АВИАЦИЯ и иные...

13,044,625 33,399
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5045820 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
[url= https://ria.ru/incid…45059.html]МОСКВА, 5 окт — РИА Новости[/url]. В Подмосковье разбился истребитель МиГ-29, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.
"Самолет упал в лесу в районе деревни Дмитровское. Причины этого выясняются. Оба пилота успели катапультироваться", — сказал собеседник агентства.
Один из летчиков находится в реанимации городской больницы Жуковского, но угрозы для жизни нет. Второго отпустили домой (командир - С.Рыбников, второй - В.Селиванов, источник - НТВ) .

По словам источника, разбившийся МиГ-29УБ — экспериментальная модификация, еще не переданная в эксплуатацию. Истребитель принадлежит ЛИИ им. М. Громова. Машину выпустили в 1992 году, лимит по летным часам и посадкам не превышен.
В ОАК заявили, что летчики увели истребитель от жилых построек, он упал в безлюдном месте. Отмечается, что самолет выполнял учебно-тренировочный полет, во время которого, вероятно, возникла неполадка в системе управления.

Создана спецкомиссия, которая выяснит причины инцидента.

[url= http://www.ntv.ru/video/1020855/]Видео с места падения[/url]
Отредактировано: Йохан Палыч - 05 окт 2018 17:06:07
.
  • +0.46 / 19
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,416
Читатели: 1
  • +0.87 / 31
  • АУ
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
Скрытый текст
  • +0.44 / 16
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,474
Читатели: 19
Цитата: PPL от 05.10.2018 12:37:02Это предложение уйти с текущей темы обсуждения "эвакотсек - гораздо лучше когда есть" на другую тему "что лучше - катапульта или амортизаторы"? Ответ мой - оба хуже, у обеих вариантов цель спасти жизнь, и перегрузки и травмы сопутствующие процессу спасения одного порядка. И там и там нередко весело не попрыгаешь после.
[br/]
Однако вернемся к обсуждению. 
Я правильно понял, вы продолжаете упорствовать во мнении, что вариант эвакуации сбитого лётчика путем пристегивания его к выпущенному шасси Ка-50 имеет право на жизнь, вплоть до рассмотрения для внесения рекомендаций для летчиков?
[br/]
Мои сомнения лежат в плоскости геометрии - выше фотографии. Над шасси полметра стойки, к которой можно пристегнуться только в грудной-плечевой части, пояс при этом будет на уровне казания колесами поверхности. Обзора вниз у летчика нет - тело болтает под колесом.
У Ми-28, как раз сесть на шасси, держаться в полете и поясом пристегнуться - физиологически возможно, в отличие от Ка-50.
Я не услышал ответа о этих инженерных проблемах, контрдовод - "а люк перекосило от неиспользования, эвакотсек Ми-28 не лучше".
Даже вот не знаю - положиться ли на мнение Техника, что неиспользуемые авиалюки бывает перекашивает до невозможности открыть. Лично я - не встречал, но, вероятно, мой опыт не столь богатый.

Чтобы сразу: наличие люка на Ми-28 (если за ним отсек, куда могут самостоятельно упаковаться два летчика)  - безусловное преимущество перед Ка-50.
 
Насчет того, что люк тяжело открыть - вполне возможно. Он безусловно на герметике, а герметик, если люк долго не открывали, имеет свойство слипаться.
 
(Из моего опыта. Люк на винтах-замках, забыл, как они правильно называются - открыты все, а люк прилипши. Приходится поддевать чем-то острым сбоку, чтобы отлепить).
 
Т.е., открыть его даже при наличии специальной рукоятки может оказаться не так-то легко. Но пусть он открывается легко и просто.
 
Скажите пожалуйста, а была ли у Грицевца рекомендация по поводу того, куда в  И-16 (рискну вам напомнить, что он одноместный) сажать/впихивать/пристегивать своего аварийно севшего командира? Они оба обошлись как-то без рекомендаций. Сейчас не припомню других подобных случаев, но то, что они были - это точно.
 
Я посмотрел на эти два чертежа и на эти два фото (надеюсь, авторы извинят меня за то, что не привожу ссылок).
 

 
 






Для справки: размеры основного пневматика Ка-50 - 700 х 250 мм. Если бы мне пришлось спасаться в подобной ситуации - я бы сел на ПРАВОЕ колесо сверху спиной по полету (не боком) и чем-нибудь из снаряжения привязался бы к стойке. Неудобно? Конечно, еще и как. Тем более что надо не забыть вознести молитву авиационному богу, чтобы он напомнил  летчику вертолета-спасителя, что шасси убирать нельзя.
 
Но воля ваша, остаюсь при своем мнении: если летчик, способный после катапультирования или после аварийной посадки боле-мене адекватно соображать и передвигаться, не сумеет улететь на колесе Ка-50 - значит ему, как говорится в одном злобном романе, жить насрать.

К этой теме, с вашего разрешения, более не возвращаюсь.
 
Это-то ладно. В ходе поиска этих чертежей и фото вроде бы нашлось нечто куда более интересное. Покопаюсь поглубже, если подтвердится - сообщу обществу.
Отредактировано: Technik - 05 окт 2018 20:21:56
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.48 / 20
  • АУ
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
Балтийский флот получил 5 модернизированных вертолетов Ка-27, сообщили в пресс-службе флота.
       "Все пять вертолетов Ка-27М прибыли на один из аэродромов в Калининградской области", - сообщили в округе в субботу.
       Там отметили, что в ходе модернизации на вертолетах обновлено бортовое радиоэлектронное оборудование, установлена новая поисковая система и радиоакустическое оборудование.
       "Все это вместе позволяет значительно повысить выполнение экипажей вертолетов задач по поиску и обнаружению подводных лодок противника", - сообщили в пресс-службе.
       Вертолёты модернизировали специалисты Кумертауского авиационного производственного предприятия (Башкирия), входящего в холдинг "Вертолеты России". 
ИНТЕРФАКС
  • +0.24 / 8
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  06 окт 2018 12:44:27
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 05.10.2018 11:45:46Без особых проблем - если двигатель просто встал (выключен летчиком, например). Довелось такое видеть.

Дружище, я бы так однозначно не говорил!
Даже если это просто отказ двигателя без пожара(!), то всё равно всё очень не просто!
Шансы на успешную посадку очень сильно зависят от того, на какой высоте всё произошло, какое пространственное положение занимал самолёт (тангаж, крен...) и, соответственно, какой манёвр в этот момент самолёт выполнял, на какие углы были отклонены управляемые поверхности крыла, какая была скорость, какие в этот момент у работающего двигателя были обороты и тяга, какая была полётная масса самолёта, какая имелась наружная подвеска и можно ли аварийно её сбросить и т.д. и т.п...
Когда меня познакомили с Анатолием Квочуром, то со временем я, конечно, не удержался и задал ему вопрос про его катапультирование из МиГ-29 на авиасалоне в Ле-Бурже и на тему была ли возможность спасти машину? 
И Анатолий Николаевич сразу сказал, что в той ситуации запаса высоты для этого просто не было!
Там, честно говоря, даже на катапультирование времени уже почти не было!
В нашем распоряжении имелся комп с интернетом и, открыв запись полёта, он чуть ли не по-секундно мне объяснял, что происходило (жаль диктофона не было!) в каждый момент времени после начала развития аварийной ситуации.
Отредактировано: ФЦСО - 06 окт 2018 13:43:46
  • +0.29 / 10
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: В. Вилежаня от 05.10.2018 21:22:45Кстати, про вертолетное колесо. 
Рассказ про подрывника


Скрытый текст

Как в любой байке - много лапши Подмигивающий
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.81 / 13
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  06 окт 2018 14:06:08
...
  ФЦСО
Цитата: marrakesh от 06.10.2018 13:47:23Как в любой байке - много лапши Подмигивающий

Без лапши, конечно, никогда в байках не обходится, но надо учесть, что в основной массе подобных историй, как правило, очень часто не описывается куча сопутствующих очень важных деталей, любая из которых может оказаться критически важной.
Меня в данной истории удивила сама идея кидать толовые шашки на лёд!
Сразу возникает вопрос: какой массы они были?
Там же толщина льда за зиму нарастает до метра и более!..
Фронтовые бомбардировщики когда лёд на реках бомбят, так и то результаты - так себе... Нередко по нескольку раз в одном и том же месте приходится работать. 
А тут пара-тройка ящиков толовых шашек...
Отредактировано: ФЦСО - 06 окт 2018 14:13:30
  • +0.44 / 12
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Senator_fb1490 от 05.10.2018 17:32:51https://www.instagram.com/p/BoifXQkgzce/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1l2q3rjvem7fn

Не самое удочное повествование. И шуткам тут места нет.
Это проявление системной проблемы, состоящей в том, что де-факто врачи перекладывают проблему своей технологической беспомощности на тех, кому де-юре они должны помогать. В данном случае дело усугубляется тем, что личный состав ВКС в абсолютном большинстве состоит из технических специалистов, чей ум не склонен вникать в вопросы из сферы медицины. Медицинская мафия этим пользуется в своих интересах.
Документы, регламентирующие проведение различных медкомиссий выдумывают последователи Чазова, т.е. того кремлевского врача, который похоронил трех глав государства подряд и сохранил при этом все мыcлимые привелегии.
Отредактировано: красная ртуть - 06 окт 2018 18:59:34
  • -0.03 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,474
Читатели: 19
Цитата: красная ртуть от 06.10.2018 14:33:13Не самое удочное повествование. И шуткам тут места нет.
Это проявление системной проблемы, состоящей в том, что де-факто врачи перекладывают проблему своей технологической беспомощности на тех, кому де-юре они должны помогать. В данном случае дело усугубляется тем, что личный состав ВКС в абсолютном большинстве состоит из технических специалистов, чей ум не склонен вникать в вопросы из сферы медицины. Медицинская мафия этим пользуется в своих интересах.
Документы, регламентирующие проведение различных медкомиссий выдумывают последователи Чазова, т.е. того кремлевского врача, который похоронил трех глав государства подряд и сохранил при этом все мылимые привелегии.

"...того кремлевского врача, который похоронил трех глав государства подряд и сохранил при этом все мыслимые привилегии".

Так потому и сохранил, что вовремя похоронил. И именно поэтому же уже не является кремлевским врачом. Чтобы, как говорится, чего не вышло...

(шутка. Я как-нибудь знаю, что ему уже почти 90. И он не кремлевский врач хотя бы потому, чтобы он кремлевских пациентов песком не засыпал).
Отредактировано: Technik - 06 окт 2018 16:40:29
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.14 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: В. Вилежаня от 06.10.2018 15:12:11Для пояснения 
Фронтовые бомбардировщики не просто лед на реке не бомбят. Бомбят затор на реке. Толщина льда в заторе несколько метров. Длина затора несколько километров. Вот там и применяются авиационные бомбы. Вот.
https://www.youtube.…9GqLo0J5NQ 
Действие происходит именно в этом месте, про который написан рассказ. 
Ослабление льда перед ледоходом применяется очень давно. Как правило, в поворотах реки и перед мостами. Толовые шашки, или какие там, не большие. Они входят в отверстие во льду, просверленное ручным буром. А так как, сверлить лень, подрывник просто бросал взрывчатку на лед. Применялся такой метод и до описываемого случая, так и после.

Это надо очень много взрывчатки на лёд бросать Смеющийся
Помидорами одним ящиком не отделаться. Подмигивающий
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.17 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,474
Читатели: 19
Цитата: ФЦСО от 06.10.2018 12:44:27Дружище, я бы так однозначно не говорил!
Даже если это просто отказ двигателя без пожара(!), то всё равно всё очень не просто!
Шансы на успешную посадку очень сильно зависят от того, на какой высоте всё произошло, какое пространственное положение занимал самолёт (тангаж, крен...) и, соответственно, какой манёвр в этот момент самолёт выполнял, на какие углы были отклонены управляемые поверхности крыла, какая была скорость, какие в этот момент у работающего двигателя были обороты и тяга, какая была полётная масса самолёта, какая имелась наружная подвеска и можно ли аварийно её сбросить и т.д. и т.п...
Когда меня познакомили с Анатолием Квочуром, то со временем я, конечно, не удержался и задал ему вопрос про его катапультирование из МиГ-29 на авиасалоне в Ле-Бурже и на тему была ли возможность спасти машину? 
И Анатолий Николаевич сразу сказал, что в той ситуации запаса высоты для этого просто не было!
Там, честно говоря, даже на катапультирование времени уже почти не было!
В нашем распоряжении имелся комп с интернетом и, открыв запись полёта, он чуть ли не по-секундно мне объяснял, что происходило (жаль диктофона не было!) в каждый момент времени после начала развития аварийной ситуации.

Вы забыли еще один случай, дружище.

Это когда один из двух двигателей встает в полете "на спине" на высоте метров эдак в десять.

Ну что вы блистаете эрудицией, когда ясно даже и ежу, что речь о случае остановки двигателя в стабильном полете на реальной высоте? 

Еще и Толю (когда-то для меня именно так - но только на Вы!) упомянули. С его полетом на минимальной скорости и на максимальной альфе - когда один из двигателей этого издевательства не стерпел и спомпил.

Я опирался на случай с Владимиром Николаевичем Кондауровым, когда он на одном двигателе садился в Ахтубинске, коему я был свидетелем. Случилось это на одной из опытных миговских машин, номер, конечно, не вспомню, что-то типа 920-й... Ну так он ушел на дальнюю полосу (если вы знаете, что это за такая полоса) и спокойно сел. Мы на миговском старте больше вибрировали, чем он...
Отредактировано: Technik - 06 окт 2018 17:30:02
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.19 / 9
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,474
Читатели: 19
Цитата: PPL от 05.10.2018 22:10:38
Скрытый текст



Скрытый текст
Это, конечно, хорошо - но вот интересно, что там у 1811 на подвеске? Вроде бы 4 "Иглы" (или "Вербы") и блок Б-13, нет? Если не для показухи - то уважжаю...
Отредактировано: Technik - 06 окт 2018 17:39:43
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.15 / 7
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: В. Вилежаня от 06.10.2018 17:48:11После сброса, вроде, от них что-то отстреливается или или взрывается. По крайней мере, появляется дым. Что это?

Высота маленькая, следовательно наиболее вероятны штурмовые бомбы. Точнее сказать нельзя, так как очень мелко и деталей не видно.
  • +0.09 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: красная ртуть от 06.10.2018 19:02:58Высота маленькая, следовательно наиболее вероятны штурмовые бомбы. Точнее сказать нельзя, так как очень мелко и деталей не видно.

Может, и штурмовые. Вопрос в том, что может отстреливаться от бомбы после сброса?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: В. Вилежаня от 06.10.2018 19:14:19Вопрос в том, что может отстреливаться от бомбы после сброса?

Во-первых у ШАБ раскрывается парашют.
Во-вторых это может быть ОФАБ-500ШР.
Отредактировано: красная ртуть - 06 окт 2018 19:18:14
  • +0.09 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  06 окт 2018 19:34:07
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 06.10.2018 17:29:35Вы забыли еще один случай, дружище.
Это когда один из двух двигателей встает в полете "на спине" на высоте метров эдак в десять.

Так я по этому и написал, что надо учитывать, какое положение в воздухе занимал самолёт и какой манёвр при этом выполнялся.
ЦитатаНу что вы блистаете эрудицией, когда ясно даже и ежу, что речь о случае остановки двигателя в стабильном полете на реальной высоте?

Да я просто первые пришедшие на ум факторы перечислил.
А по поводу остановки двигателя в стабильном полёте на реальной высоте вот вам пример. Обычно во многих мемуарах лётчиков, летавших на Пе-2, можно в той или иной фразе встретить фразу (дословно), «"пешка" была хорошей машиной, но на одном моторе высоту не держала и шла только со снижением...».
Я в это верил очень долгие годы пока однажды мне не попался вот этот снимок Пе-2 экипажа лейтенанта Батовского, вернувшегося 9 октября 1942 года из вылета в район Смоленск - Ярцево. В момент рокового попадания зенитного снаряда до линии фронта было почти 100 км! Батовский сумел удержать тяжело поврежденный самолет в воздухе и через час с четвертью посадил его на своем аэродроме.
 
Небольшое дополнение. В реальности это никакой не Пе-2Р. На этих машинах изначально НЕ устанавливались тормозные решётки и наружные замки для бомб. Здесь на левом фото хорошо видны под центропланом замки для бомб, а на правом фото виден узел навески тормозных решеток, которые просто сняты. Судя по развитому остеклению носовой части, это - обычный Пе-2 выпуска весны-осени 1941 года да ещё и сохранивший штатную "черепаху" (плексигласовый обтекатель кабины штурмана, под которым размещался на турели ТСС пулемёт ШКАС). 
ЦитатаЕще и Толю (когда-то для меня именно так - но только на Вы!) упомянули. С его полетом на минимальной скорости и на максимальной альфе - когда один из двигателей этого издевательства не стерпел и спомпил.

Так песец чаще всего и приходит именно тогда, когда его появление наиболее чревато неприятностями.
Это же "Закон подлости" - общий случай "законов Мэрфи", один из вариантов которого гласит:
Чем дольше всё идёт по плану, тем большие нас ждут в конце неприятности.
ЦитатаЯ опирался на случай с Владимиром Николаевичем Кондауровым, когда он на одном двигателе садился в Ахтубинске, коему я был свидетелем. Случилось это на одной из опытных миговских машин, номер, конечно, не вспомню, что-то типа 920-й... Ну так он ушел на дальнюю полосу (если вы знаете, что это за такая полоса) и спокойно сел. Мы на миговском старте больше вибрировали, чем он...

Не берусь судить о том, кто больше вибрировал, хотя мне дважды приходилось быть на борту пассажирского самолёта в критической ситуации (при этом один раз я летел с экипажем в кабине и мог наблюдать всё их действия). В обоих случаях это было незабываемо и у тех, кто сидел на пилотских сидениях и давление прыгало, и потом седых волос добавлялось... 
Отредактировано: ФЦСО - 08 окт 2018 17:22:14
  • +0.32 / 11
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,474
Читатели: 19
Цитата: ФЦСО от 06.10.2018 19:34:07
Скрытый текст


Не берусь судить о том, кто больше вибрировал, хотя мне дважды приходилось быть на борту пассажирского самолёта в критической ситуации (при этом один раз я летел с экипажем в кабине и мог наблюдать всё их действия). В обоих случаях это было незабываемо и у тех, кто сидел на пилотских сидениях и давление прыгало, и потом седых волос добавлялось...

Бог от подобных ситуаций пока что избавлял. Но - по моему мнению - все же больше вибрируют именно что наблюдающие. Непосредственно участвующие все же вибрируют меньше - они работают, и на вибрёж у них очень мало времени остается.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.43 / 12
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,422
Читатели: 14
Цитата: В. Вилежаня от 02.10.2018 09:58:57Потому что основная масса  авиапассажиров летает до 5000 км. Тут вопрос не только в двигателях и технических штучках. Вопрос в окупаемости проекта в целом.

В т.ч. и потому, что провести 8-12 часов в кресле эконом класса развлечение так себе. Лишний раз желающих так "отдохнуть" мало. Это тоже фактор, сокращающий пассажиропоток на линиях типа Москва-Пхукет, например.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.08 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.02
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: osankin от 01.10.2018 23:07:27Назовите хотя бы один тип английского истребителя - участника "Битвы за Британию" с пушечным вооружением  ...

На вскидку - Бофайтер.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 28
 
@lex