Сравниваем танки

21,469,469 47,398
 

Фильтр
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: ak1402_a от 05.05.2015 07:01:52Пара ссылочек:
Танк «Армата» обойдется без французских тепловизоров


Возможно, я что-то не так понимаю, но написано по ссылке не совсем то, о чём идёт речь. Не о производстве собственных матриц. А о сборке тепловизоров из готовых комплектующих.

"Дело в том, что в 2009 году «Рособоронэкспорт» подписал лицензионное соглашение с французской Thales Optronics на производство тепловизоров для российской бронетехники на Вологодском оптико-механическом заводе."
и далее:
"...из иностранных комплектующих в бронетехнике для российской армии используется только электронно-компонентная база:"
Это и есть матрицы.

Если ошибаюсь, поправьте, плз, с указанием источника инфы.

А вот вторая ссылка намного интереснее. действительно, хотелось бы узнать судьбу сего проекта.

Цитата: Цитата: ak1402_a от 05.05.2015 04:01:52Производитель фотоаппаратов создал танковый тепловизор
Вопарос к специалистам  - АГАТы и ИРБИС-К не устнавливаются совсем?  Вроде разработке уже более 2-х лет. http://pro-tank.ru/blog/1138-tank-complex-agat-mtd
Отредактировано: aspav - 05 май 2015 09:14:00
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.23 / 13
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,212.08
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,510
Читатели: 6
Цитата: aspav от 05.05.2015 06:27:08Я рад за Вас.

Изображение с тепловизора может выводиться куда угодно. Хоть на экран, хоть в окуляр прицела.
Это никоим образом не увеличивает количество полей наблюдения.
Оно по-прежнему одно. Хоть на спину выводите, суть сказанного от этого не меняется.
У командира всего одно (общее с наводчиком) приемлемое поле наблюдения. Независимо от количества экранов и прицелов.
2 экрана, 2 окуляра прицела, а поле зрения - одно на все эти средства вывода.
Туго данный тезис доходит?

Ну, тогда посмейтесь ещё, если это Вам так смешно.
Смех продляет жизнь, говорят.Улыбающийся

Вы, господин подполковник, в своих утверждениях противоречите самому себе. "Устарело не по сравнению с кем-то, а само по себе".Значит, лучше имеющегося, ни у кого нет, не правда ли, тогда зачем так требовать модернизацию? Появились принципиально новые угрозы? Для  противодействию им сделана новая техника, а Вы требуете модернизировать под них старую, хотя прекрасно знаете, что модернизация никогда не позволит старой технике опередить новую, лишь подравняет по некоторым позициям, при условии, что это технически достижимо на данной платформе без значительных конструктивных изменений. Я лично больше всего смеялся, когда представил картину, которую part_ya нарисовал - танк, едущий на трех осях и без днища (по поводу отстреливаемой бронекапсулы с БК)Смеющийся. Денег перерасход на новую по сравнению с модернизацией? Вряд ли у Вас на руках есть конкретные цифры, позволяющие делать такое утверждение. По тепловизорам соглашусь, о разработке "Ирбис-К" и  "АГАТ - МДТ" сообщали в 2012 году, о закупках сведений нет, наверное, эта зависимость в какой-то мере осложняет наши позиции по "Мистралю" сейчас, о критичности для ведения БД сложно судить, не имея сведений о запасах комплектующих, в существовании закладок в каждом тепловизоре, позволяющих вывести его из строя при начале войны с Францией, я сомневаюсь.
P.S. А вообще, все это уже было. Помните, бывший НГШ Макаров стоял насмерть за новую технику и препятствовал модернизации старой ( коей он считал любую новую технику на старых платформах - БМП - 3М, БМД - 4)? Шаманов для ВДВ сумел продавить модернизацию, наверняка и в СВ были сторонники такого подхода, но победила другая точка зрения. Кто прав, скоро узнаем ( не хотелось бы, чтобы были правы сторонники модернизацииГрустный).
Отредактировано: valery913 - 05 май 2015 09:39:30
  • +0.42 / 10
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: ak1402_a от 05.05.2015 07:15:11Вот как раз из второй ссылки:

Я умею ходить по ссылкам. И читать умею. Хотя и танкист Улыбающийся Но за помощь спасибо в любом случае.
Мне интересно, реализовано ли то, что там написано. И где.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.11 / 7
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
50 лет
Слушатель
Карма: +200.06
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,042
Читатели: 1
Цитата: Maxya от 04.05.2015 23:51:55
link


link

Шарк, скажите плиз, ни на танке, ни на Курганце, ни на ТБМП нет боевых элементов КАЗ направленных вверх на защиту крыши. Я так понимаю это ещё далеко не окончательный вид техники? И в конечном виде там будет и прикрытие крыши и АГС о котором недавно говорили и возможно пулемёт мощнее?  
  • +0.33 / 5
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 05.05.2015 07:18:58Вы, господин подполковник, в своих утверждениях противоречите самому себе. "Устарело не по сравнению с кем-то, а само по себе".Значит, лучше имеющегося, ни у кого нет, не правда ли, тогда зачем так требовать модернизацию?

Вот, господином меня точно не нужно величать, плз. Я Вам не господин, а Вы мне не слуга.
Если уж очень хотите по званию (хотя не вижу, в чём смысл использовать его здесь), можете "товарищ" обращаться.
Но лучше по имени.
Вы же не мой подчинённый?
Ок?
Ну, если Вам не сложно.


Что значит, "нет лучше"? Вы предполагаете, что французы поставляют нам лучшие матрицы, чем стоят у кого-либо? Сильно сомневаюсь. Или что именно Вы имеете в виду?

Я попробую прояснить кажущееся Вам противоречие.  "не по сравнению с кем-то, а само по себе" означает моджернизация хороша не потому, что она улучшает что-то насколько-то. К примеру, в 2015-м году радиостанцию с уровня 70-х довели до уровня 80-х, это не есть модернизация.
Понимаете?
Сравнивать нужно не с тем, что было совсем плохо, а с тем, что должно быть.
Тогда это действительно модернизация.

По поводу же сравнения с импортными тепловизорами и того, будут ли соответствовать наши (когда они будут) требованиям боя, я смогу сказать лишь когда поюзаю.
Пока достоверной инфы у меня нет, я считаю необходимое устройство (необходимого качества) отсутствующим.
Так учили.
Любую инфу с глубокой признательностью по данному вопросу принимаю.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.43 / 19
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +327.18
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Тред №940243
Дискуссия   79 0
Новые гранаты для постановки дымовых завес. Есть слухи, что там применены новые аэрозоли на основе толи фосфора, то ли еще чего-то такого. Облако воспламеняется и ни Джэвелин ни Тоу-2Б ни черта лысого не увидят. Просто будет предварительное срабатывание без всяких последствий для техники.

P.S. Было бы вообще замечательно, если бы внутри дымовой гранаты сидел маленький ВМГ. Вот это был бы вообще номер!
Отредактировано: kerosene - 05 май 2015 09:41:08
  • +0.06 / 3
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Pim от 05.05.2015 07:20:33Я тоже припоминаю обсуждение производства тепловизоров (талес - Емнип) у нас лет 5 так назад... тогда еще говорилось о том что французы передали не только технологию производства, но и исходники ПО, с правом их изменения. А с год или 2 назад, была информация о разработке и внедрении нашими учеными новых матриц, с лучщими характеристиками. Ссылок нет, только по памяти...

Слухи и бла-бла по этому поводу и я помню.Грустный Меня интересует реальное состояние дел.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.22 / 11
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,212.08
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,510
Читатели: 6
Цитата: aspav от 05.05.2015 07:37:28Вот, господином меня точно не нужно величать, плз. Я Вам не господин, а Вы мне не слуга.
Если уж очень хотите по званию (хотя не вижу, в чём смысл использовать его здесь), можете "товарищ" обращаться.
Но лучше по имени.
Вы же не мой подчинённый?
Ок?
Ну, если Вам не сложно.


Что значит, "нет лучше"? Вы предполагаете, что французы поставляют нам лучшие матрицы, чем стоят у кого-либо? Сильно сомневаюсь. Или что именно Вы имеете в виду?

Я попробую прояснить кажущееся Вам противоречие.  "не по сравнению с кем-то, а само по себе" означает моджернизация хороша не потому, что она улучшает что-то насколько-то. К примеру, в 2015-м году радиостанцию с уровня 70-х довели до уровня 80-х, это не есть модернизация.
Понимаете?
Сравнивать нужно не с тем, что было совсем плохо, а с тем, что должно быть.
Тогда это действительно модернизация.

По поводу же сравнения с импортными тепловизорами и того, будут ли соответствовать наши (когда они будут) требованиям боя, я смогу сказать лишь когда поюзаю.
Пока достоверной инфы у меня нет, я считаю необходимое устройство (необходимого качества) отсутствующим.
Так учили.
Любую инфу с глубокой признательностью по данному вопросу принимаю.

Хорошо, товарищ подполковникУлыбающийся. Я по некоторым позициям с Вами согласен, опять же, не понаслышке знаю, что на некоторые кажущиеся мелкими проблемы практиков высокое руководство обращает внимание, как филин в анекдоте про мышей и сову Веселый. Но высказываемые Вами предложения по модернизации в комплексе предусматривают производство абсолютно новой машины на старой платформе, возможности модернизации которой будут также абсолютно исчерпаны, предел наступит. Стоит ли овчинка выделки - сделать машину еще на 5-10 лет, пусть 15, а потом опять ее менять? Вверху решили по-другому, возможно, они ошибаются, возможно нет, ни Вам, ни мне об этом точно не известно, у нас нет того объема информации, который есть у них. Предлагать можно и нужно, утверждать, что прав только ты, не корректно.
  • +0.38 / 11
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 05.05.2015 07:52:22Стоит ли овчинка выделки - сделать машину еще на 5-10 лет, пусть 15, а потом опять ее менять? Вверху решили по-другому, возможно, они ошибаются, возможно нет, ни Вам, ни мне об этом точно не известно, у нас нет того объема информации, который есть у них. Предлагать можно и нужно, утверждать, что прав только ты, не корректно.

А я никогда и нигде не утверждал, что я однозначно и категорично в чём-то прав.
Не имею такой дурной привычки (ну, если только дело не касается доказанных и однозначных фактов).
По поводу всего вышесказанного я высказываю лишь своё мнение. Не более.

А чаще вообще, лишь сомнения высказываю. Которые на мой взгляд (опять же, лишь мнениеУлыбающийся ), являются обязательной принадлежностью любого думающего человека.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • 0.00 / 12
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,618.16
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: aspav от 05.05.2015 06:27:08Я рад за Вас.

Изображение с тепловизора может выводиться куда угодно. Хоть на экран, хоть в окуляр прицела.
Это никоим образом не увеличивает количество полей наблюдения.
Оно по-прежнему одно. Хоть на спину выводите, суть сказанного от этого не меняется.
У командира всего одно (общее с наводчиком) приемлемое поле наблюдения. Независимо от количества экранов и прицелов.
2 экрана, 2 окуляра прицела, а поле зрения - одно на все эти средства вывода.
Туго данный тезис доходит?

Ну, тогда посмейтесь ещё, если это Вам так смешно.
Смех продляет жизнь, говорят.Улыбающийся

 Не может оно выводится  в окуляр прицела, только если в этот прицел дисплей  встроен ( например в тепловизионном прицеле Шахин производящемся в России встроен дисплей)))  потому , что грубо говоря тепловизор это та же ПЗС-матрица и изображение там изначально в цифровом формате, а не в аналоговом , в отличии от ПНВ, где идет каскад ЭОПов. Так что не надо удивляться наличию дисплеев.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.38 / 10
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 05.05.2015 07:52:22высказываемые Вами предложения по модернизации в комплексе предусматривают производство абсолютно новой машины на старой платформе,

Вот в этом не могу с Вами согласиться. Не вижу никакой новой машины на старой платформе. Большинство решений и предложений касаются незначительных модернизаций, которые по оценкам конструкторов, с которыми общался, вполне реализуемы, и весьма недорого. Был бы заказ.

Я же нигде не говорил, что хочу всё и сразу и прямо сейчас. То, о чём я говорил "в комплексе" было оответом на конкретный вопрос: "Какими я вижу желаемые направления модернизации?"
А не "вот вынь и положи мне завтра".Улыбающийся

Не нужно то, что я пишу воспринимать, как категоричные требования к кому-то. Это пожелания. Мои мысли по поводу.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.13 / 9
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,618.16
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: aspav от 05.05.2015 07:39:48Слухи и бла-бла по этому поводу и я помню.Грустный Меня интересует реальное состояние дел.

 Вот вам ссыль.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.29 / 6
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 05.05.2015 08:01:23Так что не надо удивляться наличию дисплеев.

ЁптьУлыбающийся Где я удивлялся количеству дисплеев? Я совсем об ином говорю. О недостаточности средств наблюдения.
Количество дисплеев в этом смысле ультрафиолетово (хоть 175), если канал наблюдения один.

Наверное я как-то не слишком понятно выразил данную мысль? Ну, извините, филологических заведений не заканчивал.Улыбающийся
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.19 / 11
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 05.05.2015 08:04:17Вот вам ссыль.

Спасибо. К сожалению, ничего не увидел ни про танковые ПНВ/ТВ, ни про состояние их внедренияГрустный
Отредактировано: aspav - 05 май 2015 10:09:10
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.11 / 8
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,618.16
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: aspav от 05.05.2015 08:08:50Спасибо. К сожалению, ничего не увидел ни про танковые ПНВ/ТВ, ни про состояние их внедренияГрустный

 Ну танковые ТПВ попроще сделать чем тот же "Шахин", ключевой вопрос на самом деле матрицы и микроболотометры.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 05.05.2015 08:01:23Не может оно выводится  в окуляр прицела, только если в этот прицел дисплей  встроен ( например в тепловизионном прицеле Шахин производящемся в России встроен дисплей)))  потому , что грубо говоря тепловизор это та же ПЗС-матрица и изображение там изначально в цифровом формате,

Как "не может"?
А ничего, что у меня в видеокамере и в окуляр выводится изображение и на экран?
А в зеркальном фотоаппарате тем более, есть чисто оптический канал и есть через матрицу.

Цитата: Цитата: oleg27 от 05.05.2015 05:01:23только если в этот прицел дисплей  встроен ( например в тепловизионном прицеле Шахин производящемся в России встроен дисплей)))

Хм. Ну вот же, Вы и говорите, что может.Улыбающийся
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.30 / 15
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,618.16
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: aspav от 05.05.2015 08:14:25Как "не может"?
А ничего, что у меня в видеокамере и в окуляр выводится изображение и на экран?
А в зеркальном фотоаппарате тем более, есть чисто оптический канал и есть через матрицу.

 Тут дело в том что там призма стоит делящая поток света на выводимый в окуляр и выводимый на пзс-матрицу. Но тепловое излучение оно как бы человеческим глазом не видно))) Поэтому его преобразуют и выводят на экран.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.40 / 12
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,322.98
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: valery913 от 05.05.2015 07:18:58Вы, господин подполковник, в своих утверждениях противоречите самому себе. "Устарело не по сравнению с кем-то, а само по себе".Значит, лучше имеющегося, ни у кого нет, не правда ли, тогда зачем так требовать модернизацию? Появились принципиально новые угрозы? Для  противодействию им сделана новая техника, а Вы требуете модернизировать под них старую, хотя прекрасно знаете, что модернизация никогда не позволит старой технике опередить новую, лишь подравняет по некоторым позициям, при условии, что это технически достижимо на данной платформе без значительных конструктивных изменений. Я лично больше всего смеялся, когда представил картину, которую part_ya нарисовал - танк, едущий на трех осях и без днища (по поводу отстреливаемой бронекапсулы с БК)Смеющийся. Денег перерасход на новую по сравнению с модернизацией? Вряд ли у Вас на руках есть конкретные цифры, позволяющие делать такое утверждение. По тепловизорам соглашусь, о разработке "Ирбис-К" и  "АГАТ - МДТ" сообщали в 2012 году, о закупках сведений нет, наверное, эта зависимость в какой-то мере осложняет наши позиции по "Мистралю" сейчас, о критичности для ведения БД сложно судить, не имея сведений о запасах комплектующих, в существовании закладок в каждом тепловизоре, позволяющих вывести его из строя при начале войны с Францией, я сомневаюсь.

Товарищ подполковник находясь в запасе, сам себе придумал задание. Ему посчастливилось длительное время наблюдать за эксплуатацией советской бронетехники, в суровых условиях городских сражений.
У него накопился реальный боевой опыт который стучит ему в сердце и давит на плечи. 
Он попытался донести свои соображения до компетентных, заинтересованных лиц, но по всей видимости безуспешно.
Все заняты новыми проектами, и связываться с мелочевкой типа модернизации крепления бортовых экранов никому не охота.
Да и после пассажей про скафандры для экипажа и гигантские люки на днище для скидывания горящего БК, на весь его, в целом неплохой труд стали посматривать неоднозначно. 
Поэтому вполне естественно, что "aspav", не испытывает к Армате теплых чувств и пытается оспорить необходимость выпуска новой техники противопоставляя ей глубокую модернизацию старой.
Усугубляет положение то, что несмотря на воинское звание и военную специальность (которыми он так кичится), товарищ подполковник не обладает всей полнотой информации о новом проекте, и поэтому зачастую склонен выдвигать ошибочные тезисы. 
Само собой основная часть оппонирующих ему форумчан слабо разбираются в тонкостях бронетехники, но тем и ценен форум, что курочка по зернышку клюет. За пару дней на ГА, "aspav" получил ответы на некоторые мучавшие его вопросы и тон его риторики немного понизился.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +2.00 / 68
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,192.98
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,001
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №940263
Дискуссия   123 6
Кто знает поясните убогому, что это и как оно работает?



"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.46 / 9
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,108.57
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,559
Читатели: 4
Цитата: v.a.e от 05.05.2015 07:37:03Я так понимаю это ещё далеко не окончательный вид техники?


Кстати, на Отваге предположили, что впоследствии экраны из противопульной брони, аналогичные установленному на башне Т-14, будут установлены и на боевые модули БМП (Курганца-25, Бумеранга и Т-15), а также подобным образом прикроют от стрелковки уязвимые моменты вроде РЛС КАЗ на корпусах.

Цитата: v.a.e от 05.05.2015 07:37:03И в конечном виде там будет и прикрытие крыши...


С Отваги:
ЦитатаArtemus, позволю себе процитировать текст из вашей ссылки:
Комплекс защиты верхней полусферы:
Принцип действия комплекса основан на обнаружении подлетающего высокоточного боеприпаса, поражающего с верхней полусферы, и нарушения работы его системы наведения либо мощным электромагнитным импульсом, либо созданием над защищаемым объектом многоспектрального аэрозольного облака и ложных ИК-целей.
Получается, что КАЗа, сбивающего крышебои, таки нет, а вместо него автоматическая дымовуха? интересно, насколько это эффективно? вот про мощный электромагнитный импульс - это действительно интересно. И там, рядом с нишей для дымовух есть шестигранная коробочка какая-то - может это как раз генератор этого самого импульса?



Цитата: Злобный ПолканАэрозольная завеса между крышей танка и ГСН Джавелина может сорвать атаку, а если теже гранаты вместо аэрозоля снарядит диполями то можна и атаку Хелфаера с РЛГСН.


Цитата: v.a.e от 05.05.2015 07:37:03...и АГС о котором недавно говорили и возможно пулемёт мощнее?


Кто-то, помнится, высказал предположение, что выделенное зелёным - это место под АГС. Не помню, здесь, или на Отваге.
Отредактировано: donartrus - 05 май 2015 10:31:19
  • +0.10 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 5
 
AVPL