АВИАЦИЯ и иные...

13,348,009 33,978
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.038

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Jinn от 04.10.2018 11:01:15"Ну и ква." (с)
Это уже тема не этой ветки.
Выше предлагали перенести темы про историю в историю.
Можно там продолжить, если это кому-то нужно, но у меня сложилось стойкое впечатление, что - не нужно.Улыбающийся

Конечно не нужно. Кому нужны результаты интеллектуальной мастурбации очередного диванного-стратега, необратимо контуженного Коротичем? Кавалерию, бля, в оборону поставили... Вот оно очередное свидетельство преступлений "кровавого рэжима"... А если, больше в оборону ставить некого было? Тогда что? Никого не ставить?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.11 / 36
  • АУ
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +24.34
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 04.10.2018 11:10:001. Вы хотите показать разницу между пехотой и кав. частями в обороне? А её нет по сути.

      2. Опять же смотрите на ситуацию не из сегодняшнего дня.

     3. И воинствующую безграмотность сейчас показали Вы, оплевав шедевр британского авиапрома "москито".

1. Разница есть и очень большая разница.
Я эту разницу (в качестве дачного хобби), изучаю уже несколько лет по первичным документам и с лопатой, на примере всего двух дней боя, всего одной заслуженной и кадровой ГКД, соседей панфиловцев.
Если очень коротко - пока они занимали назначенный рубеж по приказу, они несли большие потери и практически не наносили ущерба немцам, а вот когда они отступали на следующие рубежи, все случалось наоборот - немцы несли потери...
Затем кавалеристы опять опирались на назначенном рубеже и опять несли потери...
Затем опять отступали и тогда несли потери, догонявшие их немцы.
И только после этих двух, повторившихся эпизодов, командование наконец перестало ставить кавалеристов в оборону, и отправило их воевать рейдами, засадами, кочующими батареями по тылам и коммуникациям противника.
П.с. Немцы, кстати, отмечали, что большую часть своих танков под Москвой, они понесли не от огня артиллерии или танков, а на минах, продираясь через леса за нашими отступающими войсками.
Саперы отработали более прочих в этом деле.
В том числе саперные эскадроны.

2. Я из того дня сморю. 100% из того дня.

3. Москито... Я вот, когда нужно что-то спросить про танки, в которых не сильно разбираюсь, стараюсь делать это э-э... скромно...Улыбающийся
Вы же приводите тут Москито с помпой, как карту из рукава...
А Москито это уже почти композитная машина - бальза, смолы под давлением...
А у нас березовая фанера, казеиновый клей...
Отредактировано: Jinn - 04 окт 2018 11:42:18
  • -0.47 / 30
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,587.63
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,076
Читатели: 7
Цитата: SMF от 04.10.2018 09:21:14Если вы меряетесь моими же ссылками то вот такое

 17.01.1944 172-я победа Эриха Хартманна была одержана в воздушном бою с "кожедубовским" 240 ИАП. Причем жертвой стал Ла-5 в кабине которого сидел будущий ГСС, а на тот момент ас, имевший 9 личных побед - Борис Жигуленков. В воздушном бою против группы Ме-109 в р-не Алексеевки м/л Мухин заявил один Ме-109 в 16.10. Но второй Мессершмитт удачно обстрелял Ла-5 № 3676 Жигуленкова, что он вынужден был совершить в.п. при которой самолет был разбит, а сам Жигуленков легко ранен. Планквадрат заявленной Хартманном победы, 4 км с-з Алексеевки. Время минус два часа.


30.01.1944 178 и 179-я победы. р-н западнее Шполы. в воздушном бою в 12.10-12.20 (Мск) м/л Амелин заявляет Хш-129, а л-т Жигуленков Ме-109. Одновременно атаками Ме-109 сбиты 2 Ла-5, погиб зам ком аэ л-т Александр Колесников (7 личных побед и одна в группе), м/л Проскурин выпрыгнул с парашютом над территорией противника и попал в плен (бежал, вернулся в полк 26.03.1944). III/JG52 потерь за день не признает.

 https://stalingradja…/5544.html
 Поэтому с товарищем Хартманном все не просто, подтверждаемость у него на самом деле повыше средней будет.

Выше средней? Что для вас средняя? Лично для меня подтверждаемость - это как у аса Корейской войны Льва Кирилловича Щукина. 17 заявок на попадания во вражеский самолет - 17 подтверждено противоположной стороной. У Хартманна есть что-либо подобное? Какой-нибудь период , где подтверждены все подряд 10 и более его заявок на попадания (даже не сбитие) во вражеский самолет? Ну хотя бы пять и более подряд? 
  • +0.30 / 11
  • АУ
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +24.34
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 04.10.2018 11:48:01Цитата: Тибрус от 04.10.2018 12:48:01

Мил человек, перемейщайтесь кавалерийским наскоком в танковую ветку. БШ вас там полюбит. По теме нет нихера??? Достали уже...

Я ж не танкист и не сапер.
Я пилот.
Но коль вам тут мнение танкистов о самолетах важнее, нежели мнение пилотов, то пожалуйста - внимайте танкистам.:)
П.с. А про горизонтальную маневренность, т.е. про бой на виражах, спросите на всякий случай у Военлета (который почему-то отмалчивается...).
Спросите его стал бы он гонятся на виражах на самолете без предкрылков за самолетом с предкрылками даже при прочих равных.
И чем бы это закончилось,если б стал.
Отредактировано: Jinn - 04 окт 2018 12:19:25
  • -0.41 / 18
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +278.01
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,324
Читатели: 0
Цитата: Jinn от 04.10.2018 12:18:24Я ж не танкист и не сапер.
Я пилот.
Но коль вам тут мнение танкистов о самолетах важнее, нежели мнение пилотов, то пожалуйста - внимайте танкистам.:)
П.с. А про горизонтальную маневренность, т.е. про бой на виражах, спросите на всякий случай у Военлета (который почему-то отмалчивается...).
Спросите его стал бы он гонятся на виражах на самолете без предкрылков за самолетом с предкрылками даже при прочих равных.
И чем бы это закончилось,если б стал.

У Месса закрылки на фигурах с высокими перегрузками (виражах) "самовыходили". Машина начинала быстро терять скорость. На вертикальных маневрах это даже помогало, а вот горизонтально виражить Мессу было противопоказано до самого конца его карьеры.
Уважаемый, может уже хватит, а?
Отредактировано: Cannon75 - 04 окт 2018 14:40:03
  • -0.03 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,289.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,944
Читатели: 47
Цитата: Jinn от 04.10.2018 12:18:24Я ж не танкист и не сапер.
Я пилот.

Скрытый текст

         В советских ВВС и российских ВКС пилотов не было и нет! Есть и были лётчики. А вот в формуле-1 - пилоты.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.70 / 23
  • АУ
rusal
 
Слушатель
Карма: +181.38
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
С300 vs F-35
Дискуссия   177 2
Известно что Израиль изучал С-300 в Греции, а так же проводил учения по возможностям  преодоления системы.
Но что известно на предмет испытаний системы "невидимками" F-22 или F-35?
Пытался ли Израиль посмотреть как греческий С-300 видит их новенькие F-35?
Отредактировано: rusal - 04 окт 2018 17:18:05
  • -0.42 / 15
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 18:16:14
...
  ФЦСО
Цитата: сапёрный танк от 04.10.2018 11:10:00Опять же смотрите на ситуацию не из сегодняшнего дня. И воинствующую безграмотность сейчас показали Вы, оплевав шедевр британского авиапрома "москито".

Дружище, на надо тут цитировать британские лозунги.
Программа создания, серийного выпуска, совершенствования, а самоё главное его эксплуатации - эта та ещё боль.
Вы просто не в курсе. Чего стоит только эпопея по приведению в боеспособное состояние новеньких самолётов полученных от промышленности в 1942 году.
1200 человеко-часов на КАЖДЫЙ НОВЫЙ самолёт!
А ремонт?! Вы представляете, последствия посадки повреждённого самолёта или самолёта с раненым пилотом, у которого на стойках шасси вместо гидропневматических или пружинных амортизаторов установлен набор резиновых пластин?..
Интенсивность использования "Москито" не шла ни в какое сравнение с нашими Пе-2. Они проигрывали нашим бомбардировщикам более чем в двое в пересчёте на одну машину. Чудес не бывает!
Другое дело, что имелись проблемы с его перехватом из-за высокой крейсерской скорости. Это - да.
ЦитатаИ почему тогда "мессеры" не вынесли все Яки, если крыли их во всех элементах воздушного боя? Подумайте .

Ответ известен давно - у немцев не хватило "мессеров". 
Они же практически в самый напряжённый момент - в ноябре 1941 года! - начали переброску крупных сил авиации на Средиземноморский ТВД! 
О каких эффективных боевых действиях в воздухе можно вести речь, когда зимой 1941-1942 года немецкая 54-я истребительная эскадра со своими четырьмя авиагруппами - 220 истребителей в самом лучшем случае - вынуждена была прикрывать фронт от Ленинграда до северных окраин Подмосковья и ещё "финикам" помогать отдельными отрядами истребителей? А в реале-то в строю истребителей было заметно меньше!
Скажите спасибо Начальнику Управления снабжения Главного штаба Люфтваффе генерал-полковнику Эрнсту Удету, который блестяще развалил накануне войны и в первые два её года самолётостроительную программу Германии. Между прочим, согласно последней немецкой довоенной программе, подписанной рейхсмаршалом Герингом 29 ноября 1938 г., к концу 1941 года в составе Люфтваффе должно было находится 31,3 тыс. самолётов всех типов. Причём программа была провалена по всем позициям и типам машин! Удет не просто так застрелился.
Правда, возникает вопрос: где бы они взяли столько бензина, чтобы всё это эксплуатировать и готовить лётный состав?!
Даже если бы на СССР не напали в 1941-м, то всё равно вряд ли наши бы им поставили столько нефти.
Есть подозрение, что им бы пришлось постепенно снижать уровень подготовки лётного состава практически до уровня ВВС РККА образца весны 1941 года.
Отредактировано: ФЦСО - 05 окт 2018 06:29:41
  • +0.12 / 8
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 18:26:37
...
  ФЦСО
Цитата: Салон62 от 04.10.2018 18:18:05Предкрылки...

В своё время некто "Вуду" с "форумавиа.ру", без передыху топивший за превосходство F-22, был потрясён, когда узнал, что на Bf109 они автоматические сами выходили на приборной скорости 172-173 км/ч. На его-то Ту-134УБЛ они начинали выпускаться после нажатия на тумблер!
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.25 / 8
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,631.31
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: ФЦСО от 04.10.2018 18:16:14О каких эффективных боевых действиях в воздухе можно вести речь, когда зимой 1941-1942 года немецкая 54-я истребительная эскадра со своими четырьмя авиагруппами - 220 истребителей в самом лучшем случае - вынуждена была прикрывать фронт от Ленинграда до северных окраин Подмосковья и ещё "финикам" помогать отдельными отрядами истребителей? А в реале-то в строю истребителей было заметно меньше!

 Не пишите бред. Кроме чистых ягеров, у немцев хватало всяких разведчиков и прочих ИБА на мессерах. Сказки про нехватку мессеров особенно хорошо смотрятся на фоне количества выпущенных самолей этого типа.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.04 / 10
  • АУ
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.39 / 17
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 18:50:51
...
  ФЦСО
Цитата: Салон62 от 04.10.2018 18:14:52Да ну? Цитата из сообщения камрада ФЦСО, 21.47 от 03.10.18:
Вопросы есть?

Конечно! Вы в своих расчётах забыли о том, что описывая вираж или (в общем случае) боевой разворот самолёт движется по криволинейной траектории и крыло и планер в целом отклоняется от нормали на дополнительный угол атаки, который больше угла атаки крыла при горизонтальном прямолинейном полёте. Происходит возрастание аэродинамического сопротивления. Чтобы удержаться на траектории, т.е. компенсировать его, нужна мощность двигателя. А мощность двигателя DB601N у Bf109F-2, не говоря уже про DB601Е у F-4 существенно больше, чем М-105П и ПА. Причём на всех высотах от земли до практического потолка.
Кроме того, с полётными массами у вас тоже не всё в порядке. Указанная вами полётная масса Bf109F-2
Цитата2800 кг и 16,2 м2  см.  http://www.airwar.ru/enc/fww2/bf109f.html

соответствует максимальной полётной массе этого истребителя с подвесным 300-литровым бензобаком.
В реальности с этой нагрузкой взлётный вес равнялся 2762 кг, а без 300-литрового ПТБ, но с узлом подвески для него и полным внутренним баком полётный вес Bf109F-2 составлял 2438 кг.
Ис. Flugzeug-profile Messerschmitt Bf109F. Р.12.
https://www.panzerfu…46_b_0.JPG
При вступлении в бой такая нагрузка сбрасывалась однозначно. 
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 18:56:21
...
  ФЦСО
Цитата: oleg27 от 04.10.2018 18:41:41Не пишите бред. Кроме чистых ягеров, у немцев хватало всяких разведчиков и прочих ИБА на мессерах.

Может поступим просто? Напишите тут боевой состав Люфтваффе на Восточном фронте, к примеру, по состоянию на 5 декабря 1941 года, когда наши перешли в наступление по Москвой таким, каким его видите вы!
А мы его обсудим.
Какие разведчики на "стодевятых" в 41-м?!.. Назовите хоть один штаффель!!..
Вы вообще в курсе, когда истребителями стали перевооружать разведывательные эскадрильи в Люфтваффе?
ЦитатаСказки про нехватку мессеров особенно хорошо смотрятся на фоне количества выпущенных самолей этого типа.

При этом ещё неплохо точно знать, когда их навыпускали... 
И, конечно, по мнению такого эксперта как вы зимой 1941-1942 года они все были на Восточном фронте! Так ведь?

P.S. Посмотрел, кто вам плюсанул - Ярош!
Сразу вспомнилось шедевральное:
- Останьтесь Ярош, Тягнибок, Яценюк и Кличко... (с 0:53)
Отредактировано: ФЦСО - 06 окт 2018 12:13:12
  • +0.02 / 12
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +52.20
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Цитата: ФЦСО от 04.10.2018 18:16:14Ответ известен давно - у немцев не хватило "мессеров". 
Они же практически в самый напряжённый момент - в ноябре 1941 года! - начали переброску крупных сил авиации на Средиземноморский ТВД! 
О каких эффективных боевых действиях в воздухе можно вести речь, когда зимой 1941-1942 года немецкая 54-я истребительная эскадра со своими четырьмя авиагруппами - 220 истребителей в самом лучшем случае - вынуждена была прикрывать фронт от Ленинграда до северных окраин Подмосковья и ещё "финикам" помогать отдельными отрядами истребителей? А в реале-то в строю истребителей было заметно меньше!
Скажите спасибо Начальнику Управления снабжения Главного штаба Люфтваффе генерал-полковнику Эрнсту Удету, который блестяще развалил накануне войны и в первые два её года самолётостроительную программу Германии. Между прочим, согласно последней немецкой довоенной программе, подписанной рейхсмаршалом Герингом 29 ноября 1938 г., к концу 1941 года в составе Люфтваффе должно было находится 31,3 тыс. самолётов всех типов. Причём программа была провалена по всем позициям и типам машин! Удет не просто так застрелился.
Правда, возникает вопрос: где бы они взяли столько бензина, чтобы всё это эксплуатировать и готовить лётный состав?!
Даже если бы на СССР не напали в 1941-м, то всё равно вряд ли наши бы им поставили столько нефти.
Есть подозрение, что им бы пришлось постепенно снижать уровень подготовки лётного состава практически до уровня ВВС РККА образца весны 1941 года.

Понятно. Это не мы их победили, это они самоубились. Угу, еще один историк.
  • +0.03 / 14
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 19:20:55
...
  ФЦСО
Цитата: skynomad от 04.10.2018 19:12:52Понятно. Это не мы их победили, это они самоубились. Угу, еще один историк.

Понятно. Для таких как вы не существует такого понятия как, техническая политика в области выпуска вооружений, а уж про методы использования экономики при ведении боевых действий, и говорить не приходится. Угу, ещё один патриот.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.04 / 13
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,631.31
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: ФЦСО от 04.10.2018 18:56:21Назовите хоть один штаффель!!..
Вы вообще в курсе, когда истребителями стали перевооружать разведывательные эскадрильи в Люфтваффе?

 Лол....

Цитата: ФЦСО от 04.10.2018 18:56:21При этом ещё неплохо точно знать, когда их навыпускали... 
И, конечно, по мнению такого эксперта как вы зимой 1941-1942 года они все были на Восточном фронте! Так ведь?

 Нудным голосом. Самый крупносерийный истребитель ВВС РККА ВОВ Як-9 выпущен в количестве примерно 17 000 единиц. Ме-109 выпущено 33 тысячи....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.01 / 12
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 19:54:54
...
  ФЦСО
Цитата: oleg27 от 04.10.2018 19:22:20Лол....


Да сам ты лол!
Что на фото?.. Какая часть или подразделение?.. Район базирования?.. Аэродром?.. Какой год?..
В партизана на допросе играть будем?.. 
В глаза мне смотреть!!.. Злой
Думаешь, я не знаю, что, где и когда снято?
Так я тебе отвечу.
Это фото сделано на одном из итальянских аэродромов - Гербини, Катания или Трапани. 
Именно там базировались в 1942 году некоторые штаффели 122-й разведывательной группы (Aufklärungsgruppe 122) Люфтваффе, самолёт из состава которой на фото.
Тебе дружище "Тибрус" уже не раз демонстрировал, что ты ничего не смыслишь в авиации, так я могу это подтвердить, что тут ты - "желторотый". 
ЦитатаНудным голосом. Самый крупносерийный истребитель ВВС РККА ВОВ Як-9 выпущен в количестве примерно 17 000 единиц. Ме-109 выпущено 33 тысячи....

Я вам открою страшный секрет. У вас устаревшие данные. На самом деле истребителей Bf109 было выпущено существенно больше.
Но львиная доля их выпуска пришлась на вторую половину войны и была обеспечена деятельностью не Удета, а Мильха и Шпее.
Так что там на счёт боевого состава Люфтваффе на Восточном фронте, к примеру, по состоянию на 5 декабря 1941 года?
И какие тогда были разведывательные авиачасти или хотя бы подразделения на "стодевятых" в 41-м?!.. 
Вразумительный ответ с указанием:
- номера штаффеля, 
- месяца получения разведчиков на базе одномоторных истребителей,
- даты переброски на Восточный фронт 
дать можете?
Отредактировано: ФЦСО - 05 окт 2018 06:32:55
  • +0.23 / 14
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  04 окт 2018 20:14:36
...
  ФЦСО
Цитата: Салон62 от 04.10.2018 19:23:02Красиво описали форсированный манёвр (с потерей скорости и/или высоты в процессе...). Вы же знаете, мощность, сама по себе - ничто, главное - удельный избыток тяги винтомоторной группы при выполнении манёвра (или ГП, по-фигу) т.е. nx = (P - Q)/G, какая Р и какое Q, т.е.  тяга и суммарное сопротивление планера bf109F и Як-1 при выполнении манёвра?

У вас есть сомнения в том, что винтомоторная установка Bf109F-2 работала более эффективно, чем у Як-1?..
Ничего, что у "немца" двигатель большей мощности с непосредственным впрыском топлива и автоматической системой управления "шаг-газ-заслонки водорадиаторов"?
ЦитатаА с площадью крыла, как быть?Улыбающийся

С этим более или менее в моих и ваших данных порядок.
По большому счёту площадь крыла была почти одинаковой - 17,15...17,2 или 17,3 - в данном случае не принципиально. Особенно для Як-1, у которого крыло было деревянным и все самолёты были уникальны. Хотя, чего там "Як" смешанной конструкции?.. Лет 15 назад один энтузиаст обмерял в нескольких музеях сохранившиеся экземпляры "мессеров", кажется, G-6. Оказалось, что даже на цельнометаллических небольших самолётах размеры на сборке прилично "плыли" - по длине (опять же точно не помню) он насчитал 0,12 или 0,15 м...
Отредактировано: ФЦСО - 04 окт 2018 21:18:56
  • +0.08 / 7
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +52.20
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Цитата: Flugkater от 04.10.2018 19:47:18А что ж, все сосчитано. Наши ВВС, по Кривошееву, потеряли ок. 75 тысяч самолетов, ихние, по Мюллеру-Гиллебрандту - около 55 тысяч, из них на восточном фронте чуть более 25 тысяч.

О, в бой пошла статистика. И сколько из тех "около" Р-5 , Чаек и пр. ? Сколько из этого "около" потеряно в воздушных боях? Сколько ЯКов, ЛА\ЛАГГов, МиГов было сбито ИА противника? Сколько было потеряно в воздушных боях самолетов ИА немцами на восточном фронте? Да и добросовестность стат данных утверждающих, что потери ВВС на восточном фронте меньше, чем на западном вызывают у меня сомнения при том, что потери СВ не сравнимы.
  • +0.02 / 10
  • АУ
Netfish
 
Слушатель
Карма: -0.14
Регистрация: 16.09.2018
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 04.10.2018 19:22:20Лол....


 Нудным голосом. Самый крупносерийный истребитель ВВС РККА ВОВ Як-9 выпущен в количестве примерно 17 000 единиц. Ме-109 выпущено 33 тысячи....

цифры верные, но справедливости ради часть мессеров выпущена после окончания войны:)
  • -0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7