Современные российские ВС

38,120,106 98,995
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.61
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №185833
Дискуссия   30 0
Цитата: skralex1
Предлагать-то вы можете, только вот переход нашей армии на новую оргштатную структуру говорит о том, что вероятность тотальной войны пренебрежимо мала, а локальной и не одной, вполне осязаема. Об этом же говорит тот факт, что в Российской Армии остаются только подразделения постоянной готовности, кадрированные части уходят как класс в историю. Наступает период, когда локальные войны становятся реальностью, а тотальные остаются только на страницах военных учебников и мемуаров. Несколько небольших локальных войн и у вас уже нет резервов, вы уже скованы в своих возможностях и самое противное, что это знаете не только вы, но и все остальные.




Из чего вы заключили, что новые ОШС плохо вписываются в мобилизационные планы подготовки к тотальной войне?
На мой взгляд, как раз наоборот.

О базах хранения Шарк сказал выше, я хочу остановиться о подготовке резерва в свете новой ОШС.

Давайте считать систему без пропагандистского запала.

ВС РФ сокращаются с 1 млн. 100 тыс. до примерно ОДНОГО млн. человек.
За счет чего? Сокращается часть офицерского состава звена майор-подполковник, за счет сокращения кадрированных частей, и часть полковников-генералов за счет сокращения количества частей.
Количество офицеров звена лейтенант-капитан, даже в некоторой мере увеличится.
(точных цифр у меня нет, можете ткнуть меня в них, если кто обладает).

Далее ликвидируется как класс звено прапорщиков, но увеличивается число должностей контрактников (ок. 170тыс. поправьте)

К чему это я.
А количество призывного контингента практически осталось на прежнем уровне, но в сочетании одно годичным сроком прохождения службы, интенсивность подготовки количества рядовых резерва увеличилась (грубо в два раза). Помножьте это на то что, проходить службу призывники будут с большой степенью вероятности в частях постоянной боевой готовности (значит с более- менее регулярной боевой подготовкой), плюс уменьшение количества уклонистов.
На мой взгляд, вполне разумная политика.

Далее подготовка резервов командного состава.

Сержанты. Сержант у нас должен стать профессионалом контрактником. Проблема, не продления контракта, как бы не совсем проблема, человек подготовлен и ушёл в резерв, на его место пришёл другой, который тоже будет подготовлен.

Но это не самое главное, интересная складывается картина, с сержантами контрактниками продлившими контракт, на должностях ЗКВ (заместитель командира взвода)- старшина. Если при выдвижении на эти должности проводить с сержантами интенсивные курсы 1-2 месяца, с их опытом работы в войсках, при мобразвёртывании можно смело ставить эту категорию на должности командиров взводов (пусть даже с начала без присвоения звания –мл. лейтенант).

Получается что, в случае развёртывания, у нас удваивается количество КВ, при этом на должности становятся люди уже живущие в среде, а не оторванные с гражданки толпы пиджаков.

Далее по самой ОШС. Был разговор о том, что бригады будут иметь по штату 3 МСБ+ 2 ТБ (пехотная) или 3ТБ+ 2 МСБ (танковая) + 2 АДН.
Такой штат, позволяет быстро удвоить количество бригад, без их заметного ослабления.
Делим бригаду на два костяка: в одном 2 МСБ+1ТБ+1 АДН, и второй 1 МСБ+1ТБ+1АДН, за счет поступления техники и подготовленного резерва быстро доводим до нормального штата, вот вам в течение месяца удвоение боеготовых подразделений.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +4.43 / 31
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №185834
Дискуссия   52 0
командир 4-ой военной базы полковник Александр Шушукин в ходе брифинга
по случаю годовщины со дня образования базы:

Процесс комплектации современной боевой техникой 4-й военной базы
Минобороны РФ, дислоцированной в Южной Осетии, идет постоянно.

Техника поступает современная и новая. Есть образцы,
которые в день 65-летия Победы в ВОВ пройдут по Красной площади впервые.
Даже ряд офицеров, обучаясь в высших учебных заведениях, эту технику не изучали,
поэтому сюда приезжают инструктора с предприятий-изготовителей
и непосредственно на месте обучают экипажи.
В частности это разведывательно-патрульные машины «Дозор», имеющие в своем арсенале
беспилотные летательные аппараты.
Выполнение поставленных задач осуществляется во взаимодействии с вооруженными силами РЮО
и пограничным управлением ФСБ РФ в РЮО.
В в марте будут проведены совместные стрельбы, в том числе крупным калибром.
Боевая подготовка осуществляется с учетом
необходимости выполнения задач в горной местности:

Недавно был сформирован разведывательный батальон, куда подбираются солдаты,
имеющие навык службы в горах, более выносливые и физически подготовленные.
Российские военные имеют возможность контролировать весь периметр территории Южной Осетии
и получают информацию обо всех действиях в приграничной зоне.
Мы отслеживаем ситуацию
на сопредельной территории.

Там тоже происходит боевая подготовка – вооруженные силы Грузии также занимаются,
идет ряд перемещений, которые мы контролируем.
У нас есть право открывать огонь по нарушителям воздушного пространства,
если они заходят в нашу зону ответственности, зону, контролируемую военной базой.
Цхинвал и вся контролируемая нами местность, надежно прикрыты от воздушного нападения.
С 1 февраля 2010 года

4-ая военная база Министерства обороны РФ будет
полностью базироваться на территории Южной Осетии.

Если раньше база дислоцировалась в трех гарнизонах, включая Владикавказский,
то в течение года в Южной Осетии была налажена стационарная база, в том числе комплекс,
где есть возможность разместить весь личный состав.
Продолжается строительство военных городков – в перспективе мы планируем разместить
каждое подразделение в отдельной казарме.
И с 1 февраля 2010 года вся военная база дислоцируется в двух гарнизонах – в Цхинвале и Джаве.
4-ая военная база предназначена для того, чтобы охранять мир и спокойствие
на земле Южной Осетии, выполняя задачу, поставленную руководством РФ.

Мы выполняем служебно-боевые задачи на постах.
Самый удаленный пост в населенном пункте Канчавети, в Ленингорском районе РЮО.
Также военнослужащие базы охраняют сторожевыми заставами Рокский перевал
и Рокский тоннель, и выполняют ряд задач на наблюдательных постах
по периметру границы совместно с пограничниками.
Основные подразделения занимаются плановой боевой подготовкой.
Порядка трети личного состава – контрактники. Они занимают
основные воинские должности, которые определяют боеготовность – командиры танков,
механики-водители БМП. Другая часть личного состава – это солдаты-срочники.

На базе проходят службу солдаты из 54 регионов РФ.
  • +3.45 / 24
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,283.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,937
Читатели: 47
Тред №185836
Дискуссия   36 0
Цитата: ivan2
Кроме прямых потерь неоправданная секретность влечет и косвенные - как следствие пониженной осведомленности БОЛЬШИНСТВА о том, что им неплохо бы знать. Например информационная война, дублирование тем исследований и разработок, барьеры для конверсии военных достижений в мирную продукцию,...

Если бы только это.Веселый Офицеру как к занятим по боевой подготовке готовиться? Я имею в виду если его изделие грифовано.  ;) Днём надо работать с л/с, а на ночь никто тебе материалов не даст, даже в казарме поработать. Более того, даже твой план-конспект должен быть "прошнурован, пронумерован и опечатан мастичной печать..." и соответственно сдан в секретный отдел. Правда голимый план (без конспектной части вообще) под енто определение не попадает (а если б попадал...Шокированный). Вот так с этими грифами. И это весьма большая проблема.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.66 / 16
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: +22.81
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №185851
Дискуссия   49 0
Цитата: гоблин
У нас в учебную программу входило посещение морга - музей при морге и непосредственно вскрытие. Было интересно наблюдать, как некоторые вполне крепкие парни резко бледнели при виде трупа (а кто-то начинал бледнеть еще при виде экспонатов музея). Я сам тоже перед посещением сильно волновался, х.з. как организм отреагирует. В итоге лично у меня было так. Что-то отключается и ты перестаешь воспринимать вскрываемый труп, как тело человека. Как результат, визуально осмотрел все внутренние органы, держал в собственных руках сердце и мозг человека. Честно скажу, лично для меня, это был очень интересный опыт. Единственный минус, форму потом пришлось долго выветривать.



Во многих гарнизонах такая много  лет  традиция - для почетного караула и выноса тела при  погребении  ветеранов (так как по закону погребение за счет государства)  привлекаются исключительно курсанты военных училищ - я сам прошел это "закалку" .
Очень полезно, чтобы жмуриков не боялись и похоронную контору смогли открыть на гражданке если что  Улыбающийся
  • +0.55 / 7
  • АУ
dDmx
 
Слушатель
Карма: +71.95
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №185853
Дискуссия   101 0
Цитата: iotv
http://img98.imageshack.us/i/s6097.jpg/
Контекст употребления "до сих пор" у вас явно не тот.


Кстати, клепка, до сих пор является одним из наиболее надежных способов скрепления металла.
Конечно вики моветон в приличном обществе, однако:
Цитата
Заклёпочное соединение — неразъёмное соединение деталей при помощи заклёпок. Обеспечивает высокую стойкость в условиях ударных и вибрационных нагрузок. На современном этапе развития технологии уступает место сварке и склеиванию, обеспечивающим большую производительность и более высокую прочность соединения. Однако, по-прежнему находит применение в следующих случаях: в соединениях, где необходимо исключить изменение структуры металла, коробление конструкции и перегрев расположенных рядом деталей; соединение разнородных, трудно свариваемых и не свариваемых материалов; в соединениях с затруднительным доступом и контролем качества; в случаях, когда необходимо предотвратить распространение усталостной трещины из детали в деталь. Большинство соединений в самолётах по-прежнему выполняется клёпкой.

Отредактировано: dDmx - 01 фев 2010 19:46:58
www.onolitegi.ru - берите и распространяйте
Постоянно ищем информацию о онолитегах, "набросах" и разборах.
Поддержите сайт - щелкните по рекламе )
  • +1.16 / 12
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №185856
Дискуссия   60 0
Цитата: dDmx от 01.02.2010 19:45:24
Кстати, клепка, до сих пор является одним из наиболее надежных способов скрепления металла.


Как раз по окочанию вьетнамской войны, где-то в конце 75 года, все свалки на территории МАИ были завалены кусками авиационных конструкций с акуратно счищеными английскими надписями (особо умиляли оставшиеся характерные контуры опознавательных знаков американских ВВС и контуры латинских букв). Что меня особенно поразило, так это внутренние крепления некоторых нервюр, они были выпонены посредством маленьких аккуратнейших резьбовых шпилек чистейшего аллюминевога сплаву. Я даже накрутил приличную жменю. Однако из-за дюймового шага резьбы так и не смог их где-то использовать. Но выглядели они потрясающе.
  • +3.56 / 26
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №185872
Дискуссия   49 0
Цитата: гоблин
По поводу секретности. Соглашусь с уважаемым НАлЕ, иногда секретность разводят непонятно ради чего. Могу привести конкретный пример. Во время учебы был "секретчиком" (для тех, кто не в курсе, "секретчик" отвечает за получение в спецбиблиотеке грифованой литературы, приказов, тетрадей и т.п., с последующей выдачей под роспись взводу, сбором после занятия и сдачей всего полученного обратно в библиотеку). В частности, лично изучал один из приказов, имеющий гриф 00. Так вот, ничего особо секретного в том приказе я не нашел, все примерно то же самое было в открытых источниках. Однако же гриф был. На сколько я знаю, и сейчас гриф с этого приказа не снят. Не понятно только, зачем.



конечно. режим секретности иногда зашкаливает, но вот только

Цитата
...ничего особо секретного в том приказе я не нашел...



еще ни о чем не говорит. В свое время училище по молодости ржали над секретным ТО демпфера системы амортизации ШПУ. Железка и железка, каких тысячи, абсолютно рядовая конструкция. Ржали, пока не объяснили, что зная особенности конструкции этого узла, можно легко и с высокой точностью определить количественные показатели защищенности ШПУ.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +2.29 / 18
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №185873
Дискуссия   80 0
Вчера делегация РФ убыла на новый раунд переговоров по СНВ. Переговоры обещают быть сложными...
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +5.41 / 42
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №185874
Дискуссия   60 0
Да не забанят меня за кросс-пост, но по моему это самое оно и в МЭК и тут.

Obama to End NASA Constellation Program

When the president releases his budget on Monday, a White House official confirmed on Thursday, there will be a big hole where funding for NASA's Constellation program used to be. Constellation is the umbrella program that includes the Ares rocket -- the replacement for the aging space shuttles.

http://www.foxnews.c…n-program/

Обама прекращает программу NASA Созвездие.

Когда президент опубликовал бюджет в этот понедельник, белый дом во вторник официально подвердил закрытие программы Созвездие (точнее к исходному тексту -- подтвердил большую дыру там где раньше привычно находиласт программа Созвездие). При этом Созвездие являлась основной программой, в рамках которой реализовывалось несколько других, в том числе проект ракеты-носителя Арес -- замена стареющим шаттлам.

Вот такой вот флаг Туруханского края. Как-то все это напоминает лысого хмыря году эдак в 88-89-м...

АУ на усмотрение модератора.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +2.00 / 20
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +667.55
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Тред №185878
Дискуссия   60 0
Цитата: перегрев от 01.02.2010 20:49:21
...можно легко и с высокой точностью определить количественные показатели защищенности ...



Это и сейчас так. И не только для шахтных ПУ.
Перечень параметров защищенности (почти от всего) и их значения секретны для всех ОВТ.
И это правильно.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.58 / 7
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +667.55
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Тред №185881
Дискуссия   58 0
Цитата: walt
отсюда юмор:
Cancelation of Constellation
или "Маленькая победоносная война для НАСА"... закончилась!

------------------------------

меня вот всегда мучал вопрос, когда я глядел на наши чудо ПВО ракеты:
этоже огромная, сложная, дорогая штука!
а валит всего одну цель?
но по идее, если кто на нас позарится, то выдвинет против нас  много самолетов
и если они летят в группах
целесообразно ли на Чудо-пво-ракету
воткнуть барабан с несколькими ракетами ближнего боя но с ГСН
получится этакая одноразовая большая "свиноматка" с группой маленьких, юрких и злых чертят

если бред - снесите плиз чтоб не засорять





Ну, немного бред конечноВеселый
Предлагаемую Вами свиноматку  (не по технологии правда, а по получаемому результату) давно поставили на вооружение, и называется она БЧ в специальном снаряжении.
Отредактировано: ivan2 - 01 фев 2010 21:12:35
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.51 / 7
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +667.55
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Тред №185885
Дискуссия   43 0
Цитата: walt
понятно, а то что самолет был на аэродроме нас не трясет...
пока ракета летела он наверно успел сесть......
так это был танкопарк?
вот вы чудные... самолет на танкодром сажать...
--------------------
я вас Правильно понял?  :-[



Нет. Вы неправильно подумали. Вполне зенитные ракеты в ядерном снаряжении. Против массированных авианалетов. Хотя, по нынешнему раскладу, такие налеты на нас - один из туповатых способов самоубийства.
Отредактировано: ivan2 - 01 фев 2010 21:29:08
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.16 / 9
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +68.36
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №185892
Дискуссия   75 0
Перепост с Большого Передела

Сводка совинформбюро. 1022010.

http://www.rian.ru/i…14394.html
Заминированный гранатомет взорвался на территории детсада в Назрани
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 фев - РИА Новости. Заминированный гранатомет, направленный в сторону погранчасти в Назрани, взорвался в понедельник на территории детского сада, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы МВД РФ по Ингушетии.

"Несколько часов назад на территории детского сада в Назрани был обнаружен заминированный ручной гранатомет, направленный в сторону расположенной напротив погранчасти. Были вызваны саперы, все люди с территории детсада были эвакуированы, но в какой-то момент произошел подрыв этого гранатомета", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель МВД Ингушетии, стало известно, что в результате подрыва заминированного гранатомета никто не пострадал.

Позже выяснилось, что при взрыве пострадали шесть человек >>

"По нашим данным, в результате этого инцидента ни сотрудники милиции, ни мирные граждане не пострадали. Однако пока не известно, в какую сторону улетел снаряд из гранатомета. Во всяком случае, пока никто с жалобами не обращался, и информации о пострадавших или разрушениях у нас нет", - подчеркнул он.


Тактика меняется. Телеуправляемый гранатомет.

Не плохо бы услышать мнение спецов.
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • +0.30 / 6
  • АУ
boetz
 
Слушатель
Карма: -1.17
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185896
Дискуссия   75 0
Цитата: BlackShark от 01.02.2010 15:09:57
Это НЕ летающий макет. Он гораздо ближе к серийному ЛА, чем МиГ-29 первый летный был. И технологически тоже (хотя изменений будет еще много, конструкция станет соверешеннее и легче и т.п.). Кстати, там не заклепки. Это вполне себе винты впотай. Очень даже серийно (на Ф-22 смотрим). А насчет покраски - я склонен думать, что "непокраска" была явной "дезой". При внимательном рассмотрении я теперь в этом уверен.



Грумми с КНААПО сказал что это не винты, а болт-заклёпки.
  • +0.59 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №185899
Дискуссия   60 0
Цитата: boetz от 01.02.2010 22:23:42
Грумми с КНААПО сказал что это не винты, а болт-заклёпки.



Тот же хрен, только в другой руке(с).

Винты или болты... Заклепки выступают и плохо влияют на ЭПР. Эти все - нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.31 / 9
  • АУ
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +326.23
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,102
Читатели: 3
Тред №185902
Дискуссия   73 0
Цитата: BlackShark от 01.02.2010 22:31:35
Тот же хрен, только в другой руке(с).

Винты или болты... Заклепки выступают и плохо влияют на ЭПР. Эти все - нет.



Ну там всё чуть сложнее, но все же не ракетные технологии..  И клёпка существует впотай, и винты впотай и болт-заклёпка.  Основной смысл применения болт-заклёпки в том, что при скреплении пластиков она рулит, так как втулка обжимается безударно, а только за счет вращения винтика-болтика, который резьбой сминает втулку и анкерится.  А если материал нормально относится к разовой ударной нагрузке (то есть пластичен), то есть металл, то там могут и клёпку впотай запросто применять.  И ничего не выступает.  Выступает заклепка с полукруглой головкой, такие применяются на летательных аппаратах, где скорости невысокие (вертолеты - самый яркий пример).  Зато под нее не надо раззенковывать отверстие в обшиве, как под заклепку впотай - соответственно прочность такого листа повыше.
Отредактировано: BlackShark - 01 фев 2010 22:51:02
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе." (С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи". (С) Масленица
  • +3.11 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №185903
Дискуссия   40 0
Цитата: shvak
Я просто не понимаю, какого лешего все привязались к клёпке металла?  С каких пор клепка впотай стала некомильфо и моветон, мессиры?  Что еще с этим дурацким Д-16Т и титаном делать-то прикажете?  ИМХО, скоро за "фи, устаревшая клёпка" будут как за доллар, в табло немножЭчко ударять.  В переносном смысле, ессно.




Согласен, клепка впотай тоже не должна оказывать заметного влияния на ЭПР.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.26 / 6
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +68.36
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №185907
Дискуссия   63 0
Перепост с Большого Передела Мира

Сводка с "бумажных" полей.

Преамбула. Купил сегодня свежий номер ВПК (Военно Промышленный Курьер, №3 (319) 27января-2февраля 2010года).
Там на второй странице.

http://www.vpk-news.…;Itemid=12
РОССИЯ И ЕВРОПА: НОВЫЙ ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР   Печать
ПОЛЕМИКА  
ПЕРИОД ОТЧУЖДЕНИЯ

   * Коллаж Андрея СЕДЫХ

Сейчас Россия и Европа (ЕС) находятся в состоянии относительного отчуждения. Причин немало. Европа слабеет геополитически. Россия как возрождающаяся держава очень жестко показывала, что она усиливается после тяжких и унизительных поражений 90-х годов. В Европе сильно разочарованы тем, что Россия не пошла по пути либерально-демократического зависимого развития, по которому направились страны Центральной и Восточной Европы.


Да кстати, в инете полную версию не ищите, я по крайней мере не нашел.

Поэтому буду пересказывать (дословно с сохранением пунктуации забивать ручками).  

Под шапкой на фоне коллажа. Две статьи.
1. Сергей Караганов.
ПЕРИОД ОТЧУЖДЕНИЯ
скип
Это отказ от опоры на право.
скип
России же угрожает превращение в сырьевой придаток Великого Китая, ...
скип
Находясь на позиции реализма, нельзя предположить даже, что Россия сможет увеличить свою долю в мировом ВВП в ближайшие годы. Нам угрожают либо стагнация в лучшем случае, либо сокращение этой доли, как, впрочем, и нашим европейским соседям, хотя на другом уровне и на другой культурной основе.
Наконец совершенно понятно, что и Россия, и Европа в мире будущего не смогут играть роль самостоятельных центров силы, отстаивать свои политические, экономические и культурные интересы. Они станут второстепенными или третьестепенными центрами в мире Китая, Соединенных Штатов Америки, а затем, возможно, и других новых великих держав.
скип...


Вообще говоря, ВПК является, по-сути дела, официальным печатным органом предприятий оборонки России.

Я в полном ах.е.
Отредактировано: antonnr - 01 фев 2010 23:01:41
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • +1.06 / 16
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №185910
Дискуссия   56 0
Цитата: antonnr от 01.02.2010 23:00:10
Перепост с Большого Передела Мира

Под шапкой на фоне коллажа. Две статьи.
1. Сергей Караганов.
ПЕРИОД ОТЧУЖДЕНИЯ
скип
Это отказ от опоры на право.
скип
России же угрожает превращение в сырьевой придаток Великого Китая, ...
скип
Находясь на позиции реализма, нельзя предположить даже, что Россия сможет увеличить свою долю в мировом ВВП в ближайшие годы. Нам угрожают либо стагнация в лучшем случае, либо сокращение этой доли, как, впрочем, и нашим европейским соседям, хотя на другом уровне и на другой культурной основе.
Наконец совершенно понятно, что и Россия, и Европа в мире будущего не смогут играть роль самостоятельных центров силы, отстаивать свои политические, экономические и культурные интересы. Они станут второстепенными или третьестепенными центрами в мире Китая, Соединенных Штатов Америки, а затем, возможно, и других новых великих держав.
скип...





Караганов - известный мудак из когорты 90х, ноне косит под АНАЛитика. Политвлияния 0. Чего бы то ни было - тоже 0. Внимания обращать на него - честь делать.

Цитата

Вообще говоря, ВПК является, по-сути дела, официальным печатным органом предприятий оборонки России.

Я в полном ах.е.



Не является. Это просто издание, выпускаемое коллективом людей, сваливших из "оберезовевшей" в свое время НВО. Спонсируемое рядом предприятий ВПК. Не более. Кстати, за редкими исключениями (в последнее время более редкими, пораженчество выходит из моды) - достаточно адекватное. Но, конечно, в семье не без уродов. Даже в Красной Звезде отжиги публикуют иногда такие - хоть стой, хоть падай.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.97 / 16
  • АУ
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +576.07
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,737
Читатели: 1
Тред №185917
Дискуссия   39 0
Ролик о знаменитой танковой дуэли Александра Милюкова.(сперто с милитарифотоз)
http://www.youtube.c…r_embedded
http://otvaga2004.na…ars_17.htm
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +1.43 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 7