АВИАЦИЯ и иные...

13,049,039 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: oleg27 от 03.12.2020 19:18:34Не напомните сколько компаний проектировали и производили только истребители у американцев во время второй мировой? И сколько КБ этим занималось в СССР?

   
Ну а потом у американцев кончился рузвельтовский социализм и начались повальные слияния и оптимизации...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.14 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: DimonT от 04.12.2020 09:41:52Ну надо заметить - авиаКБ  в 30х-40х в СССР развелось "как собак нерезанных" - все хотели конструировать самолёты а не хорошо вписывать на них лючки или конструировать фонарь кабины Незнающий

"Хорошо вписывать лючки" - это самая что ни есть конструкторская работа, а уж "конструировать" фонарь кабины - тем более.
Ещё более, чем "тем более" - подобные работы никак не могут быть проведены без проектирования и без участия проектантов, отвечающих за облик всего изделия/комплекса и их ОХ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.57 / 12
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: DimonT от 04.12.2020 11:20:15Я отлично понимаю, но это не "ГлавКонструкторская" работа, да и банально - "слишком много вождей, слишком мало индейцев":)
 Если что - пмсм неявным образом на недостаток "рабочих лошадок" тов. Яковлев жаловался, когда говорил что "В Мессершмите больше инженеров чем во всем авиапроме СССР"Улыбающийся

Мой скромный опыт говорит о том, что это вполне себе "главконструкторская работа". Я просто не представляю себе, как можно изменить конструкцию "лючка" или переместить его на совсем немного миллиметров без согласования этого с прочнистами, тепловиками, разработчиками "соседних" узлов и агрегатов, с компоновщиками (теми же проектантами) всего и вся...
А это все - должно быть на контроле Главного конструктора.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.92 / 19
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DimonT от 04.12.2020 13:35:52(На вс. случай - я не про Камова и не про сейчас, я про 30-40е)
HAлЕ, вот я о том же но с другой стороны - ГК нужны "прочнисты, тепловики, разработчики "соседних" узлов и агрегатов,компоновщики", а по факту из-за дробления - у него два-три "универсала", несколько "молодых специалистов" и девочки-чертёжницы. А КБ создано из заводского КБ (которое должно прежде всего уточнять чертежи из головного КБ и рисовать приспособления) произволом и тщеславием директора завода. Они рисуют "новый прорывной самолёт" - а вот заниматься внедрением доработанного головным КБ крыла текущего если нет гневных писем наркома - не интересно, некогда и некому.

Никак конфликт Поликарпов-Пашинин с Янгелем посерёдке имеете в виду?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +525.81
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Technik от 03.12.2020 18:58:17Весьма наивно считать, что единое руководство - сформированное, есссно, в основном на базе милевской администрации - будет уделять бывшим камовцам столько же внимания, сколько своим. Впрочем, Вы правы - при капитализме это процесс общемировой. Вот только почему-то в проклятом совке место и ресурсы для всех находились - и Су, и МИГ, и Яковлев, и Миль и Камовым. Оптимизация - наше всё.

Есть палка о двух концах.
Внутренняя конкуренция и внешняя относительно уровня страны.
Внутренняя конкуренция нужна для генерации и отбора вариантов, повышение внутренней эффективности. и.т. д.
Для этого в стране поддерживается несколько компаний и создаются условия для их защиты и роста, чтоб они плодились.
Для внешней конкуренции нужно минимизировать внутреннюю и аккумулировать средства и ресурсы.
При оптимизации ставится задача минимизации трат (в том числе из-за ущерба внутренней конкуренции, дублирования КБ).
В США компании, которые выходят на внешний рынок, тоже объединяются, но если страна дальновидная, то в ней созданы условия и для зарождения новых компаний.
У нас зарождение новых компаний невозможно, так как они конкурируют с "системообразующими" около государственными.
Это недальновидно.
Отредактировано: normalized_ - 04 дек 2020 19:53:32
  • +0.06 / 7
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: normalized_ от 04.12.2020 18:20:24Есть палка о двух концах.
Внутренняя конкуренция и внешняя относительно уровня страны.
Внутренняя конкуренция нужна для генерации и отбора вариантов, повышение внутренней эффективности. и.т. д.
Для этого с стране поддерживается несколько компаний и создаются условия для их защиты и роста, чтоб они плодились.
Для внешней конкуренции нужно минимизировать внутреннюю, и аккумулировать средства и ресурсы.
При оптимизации ставиться задача минимизации трат (в том числе из-за внутренней конкуренции, дублирования КБ).
В США компании, которые выходят на внешний рынок, тоже объединяются, но если страна дальновидная, то в ней созданы условия и для зарождения новых компаний.
У нас зарождение новых компаний невозможно, так как они конкурируют с "системообразующими" около государственными.
Это недальновидно.

Я так понимаю, все это следствие радикального усложнения пилотируемых ЛА. Каждое новое поколение намного менее массовое чем предыдущее, поэтому уменьшается число производителей. Грубо говоря там, где раньше делали сначала делали 10000 самолетов в год, потом 1000, а сейчас делают всего 100.
Отредактировано: Foxhound - 04 дек 2020 18:55:11
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.53 / 9
  • АУ
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: ii от 04.12.2020 10:10:52Юридически - да.
Имею кучу примеров (как из нашей, так и из буржуйской практики), подтверждающих, что конструкторская школа поглощаемого КБ будет убита с наследованием 10-15% толковых идей... Увы.
В такой ситуации всегда будут "наши" и "не наши". Дальше мостик => техническое решение=персона, оценка  "наша"/"не наша"... все мы люди.
Конструкторская школа, это, прежде всего, 100-ые отделы (как бы они не назывались), концептуалисты, ведущие изделие на протяжении всей его жизни (или, хотя бы, НИР и ОКР). Превращение их сотрудников в узких специалистов хоронит школу лет за 10(бывает намного быстрей). Так что, после нашего (авиационные КБ), скажем, "уплотнения" в составе Ростеха, будет как с Дунканом МакЛаудом... получим на выходе одну, условно, "истребительную" школу и одну "всего остального". Пусть не завтра, а послезавтра. Этот процесс повернуть вспять нельзя. "Школа" привязана к головам, а не документам. Через 10 лет найти документ(ы) ПОЧЕМУ приняли именно такое техническое решение и какие варианты отбросили (и почему) ни в одной проектной организации мне ни разу не удалось. Равно тяжело без живых свидетелей понять, почему документация серийного завода настолько отличается от документации разработчика Веселый.

Позвольте уважаемый несколько комментариев.
1. КБ формируется из учета одного главного конструктора, который формирует тренд разработки (ка-ми су-миг и т.п.).
2. С учетом развития современных САПР с привлечением ИИ для формирования прототипов узлов изделий с учетом эксплуатации (остается скелет нагрузок) с последующим исполнением по методу 3Д печати (порошки нонче уже ух какие) плюс пост обработка когерентным излучением и насыщение рабочих поверхностей легирующими добавками приводит к уничтожению класса расчетчиков (это не есть хорошо) и повышению интенсивности разработок.
На основании вышеописанного считаю обоснованным формирование рабочих групп под руководством перспективного конструктора на базе высокопроизводительной, гибкой технологической платформы (как лепестки у цветка мака).
В результате имеем цельные концепты с единой технологией (повторяемость в производстве) которые отражают разные конструкторские направления
Отредактировано: С книгой в руках - 04 дек 2020 19:08:46
  • +0.40 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 18:56:26Позвольте уважаемый несколько комментариев.
1. КБ формируется из учета одного главного конструктора, который формирует тренд разработки (ка-ми су-миг и т.п.).

Давным-давно это не так. Да и не было практически никогда.
Только на заре авиации, возможно.
Тренды. тенденции, взгляд на перспективу - это коллективный труд.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 18:56:262. С учетом развития современных САПР с привлечением ИИ для формирования прототипов узлов изделий с учетом эксплуатации (остается скелет нагрузок) с последующим исполнением по методу 3Д печати (порошки нонче уже ух какие) плюс пост обработка когерентным излучением и насыщение рабочих поверхностей легирующими добавками приводит к уничтожению класса расчетчиков (это не есть хорошо) и повышению интенсивности разработок.

С чего бы это?
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 18:56:26На основании вышеописанного считаю обоснованным формирование рабочих групп под руководством перспективного конструктора на базе высокопроизводительной, гибкой технологической платформы.

Давно существует институт ведущих конструкторов (или Главных конструкторов, не путать с Генеральным).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.04 / 11
  • АУ
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 04.12.2020 19:01:43Давным-давно это не так. Да и не было практически никогда.
Только на заре авиации, возможно.
Тренды. тенденции, взгляд на перспективу - это коллективный труд.

Сорри отвык работать с движком
ЦитатаС чего бы это?

Расчетчик в моем понимании формирует облик изделия на основании знаний по сопромату и пр. очень важным и полезным наукам, на ОСНОВАНИИ НАВЫКА разработки. САПР формирует оптимальное решение на основании испытательной базы с учетом передовых знаний по конструкционным материалам (спорить думаю бессмысленно)
ЦитатаДавно существует институт ведущих конструкторов (или Главных конструкторов, не путать с Генеральным).

Мдя???? а как же корпоративный дух? Сколько новаций было зарезано из-за невозможности их впихать в возможности исполнения?
  • -0.05 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07Сорри отвык работать с движком

Незнающий
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07Расчетчик в моем понимании формирует облик изделия

Не расчетчик, а  конструктор (в моем понимании - проектант, но иногда эти две ипостаси  имеют место быть в одном лице).
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07на основании знаний по сопромату и пр. очень важным и полезным наукам, на ОСНОВАНИИ НАВЫКА разработки.

Расчетчики - это важнейший инструмент проектанта/конструктора, но не единственный. Технологи, материаловеды, испытали - до кучи.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07САПР формирует оптимальное решение на основании испытательной базы с учетом передовых знаний по конструкционным материалам (спорить думаю бессмысленно)

Вам знаменитую фразу дедушки Крылова (не баснописца, а корабельного инженера) напомнить? 
Никакая математика, САПР, ИИ (и что там истчо...) никогда не заменит в разработке чего-либо  инженера.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07Мдя???? а как же корпоративный дух? Сколько новаций было зарезано из-за невозможности их впихать в возможности исполнения?

А причем тут корпоративный дух?
Институт Ведущих/Главных существует давно, никак это не противоречило "духу корпорации".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.85 / 11
  • АУ
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 04.12.2020 19:30:54Незнающий

Не расчетчик, а  конструктор (в моем понимании - проектант, но иногда эти две ипостаси  имеют место быть в одном лице).



Вам знаменитую фразу дедушки Крылова (не баснописца, а корабельного инженера) напомнить? 
Никакая математика, САПР, ИИ (и что там истчо...) никогда не заменит в разработке чего-либо  инженера.

ЦитатаРасчетчики - это важнейший инструмент проектанта/конструктора, но не единственный. Технологи, материаловеды, испытали - до кучи.

Примерный алгоритм. Разработали узел, отдали в серию. "Мой расчетчик" говорит что это изделие надо изготовить из материала Х по допускам М. Я как проектант говорю, что мне надо допуск К и масса Z. САПР через 5 сек скажет что нужен материал У и стоить это будет 000, а расчетчик скажет, что будем мы его делать из Х и с твоим квалитетом он будет стоить 0000  и масса его будет Z+20% (потому что он знает). К сожалению это обыденность в нашем быстро меняющемся мире. Тех. процессы и материалы меняются так быстро, что будь ты хоть трижды крутым технологом, но САПР с базой тебя уест. Это все равно как мозги для ЧПУ в которые прошиты режимы резания и усилия на резце (в результате скорость и точность обработки). Но если чпецов не учить как из чего формируется, то спец становится приложением к ящику (кнопкотыкальщиком).
ЦитатаА причем тут корпоративный дух?

Институт Ведущих/Главных существует давно, никак это не противоречило "духу корпорации".

У меня были прецеденты, когда решение не применялось только из-за того, что оно было у "врагов".
  • -0.02 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: ВТБ! от 04.12.2020 19:43:28Это не его фраза.

Возможно.
Но я прочитал ее у него.

Цитата«Математику можно сравнить с мельницей превосходного устройства, которая перемалывает что угодно до любой тонкости, тем не менее то, что вы получаете, зависит от того, что вы засыплете, и как великолепнейшая в мире мельница не доставит нам пшеничной крупчатки из лебеды, так и страницы формул не доставят вам определенного результата по сомнительным данным».

Это то, что сходу нашел. Но в его книге "Мои воспоминания" там чуть по другому было сказано, ЕМНИП.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:49:10Примерный алгоритм. Разработали узел, отдали в серию. "Мой расчетчик" говорит что это изделие надо изготовить из материала Х по допускам М. Я как проектант говорю, что мне надо допуск К и масса Z. САПР через 5 сек скажет что нужен материал У и стоить это будет 000, а расчетчик скажет, что будем мы его делать из Х и с твоим квалитетом он будет стоить 0000  и масса его будет Z+20% (потому что он знает).

В итоге, нужен опыт человека, а не САПР или ИИ, чтобы принять оптимальное решение.
ЧТД.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:49:10К сожалению это обыденность в нашем быстро меняющемся мире.

А почему к сожалению?
Или Вы верите в то, что "нажал кнопку" и "получишь результат"?
Даже в мультике про Вовочку в Тридевятом царстве так не получалось. однако ...Веселый
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:49:10Тех. процессы и материалы меняются так быстро,

Не так уж и быстро.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:49:10что будь ты хоть трижды крутым технологом, но САПР с базой тебя уест.

"САПР с базой" - это инструмент, а любым инструментом надо уметь пользоваться. Тем более, что инструмент создается человеком и идеальных инструментов не бывает.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:49:10Это все равно как мозги для ЧПУ в которые прошиты режимы резания и усилия на резце (в результате скорость и точность обработки). Но если чпецов не учить как из чего формируется, то спец становится приложением к ящику (кнопкотыкальщиком).

Вот Вы сами всё и сказали.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:49:10У меня были прецеденты, когда решение не применялось только из-за того, что оно было у "врагов".

И это тоже влияет на выбор "окончательного решения".В очках
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 7
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 04.12.2020 19:50:36Возможно.
Но я прочитал ее у него.\n\nЭто то, что сходу нашел. Но в его книге "Мои воспоминания" там чуть по другому было сказано, ЕМНИП.

Я тоже впервые встретил у него в "Воспоминаниях" (о Краевиче).
ЦитатаНа первом курсе 1888/89 г. Краевич читал нам термодинамику. В его лекциях не было того изящества математических выводов, как у Коркина, не было того изумительного умения пользоваться для наглядности геометрическими представлениями, как у Цингера, даже не было того умения производить опыты, каким отличался его ассистент А. И. Садовский, но от него мы услыхали впервые фразу геолога Гексли, сказанную Вильяму Томсону: «Математика, подобно жернову, перемалывает то, что под него засыпают, и как, засыпав лебеду, вы не получите пшеничной муки, так, исписав целые страницы формулами, вы не получите истины из ложных предпосылок».
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.08 / 4
  • АУ
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
ЦитатаВ итоге, нужен опыт человека, а не САПР или ИИ, чтобы принять оптимальное решение.

ЧТД.

Ошибка. При выполнении итерационных вычислений по заданному алгоритму ИИ выиграет. Алгоритм можно либо сформировать на основании экспертного мнения опытных технологов и или на основании рекуррентных ИИ.
Цитата"САПР с базой" - это инструмент, а любым инструментом надо уметь пользоваться. Тем более, что инструмент создается человеком и идеальных инструментов не бывает.

Не оспариваю ни коим образом.
В обязательном порядке нужны будут спецы с уровнем, способным создать ИИ либо экспертную систему.
  • -0.12 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 20:08:55Ошибка. При выполнении итерационных вычислений по заданному алгоритму ИИ выиграет. Алгоритм можно либо сформировать на основании экспертного мнения опытных технологов и или на основании рекуррентных ИИ.

Короче, ничего он не посчитает, ежели ему не выдадут ИД. Ту самую присыпку, которую математика мельница перемолола бы  не в труху, а в качественную муку.
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 20:08:55Не оспариваю ни коим образом.
В обязательном порядке нужны будут спецы с уровнем, способным создать ИИ либо экспертную систему.

На том и сойдемся, надеюсь.Выпивающий
Пример того - это как на SLS амеры посчитали/спроектировали/отконструировали/технолоджировали всё и вся, но таки воткнулись в то, что "а сварка-то не получается".
Вопрос решили, разумеется. И это не позор американской школы ракетостроения, это просто рабочий момент. Такие моменты были, есть и будут, просто не надо идолопоклонничать перед "суперпупер передовыми технологиями" а'ля 3D-печать, безбумажная КД, прямая загрузка в станок (многофункциональный обрабатывающий центр) КД и проч. ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.46 / 11
  • АУ
бэст
 
Слушатель
Карма: +18.96
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 217
Читатели: 0
Цитата: Technik от 03.12.2020 18:58:17Весьма наивно считать, что единое руководство - сформированное, есссно, в основном на базе милевской администрации - будет уделять бывшим камовцам столько же внимания, сколько своим. Впрочем, Вы правы - при капитализме это процесс общемировой. Вот только почему-то в проклятом совке место и ресурсы для всех находились - и Су, и МИГ, и Яковлев, и Миль и Камовым. Оптимизация - наше всё.

А мне что-то кажется, что теперешняя организация в чём-то даже ближе к советской, особенно к ранней: единое руководство в виде наркомата/министерства, конкуренция разных КБ за ресурсы, которые распределяет это единое руководство. Хорошо это или плохо в нашей теперешней ситуации - пока трудно сказать.  Всё зависит от, как это всё будет управляться. Но при правильном руководстве, на мой взгляд, именно такая структура облегчает создание новых групп (превращающихся в КБ) на прорывных направлениях, так как обеспечивает им доступ к ресурсам.

Ну а то, что у руководства есть любимчики - так, в общем-то, так всегда было (сколько по этому поводу грязи вылито и на Яковлева, и на Туполева, и на Микояна), но система работала, и работало неплохо. 
  • +0.80 / 8
  • АУ
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 04.12.2020 20:20:08Короче, ничего он не посчитает, ежели ему не выдадут ИД. Ту самую присыпку, которую математика мельница перемолола бы  не в труху, а в качественную муку.

На том и сойдемся, надеюсь.Выпивающий
Пример того - это как на SLS амеры посчитали/спроектировали/отконструировали/технолоджировали всё и вся, но таки воткнулись в то, что "а сварка-то не получается".
Вопрос решили, разумеется. И это не позор американской школы ракетостроения, это просто рабочий момент. Такие моменты были, есть и будут, просто не надо идолопоклонничать перед "суперпупер передовыми технологиями" а'ля 3D-печать, безбумажная КД, прямая загрузка в станок (многофункциональный обрабатывающий центр) КД и проч. ...

Система не может быть умнее инженера (ее разработавшего).
Главное, чтоб в нашем социуме они появлялись (системщики) и они должны опираться на фундамент спецов (таких как Вы в частности) чтобы каждая ступень была выше предыдущей. Иначе деградируем до беспозвоночных, которых будут насаживать на крючок для ловли рыбы.
Выпивающий
во мне уже 350 и это для меня много (здоровье). Но то, что показали по 60 минут .... Потеряли возможную маму и возможного отца. Потому что бабло победило всё. У детей целей нет, в душе пусто, вот они и заполняют души тем, что социум декларирует ценностью (баблом) Истеричный
ЗЫ.
За уши к богу не приведешь. То что дается даром, ровно столько и стоит. Каждый из нас сам выбирает с кем и как.
Отредактировано: С книгой в руках - 04 дек 2020 20:51:57
  • -0.15 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,478
Читатели: 19
Цитата: бэст от 04.12.2020 20:34:01А мне что-то кажется, что теперешняя организация в чём-то даже ближе к советской, особенно к ранней: единое руководство в виде наркомата/министерства, конкуренция разных КБ за ресурсы, которые распределяет это единое руководство. Хорошо это или плохо в нашей теперешней ситуации - пока трудно сказать.  Всё зависит от, как это всё будет управляться. Но при правильном руководстве, на мой взгляд, именно такая структура облегчает создание новых групп (превращающихся в КБ) на прорывных направлениях, так как обеспечивает им доступ к ресурсам.

Ну а то, что у руководства есть любимчики - так, в общем-то, так всегда было (сколько по этому поводу грязи вылито и на Яковлева, и на Туполева, и на Микояна), но система работала, и работало неплохо.

Есть у меня мнение, что нынешнее руководство, по крайней мере авиапрома, руководству моего времени (60-е - 80-е) уступает. И весьма заметно.

В середине 80-х мою тему курировал замминистра Виктор Афанасьевич Максимовский, довелось довольно тесно общаться. На зама он пришел с должности директора Иркутского авиазавода.

Нужно ли  Вам объяснять, что все, что я ему докладывал и представлял, он понимал просто с полуслова? 

Понятия не имею, какого уровня и с какой предысторией командуют авиапромом сегодняшние руководители такого уровня. Судя по некоторым результатам, командуют неплохо, но тут больше, ИМХО, заслуга соответствующих КБ и заводов. Но когда оптимизация становится самоцелью и она, что называется, режет по живому - это, опять же ИМХО, не есть хорошо.
Отредактировано: Technik - 04 дек 2020 20:59:06
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.61 / 21
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +48.01
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
  • -0.48 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 31
 
@lex , sdfyns