред №242552
Дискуссия   58 0
Цитата: dimmi
Думаю, что 1500 это на облегчённой станине, потому что у стандартного 3500, к тому же стандартный по весу меньше АГС, а заряд у него несколько больше. Сделать АГС с 60 мм невозможно.
P.S. я кстати сейчас даже задумался о предпочтении 60 мм миномёта перед АГС, убедил таки себя  ;D


Гранатомёт в калибре 57-мм по меньшей мере испытывается :


57-мм АГС-57 / ЛШО-57
Отредактировано: sergant - 31 июл 2010 12:15:04
  • +0.65 / 7
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №242592
Дискуссия   92 0
Цитата: Elberet
Посмотрите сериал "Тихий океан", где частенько показывают применение ротного легкого миномета в боях с японцами. Может стрелять с неподготовленных позиций.



Отсюда: http://community.liv…21853.html

Оно: 50-мм ротный миномет G.W.36 обр. 1936 г.
http://www.nazireich…Itemid=108

Тактико-технические характеристики 50-мм миномета G.W.36 "Рейнметал":

масса в боевом положении: 14 кг;

калибр: 50 мм;

длина ствола: 465/9,3 мм/клб;

начальная скорость снаряда: 75 м/с;

угол возвышения: от 42° до 90°;

угол горизонтального обстрела: 4°;

скорострельность: 20 выстр/мин;

наибольшая дальность стрельбы: до 520 м.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.67 / 7
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №242601
Дискуссия   73 0
Цитата: ivan2
    Посмотреть конечно можно, но хочу еще раз повторить, мало ли кто, что имеет и применяет. Ну не учителя в артиллерии они нам ни разу! Понимаете?
    Если Вы видите нишу мелкого миномета, опишите ее и докажите, что того же нельзя достичь имеющимися или планируемыми средствами.
    ПС Кстати, давайте определим, этот 60 мм миномет видится Вам ротным штатно, или таки приданным?


Я собственно ответил на ваш вопрос, где спрашивалось в каких ситуациях и как его применяют. По крайней мере вероятность дружественного огня с подобного миномета будет минимальнейшей, поскольку он действует непосредственно в боевых порядках пехоты. Что такое попадать под обстрел собственных минометов и артиллерии, из-за того что им не видно куда бить, прекрасно знаю. Цели подыскать для данного девайса тоже всегда можно. Но дел я с этим оружием не имел, поэтому составить отзыв о способах применения, удобстве и т.п., не могу.
Про то, кто кому "учитель", это вообще вопрос личных предпочтений и верований, как говорится - не аргументУлыбающийся
Отредактировано: Elberet - 31 июл 2010 15:04:41
http://twower.livejournal.com
  • +0.90 / 7
  • АУ
iotv
 
Слушатель
Карма: +46.85
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 114
Читатели: 0
Тред №242610
Дискуссия   79 0

к теме маленьких миномётов
  • +0.94 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242626
Дискуссия   85 0
Цитата: Elberet от 31.07.2010 15:02:33
Я собственно ответил на ваш вопрос, где спрашивалось в каких ситуациях и как его применяют.


Вопрос был другой - вопрос был в каких случаях "это" дает выигрыш по сравнению с имеющимися на вооружении Российской армии. А применять они и при запорах могут, но имеющийся в сумке фельдшера фенолфталеин (пурген) поэффективней будет, да еще и РН среды поможет определить...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.17 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242678
Дискуссия   71 0
Цитата: Elberet
С этого миномета проблема что ли за кирпичным забором группу пехоты накрыть



Да. При стрельбе с углом возвышения задаваемым рукой попасть куда либо нужно великое колдунство мастерство, а не учебка. Если целью является более-менее рассредоточенная стая впопуасов в саванне - пойдет, если цель за конкретным дувалом - имитация бурной деятельности (упал боец, не справился с атакой).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.47 / 6
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №242687
Дискуссия   78 0
Видео про курсы подготовки мехводов Stryker`ов:

http://www.youtube.com/watch?v=MpChw-TL3zI
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.25 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242689
Дискуссия   76 0
Цитата: Elberet
Я прям плачу уже. Ни на что негодный миномет, с которого невозможно куда-либо попасть, на вооружении армии США уже десятки лет. Да, американцы дураки, как иначе, они же интернет не читают, все стреляют на практике да мимо и мимо  ;D . Бедняги даже не знают, что с ротного миномета они обязаны поражать цель только фугасным воздействием, ни в коем случае не применять минометы потяжелее для этого. Им же ума для этого не хватитВеселый. И координаты им никто давать не обязан, ведь это читерство и русские пользователи интернета такого в принципе не допускаютВеселый
Да велика сила интернета )))))))) Кто-нибудь из вас хоть раз под миномет попадал?


А Ваш разговор за бедных - зачем? Американцы не дураки, они просто живут в иной (по сравнению с российской) системе ценностей. В их системе иховый совсем ручной миномет ценность имеет, в российской - нет. Дело не в интернете. Расскажите что этот миномет делает лучше принятых на вооружение в нашей армии. Разговор про "за забор" несодержателен, бо запустить надо не за тот забор, за которым сам сидишь, а за тот, за которым сидит противник, а вот это в ручном режиме угла возвышения совершенно маловероятная величина.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.64 / 7
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №242693
Дискуссия   91 0
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/988/

ЦитатаСША запустили две МБР в рамках программы «Быстрого глобального удара»

Как сообщил 30 июля сайт asdnews.com, 16 и 30 июня два расчета Командования глобального удара (Global Strike Command) запустили МБР типа Minuteman III со стартовой позиции авиабазы ВВС Ванденберг (Калифорния). Обслуживание и пуск ракет производили сотрудники баз ВВС Уоррен (Вайоминг) и Мальстром (Монтана), введенные в состав 576-й испытательной эскадрильи базы Ванденберг.

Пуски ракет дали расчетам уникальный опыт, говорит капитан Исаак Ернхарт (Isaac Earnhart), командир боевого расчета 341-й вспомогательной операционной эскадрильи. Перед осуществлением реального пуска расчеты походят интенсивный курс тренировок с применением компьютерного моделирования.

Следующий пуск МБР по этой программе запланирован на 15 сентября. Пуск будет произведен также с базы Ванденберг, но на сей раз к испытаниям будет привлечен персонал 91-го ракетного крыла с базы ВВС Майнот (Северная Дакота).

Как сообщают другие источники, целью программы Prompt Global Strike («Быстрый глобальный удар», работы ведутся с начала 90-х годов) является создание потенциала для нанесения высокоточных ударов по любой точке земного шара с помощью МБР, гиперзвуковых крылатых ракет и других перспективных средств поражения, оснащенных обычными боеголовками (в основном проникающего типа для уничтожения подземных целей и скальных укрытий). Как утверждают представители Пентагона, эти работы ведутся для противодействия международному терроризму.
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.16 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242698
Дискуссия   99 0
Цитата: Kemel
Дело не в системе ценностей. И не в интернете. А в тактике применения. Вспомните, когда именно американцы приняли на вооружение ротный миномет и почему. И, кстати, когда и почему РККА отказалась от 50-мм. Американцам нужно было оружие для применения против вьетконговцев при случайной встрече в джунглях. Т.е. из всех укрытий только стволы деревьев. Естественно, что против противника, засевшего в полнопрофильных окопах, дувалах или подвалах ротный миномет малоэффективен. При неожиданной встрече с группой духов зеленке - совсем другой пердимонокль. Нужно ли нашей армии оружие для такой оказии, и если да, то кому именно - это уже другой вопрос.


Честно сказать - вид человека, стреляющего по джунглям (несколько ярусов листвы) из миномета вызвал бы у меня желание расстрелять его за саботаж и преступное неэффективное расходование боеприпасов. Но да хрен с ним, вот Вы задаетесь вопросом о нужности такого оружия для такой оказии в российской армии. Пока нужды в таком не было. Ну вот нет у нас джунглей. Зеленка есть, но вот ручное управление углом возвышения вызывает у меня зуд в самых непотребных местахУлыбающийся . Обсуждаемый момент не в ротности миномета, не в его калибре или дальности стрельбы, а именно в ручном задании угла возвышения.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.83 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242701
Дискуссия   104 0
Цитата: Elberet
Да к тому, что изначально начали насмехаться над этим минометом, типа свисток ни к чему не годный. При этом ни одной ссылки, где сами бы американские военные говорили(или их противник), что этот миномет неэффективен, не привели. То есть смеемся над калибром, а обосновать свои смешки? Мне вот этот вопрос интересен - оппоненты кричат, что он ни на что не годен, при этом без примеров боевого применения этого оружия.
Вот я уже и прикалываюсь над рассуждениями в стиле "ну они же тупые". Факты давайте, а не измышления свои.

А то тут направо и налево огнеметы применяют, АГСы, Корды, как будто их пруд пруди и всегда они в нужном месте окажутся. В некоторых бригадах нет по штату НСВС или Корд в пехоте, а с граника в бетонный забор постреляйте, а я посмотрю, что у вас выйдет )))). Затраты боеприпасов и эффект вас поразят до глубины души )))).  



Что говорят американские военные - это совершенно параллельная вещь. Над калибром никто не издевается. Издеваются над заданием угла возвышения рукой. Подобный опыт начала 40-х с 37 мм минометом-лопатой без нормального прицела показал полную его недееспособность, особенно когда "пули летят, пули"(С). А ведь у него угол возвышения механически регулировался. Так что необходимость рукой держать трубу, когда не только тремор, но и противник постреливает, и гормоны играют, совершенно исключает ведение прицельной стрельбы...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.92 / 10
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242704
Дискуссия   71 0
Цитата: Elberet
Ссылка на неэффективность ручного угла возвышения при стрельбе с миномета М224? Иначе пишите, что это ваше личное предположение и доказательств нет.


Какое отклонение места падение мины от ожидаемого будет при отклонении верхней части трубы на 2 мм от необходимого? А на 5 мм? Я даже считать не буду, для меня очевидно, что кроме психологического никаких иных воздействий не будет. В системе ценностей США, при стрельбе по рассредоточенной и неукрытой стаи впопуасов в саванне, это может иметь ценность. В условиях российской армии, при боестолкновении с хорошо подготовленными боевиками в горной местности - никакой ценности, даже психологической - Вы придушите самооценку российских бойцов и воодушивите их противника бесконечной мазней.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.59 / 15
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №242726
Дискуссия   78 0
Цитата: ILPetr от 31.07.2010 21:39:42
Какое отклонение места падение мины от ожидаемого будет при отклонении верхней части трубы на 2 мм от необходимого? А на 5 мм? Я даже считать не буду, для меня очевидно, что кроме психологического никаких иных воздействий не будет. В системе ценностей США, при стрельбе по рассредоточенной и неукрытой стаи впопуасов в саванне, это может иметь ценность. В условиях российской армии, при боестолкновении с хорошо подготовленными боевиками в горной местности - никакой ценности, даже психологической - Вы придушите самооценку российских бойцов и воодушивите их противника бесконечной мазней.


Мне на лозунги как-то пополам, вы факты пишите , взятые во время боевого применения миномета М224, доказывающие, что он фуфло, мнение то ваше я понялПодмигивающий
И таки я его в нашу армию не предлагаю, ибо истинной ценности данного девайса не знаюПодмигивающий
http://twower.livejournal.com
  • +0.70 / 10
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,201.38
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,601
Читатели: 7
Тред №242760
Дискуссия   124 0
Цитата: Elberet
Я прям плачу уже. Ни на что негодный миномет, с которого невозможно куда-либо попасть, на вооружении армии США уже десятки лет. Да, американцы дураки, как иначе, они же интернет не читают, все стреляют на практике да мимо и мимо  ;D . Бедняги даже не знают, что с ротного миномета они обязаны поражать цель только фугасным воздействием, ни в коем случае не применять минометы потяжелее для этого. Им же ума для этого не хватитВеселый. И координаты им никто давать не обязан, ведь это читерство и русские пользователи интернета такого в принципе не допускаютВеселый
Да велика сила интернета )))))))) Кто-нибудь из вас хоть раз под миномет попадал?



Элберет, если для Вас нетрудно.. Каково это - под минометным обстрелом? Это не стеб, а вопрос человека, который искренне сопереживает тем, кому доводилось. Спасибо.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.87 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №242775
Дискуссия   61 0
Цитата: Elberet от 31.07.2010 23:48:12
Мне на лозунги как-то пополам, вы факты пишите , взятые во время боевого применения миномета М224, доказывающие, что он фуфло, мнение то ваше я понялПодмигивающий
И таки я его в нашу армию не предлагаю, ибо истинной ценности данного девайса не знаюПодмигивающий


Таки на лозунги и мне весьтись неохото - я ведь совершенно не против такого миномета у армии США и не собираюсь отговаривать их, я совершенно против повторного введения в нашу систему вооружений миномета без прицельных приспособлений. Чувствуете к чему идем? Правильно, мы приходим к тому моменту, что именно Вам придется искать убедительные ссылки о прелестях М224 и все-таки показать что именно он делает лучше в облегченном варианте, ведь Вы так или иначе утверждаете (подозреваете, предполагаете), что подобный миномет может быть полезен нашей армии, вот и доказывайте его полезность.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.33 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +697.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Тред №242784
Дискуссия   69 0
Цитата: ILPetr от 01.08.2010 06:40:29
Таки на лозунги и мне весьтись неохото - я ведь совершенно не против такого миномета у армии США и не собираюсь отговаривать их, я совершенно против повторного введения в нашу систему вооружений миномета без прицельных приспособлений. Чувствуете к чему идем? Правильно, мы приходим к тому моменту, что именно Вам придется искать убедительные ссылки о прелестях М224 и все-таки показать что именно он делает лучше в облегченном варианте, ведь Вы так или иначе утверждаете (подозреваете, предполагаете), что подобный миномет может быть полезен нашей армии, вот и доказывайте его полезность.


В горах. Примеры: вас преследует противник и вы решили его задержать на узком проходе тропы, одну группу вы поставили с фронта, а другую отправляете, чтобы обстрелять остальные силы противника, которые под фронтальный огонь не попадают, из-за склона горы. Корректируют стрельбу, по рации те, кто находятся дальше от этого места и просматривают часть тропы, которая проходит под склоном. Если вы были в горах, то поймёте, что там много закрытых мест, по которым можно вести огонь только из миномётов, но тяжёлые вещи под 30 кг, при отступлении, или преследовании противника вы с собой в горы не потащите. В горах лучше воевать максимум налегке, без связки парами для переноса оружия и боеприпасов. А тащить на своём горбу лишний груз под 20-30 кг - вы с ним далеко не уйдёте.
Можно просто вести беспокоящий огонь ночью или днём по площадям обороны противника.
Калибр мал и  почти не издает звука при выстреле или при падении мины.
Держать противника на расстоянии, под не прицельным огнём, чтобы он не чувствовал себя вольготно. Поэтому, я бы одну такую мортирку, минимум на роту, в облегченном варианте вооружения, дал бы.
По пустыне вы тоже с тяжестями далеко не уйдёте. Там важнее вода. И вот вы идёте, а за соседним барханом скрывается или накапливается противник. Опять может пригодится малая навесная мортира 6-7 кг весом. Корректировать навесный огонь можно по рации.
Конечно, лучше был бы к нему небольшой прицел и тренога, но таковых лёгких ещё не придумали (Скажем, прицел в пластмассовой оправе, титановая тренога и упор - вот вам мортирка под 7 кг весом).
  • +0.91 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3