Сравниваем танки

21,454,898 47,380
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6588921 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 30.08.2022 14:56:50В принципе может справиться акселерометр, гравитация будет то в плюс, то в минус к центробежному ускорению добавляться.  Ну если совсем вертикально не стрелять.

На примерно 100g центростремительного ускорения? Подмигивающий
Мну думает, что по замеру скорости предыдущего снаряда гораздо проще задать время подрыва. Например, магнитное поле катушки задатчика с одной стороны позволяет измерить скорость снаряда, а его величина за счет взаимной индукции с контуром на вылетающем снаряде заряжает конденсатор, который разряжается через образцовый источник тока, как только заряд конденсатора "обнулился" - идет команда на подрыв. Замеренная скорость снаряда устанавливает величину магнитного поля катушки-задатчика для следующего снаряда. Учитывая, что выстрелы из одной партии (скорее всего), их баллистические характеристики весьма близки.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +327.18
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 30.08.2022 17:44:27Уже и на 10 (речь про ТОС-1А).
Вероятно (наверняка) в ущерб могуществу снарядов.

Уже и на 16 км и не в ущерб могуществу снаряда. ТОС-2.
  • +0.11 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Демус от 30.08.2022 17:46:56Смотря какое БМПТ.
А какой в ней смысл? Что глобально может сделать БМПТ, чего не способен сделать танк? В чем БМПТ лучше танка?! Какое ее место в строю согласно БУСВ?

Алжир решил, что это прекрасное средство против тойчанок и шахидмобилей, после ливийских событий. От Туниса или Мали ударных бронегрупп на танках они не ожидают.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.38 / 11
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 30.08.2022 17:56:38Скорость снорята легко определяется парой индуктивностей на срезе ствола.

Ага. Но вопрос чем программировать остался нераскрытым. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,871.66
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,774
Читатели: 9
Цитата: сапёрный танк от 30.08.2022 10:45:26ПТРК - не артель.

А вот тут Вы ошиблись. Очень сильно, причём.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,871.66
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,774
Читатели: 9
Цитата: part_ya от 30.08.2022 12:14:14Броню пробивает импульс, а он не с квадратной скоростью.
А 8 дюймов ещё больше, чем 57 мм, Малка не даст соврать.

Броню пробивает не импульс и не энергия, а снаряд, выполненный из определённых материалов и имеющий определённую конструкцию. Либо в случае кум. струи или УЯ - конструкция и материал, из которого выполнена часть БП, где они формируются.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 6
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,871.66
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,774
Читатели: 9
Цитата: AlexanderII от 30.08.2022 15:27:37Это конечно все здорово, вот только в Афгане не было машин с ДЗ.

Как всё запущено...Позор
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Демус от 30.08.2022 17:46:56А какой в ней смысл? Что глобально может сделать БМПТ, чего не способен сделать танк? В чем БМПТ лучше танка?! Какое ее место в строю согласно БУСВ?

Люди отличаются от беспилотников наличием инстинкта самосохранения.
Когда по позиции хреначит свинец, особенно когда он взрывается и сыплет осколки – абсолютное большинство человеков пригибается, ныкается, пережидает.
В это время наступающая пехота имеет возможность безопасно двигаться вперед.
Танк выстрелил – перерыв. Противник высовывается и расстреливает атакующую пехоту.
БМПТ дает длинную очередь – противник не высовывается, пока ее пушка не заткнется.
Рулит не калибр, а длительность огневого воздействия.
Поэтому 1 БМПТ легко заменит на поле боя 2-3 танка. 
Танк нужен только для того, чтобы развалить крупным калибром что-нибудь массивное.
И да, еще во время второй мировой немцы заметили, что при достаточной плотности огня обороняющиеся вообще не способны отстреливаться.
БМПТ с несколькими стволами – самое то для обеспечения плотности огня.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.32 / 12
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,871.66
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,774
Читатели: 9
Цитата: North от 30.08.2022 18:28:30У БМПТ весь БК размещён вне обитаемого объёма,

Ага, щаз:


Весь боекомплект, кроме ПТУР, в боевом отделении.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Демус от 30.08.2022 18:34:27Будем руководствоваться опытом Алжира?!

Вы спрашивали зачем - я ответил где. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 30.08.2022 19:33:25Третьей индуктивностью.

Мну больше нравится лазером в жопу - это еще дороже. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Демус от 30.08.2022 20:48:44Чем вам не нравится связка танк и БМП? Вы сейчас скажите, что броней, но вы с доктором сейчас рассуждали верно. И БМПТ и БМП будут пытаться поразить одними и теми же средствами. Эти средства поразят и БМПТ и БМП, тогда какой смысл в танковой броне?!
Более того, в любой из выше указанных связок, в первую очередь будут пытаться поразить именно танк.
И последнее, вы же понимаете, что чем больше армия получит БМПТ, тем меньше она получит танков. Возможно в пропорции 1 к 1? При этом БМПТ не имеет никаких преимуществ перед танком. 
В чем была бы полезность БМПТ на фоне танков в той же Украине тоже решительно непонятно. 
Мне кажется, главное, что показала война на Украине, это что бронетехники должны много, очень.

Это раз вернёмся к примеру со штурмом Каменки на Авдеевском направлении. Танки и БМП вышли поз-и и пр-к начинает накидывать артой. Вероятность повреждения при близком разрыве или не дай Бог попадании мины/снаряда у кого выше.  При попадании 120й мины кстати танк с большей вероятностью останется ремонтопригодным, а вот БМП развалит и поубивает всех.
Какие ср-ва поразят БМП и не поразят танк/БМПТ, ну или значительно повысят вероятность выживания?
Давайте считать 
РПГ -танк/БМПТ +БМП.
АП БМП  -танк/БМПТ +БМП
ПТУР -танк/БМПТ +БМП
Тяжёлые осколки арты -танк/БМПТ +БМП
Танковый БОПС/БКС  -танк/БМПТ +БМП
Т.е. мы видим что современная БМП убивается почти всем спектром вооружения кроме стрелкового и лёгких осколков (АГ, 60-82мм М), ну может с тяжёлыми осколками у БМП-3 получше, чем у БМП-1/2. причем скорее всего убивается с гибелью кого-то из экипажа и десанта.
Танк-БМПТ же тоже можно убить всем перечисленным, но! Со значительно меньшей вероятностью 50/50 кроме автопушек 30мм и большими шансами для выживания экипажа.
Теперь конкретно за БМПТ "Рамка". Да в текущем виде это эрзац, потому что при отличном ПНК основное вооружение имеет эффективную дальность стрельбы ~1500 м и не очень мощным действием по цели осколочного снаряда. Да есть ПТУРы, но их всего 4.
А вот если поставить Кинжал, то комплекс вооружения в сочетании с СУО заиграет другими красками. И да, БК надо увеличивать до как на Деривации.
Да, шасси БМПТ условно кушает шасси ОБТ.  Это "-" Но это уже воякам по ходу применения решать.  Но защищённость БМПТ им судя по всему понравилась. А комплекс вооружения надо менять.
  • -0.15 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.90
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Демус от 30.08.2022 17:46:56Смотря какое БМПТ.
А какой в ней смысл? Что глобально может сделать БМПТ, чего не способен сделать танк? В чем БМПТ лучше танка?! Какое ее место в строю согласно БУСВ? 
Я пока вижу ситуацию так, промыслы либо выдают два танка, либо танк и БМПТ. Либо у нас 3000 танков, либо 1500 БМПТ и 1500 танков, далее в любых пропорциях. Средства государства ограничены. 
Я человек не военный и даже не технарь, но деньги считать умею, на том и стою.

     Вообще-то это был заказ от ГАБТУ. Смысл - борьба с танкоопасной пехотой. Автопушка позволяет почти мгновенно переносить огонь с цели на цель (автоматический гранатомёт тоже). Что танковая не позволяет. Цикл зарядки, однако. Далее 5 пар глаз могут увидеть, заметить больше чем 3. Причём три пары уже в связке со средствами поражения.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.53 / 20
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.90
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: AlexanderII от 30.08.2022 18:28:41Так глядишь придут, с чего начинали) т.е. к Урагану с термобарическими РС. Надо только снаряды повышенной точности корректируемыe сделать, как М31 GMRS. А потом наконец-то решат, что Ураган-1М рулит и введут пакетное заряжание и 2 калибра, 220 и 300мм. И желательно все это на дешёвом КамАЗе или Торнадо-У, а не на дорогом Астрологе.

     Так уже есть бикалиберная "Торнадо-С".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.08 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.90
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Демус от 30.08.2022 21:05:02Уже неплохо. Только почему у вас только один танк, почему у него изъяли пулемет, почему рядом с ним нет БМП, которая также прекрасно может создать плотность огня. 
Что может сделать такого БМПТ, что невозможно достичь уже имеющимися средствами?! Я вот ничего сверхъестественного не вижу.

      Потому, что она идёт, минимум в 200 метрах сзади. Иначе она не жилец.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 14
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 30.08.2022 22:00:53Я напомню: "обстреляем современными средствами поражения". Не ОФ снарядами образца начала-середины прошлого века.
Возьмите набор из века нынешнего или около того. Любая из современных ПТУР или любой выстрел к РПГ с тандемной БЧ. Любой боеприпас с ударным ядром. Если хотите фугас- берите уже православный Краснополь или богомерзкий Эскалибур.
Результатом попадания любого (кроме последней парочки) будет дырка, причем, в ряде случаев- сквозная.
А если нет разницы...
Думаю, рассчитывать, что противник будет еще неограниченное время пулять исключительно чем то вроде ПГ-7В- несколько неосмотрительно.

Во-первых я Вам привожу пример в конкретной войне почему-то падают чаще обычные снаряды, а не Квитники (укроварик Краснополя) и Ескалибуры.
Во-вторых по поводу ПТУР опять мимо. Нет,и ещё раз нет. Несмотря на то, что меня здесь банили за то, что я считал и считаю Джавелины и НЛОУ серьезным оружием в правильных руках, нанесшим нашей армии серьезные потери это не вундервафля! И в большинстве случаев броня держит. Т.е. в безвозврат от применения Джавелина танк уходит только в 1м из 10 случаев по интервью наших танкистов. 127мм тандемные они такие.
НЛОУ вещь хорошая, НО есть серьезный дефект. Магнитный датчик. А так он очень результативно выступил к сожалению. Даже несмотря на просроченные батарейки и рукожопость пользователей.
Про УЯ. Это не магия, и защититься от них можно.
И напоследок. Джавелинов и НЛОУ уже у укров практически не мелькает.
И да, в больше половины случаев потерянная наша техника это ПГ-7ВЛ( 
Самая массовая. Реактивная Противотанковая Граната в мире
  • +0.15 / 4
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: Демус от 30.08.2022 17:46:56Смотря какое БМПТ.
А какой в ней смысл? Что глобально может сделать БМПТ, чего не способен сделать танк? В чем БМПТ лучше танка?....

Произвести следующий прицельный выстрел через 1с после предыдущего, а не через 10 с.
Боекомплект больше в 45 раз.
Стоимость одного выстрела ниже в 100 раз, и его достаточно для 80% номенклатуры целей.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.44 / 13
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: Демус от 30.08.2022 18:04:24А не проще ли для этой цели использовать БМП? Она ещё и пехоту может перевозить и при прочих равных явно дешевле, проходимость выше опять таки. 
Вот опять же, представим, что наши войска на Украине имели массовую БМПТ. Повлияло бы это как-то на ситуацию? 30 мм. автоматическая пушка есть на любой БМП. Приборы обнаружения БМПТ ничем ни лучше обычного танка. Броня чуть лучше танковой (так по крайней мере говорят).
Ну горели бы они точно также, как и танки. 
Какие-то дебаты ни о чём.

Вы сейчас продемонстрировали мастерский приём: "сравниваем хер с морковкой".
Пушку сравнили с БМП (которая забронирована от стрелковки), а броню с танком (который без автоматической пушки).
БМПТ забронирована круче танка, в том числе от поганки вкруговую и от ПТУР под бОльшими курсовыми углами.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.83 / 14
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: Демус от 30.08.2022 18:38:10Ваша логика очень порочная и ее порочность заключается в следующем. По сути, вы предлагаете иметь отдельную боевую машину для случая, если командиру захочется расстрелять что-то из 30 мм. пушек. 
А если ему захочется что-то расстрелять из 57 или 76 мм. пушки? Ещё одну машину заведем?

По Вашей логике все танковые войска пересадить на Малки?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.56 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: Демус от 30.08.2022 21:05:02Уже неплохо. Только почему у вас только один танк, почему у него изъяли пулемет, почему рядом с ним нет БМП, которая также прекрасно может создать плотность огня. 
Что может сделать такого БМПТ, что невозможно достичь уже имеющимися средствами?! Я вот ничего сверхъестественного не вижу.

Потому, что из спаренного пулемёта нельзя вести огонь пока орудие на угле заряжания.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.17 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 43
 
leonardych , vombat