Противопартизанская борьба

94,734 615
 

Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: aspav от 23.06.2015 15:32:11Знаете, я Вам не попугай по 10-му разу отвечать одно и то же. Так как все мои ответы Вы игнорируете и понимать не хотите. Так что не обессудьте, но сами со своими фантазиями разбирайтесь.
Я уже по этому поводу ответил всё, что для понимания этого момента необходимо.
Не поняли? Ну, значит, не судьба. Могу лишь посочуствовать.



Знаете, цензурных слов по поводу адекватности Вашего восприятия написанного у меня просто нет. Поэтому я промолчу.


Да, да. Откройте ещё огонь по контртеррористическим подразделениям. Тогда Вам точно будет щасте.Улыбающийся
И Вы ещё спрашиваете, почему все талпайопы с оружием будут уничтожаться...

Ай! Баюс- баюс! Меня, бедного, уничтожат. Однако,   танкист Вася, готовый стрелять в союзников без разбора, больше ни а кого стрелять не будет.
А мне, собственно , какая разница - завалит меня террорист-ваххабит или психопат из как бы, своих? Да, если честно, мне "своего" психа, вальнуть даже приятнее "вовчика" будет.
Но, вме же надеюсь, попадется адекватный командир, установим связь и будем вместе уаххабитов к гуриям отправлять...
Отредактировано: Doctor_D - 24 июн 2015 02:03:01
  • -0.18 / 7
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата
Цитата: ЦитатаНо, вме же надеюсь, попадется адекватный командир, установим связь и будем вместе уаххабитов к гуриям отправлять...

Да, флажками, плять  вы связь установите.
Надейтесь, кули я могу Вам ещё сказать.
"Пьяный проспится. Дурак - никогда."


Цитата: Цитата: Doctor_D от 23.06.2015 21:01:22Да, если честно, мне "своего" психа, вальнуть даже приятнее "вовчика" будет.

"Так вот ты какой, северный олень..." (с)
К данному товарищу больше вопросов нет. Для меня всё предельно ясно.

Независимо от того, будут ли у Вас ко мне ещё вопросы, общаться лично с Вами я более не намерен.
Этот пост был последним ответом Вам.
Можете квакать что хотите.
Отредактировано: aspav - 24 июн 2015 02:11:29
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 2
  • АУ
Ретигр
 
Дилетант
Карма: -98.04
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Тред №964143
Дискуссия   159 0
Цитата: ЦитатаБоевики Северного Кавказа принесли присягу джихадистской группировке "Исламское государство". Соответствующее видеообращение появилось в интернете в конце прошлой недели, став уже вторым за этот месяц подобным заявлением.

В обращении говорится о союзе "Исламского государства" и террористической группы "Имарат Кавказ", которая объединяет ячейки боевиков в кавказских республиках, сообщает сайт "Кавказский узел". Лица говорящего не видно, слышен лишь голос, который сообщает, что все подконтрольные "Имарату Кавказ" боевики "приносят присягу" ИГ.

http://www.bbc.com/r…rn_to_isis


Вангую, что работы ФСБ прибавится. Ведь присягнувшим сейчас надо будет доказать свою лояльность и способность.
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: aspav от 23.06.2015 22:19:50У меня просьба, если не трудно, попробуйте собрать в кучу все основные непонятки, которые у Вас возникают по поводу того, что я (и не только я) говорил.
Скорее всего, ответ на каждую из них будет пересекаться со смежным.

Мне кажется, это оптимальный вариант: Если у Вас чьи-то (мои, Малого или ещё кого) какие-то тексты вызывают недоумение иили не совсем понятны, обозначьте их. "Чтобы 2 раза не бегать".

Не исключено, что взаимонепонимание происходит из-за того, что мы говорим на разных языках.
И мне просто непонятно, что Вам непонятно.
Какие-то вполне естественные детали (например, насчёт того, что такое взаимодействие) я опускаю, считая их само собой разумеющимися. А оказывается, что кто-то смысла этого слова не понимает. И не обращает на него внимания.
В результате, получается не дискуссия, а разговор слепого с глухонемым

Мое ИМХО (может что упустил).

Вы и Малой2 описываете в основном ситуацию уже после свершения глобального теракта. А ситуацию ДО характеризуете только в части того, что есть инфильтрованые "закладки" ячеек на территории РФ, есть возможность их вооружить и снарядить, у этих ячеек есть шансы захватить ряд ППД/складов РАВ/опорок. Т.о. пополнив запасы оружия и расходников. Ну и создав силовикам дополнительные "веселые моменты". Чтобы скучно не было.

Относительно действий граждански ПОСЛЕ начала бардака - "засесть и не отсвечивать".

Мелькала информация на примере ополчения Дагестана. Но документ приведенный Вами лишь доказывает попытку формализовать это ополчение, в т.ч. в части "неконвенционного" по отношению к законодательству РФ вооружению, оказавшемуся в наличии у ополчения. Т.е. де-факто организованные отряды с вооружением УЖЕ существовали на базе НП и районов.
Тем не менее ополчение действовало весьма успешно. В т.ч. при взаимодействии с силовиками.

Меня интересует именно сам проект "Ополчение". Ведь по хорошему этот проект должен быть запущен оченьно заранее. Хотя обычно бывает, что запускается по факту получения печального опыта.

Теперь перенесемся в наши реалии.
Если экстраполировать проект "Ополчение" на реалии центральной части РФ, как наиболее густо населенной и "вкусной" для массированных атак терроров:

1. Цели и задачи ополчения - видится именно организация безопасности местного населения во взаимодействии с силовиками, либо до их подхода. Снабжение силовиков оперативной информацией. Пресечение случаев мародерства.

2. Организация и снабжение - вот тут вопросов просто до..... Много короче.
  • Силовики - это те, кто максимально НЕ заинтересован в существовании Ополчения. Во-первых "конкуренты", "едят наш хлеб". Во-вторых тратить на них силы и средства (а это тренировки (причем систематические), экипировка, вооружение, расходники).

  • внутрення организация и координация ополчения - кому подчинены, каналы связи с военными. Так и видится подчинение отряда ополчения какой ни будь роте связи, которая сама тупо службу тянет и не до гражданских им.

  • снабжение - оружие, амуниция, расходники. Если рассматривать цели и задачи ополчения изложенные в п.1, а также то, что ожидаемая угроза имеет правило реализовываться внезапно, то все что нужно должно храниться у ополченца по месту жительства. Иначе ему придется бежать в ППД части к которой он прикреплен, получать имущество и бежать на пункт сбора ополченцев. А время то идет и действия терроров развиваются.



В общем как-то так. Немного сумбурно, но я не профессиональный военный. 
Отредактировано: Truvor - 24 июн 2015 12:56:23
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.03 / 2
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 24.06.2015 10:53:47ситуацию ДО характеризуете только в части того, что есть инфильтрованые "закладки" ячеек на территории РФ, есть возможность их вооружить и снарядить, у этих ячеек есть шансы захватить ряд ППД/складов РАВ/опорок. Т.о. пополнив запасы оружия и расходников. Ну и создав силовикам дополнительные "веселые моменты". Чтобы скучно не было.

Не вдаваясь в детали, в целом всё правильно.
Есть ещё куча составляющих, и попутных проблем, но если кратко, то принципиально Вы всё правильно поняли.


Цитата: Цитата: Truvor от 24.06.2015 07:53:47Относительно действий граждански ПОСЛЕ начала бардака - "засесть и не отсвечивать".

Если говорить о неорганизованных гражданских, то во время КТО, да. Это единственный способ не попасть под раздачу, когда полиция/спецура/войска будут атаковать террористов.
Как в момент тератаки, так и после неё действия населения зависят от состояния его организованности на момент тератаки.

Цитата: Цитата: Truvor от 24.06.2015 07:53:47Т.е. де-факто организованные отряды с вооружением УЖЕ существовали на базе НП и районов.
Тем не менее ополчение действовало весьма успешно. В т.ч. при взаимодействии с силовиками.


Не "тем не менее", а "именно поэтому". Ополчение было создано и взаимодействие (все его виды в разной степени) с силовиками было организовано до того как. Поэтому оно действовало успешно.


Цитата: Цитата: Truvor от 24.06.2015 07:53:47Меня интересует именно сам проект "Ополчение". Ведь по хорошему этот проект должен быть запущен оченьно заранее. Хотя обычно бывает, что запускается по факту получения печального опыта.

По обоим пунктам да.
Я уже говорил, что в Сирии, к примеру, все населённые пункты, где качественное ополчение было создано заранее, пережили тератаку с минимальными потерями или без оных вообще.


Цитата: Цитата: Truvor от 24.06.2015 07:53:47Теперь перенесемся в наши реалии.

Извините, перенесёмся чуть позже. Срочно нужно выдвинуться.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 3
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 24.06.2015 10:53:471. Цели и задачи ополчения - видится именно организация безопасности местного населения во взаимодействии с силовиками, либо до их подхода. Снабжение силовиков оперативной информацией. Пресечение случаев мародерства.

На самом деле, ещё обширнее.

ополчение может работать уже ДО ТОГО, КАК, оказывая помощь милиции, ФМС и пр. Сообщая о подозрительных лицах, местах возможной концентрации и вообще, обо всём, что связано с темой. В этом их задачи в некоторых вопросах пересекаются теоретически с народными дружинами.
Которые, кстати, законны.
Поэтому в мирное время ополчение в т.ч. может/должно выполнять функции дружин.

Кроме того, в угрожаемый период (если такой будет), а также после начала терагрессии, ополчение может выполнять (как это делается в той же Сирии) комендантские функции, организуя патрулирование, блокпосты и пр.
Кроме того, ополчение в случае тератаки может оказывать МЧС помощь в ликвидации последствий терактов (а в мирное время последствий техногенных и природных катастроф).
Обеспечивать порядок на месте терактов и пр.
Естественно, то, о чём Вы упомянули - снабжение силовых ведомств достоверной информацией с места событий.
Наличие 2-3 достоверных источников намного лучше, чем 100 недостоверных (а именно так будет после начала тератак).
Ну, и максимальная помощь - блокирование небольших (а может и больших, в зависимости от уровня ополчения) группировок террористов с целью не дать им переместиться/скрыться после совершения ими тератаки.

Задачи, которые сможет выполнять ополчение обширны и зависят лишь от уровня его подготовки и оснащения. Но в любом случае, если оно будет (любого уровня) это намного лучше, чем если его не будет.
Отредактировано: aspav - 24 июн 2015 18:08:31
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.08 / 5
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 24.06.2015 10:53:47Силовики - это те, кто максимально НЕ заинтересован в существовании Ополчения. Во-первых "конкуренты", "едят наш хлеб". Во-вторых тратить на них силы и средства (а это тренировки (причем систематические), экипировка, вооружение, расходники).

Я думаю, Вы не совсем верно понимаете причину незаинтересованности силовиков.
На "конкуренцию" всем насрать. Никакими конкурентами кому-либо ополчение являться не будет. Так как его цель - помощь.
А если кто-то готов "есть мой хлеб" (т.е. умирать вместо меня), я лично, только "за"Улыбающийся .

Причина возможного (и существующего) неприятия некоторыми военными идеи ополчения в другом.
Многие военные представляют себе (и не без оснований, как мы видим даже на этом форуме) ополчение в виде групп идиотов, которые научились стрелять, купили себе ружжо (возможно, с оптикой) и на этом основании вообразили, что стали ополчением и могут кому-то чем-то помочь или что-то от кого-то защитить. А некоторые, наименее психически полноценные, действительно, могут ещё и по войскам открыть огонь за то, что те не станут их, талпайопаф, гладить по п..де ладошкой, а будут отстреливать заодно с террорюгами.

Военные опасаются, что гражданские талпайопы (не потому что талппайопы, а потому что гражданские, т.е. необученные) будут только мешать, увеличивая потери.
И это везде одинаково. Что в России, что в Сирии. Именно это было основной сложностью включения сирийского ополчения в контртеррористическую систему. Оно заработало только когда эта проблема была решена.

С кем ни разговаривал (из любых ведомств), все повторяют практически слово в слово: "Да нахрен мне в зоне бд куча придурков с оружием, которые будут путаться под ногами, и их ещё и валить придётся?"
Все. И это не случайно.

Как я уже говорил выше, организация связи и взаимодействия (даже между силовиками разных подразделений/частей/ведомств) - нетривиальная задача. Над ней при подготовке операции работает хренова куча людей в штабах. Людей, специально этому обученных.

И любой, кому взбредёт в голову "стать ополчением" просто не сможет в данную систему включиться. Не по чьей-то злой воле, а потому что каналы связи под названием "специально для всяких талпайопаф" не предусмотрены. Их нет.

Те же, кто будет активно засорять эфир, пытаясь с кем-то связаться, добьются лишь того, что подразделениями РЭБ будут зафиксированы, как цель.

Из сирийской практики:
Как-то на одной из наших камер случайно включился вай-фай. Через 5 минут вся контрразведка была поднята на уши "в районе расположения войск работает на передачу неидентифицированный источник. Срочно уничтожить."
Нас выручило только то, что один из офицеров знал о нас и догадался, что это может быть связано с нами и по-дружески поинтересовался: "ребята, у вас там случайно ничего не работает на частотах вай-фая?"

----------------
Плюс, все посторонние источники радиосигнала будут просто-напросто глушиться. Все. Иначе невозможно.

Необученные гражданские всего этого (и многого другого) не понимают. Не потому что они дебилы, а просто потому, что их никто этому не учил (что совершенно естественно).
Вот поэтому военные и против.

И что делать? Нет никакого выхода?

Выход есть. Как говорится: "Даже если Вас съели, у Вас есть как минимум два выхода"Улыбающийся

Именно о нём я и говорю.
1. Будущих (ещё пока они будущие) ополченцев нужно учить. Чему учить, и кто этим должен заниматься второй вопрос, который рассмоотрим чуть позже.
2. Система (именно система, а не просто группы) ополчения должна иметь чёткую, заранее разработанную, согласованную и отработанную практически систему организации связи, взаимодействия и управления.
3. Командирами ополчения должны быть офицеры. Желательно, с боевым опытом. Которые понимают, о чём речь, и которые знают и умеют организовывать действия боевых (и вспомогательных) подразделений на поле боя.

Это обязательные условия для того, чтобы ополчение хотя бы просто имело право на существование и было ополчением, а не вооружённой толпой талпайопаф, которая вредна, а не полезна.При соблюдении этих условий никто из силовиков возражать против ополчения не будет. Потому что нехватка людей - острая проблема всегда. И все только рады будут, если с них снимут часть нагрузки.
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 13:41:04
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.16 / 8
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Немного по теме:


Цитата: ЦитатаГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 ноя - РИА Новости. Белоруссия создает новую армию - войска территориальной обороны, заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко в Гродненской области, вручая на полигоне новые звания губернаторам Белоруссии и мэру Минска.

"Мы создаем сегодня, если хотите, новую структуру и это будет 120-тысячная армия - войска территориальной обороны и командовать этой структурой будут губернаторы", - сказал Лукашенко.
При этом он отметил, что это надо было сделать давно.

...

При этом Лукашенко подчеркнул, что войска территориальной обороны должны четко взаимодействовать с основной армией. По мнению белорусского лидера, все затраты на создание территориальной армии оправданы.


РИА Новости http://ria.ru/world/20111104/480472409.html#ixzz3e40CKrD6


Белорусы ещё в 2011 году поняли, что "это нужно было сделать давно". Мы же пока...
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 13:16:08
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.12 / 4
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 25.06.2015 11:23:03Т.е. принципиально - все давно придумано.

И не только продумано, а и было использовано. Партизанские отряды в ВОВ не на пустом месте возникли.


Цитата: Цитата: Малой2 от 25.06.2015 08:23:03Субъективно - ДНД/народное ополчение/ территориальная оборона ( название вторично) - лишь один из элементов противодействия.

Безусловно, лишь один из элементов.
Ополчение не может заменить силовиков. Оно может им помочь. Увеличить их эффективность при грамотной его организации. Или наоборот, помешать и снизить при отсутствии её
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 13:49:25
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.06 / 3
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 25.06.2015 11:23:03
Скрытый текст

Т.е. принципиально - все давно придумано. Вопрос "внедрежа" в условиях н.п. и "внезапного геммороя".



Скрытый текст

Главное их, эти давно придуманные наработки, вообще внедрить, сформировать Систему, запустить, откатать в тестовом режиме и отшлифовать вылезшие в опытной эксплуатации косяки. Пока все только виртуально.
Отредактировано: Truvor - 25 июн 2015 13:59:39
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.02 / 1
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Truvor от 25.06.2015 08:56:57...сформировать Систему, ...

Именно.
Цитата: Цитата: Truvor от 25.06.2015 08:56:57Пока все только виртуально.

Увы
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 14:00:27
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.06 / 3
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 24.06.2015 10:53:47
  • внутрення организация и координация ополчения - кому подчинены, каналы связи с военными. Так и видится подчинение отряда ополчения какой ни будь роте связи, которая сама тупо службу тянет и не до гражданских им.




Да, это всё, конечно, нужно прорабатывать.
Поэтому у каждого подразделения ополчения (как минимум, от батальона, а скорее всего, у всех) должен быть куратор от каждого из силовых ведомств (ФСБ, МВД, МО, МЧС).
Он может быть как действующим сотрудником ведомств, так и в запасе. Может быть в составе как силовиков, так и ополчения.
Вариантов множество и какой из них выбрать - не важно.
Но он должен быть. И отвечать за координацию по своему направлению.

Главное, чтобы каждый боец знал, кто их подразделение координирует и кому оно в какой ситуации оперативно подчиняется. И как с этим связаться.

Ополчение начинается вовсе не с раздачи патронов, а, как Вы правильно заметили выше, с создания системы управления и взаимодействия.

Исходя из неё уже определяется как внутренняя структура, так и задачи каждого подразделения.
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 15:45:48
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.06 / 3
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 25.06.2015 09:28:29Вот Спокойный в одной из своих веток "отдуплился" :

Квадрат с стороной грубо в 0,7-1 км в частном секторе. Посмотрел карту города - только в блокировании района до 150 человек ( грубо 50 постов) + не менее 4 оперативных групп ( грубо 4 х 8 = 32 сотрудника) + группа "докторов" ( до 30 человек).
Итог - 200 сотрудников на 2 гавриков. При этом оперативные исходные данные приблизительные были.
Вот и считайте потребность при условиях нескольких активных групп в условиях плотной городской застройки ( многоэтажное строительство).

Малой, вы сознательно подтасовываете факты. В Назрани была операция по ликвидации ДВУХ бандитов. Силовики привлекли ТО КОЛИЧЕСТВО л/с которое давало ГАРАНТИЮ безопасности мирных жителей, выполнение задачи и сохранение жизни и здоровья самих силовиков. Все прекрасно получилось. Во время тер войны соотношение сил будет несколько иным. Вам ли не знать этого?

ЗЫ: численность террористов в Сирии примерно равна численности ВС САР. Идет борьба на равных. Плюс поддержка таких стран как Турция (напрямую, вплоть до предоставления своей территории в качестве плацдарма), Катар, Саудовская Аравия, США, ЕС.
ЗЗЫ: Василию: допустим сейчас создали систему территориальной обороны. Так, как вы хотите. Прошло два года, и БАЦ! спящие ячейки алькаеды ИГИЛ проснулись, напали на арсеналы, В/Ч, отделения полиции и т.д. и т.п. Чем в таком случае поможет система территориальной обороны? 
Как отряды терр. обороны 
1. Соберутся в условленном месте? (террористы УЖЕ атаковали. Носятся по городам и сёлам на джихадмобилях, расстреливают все, что шевелится.)
2. Получат оружие, БК, снаряжение и т.п. (или оружие у каждого дома будет храниться?)
3. Наладят связь с начальством? (ведь бардак и неразбериха, первая цель террористов - связь. Принимаем, что сотовая связь лежит, проводная парализована. Террористы захватили либо уничтожили АТС (кстати: вы имеете представление о том, как охраняются АТС?))
Это я молчу о том, что за время прошедшее с момента создания таких отрядов, до часа Х - их л/с так расслабится, что мама не горюй! А если дрочить бойцов - они просто разбегутся. 
Отредактировано: Vistavod - 25 июн 2015 15:46:27
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.13 / 7
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: aspav от 24.06.2015 00:06:27Цитата

Да, флажками, плять  вы связь установите.
Надейтесь, кули я могу Вам ещё сказать.
"Пьяный проспится. Дурак - никогда."



"Так вот ты какой, северный олень..." (с)
К данному товарищу больше вопросов нет. Для меня всё предельно ясно.

Независимо от того, будут ли у Вас ко мне ещё вопросы, общаться лично с Вами я более не намерен.
Этот пост был последним ответом Вам.
Можете квакать что хотите.

Я, пожалуй, квакну. Не для вас, а чтобы окружающим стало понятнее, что вы за такое.
Итак, ситуация. Зомби-уаххабиты атаковали. Но мы тут от них немного отбились. Уцелевшие шайтаны умчались искать цели по проще, а мы (дюжина гражданских, пара-тройка офицеров запаса, пара-тройка не добежавших до расположения полицейских/военных и примкнувший к ним участковый Аниськин), организовали какую-никакую оборону.
Связи с РОВД (ближайший орган правопорядка) нет. Офицеры не могут по мобильнику дозвониться в штаб. Не работает.Грустный
И тут, является на белом танке некто Вася, который насрав на Устав и не проведя разведку, игнорируя наши попытки связаться по рации и голосом, начинает мочить нас из всех стволов, наводя на сигнал наших Аргутов и Кенвудов стратегическую авиацию....
Собственно, что нам делать в такой ситуации?
Адекватно ли Вася?
Имеем ли мы право предположить, что это не Вася а вовсе даже Ахмедулло ибн Шайтан из Аль Джихад аль Руси?Улыбающийся и поступить сосоответственно?
  • +0.01 / 4
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: aspav от 25.06.2015 13:40:40Да, это всё, конечно, нужно прорабатывать.
Поэтому у каждого подразделения ополчения (как минимум, от батальона, а скорее всего, у всех) должен быть куратор от каждого из силовых ведомств (ФСБ, МВД, МО, МЧС).
Он может быть как действующим сотрудником ведомств, так и в запасе. Может быть в составе как силовиков, так и ополчения.
Вариантов множество и какой из них выбрать - не важно.
Но он должен быть. И отвечать за координацию по своему направлению.

Главное, чтобы каждый боец знал, кто их подразделение координирует и кому оно в какой ситуации оперативно подчиняется. И как с этим связаться.

Ополчение начинается вовсе не с раздачи патронов, а, как Вы правильно заметили выше, с создания системы управления и взаимодействия.

Исходя из неё уже определяется как внутренняя структура, так и задачи каждого подразделения.

Именно, что с Системы.

Вот поэтому наличие такого значительного числа (минимум 4) кураторов вызывает вопросы.
Система должна быть:
 а)проста; 
 б)логична.

А тут может поработать принцип "лебедя рака и щуки" и "семи нянек" у которых дитя без глаза.
В реальности у Отряда территориальной обороны (ОТО кратко) должен быть один координатор, который обеспечивает координацию конкретного ОТО с местными региональными подразделениями ФСБ, МВД, МО, МЧС.
Вход-выход у Системы должен быть один.

Ополченец по хорошему не должен думать кому когда подчиняться. Он должен знать, что в случае чего он должен прибыть к Иван Иванычу с тем-то и тем-то и получить соответствующие распоряжения. Если до Иван Иваныча добраться нет возможности - связаться по оговоренному каналу и также получить инструкции.

Естественно, Иван Иваныч не должен быть уникален. Ибо если с ним что-то случится , должен отработать один из его замов.
 Вот замы как раз и могут быть из разных ведомств. Аки экспертный совет.
Отредактировано: Truvor - 25 июн 2015 16:09:13
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 25.06.2015 14:03:31Я, пожалуй, квакну. Не для вас, а чтобы окружающим стало понятнее, что вы за такое.
Итак, ситуация. Зомби-уаххабиты атаковали. Но мы тут от них немного отбились. Уцелевшие шайтаны умчались искать цели по проще, а мы (дюжина гражданских, пара-тройка офицеров запаса, пара-тройка не добежавших до расположения полицейских/военных и примкнувший к ним участковый Аниськин), организовали какую-никакую оборону.
Связи с РОВД (ближайший орган правопорядка) нет. Офицеры не могут по мобильнику дозвониться в штаб. Не работает.Грустный
И тут, является на белом танке некто Вася, который насрав на Устав и не проведя разведку, игнорируя наши попытки связаться по рации и голосом, начинает мочить нас из всех стволов, наводя на сигнал наших Аргутов и Кенвудов стратегическую авиацию....
Собственно, что нам делать в такой ситуации?
Адекватно ли Вася?
Имеем ли мы право предположить, что это не Вася а вовсе даже Ахмедулло ибн Шайтан из Аль Джихад аль Руси?Улыбающийся и поступить сосоответственно?

Док, если честно тут надо рассматривать правила поведения тех же заложников во время штурма. Когда спецура врывается, все кто не лег на пол и не положил руки на голову могут считать себя законными целями (задача быстро отстрелять терроров).

Соответственно, когда прибывает кавалерия, которой из за холмов них..на не было видно, и которой  самой перед этим доставили массу "удовольствия",  я бы не стал махать у них перед носом стволом.

В человека, вышедшего из-за баррикад без оружия они вряд ли стрелять станут. Вот тебе и связь. А вот если активно махать оружием, хз как рефлексы сработают.
Отредактировано: Truvor - 25 июн 2015 16:17:09
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.10 / 4
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Vistavod от 25.06.2015 13:43:18Малой, вы сознательно подтасовываете факты. В Назрани была операция по ликвидации ДВУХ бандитов. Силовики привлекли ТО КОЛИЧЕСТВО л/с которое давало ГАРАНТИЮ безопасности мирных жителей, выполнение задачи и сохранение жизни и здоровья самих силовиков. Все прекрасно получилось. Во время тер войны соотношение сил будет несколько иным. Вам ли не знать этого?

Может быть, Вы просто неправильно поняли, что он хотел сказать данным постом?
Именно это. Для успешной (без потерь со стороны мирных граждан и силовиков) ликвидации достаточно безобидных (т.е. не действующих активно) террористов необходимо соотношение 100 к 1.
Если террористы будут действовать активно, скорее 500 к 1.
Уменьшение соотношения увеличивает потери (как экономические, так и людские).
Поэтому мы с лёгкостью (относительной) справляемся с одиночными терактами. На них у нас сил за глаза.
При более-менее массовой тератаке ситуация будет иной.


Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 10:43:18ЗЗЫ: Василию: допустим сейчас создали систему территориальной обороны. Так, как вы хотите. Прошло два года, и БАЦ! спящие ячейки алькаеды ИГИЛ проснулись, напали на арсеналы, В/Ч, отделения полиции и т.д. и т.п. Чем в таком случае поможет система территориальной обороны?

См. задачи ополчения.

Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 10:43:18Как отряды терр. обороны 
1. Соберутся в условленном месте?

Вы предлагаете мне в рамках форума разработать планы мобилизации для всех возможных подразделений ополчения с любыми формами у уровнем организации с учётом всех возможных ситуаций?
Извините, не потяну.
Названных Вами данных недостаточно для того, чтобы я Вам описал конкретный способ сбора.
Возможных вариантов множество.
Если ополчение не может собраться в определённом месте, ну, значит, их херово подготовили.


Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 10:43:18(террористы УЖЕ атаковали. Носятся по городам и сёлам на джихадмобилях, расстреливают все, что шевелится.)

Именно для того, чтобы этого (я понимаю, что Вы упрощаете) не произошло, и нужно ополчение.
Любые действия (в т.ч. и боевиков) и развитие ситуации требует времени.
Как, чем и насколько поможет ополчение для того, чтобы этого не случилось, зависит от формы его организации.
Я могу, конечно, опять начать перечислять действия, которыми ополчение (любого уровня организации) может помочь силовикам в случае тератаки. Начиная с банального наблюдения за боевиками и доведения до силовиков достоверной информации об их действиях.
Но я уже делал это неоднократно. Оно Вам надо?
Если да, то я, конечно, не поленюсь и перечислю всё опять. В общих чертах, конечно, так как предусмотреть все ситуации во всех условиях при любых действиях террористов я в одиночку не способен.


Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 10:43:182. Получат оружие, БК, снаряжение и т.п. (или оружие у каждого дома будет храниться?)

Это детали. Зависящие от ... (см. выше).
При планировании любых действий всегда предусматривается несколько вариантов. Какой из них будет задействован в каждом конкретном случае, зависит от обстоятельств.
Оружие ополчение может получить:
- в определённом месте (как стационарном, так и в одном из заранее запланированных мобильных)
- оно им может быть доставлено в определённое место.
Где конкретно они его получат в конкретном случае...
Для того, чтобы я ответил на данный вопрос, опишите пожалуйста, для начала:
- состав отряда ополчения, кто им командует, какие задачи оно получило
- подробную схему организации связи и взаимодействия с каждым из силовых ведомств. 
- подробную схему района действия подразделения ополчения
- силы и средства боевиков, действующих в данный момент на территории, а также характер их действий.
- состояние войск (подразделений силовых ведомств) в районе и полученные ими задачи.
- результаты наблюдения за действиями боевиков

После этого я изучу обстановку и смогу Вам сказать: В данном случае ополчение получит оружие скорее всего, так-то.

Если же Вам нужен общий ответ: Оно получит его так. как будет в данных условиях наиболее целесообразно. Командир ополчения получит инструкции от вышестоящего штаба.

На то они (штабы) и существуют.
В т.ч. и для ответа на заданный Вами вопрос.


Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 10:43:183. Наладят связь с начальством? (ведь бардак и неразбериха, первая цель террористов - связь. Принимаем, что сотовая связь лежит, проводная парализована. Террористы захватили либо уничтожили АТС (кстати: вы имеете представление о том, как охраняются АТС?))

Я об этом и говорю: Если связь заранее не налажена, наладить её "после того, как" не будет никакой возможности.
А если заранее, то уверяю Вас, способов масса.
Расписывать все возможные способы нет никакого смысла. Так как эти способы зависят от того, какова система управления.
Именно её создание - первая задача. Все вот эти мелочи, которые Вы перечисляете, они на самом деле, яйца выеденного не стоят, и кажутся сложными только непрофессионалу. Штабами они отрабатываются "на раз".
Этому нас и учат в "акамедиях" - организации управления войсками.
Вам-то оно зачем?
Если просто из любопытства, то ответ простой: Нормально наладят связь (а точнее, просто не потеряют, так как она налажена заранее). Одним из указанных им способов.

Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 10:43:18Это я молчу о том, что за время прошедшее с момента создания таких отрядов, до часа Х - их л/с так расслабится, что мама не горюй! А если дрочить бойцов - они просто разбегутся.

Это зависит от того, как организована деятельность ополчения в мирное время. В армии по-другому что-ли? Армия тоже расслабляется в мирное время. Иногда катастрофически расслабляется. При нормальной (а не формальной "для галочки") организации ополчения все эти вопросы решаемы. Да, нужен баланс между "расслабились" и "задрочены так, что разбегаются". Решаемо.
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 17:13:04
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.12 / 6
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 25.06.2015 14:07:33такого значительного числа (минимум 4) кураторов вызывает вопросы.
Система должна быть:
 а)проста; 
 б)логична.

Система с 4-мя кураторами как раз наиболее проста и логична. Один человек никоим образом не потянет одновременную координацию со столь разными системами.


Цитата: Цитата: Truvor от 25.06.2015 11:07:33А тут может поработать принцип "лебедя рака и щуки" и "семи нянек" у которых дитя без глаза.

Не переживайте, не поработает. У каждого ДЛ есть свой круг обязанностей и зона ответственности.
В армии у каждого (крупнее взвода) подразделения есть штаб.
И наличие зама по вооружению нисколько не мешает начальнику связи. Каждый занимается своим делом.
Командует же всегда один человек - командир подразделения.

Вы немного неправильно понимаете функции куратора. Куратор != (не равно) командир.
Это координатор. Он отвечает за взаимодействие (при необходимости) с соответствующей структурой.

У мелких подразделений ополчения (отделение/взвод) кураторы вообще могут быть внешними и взаимодействовать напрямую с командиром. Один куратор может курировать не одно подразделение, а несколько.
Курировать не означает "управлять".
 
Цитата: Цитата: Truvor от 25.06.2015 11:07:33Ополченец по хорошему не должен думать кому когда подчиняться. Он должен знать, что в случае чего он должен прибыть к Иван Иванычу с тем-то и тем-то и получить соответствующие распоряжения. Если до Иван Иваныча добраться нет возможности - связаться по оговоренному каналу и также получить инструкции.

Да, боец ополчения подчиняется командиру. Никакой множественности нет.
 

Цитата: Цитата: Truvor от 25.06.2015 11:07:33Естественно, Иван Иваныч не должен быть уникален. Ибо если с ним что-то случится , должен отработать один из его замов.
 Вот замы как раз и могут быть из разных ведомств. Аки экспертный совет.

Координатор это и есть зам командира по связи/координации с соответствующей структурой. А в мирное время он занимается координацией подготовки ополчения в соответствующем направлении.

В оперативном же подчинении подразделение ополчения (если по-простому, то его командир) находится в зависимости от того, что за ситуация.
В мирное время скорее всего МВД.
Во время ЧС - МЧС
При КТО - ФСБ или МО (в зависимости от того, ко проводит операцию).

У нас же во время любых действий всё точно так же. Представители всех ведомств подчиняются проводящему операцию. Никакой путаницы и вопроса подчинённости не возникает.
Это всё 300 раз уже отработано. Не беспокойтесь.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.08 / 3
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 25.06.2015 14:53:49О том, о чем вы молчите достигается: работой ГШ-ВО-начгарнизона-определенного ком. в/ч - местной гражданской "дежурной задницы" - РВК. Понимание готовности и степени КПД - методом тренажа в стиле "немецкого порно". Чтобы " не разбежались" в военный билет вклеивают "портянку" и "слезно просят не пиз..ть на перекрестках, особенно под конец рабочей недели". А кто "разбежится" = лобзик + персональная лиственница на направлении Якутск-Магадан ( если в горячке лоб зеленкой не намажут за выеб..ны на палубе и своеволие).

Малой, в мироне время за неявку в т.н. тер оборону на Колыму??!! Это лучший способ заиметь в стране сторонников ИГИЛ. Пример перед глазами: Дружбан оттарабанивший срочку в автобате всеми правдами и неправдами уклонялся от сборов, т.к. хозяйство и предпринимательство не дают возможности "уйти" на неделю. 
Пускай каждый "майор Чингачгук", но идея тер обороны ДО начала войны - недееспособна как минимум - как максимум вредна.
Это раз. Два - если наступили события по всей стране типа Сирийских - ВПР, спецслужбы, МО спали в оглоблях не один год. И если это произошло - то тогда "всей земле повальная служба" выходит. 
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • -0.02 / 5
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Vistavod от 25.06.2015 19:16:28... идея тер обороны ДО начала войны - недееспособна как минимум - как максимум вредна.
Это раз.

Поясните, пожалуйста, и по поводу недееспособнности и по поводу вреда.
Вы считаете вредным обучение граждан защите страны?
Или объединение граждан, желающих защищать страну?

Если бы я был сотрудником безопасности, то обязательно поинтересовался бы: "А Вы на кого, собственно, товарищ, работаете? Почему это Вам желание граждан защищать страну кажется недееспособным, а обучение их этому вредным?"
Но я - не сотрудник ФСБУлыбающийся. Так что такого вопроса не задам.
А мнение... Ну, каждый вправе иметь своё. Интересно только было бы услышать обоснование.


Вы предполагаете начать строить Тероборону ПОСЛЕ начала тервойны (если таковая случится)?!

Интересно, сели бы Вы в самолёт, пилот которого начнёт обучаться пилотированию после взлёта? Идея обучать пилота ДО взлёта (а хирурга до операции) недееспособна и вредна?Подмигивающий

Только абсолютно ничего не понимающие в военном деле дебилы считают, что учиться этому не нужно. Взял ружжо и ты - воин.
Взял скальпель - хирург. и т.д.

Вот как раз эта идея - "готовиться к войне будем после того, как она начнётся" и есть самая вредная и недееспособная.
С военной точки зрения - преступная.

Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 16:16:28Два - если наступили события по всей стране типа Сирийских - ВПР, спецслужбы, МО спали в оглоблях не один год.

Тезис необоснован.
Существуют объективные вещи, которых в нынешней политической ситуации предотвратить просто невозможно.
Независимо от качества работы спецслужб. Они уже назывались.
Это засылка спящих агентов и пр.
Особенно при наличии у нас безвизового режима со странами, являющимися потенциальным источником террористов.

Вам хочется верить, что спецслужбы могут это предотвратить? Пожалуйста, верьте. Запретить Вам мечтать никто не может.

Вы уверены, что спецслужбы Сирии спали? Пожалуйста, это опять же, вопрос веры.
Но я чуть-чуть знакомился с их работой и на мой взгляд, они работают как минимум, не хуже наших.

"Я верю, что угрозы нет" это детский сад.
Все, кто хоть сколько-нибудь с вопросами безопасности страны сталкивался, знают, что основное правило безопасности (в любых аспектах) : Угрозу необходимо считать возможной, если не доказано её отсутствие.
Угрозу необходимо считать высоковероятной, если присутствуют хоть какие-то её признаки.
Признаков - валом. Хоть .опой ешь.
Вы их не видите? Ну, значит, не видите.
Что ещё можно сказать?

Цитата: Цитата: Vistavod от 25.06.2015 16:16:28И если это произошло - то тогда "всей земле повальная служба" выходит.

А вот здесь, как в анекдоте - "Выходит, батюшка, хорошо. Входит плохо.".
Если территориальная оборона не будет выстроена заранее, то после начала тервойны строить её уже не получится. Потому что нет плацдарма для построения.
Вместо "повальной службы" получите скорее повальные трупы.

И вместо территориальной обороны будут везде сидеть/бегать полудурочные доктора с ружьями, стреляющие по своим войскам и обижающиеся, что с ними, дебилами, никто не выходит на связь.
Вы это под территориальной обороной понимаете? Кучу местных банд?

Удивляюсь я, граждане. Как вы можете быть такими... безответственными и недумающими? Выбрал самые мягкие формулировки.
Отредактировано: aspav - 25 июн 2015 23:22:39
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.01 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1