Современные российские ВС

38,120,272 98,995
 

Фильтр
dimmi
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213771
Дискуссия   68 0
Цитата: Al72 от 05.05.2010 17:57:21
Обсуждение помню, и написал не к тому, чтобы развести очередную тягомотину. Сошлись вроде на том, что для подготовки моб. резерва года достаточно. А вот для участия в боевых, пусть и локальных, конфликтах - маловато. Равиль и Элберет сдержанно, но конкретно намекнули. БШ был корректно не однозначен. У немцев соседи такие, что им вообще полиции хватит (к чему они фактически и пришли).



В армии бундесвера срочников не более 20%, остальные контрактники, офицеры и т.д.
В Германии призыв нужен только для социальной функции и для того, чтобы привести молодого человека в "армию для примера". Из срочников примерно треть подписывает контракт. Всего в армию идёт менее половины призывников, остальные - альтернативная служба.
Относительно слабости немецкой армии - она и так самая сильная в Европе, куда уж больше?

P.S. А вообще принцип комплектования немецкой армии я считаю оптимальным, как говориться - "это и охота, и зверей убивать не надо".
P.P.S А нашу армию я бы сократил как минимум на треть.
  • -0.52 / 17
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №213776
Дискуссия   103 0
Уважаемый БШ а так же остальные авантюристы. Есть небольшой вопросец.
Цитата: BlackShark от 28.04.2010 18:30:33
***
Да и зонтик ПВО и ПРО, знаете ли. Москва - самый защищенный город мира. Ее одну прикрывает больше ЗРК, чем все США + основные страны НАТО вместе взятыеУлыбающийся
***



Какой смысл в такой плотной ПВО/ПРО?
Насколько я понимаю, слабому противнику нереально долететь до Москвы, а МРЯУ наше ПВО/ПРО не вытянет.
Собственно сам вопрос - почему так много ПВО в одном месте? Не проще ли было их равномерно распределить между частями ПВО?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.06 / 8
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +667.55
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Тред №213777
Дискуссия   60 0
Цитата: Роман
Хм, а оно надо? В ней заниматься легче. Но на войне солдат будет бегать, прыгать, плавать в полевой форме, которая тяжелее и неудобнее. Не приведет ли форма к ослаблению подготовки? Напомню, спартанцы тренировались с утяжеленным оружием, чтобы боевое казалось пушинкой. А у нас такими темпами получится пионерлагерьШокированный По-моему, надо подготовку усиливать, а не облегчать жизнь, в условиях годовой службы расслабляться некогда.



ПМСМ не помешает. Больше комплектов одежды - лучше/удобнее. Стираться чаще будут например. Износ будет меньше, а внешний вид лучше. Вопрос только в стоимости, да и то, как считать, какую износостойкость закладывать?
Отредактировано: ivan2 - 05 май 2010 21:20:17
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.56 / 4
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №213784
Дискуссия   78 0
Цитата: ivan2 от 05.05.2010 21:16:30
Вопрос только в стоимости, да и то, как считать, какую износостойкость закладывать?

Сложно ее считать, тут ведь все дело в том какое качество было изначально, сколько этот комплект пролежал на складах и главное чем занимается солдат в нее одетый.
  • +0.31 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213786
Дискуссия   98 0
Цитата: dimmi от 05.05.2010 20:54:22
В армии бундесвера срочников не более 20%, остальные контрактники, офицеры и т.д.




Угу. И бундесвер неспособен даже к ведению оборонительных действий, кроме как на 1 направлении. А про наступление можно вообще забыть. После длительного отмобилизования - еще что-то. Но запасов техники практически недостаточно для формирования мощной армии, хотя бы уровня бывшего бундесвера ФРГ или ННА ГДР в силах МИРНОГО времени.

У нас, кстати, срочников тоже не 80%.

Цитата
В Германии призыв нужен только для социальной функции и для того, чтобы привести молодого человека в "армию для примера". Из срочников примерно треть подписывает контракт. Всего в армию идёт менее половины призывников, остальные - альтернативная служба.




Спортклуб это, а не армия...


Цитата
Относительно слабости немецкой армии - она и так самая сильная в Европе, куда уж больше?




Че? Была, когда-то. Лет 15 назад. Сейчас у них будут СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы, даже если сцепятся с поляками. Те имеют отличные шансы натянуть им жопу на уши за 1939й.

Цитата
P.S. А вообще принцип комплектования немецкой армии я считаю оптимальным, как говориться - "это и охота, и зверей убивать не надо".




Смешанный принцип комплектования и у нас. И он тоже оптимален. Вы путаете ПРИНЦИП и ОРГАНИЗАЦИЮ. Принцип одинаков и он оптимален. А пропорции и организация.....  ;)

Цитата
P.P.S А нашу армию я бы сократил как минимум на треть.




Сразу видно "специалиста". У нас сейчас - минимум миниморум. Меньше иметь силы прикрытия  -  нельзя. Математически обосновано и доказано.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.75 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213788
Дискуссия   90 0
Цитата: Danil от 05.05.2010 21:15:28
Уважаемый БШ а так же остальные авантюристы. Есть небольшой вопросец.
Какой смысл в такой плотной ПВО/ПРО?
Насколько я понимаю, слабому противнику нереально долететь до Москвы, а МРЯУ наше ПВО/ПРО не вытянет.
Собственно сам вопрос - почему так много ПВО в одном месте? Не проще ли было их равномерно распределить между частями ПВО?



Затем, что в Центральном Промышленном Районе (не в Москве, она лишь его центр и центр зоны ПВО/ПРО ЦПР) 15% населения, масса промышленности, основные центры госвоенуправления, культурные и матценности.

И не в одном месте - ПВО зональна, и начинаются эти пояса далеко от Москвы. Кое-что - в Белоруссии (но это, конечно, их войска ПВО уже).


И как это - распределить части ПВО по ЧАСТЯМ ПВО? Может, имеется в виду  - территориально размазать по территории РФ? А смысл? Тундру прикрывать? Ну или прикрыть десяток городов и сотню объектов получше, но столицу - оставить голой?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.87 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213791
Дискуссия   84 0
Цитата: Messer от 05.05.2010 20:05:51
Прошу экспертного заключения по результатам подобной инициативы:

05/05/201015:45

АЛАБИНО (Московская область), 5 мая - РИА Новости. Перевод армии на обслуживание коммуникаций гражданскими лицами начнется в течение одного-полутора лет, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Я думаю, что в течение года-полутора лет мы должны выйти", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос президента РФ Дмитрия Медведева в ходе беседы главы государства с военнослужащими 5-й Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригады.

В бригаде приготовлением пищи для военнослужащих занимаются в рамках эксперимента гражданские лица. Осенью здесь начнется эксперимент по обслуживанию ими и инженерных коммуникаций.

"Все будет зависеть от нашего финансового состояния, финансовых возможностей, но, по предварительным расчетам, у нас это должно получиться в рамках существующего бюджета", - сказал Сердюков.

Президент России назвал это "очень важной задачей".

"Я думаю, что здесь всем очевидно, что военнослужащие - и рядового, и офицерского состава - должны Родине служить, заниматься войсковой подготовкой, совершенствовать свою физическую форму, а вопросы обслуживания подразделений - это та тема, которую с успехом могут делать гражданские структуры, гражданские организации, за деньги, как это делается во всем мире", - сказал президент.

"Тогда не будет проблемы утомительных нарядов, можно будет сконцентрироваться на основной службе", - считает глава государства.

Сердюков рассказал, что Минобороны планирует для этого заключать договора с соответствующими фирмами, которые будут выбираться черед конкурс.

"В дальних гарнизонах этим будут заниматься в рамках оборонсервиса, который мы создали по вашему указу еще год назад - это компания, в которой 100% владеет Минобороны", - сказал министр.

"Это довольно серьезное изменение внутренней жизни, к этому военнослужащие должны быть готовы. Нужно принимать соответствующие нормативные документы, потому что здесь появятся люди, которые никогда здесь раньше не были и которые должны правильно ориентироваться, которым нужно помочь найти рабочее место, но которые не должны влезать в другие места", - отметил Медведев.

"У нас есть и относительно открытые объекты, но есть и абсолютно закрытые... Нужно сформировать базу таких доверенных структур и среди них - распределять", - заключил глава государства.
http://www.rian.ru/d…53216.html


Что то мне это не нравится. Если баян удалю.


UPD вчера в ЖЖ Крамника была инфа что службу тыла расформируют, потом он убрал эту сплетню, а сегодня появляется такая новость.



Тыл никто не расформирует - у него другие задачи. А вот насчет хозработ и готовки - да, хотят, чтобы занимались этим гражданские структуры. В принципе, такое уже есть в СВУ. Результаты - по-разному. Где-то - качество еды улучшилось. Где-то - наоборот.

Но тут вариантов мало - у нас срок службы год. Хотят интенсифицировать боевую и физподготовку, но тогда не хватает времени на хозработы и ряд нарядов. Хотя наряды все равно останутся, куда без них.

То есть идея понятная и здравая, а вот с реализацией ее я лично жду большие проблемы. Т.к. начнется - там таджики с молдаванами народ потравили, там - еще что-то. А где-то, где соотв. структурам не пох - будет и отлично.

В общем, этот момент меня самого напрягает.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 10
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №213794
Дискуссия   103 0
Цитата: iz_kirova
Роман, а население для такой армии "нарисуем"? Я не против миллиона, я только "ЗА". Но для достижения этого еще с начала 20 века надо было вести нормальную демографическую политику, а не перманентные подвиги. Каждый из которых безусловно является Подвигом народа, но обходится в миллионые сокращения населения.


Ресурсов у нас, конечно, больше не становится, а вот с чем БОЛЬШИЕ проблемы, так это с распределением. Посмотрите, сколько вполне здоровых косарей. Отмазаться, к сожалению, проблемой не является. Еще хуже то, что косарь не становится человеком второго сорта. Эх, нравится мне, как сделано (возможно, уже отменили, не в курсе) во Франции. Если не служил, а по здоровью мог - не будет тебе ни госслужбы, ни пенсии. Ты Родину не любишь, и она должна отвечать тебе взаимностью. Эх, когда у нас это сделают? >:(Грустный
Отредактировано: Роман - 05 май 2010 22:27:51
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +1.65 / 13
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №213801
Дискуссия   76 0
Цитата: BlackShark от 05.05.2010 21:52:27
Затем, что в Центральном Промышленном Районе (не в Москве, она лишь его центр и центр зоны ПВО/ПРО ЦПР) 15% населения, масса промышленности, основные центры госвоенуправления, культурные и матценности.

И не в одном месте - ПВО зональна, и начинаются эти пояса далеко от Москвы. Кое-что - в Белоруссии (но это, конечно, их войска ПВО уже).


И как это - распределить части ПВО по ЧАСТЯМ ПВО? Может, имеется в виду  - территориально размазать по территории РФ? А смысл? Тундру прикрывать? Ну или прикрыть десяток городов и сотню объектов получше, но столицу - оставить голой?



Либо Вы неправильно поняли мою мысль, либо я неправильно выразился.

Я так понимаю что плотная ПВО/ПРО имела бы смысл, если бы сейчас не было ЯО. При массовом применении ЯО - даже наше плотное ПВО/ПРО не вытянет и все равно прилетит куча света и тепла. Слабый противник и так будет прожеван нашей ВВС.

Я просто хочу понять почему стока ресурсов вбухано на создание данной защиты коли можно было бы обойтись меньшими силами?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.17 / 5
  • АУ
san
 
Слушатель
Карма: +211.63
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 299
Читатели: 0
Тред №213806
Дискуссия   80 0
Цитата: BlackShark от 05.05.2010 21:42:49Сразу видно "специалиста". У нас сейчас - минимум миниморум. Меньше иметь силы прикрытия  -  нельзя. Математически обосновано и доказано.


Ну если я видел правильные штаты новых бригад в интернете то можно. Начфиза и начальника метрологической службы запросто можно сократить без ущерба в мирное и военное время. И там еще есть кого сокращать. Кинет кто ссылку на штат - выдам свою версиюУлыбающийся
  • -0.83 / 9
  • АУ
dimmi
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213809
Дискуссия   75 0
Цитата: BlackShark от 05.05.2010 21:42:49
Угу. И бундесвер неспособен даже к ведению оборонительных действий, кроме как на 1 направлении. А про наступление можно вообще забыть. После длительного отмобилизования - еще что-то. Но запасов техники практически недостаточно для формирования мощной армии, хотя бы уровня бывшего бундесвера ФРГ или ННА ГДР в силах МИРНОГО времени.

Че? Была, когда-то. Лет 15 назад. Сейчас у них будут СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы, даже если сцепятся с поляками. Те имеют отличные шансы натянуть им жопу на уши за 1939й.



Про оборону, наступление и т.д. Объясните мне, от кого нужно обороняться Германии (члену НАТО), кто является её вероятным противником, как образом этот член НАТО будет обороняться/наступать и что в данном случае будут делать войска США, расположенные на территории Германии.

Относительно Польши, во первых текущее соотношение численности армии Польши/ФРГ было примерно таким же начиная с 60-х годов (как раз 39й поляки хорошо запомнили).
Назовите характеристики, по которым армия Польши превосходит армию Германии, не говоря уже о качестве людей (имел возможность сравнивать).

Цитата: BlackShark от 05.05.2010 21:42:49
Смешанный принцип комплектования и у нас. И он тоже оптимален. Вы путаете ПРИНЦИП и ОРГАНИЗАЦИЮ. Принцип одинаков и он оптимален. А пропорции и организация.....  ;)



Это вопрос терминологии, имелось ввиду несколько другое. Подобный принцип построения и организация немецкой армии позволяет им иметь призыв, резерв, реальную альтернативу нежелающим служить (пусть помогают старикам), и по большей части профессиональную армию.

Цитата: BlackShark от 05.05.2010 21:42:49
Сразу видно "специалиста". У нас сейчас - минимум миниморум. Меньше иметь силы прикрытия  -  нельзя. Математически обосновано и доказано.



У вас, к сожалению, зашоренное мышление. В в реальных частях давно бывали? Уровень подготовки среднего бойца знаете? Можете его сравнить с уровнем СРЕДНЕГО бойца армии СССР (хотя и там 50% времени бойцы занимались чем угодно, но не реальной службой)? Можете выдать это в численных характеристиках - количество стрельб, обучения на технике и т.д.?

Возьмите соотношение армия/население (или ВВП) у нас он будет один из самых максимальных.
С точки зрения армии США, среднестатистический боец США (с учётом оснащения) превосходит среднестатистического бойца вероятного противника (с учётом стран третьего мира) в 6 раз (собственно это легко проверить по соотношению потерь), даже если урезать осетра в 2-3 раза, то всё равно качество отличается в разы.

Если у нас есть 10 млн. рублей на оборону, я считаю, что лучше иметь 700 обученных бойцов, чем 300 обученных, и 700 необученных.

Хотя конечно же, на фоне количества милиции, ФСБ и прочих слуг народа, количественные характеристики армии это мелочь.
  • -2.07 / 35
  • АУ
mayorold
 
Слушатель
Карма: +601.34
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 403
Читатели: 3
Тред №213811
Дискуссия   76 0
Цитата: BlackShark от 05.05.2010 11:58:49
Я в свое время мечтал быть летчиком. Готовился даже. Не срослось.



Ситуация аналогичная!Веселый Хотел стать летчиком-истребителем, типа "страх в глазах - огонь в ж@пе" по стопам дядьки пойти. Не срослось - спорт помог не стать. В военкомате предложили на выбор несколько училищ, в том числе и Челябинское танковое. Решил что поеду в Вильнюс - интересовался немного радиоэлектроникой тогда. Кто же знал какая там будет Радиоэлектроника!Веселый А перед выпуском появилось несколько вакансий в Шяуляй. Прошел медкомиссию и попал служить техником....через полтора года попал на борт....

ПС: "Судьба!"(с) М.Евдокимов
Отредактировано: BlackShark - 06 май 2010 00:34:20
  • +0.60 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,328.41
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,502
Читатели: 22
Тред №213817
Дискуссия   75 0
Цитата: Danil от 05.05.2010 22:30:57
Я просто хочу понять почему стока ресурсов вбухано на создание данной защиты коли можно было бы обойтись меньшими силами?


Для обеспечения функционирования ЦКП видов (родов)ВС (в первую очередь ЦКП РВСН) после нанесения по нам "неожиданного" более-менее МРЯУ. Они там все (ЦКП) под зонтиком московского ПРО/ПВО/ПКО) находятся.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.36 / 4
  • АУ
mayorold
 
Слушатель
Карма: +601.34
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 403
Читатели: 3
Тред №213820
Дискуссия   75 0
Цитата: Danil от 05.05.2010 22:30:57
Либо Вы неправильно поняли мою мысль, либо я неправильно выразился.

Я так понимаю что плотная ПВО/ПРО имела бы смысл, если бы сейчас не было ЯО. При массовом применении ЯО - даже наше плотное ПВО/ПРО не вытянет и все равно прилетит куча света и тепла. Слабый противник и так будет прожеван нашей ВВС.

Я просто хочу понять почему стока ресурсов вбухано на создание данной защиты коли можно было бы обойтись меньшими силами?



ПВО никогда не было зональным. Во времена СССР было сплошное РЛ-поле с многократным резервированием над всей территорией страны. Вдоль границ части и подразделения ПВО были в готовности №1 - так называемая "первая линия", потом была "вторая линия", где все было попроще(нормативы прибытия побольше, готовность техники пониже, специалисты мене обучены и т.д.), а потом была "третья линия"....ну сами понимаетеВеселый, так вот вокруг Москвы тоже была "первая линия" со всеми вытекающими. Это что касается борьбы ПВО со средствами воздушно-космического нападения, а по ПРО я сказать мало что могу.
  • +1.42 / 10
  • АУ
Stalky
 
Слушатель
Карма: +6.64
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №213828
Дискуссия   70 0
Цитата: перегрев
Я не знаю, как это связано с демографией, думаю, что никак. А вот весь набор удовольствий реальные части от подобного перехода на обслуживание аффилироваными структурами получат очень быстро. И набор этот очевидный и прозаический. Посторониие на территории, не подчиняющиеся командованию-это означает весьма банальные вещи: водка, наркотики, бабы. Со всеми вытекающими...



      Это как организовать. Пока не озвучено кто именно будет уполномочен и в каком виде/на каких условиях заключать контракты с облуживающими компаниями. Прозвучало только что-то  про лицензии/допуска от ФСБ/контразведки по работе на закрытых объектах. Дополнительный очевидный плюс - рабочие места для членов семей, в маленьких гарнизонах всегда с этим/с работой для жен была/есть проблема. Минусы как обычно - попилинг и откатинг...у нас как ни организовывай можно  надеяться только на удержание в разумных пределах, в лучшем случае.
  • +0.01 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213830
Дискуссия   96 0
Цитата: Danil от 05.05.2010 22:30:57
Либо Вы неправильно поняли мою мысль, либо я неправильно выразился.

Я так понимаю что плотная ПВО/ПРО имела бы смысл, если бы сейчас не было ЯО. При массовом применении ЯО - даже наше плотное ПВО/ПРО не вытянет и все равно прилетит куча света и тепла. Слабый противник и так будет прожеван нашей ВВС.

Я просто хочу понять почему стока ресурсов вбухано на создание данной защиты коли можно было бы обойтись меньшими силами?



Причем тут МРЯУ СЯС? И ПВО? ПВО должна прикрыть от авиационных ударов, ударов КР... от тактических ракет и БРСД...

И от массированных ударов авиации тоже, знаете ли, надо прикрываться. То, что С-50 (система ПВО Москвы) способна прожевать несколько сотен КР за раз - уже сильно меняет планы противника. Тем же америкосам будет большой проблемой прожевать удар КР с пары Ту-160, именно из-за фрагментарности, слабости их ПВО. А для нас - нет. Да и воевать можно по-разному, есть разные уровни эскалации, разные противники...

Блин, это настолько элементарно, что я даже не знаю, как такие простые вещи растолковывать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.70 / 14
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.77
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №213833
Дискуссия   93 0
Цитата: Messer от 05.05.2010 20:05:51
Прошу экспертного заключения по результатам подобной инициативы:

05/05/201015:45

АЛАБИНО (Московская область), 5 мая - РИА Новости. Перевод армии на обслуживание коммуникаций гражданскими лицами начнется в течение одного-полутора лет, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.


В бригаде приготовлением пищи для военнослужащих занимаются в рамках эксперимента гражданские лица. Осенью здесь начнется эксперимент по обслуживанию ими и инженерных коммуникаций.




Что то мне это не нравится. Если баян удалю.


UPD вчера в ЖЖ Крамника была инфа что службу тыла расформируют, потом он убрал эту сплетню, а сегодня появляется такая новость.


ПаЗор, мне тоже эта не нравится если бойцы перестанут картошку чистить и траншеи копать по территории части, чем же их занять, какая ж эта армия.
Вот сукка табуреткин довёл армию.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.25 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,283.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,937
Читатели: 47
Тред №213836
Дискуссия   98 0
Цитата: dimmi от 05.05.2010 20:54:22
.........................
P.P.S А нашу армию я бы сократил как минимум на треть.



Видите ли, юноша (не верю в то, что Вы мой ровесник, те кто в моё время служил обычно хотят армию поболее), численность армии определяется многими параметрами в том числе и численностью населения, территорией, длиной госграницы. А кроме того наличием или отсутствием союзников и противников. И так, на всякий случай, в ДОКУМЕНТАХ военного планирования НАТО мы до сих пор вероятный противник, Вы только ЯО собираетесь обороняться?

Так, что -3 Вам от меня.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.56 / 23
  • АУ
dimmi
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213838
Дискуссия   103 0
Цитата: перегрев
Это если право заключать договора будет предоставлено командирам частей. А если ЗАО "Рособоронуборка"?Централизовано по всей стране? Но в целом согласен. Вряд ли такая схема затеяна исключительно для попила. Не тот уровень



ШокированныйШокированныйШокированный
только что прочитал про Рособоронсервис... да... и схема знакомая... и название... практически с точностью до букв...
Пойду кину им своё резюме - может возьмут  :D, у меня и опыт всесторонний есть  ;)

Идея конечно же здравая, только к сожалению с реализацией непонятно.
Относительно СВУ - посуду и полы там мыли суворовцы, картошку чистили бойцы из роты обслуживания, а вот в качестве поваров и официантов (ок  :D ) там был гражданский персонал. Что там улучшать то?

Относительно замены бойцов на таджиков - всё что я помню из того, что можно отдать на сторону, составляет менее 5% (ну даже если 10%) от общего числа бойцов, какая тут экономия на времени???
  • -0.41 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.77
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №213839
Дискуссия   94 0
Цитата: Роман
Так то оно так, но я вообще не понимаю, зачем она нужна? Деньги девать некуда? Солдата надо учить тому, что нужно на войне, в приближенных к военным условиям. А спортивной одежде на войне явно не место. Не знаю, я свое отпахал без формы, да, было тяжело заниматься физо, зато реально. Это армия, а не пионерлагерь.

Если серьезно заниматься спортом, то спортивная форма нужна. Если выгнать один раз утром на зарядку, то лишняя трата денег.

По поводу спартанцев. У нас зарядили роту в училище на соревнование всеармейское, рота бежит 10 км в полевом обмундировании, с автоматом двумя магазинами и противогазом. После бега стрельба из трёх патронов по грудной на 100 м надо один раз попасть.
Поручили готовить чемпиону ВС по офицерскому многоборью к-ну Князеву. Толковый мужик, составил план подготовки, день бегаем с выкладкой, день в спортивной форме. Уехал он на сборы на неделю, комбат взял подготовку на себя. Говорит, вы бегаете уже месяц, пора усиливать нагрузки, будем бегать два раза в день по 10 км. Через три дня рота мёртвая, на занятиях, пробегать то мы пробегали, но надо было ещё и учиться.

Так что форма нужна, человек потеет, х/б не настираешься, а если так ходить то извините вонять будешь.

Везло нашей роте на эти спортивные заморочки.  Потом зарядили нас плавать 100м в обмундировании с автоматом. Тут комбат уже своего не упустил. На сто человек учебных автоматов не напасёшся  их один в роте всего. Приказал из железяки наварить болванки. Пацаны взвесели 3кг 500 показали. Он говорит автомат длинный, а это обрубок, режьте по длине автомата. Железяка получилась за 7кг, вот с этой ялдой и плавали. Первый раз пацаны как с тумбочки прыгнули всплыли только  после середины бассейна.
Зато потом в отпуске на море плавал как катер, хер догонишь.Веселый
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.18 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4