АВИАЦИЯ и иные...

13,092,177 33,436
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.820

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +52.41
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,034
Читатели: 3
Цитата: GALAKTIKA от 01.10.2018 11:22:54Согласно годовому отчету ОДК за 2016 год, корпорация в интересах "Туполева" создает маршевой двигатель силовой установки для ПАК ДА. Силовая установка будет обладать тягой на 23 тс.

Вопрос к специалистам, разбирающимся в хитросплетениях двигателестроения ОДК: а ПД-35, что разрабатывает Авиадвигатель, разве не более уместен в проекте ПАК ДА? Если нет, тогда для какого же самолёта они его разрабатывают Думающий или проект ПД-35 потихоньку сливают и хоронят? Грустный Сроки, говорят, опять ползут и ползут вправо.... мля.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • -0.04 / 4
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +52.41
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,034
Читатели: 3
Цитата: DMAN от 01.10.2018 15:19:12А как вы определили, что он уместен в проекте ПАК-ДА? Потому, что тяга большая?
И все? У НК-32, что стоит на Ту-160 тяга поменьше - 25 тс, и она где то рядом с 23 тс.
Но есть очень большое но - у ПД-35 диаметр вентилятора ЕМНИП 3100 мм, а у
НК-32 диаметр двигателя 1785 мм. КМК  ПД-35 очень большой для его размещения
на ПАК-ДА.

Никак не определил. Здесь кто-то на ГА предполагал такое развитие событий месяца три назад. 
Камрад, йа не специалист по ГТД, поэтому и обратился, но, пмсм, надо сравнивать ещё тягу на кг, расход топлива и прочая.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.05 / 3
  • АУ
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +24.65
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: sergant от 01.10.2018 12:21:12Глупости.
 И-153 имел преимущество во времени виража на оптимальной скорости , порядка 200 км\ч. Это не равнозначно преимуществу в маневренности . Когда пилоты оценивают маневренность Як-а выше маневренности 109-го - они имеют ввиду

И-153 таки имел преимущество на виражах.
И на исполнении иных фигур тоже.
Потому что это биплан.
Потому что у него маленькая нагрузка на крыло...
Скорости он не имел, но разговор-то был о горизонтальной маневренности, а не о скорости.


Теперь о маневренности Як-1 и Ме-109.
Именно о горизонтальной!! маневренности.
Если у вас нет веры Панову, вот мнение другого пилота :

Вспоминает И.И. Кожемяко поединок на Як-1Б с Bf 109G-14.
«Получилось так: только мы взлетели со штурмовиками, еще и к линии фронта не подошли, а на нас «мессеры» и навалились. Я был ведущим «верхней» пары. Мы немцев увидели издалека, мне мой комэск Соколов успел передать команду: «Иван! Пара «худых» сверху! Отбивай!» Тут-то моя пара и сошлась с этой парой «сто девятых». Немцы завязали маневренный бой, настырные немцы оказались. Во время боя и я, и ведущий немецкой пары оторвались от своих ведомых. Крутились мы вдвоем минут двадцать. Сходились-расходились, сходились-расходились!. . Никто не хотел уступать! Что я только не делал, чтобы немцу в хвост зайти - «Як» буквально ставил на крыло, ни черта не получалось! Пока крутились, скорость теряли до минимума, и как только в штопор никто из нас не сорвался?.. Потом разойдемся, сделаем круг побольше, отдышимся, и снова - сектор газа «на полный», вираж как можно круче!

Кончилось все тем, что на выходе из виража, встали мы «крылом к крылу» и летим в одном направлении. Немец смотрит на меня, я - на немца. Ситуация патовая. Рассмотрел немецкого летчика во всех подробностях: сидит в кабине молодой парень, в шлеме-сеточке. (Помню, я ему еще позавидовал: «Везет же гаду!..», поскольку у меня из-под шлемофона пот тек ручьем.)

Что делать в такой ситуации -совершенно непонятно. Попытается кто-нибудь из нас на вираж уйти, не успеет встать, противник расстреляет. Попытается уйти на вертикаль - и там расстреляет, только нос надо будет поднять. Пока крутились, только одна мысль и была - сбить этого гада, а тут «в себя пришел» и понимаю, что дела мои «не очень». Во-первых, получается, что немец меня боем связал, оторвал от прикрытия штурмовиков. Не дай Бог, пока я с ним крутился, штурмовики кого-то потеряли - иметь мне «бледный вид и кривые ноги».

Хоть и дал мне мой комэск команду на этот бой, но получается, что я, ввязавшись в затяжной бой, за «сбитым» погнался, а выполнением основной боевой задачи - прикрытием «илов» - пренебрег. Объясняй потом, почему ты оторваться от немца не смог, доказывай, что ты не верблюд. Во-вторых, появись сейчас еще один «мессер» и конец мне, я же, как привязанный. Но, видимо у немца мысли были те же, по крайней мере, насчет появления второго «Яка» точно была.

Смотрю, потихоньку отходит немец в сторону. Я делаю вид, что не замечаю. Он - на крыло и в резкое пике, я - «полный газ» и от него в противоположную сторону! Ну тебя на хрен, такого умелого».

Подводя итог, И.И.Кожемяко говорил, что «мессер» как истребитель маневренного боя, был превосходен. Уж если и был тогда истребитель созданный именно для маневренного боя, так это «мессер»! Скоростной, высокоманевренный (особенно на вертикали), высокодинамичный. Не знаю, как по всему остальному, но если брать в расчёт, только скорость и маневренность, «мессер» для «собачьей свалки» был почти идеален. Другое дело, что большинство немецких летчиков, этот вид боя откровенно не любили, и я до сих пор не могу понять, почему?

Не знаю, что там немцам «не позволяло», но только не ТТХ «мессера». На Курской дуге пару раз они нас в такие «карусели» затягивали, голова от верчения едва не отлетала, так «мессеры» вокруг нас крутились.

Честно скажу, я всю войну мечтал воевать именно на таком истребителе - быстром и превосходящем всех на вертикали. Но не получилось».

Обратите внимание - "немцы не любили маневренный бой", хотя и могли, и самолет позволял.
Почему не любили я уже выше писал - если, к примеру, я больше боксер, чем борец - зачем мне лезть в борьбу в партер?
Так и немцы - у них преимущество в скорости и маневре на вертикали - зачем им лезть в партер?
... только ради спортивного интереса, т.к. оторваться от Яка и уйти на высоту мессер мог всегда.

И вот еще что - у меня был небольшой опыт поиграть в воздушный бой на биплане (одноместная Авиатика-890) против моноплана (Аэропракт А-22).
Вертикальные скорости по т.х. у нас были практически одинаковые, а вот по максималке я проигрывал примерно 40 км/ч (130 против 170).
Всего сорок км...
Так вот, даже намека на какую-то возможность "повоевать" с Аэропрактом не получилось - он уходил от меня как от стоячего и занимал удобное ему положение.
По вертикальной скорости - сравнивать вертикальные скорости нужно на максимальных горизонтальных скоростях (бой ведьУлыбающийся).
Понимаете?
На Авиатике, или максимальная 130, или вертикальная 5 м/с.
А Аэропракт на 130, 5 м/с выдает легко.

П.с. Аэропракт не пилотажный самолет.
Авиатика исполняет полный комплекс фигур высшего пилотаж и более того.
Но разница в максимальных скоростях всего 40 км/ч и все - у Авиатики никаких шансов...
  • -0.22 / 15
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.28
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,549
Читатели: 19
Цитата: sergant от 01.10.2018 12:21:12Глупости.
 И-153 имел преимущество во времени виража на оптимальной скорости , порядка 200 км\ч. Это не равнозначно преимуществу в маневренности . Когда пилоты оценивают маневренность Як-а выше маневренности 109-го - они имеют ввиду целый комплекс характеристик - от приёмистости двигателя и скорости крена - до нагрузки на органах управления и минимальной скорости завершения маневра. 
Тут уже вспоминали Ворожейкина - более 300 боевых вылетов на Як-7/9/ , 45 сбитых лично , в том числе 10 Ме-109 и 9 ФВ-190. 19 истребителей - и все собирались спокойно уйти и расстреливать...
Или С.Луганский , спец именно по 109-м - 22 штуки из его 43 побед : 4 - на ЛаГГ-3 , остальные  на Як-7Б и Як-1Б.

"Не важно, какая машина, важно, кто за рулем..." (откуда-то...).

Я слегка дополню приведенное Jinn' ом. Во-первых, ОЧЕНЬ много зависит от летчика. Как пример - Меницкий, о Петре Максимовиче Остапенко:

 "Его превосходство признавали лётчики и с других фирм. У нас часто вспыхивали между собой диспуты по вопросу, какой самолёт лучше: «МиГ» или «Су», часто мы схлёстывались в этих спорах. Помню один такой спор с суховскими лётчиками: мы, естественно, доказывали, что лучше самолёт МиГ-29, а они — что Су-27. Один из наших оппонентов очень горячился, обещал всем «надрать хвост», и наши доводы, подкреплённые цифрами, его ни в чём не убеждали, он нас просто не слушал и стоял на своём. А потом вдруг, немного подумав, сказал:

— Ну, наверное, только Остапенко я не одолею. Я с ним буду на равных только в том случае, если будут включены ограничители. А если они будут отключены, мне придётся туго".

А то, что немцы "не любили маневренный бой" - так на хрена? И кроме того - а много ли среди них было любителей "собачьей свалки"?

ЖБД 13 КОАЭ (13-я Краснознаменная отдельная истребительная авиаэскадрилья) ВВС КБФ. Бой 22 августа 1941 г. 
Наши - 6 И-16 и 4 И-153.

«Задание выполняли на Н = 500-200 м. Ведущий ст. л/т Лукьянов.

При патрулировании в  р-н Криково, Михайловка, Б. Луцк на Н=500 м были атакованы из облаков сзади 2 Ме-109. Которые сразу зажгли левый ведомый ведомого звена, л/т Титов упал в р-н Порайское болото. Ведущее звено развернулось на 180° и атаковало Ме-109, он не приняв боя, ушел в облачность.

Собрав группу и продолжал барраж, задний ведомый ведомого звена был атакован сзади 2 Ме-109 в завязавшемся бою один с-т И-16 был зажжен и упал в ½ км восточнее озера Судачье, после выхода из боя Ме-109 ушел в облачность. Оставшиеся 3 И-16 вернулись на свой аэродром, потеряны 3 И-16 л-т Минаков,  мл. л-т Титов и мл. л-т Собгайда. 2 зажжены и один пропал без вести. Экипажи И-153 наблюдали, как один И-16 гонялся за Ме-109».  (текст точно по ЖБД).

Скорее всего, это были мессы "Е". На вертикали И-16 против них - утюг. Немцы это хорррошо знали...  
Отредактировано: Technik - 01 окт 2018 20:15:07
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.30 / 14
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +870.63
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,420
Читатели: 1

Интересно, что он имел ввиду про снова стекла повылетают? 
  • +0.17 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: sergant от 29.09.2018 21:04:29Рабочим пулемётом Берёзина стал УБ , принятый на вооружение 22 апреля 1941 года .
 А БС , увы, в 1939 -1940 г ввиду множества недостатков снимался с вооружения , в том числе - с самолётов , на которые был ранее установлен.. Для его замены разрабатывали новые пулемёты, в финал вышли сам Берёзин с УБ , и Таубин с АП-12.7.

Тем не менее это обстоятельство не остановило производства И-16 тип 29 и И-153БС... Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 30.09.2018 00:31:53Нате вам еще
...

У меня сомнения в том, что это макет. Их, ЕМНИП, красят совсем иначе, нет разве? И таки да, это НЕ "Кинжал плюс", как некоторые решили. И это двухступенчатая конструкция, причем весьма похожа на развитие 79М6 "Контакт". Улыбающийся

Тема не этой ветки, но исключительно из вредности добавлю, что 79М6 имела три ступени... 
Да, и наши РДТТ 27Д6 и 28Д6, входившие в состав первой и второй ступеней, соответственно, были окрашены в средне-серый цвет, впервые в истории нашей фирмы.
Да, и,таки, "Контакт" это наименование ОКР, а не ракеты.
Отредактировано: osankin - 01 окт 2018 22:52:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.54 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Senator_fb1490 от 01.10.2018 20:18:13
Интересно, что он имел ввиду про снова стекла повылетают?

Появилось видео полета «российского истребителя Су-27" над украинскими кораблями




ЦитатаНа официальной странице ВМС Украины в социальной сети Facebook была опубликована свежая видеозапись с пролетом истребителя СУ-27. Как сообщили представители ведомства, российское воздушное судно пролетело в непосредственной близости от кораблей Украины, базирующихся в Азовском море.

Однако стоит отметить, что подтверждения тому, что на кадрах запечатлен российский Су-27, нет. Подобные выводы были сделаны Киевом. Минобороны РФ на данный момент не давало комментариев по факту случившегося.

Стоит добавить, что видео было снято во время стратегических учений «Казацкая воля-2018». Они проходили в период с 25 по 29 сентября. Перед учениями украинские представители Министерства обороны сообщали, что если в ходе учений будут замечены какие-либо беспилотные летательные аппараты, то они будут сбиты без предупреждения.
Отредактировано: osankin - 01 окт 2018 21:39:41
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.11 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: grizzly от 01.10.2018 23:04:23А кто с этим спорит? Только бороться с бомбером, имея один крупнокалиберный пулемет и два ШКАСа, трудновато. Тут бы хоть одну пушку.

Высотный истребителем был ВИ-100.

И чтобы сделать из него пикировщик, потребовались существенные изменения.

Назовите хотя бы один тип английского истребителя - участника "Битвы за Британию" с пушечным вооружением  ...
Отредактировано: osankin - 01 окт 2018 23:08:47
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
ЦАГИ готовит проект пассажирского гиперзвукового самолета на водороде

Директор Центрального аэрогидродинамического института Кирилл Сыпало заявил, что самолет позволит в разы сократить время доставки пассажиров и грузов на удаленные расстояния


ЦитатаМОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) разрабатывает проект пассажирского гиперзвукового самолета на двигателях на жидком водороде. Об этом сообщил генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало.
"Проект по гиперзвуковому гражданскому самолету, который разрабатывает ЦАГИ вместе с европейским сообществом, как раз предполагает использование двигателя на жидком водороде", - сказал он в сюжете телестудии Роскосмоса.
Сыпало указал, что "крайне важен аспект отработки всего энергетического комплекса в составе самолета - это и распределение энергии, и вопрос энергосовместимости различных подсистем, включая планер и различные агрегаты и узлы".
"Самолет будущего - он не один, это линейка самолетов. Это сверхзвук, а в последствии гиперзвуковые перелеты, включая орбитальные самолеты, которые позволят в разы сократить время доставки пассажиров и грузов на удаленные расстояния", - сказал он.

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 7
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,953.15
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,940
Читатели: 9
Цитата: Jinn от 01.10.2018 17:57:24Теперь о маневренности Як-1 и Ме-109.
Именно о горизонтальной!! маневренности.
Если у вас нет веры Панову, вот мнение другого пилота :


Скрытый текст

Кончилось все тем, что на выходе из виража, встали мы «крылом к крылу» и летим в одном направлении. Немец смотрит на меня, я - на немца. Ситуация патовая. Рассмотрел немецкого летчика во всех подробностях: сидит в кабине молодой парень, в шлеме-сеточке. (Помню, я ему еще позавидовал: «Везет же гаду!..», поскольку у меня из-под шлемофона пот тек ручьем.)

Что делать в такой ситуации -совершенно непонятно. Попытается кто-нибудь из нас на вираж уйти, не успеет встать, противник расстреляет. Попытается уйти на вертикаль - и там расстреляет, только нос надо будет поднять. Пока крутились, только одна мысль и была - сбить этого гада, а тут «в себя пришел» и понимаю, что дела мои «не очень». Во-первых, получается, что немец меня боем связал, оторвал от прикрытия штурмовиков. Не дай Бог, пока я с ним крутился, штурмовики кого-то потеряли - иметь мне «бледный вид и кривые ноги».

Хоть и дал мне мой комэск команду на этот бой, но получается, что я, ввязавшись в затяжной бой, за «сбитым» погнался, а выполнением основной боевой задачи - прикрытием «илов» - пренебрег. Объясняй потом, почему ты оторваться от немца не смог, доказывай, что ты не верблюд. Во-вторых, появись сейчас еще один «мессер» и конец мне, я же, как привязанный. Но, видимо у немца мысли были те же, по крайней мере, насчет появления второго «Яка» точно была.

Смотрю, потихоньку отходит немец в сторону. Я делаю вид, что не замечаю. Он - на крыло и в резкое пике, я - «полный газ» и от него в противоположную сторону! Ну тебя на хрен, такого умелого».


Скрытый текст

       Подобный случай описан у Воронова в "Морских истребителях":

ЦитатаВнезапно появилась вторая пара «мессеров», которая свалилась на шестерку «илов». Пришлось и нам, группе непосредственного прикрытия, вступить в бой. Отбивая очередную атаку «мессера», я успел развернуть свою машину ему в лоб. Фашист не принял лобовой, резко взмыл почти вертикально вверх. Я рванулся за ним и оказался в нескольких десятках метров от него, совсем рядом: вижу нижнюю часть фюзеляжа, черно-белые кресты на плоскостях. Мы оба, мой «як» и «мессер», лезем вверх. Скорость быстро падает. Вот фашист повернул свою машину и я на миг увидел его лицо, в шлемофоне, без очков, наши взгляды встретились. Что же делать дальше, как изловчиться и дать по нему очередь? Конечно же, и фашистский летчик думает о том же. Оба хорошо понимаем - кто свалится без скорости первым, тот и будет сбит.
   Мой «як» уже качается из-за малой скорости, на пределе. Давлю левой рукой на секторы газа и шага винта, а сам не свожу взгляда с «мессера».

   Вижу, фашист закачался, скорость потеряна, и в тот же миг сваливается вниз, в пикирование. Я уже готов был торжествовать: в упор, думаю, расстреляю. Но машина не слушается, вздрагивает, вот-вот сорвется в штопор. Этого допустить никак нельзя. Плавно перевожу ее в пикирование, но враг быстро уходит, дистанция увеличивается. Мне его уже не догнать. Какая досада! Даю длинную очередь вдогонку по «мессеру», но, увы, безрезультатно.

        Как видим, немец вышел на режим сваливания чуть раньше Яка...Но, увы:
ЦитатаМы, выходит, посмотрели друг на друга и чинно разошлись. Такого не должно быть, ведь я в маневре получил преимущество, однако реализовать его не сумел.

        Немцы в обоих случаях попались опытные. Но это не делает bf109 по манёвренности равным Яку.

Цитата: Jinn от 01.10.2018 17:57:24Обратите внимание - "немцы не любили маневренный бой", хотя и могли, и самолет позволял.

Цитата: Jinn от 01.10.2018 17:57:24Почему не любили я уже выше писал - если, к примеру, я больше боксер, чем борец - зачем мне лезть в борьбу в партер?
Так и немцы - у них преимущество в скорости и маневре на вертикали - зачем им лезть в партер?
... только ради спортивного интереса, т.к. оторваться от Яка и уйти на высоту мессер мог всегда.

     Потому и не любили, что на вираже "мессеру" крышка, а "оторваться от Яка и уйти на высоту", "мессер" мог не всегда, Арсений Ворожейкин, "Над Курской Дугой":
     

ЦитатаЛобовая атака! Мне она хорошо знакома. Знаю, что она неэффективна — опасаться нечего. Противник обычно избегает лобовых атак. Сейчас же, защищая своего корректировщика, для него нет другого выхода, как напасть на встречных курсах. Демонстративно не примем атаку и перед самым носом врага отвернем, уступим пока дорогу. Рискнем малым для большого. Показом ложной слабости обманем врага. Фашисты попытаются воспользоваться нашей «трусостью» и атаковать в момент отворота. Только бы удачно рассчитать. Но поймут ли и выполнят ли мой маневр ведомые? И вдруг еще мысль: «Стоит ли таким сложным маневром искать победы? Не обернется ли он против нас самих?» Нет, фактически для ведомых маневр очень прост, только Я должен действовать точно. Без риска воевать нельзя.

Итак, летим навстречу друг другу. Чтобы не ошибиться и не подставить товарищей под удар, отрешаюсь от всяких сомнений. Сближаемся. Рано отвернуть нельзя: гитлеровцы могут удачно взять в прицел, опоздаешь — не добьешься задуманного. Пора! И все мы круто сворачиваем влево. Момент самый ответственный. Кажется, по тебе вот-вот хлестнет вражеская очередь… Секунда — и мимо метеорами проскакивают «мессершмитты». Они сразу же устремляются за нами. Как же может быть иначе? Ведь считается, кто на лобовой атаке раньше отвернет, у того слабее нервы. Для советских истребителей это необычно: с лобовых, как правило, они не сворачивают, а тут уклонились. И немцы погнались за нашими хвостами. Но поздно. Намного опередив их в развороте, теперь мы сами оказались сзади. Фашисты, не сообразив, в чем дело, продолжали виражить. Это нам на руку: для «яков» ничего выгоднее и ждать нельзя.

И вот «мессершмитт» передо мной. Он старается оторваться, но у него ничего не получается. Круто вращая самолет, летчик понял, что дальше вести бой на вираже нельзя, и излюбленным приемом горкой пошел вверх. А скорость? Видно, позабыл, что потерял ее на вираже, и все же по привычке, въевшейся в кровь, лезет в небо. Такой маневр сейчас для него губителен. В бою шаблон так же опасен, как и бездумье. Это — близнецы. Воздушный бой слагается из комплекса хорошо продуманных комбинаций.

Мой «як» — на горке, что называется, «присосался» к противнику. Круглый фюзеляж «мессера» почти закрывает весь прицел — так мало расстояние, а под тонкими крыльями отчетливо видны гондолы двух пушек. Догадываюсь — это новый трехпушечный истребитель марки «Ме-109 Г-2». Моя двадцатимиллиметровая пушка и два крупнокалиберных пулемета с такой короткой дистанции пробьют всю его защитную броню. Момент пойман. Очередь! И огненная трасса, подобно сверкнувшему кинжалу, вся ушла в тело тонкого самолета. «Мессершмитт» вздрогнул, закачался, потом на какую-то долю секунды застыл и, пуская черные клубы дыма, камнем рухнул на землю.

        Вот-так, во, во!
Цитата: Jinn от 01.10.2018 17:57:24И вот еще что - у меня был небольшой опыт поиграть в воздушный бой на биплане (одноместная Авиатика-890) против моноплана (Аэропракт А-22).

Цитата: Jinn от 01.10.2018 17:57:24
Скрытый текст

        Спасибо, всегда интересно читать практикующих лётчиков!
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.47 / 21
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,235.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,540
Читатели: 6
Цитата: Technik от 01.10.2018 20:13:36Скорее всего, это были мессы "Е". На вертикали И-16 против них - утюг. Немцы это хорррошо знали...

Генерал-майор Голодников с Вами не согласен:
А вот И-16 28 и 29 типов Ме-109Е превосходили. Скорость у них с "Мессером" была одинаковая, зато по маневренности, в том числе и вертикальной Ме-109Е нашему "ишаку" уступал.
- В любом справочнике сказано, что скорость И-16 28 - 29 типов на 3000 метрах в среднем 440 - 460 км/час, у Ме-109Е - 570 км/час, а вы говорите - одинаковая ?   А уж "превосходство И-16 в вертикальтом маневре", это вообще что-то новенькое.

- На максимальной скорости в маневренном бою редко кто летает, точнее, редко у кого получается. И-16 в принципе легко и быстро делал до 500 км/час, Ме-109Е летал быстрее, но ненамного, в бою разницы в их скорости практически не ощущалось. Динамика разгона у И-16 была потрясающей, особенно с М-63. Это его второе уникальное качество после горизонтальной маневренности. По динамике он превосходил все тогдашние отечественные истребители, даже новых типов. Тогда ближе всех к нему по динамике разгона Як-1 был, но и он уступал. "Мессер" пикировал хорошо, уходил, И-16 тут был хуже, "лоб" большой, на пикировании больше 530 км/час развить не давал. Но, надо сказать, в бою, если надо было оторваться, что они от нас, что мы от них, всегда отрывались либо на пикировании, либо на вертикали в зависимости от обстановки.
  • +0.42 / 16
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Слушатель
Карма: +158.14
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Согласно заявленным в тендере требованиям, основная и дублирующая электронные системы двигателя должны будут обеспечить полет самолета продолжительностью до тридцати часов.

Также отмечается, что системы топливопитания и гидромеханической системы регулирования должны быть в рабочем состоянии при околонулевых и отрицательных перегрузках до 2,7 g, а также при температурах от минус шестидесяти до плюс пятидесяти градусов Цельсия. Минимальный срок службы изделия должен составлять двенадцать лет с возможностью продления срока эксплуатации до двадцати одного года.

Кроме того, особенно выделяется критерий, согласно которому двигатель должен быть устойчив к воздействию поражающих факторов ядерного оружия.

https://ria.ru/arms/20181002/1529761389.html
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.62 / 18
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: Technik от 01.10.2018 20:13:36"Не важно, какая машина, важно, кто за рулем..." (откуда-то...).

Я слегка дополню приведенное Jinn' ом. Во-первых, ОЧЕНЬ много зависит от летчика. Как пример - Меницкий, о Петре Максимовиче Остапенко:

 "Его превосходство признавали лётчики и с других фирм. У нас часто вспыхивали между собой диспуты по вопросу, какой самолёт лучше: «МиГ» или «Су», часто мы схлёстывались в этих спорах. Помню один такой спор с суховскими лётчиками: мы, естественно, доказывали, что лучше самолёт МиГ-29, а они — что Су-27. Один из наших оппонентов очень горячился, обещал всем «надрать хвост», и наши доводы, подкреплённые цифрами, его ни в чём не убеждали, он нас просто не слушал и стоял на своём. А потом вдруг, немного подумав, сказал:

— Ну, наверное, только Остапенко я не одолею. Я с ним буду на равных только в том случае, если будут включены ограничители. А если они будут отключены, мне придётся туго".

А то, что немцы "не любили маневренный бой" - так на хрена? И кроме того - а много ли среди них было любителей "собачьей свалки"?

ЖБД 13 КОАЭ (13-я Краснознаменная отдельная истребительная авиаэскадрилья) ВВС КБФ. Бой 22 августа 1941 г. 
Наши - 6 И-16 и 4 И-153.

«Задание выполняли на Н = 500-200 м. Ведущий ст. л/т Лукьянов.

При патрулировании в  р-н Криково, Михайловка, Б. Луцк на Н=500 м были атакованы из облаков сзади 2 Ме-109. Которые сразу зажгли левый ведомый ведомого звена, л/т Титов упал в р-н Порайское болото. Ведущее звено развернулось на 180° и атаковало Ме-109, он не приняв боя, ушел в облачность.

Собрав группу и продолжал барраж, задний ведомый ведомого звена был атакован сзади 2 Ме-109 в завязавшемся бою один с-т И-16 был зажжен и упал в ½ км восточнее озера Судачье, после выхода из боя Ме-109 ушел в облачность. Оставшиеся 3 И-16 вернулись на свой аэродром, потеряны 3 И-16 л-т Минаков,  мл. л-т Титов и мл. л-т Собгайда. 2 зажжены и один пропал без вести. Экипажи И-153 наблюдали, как один И-16 гонялся за Ме-109».  (текст точно по ЖБД).

Скорее всего, это были мессы "Е". На вертикали И-16 против них - утюг. Немцы это хорррошо знали...

Встречный пример - самый знаменитый немецкий ас времён войны , Вальтер Навотны. Летал на "Фридрихе". Сбит в первом боевом вылете на Восточном фронте "Чайкой" КБФ, если склероз мне не изменяет - капитаном Сербиным.
Но обсуждение И-153 и И-16 немного не по теме, речь шла о Як-ах.
По памяти:
" При возвращении мы прозевали пару "охотников" . Ведомый посадил горящую машину на "брюхо" , я увернулся. "Худые" проскачили вперёд. Як с пустыми баками разгоняется стремительно. Прежде чем "охотники" ушли вверх я догнал ведущего дал очередь... "
Из воспоминаний пилотов ( не буду гуглить , раз по памяти - значит по памяти) о сбитом фрице...
  • +0.27 / 9
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: osankin от 01.10.2018 21:23:18Тем не менее это обстоятельство не остановило производства И-16 тип 29 и И-153БС... Подмигивающий

Но без крупнокалиберных пулемётов , увы.
  • +0.09 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,423
Читатели: 4
Цитата: osankin от 02.10.2018 00:00:58ЦАГИ готовит проект пассажирского гиперзвукового самолета на водороде

Директор Центрального аэрогидродинамического института Кирилл Сыпало заявил, что самолет позволит в разы сократить время доставки пассажиров и грузов на удаленные расстояния






Гиперзвуковой пассажирский самолет для гражданской авиации нецелесообразен. Смотрим время в пути авипассажира. 3 часа до вылета + время полета + 1 час на время выхода из аэропорта. Здесь вся экономия времени только на времени полета. Допустим, расстояние 5000 км а скорость самолета 2М. Это расстояние этот самолет пролетит за 3 часа. Обыкновенный самолет проследить за 6 часов. Разница в пути 3 часа для пассажиров не существенна. Зато имеет значение цена билета. 
Перспективны небольшие бизнес самолеты с большой скоростью и высотой полета.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.07 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: grizzly от 01.10.2018 23:04:23А кто с этим спорит? Только бороться с бомбером, имея один крупнокалиберный пулемет и два ШКАСа, трудновато. Тут бы хоть одну пушку.

Высотный истребителем был ВИ-100.

И чтобы сделать из него пикировщик, потребовались существенные изменения.

С конца 1941-года ни МиГ-3 ставили два УБС , с солидным боекомплектом - по 300 патронов на ствол. 
У кого в 1941 году было лучше?
 Надежность американских пушек и пулемётом того времени наглядно характеризует тот факт , что одним из важнейших преимуществ "Лайтинага" Р-38 была возможность ручной перезарядки оружия лётчиком при задержках при стрельбе. Причём пушка была английская - американскую лицензионную "Испану" не удалось заставить работать - от слова вообще...
Или боевой путь Р-39  - "пушка отказала , 12.7 мм пулемёты отказали - итальянский самолёт был сбит огнём из 7.62 мм браунигов" и там же "британские пилоты просят заменить американскую пушку, которая всё равно не стреляет , на британскую "Испану", а все браунинги - на виккерсы 7.7мм. "ИМХО - весна  1943 года...
Отредактировано: sergant - 02 окт 2018 09:41:21
  • +0.17 / 11
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: osankin от 01.10.2018 23:07:27Назовите хотя бы один тип английского истребителя - участника "Битвы за Британию" с пушечным вооружением  ...

Немецких пушек там тоже ... не густо - только Бф-110С.  "Худые" пушек практически не имели. Первые пушечные - Е4 выпуска осени 1940 г. Штучно. Да что "худые" - ФВ-190 в 1941 году имели исключительно пулемётное вооружение. За это им и проставил в консоли MG FF .
А грозные MG-151в 1941 году только начали разрабатывать ...
  • +0.02 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: Jinn от 01.10.2018 17:57:24И-153 таки имел преимущество на виражах.
И на исполнении иных фигур тоже.
Потому что это биплан.
Потому что у него маленькая нагрузка на крыло...
...

А ФВ-190 считалься более маневренным , чем Ме-109 и Спитфайр-5 потому , что моноплан с большой нагрузкой на крыло?
  Ещё раз повторю - время виража на оптимальной скорости , или максимальной скорость на оптимальной высоте говорит о маневренности истребителя не больше , чем минимальный радиус поворота и максимальная скорость из техпаспортна вашего автомобиля. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,423
Читатели: 4
Цитата: DMAN от 02.10.2018 09:38:29А почему именно 5000 км, а не 15000 км? Боинг выпускает 777 в вариантах ER и LR
с максимальной дальностью от 14260 км до 17500 км и вполне себе продает их.
Вот на этих маршрутах подобный самолет будет актуален, но опять же не сейчас,
нужна какая то революция в двигателях. Форсажный сверхзвук и гиперзвук
на прямоточниках сейчас дорог по расходу топлива.

Потому что основная масса  авиапассажиров летает до 5000 км. Тут вопрос не только в двигателях и технических штучках. Вопрос в окупаемости проекта в целом.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 21, Ботов: 13
 
GeorgV , ups , virgo_style , Бездельник , Иванов , Череп