События в Нагорном Карабахе 2020

2,070,933 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  830

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.149

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

  BlackShark russia, Москва
  07 дек 2020 00:33:52
Немного адекватных азеров, ага
новая дискуссия Дискуссия  181

Не кормили, избивали, требуя признать участие в «ходжалинском геноциде»: спасенный генералом Мурадовым армянский заложник рассказал о зверствах и бесчеловечности азербайджанских военных


Житель села Храморт Аскеранского района Нагорного Карабаха Абел Амбарцумян рассказал, как командующий российскими миротворческими силами генерал-лейтенант Рустам Мурадов спас его и друга, вернув их из Баку.

52-летний мужчина вместе с другом 28 ноября проводили работы на пшеничном поле, но на обратной дороге оказались вблизи новых постов ВС Азербайджана и были взяты в заложники. Сначала обещали отпустить, но потом передумали и отвезли в Баку, где их не кормили, не поили, систематически избивали, требуя признать, что во время первой Карабахской войны получили приказ убивать мирных жителей в Ходжалу. Таким образом они хотели получить признание в участии в так называемом «ходжалинском геноциде».

Абел Амбарцумян оказался очень умным человеком и попросил 3 дня на «раздумья». Это и спасло его и друга. Пока он «думал», генерал Мурадов смог добиться их освобождения и возвращения домой.

Примечательно, что азербайджанские военные не прекращали избиения и издевательства над ними, прекрасно зная, что через несколько часов передадут армянских заложников генералу Мурадову.

Как что-то новое. Такие же методы в Гыргырбайжане применяют и к своим. Свидетельств - полно.

  • +1.03 / 27
  Лев Вишня russia, Екатеринбург
  07 дек 2020 17:38:40
Выводы
новая дискуссия Аналитика  516

В общем скорее всего под 7000 суммарные потери азеровской стороны (с учетом сирийцев и не откопанных) и порядка 4000 - армянской...

Это чисто по фактам "сличения статистики". 
В общем получается как угодно, все равно не так плохо армянская сторона выступила. Даже с таким руководством. 

  • +0.58 / 8
  sturmvogel_ru ussr, Омск - Сургут
  08 дек 2020 07:46:55
Ми-24 следствие и последствия
новая дискуссия Дискуссия  1.169

Камераден, ветку давно не читал, скажите что там слышно с азербайджанским следствием по поводу нашего Ми-24?
Завтра уже как месяц будет. ЕМНИП 9 ноября инцендент был.
Есть какие нибудь достоверные новости?

  • +0.12 / 6
  Не мой ник_ russia, Москва
  09 дек 2020 04:46:06
Шуши
новая дискуссия Дискуссия  722

Вот так шли на Шушу:

Первыми заходили снайпера - 5 ноября. За ними спецназ. Шли по скалам через село Шош.

Аз снайпера(видео обрезано, без тел):
https://twitter.com/…45667?s=09

По информации журналиста Романа Багдасаряна:
600 человек защищали Шуши.
Оказывается, она уже не была не приступна.
Техника заходила по дороге через ущелья Ада до Шуши. Там была прорубленна дорога. Много лет там незаконно вырубался лес на продажу. Вот по этому пути и прошли аз военные и техника.
P.S.Не знаю насколько он прав, но подходящие видео я нашла.
Отредактировано: Не мой ник_ - 09 дек 2020 17:00:01

  • +0.29 / 12
  Не мой ник_ russia, Москва
  09 дек 2020 05:40:41
Парад
новая дискуссия Дискуссия  758

 На параде в Баку. На всей технике ВС Армении азербайджанцы белой краской нарисовали кресты. 
Все на одном уровне, даже на сгоревшей технике.


Скрытый текст
Отредактировано: Не мой ник_ - 09 дек 2020 09:45:01

  • +0.03 / 3
  Не мой ник_ russia, Москва
  09 дек 2020 05:44:55
Лучшая Армия на земле.
новая дискуссия Дискуссия  623

Подопечные прибавляются:)

Сегодня - День Героев Отечества. 
С праздником!
Отредактировано: Не мой ник_ - 09 дек 2020 17:45:01

  • +0.70 / 15
  • Скрыто
  peresvet russia
  09 дек 2020 20:14:06
Пленные.
новая дискуссия Дискуссия  405

⚡️⚡️ Обмен военнопоенными начался⚡️⚡️ При посредничестве российской стороны Азербайджан передал Армении трех военнопленных. Они уже доставлены в Ереван. Ждем ответного шага армянской стороны. Надеемся, что Амин Мусаев и Байрам Керимов окажутся в числе первых обменяных азербайджанцев.


Наконец то.
Интересно сколько всего азер сторона передаст.
По тем видео, что они выставляли в сеть, армяне насчитали более 40 человек.
Очень мало, но хотя бы этих отдали.
 
Р.S. Отдали гражданских, тех, кто не успел уехать. Троих живых и один труп. Все пожилые люди.
Солдат не отдали(
Отредактировано: peresvet - 10 дек 2020 09:56:38

  • +0.24 / 8
  • Скрыто
  oleg27 russia
  10 дек 2020 17:16:07
Ну что накормили зверушек?
новая дискуссия Дискуссия  1.712

Какие зажигательные речи произносит Алиев на параде:
ЦитатаЕреван, Зангезур, Гейча - территории Азербайджана, сотни тысяч азербайджанцев изгнаны со своих родных земель – заявил Ильхам Алиев на параде.

 Мдаааа, это конечно полный писец. Ладно это был рядовой азеровский пропогандон, но ведь это глава государства.....
Отредактировано: oleg27 - 10 дек 2020 17:46:57

  • +0.36 / 15
  oleg27 russia
  11 дек 2020 15:42:20
Тут любят отдельные личности по случаю и без случая про преступления ар в России вспоминать.
новая дискуссия Дискуссия  218

 А вот "успехи" их азербайджанских любовничков:
ЦитатаВопиющий случай произошел в российском городе Армавир. 32-летний азербайджанец Акшин Гусейнов жестоко убил свою 26-летнюю девушку, затем снял видео прямо на фоне трупа девушки, лежащей в крови в ванной.
Однако, на этом убийца не остановился. Он поехал в станицу Новоалексеевскую, где проживал ее 9-летний брат, и убил ребенка с особой жестокостью.

https://infoteka24.ru/2020/12/11/75905/

  • +0.27 / 22
  oleg27 russia
  11 дек 2020 17:43:09
Ну что мой ванг потихоньку подтверждается...
новая дискуссия Дискуссия  676

 Как я и говорил, скорее всего вероятный план наших противников не слишком сложен и удивительно, как аналитические отделы соответствующих служб РФ не смогли его просчитать. Напомню основные предполагаемые пункты плана:

 1. В результате военного поражения в Карабахе Пашинян уничтожает противостоящие ему пророссийские силы. Этот пункт практически выполнен.

 2. Пашинян добивается вывода российских войск из Армении. Этот пункт начнут выполнять в следующем году.

 3. После вывода российских войск арам дадут оружия и "добровольцев".

 4. Азербайджан и Турцию начнут давить санкциями. Потихоньку санкционный режим в отношении их набирает обороты.

 5. Когда азера "созреют" ары сходят на реванш.

 В итоге будет либо дикое поле, либо люто русофобские режимы на месте этих государств, Инициатива ОДКБ будет похерена напрочь. Санитарный кордон вокруг России дойдет до берегов Каспийского моря. Мне просто интересно кто-нибудь ответит за некомпетентность в нашем руководстве?

  

  • -0.39 / 19