АВИАЦИЯ и иные...

13,403,740 34,028
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.073

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +733.04
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,145
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 06.05.2018 02:12:17Вот тут интересно, т.к. сообщали именно про птицу, и сам Квочур тоже, причем не в печати, насколько знаю, тоже. Не проясните это заявление, дружище?

В 1989-м я прочно сидел в Ахтубинске на испытаниях МиГ-29М, там об этой аварии говорили очень неохотно - но то, что никакая это не птица, а помпаж - было сказано сразу. Есссно, с условием не болтать.

И Вы припомните, на каком режиме все это случилось - минимальная скорость и показушный угол атаки, где-то под 30 (можно, конечно, найти точные данные - но это не так уж и важно). Двигатели МиГ-29 - это не нынешние, поэтому и срыв потока и помпаж.

Не могу сказать, облетывался ли именно на испытаниях подобный режим - но с гарантией облетывался в Жуковском при подготовке к Бурже. 

Почему все же случился помпаж - опять-таки не знаю. То ли Квочур чуточку вышел за границы ранее облетанного, или что-то иное - миговцы знали, смежники, вроде меня - далеко не все. Есть вещи, куда даже самым уважаемым и "заслуженным" смежникам нос совать не положено. Я в те поры уже преотлично это понимал.
Отредактировано: Technik - 06 май 2018 09:29:02
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.32 / 46
  • АУ
v-zloy
 
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 8
Читатели: 0
Корсар
Дискуссия   4.040 95
  • +0.45 / 14
  • АУ
Piligrim1966
 
russia
Алма-Ата - Новосибирск - Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +4.12
Регистрация: 06.05.2018
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Technik от 06.05.2018 09:28:11В 1989-м я прочно сидел в Ахтубинске на испытаниях МиГ-29М, там об этой аварии говорили очень неохотно - но то, что никакая это не птица, а помпаж - было сказано сразу. Есссно, с условием не болтать.

И Вы припомните, на каком режиме все это случилось - минимальная скорость и показушный угол атаки, где-то под 30 (можно, конечно, найти точные данные - но это не так уж и важно). Двигатели МиГ-29 - это не нынешние, поэтому и срыв потока и помпаж.

Не могу сказать, облетывался ли именно на испытаниях подобный режим - но с гарантией облетывался в Жуковском при подготовке к Бурже. 

Почему все же случился помпаж - опять-таки не знаю. То ли Квочур чуточку вышел за границы ранее облетанного, или что-то иное - миговцы знали, смежники, вроде меня - далеко не все. Есть вещи, куда даже самым уважаемым и "заслуженным" смежникам нос совать не положено. Я в те поры уже преотлично это понимал.


Тоже был на "речке" в 88-92 годах и помню разговоры об этом. Хоть и работал с конторой Сухого, серьезные вещи обсуждались между конторами на неофициальном уровне.

 
  • +0.12 / 5
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: paralay от 06.05.2018 07:24:23http://poleznayamodel.ru/model/5/54423.html

почему топливо именно пастообразное?
  • +0.05 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: PPL от 06.05.2018 20:04:42а паста получается промежуточное решение

Пастообразное топливо это топливо для ЖРД. Отсюда и вопрос.
  • +0.02 / 1
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Йохан Палыч от 06.05.2018 20:12:52Надпись на картинке: 3D model. Отсюда
(Хотя можно было и догаться, что "художник был отменно пьян...)

Воздухозабоник похож на регулируемый сверхзвуковой с вертикальным клином. Сам аппарат имеет форму, характерную для малых дозвуковых скоростей.  Это противоречие заставляет думать, что иллюстрация имеет мало общего с реальной техникой
  • +0.38 / 9
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: PPL от 06.05.2018 20:52:11Дозированная подача пасты в камеру выглядит проще, чем система наддува баков ЖРД.

Не думаю.
Перекачивать вязкую субстанцию с абразивными и взрывоопасными свойствами всегда сложнее, чем однородную жидкость
А может быть авторы подразумевали ПВРД с пастообразным топливом?
  • +0.12 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Роман81 от 04.05.2018 08:57:30Попадание птицы в один двигатель, даже более-менее крупной не приводит к катастрофе. Одного движка хватает на продолжение полёта и возврата на аэродром. Судя по описанию падания с мест, на лично мой взгляд, похоже на отказ ЭДСУ, либо какой-то комплексный отказ системы управления и двигателей (или СУВТ).

Бывший лидер авиагруппы «Стрижи»: столкновение истребителя с птицей равносильно попаданию снаряда
и вдогонку, ранее было только как ссылка в статье "Коммерсанта":
[url= https://www.bfm.ru/n…yandex.com]Я бы сам не прыгнул: эксперт объяснил, почему погиб экипаж разбившегося в Сирии Су-30СМ[/url]
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 3
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 06.05.2018 19:54:42Камрады, кто нибудь может опознать сей аппарат?

По мне, так совершенно безграмотный фанарт. Ничего не скажу по авиационной части, но это куда как хуже, чем база Ил-76 для А-50 по размещению радиолокационной части (от этого я не в восторге и тот же Ил-96 в качестве базы был бы значительно лучше с этой точки зрения). А в данном случае два серьезных недостатка. Прямое крыло большого удлинения и стоящая прямо над ним антенна РЛС. Идеальный случай для возникновения местных переотражений вызывающих сильную изрезанность нижней части ДНА, что приводит к большим провалам в обнаружении низколетов и наземных целей. И затенение в нижней полусфере будет давать значительные. Двухкилевое оперение тоже ничего хорошего в этом смысле. Если сдвинуть обтекатель РЛС например вперед и уменьшить высоту верхних частей шайб хвостового оперения за счет увеличения нижней, то что-то путное и может получиться. А так, скажем категорическое нет дизайнерским изыскам!
 
  • +1.27 / 27
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1


Как уже сообщала «Техносфера», на Уральском заводе гражданской авиации выполняется локализация самолета L-410, завод по сборке которого в Чехии принадлежит Уральской горно-металлургической компании с 2013 года (100% акций Aircraft Industries a.s., бывшего завода LET). Сборка первых самолетов уже начата, настало время двигателей. Появление русского мотора на «элке» было ожидаемо. Недавно стали известны подробности о состоянии программы.
В России сейчас собирают первые 3 мотора, получившие название ВК-800С. Они на 100%-отчественные, в их программе создания задействованы несколько известных предприятий. В частности, это научно-производственный центр «ЛКТ», компании «Авиационные редукторы и трансмиссии - Пермские моторы», «Металлист - Самара», Омское моторостроительное конструкторское бюро, УНПП «Молния». Уже летом новые двигатели выйдут на испытания на стендах, а в конце 2018 года ожидается начало летных тестов.
Интересно, что уже через 2 года создатели нового российского мотора рассчитывают получить на него сертификат и установить на L-410 UVP-E20 уральской сборки. Имеется информация, что постройку двух первых таких воздушных судна уже готов поддержать Минпромторг России по программе импортзамещения. Таким образом, в течение ближайших 3 лет «русский самолет», как его называют сами чехи, может стать полностью отечественным. Сейчас на уральских L-410 пока ставят моторы чешской сборки, являющиеся интеллектуальной собственностью американской компании GE Aviation.

Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.64 / 21
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1
Согласно неофициальным сообщениям и фотографиям споттеров, Дальняя авиация ВКС России начала внедрять новую схему окраски своих стратегических бомбардировщиков Ту-160. В носовой части самолета закрашивается желто-голубое стилизованное "оперенное" изображение в цветах флага ВВС СССР, а индивидуальное собственное имя каждого самолета пишется упрощенным шрифтом (а не славянской вязью) и меньшего размера. С киля убрана окраска в цвета российского флага (на самолетах, где она была), а надпись на киле "ВВС РОССИИ" заменена на "ВКС РОССИИ".



Стратегический бомбардировщик Ту-160 (название "Василий Решетников", бортовой номер "02 красный", регистрационный номер RF-94102, серийный номер 07-02) ВКС России в новой схеме окраски. Шайковка, 06.05.2018 (с) Алексей Карпулёв / russianplanes.net ( ссылка )


Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.36 / 16
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: v-zloy от 06.05.2018 15:10:29


 Вопрос:

 Сколько этот аппарат проживет над линией фронта, если у противника будет старенькое войсковое ПВО класса "Стрела" - "Шилка" - "Оса" ?

 Точный ответ на этот вопрос дали два года назад укропы в районе Донецка.
 Наш "Форпост"  (Серчер)  сбили еще над нашей территорией  ЕМНИП, за 8-10 км до ЛБС.
 В первом полете, когда,  наши (сдуру) его близко к ленточке привели. 

Корсар по размерности и скорости, примерно, с Форпостом совпадает.

Это я к тому, что на аппарат такого класса надо не оптику ставить, а совсем другие полезные нагрузки.
  С такими нагрузками у Корсара все очень туманно и печально.
Отредактировано: Равиль - 07 май 2018 10:22:52
  • +0.88 / 35
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +374.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: Равиль от 07.05.2018 10:18:07Это я к тому, что на аппарат такого класса надо не оптику ставить, а совсем другие полезные нагрузки.
  С такими нагрузками у Корсара все очень туманно и печально.

К чему такие интриги? Какие нагрузки потребны?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 3
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Равиль от 07.05.2018 10:18:07 
Скрытый текст


Это я к тому, что на аппарат такого класса надо не оптику ставить, а совсем другие полезные нагрузки.
  С такими нагрузками у Корсара все очень туманно и печально.

Имеете ввиду РЭБ/РТР?

Сейчас малые БПЛА невидимы и неуязвимы для войсковой ПВО. Но раз пилят, медленно, большие — значит, тоже нужны. Может, через лет 10 малые БПЛА не будут проблемой для ПВО. Может, делают для ликвидации общего отставания и набивания шишек для опыта. Ну и для противопапуасных задач, в Сирии, Египте, Афганистане пригодятся. 
Отредактировано: BlindingBangs - 07 май 2018 11:58:47
  • +0.11 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +733.04
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,145
Читатели: 19
Цитата: osankin от 07.05.2018 01:39:54Бывший лидер авиагруппы «Стрижи»: столкновение истребителя с птицей равносильно попаданию снаряда
и вдогонку, ранее было только как ссылка в статье "Коммерсанта":
[url= https://www.bfm.ru/n…yandex.com]Я бы сам не прыгнул: эксперт объяснил, почему погиб экипаж разбившегося в Сирии Су-30СМ[/url]

Не собираюсь спорить со столь уважаемым человеком (к летчикам вообще по-мужски неровно дышу, уж извините...) - но не каждый снаряд способен самолет сбить. Тот, что попадет в предкрылок - не всегда сбивает. МиГ-29 борт 923 (испытания МиГ-29, примерно 1982-й) такой "снаряд" именно туда получил - и ничего, и вернулся, и через день снова летал.

Кстати. По второй ссылке нет ни слова по тому, почему это "Я сам бы не прыгнул". Хорошо бы поподробнее.

И очень непонятно, почему нет имени и фамилии второго пилота. По крайней меря, пока вроде нигде не опубликовано. 
Отредактировано: Technik - 07 май 2018 12:52:16
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 9
  • АУ
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +577.32
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,739
Читатели: 1
Цитата: Равиль от 07.05.2018 10:18:07 Вопрос:

 Сколько этот аппарат проживет над линией фронта, если у противника будет старенькое войсковое ПВО класса "Стрела" - "Шилка" - "Оса" ?

 Точный ответ на этот вопрос дали два года назад укропы в районе Донецка.
 Наш "Форпост"  (Серчер)  сбили еще над нашей территорией  ЕМНИП, за 8-10 км до ЛБС.
 В первом полете, когда,  наши (сдуру) его близко к ленточке привели. 

Корсар по размерности и скорости, примерно, с Форпостом совпадает.

Это я к тому, что на аппарат такого класса надо не оптику ставить, а совсем другие полезные нагрузки.
  С такими нагрузками у Корсара все очень туманно и печально.

Любой летательный аппарат уязвим для соответствующих средств ПВО, сами написали, что потеряли сдуру, напомню в 2008 сдуру потеряли Ту-22М, в случае с БПЛА, люди хотя бы ничем не рискуют. . 
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.53 / 11
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: slavae от 07.05.2018 10:47:33К чему такие интриги? Какие нагрузки потребны?

 Скажем так....
 На такой аппарат имеет смысл ставить нагрузки, которые можно применять находясь над своей территорией на расстоянии не менее 20-30 км от ЛБС.
   Оптика, которой оснащен показанный в клипе прототип, годна только для контрпартизанских действий.
 На войне она будет бесполезна. 
  • +0.58 / 19
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: KOBA от 07.05.2018 13:33:36Любой летательный аппарат уязвим для соответствующих средств ПВО, сами написали, что потеряли сдуру, напомню в 2008 сдуру потеряли Ту-22М, в случае с БПЛА, люди хотя бы ничем не рискуют. .

БЛА такой размерности на порядок ( в десятки раз) более уязвим для ПВО, чем любой военный самолет (даже, если это винтовой штурмовик типа "Тукано")
1. Скорость в пределах 200 км/ч
2. Отсутствие маневренности
3. Отсутствие на борту летчика, который хочет жить и борется за жизнь аппарата.
 В общем, такой БЛА - отличный тренажер для вражеских расчетов ПВО.  противник большое спасибо скажет за тренировку и возможность получить орден/медаль
  • +0.49 / 28
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +374.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: Равиль от 07.05.2018 13:56:29БЛА такой размерности на порядок ( в десятки раз) более уязвим для ПВО, чем любой военный самолет (даже, если это винтовой штурмовик типа "Тукано")
1. Скорость в пределах 200 км/ч
2. Отсутствие маневренности
3. Отсутствие на борту летчика, который хочет жить и борется за жизнь аппарата.
 В общем, такой БЛА - отличный тренажер для вражеских расчетов ПВО.  противник большое спасибо скажет за тренировку и возможность получить орден/медаль

А если их одновременно 20 штук запустить? А 100?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.16 / 8
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  07 май 2018 16:00:47
...
  Тибрус
Цитата: Равиль от 07.05.2018 13:56:29БЛА такой размерности на порядок ( в десятки раз) более уязвим для ПВО, чем любой военный самолет (даже, если это винтовой штурмовик типа "Тукано")
1. Скорость в пределах 200 км/ч
2. Отсутствие маневренности
3. Отсутствие на борту летчика, который хочет жить и борется за жизнь аппарата.
 В общем, такой БЛА - отличный тренажер для вражеских расчетов ПВО.  противник большое спасибо скажет за тренировку и возможность получить орден/медаль

Сразу куча вопросв к вам. откуда цифра про уязвимость в десятки раз более? Откуда данные о сравнении с военным воздушным судном? Откуда данные про скорость? Откуда данные про отсутствие маневренности? Шокированный
 Скажите, а вы диагноз можете по фото поставить???
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.11 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 63, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 60