Современные российские ВС

38,157,302 99,001
 

Фильтр
практик
 
russia
Слушатель
Карма: +564.59
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 392
Читатели: 3
Тред №387024
Дискуссия   95 0
Цитата: НАлЕ

Впрочем, мало есть специалистов (я не из их числа), которые отличат по внешнему виду ракеты 15А15, 15А16 и 15А11 (последняя как раз и являлась командной ракетой).




Если удавалось находиться возле оголовка ШПУ во время вот этой операции:



то можно было отличить 11-ю от 15-16-й  :D. В остальном же - никаких внешних отличий, если только не вчитываться в надписи на ТПК  :)


Цитата: НАлЕ

PS. "Комплекс" Периметр" не был единственным в своем роде. Даже в интернетах можно найти  упоминания и о других системах (комплексах), аналогичных Периметру по функциональности.




"Периметр" - это не комплекс, это СИСТЕМА, в которую входило (и входит) много чего, в т.ч. и разные РК.

А это уважаемому НАлЕ для продолжения удовольствия  :)  :



  • +4.69 / 29
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Тред №387033
Дискуссия   74 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 03.02.2012 16:49:12
Да надоели вы все со своей Здездой! Это узко-нишевый производитель!!! Это нифига не массовая игрушка! Как Вы себе представляете 5ти летнего карапуза играющего с моделькой ИС-2, которую пара 4 дня клеил и раскрашивал?
(а потом, когда подрастет, очень легко поверит в миф про то, что русский танк расчитан на 2 минуты боя. ведь в его детстве танка именно настолько и хватило. а потом папа громко кричал. в общем подсознание будет жестко против русского оружия.)
А действительно массовые игрушки (в т.ч. и модные радиоуправляемые) - это сплошь Абрамсы, Лео, Апачи и прочие Трансформеры. Вы зайдите в "Детский мир" и посмотрите какую долю от ассортимента занимают модели для склейки.
Даже на полках со всякими пестиками и автоматами наш АК - редкий гость. Причем зачастую изуродованный до неузнаваемости. Про пистолеты вообще молчу. Искать игрушечные ПМ, ТТ и т.п. - совершенный бесполезняк. Все кольты, беретты, вальтеры.
Я вот своему, когда он запросил радио вертолет, тоже с удовольствием купил бы Ка-50 или Ми-24. Пришлось нечто неузнаваемо-гражданское покупать. Ну не Апач же!




Не знаю, возможно буду неправ и, тем не менее, хочу вставить свои семь копеек одной монетой.

Для возраста, когда ребёнок не воспринимает игрушку как конкретный образец техники, на мой взгляд, не имеет принципиального значения чем он играет. Хотя для взрослого человека это и принципиально важно. Лично в моём детстве, в детском саду в шестидесятые годы прошлого века, в принципе не было игрушек военной  техники, кроме оловянных солдатиков, крохотных оловянных танков и пушек, да ещё самолётов неопределённого назначения, принадлежность которых к ВВС выдавали лишь красные звёзды на крыльях. Вся остальная техника была исключительно гражданского назначения.
Из крупных игрушек военной техники (длиной до полуметра) лично у меня в период 1969-71 годов были две: танк неопределённого типа, напоминавший одновременно ИС-3 и Т-54 и  арттятгач типа позднего образца АТС с орудием ЗИС-3 (последнее идентифицировалось очень чётко). Из стрелявшей техники была пушка типа полковой образца 1927 года. Стреляла деревянными снарядиками с помощью пружинного механизма. Году в 1970-м отец привёз из Казани сувенирный пулемёт типа "Максим", выпущенный к столетию В.И. Ленина. По тем временам выглядел исключительно точно, но быстро погиб в игрушечных войнах.
Начиная с 1972 года уже начал клеить сборные модели тогдашнего производства - Ан-24, МиГ-21, Ми-2 в неопределённом масштабе. Чуть позже, примерно, с 1973-74 года перешёл на модели "Пластикарта" и более серьёзные модели "Огонька" - танки Т-34 и КВ-85, корабли и суда - "Потёмкин", "Аврора", ледокол "Ленин", ПЛ "Северянка". Был возврат к чистой игрушке в достаточно серьёзном возрасте в 1976 году, когда привёз из Ленинграда первую советскую, управляемую по проводам, модель танка. Как - то идентифицировать её было невозможно, но больше походила на немецкие танки времён второй мировой.
Так что лично моё патриотическое воспитание было фактически больше построено на литературе и воспитательных мероприятиях в детском саду и в школе. Ну, и естественно, кружки в СЮТ  и общение с родителями и ветеранами Великой Отечественной войны... Это , пожалуй, было самое главное... Игрушки тут сыграли не самую решающую роль.
Отредактировано: osankin - 04 фев 2012 19:52:26
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.49 / 16
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,339.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,572
Читатели: 22
Тред №387038
Дискуссия   54 0
Цитата: практик от 04.02.2012 19:31:44
Если удавалось находиться возле оголовка ШПУ во время вот этой операции:

Мы же говорим о внешнем виде "изделия", которое находится здесь:

48026'16,59'' СШ
34059'38,23'' ВД

Цитата"Периметр" - это не комплекс, это СИСТЕМА, в которую входило (и входит) много чего, в т.ч. и разные РК.

Угу. Все время рука не поднималась написать слово "комплекс", потому что на подкорке всегда высвечивалось словосочетание "система Периметр". В итоге (как Вы, надеюсь, заметилиПодмигивающий) слово"комплекс" написал в кавычках.Строит глазки

Цитата



Не узнаю в гриме правый карандаш. 67-я? Вроде калибром не подходит. ???
Отредактировано: BlackShark - 04 фев 2012 20:59:51
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.96 / 5
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №387047
Дискуссия   67 0
Цитата: Dice
А как же Израиль? У них тоже может быть свой "Периметр"...

У самого Израиля есть только блеф и понты, их "периметр", это надежда на Штаты и ПП, только это пустые хлопоты, ибо государство Израиль создано для того, чтобы в нужное время погибнуть, устроив хаос вокруг себя. Не надо забывать, что уничтожение евреев во время ВМВ было санкционировано теми же ПП, а нацисты были всего лишь исполнителями воли хозяев, на деньги которых они пришли к власти и создали ТретийРейх. И евреев история ни чему не научила, а говорят, что они самые умные.

Ау на усмотрение.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +1.74 / 29
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №387052
Дискуссия   63 0
Цитата: Dice
А как же Израиль? У них тоже может быть свой "Периметр"...



Пипка не выросла - такие системы иметь. Только у США есть нечто похожее, но, говорят, несравнимое по развитости с нашей системой/системами, так точнее. В т.ч. и потому, что СЯС (СНС) США строятся от стратегии ПЕРВОГО удара. А мы, хоть и имеем такое понятие, как "удар в назначенное время", но ориентируемся на встречный, ответно-встречный, ответный удары.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.69 / 23
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,339.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,572
Читатели: 22
Тред №387056
Дискуссия   77 0
Цитата: BlackShark от 04.02.2012 21:01:55
Пипка не выросла - такие системы иметь.

Она им и нах. не сдалась, потому как см. выше, там  уже написал
Цитата Только у США есть нечто похожее, но, говорят, несравнимое по развитости с нашей системой/системами, так точнее.

Комплекс командных ракет (уж извините, Практик, таки "комплекс" и без кавычек, так амеры писали, или нам так переводилиПодмигивающий) - есть весьма сомнительная вещь, но так как потенциальный противник (СССР) занимается подобными разработками, то и ярким представителям демократии
нам не стоит пренебрегать данным направлением. (это, типа, цитата, но по памяти, лет так 25+ прошло)
Цитата В т.ч. и потому, что СЯС (СНС) США строятся от стратегии ПЕРВОГО удара. А мы, хоть и имеем такое понятие, как "удар в назначенное время", но ориентируемся на встречный, ответно-встречный, ответный удары.


Угу, нам тяжелее (ответку всегда сложнее прислать, особливо, если первый удар пропустил), но, Боже мой, как нам легче, когда знаешь, что уродов уроют при любых раскладах (даже с того света достанут). А вот они (уроды, рассчитывающие на превентивный, типа, обезоруживающий, удар) пусть мучаются на тему: "А вдруг они (то бишь мы) начнут первыми?"
Отредактировано: BlackShark - 05 фев 2012 03:26:08
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.11 / 16
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,339.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,572
Читатели: 22
Тред №387075
Дискуссия   38 0
Цитата: Zloy_Alex
КМК наши тоже очень даже рассчитаны на первый удар.
Глупо игнорировать имеющиеся возможности.

Да там и рассчитывать нечего. Первый удар - это всего лишь первый удар. Высокой боеготовности не нужно, устойчивости СБУ в "условиях противодействия противника" тоже, стойкость (и комплекса в целом, и ракеты в полете) тоже нафиг не сдалась. "Первый удар" была способна нанести даже Р-7, которая, еще не родившись,.уже не соответствовала самым скромным запросам военных.
ЦитатаА лозунги вида: Мы только для обороны... ну вы понимаете, идеалогия...

Нет. По-крайней мере, в части СЯС - это был абсолютно осознанный путь  обеспечения беспрекословной возможности достать даже с того света нанести ответный удар с неприемлемым ущербом при любых наихудших  раскладах. А грохнуть первым - это был просто бонус, который просчитывался, оценивался, расписывался в планах Генштаба (возможно, в ГШ есть даже планы ведения боевых действий  в на Луне или Марсе Антарктиде  ;))

PS. ИдеОлогия.  ;)
Отредактировано: BlackShark - 05 фев 2012 03:26:48
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.84 / 15
  • АУ
negr
 
ussr
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 436
Читатели: 0
Тред №387101
Дискуссия   94 0
Кстати Dancomm появился

Полтора месяца назад (новость от 10.12.11) я сообщал о переговорах в Германии по проблеме ПРО. И вот сейчас появились первые результаты. Заметка - http://news.mail.ru/…frommail=1

На тех переговорах мы озвучили достаточно интересные и взаимовыгодные предложения, показали, в чём можем сотрудничать с европейцами и в чём американцы обманывают европейцев в части ПРО.

Немцы задумались, прислушались к нашим доводам и сделали выводы. И теперь доводят эту точку зрения до других.Улыбающийся

Теперь очередь задуматься остальным членам НАТО.

В общем новость хорошая.

P.S. Эти переговоры касались не только ПРО. Но нашу позицию в части ПРО готовил я.Улыбающийся

http://www.dancomm.ru/
Отредактировано: BlackShark - 05 фев 2012 03:27:26
  • +0.81 / 15
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №387136
Дискуссия   76 0
Цитата: Radio
Да, фронтовики Великой Отечественной войны это уходящий пласт истории страны. К сожалению в годы, когда они были еще молодыми не получилось расспросить их о том, что хотелось бы узнать сейчас. ...........................................................................................

Я пытался распрашивать, у меня отец воевал, и все его друзья воевали, только не любили они разговаривать о войне с теми, кто не воевал.
Более-менее отец стал что-то рассказывать после того, как я сам отслужил. Он приезжал ко мне в часть, когда мне уж последние полгода служить оставалось. До конца своих дней любил вспоминать, с каким уважением к нему отнеслось командование.
Какой-то цельный рассказ можно было скорее подслушать, чем заставить рассказать. Такй прикол, я всегда почему-то болел ангиной в мае, и на моё счастье, это время совпадало с 9 мая, только надо учесть, что нерабочим днём 9 мая стало где-то после 65-го  года, а до того был обычным рабочим днём. Хорошо, если он приходился на вокрессенье. Мать собирала на стол и уходила, обычно к отцу приходил его друг, дядя Коля Лянцев, полный кавалер Ордена Славы,  и они садились, пили, закусывали и вспоминали, а я прижав уши, валялся в кровати, делая вид, что сплю.
Тесть у меня тоже воевал, только отец начинал в Великих Лукахи закончил в Кёнигсберге, а тесть воевал на юге Украина, Молдавия, Румыния, Венгрия и Австрия. Участвовал в освобождении Будапешта и в разгроме немецкой группировки под Балатоном. Более всего любил вспоминать свои встречи с Дядей Васей во время войны и после. Был дед старшиной, лихим разведчиком-корректировщиком при своём почти двухметровом росте. Когда я говорил типа того, что с такими габаритами нелегко спрятаться. Дед усмехался, и говорил, что жить захочешь, плоским станешь, а малохольному с рацией и питанием к ней, да и с боезапасом, далеко не уйти. А когда гаишникам выдали автоматы в начале 90-х, и он увидел как они досматривают машины, то всё порывался выскочить из машины и рассказать, как правильно это делать. До сих пор как в живую слышу его голос рядом:"Пусти, дай я им объясню, как надо стоять и где. Их же так постреляют всех сразу, они же все выстроились на линии огня, бандиту даже целиться не надо!"

Хорошие, добротные были люди, настоящие мужики, Вечная Им Слава и Благодарность от нас живущих и будущих жить на нашей земле!
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +2.26 / 38
  • АУ
инженер71
 
russia
53 года
Практикант
Карма: +2,945.53
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,449
Читатели: 1

Бан в разделе до 12.10.2024 17:55
Тред №387163
Дискуссия   77 0
Немного в тему  СЯС и ПРО..
Большой задел остался от алгоритмистов и математиков "тех времен", то что амеры решали тех. средствами,
наши "головы" компенсировали математикой . Под грифом "сов.сек"  остаются алгоритмы тексты программ и мат. модели, есть  много программ машинно-ориентированных и(или) написанные в машинных кодах, даже не на ассемблере..
Перевод под ОСи и РС организацию, достаточно сложный процесс..
В мою молодость "промысла" толпами по ночам сидели на комплексе, "вылизовали" программы , компилировали(С++ для ленивыхПодмигивающий)..
Ядро ОСи на Эль-76 влезает на 1 магнит.барабан, вся система на 5 МБ (1.4-7 Мб памяти), распаралеливая выч. процесс на "куеву тучу" аппаратных процессоров, как центральных так и прочих..
Хочу сказать СПАСИБО! Инженерам, программистам и алгоритмистам "старой школы", Ваш задел неоценим!..
Отредактировано: инженер71 - 05 фев 2012 09:16:11
  • +1.60 / 22
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №387172
Дискуссия   51 0
Дорогие военные, есть теоретический вопрос.
Вот мы входили в Афганистан, делали там что-то, потом ушли. Вчера мне пришел в голову такой образ, что мы просто толкали окружающих, и всё, а надо было, как в Великую Отечественную, кинжальный проход, невзирая на границы, до Индийского океана, уничтожение любых попыток сопротивления, типа лагерей подготовки боевиков в Пакистане, любых поставок вооружения, ни одного судна без досмотра, ничего нелегального.
Может, тогда до сих пор вся Азия была бы под нашим контролем?

PS Впрочем, для таких действий недостаточно теории, нужны люди в верхушке )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.80 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,742.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,308
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №387182
Дискуссия   57 0
Цитата: RadioИ не делали этого хотя бы потому, что в бою на любой огонь в свою сторону организовывался ответный огонь. Это правило и таков был порядок. И потому что разбираться кто и почему стреляет по тебе сзади некому и некогда. ...

Но огонь поверх голов и в промежутки и из-за флангов своих подразделений для станковых пулеметов штатный. В Наставления для ПК (с обязательным условием - на станке и под руководством командира) он тоже входил. Неужели в ВОВ его никогда не применяли?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.12 / 8
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,168.35
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,737
Читатели: 4
Тред №387189
Дискуссия   51 0
В Венесуэле продемонстрировали образцы российской военной техники.
http://www.rusnovosti.ru/news/185901/
 "В Каракасе состоялся парад, посвящённый 20-й годовщине попытки военного переворота. ИТАР-ТАСС сообщает, что из техники, поступившей на вооружение армии Венесуэлы, прошли танки Т-72 последних модификаций, БМП и БТР, самоходные гаубицы, системы залпового огня «Град». Некоторые подразделения были вооружены автоматами АК-103, а также зенитно-ракетными комплексами «Игла». Завершился парад пролётом вертолётов Ми-35М, военно-транспортных винтокрылых машин Ми-17В-5 и многоцелевых истребителей Су-30МК2."
  • +1.27 / 9
  • АУ
PallMall
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +44.90
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №387199
Дискуссия   57 0
Цитата: Radio
Основная ошибка СССР в самом решении вводить группировку 40 Общевойсковой Армии ТуркВО на территорию Афганистана. Я по понятным причинам не могу знать всего, что предшествовало вводу и послужило толчком к принятию такого решения. Решения, которое принималось стареющим Брежневым и чуть ли не во время застолья с закусками. Не совсем понимаю, почему достаточно авторитетные и умные Министро Обороны СССР Д.Ф. Устинов и Председатель КГБ СССР Андропов не нашли аргументов возразить и даже участвовали в принятии решения о вводе группировки ОКСВ в ДРА. По отзывам ветеранов МИД, отношения СССРи Афганистана перед войной можно было назвать в хорошем и прямом понимании добрососедскими.

Если мне не изменяет память, то решающим толчком послужила информация о том, что ввести туда войска планируют США. И в этом случае ошибки никакой нет. Авторитетные и умные были вынуждены парировать это единственным возможным образом. Далее, фактически мы оставили Афганистан в значительно лучшем состоянии, чем приняли. Одно то, что они продержались до 92-го года без наших войск уже говорит о том, что у нас там всё получилось.

Цитата: Radio
Вопрос, нужно ли было так иненсивно менять вековые устои афганцев, думаю, что искреннее желание цивилизовать жизнь простых кочевников в виде например дорожной разметки на асфальте и введения правил дорожного движения - перебор.

Подобное обоснование ввода наших войск - это детский сад. А коли уж вошли, то почему бы не помочь людям приобщиться к медицине, образованию и нормальной жизни. Всё-таки средневековый уклад - это не от желания, а от бедности.
Отредактировано: PallMall - 05 фев 2012 11:56:20
  • +1.44 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,742.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,308
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №387203
Дискуссия   49 0
Цитата: PallMall от 05.02.2012 11:50:46Если мне не изменяет память, то решающим толчком послужила информация о том, что ввести туда войска планируют США.

Повторю то, что слышал в начале восьмидесятых на лекции по международному положению для партактива, организованной обществом "Знание" (был там по молодости и по блатуУлыбающийся ). "Першинги" в Западной Европе были неприятны, но не смертельны. А вот с афганских плоскогорий они получали большой бонус по дальности и с минимальным полетным временем накрывали практически все наши ракетные шахты (проникающие боеголовки, специально разработанные для уничтожения высокозащищенных подземных сооружений не забываем).
Если это и конспирология, то практически официальная.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 13
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №387222
Дискуссия   48 0
Цитата: ligr
ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Создать военным (и не только) пенсионерам отдельную ветку, и пусть они там пиписьками меряются вспоминают  на темы "Как это было", "Утраченные победы" и т.д. дабы не захламлять ветку Современные Российские ВС.


Ну так создай урод. Много народу придет на нее.
  • +0.30 / 33
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,742.58
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,308
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №387231
Дискуссия   41 0
Цитата: RadioПотому что мое скромное мнение по вопросу ракет Першинг такое - чтобы их туда доставить, американцам пришлось бы укусить себя за жопу, что очень сложно.

Со всеми перечисленными трудностями согласен. Но по сравнению с "программой зведных войн" это была гораздо более реальная возможность нейтрализовать СЯС СССР. Все-таки конец 70-х, шахтные МБР несут подавляющиее большинство боезарядов, стартовая готовность тоже далеко не такая, как сегодня. Может угрозу сильно переоценили, но и сходу отвергать ее наверное было неправильно. Слишком многое было поставлено на карту.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.36 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №387246
Дискуссия   33 0
Цитата: Radio
Основная ошибка СССР в самом решении вводить группировку 40 Общевойсковой Армии ТуркВО на территорию Афганистана.



Давайте не пороть чуши,если не знаете - ей больно.

Документы, обнаруженные в ходе операции "Шторм-333", доказывали, что не введи мы войска, то через полгодика бы там появились войска Пакистана, а затем и США, вплоть до ракет. Оно нам надо было?
Про "пьяный ввод" войск - "Огонек" надо было для вытирания жопы использовать, а не читать его. Он для этого не предназначен. И прочую прессу еврейского происхождения....

Не повторяйте тут подобных заявлений, пожалуйста.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.88 / 37
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №387248
Дискуссия   39 0
Цитата: НАлЕ
Першинги-2 из Афгана не достали бы (или достали бы на пределе) даже Жангыз Тобе - ближайший ПР РВСН к афганской территории.
На тот момент, у значительной части ракет  (Р36М, "мурки", УР100Н) точно такая же, как сейчас у УР100Н УТТХ, что вполне адекватно не только для тех времен, но и для нынешней ситуации.







В любом случае, размещение крупного контингента ВС США в нашем мягком подбрюшье, с последующими попытками "афганизации" погранзоны - обошлись бы дороже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.62 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №387249
Дискуссия   49 0
Цитата: Radio
Значит по вопросу СОИ - слишком долго и не интересно. Мне, по крайней мере. Я вообще не любитель мультиков о звездных воинах и долбклюях их режиссеров. насчет ОТРК на плоскогорье, даже с учетом, что США смогло бы их нормально снабжать и обеспечивать всем необходимым, то в случае прямого конфликта - войны или атаки или подготовки атаки/войны, запас по времени для ультиматума всегда оставался. Пускай морозят яйца в горах и лечатся от дизентирии. Там воду пить нельзя без хлорки. Акклиматизация прибывших в ДРА людей проходит очень сложно. Приятного мало. Даже поговорка была по поводу водки - профилактики от желтухи :"красные глаза не желтеют". Желтуха - это удар по печени. А дизентерия - вообще по всему организму. Вспомните визит Андропова в ДРА и свяжите с причиной его раннего ухода из жизни. Поэтому залить химией или закидать позиции Першингов чугуниевыми бомбами возможность была. Поэтому вывод остается в силе - переиграли США СССР во внешней политике в 1979 году. А мы повелись. Добавлю ИМХО. Хотя уверен в этом на 100%.



Опять ерунда. Какая разница, что там можно пить, что нельзя. Сильно амеров климат Ирака или Вьетнама пугал? А корейский? Что, американцы не справляются со снабжением группировки там СЕЙЧАС? Даже когда не было "северного" маршрута - справлялись.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.74 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 5