АВИАЦИЯ и иные...

13,077,040 33,425
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.810

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 12.04.2020 18:50:09Вопрос лет на восемь, поэтому с ответом аккуратнее. В этом материале впервые упомянута матричная ГСН для Р-73. Такое для нее или для ее модификаций где-нибудь  было в открытой печати до этого фильма?

Для 73й, вроде, не припомню. Но я так понимаю, что это от 74М взяли, там-то должна быть.
И инерциалку, поди, оттуда же. Правда, возникают вопросы - а чем новая модернизация от новой ракеты-то будет отличаться? Неспособностью размещаться в отсеках?
ЦитатаНу, а если будет еще и инерциалка - тогда такая ракета снова будет лучшей в мире ракетой БМБ.

Наряду с 74М. Или сразу за ней. Хотя, конечно, тут есть момент - промыслам выгоднее продать ВКС побольше ракет новой постройки. А вот ВКС, с одной стороны, понимает необходимость обновления арсеналов, с другой стороны - карман не бездонный, и предложение может оказаться им выгодным. Вот и интересно, где они найдут "золотую середину" между модернизацией и закупкой нового?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.45 / 18
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: OlegNZH-2 от 12.04.2020 19:14:23Вот только ...ГСН новая , это прекрасно . Селекция и всё такое .. Но как при существующей аэродинамической схеме сразу перескочить на высокоманевренные цели  , модернизируя только двигательную установку (как заявлено в ролике), не изменяя рулевые машины и "оперение"  .Это всё  Не "Занедорого" - новая ракета с полным циклом разработки , и от изначальной Р-73 там ничего не останется ..

Маневренность Р-73 такова, что для нее это не представляет особых проблем. Там устарела не аэродинамика и маневренность, а часть начинки.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: OlegNZH-2 от 12.04.2020 20:27:46Ну хорошо . Давайте тогда процитирую ролик .
с 1.54  Цитата-

...Модернизация двигательной установки и увеличение энергетических возможностей
позволяет увеличить манёвренность и реализовать всенаправленность применения
в том числе по высокоманевренным целям ...
.Возможно я и не прав , но слишком расплывчато для Простой модернизации.
PS Больше всего интересует "всенаправленность применения" ...

Речь, я так понимаю, о реализации "режима ПРО" с помощью УРВВ МД. Как он был заложен еще в "той", старой Р-77 (не путаем с 77-1 и 77М нынешними и экспортными РВВ-АЕ и РВВ-СД). Вон, дружище Техник подправит, если что, но, кажется, 73я такого режима не имела?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 17
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 12.04.2020 18:56:35Под спойлер простыни, хотя бы частично, прятать надо...Злой

Гаджетами не пользуюсь, а дома экран 17 дюймов, так что проблемы "простынь" не ощущаю. Подмигивающий

Цитата: Салон62 от 12.04.2020 18:56:35"Цихош" стал событием для "голодных" советских любителей авиации. Но многие проекции самолётов там были совершенно наркоманские.
И "Главлит" поработал, даже название Су-9 не смогли вставить в книжку!



Это страничка из L+K № 3 за 1979 год, первый февральский номер. Подпись под фото МиГ--27 в капонире утверждает, что оригинал заимствован из журнала "Техника-молодёжи". Сумеете найти этот номер ТМ? УлыбающийсяПодмигивающий

Цитата: Салон62 от 12.04.2020 18:56:35Ещё справочники "Джейнс" вспомните, "Авиэйшен уик..." и издаваемый той же группой, что и "Интеравиа", "Интернешнл Дефенс Ревью". Тоже в цвете натуральные брал в библиотеках контор, в которых работал.

"Джейны" были и в библиотеке КАИ и в нашей "союзовской". А вот "Интернешнл Дефенс...", по моему, это и есть журнал, название которого я забыл, но упомянул выше. Он был в библиотеке КПБМ. "Авииэйшн уик" тоже где-то попадался, но не помню где...
Пы.Сы.
К слову русскоязычное издание, весьма напоминающее по стилю и объёму морской "Джейн" попалось мне однажды в книжном магазине родного посёлка то ли в 1970-м, то ли в 1971 году. Помню я "завис", когда эта книга попала мне в руки, но тут это дело засекли продавщицы, беспокойно закудахтали и тут же отняли у меня книгу. Осталось ощущение, что я заглянул в какую-то запретную дверь и тем разбудил мирно спящий курятник..
Отредактировано: osankin - 13 апр 2020 02:17:50
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 12.04.2020 21:11:54Для 73й, вроде, не припомню. Но я так понимаю, что это от 74М взяли, там-то должна быть.
И инерциалку, поди, оттуда же. Правда, возникают вопросы - а чем новая модернизация от новой ракеты-то будет отличаться? Неспособностью размещаться в отсеках?

Наряду с 74М. Или сразу за ней. Хотя, конечно, тут есть момент - промыслам выгоднее продать ВКС побольше ракет новой постройки. А вот ВКС, с одной стороны, понимает необходимость обновления арсеналов, с другой стороны - карман не бездонный, и предложение может оказаться им выгодным. Вот и интересно, где они найдут "золотую середину" между модернизацией и закупкой нового?

Не пропускаем важное "восстановительный ремонт" с модернизацией. При восстановительном ремонте изделие полностью разбирается до винтика. Полная  дефектация  деталей изделия  А дальше куча вариантов,  в том числе и для модернизации.  Фактически собирается новое изделие. Без разницы, что собирать новое, что после восстановительного ремонта
Отредактировано: Rocket - 13 апр 2020 09:56:35
  • +0.24 / 7
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,212.25
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,510
Читатели: 6
Новости ВВС
Новость   387 4
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Концепция нового среднего военно-транспортного самолета на замену Ан-12 фактически одобрена, сообщил РИА Новости информированный источник."Решение по концепции среднего военно-транспортного самолета фактически принято. Предстоит дооформить необходимые документы", — сказал собеседник агентства.Он уточнил, что в создании перспективного самолета будут использоваться наработки ряда конструкторских бюро, входящих в ОАК.

https://ria.ru/20200413/1569941045.html


Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Большинство сотрудников арсеньевского завода "Прогресс", работавшего в ограниченном режиме из-за ситуации с коронавирусом, в понедельник вышли на работу, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профкома Андрей Никулин.

       "С 13 апреля возобновили работу в полном объеме, за исключением работников в возрасте 65 лет и старше, которые отправлены на больничный, а также тех, кто находится в отпусках", - сказал Никулин.
       По его словам, на заводе выполняются все необходимые санитарные требования.
       "Все меры, которые были рекомендованы для санитарной безопасности, полностью реализованы", - сказал он.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=530087&lang=RU
  • +0.40 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 13.04.2020 06:27:17Мимо Уважаемый! Нет на приведённой Вами страничке подписи, что это МиГ-27:
...

"...боевого самолёта с изменяемой геометрией крыла (досл. "крыльев")". И всё...




Вы невнимательны, батенька. Я всего лишь констатировал факт, что в подписи под фото в качестве источника фото приведён журнал "Техника-молодёжи", не более.
Бывает... Это называется психологический стереотип. Подмигивающий
Цитата: Салон62 от 13.04.2020 06:27:17\n\nЧего его искать, февральский номер за 1978 год, на 7-ой странице:

"Подготовка истребителя к полёту..."Смеющийся



Вы подтвердили правоту редакторов "Летецтви". Спасибо!

Цитата: Салон62 от 13.04.2020 06:27:17Отдел был не букинистический ли? Кроме Грина и Кросса "Реактивные самолёты мира" ничего в голову не приходит, в СССР вышла в 1957 году, здесь в pdf-е можно скачать: http://en.bookfi.net/book/543803


Помилуйте! 
Откуда в книжном магазине захолустного рабочего посёлка взяться букинистическому отделу!
А вот книги там нередко появлялись весьма замечательные, даже из столицы республики к нам за ними приезжали...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Сборник фотографий зала «Вторая Мировая»  музея ВВС США. Сборник состоит из 6  архивов,  около 600  мегабайт каждый. Скачивание - по ссылкам.

Дейтон зал WWII часть 1 -  https://yadi.sk/d/iNH-J4sz3MPYwA
 
Дейтон зал WWII часть 2 -  https://yadi.sk/d/Ta1IWT67tgU4PA
 
Дейтон зал WWII часть 3 - https://yadi.sk/d/VXYOuV0jOe9p7Q
 
Дейтон зал WWII часть 4 - https://yadi.sk/d/rVB4qR_TtG2cvA
 
Дейтон зал WWII часть 5 - https://yadi.sk/d/OTV2K3NLYTSBzQ
 
Дейтон зал WWII часть 6 - https://yadi.sk/d/tTDsFwMPLhKl5w

Как и предыдущий зал «Ранние годы» , сборник – микс из фото, сделанных  в 2011- м и в 2019-м. Качество фото 2011-го,  не очень (а иногда очень не очень) – но жаль было даже неважные фото исключать. Все же в 2011-м  именно на этот зал было потрачено основное время.  Поэтому слегка их поправил в части резкости  и экспозиции, что получилось – вам судить.

Ну и, если честно, вряд ли многим российским камрадам доведется побывать в этом музее. Так  пусть мои фото послужат им некоей виртуальной экскурсией.

Кто захочет использовать фото для каких-то своих целей, может делать это совершенно свободно, ссылка на автора необязательна. Сохранены и первичные фото, потребуются – обращайтесь.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.53 / 22
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,967.03
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,491
Читатели: 47
Цитата: Rocket от 13.04.2020 09:55:39Не пропускаем важное "восстановительный ремонт" с модернизацией. При восстановительном ремонте изделие полностью разбирается до винтика. Полная  дефектация  деталей изделия  А дальше куча вариантов,  в том числе и для модернизации.  Фактически собирается новое изделие. Без разницы, что собирать новое, что после восстановительного ремонта

......Меня учили, что то, что Вы описали есть капитальный ремонт. А восстановительный - это устранение неисправности, поломки.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.17 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,967.03
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,491
Читатели: 47
Цитата: Ивиан Корн от 13.04.2020 13:00:38Эээ... Ил-214? Или что-то другое или как?

.......Ну так в этой же статье РИА пишут:
ЦитатаАвиационный комплекс имени Ильюшина в рамках проекта СВТС разрабатывает двухдвигательный реактивный самолет Ил-276. В свою очередь, генеральный директор ПАО "Туполев" Александр Конюхов заявлял, что КБ Туполева также планирует создать средний военно-транспортный самолет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 12.04.2020 21:16:36Речь, я так понимаю, о реализации "режима ПРО" с помощью УРВВ МД. Как он был заложен еще в "той", старой Р-77 (не путаем с 77-1 и 77М нынешними и экспортными РВВ-АЕ и РВВ-СД). Вон, дружище Техник подправит, если что, но, кажется, 73я такого режима не имела?

Мне такой неизвестен - по крайней мере, в тех документах по самому изделию 72 и по его применению, с которыми я был знаком, режима ПРО не было. Конечно, в качестве целей "Систем вооружения ЛФИ МиГ-29 и ЛМФИ МиГ-29М" назывались и крылатые ракеты - но это, понятное дело, совсем не то. 

ЦитатаКамрад mse:  ...Какой "поиск"? ГСН захватывает цель ещо на балке. Водила крутит глазом, а ГСН захватывает цель.


Наличие инерциальной системы обеспечивает возможность пуска без захвата цели на подвеске - с захватом на траектории. В том числе и при "оборонительном" пуске - в заднюю полусферу - что в ролике было показано, но без акцентирования на этом режиме. Режим весьма опасный, ракета вполне может захватить и свой самолет пары, группы - но при наличии "библиотеки целей" опасность снижается до допустимого уровня.

И оченно приятно было видеть в ролике на ИЛС ту индикацию, которую мы, разработчики МиГ-29 (а потом и сухие) и летчики-испытатели  совместно придумали, облетали и запустили в серию больше чем 40 лет назад. Хорошие у нас были головы, ничуть не хуже нынешних.
Отредактировано: Technik - 13 апр 2020 15:23:34
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.24 / 30
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 13.04.2020 14:59:10......Меня учили, что то, что Вы описали есть капитальный ремонт. А восстановительный - это устранение неисправности, поломки.

Вполне возможно, только у нас называется, восстановительный ремонт изделия, которые приходят порой в убитом состояние, при этом даже ни когда не эксплуатировалось.  Такое было хранение. Восстановление технического ресурса изделия,  замены элементов, "выработавших" установленные сроки эксплуатации.

 
Отредактировано: Rocket - 13 апр 2020 17:44:10
  • +0.13 / 4
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.21
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,357
Читатели: 1
Путин поручил рассмотреть вопрос о развитии полетов в стратосферу

Президент России Владимир Путин поручил РАН и Роскосмосу рассмотреть вопрос о развитии полетов в стратосферу и представить предложения, сообщается на сайте президента.

Поручение дано по итогам встречи с представителями общественности в Череповце. Оно должно быть исполнено до 15 июня 2020 года.


Ранее сообщалось, что Путин провел совещание по развитию ракетно-космической отрасли. По мнению президента, внедрение новых передовых технологий необходимо для укрепления национальной обороны и безопасности страны, а также для развития экономики, социальной сферы и повышения качества госуправления. 
 
А не может ли быть такого, что в свете развития моторного гиперзвука в котором нас начинают подозревать недруги и на который мы все очень надеемся и появилось это поручение прямо ни на что не указывающее, но и ни чего не исключающее( а наоборот намекающее)
Может решили(пришло время) в стратосфере прописаться, а то и людей повозить!ДумающийУлыбающийся
Отредактировано: Внимательный - 15 апр 2020 21:47:21
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.53 / 18
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Внимательный от 15.04.2020 16:09:26Путин поручил рассмотреть вопрос о развитии полетов в стратосферу
...
А не может ли быть такого, что в свете развития моторного гиперзвука в котором нас начинают подозревать недруги и на который мы все очень надеемся и появилось это поручение прямо ни на что не указывающее, но и ни чего не исключающее( а наоборот намекающее)
Может решили(пришло время) в стратосфере прописаться, а то и людей повозить!ДумающийУлыбающийся

Зачем никчёмные фантазии, когда чёрным по белому написано:

Цитата...
к) рассмотреть совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» вопрос о развитии отечественной теории и практики полётов в стратосферу (стратонавтика) и представить соответствующие предложения.

Срок – 15 июня 2020 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Рогозин Д.О., Сергеев А.М.
...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 3
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.21
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,357
Читатели: 1
Цитата: osankin от 15.04.2020 23:44:18Зачем никчёмные фантазии, когда чёрным по белому написано:

 Конешн! Целый президент, дал поручение целому премьеру, собратьсь по3,14здеть про то, что уже сто раз (если не больше за столько то лет) перетёрто. Ну, может быть у них там принятоДумающий
Отредактировано: Внимательный - 16 апр 2020 04:40:51
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.15 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Внимательный от 16.04.2020 04:35:19Конешн! Целый президент, дал поручение целому премьеру, собратьсь по3,14здеть про то, что уже сто раз (если не больше за столько то лет) перетёрто. Ну, может быть у них там принятоДумающий

Вы, видимо, не удосужились пройти по ссылке, которую я дал выше, поэтому вынужден разъяснить, что стратонавтика,  как и аэронавтика, это способ полётов в атмосфере Земли с использованием аппаратов легче воздуха, то есть аэростатических.. Смотри Стратонавт.
Насколько это соотносится со способом полётов в атмосфере с использованием крылатых аппаратов, летающих в соответствии с законами аэродинамики, судить вам лично.
А вообще, предполагаю, что "ноги" поручения президента "растут" отсюда.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 7
  • АУ
sh0tek
 
ussr
Слушатель
Карма: +135.85
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 988
Читатели: 1
Было?

ЦитатаВ России начались исследования с целью создания новой платформы оперативно-тактической авиации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в "Ростех").В частности, в конце прошлого года РСК "МиГ" разместила заказ на исследование "Аэродинамический расчет легкого многофункционального фронтового самолета двухдвигательной схемы, сравнение с зарубежными аналогами" на период 2020-2025 годов. Информация об этом была размещена на портале госзакупок.

РИА
Добро побеждает зло. Очень зло!

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
  • +0.62 / 8
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,825.48
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,955
Читатели: 8
Цитата: mse от 16.04.2020 10:16:03У "Н", вроде, характерная херовина снизу.
Скрытый текст
А чо не Х-32?

Есть сильное подозрение, что Х-32 - это та же 22я, только с новыми мозгами и, следовательно, освоившая те режимы, что хотели приделать ей еще в девяностых. Внешне различить может оказаться сложновато..
Отредактировано: rommel.lst - 16 апр 2020 11:03:00
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.22 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: cerhj от 14.04.2020 15:22:12Помнится камрад ФЦСО все плакал ...

А жаль, что его нет и некому вспомнить два знаменательных юбилея (80 лет, однако!) отечественной реактивной авиации и ракетной техники:

Первое:

28 февраля 1940 года состоялся первый полёт ракетоплана РП-318, разработанного сотрудником НИИ-3 (бывшего РНИИ) Сергеем Королёвым 



Тут

Второе: 

Там же, в 1940-м году состоялись лётные испытания пра-пра-прародительницы  отечественных крылатых ракет - планирующей бомбы "объект 804".
Бомба испытывалась подвеской под бомбардировщик ДБ-3. По информации Александра Котлобовского, приведённой  в монографии "Третий дальний (бомбардировщик ДБ-3)", опубликованной в украинском журнале "Авиация и время" № 1 за 2020 год,  работы по объекту были прекращены вследствие технических трудностей и непонимания высшим руководством перспектив такого оружия.
Тут :
ЦитатаСогласно данным от 19 декабря 1939 года, проводились работы по планирующей ракетной бомбе (опытный экземпляр, О.Э.), предназначенной для определения возможности устойчивого полёта данного типа объекта на режиме планирования (см. фотографии ниже, нумерация слева направо) [23].


     


Пы.Сы. Германское верховное командование отнеслось к вопросу использования планирующих бомб гораздо серьёзнее:
Тут:

Цитата
Работы по проектированию УАБ Hs293 начались в 1939 г. Первый прототип Hs293V-1 так и остался на бумаге, но уже к февралю 1940 г, специалисты фирмы "Хеншель" под руководством профессора Герберта Вагнера создали так называемую модель FZ21, иначе Hs293V-2. В июле 1940 г. начались испытания третьего прототипа, а в 1941 г. в производство была запущена предсерийная модель Hs293A-0. В январе 1942 г в серию пошла Hs293A-1, однако на вооружение строевых подразделений Люфтваффе этот боеприпас начал поступать только в 1943 г.
Новое оружие представляло собой стандартную немецкую фугасную бомбу SC500 с добавленными несущими плоскостями и жидкостным ракетным двигателем "Вальтер" 109-107В. Вследствие этого некоторые западные авторы относят Hs293 к разряду крылатых ракет. Реактивный двигатель начинал работать через 1 - 1,5 секунды после сбрасывания бомбы и действовал в течение 10 секунд. Это давало увеличение скорости на 165 км/ч. Корпус бомбы прекрасно выдерживал трансзвуковые скорости. Однако, в боевых условиях бомбардировщики-носители УАБ наносили удар, как правило, с малых и средних высот, в результате чего конечная скорость бомбы редко превышала величину, соответствующую 0,5 - 0,6 М.

Самолет-носитель оснащался радиоприбором наведения FUG203 "Киль". Управление УАБ осуществлялось посредством специальной рукоятки по одному из 18 радиоканалов. Радиосигналы передавались в диапазоне УКВ и принимались смонтированным на Hs293 устройством FuGE230 "Страсбург". От него команды поступали к механизму управления рулем высоты. Руль направления на Hs293 отсутствовал, что налагало серьёзные ограничения на применение и требовало от экипажей определённой точности выхода на цель, причём под возможно более острым курсовым углом.

В апреле 1943 г. на авиабазе Грац началось формирование первого боевого ракетоносного подразделения - II/KG100. Взамен прежних Не111H группа получила бомбардировщики Do217E-5, предназначенные для подвески двух УАБ Hs293A-1. Отработкой методов применения Hs293 занималось 36-е учебно-испытательное командование, сформированное в июле 1943 г на базе 13-й эскадрильи KG 100.
...
Кроме названных уже машин в списке носителей УАБ Hs 293A значатся также Не111Н-12, Не177А-3, Do217K-2/K-3, Do217M-11, Do217R, а также гигантские четырёхмоторные Не277В-5 и Ju290A-7. Часть этих самолетов использовалась в различного рода испытательных командованиях, другие служили в строевых частях и предполагались к полетам с планирующими бомбами. Так, самолеты Ju290A-7 стояли на вооружении 5-й дальней разведывательной группы, действовавшей в составе авиационного командования "Атлантика", несколько Do217M и Do217R - в HI/KG 100. Однако сведениями об их боевом использовании в качестве носителей УАБ (кроме Do217K, действовавших в составе HI/KG 100) мы не располагаем.
...
Данные о применении управляемой бомбы Hs.293
Дата
Класс
Наименование
Водоизмещ.
Район
Результат
25.08.43 25.08.43
27.08.43
27.08.43
13.09.43
13.09.43
13.09.43
15.09.43
16.09.43
30.09.43
30.09.43
04.10.43
11.11.43
13.11.43
21.11.43
21.11.43
26.11.43
23.01.44
24.01.44
24.01.44
24.О1.44
26.01.44
29.01.44
29.01.44
15.02.44
16.02.44
16.02.44
25.02.44
08.06.44
09.06.44
15.08.44
15.08.44
15.08.44
брит. ШЛ
брит. ШЛ
брит. ШЛ
брит. ЭМ
брит. ЭМ
брит. ЭМ
брит. ГС
амер. ТР
брит. ЛК
брит. ТДК
брит. ТДБ
брит. ТР
брит. ЭМ
брит. ЭМ
брит. ТР
брит. ТР
брит. ТР
брит. ЭМ
брит. ГС
брит. ГС
брит. ГС
амер. ТЩ
амер. ТР
брит. КР
амер. ЭМ
амер. ТР
амер. ТДБ
брит. ЭМ
брит. ФР
амер. ЭМ
амер. ТДК
амер. ТДК
амер. ТДК
"Bideford"
""andguard"
"Egret"
"Athabaskan"
""oyal"
"Nubian"
"New Foundland"
"Bushrod Washington"
"Warspite"
"ST 79
"CT2231
"Samite"
"Rockwood"
"Dulverton"
"Marsa"
"Delius"
"Rohna"
"Jervis"
"St. David"
"St. Andrew"
""einster"
"Prevail"
"Samuel Huntington"
"Spartan"
"Herbert C. Jones"
"Elihu Yale"
"CT35
"Inglefield"
""awford"
"Meredith"
"ST 282
"ST 312
"ST 384
1105т
1980т
1250т
1870т
1920т
1870т
6791 брт
7191 брт
31.520т
2750т
311 т
721 9 брт
1025т
1025т
4405 брт
6065 брт
8602 брт
1690т
2702 брт
2702 брт
4303 брт
810т
7181 брт
5770 т
1250т
71 76 брт
283т
1530т
1140т
2200т
2366т
2366т
2366т
Бискайский зал.
Бискайский зал.
зап. Виго
зап. Виго
у Салерно
у Салерно
у Салерно
у Салерно
у Салерно
Аяччо
Аяччо
с. -в. Алжира
Эгейское море
Эгейское море
ю.-з. Ирландии
ю.-з. Ирландии
сев. Бужи
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у Анцио
у поб. Нормандии
у поб. Нормандии
у поб. Южн. Франции
у поб. Южн. Франции 
у поб. Южн. Франции
=
=
+
=
=
=
+
+
=
+
+
=
=
=
+
=
+
=
+
=
=
=
+
+
=
+
+
+
+
+
+
=(?)
=(?)




   + уничтожен
   = поврежден прямым попаданием или близким разрывом

Пы.Пы.Сы.
Люфтваффе применяли и другие типы планирующих бомб: в частности, вот такая потопила итальянский линкор "Roma"
Отредактировано: osankin - 16 апр 2020 14:44:52
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.99 / 27
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: osankin от 16.04.2020 12:12:58........................................

Люфтваффе применяли и другие типы планирующих бомб: в частности, вот такая потопила итальянский линкор "Roma"


В частности, это Fritz X - 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.59 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 12
 
madmis1 , van_daeb5f