АВИАЦИЯ и иные...

13,404,134 34,028
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.073

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +577.32
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,739
Читатели: 1
Цитата: Равиль от 07.05.2018 13:56:29БЛА такой размерности на порядок ( в десятки раз) более уязвим для ПВО, чем любой военный самолет (даже, если это винтовой штурмовик типа "Тукано")
1. Скорость в пределах 200 км/ч
2. Отсутствие маневренности
3. Отсутствие на борту летчика, который хочет жить и борется за жизнь аппарата.
 В общем, такой БЛА - отличный тренажер для вражеских расчетов ПВО.  противник большое спасибо скажет за тренировку и возможность получить орден/медаль

И что? Беспилотники не нужны, только пилоты только хардкор? Можно еще катапульты поснимать с самолетов, чтобы пилот более усердно хотел жить, и боролся за жизнь аппарата? Короче вам подавай очередную неуязвимую вундервафлю, иначе не считается. 
И несмотря на все вышеперечисленные недостатки, все передовые государства занимаются разработкой, производством, а главное успешным применением БПЛА десятки лет. Были бы они бесполезны никто бы не парился.
Отредактировано: KOBA - 07 май 2018 16:09:22
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.30 / 12
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  07 май 2018 16:16:08
...
  Тибрус
Цитата: Равиль от 07.05.2018 13:56:29БЛА такой размерности на порядок ( в десятки раз) более уязвим для ПВО, чем любой военный самолет (даже, если это винтовой штурмовик типа "Тукано")
1. Скорость в пределах 200 км/ч
2. Отсутствие маневренности
3. Отсутствие на борту летчика, который хочет жить и борется за жизнь аппарата.
 В общем, такой БЛА - отличный тренажер для вражеских расчетов ПВО.  противник большое спасибо скажет за тренировку и возможность получить орден/медаль

Ваши данные про уязвимость в десятки раз более-не более чем ваши "измышлизмы". Никто в зоне действия ПВО не собирается раз за разом запускать БПЛА на высотах 3000 м  для "тренировки вражеских расчетов ПВО". Идиотов вроде как в округе не наблюдаю. Во-вторых. У каждого типа ВС есть именно своя "ниша" применения и выполнения конкретных задач. У БПЛА тоже именно конкретные задачи, для их выполнения они и создаются. Про маневренность и скорость... я даже как бы комментировать не хочу-о чем можно говорить, когда ни вы, ни я данных не знаем? так, навскидку по видео чтоль?  Орланы вон спокойно по команде становились за холмик высотой 100 м и стояли там в вираже радиусом 500м. и Хрен вы его оттуда ПВО достанете. И будет там стоять часами...Про летчика-сие вообще ахинея... А БПЛА вообще зачем создаются, не напомните ? может как раз для того, чтобы минимизировать риск потери дорогого ВС и тем паче профессионального летчика?... в общем ваш пост только в топку.
Отредактировано: Тибрус - 07 май 2018 16:17:20
  • +0.50 / 15
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Тибрус от 07.05.2018 16:16:08Ваши данные про уязвимость в десятки раз более-не более чем ваши "измышлизмы". Никто в зоне действия ПВО не собирается раз за разом запускать БПЛА на высотах 3000 м  для "тренировки вражеских расчетов ПВО". Идиотов вроде как в округе не наблюдаю. Во-вторых. У каждого типа ВС есть именно своя "ниша" применения и выполнения конкретных задач. У БПЛА тоже именно конкретные задачи, для их выполнения они и создаются. Про маневренность и скорость... я даже как бы комментировать не хочу-о чем можно говорить, когда ни вы, ни я данных не знаем? так, навскидку по видео чтоль?  Орланы вон спокойно по команде становились за холмик высотой 100 м и стояли там в вираже радиусом 500м. и Хрен вы его оттуда ПВО достанете. И будет там стоять часами...Про летчика-сие вообще ахинея... А БПЛА вообще зачем создаются, не напомните ? может как раз для того, чтобы минимизировать риск потери дорогого ВС и тем паче профессионального летчика?... в общем ваш пост только в топку.

Равиль как раз большой фанат Орланов. Невнимательно слушаете. Речь идёт не о ненужности БПЛА, а о ненужности БПЛА крупнее малых, неуязвимых для войсковой ПВО из-за того, что они просто не обнаруживаются нормально ничем, кроме миллиметровых радаров и крайних сантиметровых.

Про летчика имеется ввиду, что он совершает манёвры, поэтому ЗУР так легко не попадают. У них в конце уже энергии мало, а тут начинаются всякие виражи.

А если большие БПЛА и нужны, то чтобы могли кидать подарки, не входя в зону ПВО, плюс РЭБ и РТР.

Цитатакогда ни вы, ни я данных не знаем?

Я бы не был столь уверен, что Равиль не знает данных. И не имеет опыта "с обоих сторон". Улыбающийся
Отредактировано: BlindingBangs - 07 май 2018 22:48:53
  • +0.45 / 15
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  07 май 2018 16:30:14
...
  Тибрус
Цитата: BlindingBangs от 07.05.2018 16:20:42Равиль как раз большой фанат Орланов. Невнимательно слушаете. Речь идёт не о ненужности БПЛА, а о ненужности БПЛА крупнее малых, неуязвимых для войсковой ПВО из-за того, что они просто не обнаруживаются нормально ничем, кроме миллеметровых радаров и крайних сантиметровых.

А если большие БПЛА и нужны, то чтобы могли кидать подарки, не входя в зону ПВО, плюс РЭБ и РТР.


Я бы не был столь уверен, что Равиль не знает данных. И не имеет опыта "с обоих сторон". Улыбающийся

Еще раз. Каждому типу уготована своя НИША в войне. разведка, нанесения ударов в тактической глубине, проведение диверсий в оперативной глубине- я не вижу проблем, почему нет возможности использовать для этих целей БПЛА такой "размерности". Не, если оператор идиот , то он да-поднимется на 4500 и пошлепает напрямую к цели. Однако идиотов нет. никто не собирается носится в зоне ПВо на СБВ. если уж про обнаружение орланов пво... нормально они обнаруживаются нормальными расчетами ПВО. мы иногда у пвОшников и спрашивали, где наши мусиеры. Когда не могли с операторами связатся быстро. Это когда БПЛА стоял уже в зоне. А когда он шлепает на высоте 100 м -хрен его вообще какой расчет найдет-и тут размерность БПЛА на видео не сыграет вообще никакой роли.
Я бы не был столь уверен в его знаниях ТТХ. слова про отсутствие маневренности и скорости 200 меня удивили...вообще, что значит для данного типа ВС маневренность. этокакие диапазоны перегрузок, радиуса виража, скорости виража-есть данные? если так об этом заявлять, то тот же орлан по радиусу виража бьет тапком Су-27. Но может мы все таки будем применять данный термин для определенных типов и соразмерно их типу и задачам?
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.47 / 16
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: Тибрус от 07.05.2018 16:00:47Сразу куча вопросв к вам. откуда цифра про уязвимость в десятки раз более? Откуда данные о сравнении с военным воздушным судном? Откуда данные про скорость? Откуда данные про отсутствие маневренности? Шокированный
 Скажите, а вы диагноз можете по фото поставить???

 Извиняюсь, но попробую ответить сразу всем.

 1. Да, я могу по фото оценить крейсерскую скорость БЛА, его маневренность, возможную тактику применения и слабые места.

 Но это делать не нужно. Достаточно вбить в поисковике "БЛА Корсар ТТХ" 
   Вылезет куча ссылок. Например, эта:  http://avia.pro/blog…stiki-foto

2. По надежности и сравнении с пилотируемыми военными воздушными судами - оценка наших вероятных друзей сделанная около 2015 г.
 Пардон, ссылок дать не могу.

ЦитатаВаши данные про уязвимость в десятки раз более-не более чем ваши "измышлизмы". Никто в зоне действия ПВО не собирается раз за разом запускать БПЛА на высотах 3000 м  для "тренировки вражеских расчетов ПВО". Идиотов вроде как в округе не наблюдаю. Во-вторых. У каждого типа ВС есть именно своя "ниша" применения и выполнения конкретных задач. У БПЛА тоже именно конкретные задачи, для их выполнения они и создаются. Про маневренность и скорость... я даже как бы комментировать не хочу-о чем можно говорить, когда ни вы, ни я данных не знаем? так, навскидку по видео чтоль?  Орланы вон спокойно по команде становились за холмик высотой 100 м и стояли там в вираже радиусом 500м. и Хрен вы его оттуда ПВО достанете. И будет там стоять часами...Про летчика-сие вообще ахинея... А БПЛА вообще зачем создаются, не напомните ? может как раз для того, чтобы минимизировать риск потери дорогого ВС и тем паче профессионального летчика?... в общем ваш пост только в топку.


 3. Камрад  
BlindingBangs


                                       справедливо заметил, что я являюсь сторонником тактических БЛА взлетным весом не более 30-50 кг.
 Это результат, примерно, 15-летнего опыта применения различных БЛА на разных ТВД.
 Собственно, Вы сами в предыдущей цитате ставите в пример "Орлан за горкой 100 м"
     Т.е. Вы привели справедливый аргумент,что над полем боя и над территорией противника Орлан намного менее уязвим,чем Корсар.

4. Прошу описать тактику применения Корсара для ведения ОЭР (оптико-электронной разведки) над ЛБС.
  На каких высотах и дальностях следует применять Корсар, скажем, для корректировки огня артиллерии (как было красиво показано в исходном клипе) ?

5. При этом прошу учесть количество облачных дней и высоту нижней кромки, скажем в Донецке, в декабре....

6. На Донбассе я запрещаю моим расчетам использовать Орлан днем ниже 1400 м. Т.к. опыт войны показал резкое увеличение уязвимости от массированного стрелкового огня при полетах, ниже этой высоты.
    Какую высоту Вы считаете минимально безопасной для применения Корсара над ЛБС днем?

Итог: Не бывает плохого или хорошего оружия. Бывает оружие эффективное (или неэффективное) для решения тех или иных задач.
    Я пытаюсь объяснить бессмысленность ведения ОЭР  (оптико-электронной разведки) над полем боя с аппаратов класса Серчер - корсар.

 Что не исключает их успешного использования:
а) В контрпартизанских действиях против противника не имеющего ПВО (при условии отсутствия облачности с нижней кромкой ниже 1500 м)
б) С применением полезных нагрузок не требующих подхода БЛА ближе 20-30 км к ЛБС.
Отредактировано: Равиль - 07 май 2018 19:44:00
  • +1.28 / 44
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: slavae от 07.05.2018 15:41:42А если их одновременно 20 штук запустить? А 100?

Сложно это.
 Форпосты редко когда, более чем по 3-4 штуки, одновременно летают в пределах одного ТВД

 Количество Орланов, одновременно находящихся в воздухе  редко доходит до 20  шт  на весь ТВД

   Хорошо, если 1-2 раза в год такое случается
 Что в Сирии, что на юго-востоке.
Отредактировано: Равиль - 07 май 2018 19:54:57
  • +0.95 / 29
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: Ilya Kaiten от 07.05.2018 21:29:05Насколько я понимаю основным отличием\преимуществом тяжёлых аппаратов будет то, что часть целей они смогут поразить сами. Собственно это вторая причина роста массы БПЛА. Первая - больше топлива = больше дальность (и, соответственно более мощная аппаратура телеуправления).

Заманчиво смотрится идея комбинированного применения когда целеуказание выдаёт лёгкий "неуязвимый" аппарат, а тяжёлый выходит на дальность пуска на ПМВ кратковременно выпрыгивая для пуска по разведанной цели из-за рельефа.

"Чем иопнуть"  у нас есть очень много. Хорошего и разного.

 В этой шеренге, БЛА  скоростью 200  км/ч, грузоподъемностью 50-200 кг требующий ухоженной ВПП не более чем за 150-200 км от района применения - пятое колесо в телеге.

Задача тактических и оперативно-тактических БЛА - указать: "Куда иопнуть".
 Т.е выдать в реальном времени координаты и тип цели

 Для этого Орлан подходит сильно лучше, чем Корсар.
Тем, более, что за цену одного Корсара можно поставить в войска не менее 15-20 Орланов

Кто не верит - сравните ТТХ Орлана и Корсара.

Р.S.   Дальность от массы БЛА не зависит. Совсем.
 Дальность определяется только радиогоризонтом. Т.е. высотой БЛА над поверхностью Земли.
 При нахождении БЛА ниже радиогоризонта наращивать мощность передачи бессмысленно.

 Также, важна возможность использовать любой линейный БЛА  в качестве ретранслятора. Ретранслятор нужно загнать на максимально возможную высоту.
  ( сравните  потолок у Орлана и  у Корсара или Серчера) 

  Орлан по дальности управления и практическому боевому радиусу кроет Корсар и Серчер, как бык овцу. 
Отредактировано: Равиль - 07 май 2018 22:01:54
  • +1.20 / 43
  • АУ
Ганыка
 
Слушатель
Карма: +691.14
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 918
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 07.05.2018 19:42:57...
4. Прошу описать тактику применения Корсара для ведения ОЭР (оптико-электронной разведки) над ЛБС.
  На каких высотах и дальностях следует применять Корсар, скажем, для корректировки огня артиллерии (как было красиво показано в исходном клипе) ?

5. При этом прошу учесть количество облачных дней и высоту нижней кромки, скажем в Донецке, в декабре....

Моё мнение, что заранее ведётся подготовка к активным действиям в местности, где с отсутствием облачности всё в порядке, а расстояния настолько огромны, что не напасёшься топлива и быстро выработается ресурс боевой авиации в ходе полётов к многочисленным разрозненным малым группам, условно говоря, "боевых ишаков". Долгое тщательное разглядывание с тихоходного беспилотника позволит минимизировать риск ошибочной идентификации мирных ишаков как боевых, тем самым не настраивая лишний раз местных обитателей против наших действий.
А ситуация в местности с низкой облачностью будет замораживаться как можно дольше. Если только сами с "той" стороны не лишаться остатков разума.
  • +0.24 / 4
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: Ганыка от 07.05.2018 22:15:31Моё мнение, что заранее ведётся подготовка к активным действиям в местности, где с отсутствием облачности всё в порядке, а расстояния настолько огромны, что не напасёшься топлива и быстро выработается ресурс боевой авиации в ходе полётов к многочисленным разрозненным малым группам, условно говоря, "боевых ишаков". Долгое тщательное разглядывание с тихоходного беспилотника позволит минимизировать риск ошибочной идентификации мирных ишаков как боевых, тем самым не настраивая лишний раз местных обитателей против наших действий.
А ситуация в местности с низкой облачностью будет замораживаться как можно дольше. Если только сами с "той" стороны не лишаться остатков разума.

 Очень бы хотелось. Серьезно
 А я сейчас  больше думаю на предмет подготовки к партизанской войне ....
  • +0.57 / 17
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +1,610.02
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,273
Читатели: 2
Цитата: Равиль от 07.05.2018 21:44:38"Чем иопнуть"  у нас есть очень много. Хорошего и разного.

Угу. Но цель может оказаться вне радиуса имеющихся средств, а то что дотягивается - в чужой епархии. Пока согласуеш - цель может уйти или перестанет быть актуальной, или сделает своё грязное дело.

Цитата: Равиль от 07.05.2018 21:44:38Дальность от массы БЛА не зависит. Совсем.
 Дальность определяется только радиогоризонтом. Т.е. высотой БЛА над поверхностью Земли.
 При нахождении БЛА ниже радиогоризонта наращивать мощность передачи бессмысленно.

 Также, важна возможность использовать любой линейный БЛА  в качестве ретранслятора. Ретранслятор нужно загнать на максимально возможную высоту.
  ( сравните  потолок у Орлана и  у Корсара или Серчера) 

  Орлан по дальности управления и практическому боевому радиусу кроет Корсар и Серчер, как бык овцу.

Вы не видите противоречия?
Ну и кое-кто БПЛА за пол шарика как-то отправляет. Или это их расовая магия нам недоступная?
Отредактировано: Ilya Kaiten - 07 май 2018 22:26:25
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 4
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Ilya Kaiten от 07.05.2018 22:24:02Ну и кое-кто БПЛА за пол шарика как-то отправляет. Или это их расовая магия нам недоступная?

Это продвинутые спутники нужны. Дорогие очень. Чуть ли не сотни миллионов за штуку, вроде. Ну и аплинк на БПЛА.

Вроде у США есть индустрия спутников связи, что в целом окупается за счёт и не военного использования нихрена не окупается, но деньги они печатают, поэтому могут себе позволить. Так же, как с авиапромышленностью.

Скрытый текст
6 спутников за 2 миллиарда... 4 спутника за 12.4 миллиарда, 10 за 6 миллиардов... Россия не сможет себе такое позволить. Отсюда, кстати, один из ответов на вопрос, куда янки девают такой огромный военный бюджет. Вот куда.

Не знаю, тяжелее ли давить спутниковую связь. С одной стороны, дальность между приёмником и передатчиком больше. То есть легче. С другой, спутниковая антенна на БПЛА смотрит исключительно вверх и наверняка плюёт с высокой колокольни на всё, что пытается давить с земли и сбоку. То есть, тяжелее.
Отредактировано: BlindingBangs - 07 май 2018 23:06:25
  • -0.08 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: BlindingBangs от 07.05.2018 22:55:10Это продвинутые спутники нужны. Дорогие очень. Чуть ли не сотни миллионов за штуку, вроде. Ну и аплинк на БПЛА.

Вроде у США есть индустрия спутников связи, что в целом окупается за счёт и не военного использования, поэтому могут себе позволить. Так же, как с авиапромышленностью.

Скрытый текст
6 спутников за 2 миллиарда... 4 спутника за 12.4 миллиарда. Россия не сможет себе такое позволить.

Прежде чем говорить о ценах  - сколько стоит спутник GPS и спутник ГЛОНАСС? Давайте специально возьмем максимально блищкие по назначению аппараты, чтобы получить коэффициент эквивалентности цен. А после этого можно будет и порассуждать кто и что может себе позволить.
  • +0.13 / 6
  • АУ
Прерыватель
 
Слушатель
Карма: +454.81
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 2,813
Читатели: 0
ЦитатаНад восточными районами Сирии при проведении планового полета потерпел крушение российский вертолет Ка-52 «Аллигатор», сообщило министерство обороны России.
В российском военном ведомстве уточнили, что оба летчика погибли, их тела уже доставлены на аэродром базирования, передает РИА «Новости».
По предварительной информации, причиной инцидента могла стать техническая неисправность.

Взгляд


И тут катапульты не спасли.
Земля пухом.
  • +0.26 / 10
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Foxhound от 07.05.2018 23:04:26Прежде чем говорить о ценах  - сколько стоит спутник GPS и спутник ГЛОНАСС? Давайте специально возьмем максимально блищкие по назначению аппараты, чтобы получить коэффициент эквивалентности цен. А после этого можно будет и порассуждать кто и что может себе позволить.

Так я имел ввиду, Россия не может себе позволить, пересчитав даже по ППС. Да и бюджет на оборону в этом году и так был сокращён впервые с того, как закончились 90-ые.

Спутники связи с таким жирным каналом и глобальное позиционирование это, вроде, разные вещи. Позиционирующие спутники просто передают каждый свой сигнал, их чип принимает 3 штуки, сравнивает и делает вычисления. А по связи нужно с БПЛА видеопоток в 4K передавать на спутник, а затем оператору, а обратно команды управления, и чтобы лаг был приемлимый. При таком разном принципе работы, не думаю, что коэффициент пересчёта будет одинаков.

Оценить стоимость программ будет тяжело.

As of late last year, the estimated cost of the GPS 3 space segment through the first eight satellites was $4.4 billion, including nearly $2.8 billion for development and $1.6 billion for procurement, according to a newly released U.S. Government Accountability Office report on military acquisition programs. That translates into an average amortized cost of $547 million per satellite, a 5.6 percent increase from 2008 estimates, the report said.

У американцев получается 547 миллионов за один GPS спутник, но это последняя, продвинутая GPS 3-серия. Вроде, крутая очень. Давить будет тяжелее.
Отредактировано: BlindingBangs - 07 май 2018 23:14:47
  • +0.07 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Technik от 07.05.2018 12:50:15Не собираюсь спорить со столь уважаемым человеком (к летчикам вообще по-мужски неровно дышу, уж извините...) - но не каждый снаряд способен самолет сбить. Тот, что попадет в предкрылок - не всегда сбивает. МиГ-29 борт 923 (испытания МиГ-29, примерно 1982-й) такой "снаряд" именно туда получил - и ничего, и вернулся, и через день снова летал.

Кстати. По второй ссылке нет ни слова по тому, почему это "Я сам бы не прыгнул". Хорошо бы поподробнее.

И очень непонятно, почему нет имени и фамилии второго пилота. По крайней меря, пока вроде нигде не опубликовано.

По второй ссылке произошла ошибка, вот правильный вариант: Я бы сам не прыгнул: эксперт объяснил, почему погиб экипаж разбившегося в Сирии Су-30СМ

Что до фамилий пилотов, то МО РФ их до сих пор официально не объявило.
Отредактировано: osankin - 08 май 2018 00:15:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Прерыватель от 07.05.2018 23:06:16И тут катапульты не спасли.
Земля пухом.

Существуют две версии случившегося:

При крушении российского вертолета в Сирии погибли оба пилота
ЦитатаМОСКВА, 8 мая — РИА Новости. В Сирии разбился российский вертолет Ка-52, оба пилота погибли. Об этом сообщили в Минобороны России.
Вертолет потерпел крушение при выполнении планового полета над восточными районами республики.
По предварительным данным, причиной инцидента могла стать техническая неисправность, уточнили в оборонном ведомстве.
Тела летчиков найдены и доставлены на аэродром.

При крушении российского вертолета в Сирии погибли оба пилота


ЦитатаВ ночь на 7 мая воздушно-космические силы России потеряли в Сирии ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Оба пилота погибли.

По неофициальной информации источников “Ъ”, Ка-52 был сбит при патрулировании восточных территорий Сирии в ходе обстрела из ПЗРК, оказавшейся в распоряжении радикальных исламистов. Согласно официальной версии, машина могла потерпеть крушение из-за технической неполадки.
Это седьмая по счету потеря вертолета ВКС с момента начала сирийской кампании в марте 2016 года и первая — для Ка-52.


Снова седьмая... В прошлый раз ошиблись?
Отредактировано: osankin - 08 май 2018 05:33:17
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 3
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,690.99
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,257
Читатели: 7
Погорячился я с минусомУлыбающийся. Обожаю смотреть на три вещи - как Равиля учат разведке, Пешехода - радиолокации, а Блэкшарка - танкамСмеющийся
  • +0.55 / 34
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: BlindingBangs от 07.05.2018 23:12:17Так я имел ввиду, Россия не может себе позволить, пересчитав даже по ППС. Да и бюджет на оборону в этом году и так был сокращён впервые с того, как закончились 90-ые.

Спутники связи с таким жирным каналом и глобальное позиционирование это, вроде, разные вещи. Позиционирующие спутники просто передают каждый свой сигнал, их чип принимает 3 штуки, сравнивает и делает вычисления. А по связи нужно с БПЛА видеопоток в 4K передавать на спутник, а затем оператору, а обратно команды управления, и чтобы лаг был приемлимый. При таком разном принципе работы, не думаю, что коэффициент пересчёта будет одинаков.

Оценить стоимость программ будет тяжело.

As of late last year, the estimated cost of the GPS 3 space segment through the first eight satellites was $4.4 billion, including nearly $2.8 billion for development and $1.6 billion for procurement, according to a newly released U.S. Government Accountability Office report on military acquisition programs. That translates into an average amortized cost of $547 million per satellite, a 5.6 percent increase from 2008 estimates, the report said.

У американцев получается 547 миллионов за один GPS спутник, но это последняя, продвинутая GPS 3-серия. Вроде, крутая очень. Давить будет тяжелее.

1. Бюджет был сокращен по сравнению с внеплановым разовым увеличением в прошлом году, если я не ошибаюсь увеличение было на 600 - 800 млрд. Не особо умные люди, предпочитающие читать громкие заголовки, конечно не видят разницы, но мы же с вами на аналитическом форумеПодмигивающий Да, и не уподобляйтесь не менее не умным людям, которые считают военные расходы РФ в долларах, в то время как закупки/цены идут в рублях. 
2. Характеристики и требования в целом очевидны, однако спутники позиционирования я выбрал как относительно прозрачные и близкие по назначению системы. У вас есть пример лучше, где можно сравнить настолько же близкие аналоги?
3. Какова стоимость Глонасс-К?
Отредактировано: Foxhound - 08 май 2018 11:12:43
  • +0.16 / 6
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1
В 1939-1940 годах между Германией и Англией уже шла великая морская и воздушная война. Противники обменивались авианалетами и вели постоянные морские сражения. Настоящей проблемой для двух сторон стали морские минные заграждения. Европу и Великобританию отделяет небольшой пролив, главенство в котором было крайне важным для успеха в войне.

Немецкий план по вторжению в Британию "Морской лев". Плыть не очень далеко

Британцы ответственно подошли к делу и за все время войны установили 260 тысяч мин (!), из которых 76 тысяч - неконтактные, реагирующие на магнитное поле судна. И проблема была не в сложности траления (уничтожение мин), а в том, что британцы "подарками" усеяли всё, что могли. Перед Кригсмарине (Военно-морской флот Третьего рейха) встала серьезная проблема. И тут два выпускника-физика предлагают дерзкое и крайне научное решение. Сразу покажу результат работ, а ниже опишу как работалось на такой штуковине:

Junkers 52MS
Физики предложили к днищу транспортного Ju.52 прикрепить мощный передатчик магнитных волн, на который бы реагировали магнитные неконтактные мины. Огромный круг - дюралевое кольцо, внутри которого 44 витка алюминиевой проволоки. Диаметр - 14,5 метров, источник питания - 150-киловаттный генератор от прожектора ПВО. Данный проект продвинули крайне быстро. Пробный вылет показал эффективность модели. Тральщик летал на высоте от 10 до 50 метров, а мины взрывались после пролета самолета, через 200-300 метров. Вполне безопасные условия. Самолет получил кличку "мауси-флюгцойг" ("мышиный хвостик"), с которым ассоциировался у немцев круг передатчика.

Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.85 / 25
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: PPL от 06.05.2018 20:04:42На РДТТ отсечка невозможна по определению, однократный, ЖРД - сложный и тяжелый, а паста получается промежуточное решение - можно нарезать требуемую дозу удельного импульса и неоднократно?
Рисунок внизу сильно намекает на кинжал/аэробаллистический искандер.

Камрад, вы не погорячились с "по определению"? Пояндексите по фразе "рдтт многократного включения" (РДТТ МВ), много нового для себя узнаете... Подмигивающий
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 54
 
sima1