АВИАЦИЯ и иные...

13,053,491 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Салон62 от 24.04.2022 07:44:04Тут хоть экипажу повезло. В отличие от:





Если не ошибаюсь, летчик ( в чине полковника), уходя в отставку, выполнял свой прощальный полет на 52. Ну вот и попрощался и распрощался.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.50 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: А75 от 23.04.2022 19:24:18А таковая имеется в наличии?

Если не брать то, что ставилось на хранение в СССР и в 90е, то это как минимум замененные на новые в период ГПВ 2020 и ГПВ 2027 строевые самолеты Су-24, Су 27 и МиГ 29.
Отредактировано: Foxhound - 24 апр 2022 14:22:32
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.13 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: А75 от 24.04.2022 22:25:03И каков остаток ресурса у них? Логично предположить, что в первую очередь под замену шли более старые машины. Овчинка выделки стоит? Это ведь отвлечет определенные ресурсы, которые можно использовать для закупки новой техники. Да и в чем сакральный смысл? У нас что за время СВО так сильно поредел парк, что уже очередь до баз хранения дошла?Сумашедший Или вот прямо завтра ожидается нападение всей НАТы скопом?

Вообще заменили очень много машин, так как вме это были строевые, среди них имелось немало самолетов в хорошем состоянии. Смысл может быть в резком увеличении численности тактической авиации. Есть мнение, что после начала новой холодной войны его нужно увеличивать относительно размеров до, и на базе этих самолетов можно создать новые части, в которые впоследствии уже можно будет направить что то новое.
Отредактировано: Foxhound - 24 апр 2022 22:40:34
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.03 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,018
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 24.04.2022 22:35:36Смысл может быть в резком увеличении численности тактической авиации. Есть мнение, что после начала новой холодной войны его нужно увеличивать относительно размеров до, и на базе этих самолетов можно создать новые части, в которые впоследствии уже можно будет направить что то новое.

Вряд ли. Самолёты на хранении - фактически идут в комплекте с лётчиками на пенсии, которые на них летали.
А наращивать будут например "Охотниками".
Отредактировано: Luddit - 24 апр 2022 23:04:56
  • +0.15 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Luddit от 24.04.2022 23:04:19Вряд ли. Самолёты на хранении - фактически идут в комплекте с лётчиками на пенсии, которые на них летали.
А наращивать будут например "Охотниками".

Тут самолеты на хранении не такой с арой модели. Такие даже в небольшом количестве в строю остаются. Так что тут с этим все в порядке.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.03 / 1
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,175.85
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,474
Читатели: 6
Филиал ПАО «Ил» – «Авиастар» из состава дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации передал в эксплуатацию очередной серийный тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, построенный для Министерства обороны РФ. После успешного завершения летно-технических испытаний новое воздушное судно пополнило авиационный полк ВТА.

Модернизированная версия Ил-76МД-90А создана из отечественных комплектующих и оснащена российскими системами и оборудованием. Самолет позволяет решать большинство задач на качественно новом техническом уровне. Это обеспечено применением ряда современных решений: усиленное крыло, выполненное по современным технологиям; более мощные двигатели ПС-90А-76; усиленное шасси с более энергоемкой тормозной системой; цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование с экранной индикацией. Усовершенствования позволили увеличить эффективность самолета: возросли дальность и перевозимая полезная нагрузка.
Филиал ПАО «Ил» – «Авиастар» имеет стабильную загрузку. Сейчас в производстве готов к передаче на испытания очередной Ил-76МД-90А. В цехах в разной степени готовности находятся еще несколько воздушных судов данной модификации. В связи с наращиванием объемов производства завод осуществляет массовый набор основных производственных рабочих, обеспечивает обучение по наиболее востребованным профессиям. В 2022 году на предприятие планируется привлечь более 1500 новых рабочих.

https://rostec.ru/news/ocherednoy-seriynyy-il-76md-90a-peredan-v-ekspluatatsiyu/
  • +0.68 / 21
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,018
Читатели: 2
Цитата: А75 от 26.04.2022 14:34:40Я думаю, что даже тупо подлететь и встать у него перед носом, а потом врубить полный форсаж, ну чтоб он покувыркался в спутной струе и то будет расценено, как прямое нападение.

Я вот думаю, что такое бесцельное петляние над морем вредит его экологии.
Надо поднять в воздух свой научный дрон и провести замеры.
Если их дрон будет препятствовать нашему и они столкнутся - пусть симферопольский суд в этом ДТП разбирается.
  • +0.20 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: DMAN от 26.04.2022 16:18:56Бриташке нечего и некуда разгружать.
А пиндосы, ну которые по факту управляют пусками БПРЛ на британских ПЛАРБ
таки бриташку сольют.

Для меня понятие неприемлемого ущерба - это один-единственный ядерный взрыв на территории  России. Хоть где-то в тундре, хоть в Мухосранске, хоть в Вилючинске, хоть  в Воронеже. 

И скажите - Вы уверены, что в случая ядерного удара по Лондону или еще куда-то по территории Англии даже одного такого взрыва в качестве ответа не будет? Ну управляют пиндосы пусками БРПЛ - ну так пуски-то с английских БРПЛ будут, не с американских. Кто знает, как оно будет, и прошу простить, рассуждать об особенностях апокалипсиса - это не мое, поэтому на СЯСовской ветке ничего и не пишу.

Хотя очень хочется англичанке, которая гадит, нагадить на голову так, чтобы она  захлебнулась раз и навсегда. Однако в Лондоне такие музеи - мне их уже никогда не увидеть, но для Ваших и не только детей и внуков хотелось бы их сохранить. Я, уж извините, не из тех пока еще теоретических вандалов, которые при слове "культура"  хватаются за пистолет. В наше время - ядерный.
Отредактировано: Technik - 26 апр 2022 22:26:47
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.30 / 31
  • АУ
rusal
 
Слушатель
Карма: +181.38
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Подскажите, спецы, авиационные противорадиолокационные ракеты умеют наводиться на контрбатарейные американские радары?
  • +0.09 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Kirill62 от 27.04.2022 07:30:45А проигрыш в гибридной войне распад страны и гибель РИ, это приемлемый ущерб? 
Вы похоже не понимаете, что такое война. Совсем не понимаете. 
Если в США готовы пойти на эту войну, то почему Вы вдруг задаёте себе эти вопросы? 
Ограниченная ядерная война может предотвратить гибель нашего государства. и удары по Лондону или Брюсселю вполне реальная вещь судя по риторике нынешних политиков Британии и ЕС, И удары по Лондону ведут к уничтожению Британии, а не России. Россия при обмене ударов с Британией выживет Британия нет. И Джонсон свой выбор сделал, он готов к тому что Британия погибнет. Значит так тому и быть. Но ныть, как хохлы  -  "а если они нас", это удел хохлов.

Вот только не надо демагогией заниматься. Я не хуже вас знаю «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» - и полностью их поддерживаю. В наше время реально повоевавших много больше, чем хотелось бы, и что такое война, знаю, конечно, похуже, чем  они - но уж как-нибудь получше многих. Потому что и мама всю блокаду медсестрой в военных госпиталях поработала, и потому что в нашем доме на Некрасова дырку от невзорвавшейся SC-250 только в середине 50-х заделали, и потому что я сам 26 лет на войну поработал. И в ЦВМА у нас в Гатчине не газетные лозунги, а оперсводки в руках держал.

Поэтому мне детсадовские визги всевозможных больных на голову НОДовцев вроде Салона и ему подобных - щас мы всех разбомбим!!! - поперек разума. 

А сказки насчет ограниченной ядерной войны - рассказывайте самому себе. И тем, кто в них поверит.

Ладно, все... Вижу, что здесь в основном публика, которая, может, как и я, тоже видела в Дрездене "Сикстинскую Мадонну". Да вот только увидела, дочавкала свой бутерброд, запила это дело пивком - и дальше пошла. С такими говорить о том, что есть такая вещь, как мировая культура, и что неплохо бы хотя бы минимально заботиться о том, чтобы ее сохранить - бесполезно.
Отредактировано: Technik - 27 апр 2022 13:59:32
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.53 / 43
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: ВТБ! от 27.04.2022 07:55:33Почему-то напомнило.
ЦитатаПодождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!



Вы это в связи с чем? Если применительно к мне - то надо быть полным идиотом, чтобы не понимать, что я ровно за противоположное "топлю" - чтобы не было атомной бомбы по Воронежу.

А если применительно к укушенным Женей Федоровым НОДовцам типа Салона и большого специалиста по гибридным войнам г-на Kirill62 - тогда фамилию надо поменять. Понятно, на какую?
Отредактировано: Technik - 27 апр 2022 14:05:23
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.39 / 24
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: rusal от 27.04.2022 16:34:52Ну тогда почему не применяются?
Говорят что этих радаров там дохрена завезли и завозят.

 
Возможно нерентабельно. Я так подозреваю, ПРР на порядок а то и два дороже чем этот кусок переносимого радара.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Внимательный от 27.04.2022 14:25:31Согласен полностью! Х..ли мы тут в России, по сути ублюдское племя, которое, даже одним своим существованием оскорбляет каждого "думающего человека". Всех нах. с поля. Я  вибираю "мировую культуру"Молящийся

Ну если вы - как и г-н Полесов - в нарисованном мною портрете с бутербродом и пивом себя увидели - что поделать, я не виноват, что персонально вы именно такой. Я художник, я так вижу... ©. И не надо свое ублюдство распространять на всё "племя".

А вот сегодняшнее заявление Верховного о молниеносном ударе - поддерживаю двумя руками. С одним условием - чтобы между вмешательством со стороны и молниеносным ударом не потребовалось время, сравнимое со временем соплежуйства между уже состоявшимися ударами по территории России и обещанными ответными "ударами по центрам принятия решений". При этом опять же хотелось бы, чтобы оценку того, что представляет угрозу стратегического характера, а что нет - не Мединские и подобные личности проводили.
Отредактировано: Technik - 27 апр 2022 22:09:05
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.56 / 28
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +132.88
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Россия обменяла Тревора Рида на Константина Ярошенко
Отредактировано: Balamut - 27 апр 2022 22:22:54
  • +0.26 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Technik от 27.04.2022 22:08:44
Скрытый текст
время, сравнимое со временем соплежуйства между уже состоявшимися ударами по территории России и обещанными ответными "ударами по центрам принятия решений". При этом опять же хотелось бы, чтобы оценку того, что представляет угрозу стратегического характера, а что нет - не Мединские и подобные личности проводили.

     А где эти центры? Судя по вашему категорическому тоны, Вы в курсе. Я не знаю, но уверен, что не в Куеве. И боюсь, что не на территории "У".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.54 / 26
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: DMAN от 13.04.2022 09:06:16Кстати про "И т.д.",а чего Ми-28 забыли, а почему Ка-52 забыли?
На Ка-52 30мм пушка 2А42 подвижна в право и вниз.


Ни в право, ни в традиции, ни в верования эта пушка не вмешивается. Вправо, влево, вверх, вниз - пишется слитно.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.66 / 16
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: DM2013 от 28.04.2022 11:52:43«Непонятная ситуация с ночной работой средств ПВО в Воронеже. Губернатор Воронежской области Гусев заявил о поражении украинского БПЛА. От украинской границы до Воронежа по прямой 210 км.

Скрытый текст
 И всё ПВО России на всём протяжении этих двухсот км тупо спало в оглоблях? Ув. Салон62 выдвинул версию что БПЛА  (если принять что это был БПЛА) запустили где то по месту, в Воронеже или около, я с ним абсолютно согласен. Думаю запуск.был не столько для развед. целей сколько для проверки "на вшивость" реакции/бдительности ПВО Балтимора, + надо иметь в виду что уничтоженный объект появился во время проведения полётов с Балтимора. Вполне может быть что запускавшие надеялись подставить сушки под удар своих ПВО
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.29 / 13
  • АУ
Leva151278
 
russia
Щекино
45 лет
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Technik от 28.04.2022 20:41:56Позвольте усомниться в том, что этот персонаж вообще читал эти Уставы.
Скрытый текст

При всём уважении, но это не показатель. К примеру - "перешёл дорогу" вышестоящему, а может и на оборот - не готов был к решительным действиям именно по тем самым морально-психологическим, ну или ... впрочем кому я рассказываю. К примеру, сотрудничаю по своей профессии с одним режиссёром и достаточно успешно, а вот коллеги жалуются - орёт мол. А она (да, это женщина) просто так не орёт. Бывает конечно что мы друг на друга орём, в прямом смысле слова, но ... мы с ней прекрасно понимаем что этот самый ор к личности никакого отношения не имеет, а всего лишь производственное недоразумение, как правило, связанное с недопониманием (кто-то не так объяснил или кто-то не так понял, конечно бывают моменты связанные с ... "не стой ноги встал"). И после ора мы легко и прекрасно идём вместе в туже курилку, например, смеясь и шутя, и обсуждая как проф проблемы, так и просто жизненные ситуации. Поэтому собственно я и не считаю показателем эту выписку.

С Уважением.
P.S. От сего персонажа мне не холодно ни жарко, порой иногда хочется поддержать, а порой ... "Кто тут первый морду бить? Будете за мной." Я за объективность
Отредактировано: Leva151278 - 29 апр 2022 01:33:56
  • +0.20 / 9
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +984.06
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,503
Читатели: 0
Пике.
Дискуссия   146 1
ЦитатаСолоно. Стихи. Ольга Старушко
Сегодня я вспоминаю историю, рассказанную Димой Конаныхиным: если бы не он, я никогда бы не написала "Пике".

Дмитрий Конаныхин, 10 апреля 2019:
#Тихим_голосом
Почему-то вспомнилось...
Вряд ли вы об этом знаете.
Мне повезло лично знать человека, который был сыном сталинского сокола, придумавшего, как прицельно бомбить Берлин.
Помяните, ребята, сталинского сокола Ивана Сухова, придумавшего этот способ русской победы и поведшего за собой друзей.
Он и многие лётчики выжили.


https://t.me/solono_stihi/2751


Скрытый текст


ПИКЕ

Берлин. 
Конец апреля. 
Наступление.
Врага уже теснят, но тем не менее
ещё не взятый город - вдалеке.

Приказ: бомбить! А как поближе сунешься?
Забыть о нитях паутин над улицей
и скрытом в самом центре пауке,
сетями концентрическими спрятанном?
Зенитки. А ещё аэростаты тут,
и их никак не обойдёшь в рывке.
Но надо, надо нанести удары по
рейхстагу и по зданию гестапо.
И вот «Пе-2» срываются в пике.

И вновь заходят прямо в центр, волнами -
и точечно, прицельно, всеми тоннами…
Кто выживет - вдоль штрассе, налегке.
Поправку, штурман! 
Точка коллиматора.
Давай, радист, в эфир: простимся с братьями.
Под шлемом бьётся жилка на виске,
но нарушают радиомолчание
лишь точно выбирая цель, отчаянно:
«За Рооооодину!
За Стаааааалина!..»
Пике.

Здесь те, кто немца бил ещё в Испании.
Кто «Пешечки» с завода из Казани
гонял. И кто держал подход к реке -
Днепру ли, Волге… Свыкся с перегрузками:
с трёх тысяч - внииииииииз! 
Кто любит жизнь по-русски:
зайдём на цель, простимся - и в пике.

За всех, кто над мостами и окопами,
под Тихвином, Москвой и Севастополем
или на Курской пламенной дуге
утюжил так же - и под Сталинградом,
и над Березиной, и над Карпатами
ушёл в огонь, в бессмертие. 
В пике.

За Петлякова, нашего конструктора,
его судьбу, изломанную, трудную -
зато машинам равных нет в броске,
в углах атаки, даже отрицательных.

А мир настанет, слышишь, обязательно!

Заход на цель.
Прощание
Пике.

Хвост прикрывая впереди идущему,
ты видишь цех и паренька худющего:
он на токарном стареньком станке
точил для твоего «Пе-2» звенящего
деталь, к станку приставив пару ящиков.
Живи, пацан!
Живи за нас.
Пике.

Весенний день. Тридцатое апреля.
И до Победы - полторы недели.
Запомни, как она добыта, кем:
заход на цель, прощание…
Пике.

***
На Пе-2 воевал отец моего друга - тоже лётчика, но уже дальней (стратегической) авиации СССР.
Отредактировано: Kirill62 - 29 апр 2022 13:05:53
  • +0.33 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: South Wind от 30.04.2022 09:53:04Уже давно была мысль, лет пятнадцать точно. Что нужно несколько штук дешёвых бомбардировщиков, с большой нагрузкой, до 20 тонн. Азовсталь вот сейчас подтвердила мысль, да и в Сирии такие вещи могли пригодиться. Представляете например допиленый АН-12, с загрузкой сразу 40 штук ФАБ-500 Крутой Такой аппарат за пять вылетов сравнял бы Азовсталь с землёй. А если «маленькие» ФАБ-50, это же вообще 400 штук за раз! За один вылет можно уничтожить целый укрепрайон.

Ясно что это вещь будет в основном против папуасов, но вот видите что и теперь мог бы приходиться.

     "Павлины до 20 т говоришь"? Ту-22М3 - максимальная бомбовая нагрузка 24 т.Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.59 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 34