АВИАЦИЯ и иные...

13,053,199 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.52
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,455
Читатели: 47
Цитата: South Wind от 30.04.2022 12:10:50Сколько стоит Ту-22 и сколько АН-12? Зачем вот к примеру сейчас на Украине сверхзвук, 500 км/ч за глаза. И ресурс реактивных бомберов ни к чему расходовать, они совсем для других задач. Тут вот именно смысл в цене, если свободнопадающие бомбы с истекающим сроком хранения, нет смысла сбрасывать их с дорогого самолёта.

      То есть давайте замутим ОКР на несколько миллиардов по разработке бомбера, который только ограниченно применим. Потом пару лет потратим на производство оснастки... . Не кажется ли Вам, что это слишком жирно? И совсем не дёшево?
      ПС: Ан-12 с 1973 года не производится.
Отредактировано: сапёрный танк - 30 апр 2022 12:24:39
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.65 / 26
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.52
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,455
Читатели: 47
Цитата: 9K720 от 30.04.2022 13:45:04И затечёт и сверху всё сложит, замурует внутри. Там взрыв как от ТЯО будет, придется заранее от прилегающих кварталов отойти.

     Не затечёт. В принципе по поземным и, даже, котлованным сооружениям не работает. Нужны боеприпасы проникающего действия. Для сейсмической волны. Вот она может разрушить. И сверху всё не сложит. Потому как если смесь охватывает стену (и стой, и с другой её стороны) давление на стену будет с обеих сторон. И компенсируется всё само собой. Вот там где смеси нет, там да, многое повалит. Но даже ЯО не всемогуще. Смотрим на "атомный дом" в Хиросиме.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.83 / 34
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +338.78
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: ii от 30.04.2022 20:17:30Как Вы полагаете, такую балистическую задачу уже решали?...

Для точного поражения есть фронтовые бомвардировщики. Они уже умеют класть точно.
Для "посыпать площадь где надо" – есть отработанные сустемы парашютирования, с управляемыми парашютами, чтоб сажать технику куда надо. До системы точного поражения заданной площади "не хватает" поддона/кассеты с системой разделения/разброса на заданой высоте.
 
Т.е. в отличии от классического: высыпали и получили на земле "штрих" из разрывов, выбросили кассету, она на парашюте встала над местом, разделилась сформировав зону поражения. Думаю вполне интересная, решаемая и востребованныая задача.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.11 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Kirill62 от 29.04.2022 12:59:48ПИКЕ

....

***
На Пе-2 воевал отец моего друга - тоже лётчика, но уже дальней (стратегической) авиации СССР.

Геннадий Семенихин "Пани Ирена"
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Они живы... Лидия Николаевна Андреева-Чкалова

ЦитатаЛидия Николаевна.

Мы только что поженились и наконец-то смогли въехать в комнатку на первом этаже в трёхкомнатной квартире.
Одну комнату занимала пожилая пара, а в маленькой, совсем у входной двери, жила старушка очень интересная и внешне и каким-то притягательным внутренним благородством.
Узнав, что моего молодого симпатичного мужа зовут Валерий, она прониклась к нему нежной любовью. И когда случались ссоры , она успокаивала меня, находя оправдания моему гулёне.
Это была высокая, седовласая старуха с твёрдым взглядом умных серых глаз. Спенделёз не позволял ей ходить без палочки, но она никогда ни о чём нас не просила. Да и просить было бессмысленно. Убегали на работу утром , а возвращались вечером, часто довольно поздно. Нередко вечером я оставляла на столе невымытую посуду, а утром со стыдом находила её чистой и аккуратно сложенной. Она была довольно молчаливой, даже сидя у нас за праздничным столом, молча улыбалась нашим бредням и спорам. Также молча выслушивала мои обиды и раздражение по поводу поведения мужа и вообще всего…А мне будто того и надо. Я тащила в её комнатушку все новости … и хорошие, и плохие…О себе она старалась ничего не рассказывать. Знала я только одно, что никого у неё нет из родственников, только подружка медсестра, с которой вместе работала до ухода на пенсию.А ей к тому времени уже было за 70. Она работала секретарём –машинисткой у профессора Николаева, и часто вечерами я слышала, как она стучала на машинке, вновь выполняя чью-нибудь просьбу. К ней не редко заходил странный молодой мужчина, с которым она вела многочасовые беседы о йогах и их методах лечения. Печатала для него статьи. Телевизора не было и она много читала. Любила Рытхэу, Диккенса… Меня всегда удивляло её терпение. Она стойко выслушивала мои глупости и ни разу не сказала ничего в воспитательных целях.
Даже в сильные морозы не надевала ничего на голову. Только однажды я видела её в берете. Она меня воспитывала чем-то совсем другим, не словами, своим гордым существованием сильной женщины. Она начинала мыть полы, и я хваталась за тряпку, увидев, что пора убираться. И всегда какой –то намёк либо возбуждал во мне радость за себя или ужасный стыд. Я клялась себе, что больше никогда так не поступлю… и поступала…и опять становилось безумно стыдно за свою слабость. Когда она улыбалась мне, я ликовала в душе. Значит я поступила хорошо, значит я молодец.
Однажды я не смогла открыть дверь.
- Увезли в больницу – сказал наш мрачный сосед. - В своё отделение , к Николаеву.
Психиатрическая больница, где лечил голоданием профессор Николаев была недалеко и я пошла навестить.
Я с трудом прошла в отделение, но встретила холодный взгляд , поджатые губы. Она попросила больше не беспокоиться и посмотреть, не осталось ли каких- нибудь её вещей у нас. За ней хорошо присматривает и помогает медсестра, давняя знакомая.
Конечно я расстроилась такому приёму, но постаралась собрать все тарелочки, ложечки, стаканчики, что по разным причинам попали в мой шкафчик на кухне. Через неделю медсестра привезла её домой, где они вдвоём сделали перепись всего ценного в её каморке.
Через несколько недель приехала ночью медсестра с мужем и стала загружать вещи в машину. На мой вопрос ответила, что Лидия Николаевна умерла и завещала все вещи ей. Я в принципе не имела ничего против, молча наблюдала, как они рывком, не откручивая ничего сорвали люстру, бросили в машину как кирпич её пишущую машинку. Сердце ёкнуло как полетели книги, постельное бельё, платьишки (зачем они им?) , всё в одну кучу. Бережно уложен хрусталь и столовое серебро. Через 30 мин, оставив дверь открытой, умчались.
- подмети там – крикнула женщина , захлопнув входную дверь.
Я ещё постояла, оглушённая случившимся. Валера даже не проснулся, соседи тоже не подавали признаков жизни . Я вошла в комнату и стала разбирать разбросанные бумаги, сброшенные в кучу, вышитые полотенца, наволочки, салфеточки, затоптаны грязной обувью. Любимые книги Рытхеу и другие, которыми она очень дорожила, валялись разорванными.Страницами из них заворачивали хрусталь.
Страницы упражнений йоги, книга гаданий на языке ещё с «ъ», копии лекций, страницы из книги с поправками автора о Валерии Павловиче Чкалове, много мне непонятного. Папка с завязочками была целая и я решила обследовать её позже. Под утро я разобрала кучу. Все вышитые её руками наволочки были полны клопов, замочила в стиральном порошке.. Подушки , видимо, забрали…
На следующий день, после работы стала разбирать папку и ахнула.
Это был её личный архив с 1905 года. Теперь я понимаю, почему историки так трепещут, обнаружив захудалый отрывочек от записочки 18..года.А тут выписка из церковной книги, справки, анкеты,грамоты и дорогие видимо её сердцу две записки В углу одной из них напечатано "Герой Советского Ссоюза..." О нём написаны книги (одну из них именно она помогала печатать автору), сняты фильмы...Он известен всему миру.Он любил её и до самой смерти старался облегчить её судьбу и помочь...Она жила этой любовью ещё долго после его смерти, никому не мешая.


Они - учлёт и недавняя школьница - поженились, когда ей было семнадцать, а ему - восемнадцать лет и прожили вместе недолго, чуть более двух лет. Ей не досталось будущей славы бывшего мужа, но свою жизнь она прожила достойно. Умерла Лидия Чкалова в 1978-м, в следующем году исполнится сорок пять лет с момента её кончины. Пусть это сообщение будет памятью покойной.

Пы.Сы.

В гостях у Валерия Чкалова

Цитата...
Давайте побываем в гостях у двоюродного племянника Валерия Чкалова – его почти полного тезки. Разница только в отчестве.

Про Чкалова написано очень много, поэтому мы попросили Валерия Борисовича рассказать о каких-либо малоизвестных фактах его биографии. - Чкалов погиб совсем молодым, в 34 года. Он всегда, даже в юности, выглядел старше своих лет. Работал молотобойцем в кузнице, кочегаром на пароходе на Волге. Тогда он впервые и увидел самолет. И шел к мечте: в 15 лет в армии был слесарем-сборщиком самолетов. В 17 лет поступил в Егорьевскую военно-теоретическую школу ВВС. И скоро женился!
Про первую женитьбу в его официальном жизнеописании ничего не говорится. У Чкалова были актерские способности. И на одном из занятий в драмкружке он и познакомился с Лидией Крыловой. Вскоре они стали мужем и женой, но прожили вместе чуть больше года. Возможно, развод произошел из-за того, что родители с обеих сторон были против этого брака. Молодой жене наговаривали: зачем тебе этот курсант? А ему пеняли: зачем так рано обзавелся семьей? Спустя пять лет, в 1927 году, Чкалов женился на ленинградской учительнице Ольге Ореховой. С ней он тоже познакомился в театральном кружке. Это была большая любовь, о которой также много написано.


Свадебное фото. Валерий Чкалов с первой женой Лидией и тещей. На обратной стороне карточки - подпись, кто на ней изображен. Фото из семейного архива Валерия Борисовича Чкалова


На снимке выделена Лидия Крылова. Фото из книги "Неизвестный Чкалов"


Пы.Пы.Сы.

Интересный факт. 

Соседка Лидии Николаевны, которой достался её  архив и собственноручно написанная автобиография, называет её Андреевой, хотя в других источниках, как например, в книге "Неизвестный Чкалов" её называют Крыловой, при этом в автобиографии Лидия Николаевна не упоминает о повторном замужестве.

Второй интересный факт.

В своей автобиографии Лидия Николаевна указывает период брака с Валерием Чкаловым следующим образом: "Школу я закончила в У1-1922 г., а Х-1922 г. я вышла замуж за слушателя Егорьевской авиашколы Чкалова В.П. С ним я развелась в Х11-1924 г." При этом в других источниках сказано, что они прожили совместно не более полугода и развод был связан с длительным расставанием супругов в связи с переводом Валерия Павловича в другую авиашколу. Судя по этим же источникам родители молодой жены Чкалова не были в восторге от скоропалительного замужества дочери.
В различных источниках дату знакомства Валерия Павловича с Ольгой Ореховой, его будущей второй женой, указывают как декабрь 1924 года (например здесь). Их знакомство произошло в Ленинграде, где после окончания обучения Чкалов начал службу в Первой Ленинградской истребительной эскадрилье. При этом родители Ольги первоначально тоже были категорически против их брака. 
Из книг о Валерии Чкалове, прочитанных в детстве, а их было достаточно много выпущено в конце пятидесятых - начале семидесятых годов прошлого века, я запомнил факт, что отец Чкалова был очень доволен второй невесткой, высказавшись в том плане, что она "возьмёт Валерия в  твёрдые руки". Тем не менее, Ольге Эразмовне довелось хлебнуть много бед со своим неуёмным мужем, прежде чем их жизнь вошла в относительно спокойное русло.

И последнее.

Если сравнить фото из семейного архива Валерия Борисовича Чкалова и фото из книги "Неизвестный Чкалов" можно сделать вывод, что в книге допущена ошибка в подписи под фото. На фото в книге явно присутствует тёща, а не жена Валерия Павловича.
Отредактировано: osankin - 03 май 2022 21:55:35
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.35 / 19
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +338.78
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: ii от 01.05.2022 17:59:03Сложно сказать. Строго ИМХО, Заказчик у нас не до конца определился. Есть масса частных случаев. Супербункер развалить, полянку засыпать, снайперскую точку с минарета свалить... Одной моделью ЛА все задачи не закрыть. Значимость каждой отдельной задачи, когда об неё споткнёшься - это одно, когда уже решили - вроде как, уже и не надо.

Именно. И в итоге окажется что разумнее применить по одним целям 30 супер-дорогих калибров/искандеров, по другим целям не дешевое РСЗО на 300 км, и т.д. не  понеся вообще никаких потерь, чем содержать целый флот "дешевых" бомберов, способных насыпать много, но в очень специфических условиях и которые легко сбиваются, если с условиями не угадать.
 
П.С. и главное не забывать – и у бомб и у ракет срок службы ограничен и они так или иначе, рано или поздно, но в любом случае будут утилизированы.
Отредактировано: BUR - 01 май 2022 19:45:24
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.65 / 13
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +242.71
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,799
Читатели: 1
Цитата: virgo_style от 01.05.2022 10:53:09Мне кажется, что если уж фантазировать что-то в таком духе, то беспилотник

Цимес мысли - что собственно самолёт имеется и 99,9% времени спокойно работает "по основной специальности", мб даже зарабатывает деньги.
 В идеале "антивпопуасный тяжелый бомбер" - это Ан-12/26/Ан-70"первоначального ТТЗ"/Ил-112 , плюс "навесная" система бомбометания чтобы "попадать", в "мрии" - что-то типа "суперджета" по цене лётного часа  - т.к. в отл. от ВТС "садиться в говна" ему не надо (но у того со грузом и сбрасыванием "никак", а делать "на базе" - новый самолёт выйдет по другой цене).
 А беспилотник  "тяжелобомбардировочный" - это всяко новый самолёт по цене проекта, да и  тут уже "военные" требования будут.
Но вообще конечно вечная дилемма - разрабатывать ли "колониальный" бомбер. При нынешних размерах ВВСов - не по бюджету, чисто "по Лему" весь бюджет кушают "топовые" машины.
Отредактировано: DimonT - 01 май 2022 20:43:35
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 01.05.2022 21:07:57Тренируется ли сейчас и способно ли по "точечным" целям - вот вопрос.

Ну по идее, если вести речь о новых самолетах, там должен быть аналог "Гефеста", требующий от "полугражданского" лётчика только одно - нажать кнопку "приступить к выполнению боевого задания". Но не исключен вариант и без летчика вообще.
  • +0.03 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.52
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,455
Читатели: 47
Цитата: DimonT от 01.05.2022 21:07:57Тренируется ли сейчас и способно ли по "точечным" целям - вот вопрос.

     Тренируются. Но по точечным никак.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.20 / 8
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +338.78
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: сапёрный танк от 01.05.2022 23:31:00Тренируются. Но по точечным никак.

Если не ошибаюсь была представлена парашютная платформа с "самонаведением" на точку приземления?
А если её применить на "кассету" с авиабомбами и как только окажется "над точкой" дать сигнал на отстрел парашюта и разброс содержимого?
По крайней мере в теории, всё для реализации имеется...
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сергей В.
 
russia
СПб
1 год
Слушатель
Карма: +125.46
Регистрация: 30.04.2022
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: osankin от 30.04.2022 22:57:51Они живы... Лидия Николаевна Андреева-Чкалова

ЦитатаЛидия Николаевна.

ЦитатаСвадебное фото. Валерий Чкалов с первой женой Лидией и тещей. На обратной стороне карточки - подпись, кто на ней изображен. Фото из семейного архива Валерия Борисовича Чкалова


На снимке выделена Лидия Крылова. Фото из книги "Неизвестный Чкалов"




Если сравнить фото из семейного архива Валерия Борисовича Чкалова и фото из книги "Неизвестный Чкалов" можно сделать вывод, что в книге допущена ошибка в подписи под фото. На фото в книге явно присутствует тёща, а не жена Валерия Павловича.

Молода она слишком для тещи. О фотках нужно в музее Чкалова в Егорьевске справляться, куда ее соседка Матфевна передала весь архив. Но вообще, Валерий Павлович был гулена и у него таких жен и любовниц было немало, внебрачные дети тоже были.
Отредактировано: Сергей В. - 02 май 2022 18:14:22
  • +0.00 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Сергей В. от 02.05.2022 08:42:23Молода она слишком для тещи...

Сравните со свадебным фото из семейного архива племянника Валерия Павловича.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.52
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,455
Читатели: 47
Цитата: South Wind от 03.05.2022 11:27:08Нашёл вот статью BBC, что в 2015 году в Твери Ил-76 совершали пробные бомбометания, и в Афгане применялись:

Цитата.......
А это дешевый способ, особенно - в отсутствие или при подавленной противовоздушной обороне", - добавил эксперт.


И на Западе такое дело рассматривали:

Цитата.....
.., что может оказаться решающим качеством в определенных условиях.


Так что мысль правильная была Крутой

     Я выделил ключевые моменты. Наши ВКС, при подавленной ПВО "шумеров", даже бомберами не сильно активничают. На запад "У" не летают. И далее ключевое "может". А вдруг "не может", а? И условия могут не сложиться. Нет плохо укрытого противника на большой площади. Нет площадных целей. И пусть стоит машина до лучших времён? Как РВСН? Только РВСН выполняют задачу сдерживания одним своим наличием, а придуманный Вами бомбер нет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.60 / 23
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,175.52
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,474
Читатели: 6
Директор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, филиала АО «Компания «Сухой», Александр Пекарш указом Президента Российской Федерации удостоен звания Героя Труда Российской Федерации. Государственная награда присуждена за особые трудовые заслуги перед государством и народом.
Александр Пекарш возглавляет авиационный завод в должности директора с 2006 года. Под его руководством предприятие достигло значительных успехов, в частности успешно завершило выполнение второго государственного контракта с Министерством обороны РФ по строительству 50 истребителей Су-35С. В 2020 году заказчику были переданы десять машин заключительной партии, в том числе четыре истребителя для пилотажной группы «Русские витязи».


https://rostec.ru/news/direktoru-komsomolskogo-na-amure-aviazavoda-prisvoeno-zvanie-geroya-truda/
  • +0.83 / 26
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Меня беспокоит низкий пролет нашей авиации на параде 9-го мая в
Москве. Может быть легкая цель для агентуры СБУ  в Москве, если им
удалось провезти туда или приобрести на месте парочку ПЗРК. Все это
просто напрашивается - и время и место и состав и высота полета все
заранее известно. Идеальный вариант для теракта. И они конечно
такую возможность не упустят. Не время сейчас для парадов. Сейчас
время когда нужно побеждать. Интересно это только меня беспокоит?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.58 / 19
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,232
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 05.05.2022 15:52:28Об этом думают и работают специально обученные люди.

Полёты на относительно малой высоте над мегаполисом рано или поздно приведут к катастрофе - и это абсолютно неизбежно.
Специально обученные люди спасут от неслучайных отказов техники.
От случайных - не спасут.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • -0.56 / 13
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +338.67
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Flyt от 07.05.2022 11:54:35Вопрос, в Одессе выбили ПВО? и наши стали заглядывать? 
или это ВСУшный Миг 29.
может кто пояснить, или просто картинку приложили,
Скрытый текст

По моему мнению МиГ-29 укроповский. Либо левая фотография. Наши не используют МиГ-29 В СВО, как я понимаю. В ВКС их немного, часть из них МиГ-29 СМТ, готовятся к Параду, другие в Армении.
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.27 / 9
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 07.05.2022 15:59:49
ЦитатаПримером эффективности этих мер является удар по аэродрому Школьный в Одессе 2 мая. Несмотря на то, что были уничтожены ангары с БЛА «Байрактар», часть из них успела, а также самолёты тактической авиации, поднялись в воздух и переждали ракетный обстрел.

Поэтому для более эффективного поражения была проведена оценка возможных перелётов боевых единиц на другие базы и было принято решение по нанесению упреждающих ударов по возможному месту приземления.



Только по идее это должен быть не упреждающий, а догоняющий удар. 
А с учетом предыдущих ударов по хранилищам ГСМ - заправиться таким залётным можно очень не везде, если речь про "быстро".
Отредактировано: Luddit - 07 май 2022 19:41:36
  • +0.08 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Luddit от 07.05.2022 17:21:36Только по идее это должен быть не упреждающий, а догоняющий удар. 
А с учетом предыдущих ударов по хранилищам ГСМ - заправиться таким залётным можно очень не везде, если речь про "быстро".

Да, чушь у Чин процитирована - смысла нет этот шлак обсуждать.

Какой там "поднимаются в воздух" после объявления тревоги? Во-первых, никакого керосина не напасешься в таком раскладе, особенно  с учетом того, что на каждой новой точке тоже нужны запасы. А, во-вторых, с большой вероятностью так засветится то, о чем наши могли и не знать заранее..

Укры тотально рассредоточили свои ВВС еще до начала СВО (какая-то часть вообще к 24.02.22 сидела в Польше и Румынии, скорее всего). Тот же остров Змеиный - это точка, откуда удобно следить за движением авиации с запада, вот, и лезут к нему, пытаясь наших сковырнуть. И та же "Москва" в том районе паслась скорее всего не просто так..

Часть укроВВС все же завалили за эти месяцы, а часть, вот, мелькает и поныне. Рассредоточение спасло их от полного уничтожения в первые дни СВО, но оно же и не дает украм массированно применять авиацию. А поштучный ввод - это всего лишь отсроченные похороны.. Наши это прекрасно понимают и не дергаются особо.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.38 / 12
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Cheen от 07.05.2022 18:29:08Не чушь. Аборигены же подтверждают нахождение самолётов в воздухе во время тревог. Правда местные жители думают, что они поднимаются, чтоб ракеты сбивать.
К тому же, что значит "на каждой новой точке"? Они не новые, они старые - аэродромы-то всё те же.
Во-вторых - ваши и так знают все аэродромы, чего не знают точно на котором сейчас и на какой сядут.
Это как незадолго после начала сво спорили с камрадом по поводу вылетов на Х с Чугуева, он говорил, что нет, слишком близко/их бы засекли и калибровали тот чугуев уже, А после его калибровали ещё не раз с потерями У техники на земле. Значит и топливо там есть и засветиться неприятно, но идут на риск.

Не, ну, аборигены - это, конечно, могучий источник Веселый

То, что вам "аборигены" напели - это было реальностью для нескольких больших авиабаз, где оставалось по паре звеньев. И то, всего раз-два за всю историю этой войны. А, кстати, беспилоточники, даже большие, вроде байбакаров, в общем-то, не требуют аэродрома. Они запросто с дорог летают. Там разбег/пробег как у По-2
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.21 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 26