АВИАЦИЯ и иные...

13,078,244 33,427
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.811

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №592959
Дискуссия   173 0
Цитата: rororo
Это какой же должен был быть планшет-то? На какое количество "схем"? Стандарт курсо-глиссады естественно у ГРП был, но рассчитать все варианты заранее, пмсм - не реально.
Ну, без мандража не обошлось, само-собой. Но если посмотреть пристально схему захода, то любой РП "не экстремал" скажет, что ТАК на посадку "не заходят"... Веселый



Схема предпосадочного маневрирования есть, она одна: http://www.buran.ru/htm/shemal.htm
основная фишка там, еще до курсо-глисады, это ЦРЭ (цилиндры рассеивания энергии).
Их там четыре штуки, для удобства захода с разных курсов и для разных направлений
ветра. Вот на один из них Буран и заходил, что бы погасить избыток скорости. Если бы
на КДП было бы своевременное отображение реальной траектории полета, то было бы
понятно, что ситуация развивается штатно. Это не "экстремал", а заложенный алгоритм.
У Бурана не было ИИ, в полном его понимании. И вычислительные его мощности гораздо
ниже чем у Айфона.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.51 / 7
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №592960
Дискуссия   222 0
Цитата: mse от 10.07.2013 22:37:30
Теперь самое главное -- посадка. Корабль приближается к аэродрому. Он находится правее посадочной полосы, и все идет к тому, что "Буран" потратит остаток энергии на выравнивание, левый разворот и посадку. Так думали на командно-диспетчерском пункте. После отметки 10 км корабль идет по знакомой дороге, проторенной множеством испытательных полетов на летающей лаборатории Ту-154ЛЛ и специальном самолете-аналоге "Бурана".

Однако дальше происходит нечто непонятное. Как скажет потом космонавт-испытатель Магомет Толбоев: "Hи один летчик так бы не поступил. Если бы такой маневр выполнил летчик, это был бы единственно неверный выбор". Толбоев с оператором Сергеем Жадовским на МиГе-25 в это время находились в воздухе и караулили "Буран". "Подойдя к полосе с правой стороны, где я его ждал,- говорит Толбоев,- "Буран" совершенно неожиданно не стал входить в посадочный разворот, а пошел поперек взлетно-посадочной полосы. Hаземные штурманы практически перестали направлять меня, потеряв, очевидно, представление о намерениях корабля".
Командир отряда гражданских космонавтов-испытателей "Бурана" Виктор Заболотский потом скажет, что в тот момент "на командно-диспетчерском пункте возникла легкая паника. И пока "Буран" не вышел в ключевую точку, никто ничего не мог понять. Магомета Толбоева просто перестали наводить. Серега Жадовский не привез из полета ни одного приличного кадра".
Как объяснил нам Глеб Лозино-Лозинский, "вариант, который произошел - очень редкий, почти невозможный. Мы этот участок просчитывали сотни раз. Hо "Буран" поступил совершенно правильно. Был сильный, порывистый ветер, корабль просто не сумел погасить скорость и снизиться перед разворотом. Только таким странным на первый взгляд маневром он смог погасить скорость до требуемых 300 км в час".
Hа командно-диспетчерском пункте перевели дух лишь тогда, когда "Буран", совершив свой загадочный маневр, правым виражом зашел на посадку. Сама посадка прошла с таким плавным гашением скорости, что момент конца полета и начала пробега различить было почти невозможно. "Буран", опередив всего на одну секунду расчетное время, борясь с сильнейшим встречно-боковым ветром, плавно притерся к Земле и после пробега замер в центре взлетно-посадочной полосе.

ППЦ



Все, что описано в приведенной вами цитате является литературной гиперболой. Все маневры которые совершал
Буран, были заложенны в алгоритмы его автоматической системы посадки. Общее описание ее работы давно
известно: http://www.buran.ru/htm/landing.htm. При прочтении обратите внимание на схему предпосадочного
маневрирования, в особенности на ЦРЭ (цилиндры рассеивания энергии). Перед входом в глиссаду Буран
вошел в один из цилиндров для гашения избыточной скорости, при этом визуально определялось, что он идет
поперек полосы. Но этот маневр был заложен в его алгоритм управления, какая здесь может быть легкая
паника? Это штатный маневр.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.28 / 7
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №592985
Дискуссия   174 0
Цитата: rororo
Вы, видимо, не совсем улавливаете мою мысль. Тот маневр, который "Буран" выполнил ДО ВХОДА В РАСЧЕТНУЮ СХЕМУ, до ЦРЭ (пунктиром на схеме) и вызвал "кипешь" на ПУ. На КДП, как вы его назвали, видели весь процесс маневрирования, как на ВМКО (не ВИКО) и ВИСП, так и в режиме реального времени с борта МиГ-25.
Вот из воспоминаний участника событий М.Пергаменщика:

Т.е. маневр был РАСЧЕТНЫМ (посчитанным БЦВК), в "параметрах", но "нелогичным", с точки зрения человека. Так - понятнее?
ЗЫ Об ИИ вообще разговор не идет. Я лично считаю эту тему глубоко ненаучной фантастикой, извините.



На счет ИИ я вскользь упомянул, что бы у неподготовленного читателя не сложилось ложное впечатление,
что на Буране стоял этакий мегамозг. Я тоже не верю в то, что можно создать истинный ИИ, со способностью
к творчеству, интуицией, и действию в изменчивой, нестандартной ситуации.
По траектории Бурана - я не летчик, и не могу сказать как летчик заводил бы Буран на посадку в тех условиях.
Но ПМСМ все логично. Буран подошел к полосе по ветру, при этом ветер был достаточно сильным, ему
нужно было развернутся на 180%, что и было сделано, с одновременным заходом на ЦРЭ в противоположном
конце полосы. Я бы так и сделал. Ну а что траектория немного причудливая - я так и написал Буран это не
Айфон, необходимо было время посчитать, вот его в промежутке между расчетами и слегка заносило.  Улыбающийся
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.23 / 6
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №592995
Дискуссия   161 0
Цитата: инженер71
ПМСМ, Ни "шатл", ни "Буран" без работы  двигателей  не садился..Летный состав раскажет, про посадкау без двигателей..



И у Шаттла и у Бурана ЖРД используются для гашения орбитальной скорости и схода с орбиты, еще
до входа в атмосферу. Атмосферный полет на этапе посадки проходит без использования двигателей.
Это факт, мнение летного состава его не отменит. Извините.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.24 / 7
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593001
Дискуссия   169 0
Цитата: rororo
Исключительно по-выделенному. Я в нынешний момент - военпенс, но за плечами - достаточный для анализа, опыт управления различными типами ЛА в качестве ОБУ (в том числе и РБЗ-РЗП). Так вот, применительно к тем условиям, я неоднократно подчеркивал, что БЦВК "Бурана", благодаря заложенному в него алгоритму расчета, и, с учетом имевшихся на тот момент вычислительных мощностей, выполнил расчет оптимальной траектории маневра захода на посадку с минимальными "затратами" на управление механизацией крыла, при этом не выводя ЛА за пределы допустимых значений перегрузок. Человек, управляй он в тот момент "Бураном", такого маневра просто просчитать не смог и возможно посадил бы ЛА на ВПП, но со значительными усилиями и, не исключено, с перегрузками "на грани" (а, возможно, и "за гранью", зная характер наших испытателей Нравится).
Если представить себе вместо "Бурана" в тот момент, допустим, американский Х-37, то посадку, скорее всего, или отложили, или отправили аппарат на второй заход, т.к. БЦВК этого аппарата, скорее всего, не имеет такой системы расчета: алгоритмы управления аппаратом - другие (собственно, вокруг этого и вся дискуссия, кмк). В очках



Вот и я то же хочу сказать - Буран "выполнил расчет оптимальной траектории маневра захода на посадку с минимальными "затратами" на управление механизацией крыла, при этом не выводя ЛА за пределы допустимых значений перегрузок". Только почему то некоторые считают этот маневр
"не логичным и экстраординарным". Мне кажется то, что оптимально - то логично. На счет Х-37 ничего пока сказать не могу, я его плотно еще не
изучал.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.21 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,135.95
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,975
Читатели: 7
Тред №593016
Дискуссия   196 1
Цитата: rororo
Это какой же должен был быть планшет-то? На какое количество "схем"? Стандарт курсо-глиссады естественно у ГРП был, но рассчитать все варианты заранее, пмсм - не реально.
Ну, без мандража не обошлось, само-собой. Но если посмотреть пристально схему захода, то любой РП "не экстремал" скажет, что ТАК на посадку "не заходят"... Веселый



В авиа-игрушках так садятся, там упасть не страшно. Да что там с разворота, в ф16 с петли садились, чтобы меньше под огонь подставляться. В жизни же, тяжелой машине, управляемой экипажем, без запаса горючки/скорости такой маневр заказан, пмсм. Без совсем крайних обоснований.

Если Буран и правда так садился, то им точно управлял не человек.
Отредактировано: GeorgV - 11 июл 2013 17:27:19
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.58 / 7
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,952.56
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,057
Читатели: 1

Бан в разделе до 13.05.2024 20:04
Тред №593022
Дискуссия   140 0
Цитата: rororo
Чего спорить-то? Вот -"маркс", т.с. Читайте, наслаждайтесь - там все подробно расписано.
Вот слова  Г.Е.Лозино-Лозинского:
ВРДУ предусматривались на начальном этапе, но не реализовывались.


Вот посадите..

без работы.."движков"...
  • +0.33 / 5
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Цитата: GeorgV от 11.07.2013 17:23:58
В авиа-игрушках так садятся, там упасть не страшно. Да что там с разворота, в ф16 с петли садились, чтобы меньше под огонь подставляться. В жизни же, тяжелой машине, управляемой экипажем, без запаса горючки/скорости такой маневр заказан, пмсм. Без совсем крайних обоснований.

Если Буран и правда так садился, то им точно управлял не человек.



Так не только Буран садился, но и американский Спейс Шаттл. Причем Спейс Шаттлы были без
автоматической системы посадки, ими точно управлял человек. О чем здесь спорить? Это
азы. Я очень удивлен, что для многих это явилось откровением.  Шокированный
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.18 / 4
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593038
Дискуссия   174 0
Цитата: инженер71
З.Ы. сколько работали двигатли при посадке.."шатла"(), откуда возник "планер"..?



После схода с орбиты и входа в атмосферу, ни у Бурана ни у Спейс Шаттла двигатели
больше не работают. Нисколько, т.е. О (ноль) секунд. Они в атмосфере летят
как планеры, до самого момента касания полосы. Ну это же элементарные
знания. В интернете море информации по этому вопросу. Это непреложный факт.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.49 / 7
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №593040
Дискуссия   142 1
По моему, опять в дебри уходим.
Хотел бы высказаться по сути начала спора Буран - vs - X-37:
- понятно, что в обоих случаях много программной работы, зашитой в БЦВМ
- мы должны видеть очевидные вещи, известные как факты, 1) в БЦВМ Буран было заложено достаточно проработанных алгоритмов посадки, на все случаи, так сказать, и это к середине 80-х! На X-37, очевидно, нет алгоритмов посадки на палубу (или перестраховались для первого случая). Но это 2010-е годы!!!
- по моему, разница очевидна. Тут даже сравнивать нечего. То что сделали американцы - не более чем красивый пиар. Пока нет ничего особенного. Навсети садящийся планер, да еще с двигателями, на себя, при надежной связи - нетособой проблемы на таком уровне.
- еще раз хочу подчеркнуть свое личное мнение - то что удалось СССР в 1988, не удается (пока) США в 2013

По последним постам:
Буран не имел двигателей работающих в атмосфере. Двигатели, видимые у основания киля - только для выхода и схода с орбиты! И совершенно не потому, что, как пишут кое-где, основные к тому времени были не готовы, а потому, что на определенном этапе, еще на стадии ЭЛО были признаны ненужными.
  • +0.21 / 4
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593045
Дискуссия   195 0
Цитата: rororo
Вы не правы.Это - заявление человека, никогда не управлявшего реальным полетом реального ЛА. Ни одного маневрирования "Шаттла" на посадке и близко похожего на предпосадочный маневр "Бурана" нет - можете даже не оспаривать. Схема захода "Шаттла" на посадку подробно описана тут.



Я утверждал то, что и Буран и Спейс Шаттл на атмосферном участке посадки летят как планеры, т.е. без
использования двигателей. Это у них общее. И только. Про предпосадочные маневры я не говорил
что они похожие. Нет конечно - не похожие, более того Спейс Шаттл без людей, в автомате летать не
может.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.51 / 6
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593048
Дискуссия   156 0
Цитата: инженер71
Вы "самолетики" пускали..?..
Вот.. "тело" типа "шатла"..запустите без коррекции ..двигаелей..



Вы наверно прикалываетесь  Улыбающийся По Бурану и Спейс Шаттлу написано столько
материалов, что поверить, что есть люди которые оспаривают непреложный факт,
что и Буран и Спейс Шаттл на атмосферном этапе посадки летали как планеры,
т.е. без использования тяговых двигателей я просто не могу. Это все равно,
что утверждать, что Волга впадает в Мертвое море. Удивительно право
слово.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.19 / 5
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №593070
Дискуссия   151 0
Цитата: инженер71
Вопрос- "не сел".., а работа  двигателей при посадке..Есть личности, которые утверждают , " шатлы"-планеры

Без работы двигателе садился даже БТС002, именно  для этого он и создавался, наконец никто не мешает вам посмотреть все фильмы оБуране и "Волчьей стае", ну а если и после этого вас прельстят лавры "Фомы неверующего", ни кто вам не сможет это помешать сделать. Веселый
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.63 / 8
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,135.95
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,975
Читатели: 7
Тред №593078
Дискуссия   131 0
Цитата: инженер71
Вопрос- "не сел".., а работа  двигателей при посадке..Есть личности, которые утверждают , " шатлы"-планеры



Планер не планер. Но пока есть скорость/подьемная сила, аэродинамические  органы позволяют управлять полетом. Значит, возможна и контролируемая посадка. Другое дело, что без запаса тяги маневры должны быть предельно точными, чтобы не потерять скорость. Факт успешной посадки Бурана именно это и продемонстрировал.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.54 / 6
  • АУ
f.k
 
russia
советск
Слушатель
Карма: +60.01
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Sergbor от 11.07.2013 18:14:36
По моему, опять в дебри уходим.
Хотел бы высказаться по сути начала спора Буран - vs - X-37:
- понятно, что в обоих случаях много программной работы, зашитой в БЦВМ
- мы должны видеть очевидные вещи, известные как факты, 1) в БЦВМ Буран было заложено достаточно проработанных алгоритмов посадки, на все случаи, так сказать, и это к середине 80-х! На X-37, очевидно, нет алгоритмов посадки на палубу (или перестраховались для первого случая). Но это 2010-е годы!!!
- по моему, разница очевидна. Тут даже сравнивать нечего. То что сделали американцы - не более чем красивый пиар. Пока нет ничего особенного. Навсети садящийся планер, да еще с двигателями, на себя, при надежной связи - нетособой проблемы на таком уровне.
- еще раз хочу подчеркнуть свое личное мнение - то что удалось СССР в 1988, не удается (пока) США в 2013

По последним постам:
Буран не имел двигателей работающих в атмосфере. Двигатели, видимые у основания киля - только для выхода и схода с орбиты! И совершенно не потому, что, как пишут кое-где, основные к тому времени были не готовы, а потому, что на определенном этапе, еще на стадии ЭЛО были признаны ненужными.


кое-что про "Буран"
http://www.buran.ru/htm/vympel03.htm
Отредактировано: f.k - 11 июл 2013 20:38:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593085
Дискуссия   168 0
Цитата: инженер71
http://www.youtube.c…OXNh3az7ms
маневр на 3.41..инверсионный след.."Планер на развороте"..



Инверсионный след образовался за счет конденсации
водяного пара в зоне разряжения, а не от работы
двигателя.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.89 / 9
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,135.95
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,975
Читатели: 7
Тред №593093
Дискуссия   141 0
Цитата: инженер71
понятно..



Еще бы не было понятно. Пока скорость не меньше оной сваливания, вы пилот летательного аппарата,  пусть и без двигателей. Если ниже скорости сваливания, то вы пилот кирпича. Причем, даже хуже кирпича, так как у вас есть аэродинамические поверхности с малопредсказуемым влиянием на ориентацию ЛА.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.20 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593095
Дискуссия   188 0
Цитата: инженер71
с чего.., вдруг?.. и звук..?.."Планер"-понял.. Веселый
на "оконцовках"..?



Не ужели не разу не видели подобных фотографий?

http://yap.ru/pics/p…734647.jpg
http://upload.wikime…_blast.jpg
Отредактировано: DMAN - 11 июл 2013 20:50:53
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.23 / 3
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №593098
Дискуссия   187 0
Цитата: инженер71
Вы.., без работы двигателей, на чем согласились-бы .."сесть"..?..

Не согласился, а садился на планере и самолёте на правой чашке, и что это вам доказывает?
А ещё со мной рядом живут лётчики-испытатели, у которых посадка без двигателя на реактивных истребителях входила в школьную программу, когда они учились в ШЛИ, но есть не мало случаев посадки курсантов на Л-29, совсем зелёных пацанов, которые садились после отказа двигателей на взлёте.

Седов Григорий Александрович
16.06.1951 - бездвигательная посадка на И-350 (первая в стране на самолёте с ТРД).
Это один из первых лётчиков-испытателей, создавших методику посадки реактивных самолётов с отказавшим двигателем.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.76 / 9
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,674.85
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,334
Читатели: 6
Тред №593099
Дискуссия   167 0
Цитата: инженер71
Вы.. разницу не видите..? Все ..хватит..



А собственно в чем именно разница?
И там и там я вижу конденсацию водяного пара
в зоне разряжения. А вы как аргументируете?
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.69 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 12
 
AVPL , Gavryoushka