Противопартизанская борьба

96,700 615
 

Фильтр
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: aspav от 30.06.2015 07:03:46Не попробуем. Потому что всё, что я считал нужным сказать близкое к теме вопросв, я уже сказал.
Отвечать на ваши дурацкие вопросы (???), не имеющие к теме никакого отношения(???)...

Мдя-я... "Диагноз - "налице". Бъющийся об стену
ЦитатаВы ...
а) вопросы не имеют отношения к теме.
б) они показывают Ваше полное непонимание ситуации в Сирии
в) они тенденциозны
г) на них невозможно ответить приемлемо кратко (в частности в силу их абсолютной глупости)

"Не понимаю, не разбираюсь, но мнение имею". Уважаемый, дилетантизм свой хоть не афишируйте так явно. "Народ - не пойметЪ"(с)Быдло
Если вы не в состоянии "видеть за деревьями леса": не понимая определяющих геополитических факторов мирового противостояния, то вам, как минимум, прежде чем кого-то чему-то "научать" - самому подучиться не мешало бы. Хотя, судя по вашим спичам, боюсь, "не в коня корм".
Цитата развлекайтесь в одно рыло.
Да, уж...Видимо придется оставить вашу "пЭрсону" специалистам по "беспокойствам". Я в этом направлении "душеведения" - профан.
ЦитатаВы .., чтобы устраивать "разбор полётов"?..
Юмор, сарказм, иносказательные обороты - не воспринимаются... Тяжелый случай.
Уважаемый, это не про вас, народ, случаем, поговорку сложил: "снизу по пояс - военный, сверху по пояс - деревянный"? Вы в сортир без пистолета ходите? И автомат под кроватью на ночь не прячете? Уж больно похоже...Подмигивающий Боязно становится за тех, кто с вами рядом. Тяжело им, видимо, приходится...Крутой
Ладно, не буду вас больше отвлекать "от борьбы". Бог вам судья.
.
  • -0.01 / 1
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 30.06.2015 12:54:52"Не понимаю, не разбираюсь, но мнение имею". Уважаемый, дилетантизм свой хоть не афишируйте так явно.

Это Вы свои идиотские тезисы про


Цитата: Цитатавнутриполитический раздрай в Дамаске

"и протчая" называете моим дилетантизмом?
Как всё запущено...

Цитата: Цитата: Йохан Палыч от 30.06.2015 09:54:52Боязно становится ...

Не сцы, Маруся.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.06 / 4
  • АУ
Ретигр
 
Дилетант
Карма: -98.04
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 30.06.2015 19:16:03Ущерб будет измеряться миллиардами, а внятного способа предотвратить не просматривается.


Легко это контрится, если не связывать самому себе руки. Поведение "цивилизованных" и "диких" похоже на некую форму идиотизма "цивилизованных": они выходят на боксерский ринг, самостоятельно до боя связав себе руки за спиной. Ясен пень, какой бы сильный ни был "цивилизованный", бой на ринге он проиграет бойцу с развязанными руками.
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
44 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 30.06.2015 20:00:11Легко это контрится, если не связывать самому себе руки. Поведение "цивилизованных" и "диких" похоже на некую форму идиотизма "цивилизованных": они выходят на боксерский ринг, самостоятельно до боя связав себе руки за спиной. Ясен пень, какой бы сильный ни был "цивилизованный", бой на ринге он проиграет бойцу с развязанными руками.

Не совсем согласен. Речь идет как раз о разовой акции, которая имеет потом серьезное «эхо».
Например теракт в Тунисе. Этот ослолюб не пришел в мечеть и не расстрелял местных, не атаковал школу и т.д. Он атаковал туристов, т.е. ударил по 20% от общего дохода страны в иностранной валюте. Предотвратить еще пару таких терактов власти смогут только превратив курорты в филиал армейских баз. А если не смогут, то логическая цепочка: потеря доходов от турбизнеса->люди без средств к существованию->ухудшение криминогенной ситуации->увеличение базы для вербовки новых бойцов террорфронта.
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Ретигр
 
Дилетант
Карма: -98.04
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 30.06.2015 20:26:55Не совсем согласен. Речь идет как раз о разовой акции, которая имеет потом серьезное «эхо».
Например теракт в Тунисе. Этот ослолюб не пришел в мечеть и не расстрелял местных, не атаковал школу и т.д. Он атаковал туристов, т.е. ударил по 20% от общего дохода страны в иностранной валюте. Предотвратить еще пару таких терактов власти смогут только превратив курорты в филиал армейских баз. А если не смогут, то логическая цепочка: потеря доходов от турбизнеса->люди без средств к существованию->ухудшение криминогенной ситуации->увеличение базы для вербовки новых бойцов террорфронта.


Я ж говорю: вы мысленно сами себе связали руки!

А теперь берем и раскованно фантазируем:

Цитата: ЦитатаПравительство Туниса, соседи той самой Ливии, где сидят те самые ИГИЛовцы, которые устраивают теракты в Тунисе, мягко тех ИГИЛовцев информирует, что за каждого убитого жителя ИГИЛом на территории Туниса, Тунис уничтожит столько ливийцев, сколько сможет, но не менее 100 (1000, 10000) человек за каждого своего убитого. Каковы шансы, что потом последует хоть один теракт со стороны ливийского ИГИЛа в Тунисе?
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Ретигр
 
Дилетант
Карма: -98.04
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 30.06.2015 20:41:42Вы исходите из предположения, что руководство ИГ в Ливии сильно обеспокоено безопасностью жителей Ливии. "Меня терзают смутные сомнения.." (С)


Нет жителей - нет территории. Нет территории - нет ИГИЛа. Так что, обеспокоены.

UPD. Но скорей жители сами начнут отстрел ИГИЛа "во избежание".
Отредактировано: Ретигр - 30 июн 2015 22:45:18
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
44 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 30.06.2015 20:34:10Я ж говорю: вы мысленно сами себе связали руки!

А теперь берем и раскованно фантазируем:

Блин, а что тогда не ядрен-батоном сразу приголубить? Маломощным. За каждого жителя Туниса, погибшего от рук ИГИЛ, ядрен-батоном тактическим, килотонн на 10 сносится населенный пункт в Ливии.
Видите, я тоже могу фантазировать. Только мы получаем не КТО, а полноценную войну в регионе с применением ОМП. В итоге турбизнесу пипец, Ливии пипец в части населения (что там ценного то добывать можно из природных ресурсов?), руководство ИГИЛ из Ливии, даже потеряв часть «мяса» уже комфортно устроилось в Сирии, Ираке и т.д. Короче, по Вашей фантазии террористсвин. В очках
Отредактировано: Truvor - 30 июн 2015 23:11:44
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Truvor от 30.06.2015 21:09:09Блин, а что тогда не ядрен-батоном сразу приголубить? Маломощным. За каждого жителя Туниса, погибшего от рук ИГИЛ, ядрен-батоном тактическим, килотонн на 10 сносится населенный пункт в Ливии.
Видите, я тоже могу фантазировать. Только мы получаем не КТО, а полноценную войну в регионе с применением ОМП. В итоге турбизнесу пипец, Ливии пипец в части населения (что там ценного то добывать можно из природных ресурсов?), руководство ИГИЛ из Ливии, даже потеряв часть «мяса» уже комфортно устроилось в Сирии, Ираке и т.д. Короче, по Вашей фантазии террористсвин. В очках

Джентльмены, ну что вы прямо....
У каждого теракта (не беру инициативных одиночек) есть заказчик(и). У них есть финансовые интересы и прочее ценное, включая семьи.
Вот туда и надо долбить.
В советские времена, после похищения сотрудника нашего посольства в Ливане (емнип), разведка нашла какого-то причастного шейха и сделала с ним такое, что его коллеги впечатлились настолько, что больше никого из наших не похищали и вообще- вели себя хорошо.
  • +0.15 / 8
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 30.06.2015 19:16:03Скажите aspav, а какой по вашему мнению должна быть организация этого самого ополчения? Что-то вроде НацГвардии США? С формированием частей (и даже соединений) или речь о создании небольших групп, численностью отделение-взвод? Задачи "в случае чего"? Наблюдение, комендантские функции (например патрулирование совместно с участковым)? Если конечно не внапряг и можно такое обсуждать.

Вариантов множество. И любой из них лучше, чем никакого.
Каков же оптимальный, я, к сожалению, ответить не могу.
Я являюсь специалистом в создании и организации работы систем управления (одна из моих военных специальностей). Но это не задача для одного человека при условии ограниченных исходных данных.
Я прекрасно знаю все ограничения того, что я могу сделать в одиночку, а что - нет. На этот вопрос я ответить самостоятельно не могу.
Это задача большого объёма и расчётной сложности. И для её решения необходимо привлечение специалистов разных областей. Не только управленцев.
К тому же она зависит от выделенных на её решение сил и средств.
При одних затратах оптимальна одна система, при других - другая.


Цитата: Цитата: LightElf от 30.06.2015 16:16:03Лично меня, человека от военной тематики далекого, беспокоит огромный разрыв между стоимостью создания терругрозы, наносимым ущербом и стоимостью предупреждения.

Несмотря на то, что близок к этой теме (а может быть, именно поэтому), меня данный вопрос беспокоит не меньше.
Именно в это мпроблема. Затраты на создание угрозы на несколько порядков меньше наносимого ею ущерба. Почти идеальное оружие. (идеальное не стоило бы вообще ничегоУлыбающийся )

Цитата: Цитата: LightElf от 30.06.2015 16:16:03Возможности спецслужб, на которые ссылаются ваши оппоненты, тоже вполне ограничены.

Именно так. будь хоть семи пядей во лбу и работай хоть 48 часов в сутки, а двумя руками 10 мячей не поймать.


Цитата: Цитата: LightElf от 30.06.2015 16:16:03А объявление мобилизации - само по себе некислый удар по экономике страны.

Безусловно. Странно, что это понимаете даже Вы, человек от армии далёкий. а многие к ней близкие, не понимают/не хотят обращать на это внимания.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 2
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 30.06.2015 20:34:10Правительство Туниса, соседи той самой Ливии, где сидят те самые ИГИЛовцы, которые устраивают теракты в Тунисе, мягко тех ИГИЛовцев информирует, что за каждого убитого жителя ИГИЛом на территории Туниса, Тунис уничтожит столько ливийцев, сколько сможет, но не менее 100 (1000, 10000) человек за каждого своего убитого. Каковы шансы, что потом последует хоть один теракт со стороны ливийского ИГИЛа в Тунисе?

Противодействие такого типа имеет сомнительную эффективность. Более того, оно может привести к обратному эффекту.
Я несколько тезисов только накидаю, и, не исключено, Вы согласитесь.
1. Нет никакого "ливийского" ИГИЛа. Возможно, Вы имеете в виду ливийских террористов в ИГИЛ?
2. Теперь давайте, попробуем смоделировать ситуацию. Понятно, что Тунис не может контролировать качественно всю Ливию (а это ведь далеко не единственный источник террористов ИГИЛ). Поэтому уничтожать в отместку именно ИГИЛовцев не получится.
Придётся уничтожать 1000 кого попало за своего убитого.
Каков будет результат? ИГИЛ увеличится на 100 тыс. ливийцев, а не уменьшится.
Потому что только победа ИГИЛ будет защитой ливийцам + месть за безвинно убиенных родственников/друзей/знакомых и т.п.

В этом - одна из говняных фишек  тервойны. Наносить удары по странам, являющимся источником террористов (или по населению этих стран любым образом) бессмысленно и даже вредно.

Вот некоторые мечтают: Как только/если что-то такое начнётся у нас в стране, сразу эти миллионы гастарбайтеров будут повыловлены, посажены (превентивно), выдворены.
Что это даст? Только то, что миллионы добропорядочных (до этого) гастарбайтеров потеряют средства к существованию и станут потенциальным кормом для ИГИЛ/Аль Кайеды.
Ничего более.
К тому же, наверняка будут пострадавшие невинно. Ну, к примеру, убили у добропорядочного мусульманина жену во время КТО. Куда он пойдёт? В суд? Нет. В Аль-Кайеду. Или русские националисты в приступе "справелдливой мести" избили и покалечили десяток таджиков. Что станут делать их друзья - таджики?
Любой невинно пострадавший (а они в таких случаях всегда есть) в войне против терроризма увеличивает число террористов. Причём, увеличивает не 1 к 1, а больше.
Вот такая хреновая арифметика.

Никакие репрессивные/карательные меры в тервойне положительного результата не дают.
Потому что страдают от них отнюдь не террористы.
Отредактировано: aspav - 01 июл 2015 03:54:52
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.04 / 3
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 30.06.2015 20:43:16UPD. Но скорей жители сами начнут отстрел ИГИЛа "во избежание".

Нет, жители скорее всего пойдут в ИГИЛ.

Потому что повлиять на ИГИЛ в Тунисе они не способны. И предотвратить месть Туниса за действия ИГИЛ тоже. Единственным вариантом будет присоединение к ИГИЛ. Ну, и не говоря уже о мотивах мести. Мстить жители будут не ИГИЛ, а тем, кто нанёс по ним удар.

Во-первых, у людей не работает такая логическая цепочка:" Петя убил мою жену за действия Коли, поэтому я убью Колю" Нет, он пойдёт убивать Петю.
Во-вторых, мирные граждане (каковые и пострадают) не являются силой, способной хоть как-то воздействоваать на ИГИЛ. Это ИГИЛ может на них воздействовать. Поэтому, максимум, что они могут сделать - присоединиться.
Отредактировано: aspav - 01 июл 2015 03:41:26
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.05 / 3
  • АУ
Ретигр
 
Дилетант
Карма: -98.04
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Тред №967558
Дискуссия   295 3
Возможно вы правы. Однако, вспоминая Вторую Мировую, именно привлечение к коллективной ответственности японцев за действия японского руководства бомбежками городов привело к тому, что Япония капитулировала еще до того, как войска США и Англии высадились на территорию Японии. Хотя, с другой стороны, бомбежки Германии не привели заблаговременной капитуляции, пришлось оккупировать всю страну.

UPD. Рассмотрим ситуацию. Есть два народа - А и Б. Террористы народа А убивают людей из народа Б на регулярной основе. Если воины народа Б в ответ не убивают как минимум такое же количество представителей народа А в ответ на действия террористов, то, вроде как очевидно, что рано или поздно народ Б будет полностью ликвидирован народом А, какое бы соотношение численности людей между этими народами не было вначале, до начала действий террористов.

UPD2. Кстати, "убивать" в ответ не подразумевает автоматически физическую ликвидацию. Для примера, в ответ на террористические атаки уйгурских боевиков, китайцы сажают на долгие сроки всегда раза в четыре-пять больше уйгуров, нежели террористы убили китайцев в теракте. Таким образом китайцы на практике реализуют принцип "ликвидировать 4-5 человек в ответ на убийство одного своего", не убивая физически. Чем удерживают количество терактов на очень-очень низком уровне.

UPD3. Характерный пример контр-действий Китая:

Цитата: ЦитатаКитайский суд приговорил уйгура к шести годам лишения свободы за отращивание бороды. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на China Youth Daily.

Суд также приговорил его жену к двум годам тюрьмы за то, что она носила бурку в общественном месте. Пару признали виновной в «провокации вражды» — эту формулировку в последнее время стали часто использовать в судебных делах.

Отмечается, что 38-летний житель городского округа Кашгара Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) начал отращивать бороду в 2010 году.

В СУАР, где действуют группировки уйгуров-исламистов, в качестве меры по борьбе с терроризмом недавно был принят закон, не разрешающий ношение в общественных местах бурки — элемента одежды, которым мусульманки закрывают лица. Бурку запрещается носить в городе Урумчи — столице автономии. Кроме того, уже более года власти региона проводят кампанию против ношения мужчинами бороды, связывая такую практику с экстремизмом.

В этом автономном районе, расположенном на северо-западе КНР, преимущественно проживают уйгуры. Экстремистские группировки, состоящие из представителей этого народа, требуют независимости Синьцзяна.

 http://lenta.ru/news…beardcase/


Что-то мне подсказывает, что у ИГИЛа нет вообще никаких шансов что-то сделать в Китае..
Отредактировано: Ретигр - 01 июл 2015 06:46:56
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • 0.00 / 4
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
44 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 30.06.2015 23:07:52Джентльмены, ну что вы прямо....
У каждого теракта (не беру инициативных одиночек) есть заказчик(и). У них есть финансовые интересы и прочее ценное, включая семьи.
Вот туда и надо долбить.
В советские времена, после похищения сотрудника нашего посольства в Ливане (емнип), разведка нашла какого-то причастного шейха и сделала с ним такое, что его коллеги впечатлились настолько, что больше никого из наших не похищали и вообще- вели себя хорошо.

Именно это я имел ввиду. Т.к. нет терроргосударств. Есть терророрганизации. Камрад asvap правильно написал.

Вот только мы имеем следующую проблему:
1. у нас есть основные заказчики и подстрекатели, частично финансовые источники терророрганизаций (США, мировое закулисье, ТНК и т.д. (нужное добавить, ненужное зачеркнуть).
2. есть "промежуточное звено" - "официальные заказчики", которые публично известны как источники финансирования, педалирования идей и т.д. Они с этого имеют деньги от п.1 и политический пиар.
3. есть "исполнители" - т.е. "мясо", которое служит расходным материалом.

Бить по п.1 - сложно и чревато. Т.к. судя по всему мочилово государственных лидеров крупных государств у нас некое "табу", видимо существует негласный договорничок на эту тему. "Вы наших не мочите, мы ваших".

Бить по п.3 - бесполезно. Аморфная структура, к тому же изначально проходит по статье "расходного материала".

Соответственно , остается бить по п.2. 
  • эти люди не могут дать такой ответки как персоны из п.1

  • эти люди также пополняются "неофитами", но не так быстро как "мясо".

  • эти люди в основном бизнесмены. Поэтому, если бизнес начнет приносить им личные убытки, они его скорее всего просто свернут. Ведь, если у бизнесмена сгорел цех от происков конкурентов, это допустимые, хоть и неприятные потери. Можно попробовать спалить цех виновников. А вот если спалили твой особняк вместе с женой и детьми, а потом и тебя запихнули в огонь, коллеги по бизнесу уже глубоко задумаются....

Отредактировано: Truvor - 01 июл 2015 10:34:10
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.10 / 4
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 01.07.2015 02:35:16именно привлечение к коллективной ответственности японцев за действия японского руководства бомбежками городов ...

UPD. Рассмотрим ситуацию. Есть два народа - А и Б. ...

китайцы сажают на долгие сроки всегда раза в четыре-пять больше уйгуров, нежели террористы убили китайцев в теракте

Хорошие примеры. Как практические (Япония и Китай с уйгурами), так и гипотетический (народы А и Б).

Они показывают, что террором (любого вида) можно поставить на колени государство или народ.

Но с межгосударственной и международной террористической организацией это не сработает. Именно потому, что она размыта. У неё нет государственной или национальной приннадлежности. И единственным вариантом является полное уничтожение всех народов/государств, являющихся потенциальными источниками террористов. То есть, всего мира.
Россия ведь тоже является одним из источников террористов...
И славяне в том числе воюют на стороне ИГИЛ.
Будем убивать/сажать по 1000 славян за каждого убитого террористами ?
Сирийцы-террористы тоже есть. За убитого террористами мирного сирийца убивать ещё 1000 мирных же?

Отсутствие территориального/национального признака не позволяет нанести эффективный удар по государству/народу.

Над созданием ИГИЛ/Аль-Кайеды работали не дураки. Это результат многолетнего труда достаточно грамотных в вопросах терроризма людей.

Цитата: Цитата: Truvor от 01.07.2015 05:33:332. есть "промежуточное звено" - "официальные заказчики", которые публично известны как источники финансирования, педалирования идей и т.д. Они с этого имеют деньги от п.1 и политический пиар.

Соответственно , остается бить по п.2.

Да, хорошая идея. И пару лет назад при наличии политической воли нанести такой удар по терроризму, данный вариант сработал бы.
Действительно, можно было бы нанести удары по Саудовской Аравии, Катару и Иордании, являвшихся источником средств к существованию террористов.
Его можно попробовать ещё и сейчас, но с меньшим эффектом. Чуть позже он будет абсолютно бесполезен.

Дело в том, что организаторы ИГИЛ, видимо видели это уязвимое место.
И год назад ИГИЛ перешла на самофинансирование. Именно это, я думаю, было основной целью атаки Ирака (ну, ещё и оружие, конечно). В Ираке ИГИЛ обеспечила себя на несколько десятков лет полномасштабной террористической войны. Став независимой от прежних источников. И даже пытается сейчас эти источники подмять под себя.
Хвост начал вилять собакой.

Поэтому бить собаку уже несколько поздно. Она уже не рулит процессом.
Отредактировано: aspav - 01 июл 2015 13:23:14
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.03 / 4
  • АУ
Ретигр
 
Дилетант
Карма: -98.04
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Тред №967816
Дискуссия   299 6
Спасибо за разъяснение. Действительно, если внезапно начнется террвойна против России, будет сложно понять, по крайней мере, некоторое время, откуда пришли террористы, кто их спонсировал, натаскивал и тому подобное. Поэтому быстрая контратака не получится. И вы верно говорите, что процесс можно купировать наличием систем и структур ополчения, которые, с одной стороны, позволяют отбиться с меньшими потерями, а с другой, вообще уменьшают вероятность нападения, ибо нападающим потребуется учитывать наличие ополчения, а значит закладываться на усиление террористических подразделений, что повышает стоимость подготовки и вообще может отменить само решение о нападении, если цена подготовки окажется избыточной.

Интересная мысль получается. Сам факт наличия ополчения сократит вероятность нападения. И чем более ополчение организованное, тем меньше шансов, что нападающие решатся на атаку в террвойне а-ля Сирия/Ливия.
Отредактировано: Ретигр - 01 июл 2015 18:29:24
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Truvor
 
russia
Подстолье
44 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 01.07.2015 16:28:49Спасибо за разъяснение. Действительно, если внезапно начнется террвойна против России, будет сложно понять, по крайней мере, некоторое время, откуда пришли террористы, кто их спонсировал, натаскивал и тому подобное. Поэтому быстрая контратака не получится. И вы верно говорите, что процесс можно купировать наличием систем и структур ополчения, которые, с одной стороны, позволяют отбиться с меньшими потерями, а с другой, вообще уменьшают вероятность нападения, ибо нападающим потребуется учитывать наличие ополчения, а значит закладываться на усиление террористических подразделений, что повышает стоимость подготовки и вообще может отменить само решение о нападении, если цена подготовки окажется избыточной.

Интересная мысль получается. Сам факт наличия ополчения сократит вероятность нападения. И чем более ополчение организованное, тем меньше шансов, что нападающие решатся на атаку в террвойне а-ля Сирия/Ливия.

Именно. Давно пора рассматривать терроризм как метод ведения бизнеса с сильной силовой составляющей. Ну а теракт-как бизнеспроект. Принципы очень схожи. Вплоть до расчета ФОТ FTE.
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.02 / 3
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Ретигр от 01.07.2015 16:28:49Интересная мысль получается. Сам факт наличия ополчения сократит вероятность нападения. И чем более ополчение организованное, тем меньше шансов, что нападающие решатся на атаку в террвойне а-ля Сирия/Ливия.

Так точно. Лучшая оборона это та, которая делает нападение настолько затратным,сложным, что нападение теряет смысл.Нет непроходимых систем обороны (как и невзламываемых систем безопасности). Но есть те, которые на их преодоление требуют неприемлемых затрат.
На этом принципе строится, к примеру, ПВО.
К примеру: Ситуация, когда Штаты грозились воздушным ударом по Сирии. Мог ли воздушный флот США/НАТОв случае такой атаки пройти ПВО Сирии? Конечно. Но потери/затраты при этом были бы неприемлемыми. Поэтому атаки не было и быть не могло.

То же самое и здесь. Готовность к тератаке практически наверняка означает её отсутствие. Неготовность увеличивает её вероятность.


Цитата: Цитата: Truvor от 01.07.2015 17:29:22Именно. Давно пора рассматривать терроризм как метод ведения бизнеса с сильной силовой составляющей. Ну а теракт-как бизнеспроект. Принципы очень схожи. Вплоть до расчета ФОТ FTE.

Скажу больше: Любая война это "бизнес-проект" и "способ ведения бизнеса".
Отредактировано: aspav - 01 июл 2015 23:11:59
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.04 / 3
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Ретигр от 01.07.2015 16:28:49Спасибо за разъяснение. Действительно, если внезапно начнется террвойна против России, будет сложно понять, по крайней мере, некоторое время, откуда пришли террористы, кто их спонсировал, натаскивал и тому подобное. Поэтому быстрая контратака не получится. И вы верно говорите, что процесс можно купировать наличием систем и структур ополчения, которые, с одной стороны, позволяют отбиться с меньшими потерями, а с другой, вообще уменьшают вероятность нападения, ибо нападающим потребуется учитывать наличие ополчения, а значит закладываться на усиление террористических подразделений, что повышает стоимость подготовки и вообще может отменить само решение о нападении, если цена подготовки окажется избыточной.

Интересная мысль получается. Сам факт наличия ополчения сократит вероятность нападения. И чем более ополчение организованное, тем меньше шансов, что нападающие решатся на атаку в террвойне а-ля Сирия/Ливия.

Под столом
Господа, вы что с дуба рухнули?
Все, кому нужно, прекрасно осведомлены кто, что и где планирует.
И парировать эту угрозу будет не ополчение, а весь силовой блок.
При полной поддержке населения.
Хватит уже хнёй заниматься.
И напоследок напомню слова Карла фон Клаузевица:
"Россия не та страна, которую можно завоевать, т.е. оккупировать...
Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью либо действием внутренних раздоров."



Ретигр, я вам настоятельно рекомендую полистать учебник истории.
Поверьте, вы там найдете очень много параллелей с сегодняшним временем.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.13 / 5
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Artkonstruktor от 01.07.2015 18:31:13И парировать эту угрозу будет не ополчение, а весь силовой блок.
При полной поддержке населения.

То есть, Вы не поняли, что именно об этом "полной поддержке населения" и идёт речь?
Или Вы имеете в виду исключительно моральную поддержку?

Цитата: Цитата: Artkonstruktor от 01.07.2015 18:31:13Ретигр, я вам настоятельно рекомендую полистать учебник истории.
Поверьте, вы там найдете очень много параллелей с сегодняшним временем.

Хороший совет. Действительно, если полистать учебник истории, то можно узнать, что во всех оборонительных войнах России ополчение (различные его формы) вносило существенный вклад в защиту страны. А иногда и выступало основной боевой силой.
Ополчение (защита страны всем Миром) это древняя русская традиция.

Именно поэтому
Цитата: Цитата: Artkonstruktor от 01.07.2015 18:31:13"Россия не та страна, которую можно завоевать, т.е. оккупировать..."
Отредактировано: aspav - 02 июл 2015 09:38:53
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2