АВИАЦИЯ и иные...

12,883,112 69,125

Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.701

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

ВТБ!

russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: шурави от 06.07.2022 19:59:26Какая курсовая?

Я про инструкцию, скан которой привели выше.

Цитата: шурави от 06.07.2022 19:59:26Идёшь на цель, потом нос задрал на глазок и пуляешь. Это же работа по квадратам.

Именно: ошибки единицы градусов, сотни метров.
Но проскакивало, что будто бы сейчас уже не на глазок.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.00
  • Скрыто
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Читатели: 19
Цитата: ВТБ! от 06.07.2022 21:22:31Я про инструкцию, скан которой привели выше.

Именно: ошибки единицы градусов, сотни метров.

Ни в одном ролике не было ничего даже близко похожего на ПРИЦЕЛИВАНИЕ в режиме кабрирования. Была стрельба в сторону цели.

Найду время (что по личным обстоятельствам сейчас вряд ли. Возможно, позже...) покажу, как должен  был бы реализован  режим именно прицеливания, а не "куда-то туда..." Главное и основное условие - знание и возможность при предполетной или оперативно ввести в прицельный комплекс борта точные координаты цели. Ну, второе во современных комплексах как нехх делать.
Отредактировано: Technik - 06 июл 2022 22:07:51
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.17
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: А75 от 06.07.2022 21:09:03Жаль, что  ни один летчик не написал еще ни одной монографии о том типе (типах), на котором служил. Честно и откровенно, без приукрашиваний. (Говорю без всякой иронии и подколок). Реально было бы интересно почитать. Ведь многое в реальной жизни не так, как в книжках и теориях. Живой опыт - самое ценное и интересное.

Для начала - не совсем монографии, но достаточно содержательные и авторитетные мнения под одной обложкой. Искомый Вами живой опыт.
  • -0.15
DMAN

belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: А75 от 06.07.2022 21:09:03Жаль, что  ни один летчик не написал еще ни одной монографии о том типе (типах), на котором служил. Честно и откровенно, без приукрашиваний. (Говорю без всякой иронии и подколок). Реально было бы интересно почитать. Ведь многое в реальной жизни не так, как в книжках и теориях. Живой опыт - самое ценное и интересное.

Я так понимаю, что монография, это научный труд с углубленным изучением одной темы.
Если ее напишет летчик, то скорее всего она будет секретна. А вот мемуары, таки да,
пишут. И по Су-25, и по МиГ-25, и по Ту-22К. Например Александр Чупин "Мое любимое
"Шило" журнал История Авиации № 33 и № 34.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.23
  • Скрыто
А75

belarus
Город над Бугом
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 07.07.2022 07:46:08Я так понимаю, что монография, это научный труд с углубленным изучением одной темы.
Если ее напишет летчик, то скорее всего она будет секретна. А вот мемуары, таки да,
пишут. И по Су-25, и по МиГ-25, и по Ту-22К. Например Александр Чупин "Мое любимое
"Шило" журнал История Авиации № 33 и № 34.

Возможно я несколько некорректно выразился. Да, мемуары более подходящее слово. К сожалению, вы правы и в том, что хороший анализ того что есть в сравнении с тем, что предполагалось, может не дойти до широких масс из соображений секретности.
  • +0.16
  • Скрыто
шурави

ussr
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 06.07.2022 21:22:31Я про инструкцию, скан которой привели выше.

С чего вы взяли что на практике всё строго по инструкции делается? Веселый

ЦитатаИменно: ошибки единицы градусов, сотни метров.

Да у НАР и при прицельной стрельбе с вертолёта точность не блещет. Даже в условиях полигона прямые попадания только по пальцам сосчитать. Крутой
  • +0.36
шурави

ussr
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Цитата: ВТБ! от 07.07.2022 18:22:32Когда Бог спускался с неба на землю для раздачи инструкций, ваши были в небе. Улыбающийся

Инструкция как говорят, пишется кровью лётчиков, да разбавляется дерьмом инспекторов. Если на Ми-24В/П выполнять пуск тех же ПТУР по инструкции, по можно за заход ни одной не пустить, не то что две.
  • +0.27
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: Technik от 06.07.2022 22:10:56Для начала - не совсем монографии, но достаточно содержательные и авторитетные мнения под одной обложкой. Искомый Вами живой опыт.

Вы идиоты, г-да минусаторы, или как??? "Не читал, но осуждаю" - потому что книга - перевод с английского? А то, что там дифирамбы МиГ-15 и МиГ-17, МиГ-21, МиГ-29, Су-27 - это как, тоже вражеская пропаганда?

Ладно бы турбопатриот Салон, его от одного моего ника корежит - потому что я умный, а он нет - но остальным-то что, его турболавры покоя не дают? Не могли сами поинтересоваться, а о каких же машинах пишут летчики?
Отредактировано: Technik - 07 июл 2022 21:50:25
  • -0.18
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: шурави от 07.07.2022 17:39:42С чего вы взяли что на практике всё строго по инструкции делается? Веселый

ЦитатаИменно: ошибки единицы градусов, сотни метров.

Да у НАР и при прицельной стрельбе с вертолёта точность не блещет. Даже в условиях полигона прямые попадания только по пальцам сосчитать. Крутой

Так это смотря какой прицел. С прицеливанием по "Рубиконе" на Ка-50, я так понимаю, стрелять не довелось. А то - как порядочный человек и специалист - указали бы, что "при прицельной стрельбе с вертолёта Ми-24 (или Ми-8, или...)" точность не блещет.
А вот с Ка-50 - блистала. КВО 6-8 тысячных (по памяти...)  - это не блистала? И в какую цель прямые попадания?
  • -0.07
шурави

ussr
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Цитата: Technik от 07.07.2022 22:02:06Так это смотря какой прицел. С прицеливанием по "Рубиконе" на Ка-50, я так понимаю, стрелять не довелось. А то - как порядочный человек и специалист - указали бы, что "при прицельной стрельбе с вертолёта Ми-24 (или Ми-8, или...)" точность не блещет.
А вот с Ка-50 - блистала. КВО 6-8 тысячных (по памяти...)  - это не блистала? И в какую цель прямые попадания?

Все эти прицельные комплексы рассчитаны на лётчиков низкой квалификации. Опытные пилоты на тех же Ми-24 к чертям отключали все эти подвижные марки и работали по неподвижной сетке. Опыт лучше всяких вычислителей.
Но беда в том, что как ни целься, а рассеивание НАР никуда не денешь.
  • +0.02
Салон62

russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Читатели: 9

Бан в разделе до 08.03.2024 20:16
Цитата: шурави от 08.07.2022 10:49:21Все эти прицельные комплексы рассчитаны на лётчиков низкой квалификации. Опытные пилоты на тех же Ми-24 к чертям отключали все эти подвижные марки и работали по неподвижной сетке. Опыт лучше всяких вычислителей.
Но беда в том, что как ни целься, а рассеивание НАР никуда не денешь.

Ты, батенька, отстал лет, эдак, на 35. Теперь стрельба с кабрирования, хоть с вертушек, хоть с штурмовиков, гораздо более точная.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.14
Салон62

russia
Воронеж
60 лет
Практикант

Цитата: Technik от 07.07.2022 21:49:23Вы идиоты, г-да минусаторы, или как??? "Не читал, но осуждаю" - потому что книга - перевод с английского? А то, что там дифирамбы МиГ-15 и МиГ-17, МиГ-21, МиГ-29, Су-27 - это как, тоже вражеская пропаганда?

Ладно бы турбопатриот Салон, его от одного моего ника корежит - потому что я умный, а он нет - но остальным-то что, его турболавры покоя не дают? Не могли сами поинтересоваться, а о каких же машинах пишут летчики?

Употребление термина "турбопатриот" говорит само за себя. Только вонючие предатели, с подачи уродцев англосаксонских внедряют этот "термин". Ты, понятно, на работе. Но ты страшно тупой, твой коллега с политветки (хотя и в военный раздел иногда заходит), умнее тебя на порядок.
Иногда я его даже плюсую...Хотя чувствую, что это ошибка...Смеющийся
  • +0.07
Салон62

russia
Воронеж
60 лет
Практикант

Цитата: ВТБ! от 08.07.2022 11:40:31Крутой

Ох. На 40 лет, я хотел сказать...Грустный
Отредактировано: Салон62 - 08 июл 2022 11:47:57
  • -0.08
valery913

russia
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 6
Ученые Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) работают над совершенствованием аэродинамической компоновки нового тяжелого российского транспортного самолета "Слон".

Проект направлен на исследование технологий перспективного транспортного самолета для замены тяжелого дальнего фрейтера Ан-124 "Руслан". Этот летательный аппарат будет предназначен для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов на дальность порядка 7 тыс. км со скоростью 850 км/ч. Потребная длина взлетно-посадочной полосы 3 км. Максимальная коммерческая нагрузка 180 т (для сравнения: у Ан-124 — 120 т). "Слон" проектируется под российские перспективные двухконтурные турбореактивные двигатели ПД-35.

Работы выполняются по государственному контракту с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках НИР "Технологии-транспорт — 2".

Ранее по этому проекту прошло два цикла исследований, направленных на изучение аэродинамики летательного аппарата на разных скоростях полета, с проведением визуализации обтекания модели для выявления зон возможной оптимизации.

По результатам испытаний ученые института модифицировали компоновку "Слона". Новыми элементами в ней стали фюзеляж увеличенного сечения с целью перевозки крупногабаритных грузов, уменьшенный обтекатель стыка крыла с фюзеляжем, пилоны улучшенной профилировки с мотогондолами, соответствующими двигателю типа ПД-35, и несколько вариантов законцовок крыла.

До конца текущего года модель летательного аппарата с новыми элементами исследуют в аэродинамической трубе переменной плотности Т-106. Ученые изучат ее основные характеристики на крейсерских режимах, а также подтвердят расчетную эффективность модификаций.

"Самолет "Слон" оптимизирован прежде всего для гражданского применения. Благодаря увеличенному фюзеляжу мы сможем предложить заказчикам перевозку больших объемов грузов на расчетную дальность полета, а крыло с модифицированными законцовками обеспечит высокое аэродинамическое качество", — рассказал научный сотрудник Центра комплексной интеграции технологий ФАУ "ЦАГИ" Александр Крутов. 

http://www.ato.ru/content/cagi-prodolzhaet-rabotat-nad-transportnym-samoletom-dlya-zameny-124-ruslan
  • +0.70
Вадимыч

russia
Москва
36 лет
Слушатель
Цитата: valery913 от 09.07.2022 08:16:31
Ученые Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) работают над совершенствованием аэродинамической компоновки нового тяжелого российского транспортного самолета "Слон".

...

"Самолет "Слон" оптимизирован прежде всего для гражданского применения. Благодаря увеличенному фюзеляжу мы сможем предложить заказчикам перевозку больших объемов грузов на расчетную дальность полета, а крыло с модифицированными законцовками обеспечит высокое аэродинамическое качество", — рассказал научный сотрудник Центра комплексной интеграции технологий ФАУ "ЦАГИ" Александр Крутов. 

Интересно, а Слону предполагается композитное крыло или обычное?
По идее, с учетом кучи заявлений об уникальности крыла МС-21 и немного буксующему, но все-таки двигающемуся импортозамещению в его производстве, было бы хорошо пилить сразу композиционное, но это, конечно, большой риск. С другой стороны, у нас и ПД-35 будет не совсем скоро - можно спокойно разрабатывать крыло.
  • +0.04
mse

Специалист
Читатели: 13
Цитата: Вадимыч от 09.07.2022 11:21:32Интересно, а Слону предполагается композитное крыло или обычное?
По идее, с учетом кучи заявлений об уникальности крыла МС-21 и немного буксующему, но все-таки двигающемуся импортозамещению в его производстве, было бы хорошо пилить сразу композиционное, но это, конечно, большой риск. С другой стороны, у нас и ПД-35 будет не совсем скоро - можно спокойно разрабатывать крыло.

Ну да... А потом по "гражданскому" транспортнику зарядят с пулемёта и композитное крыло в утиль. А люминьку фольгой от шуколада "Алёнка" подлатал и дальше таскать гражданские танки.
  • +0.74
  • Скрыто
ILPetr

russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Читатели: 7
Цитата: Вадимыч от 09.07.2022 11:21:32Интересно, а Слону предполагается композитное крыло или обычное?

Никто не знает как ремонтировать композитные панели с дырками от снярядов МЗА. И можно ли их вообще ремонтировать.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.28
User78

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 27
Цитата: valery913 от 09.07.2022 11:47:35Плюсанул, а потомВеселый задумался: а что, любое механическое повреждение у композитного крыла - и все, в утиль?

Boeing 787 давно летает, мелкие повреждения вполне себе ремонтируются, причем даже на местах. Например, центр по ремонту композитных деталей открыли в Узбекистане:

https://www.gazeta.u…28/boeing/

А более крупные структурные повреждения и в алюминиевых самолётах приводят либо к полной замене крыла, либо к списанию в утиль.
  • +0.04
сапёрный танк

russia
62 года
Профессионал
Читатели: 45
Цитата: User78 от 09.07.2022 12:16:45Boeing 787 давно летает, мелкие повреждения вполне себе ремонтируются, причем даже на местах. Например, центр по ремонту композитных деталей открыли в Узбекистане:

Скрытый текст

https://www.gazeta.u…28/boeing/

А более крупные структурные повреждения и в алюминиевых самолётах приводят либо к полной замене крыла, либо к списанию в утиль.

Только "мелкое повреждение" для композитного крыла и для алюминиевого отличаются площадью. У алюминия (точнее дюраля) та площадь сильно больше.
Отредактировано: сапёрный танк - 09 июл 2022 13:05:47
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.42
osankin

Слушатель
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ILPetr от 09.07.2022 11:33:59Никто не знает как ремонтировать композитные панели с дырками от снярядов МЗА. И можно ли их вообще ремонтировать.

Пока невозможно.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.12
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8