АВИАЦИЯ и иные...

13,409,257 34,055
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.076

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Technik от 12.09.2017 17:37:05Вот откуда у некоторых не слишком далеких людей такая попросту ненависть к Мигу? Чистой воды Достоевский – мы начинаем ненавидеть тех, кому зло причинили, нет?
 
Мне не надо вывешивать никакие ТЗ – нам (Мигу и смежникам) "вывесили" ТЗ на МиГ-29. Оно было полностью выполнено. Все, остальное трепотня.
 
Вы бы видели, как радовались и военные, и мы, промыслы, когда в ноябре 83-го были закончены ГСИ, и МЫ ВСЕ знали, что вот готов отличный самолет, и есть чем воевать «здесь и сейчас» с пиндосами. И сравните годы официального принятия на вооружение МиГ-29 и Су-27. 86-й и 90-й. А то, что Су серийно выпускался и бегмя бежал - сказки мне не рассказывайте. Миг уже показывал свои самолеты индусам (Мары, 1984-й) и готовился к экспорту, а Су-27 сиротливо торчали в Липецке и ждали, пока снимут «ограничения». 
...

К слову, фото прототипа МиГ-29 от Маскима Пашнева в большом разрешении:
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.45 / 23
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 сен 2017 08:48:44
...
  ФЦСО
Цитата: osankin от 15.09.2017 07:30:33К слову, фото прототипа МиГ-29 от Маскима Пашнева в большом разрешении:


Отличное фото! Плюсанул!
Кстати, а вот для сравнения фотография первой серийной модификации 9-12:

Это к вопросу о том, что, типа, МиГ-29, якобы, "к моменту передачи в серийное производство не переделывался по сравнению с первым серийным".
Переделывался. Да ещё как! 
А уж потом какая гонка с модификациями началась...
Отредактировано: ФЦСО - 15 сен 2017 08:49:53
  • +0.18 / 14
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 сен 2017 08:51:41
...
  ФЦСО
Цитата: spv2 от 13.09.2017 10:11:51Знаете, это как-то не красиво давать "ТЗ 71-го" ПФИ, а сравнивать продукт по ТЗ, сформулированному позднее для ЛПФИ. Зачем Вы так делаете?

Эпитеты "красиво" и "не красиво" вы можете оставить для девочек.
ВВС сформулировали свои требования к перспективному фронтовому истребителю.
А часть разработчиков (МАПО МиГ) и ЦАГИ стали учить военных тому, что им на самом деле нужно!
И это происходило вопреки тому поистине ГИГАНТСКОМУ опыту, который к этому времени получили ВВС в ходе участия наших истребителей в вооружённых конфликтах в Индокитае и на Ближнем Востоке! 
При этом академик Г.С.Бюшгенс, выступая на НТС с участием представителей ВВС и МАП по поводу выработки концепции ПФИ 4-го поколения, проходившем в 1972 году, заявил (цитата):
"Основные требования ВВС к истребителю воздушного боя вполне могут быть выполнены при величине взлётного веса 14 тонн. При этом потребуется некоторое сокращение функций, возлагаемых на спецоборудование и вооружение...
Самолёт-истребитель малого размера 14 тонн по сравнению с истребителем весом 23 тонны, обладает рядом преимуществ в боевых условиях и имеет существенно меньшую стоимость...".
Ист: Плунский П. Су-27. Начало истории. С.58.
И это в то время, когда наши с трудом доводили до кондиции фронтовой истребитель МиГ-23М 3-го поколения, нормальный взлётный вес которого уже составлял 15,7 тонн! При этом машина несла урезанный вдвое(!!) состав управляемого ракетного вооружения класса "воздух-воздух" средней дальности по сравнению с ТТЗ и исходным проектом МиГ-23.

Вам самому не смешно ли это?..
Может вам напомнить, какая была масса случаев, когда наши "МиГи" приземлялись на "последней кружке" керосина?
И это в Египте и Сирии, где аэродромов была - тьма! А в Индокитае с аэродромами было потяжелее и случаи "выхода на воздух" были весьма нередкими.
По хорошему там пахнет натуральным сговором руководства МАП и ЦАГИ.
Отредактировано: ФЦСО - 15 сен 2017 11:59:15
  • +0.15 / 12
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +732.56
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,147
Читатели: 19
Цитата: ФЦСО от 15.09.2017 08:48:44Отличное фото! Плюсанул!
Кстати, а вот для сравнения фотография первой серийной модификации 9-12:

Это к вопросу о том, что, типа, МиГ-29, якобы, "к моменту передачи в серийное производство не переделывался по сравнению с первым серийным".
Переделывался. Да ещё как! 
А уж потом какая гонка с модификациями началась...

Да, по сравнению с тем, как практически не изменился серийный Су-27 по сравнению с Т10-1 - действительно, у 29-го радикальнейшие изменения планера...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 7
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: ol17 от 15.09.2017 11:20:46Вот давно дал зарок не вступать в споры типа КБ против КБ, но не утерпелУлыбающийся.
...

А стоит ли вообще спорить уже несколько страниц о том, что было? Или лучше обсудить то, как должно быть?... Подмигивающий 

Это, как на "Вечере с Владимиром Соловьёвым". Начинается тема про насущные проблемы, а в итоге большинство споров (криков) сводится к прошлым "грехам и победам". В итоге, эффектное шоу получается, а дискуссии и ответов на поставленные вопросы - практически ни в одном его "вечере"... Грустный
----------
Что МиГ-35 нужно, что надо сделать, чтобы он занял достойную нишу и отвоевал "место под солнцем" для своего КБ (а после продаж и "в кармане не только медь, но и серебро с золотом зазвенит")? С моей личной весьма частной и невысокой колокольни, нужно сделать следующее:

   1. Поставить на МиГ-35 настоящий современный АФАР. Без вариантов! На это "ведутся" все без исключения. И это реально нужно!
   2. Новые "движки" ему нужны! Более современные, мощные и экономичные одновременно, чтобы увеличить его боевой радиус и навеки похоронить этот стереотип про истребитель "дальнего привода". Ни в коем случае не отказываться от ОВТ - это реальный "миговский конёк"!
   3. Провести унификацию по БРЭО ("авионике") с теми же "сухими", чтобы снизить цену на машину. Да! Я так считаю, что "миговцам" надо сбросить спесь и пойти на поклон к "сухим" и взять от них всё по "авионике" (а в особенности по "математике" - алгоритмам и софту), на что они уже уйму денег потратили. И поделиться с ними прибылью, а не "изобретать велосипед" и создавать свою собственную кооперацию по бортовой электронике. К тому же, в МО РФ на это сейчас полное "одобрямс" и "идея фикс" (линейка "Арматы" и системы ПВО С-ХХХ).
   4. Нужно "унифицироваться по оружию". Но это, как я понимаю, и так неизбежно будет происходить. По-крайней мере, по ракетам "В-В" - это точно!
   5. Взять великолепный опыт "яковлевцев" по системной интеграции всего и вся на общих военных шинах и стандартах с открытой архитектурой и модульной интеграцией различных решений, включая и западные (для будущих иностранных заказчиков, которые - всякие разные, и которым не всё российское нравится).

А то, что там было когда-то, какие-то "дрязги и тёрки", кто "шмогла" там, а кто чё там "ну не шмогла я, не шмогла" - это сейчас уже неважно!
Отредактировано: KonOnOff - 15 сен 2017 13:13:01
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.28 / 16
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 сен 2017 14:45:46
...
  ФЦСО
Цитата: spv2 от 15.09.2017 13:07:57Во-первых, Вы настойчиво мешаете требования 1971 и 1974. Потому что если не будете продолжать этого делать, то Ваша концепумия рухнет, а в неё вложено столько сил... Смеющийся

ВВС изначально прекрасно знали, чего им надо!
Концепция ЛФИ им была навязана!
С учётом вполне сопоставимых затрат на полноценную разработку и развёртывание производства МиГ-29 и Су-27 - то есть фактически двойной оплаты! -  ВВС получили один полноценный истребитель, а второй со сниженной эффективностью! По отдельным показателям МиГ-29 был хуже Су-27 на десятки процентов, а по другим - сотни! Т.е. в разы хуже!
И не надо рассказывать, что есть какие-то задачи, которые МиГ-29 решает лучше Су-27.
Нет таких задач!
Он даже на палубе "Кузнецова" занимает больше места, чем Су-33. При том, что последний с нормальным полётным весом с трамплина уходит вообще на "стопе"!
И не надо мне рассказывать про экономическую составляющую!
Тот же академик Федосов (директор НИИАС) признал в своих мемуарах, что она была натянутой!
Выбор в пользу единственного фронтового истребителя Су-27 наоборот позволял добиться существенного снижения стоимости серийной машины.

Цитата...если следовать Вашей мысли - то, например, Су-25 вообще никакой. Вам напомнить о первоначальном требовании к скорости в 1200 км/ч, чего Т-8 не мог даже теоретически? Вам напомнить, что это число снизили до 1000? Волосатая рука Сухого? Вам напомнить требования по дальности в 750 км, чего потомки Т-8 не могут до сих пор и в 90-х проводились работы по увеличению числа ПТБ до четырёх? Я ожидаю услышать многострочные заключения о никчёмности самолёта, который никогда не должен был быть принят на вооружение. Ведь А-10 летает то куда дальше!!1 Что же они, черти Сухого, игнорировали опыт Индокитая и Ближнего востока?!1

Да, дальность у Су-25 вообще никакая! 
Но когда Су-25 создавался, военным вообще выбирать было не из чего! Бронированные штурмовики в наших ВВС отсутствовали как класс! Но при этом было осознано, что они нужны! Поэтому взяли, то, что предложили.
Но именно поэтому очень быстро развернулись работы по увеличению дальности полёта в рамках создаваемого Су-25ТМ.
И это одна из причин, почему серийный выпуск Су-25 решили не возобновлять. Хотя сейчас уже есть более экономичные двигатели и даже был разработан модернизированный вариант с большей ёмкостью топливных баков.
Фактически это был повтор истории с Ил-2! Всем был хорош, только дальность маловата. Машину взяли и Ильюшин пообещал, что увеличит дальность полёта, для чего ему пришлось снять стрелка с пулемётом.
ЦитатаА то есть мнение, что до конца 1986 (когда ) это была машина ни о чём. Собственно строевые Су-27 пошли с 1987 года (а произведённые до этого времени - на слом с наработкой в сотни часов)

Есть такое же мнение и про МиГ-29 9-12! Вы в курсе скандала, который разразился на конференции лётного состава в Кубинке по поводу МиГ-29? Видимо, нет!
А как МиГ-29 начали списывать не так давно после длительного хранения, напомнить? Они же ломаться начали! Что-то про Су-27 такого не слыхать.
А вот что написал в своих воспоминаниях один из военпредов МАПО "МиГ" полковник в отставке К.В.Жаров (цитата):
"Несмотря на высокие лётные и эксплуатационные характеристики, самолёт МиГ-29 с большим трудом был принят на государственные испытания..."
Ист. Военпреды ОКБ "МиГ". С.144.
И это - замечу! - напечатано в ВЕДОМСТВЕННОМ издании!
ЦитатаК ремарке о МиГ-23 и Р-23 напомню, что Ф-16 ваще до блок25 не нёс штатно  ничего серьёзнее сайдуиндеров. Ага, до, ЕМНИП, 1987 года. Туда, наверное, тоже с МАПО прокрались.

Начнём с того, что до 1984-го.
Только дело в том, что у "супостата" к тому времени было полно F-4Е, которые могли нести до шести AIM-7 и уже во всю шли на вооружение F-15 с четырьмя AIM-7. Ну и на подхвате были F-104 с парой тех же AIM-7.

Количественный баланс по фронтовым истребителям с УР "воздух-воздух" средней дальности знаете?
Отредактировано: ФЦСО - 15 сен 2017 21:35:12
  • +0.03 / 8
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 сен 2017 15:04:57
...
  ФЦСО
Цитата: KonOnOff от 15.09.2017 14:04:17Ещё раз (извините), вопрос надо ставить не о том, "чьи гуси Рим спасли когда-то", а о том, что делать сейчас и какие есть перспективы в будущем.

Дружище, так а кто им не даёт?..
Они же ещё в 2005-м отрапортовали, что МиГ-35 для Индии у них готов!
Буковками: в ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТОМ!..
А тут выясняется, что заявленная БРЛС с АФАР с самолётом ещё не увязана и вообще не смонтирована!
Испытания двигателя РД-33МК идут вообще с 2002 года, но на МиГ-35 эти двигатели поставили только в ЭТОМ году!
Причём тут ОКБ им. П.О.Сухого и генеральный конструктор М.П.Симонов, в частности?.. 
Да, человек поставил себе задачу сделать ОКБ им. П.О.Сухого монополистом в области фронтовых истребителей. 
Имеет право! Особенно с учётом тех новых условий, который наступили в 1991 году. Социализм с его уравниловкой кончился! К его гибели в нашей стране Симонов отношения не имел. Ему надо было сохранить своё ОКБ.
Справедливости ради тем же самым занимался Н.Н.Поликарпов, из КБ которого родилось МАПО "МиГ". Достаточно вспомнить, как он топил проект И-14 Сухого, проталкивая свой И-16, а спустя пять лет точно также раздавил проект И-207 Боровкова и Фролова, проталкивая свой И-153. Как говорится, "о времена, о нравы..."
И потом, разве Симонов не давал устанавливать РД-33МК на МиГ-35? Нет! У суховцев вообще нет разработок с этими "движками"!
Или может Михаил Петрович на пороге разработчиков БРЛС костьми лёг, только чтобы радар с фазированной антенной решёткой не достался микояновцам?.. Ну бред же...
Я уж не говорю о том, что Симонов умер ещё в марте 2011 года! 
Буковками: ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ назад!
И что мешало за это время довести МиГ-35 до кондиции? Где эталон серии?..
Отредактировано: ФЦСО - 15 сен 2017 16:01:14
  • +0.34 / 15
  • АУ
Mssy17
 
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: ol17 от 15.09.2017 11:20:46на оборону денег не жалели, что наверно и привило потом в развалу СССР

не поэтому. 100%.
  • +0.10 / 7
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: ФЦСО от 15.09.2017 15:04:57Дружище, так а кто им не даёт?..
Они же ещё в 2005-м отрапортовали, что МиГ-35 для Индии у них готов!
Буковками: в ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТОМ!..
А тут выясняется, что заявленная БРЛС с АФАР с самолётом ещё не увязана и вообще не смонтирована!
Испытания двигателя РД-33МК идут вообще с 2002 года, но на МиГ-35 эти двигатели поставили только в ЭТОМ году!
Причём тут ОКБ им. П.О.Сухого и генеральный конструктор М.П.Симонов, в частности?.. 
Да, человек поставил себе задачу сделать ОКБ им. П.О.Сухого монополистом в области фронтовых истребителей. 
Имеет право! Особенно с учётом тех новых условий, который наступили в 1991 году. Социализм с его уравниловкой кончился! К его гибели в нашей стране Симонов отношения не имел. Ему надо было сохранить своё ОКБ.
Справедливости ради тем же самым занимался Н.Н.Поликарпов, из КБ которого родилось МАПО "МиГ". Достаточно вспомнить, как он топил проект И-14 Сухого, проталкивая свой И-16, а спустя пять лет точно также раздавил проект И-207 Боровкова и Фролова, проталкивая свой И-153. Как говорится, "о времена, о нравы..."
И потом, разве Симонов не давал устанавливать РД-33МК на МиГ-35? Нет! У суховцев вообще нет разработок с этими "движками"!
Или может Михаил Петрович на пороге разработчиков БРЛС костьми лёг, только чтобы радар с фазированной антенной решёткой не достался микояновцам?.. Ну бред же...
Я уж не говорю о том, что Симонов умер ещё в марте 2011 года! 
Буковками: ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ назад!
И что мешало за это время довести МиГ-35 до кондиции? Где эталон серии?..

Камрад! Я даже не стал сокращать Ваше сообщение, рискуя "оверквотингом", потому что с моей стороны это было бы кощунством! Это - ГЛЫБА! Она должна восприниматься СРАЗУ и ЦЕЛИКОМ - одним ГЛОТКОМ. Или не восприниматься вообще никак...
------------
Огромное Вам спасибо за крайне интересную информацию (за все эти страницы). И вашим оппонентам тоже огромное спасибо! Ибо я таких интересных вещей про взаимоотношения "микояновцев" и "сухих" не знал, во многом... Бедный (уважаемый мною) Осанкин. конечно же дал бы мне фору в сто очков! Да и Вам дал бы по некоторым вопросам! Подмигивающий Но его регулярно пинают, и я искренне не понимаю, ЗА ЧТО? Но не в этом Суть Вопроса!
------------
Я не хотел бы писать лишние слова, т.к. за них меня кое-кто из камрадов начал считать "словоблудом" и, как там это ещё называется - "орфографом"? "графоманом"? Или как там ещё... Да, я люблю писать и выражать свои мысли ЛИТЕРАТУРНО. Но что я могу с этим поделать?! Такая моя суть и "сучность"! Я по-другому НЕ УМЕЮ выражать свои мысли... Всё-таки, мама - питерская интеллигентка, я сам в Питере очень много лет провёл среди совершенно интереснейших и уникальных людей, по-сравнению с которыми, мой интеллект - на уровне муравья! На меня это наложило Печать! И привнесло Печаль в Душу, в некотором "философском" смысле... ("От больших знаний - много печали").
------------
Но я опять отвлёкся! Понимаете, что я хочу сказать... Вы и ваши оппоненты НЕВЕРОЯТНО сведущи в деталях, но также НЕВЕРОЯТНО и ОЧЕВИДНО не хотите добиться какого-то ответа на вопрос: "Что делать? И ради чего всего всё это?"
------------
Ведь главный-то вопрос не в МиГ-35! Не в машине безжизненной и бездуховной! Не в "товаре на продажу", а в ШКОЛЕ! И  я имею ввиду не просто конструкторскую школу, или школу, как академическое понятие. а как Центр воспроизводства идей, идеологии и последователей... "Школа" - это ведь не только "профессоры" (как в университете), это и традиции, и "мастера", и когорта их выпестованных "подмастерий", это и "клан учителей", и их "учеников" - Носителей Знаний, Опыта и Совести. Это ВОСПРОИЗВОДСТВО ментальности и культуры, и производства, и стиля мышления, и опыта, и знаний, и ИДЕОЛОГИИ соучастия в каком-то важном и едином процессе, который ОДНОЗНАЧНО в этой общности воспринимается всеми, как ОБЩАЯ ЦЕЛЬ.
-------------
Если "Миг" потерял школу "мастеров и подмастерьев", "учителей и учеников" - это полбеды! Если "Миг" потерял ИДЕОЛОГИЮ и ДУХ - это необратимо... Ведь специалистов можно просто КУПИТЬ! А вот ИДЕЮ не купишь! Она должна быть, "витать в воздухе", должна быть скелетом и "внутренней силой", которая весь коллектив объединяет и движет к чему-то неформальному, нематериальному, но едино и тонко воспринимаемому на уровне подсознания... Если само КБ стало "коллективом". который выполняет "функциии", чтобы "получать зарплату", то КБ просто уже нет и не будет...Нет "искры" и "горения глаз" - это не КБ. Это - "фабрика"... Которую можно чисто технически и финансово организовать, скажем, на территории Китая... Это будет эффективная фабрика по производству и воплощению "документации" в "изделия"... Но "божьей искорки" она не высечет никогда!
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.34 / 14
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
Проблема создания отечественного сварного ротора наконец-то начинает решаться

Руководитель направления «Технологии двигателестроения» Объединённой двигателестроительной корпорации Валерий Гейкин заявил, что проблема создания российского сварного ротора, которая существовала более 40 лет, наконец-то начинает решаться. В подтверждении его слов пресс-служба ОДК опубликовала новость, что в Научно-производственном центре газотурбостроения «Салют» (г. Москва) «изготовлены опытные образцы сварного ротора из жаропрочного никелевого сплава, а также крупногабаритная деталь внутреннего корпуса компрессора высокого давления (КВД) из титанового интерметаллидного сплава (Ti-сплава)».
Новость, безусловно, позитивная, особенно для тех, кто внимательно следит за развитием новейших отечественных технологий двигателестроения. Ведь Россия заявила о своем желании вернуться на международный рынок магистральных и региональных самолетов.
Впрочем, на первом этапе ставится более скромная задача — вытеснить с нашего неба иностранные лайнеры. Для этого требуется разработать и внедрить перспективные самолеты, оснащенные двигателями, в которых размерность газогенераторов должна быть в 3−6 раз меньше по сравнению с нынешней линейкой эксплуатируемых силовых установок и на порядок более высокая надежность.
Чтобы понять объем работ по этому направлению, приведем кое-какие цифры и факты. В свое время создание ведущими западными компаниями General Electric, Pratt & Whitney и Rolls Royce силовых установок с ресурсом эксплуатации 20−40 тыс. полетных циклов* и с наработкой на выключение в полете 200−500 тыс. часов**, по сути, стало причиной превращения России из экспортера в импортера гражданских самолетов. Для сравнения, наработка на выключение серийно выпускаемых отечественных движков не превышает 100 тыс. часов, а ресурс — не более 6 тыс. циклов.


Скрытый текст


Отредактировано: Внимательный - 15 сен 2017 17:15:22
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.68 / 24
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +732.56
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,147
Читатели: 19
Цитата: KonOnOff от 15.09.2017 16:49:18..............
------------
Но я опять отвлёкся! Понимаете, что я хочу сказать... Вы и ваши оппоненты НЕВЕРОЯТНО сведущи в деталях, но также НЕВЕРОЯТНО и ОЧЕВИДНО не хотите добиться какого-то ответа на вопрос: "Что делать? И ради чего всего всё это?"
------------
Ведь главный-то вопрос не в МиГ-35! Не в машине безжизненной и бездуховной! Не в "товаре на продажу", а в ШКОЛЕ! И  я имею ввиду не просто конструкторскую школу, или школу, как академическое понятие. а как Центр воспроизводства идей, идеологии и последователей... "Школа" - это ведь не только "профессоры" (как в университете), это и традиции, и "мастера", и когорта их выпестованных "подмастерий", это и "клан учителей", и их "учеников" - Носителей Знаний, Опыта и Совести. Это ВОСПРОИЗВОДСТВО ментальности и культуры, и производства, и стиля мышления, и опыта, и знаний, и ИДЕОЛОГИИ соучастия в каком-то важном и едином процессе, который ОДНОЗНАЧНО в этой общности воспринимается всеми, как ОБЩАЯ ЦЕЛЬ.
-------------
Если "Миг" потерял школу "мастеров и подмастерьев", "учителей и учеников" - это полбеды! Если "Миг" потерял ИДЕОЛОГИЮ и ДУХ - это необратимо... Ведь специалистов можно просто КУПИТЬ! А вот ИДЕЮ не купишь! Она должна быть, "витать в воздухе", должна быть скелетом и "внутренней силой", которая весь коллектив объединяет и движет к чему-то неформальному, нематериальному, но едино и тонко воспринимаемому на уровне подсознания... Если само КБ стало "коллективом". который выполняет "функциии", чтобы "получать зарплату", то КБ просто уже нет и не будет...Нет "искры" и "горения глаз" - это не КБ. Это - "фабрика"... Которую можно чисто технически и финансово организовать, скажем, на территории Китая... Это будет эффективная фабрика по производству и воплощению "документации" в "изделия"... Но "божьей искорки" она не высечет никогда!

Мне, ей-богу, стыдно, что я, миговец по духу (хоть и не по месту работы), никогда не смог  бы выразить все то, что я отстаиваю в дискуссиях по Мигу, так, как Вы это выразили в Ваших двух крайних абзацах.
Низкий Вам поклон. Текст - в мемориз.
Отредактировано: Technik - 15 сен 2017 18:10:59
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.37 / 15
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Technik от 15.09.2017 18:10:35Мне, ей-богу, стыдно, что я, миговец по духу (хоть и не по месту работы), никогда не смог  бы выразить все то, что я отстаиваю в дискуссиях по Мигу, так, как Вы это выразили в Ваших двух крайних абзацах.
Низкий Вам поклон. Текст - в мемориз.

Камрад, я же всё, что витало в этих многодневных дискуссиях, просто "облачил в слова", я пытался достучаться до Сути в ваших душах! Да, признаю, это было слишком вычурно и неприятно для некоторых "камрадов", но ведь кто-то должен же был это сказать! Вы потратили несколько дней, доказывая друг-другу "чьи предки гусей Рим спасли". Но Вы же и ваши оппоненты отлично в глубине души понимаете, что главные вопросы не в этом! Да, растравил и достучался - честь мне и хвала! Веселый Все же отлично понимают, что я говорил о "самом главном", что определяет или будет определять "Миг" сейчас и в будущем... Да и не только "МиГ", но и многие другие российские "конторы", которые находятся на таком же переломном этапе фундаментальных вопросов своего существования. Смысла своего существования. Ведь даже и в американском серъёзном бизнесе было очень много таких свидетельств, когда "вчера" сильные и яркие игроки, с существенной долей рынка в своей области, вдруг ни с того ни с сего "сдувались" буквально за год, перепродавались, передавали контрольный пакет акций своим конкурентам и исчезали с "карты истории". И всё по одной и той же простой причине: они теряли Суть и Идею своего существования! Они никому ничего не могли больше продать, кроме "продукта". Так и "МиГ", может быть, оказался сейчас в такой же ситуации: он ничего, кроме продукта (да, конечно, качественного) не может продать. Но люди же покупают не только продукт, но и "движок" - Идеи, Уверенность в себе, как в Лидере рынка, Стабильность продаж и обслуживания... Продажа истребителей - это же не продажа "сникерсов" или "стирального порошка", это не одноразовый расходный материал. Это постпродажное осблуживание и люди, которые этот сложный высокотехнологичный продукт будут пилотировать, эксплуатировать и обслуживать десятилетиями. Это СОТНИ людей у клиента. И Клиент хочет быть уверенным, что Продавец уверен в себе и знает, что делает на десятки лет вперёд. Если Продавец не "внушает доверия" и не верит в самого себя - его, в области "стратегических продуктов", перестают воспринимать. И идут даже к тем, у кого продукт намного дороже, но Продавец внушает доверие и "излучает уверенность". К американцам, например. Или даже к китайцам. Разве не так?
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.07 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Налим_23 от 15.09.2017 21:02:09На Вашем фоне я лакедемонянин. Да, такВеселый

Этот?Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Кто что знает?
Дискуссия   109 1
Подполковник ВВС США погиб в засекреченной авиакатастрофе


ЦитатаВ ходе испытательного полёта неподалёку от авиабазы ВВС США «Неллис» в штате Невада упал военный самолёт. Находящийся за штурвалом 44-летний подполковник Эрик Шульц скончался от полученных травм, а все обстоятельства авиакатастрофы были немедленно засекречены. Причина заключается в том, что разбившийся истребитель был… российским.
Бывший гражданский лётчик-испытатель Эрик Шульц поступил на военную службу ВВС США в 2001 году, а до этого он успел поработать старшим научным сотрудником и менеджером по развитию бизнеса в Центре аэронавтики компании Pratt & Whitney, директором по операциям и обмену офицерами в Лётном испытательном центре вооруженных сил Канады, а также получил шесть высших образований, включая докторскую степень по аэрокосмической технике Калифорнийского технологического института.
Шульц был ветераном ВВС США и профессиональным лётчиком-испытателем с опытом более чем в 2000 часов полётов на самых разных военных самолётах. Как выяснилось, именно он находился за штурвалом самолёта, который разбился в ходе лётных испытаний в 100 милях к северу от военно-воздушной базы «Неллис». О том, что это была далеко не рядовая авиакатастрофа, говорит не только статус пилота, но и тот факт, что все подробности были засекречены Пентагоном.
Дело в том, что Эрик Шульц являлся командиром секретной эскадрильи Red Hat специального подразделения ВВС США, которое проводит испытания зарубежных самолётов вероятного противника. Известно, что это спецподразделение испытывает и российские истребители, в том числе МиГ-29 и Су-27, которые не раз были замечены в небе над многочисленными американскими военно-воздушными базами в штате Невада.
Анонимные источники утверждают, что в данном случае подполковник лично пилотировал Су-30 — российский многоцелевой истребитель поколения 4+, который поставляется на экспорт в Индию, Индонезию, КНР и Казахстан. Командование Военно-воздушных сил США не сообщает никаких подробностей об инциденте, отвечая журналистам, что любые подробности о разбившемся самолёте засекречены, как и обстоятельства катастрофы, а начальник штаба ВВС лишь обмолвился, что «это был точно не F-35».



США не подтверждают, что в Неваде разбился истребитель Су-27

ЦитатаВ Военно-воздушных силах США сообщили, что в штате Невада 5 сентября разбился самолет не российского производства, как ранее сообщалось в СМИ.
В ведомстве отметили, что при авиакатастрофе не мог разбиться истребитель российского или советского производства. Об этом сотрудник пресс-службы ВВС заявил ТАСС в пятницу.
5 сентября представители базы Неллис заявили о крушении американского истребителя в 160 километрах от базы. В авиакатастрофе погиб военнослужащий ВВС США, подполковник Эрик Шульц.
Позднее издание Aviation Week сообщило, что Шульц во время учений мог летать на российском или советском самолете, так как пилот якобы служил в подразделении, специализирующемся на применении истребителей производства СССР и РФ. 
Представитель пресс-службы ВВС США в ответ на вопрос журналиста, может ли он подтвердить данные о том, что Шульц сидел за штурвалом Су-27, заявил, что у ведомства такой информации нет. Он констатировал, что речь идет о данных, касающихся применения авиации, которые «являются засекреченными и не могут быть раскрыты».
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 7
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 сен 2017 22:52:06
...
  ФЦСО
Цитата: KonOnOff от 15.09.2017 16:49:18Камрад! ... Понимаете, что я хочу сказать... Вы и ваши оппоненты НЕВЕРОЯТНО сведущи в деталях, но также НЕВЕРОЯТНО и ОЧЕВИДНО не хотите добиться какого-то ответа на вопрос: "Что делать? И ради чего всего всё это?"
------------
Ведь главный-то вопрос не в МиГ-35! Не в машине безжизненной и бездуховной! Не в "товаре на продажу", а в ШКОЛЕ! И  я имею ввиду не просто конструкторскую школу, или школу, как академическое понятие. а как Центр воспроизводства идей, идеологии и последователей... "Школа" - это ведь не только "профессоры" (как в университете), это и традиции, и "мастера", и когорта их выпестованных "подмастерий", это и "клан учителей", и их "учеников" - Носителей Знаний, Опыта и Совести. Это ВОСПРОИЗВОДСТВО ментальности и культуры, и производства, и стиля мышления, и опыта, и знаний, и ИДЕОЛОГИИ соучастия в каком-то важном и едином процессе, который ОДНОЗНАЧНО в этой общности воспринимается всеми, как ОБЩАЯ ЦЕЛЬ.
-------------
Если "Миг" потерял школу "мастеров и подмастерьев", "учителей и учеников" - это полбеды! Если "Миг" потерял ИДЕОЛОГИЮ и ДУХ - это необратимо... Ведь специалистов можно просто КУПИТЬ! А вот ИДЕЮ не купишь! Она должна быть, "витать в воздухе", должна быть скелетом и "внутренней силой", которая весь коллектив объединяет и движет к чему-то неформальному, нематериальному, но едино и тонко воспринимаемому на уровне подсознания... Если само КБ стало "коллективом". который выполняет "функциии", чтобы "получать зарплату", то КБ просто уже нет и не будет...Нет "искры" и "горения глаз" - это не КБ. Это - "фабрика"... Которую можно чисто технически и финансово организовать, скажем, на территории Китая... Это будет эффективная фабрика по производству и воплощению "документации" в "изделия"... Но "божьей искорки" она не высечет никогда!

Дружище, ужас-то весь состоит как раз в том, что свою школу МАПО "МиГ", видимо, благополучно (для кого-то!) потеряло.
И сейчас, скорее всего, судьба микояновцев как раз и зависит от того, чем закончится затянувшаяся эпопея создания МиГ-35.
Если честно, то мне совершенно непонятно, зачем надо было упорно пытаться снова и снова входить в одну и ту же реку! Иначе говоря зачем надо было пытаться доказывать военным, что парк фронтовых истребителей на основе двух типов предпочтительнее, чем одного? При том, что все расчёты показывали обратное!
И это в то время, когда значительная часть ИА ПВО также начала перевооружаться на Су-27, а в перспективе ожидались и туда ожидалось поступление ещё более "навороченных" Су-30, а также слияние ВВС и ПВО... 
Почему нельзя было пойти по пути американцев, "надувших" свой F-18 и получивших достаточно приличный самолёт модификации E/F? 
При этом, замечу, что F/A-18C наших лётчиков-испытателей из ЛИИ, опробовавших эту машину в США в 1994 году, откровенно говоря не впечатлил! Понятно, что это был неординарный ход. Всё-таки самолёт - это не какой-то там "Фольксваген" или даже "Ауди"... Но ведь сделали же!
И время у МАПО "МиГ" реально было!
"Янки" подняли новую машину в конце ноября 1995 года. При этом, как обычно, изрядная часть хода работ освещалась в авиационной периодике.
По логике вещей, если МАПО "МиГ" не хотело остаться у разбитого корыта, то надо было делать новый истребитель большей размерности на основе своего МиГ-29. Пускай даже с запозданием на пять-семь лет. Время всё равно было!
Либо сосредотачиваться на модернизации МиГ-31М и доводить её до логического конца, спонсирую разработчиков БРЭО и оружия, добиваясь принятия нового перехватчика на вооружение и пускай медленного, но развёртывания серийного производства.
Ведь средства-то от сопровождения эксплуатации техники за рубежом реально были! И не малые! Ведь не с бухты-барахты было решено организовать свой банк?.. 
А сейчас, на фоне выхода на финишную прямую программы создания тяжёлого истребителя завоевания господства в воздухе Т-50 (Су-57), которых уже на порядок больше чем опытных экземпляров МиГ-35(!!), да ещё при наличии массы существенно более мощных Су-30 и Су-35...
Да тут руководству фирмы в пору стреляться...
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.33 / 15
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  15 сен 2017 22:55:05
...
  ФЦСО
Цитата: osankin от 15.09.2017 22:26:08Подполковник ВВС США погиб в засекреченной авиакатастрофе
США не подтверждают, что в Неваде разбился истребитель Су-27

По данным ряда интернет-источников, подполковник Шульц был 28-м пилотом ВВС США освоившим истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.16 / 6
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +232.07
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,988
Читатели: 1
Цитата: Советчик от 15.09.2017 19:38:23Проблема МиГа, не в конструкторской школе. Проблема в системе управления предприятия.

ФЦСО по факту описал семейство Су, как абсолютных хищников в своей нише фронтовых истребителей. И его оппоненты данное мнение не оспаривали. Они только пытались найти применение семейству МиГ. Но с учетом того, что МиГ по факту неспособен конкурировать с Су - совершенно бесперсспективное дело.

В нормальной конторе, с нормальным управлением, проигрыш конкуренции является поводом для оргвыводов и смены направления деятельности компании. В том же самом МиГе вместо проталкивания очередной версии МиГ-29 должны были начать поиск ДРУГИХ областей применения своих знаний и умений. Благо их море разливанное. Но руководство конторы с упорством баранов стучится в закрытые ворота со своим МиГ-35. И результат будет соответствующий - их "реорганизуют".

Товарисч вы количество выпущенных МиГ 29 и СУ 27\35 сосчитайте, а потом пишите свою фигню 
ЗЫ
Развели херню, на ровном месте, перепутав причины и следствия извратив суть происходящего
  • -0.17 / 11
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  16 сен 2017 11:50:24
...
  ФЦСО
Цитата: Rocket от 16.09.2017 08:32:50Товарисч вы количество выпущенных МиГ 29 и СУ 27\35 сосчитайте, а потом пишите свою фигню 
ЗЫ
Развели херню, на ровном месте, перепутав причины и следствия извратив суть происходящего

Ну, и сколько произведено МиГ-29 и Су-27/35?..
Откроем, что ли пидивикию?..
МиГ-29 - более 1600 https://ru.wikipedia…8%D0%93-29 
Су-27 - 809 (включая 95 Су-27СК собранных в КНР) https://ru.wikipedia…1%D1%83-27
Су-30 - более 500 (если подсчитать по эксплуатантам, то около 600) https://ru.wikipedia…1%D1%83-30
Су-33 - 35 машин https://ru.wikipedia…1%D1%83-33
Су-35 - более 64 https://ru.wikipedia…1%D1%83-35
Итого: 809+500+35+64=1408
А ещё есть Су-34, которых уже больше сотни! https://ru.wikipedia…1%D1%83-34
По факту, количество всех модификаций Су-27/Су-35 уже превзошло выпущенное количество МиГ-29! Про сравнение количества машин обоих типов, находящееся в эксплуатации даже говорить нет смысла.
А учитывая, какое их количество находится в эксплуатации, я не удивлюсь, что цена на большую часть комплектующих для Су-27/Су-35 вполне сопоставима с таковыми у МиГ-29. 
Я даже больше того скажу. Если предположить, что Советский Союз сохранился, то всё равно линейка Су-27/35 победила бы линейку МиГ-29/35. Суховцы же сделали не только Су-30 для ПВО, которые должны были там заменить массу МиГ-23П и Су-15! А у нас одних только Су-15 было 1300! https://ru.wikipedia…1%D1%83-15 
На замену Су-24/Су-24М был создан Су-34 для фронтовой бомбардировочной авиации. А вы посмотрите, сколько у нас было Су-24/Су-24М! 1400 штук! https://ru.wikipedia…1%D1%83-24
А ещё были могучие ВВС флота, командование которых только ждало, когда же можно будет начать перевооружаться истребительную авиацию с МиГ-23 и МиГ-29 на Су-27 и в перспективе на Су-30. Я уже не говорю о планах формирования морских бомбардировочных полков на Су-34 (тогда он обозначался Су-27ИБ)...

P.S. Михаил Петрович Симонов - это была ГОЛОВА! Он всё верно просчитал! Настояв на переделке исходного - весьма неплохого Т-10! - он создал не просто новый самолёт! Он создал универсальную ПЛАТФОРМУ для создания самолётов различного назначения! И это, просто песец, как круто!
Отредактировано: ФЦСО - 16 сен 2017 12:01:30
  • +0.42 / 23
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +232.07
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,988
Читатели: 1
Цитата: ФЦСО от 16.09.2017 11:50:24Ну, и сколько произведено МиГ-29 и Су-27/35?..
Откроем, что ли пидивикию?..
МиГ-29 - более 1600 https://ru.wikipedia…8%D0%93-29 
Су-27 - 809 (включая 95 Су-27СК собранных в КНР) https://ru.wikipedia…1%D1%83-27
Су-30 - более 500 (если подсчитать по эксплуатантам, то около 600) https://ru.wikipedia…1%D1%83-30
Су-33 - 35 машин https://ru.wikipedia…1%D1%83-33
Су-35 - более 64 https://ru.wikipedia…1%D1%83-35
Итого: 809+500+35+64=1408
А ещё есть Су-34, которых уже больше сотни! https://ru.wikipedia…1%D1%83-34
По факту, количество всех модификаций Су-27/Су-35 уже превзошло выпущенное количество МиГ-29! Про сравнение количества машин обоих типов, находящееся в эксплуатации даже говорить нет смысла.
А учитывая, какое их количество находится в эксплуатации, я не удивлюсь, что цена на большую часть комплектующих для Су-27/Су-35 вполне сопоставима с таковыми у МиГ-29. 
Я даже больше того скажу. Если предположить, что Советский Союз сохранился, то всё равно линейка Су-27/35 победила бы линейку МиГ-29/35. Суховцы же сделали не только Су-30 для ПВО, которые должны были там заменить массу МиГ-23П и Су-15! А у нас одних только Су-15 было 1300! https://ru.wikipedia…1%D1%83-15 
На замену Су-24/Су-24М был создан Су-34 для фронтовой бомбардировочной авиации. А вы посмотрите, сколько у нас было Су-24/Су-24М! 1400 штук! https://ru.wikipedia…1%D1%83-24
А ещё были могучие ВВС флота, командование которых только ждало, когда же можно будет начать перевооружаться истребительную авиацию с МиГ-23 и МиГ-29 на Су-27 и в перспективе на Су-30. Я уже не говорю о планах формирования морских бомбардировочных полков на Су-34 (тогда он обозначался Су-27ИБ)...

P.S. Михаил Петрович Симонов - это была ГОЛОВА! Он всё верно просчитал! Настояв на переделке исходного - весьма неплохого Т-10! - он создал не просто новый самолёт! Он создал универсальную ПЛАТФОРМУ для создания самолётов различного назначения! И это, просто песец, как круто!

И тут Остапа понесло  (С)  Убейтесь тогда об МиГ 21
  • -0.26 / 22
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +232.07
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,988
Читатели: 1
Цитата: mse от 16.09.2017 13:16:26Зачем? Полк Су-27, как тут уже отмечалось, кроет больший участок фронта. Примерно, в два раза. Так что большее кол-во, говорит о худшей эффективности.

Ну так он топлива берёт в вес МиГа  Равнять тяжёлый истребитель и лёгкий это конечно только от большого ума...
Коль о фронте заговорили  МиГ дешевле для фронта обойдётся  Один полк СУ против 2 полков МиГ по цене
Да и модификации последние берите  вдруг не в два раза получится по покрытию 
  • -0.16 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 22, Ботов: 15
 
Cutlass , NRJ , san76. , Суринамо