Современные российские ВС

38,120,290 98,995
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213564
Дискуссия   60 0
Цитата: Роман от 29.04.2010 19:17:02
Помнится, терзал меня вопрос - если основу СВ составляют бригады, то как тогда будет меняться структура учебных центров. Ведь 4 из 5 ОУЦ имеют дивизионную структуру. Теперь пишут, что из 5 ОУЦ сформируют 3 учебных бригады. Близко ли это к правде? А то ведь "маловато будет".



И вправду - маловато. Поэтому - будет несколько большеПодмигивающий. Но бригадная структура будет в ОУЦ точно, хотя и очень своеобразная.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213578
Дискуссия   80 0
Цитата: gobobob от 30.04.2010 11:31:46
Что за логика прапорщика, простите? Как топор прямая.




Мы, военные - вообще люди достаточно прямые.

Цитата
Или кроме злобы, нечего сказать по существу? Вы обсуждаете поставки новой техники и какие то около армейские темы. Как только дело касается реалий - выплескивается злоба. Мне не понятно это.



Простите, Вы занимаетесь не "реалиями" (ветку про уклонистов я пробежал уже, и составил впечатление, не решил пока - оставить ее или прибить), а самооправданиями для собственного уклонения от исполнения долга перед Родиной. Чуть что - "а меня вот в свинари заберут, а что я там делать буду и т.п.".
Вам уже сказали, КОГО и ЗА ЧТО обычно в свинари да кочегары набирают. Думаете, я б толкового бойца (потенциального) свиней пасти бы отправил? Да ни в жисть! И так приходят такие кадры, что... в свинари - хоть каждого второго отправляй, а вот наводчика или МВ готовить ... Сейчас, правда, стало лучше. Но времени учить стало меньше.

Цитата
Когда будет всеобщая мобилизация - скорее всего уже, будет практически нечего собирать.




Это почему? Вы понятия не имеете о мобмероприятиях. Да и мобилизацию, скорее всего, будут проводить сначала по возможности скрытно, потом частичную, потом объявят полную.

Цитата
Потому что всеобщая мобилизация возможна только в случае крупной войны. А крупная война не может быть не ядерной, согласно нашей же доктрине. Ферштейн? Думаю воображения вам хватит составить картинку такой войны? И мотивацию людей.




Мотивация в глобальной войне одна - ВЫЖИВАНИЕ НАЦИИ. Не твое личное - один не выживешь. И не твоей семьи - тоже почти бесполезно. А НАЦИИ. Или мы - или они. И самое сложно начнется после того, как основные БД завершатся... И тут тоже по схронам особо не выживешь. Можно, конечно, набрать себе запасов, как хомяк, забиться в глушь... но через 10 лет ты и твои близкие превратятся там в лучшем случае в семейку Лыковых (см. гугль), а в худшем - вырастут хвосты и жить будете как негры - на деревьях. Но без бананов - шишки жрать будете. В смысле - одичаете. Мелкие сообщества в условиях частичного разрушения цивилизационной системы более уязвимы к этому, чем общество в целом.

Но кроме глобальной войны, есть еще и региональные. И они тоже могут быть ядерными. И крупные конфликты, которые тоже могут потребовать частичной мобилизации. Одних - в разворачиваемые бригады, других - в стройкоманды, развалины разбирать и трупы хоронить... например. Что лучше - решать Вам.


Цитата
А давайте размышляем. Какую пользу может принести срочник? Только серьезно.




Спросите у пацанов, воевавших в Чечне. Какую пользу они там принесли. Это еще вопрос - от кого там пользы было больше, от них, или от тогдашних контрактников (ну, там тоже все по-разному было... были и нормальные "псы войны", а были и алкаши, которые от жены с тещей сбежали).

У выживших из 6й пдр 104го пдп 76й гв. дшд спросите... под Улус-Кертом которые....  >:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.91 / 32
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213580
Дискуссия   60 0
Цитата: Sennary от 30.04.2010 12:33:16
Нет. Будем дальше переходить на личности?
Зато полным полно знаю историй, когда хотели попасть в определенный род войск, готовились..  и не срослось.



Ну и что? Я в свое время мечтал быть летчиком. Готовился даже. Не срослось. Стал танкистом. И ни разу не жалею. Но вот таким, как тов. Военлет - завидую все равно, белой завистью. И имею "мечту идиота" научиться хотя бы планер пилотировать (в данный момент на этом пути грудью встала моя женаУлыбающийся, переживает, до того - то дела, то финансы). Может, когда и сбудется...

Но это так, теперь просто увлечение...

У меня знакомый хотел стать танкистом. Стал офицером ЗРВ ПВО. Думаете, жалеет? Нет.

А это не на срочку попасть и 1-2 года оттарабанить - это ЖИЗНЬ выбрать себе.

По срочке - знаю случаи, когда готовились в десант, а попадали, к примеру, под Магдебург в ракетную бригаду. Или хотел еще куда-то там (а одно время вообще служить идти не хотел, так его и поймали), а попал под Азов - на С-200М. И ничего. Тот, что под Азовом - до сих пор, хотя 4й десяток идет, помнит все и вся на комплексе, а его командир, коего имею честь знать, считает его лучшим оператором из всех, что были...

Человек предполагает...


Но, однако, если есть желание попасть в конкретные войска, шанс, что туда, особенно при допризывной подготовке или наличию соотв. подходящих навыков, попадешь - немал.

Цитата
Ну у нас тогда есть целые части, сплошь из оперторов узла связи  :D




Ага. Есть. И вообще, в современной армии автомат или ручной пулемет является "основным инструментом работы" для 9 бойцов из 100. Примерно. Ну или 10-11. Остальные сидят за пультами, рычагами, носят и подносят боеприпасы и т.п. Даже в мсб и то, сами посчитайте, сколько там чистых автоматчиков. В типовом штате батальона "нового оскала". Вон, тут уже и интерактивную схему делали  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.93 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213583
Дискуссия   62 0
Цитата: Longdimm от 02.05.2010 15:19:20
Можете ли помочь разобраться с ситуацией с двигателем 222-25Ф? Говорят что это двигатель именно 5 поколения... Он с изделием 117 каким образом конкурирует? Является ли он конкурентом по ТТХ и цене с отечественными двигателями?



Он может относиться к 5му поколению по параметрам. К 5му поколению двигателей легкого класса для УТСУлыбающийся. Двигатель хороший, на Як-130 ставится. И на Як-133 тоже он будет. Но говорить о том, что на его базе можно создать движок в классе тяги даже 8-9т на форсаже (как обещают хохлы индусам, у тех с движками для Теджаса полная жопа, как известно) - самонадеянная глупость. Или просто попытка выбить бабла с лохов на НИОКР. Только с индусов пока свое получишь - поседеешь.

С изд. 117, 117С, 117А, 129 и т.п. - никоим боком не конкурирует. И даже с РД-33.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213592
Дискуссия   83 0
Цитата: Longdimm от 03.05.2010 17:49:15



Сравнивал именно эти два двигателя, так как они именно конкуренты. Как видно из ТХ - расход у Украинского двигателя меньше.

А если идти по пути что мол у нас собирают и он наш-тогда китай великая индустриальная страна.



АЛ-55И, на мой взгляд, малоперспективен. Ну будет он выпускаться в Индии (точнее, собираться там из агрегатов из РФ). И чего? Какие еще перспективы? МиГ-АТ? А у него самого где перспективы-то? Пока не видать...


А АИ-222-25 (бесфорсажный и форсажный, для странных ребят китайцев, которым захотелось упрощенный Як-130, но со сверхзвуком) - движок наполовину наш. Да и если с Украиной будет идти тем же темпом - вопрос "наш или нет", особого значения иметь не будет.  ;)

Надеюсь...

Гораздо интереснее ситуевина с самим Як-130. Смотрите сами. ВВС РФ приняли и получают серийные Яки. Будет еще ЛБС Як-133, будет палубный трейнер, будет там еще что-то... вроде, семейка БПЛА "Прорыв" тоже частично на заделе по 130му (но как там с ней дела - кто знает?). Далее, в результате активной деятельности "быков-осеменителей" с "Яковлева" (дружище skralex1 - это не в обиду, это шуткаУлыбающийся), вызванной в т.ч. и финансовыми проблемами 90х, и неспоспобностью китайских мегаконструкторов сделать в этом классе что-то лучше F2000 (или как там тот сверхзвуковой УТС на базе 21го МиГа, точнее, J-7, звали? неплохой самолетик, кстати), "семя" 130 оказалось внесено в не очень плодородную землю в Италии и на плодородные равнины Поднебесной.

Есть 2 клона. Аэрмакки М346 "Мастер", который, технологически и внешне, 1 в 1 - Як-130 в варианте демонстратора технологий 90х. Возьмите фотки серийного Як-130, демонстратора и М346 - увидите различия. У М346 тот же "воробьиный клюв", например, а у серийного Яка - обтекатель другой, видимо, под БРЛС уже заточен. Я не знаю, есть она там сейчас, но на ЛБС-то будет...  "Мастер", хотя имел все возможности нас обогнать (бабла было больше), опаздывает, и отбить рынки у 130го не сможет. Тот уже строится серийно, продается на экспорт в тот же Алжир, есть еще желающие. "Мастер" зато займет тот рынок, куда нас по-любому хер пустят - в Европу. У него отличные шансы превзойти успех МВ339 и стать почти единым УТС стран ЕС (я уж НАТО даже упоминать не будуУлыбающийся). Первые серийные пойдут в серию в будущем году (а то и позже, как кризис пойдет). Там уже есть желающие в Европе, типа немцев.  И есть ОАЭ, которая тоже выбрала М346 (тут мы могли бы пободаться, да и решение не принято окончательно, подписей и сумм нету, но наверняка тут есть политдоговоренность Владыки Ситха и Его УченикаПодмигивающий с доном Корлеонедоном Берлускони - надо же пацанам дать заработать). "Хоки" - на излете уже, и конкурировать с клоном 130го не смогут. Самое интересное, что ОАЭ, вроде, хочет на его базе вооруженный вариант, типа легкого штурмовика, так что и тут итальяшки пойдут по нашим следам, чего сначала делать не хотели. М346 - самолет изначально небоевой.

С другой стороны, группа "Финмеканика", который "Аэрмакки" и принадлежит, имеет отличные шансы победить на жирном тендере для ВВС США (куда нас тоже не пустят никак) по программе Т-Х. Это не девушка-терминатор с бюстом 4го размераПодмигивающий, это замена древнего УТС Т-38С и Бобика Т-45С для ВМС(который "Госхок", в девичестве - "Хок"), хотя ВМС объявит тендер отдельно, там черт его знает. Куш на 550 самолетиков.

Конкуренты там никакие - кореянцы с Т-50ВеселыйВеселыйВеселый "Голден Игл" и очередная версия заслуженного, но древнего "Хока". Есть шансы, что ВВС США выберут перспективу, а не возможность попилить бабла со своими пацанами из ВАЕ. Хотя с итальянской мафией они тоже о распиле договорятся, кто сомневается?Подмигивающий
А есть еще тендер LAAR - это легкий штурмовик для гоняния впопуасов. 100 штук. Для ВВС США. Туда итальянцы надеются влезть, если их ОАЭ профинансирует создать легкий боевой вариант для себя. Конкуренты там - "Супер Тукано" (думаю, все ж победит он, но кто знает?) и некий Т-6 Бичкрафт "Тексан" (это, что я думаю? ему ж 70 лет! он в "Торе, торе, торе" "Зеро" играл!!! или это новая версия с ТВД?). И этот, как его, кукурузник-штурмовик, недавно его разбирали в ветке НАТО...

Тут дело закрутится в 2012, а не в в 2014, как по Т-Х. Итальянцы по обоим случаям планируют построить в США завод по сборке, в городке Элизабет, Норт-Кэролайна.... без этого никак...


Ну и есть Китай, который выбрал себе L-15 - сверхзвуковой упрощенный клон Як-130, за который нам отвалили прилично денег (ну, там вопрос, кому больше досталось - РОЭ или промыслам, конечно, но России).

Итак, через 10-15 лет столица автоматически переносится в Васюки большая часть лучших ВВС планеты будет вооружена, по сути, ОДНИМ УТС/УБС и его боевыми версиями. С чем, думаю, ОКБ им. Яковлева рано поздравлять, но я на это очень надеюсь. В мире, вроде, такого еще не былоУлыбающийся

Извините за фривольный тон сообщения, просто настроение такое... пытаюсь веселиться...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.61 / 31
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №213595
Дискуссия   64 0
Цитата: SEVER NN
***

Вопрос к специалистам и ракетчикам ВС России,
обязан ли ракетный космический двигатель, проходить огневые испытания,
хотя бы на стенде по минимуму,
имется в виду не твёрдотопливные двигатели...

для одного дела нужно  :)




Север! Ну не могу молчать! Вы опять под Сатурн копаете (или под Шатлл)? Давайте я Вам расскажу как двигатели проходят контроль. Готовы? Слушайте (в смысле читайте):
Контроль подразделяется по видам-сплошной и выборочный. При сплошном контроле каждый экземпляр двигателя подвергается огневым испытаниям. При выборочном, как Вы уже наверное догадались, не каждый. Т.е. то что называется приемо-сдаточными испытаниями при разном виде контроля будут разными. Например, двигатели второй и третьей ступени Протона подвергаются выборочному контролю. это значит, что из партии в несколько двигатель один отправляется на огонь и удовлетворительные испытания этого двигателя дают разрешение для поставки этой партии в товар. Иными словами конкретные двигатели на второй и третьей ступенях Протона контрольные огневые испытания (ОИ) не проходят. Что, впрочем, не мешает им иметь совершенно сумашедшие показатели надёжности. Совсем по другому выглядит-сплошной контроль. Обязательным условием такого контроля является проведение приёмо-сдаточных испытаний (ПСИ) в виде контрольно-технологических испытаний без ПЕРЕБОРКИ. Т.е. испытали, сняли, поменяли одноразовые элементы-и в товар. Выбор вида контроля задаётся еще в ТЗ на разработку двигателя, ибо он в значительной степени определяет конструкцию (одноразовый или многоразовый). Потому как при сплошном контроле двигатель нужно изначально проектировать как многоразовый (по большому счету). РДТТ в силу особенностей конструкции всегда одноразовый, поэтому выборочный контроль. ПСИ в виде контрольно-выборочных испытаний (КВИ). Один из шести (или из скольких там?)  ;)
Отредактировано: BlackShark - 05 май 2010 13:11:13
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +3.32 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213596
Дискуссия   71 0
Цитата: barmaley865 от 04.05.2010 16:31:41
Спасибо за ответ. А я и не знал, что Т-34-85 и Су-100 еще есть на хранении. Кто в свое время говорил, что старше Т-10 там уже ничего не осталось.



Э, нет! Официально, и Т-34-85М, и СУ-100М, и всяческие ИСУ-152К и ИСы с Т-10М и Т-44 с Т-54 - с вооружения сняты. 15 лет назад примерно. Но это не значит, что на ЦБРТ их не встречается, несмотря на усиленный распил старой техники (впрочем, такие старые машины весьма редки уже, и пилить их будет только абсолютный мудак, простите).

ППШ, РПД-46 и всякие там мосинки тоже сняты. Но на хранении есть. А Маузер-98К так и вообще ни разу не состоял на вооре. Или МП-40. Хотя и усиленно вымываются оттуда в последние годы переделкой в ММГ, распродажей коллекционерам, переделкой в охотничьи варианты, если возможно (кто тебе охотничий вариант ППШ продаст, на кого с ним охотиться и где? на оптовых рынках нельзя - заповедник! шучу!!!).

Хохлы так вообще, вон, миллионами такие редкости продавали. Тут список был.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 13
  • АУ
Dreamer_593e46
 
Слушатель
Карма: +13.58
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 22
Читатели: 0
Тред №213607
Дискуссия   77 0
Цитата: Brobus_
По совету скопирую сюда свой пост из "Дружно вместе.."

"Добрый день, авантюристы!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу увеличения доли выходцев из кавказских республик в ВС РФ. Плюсы и минусы данной проблемы в общем-то общеизвестны, причины данного феномена тоже ясны. Важно уяснить перспективы данного процесса, а также некоторые его аспекты. Например, стоит ли создавать какие-то особые национальные части, например дагестанские (напомню, что прославленный в боях с Грузией батальон ГРУ "Восток" - тоже, в общем-то, "национальное подразделение"). Препятствовать ли выходцам с Кавказа занимать высокие должности в армии, и не будут ли эти "чины"  способствовать "землячеству" и т.д.? Как рещить известную проблему неуставных взаимоотношений в армии, связанную с происхождением призовников из определенных регионов? Ни в коей мере не страдаю предубежденностью против выходцев из кавказских республик, но и не замечать проблему, замалчивать ее также глупо.  Забывать о погибших за Родину героях, - выходцах из того же Дагестана, тоже нельзя. Тем не менее, нужно уже сегодня наметить пути решения данной проблемы, ведь в силу известных демографических причин она будет только усугубляться."

На всякий случай АУ.




Ни за что на свете!!! Был у нас на в Хабаровском крае случай:
Собралось на перегонном участке 200 голов горячих финских северокавказских парней и решили - скучно стоять, пошли веселиться! И пошли... по дороге в направлении близжайшего населённого пункта. Прям всей толпой. Ситуацию спас один майор из близжайщей в/ч - когда прошла информация он обьявил боевую тревогу, быстро заполнил один КАМАЗ спецназом и вместе с ним на своём УАЗике поехал на перехват. Догнали, дорогу перегородили и пошли в рукопашку. Никаких "переговоров" даже не начинали. Когда подмога подоспела сыны кавказа уже были рады сдаваться. Это не прикол!
А теперь представте целые подразделения, укомплектованные такими "кадрами". Настоящие "дикие дивизии". Нафиг, нафиг.
  • +2.95 / 25
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №213620
Дискуссия   56 0
Цитата: Brobus_
По совету скопирую сюда свой пост из "Дружно вместе.."

"Добрый день, авантюристы!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу увеличения доли выходцев из кавказских республик в ВС РФ. Плюсы и минусы данной проблемы в общем-то общеизвестны, причины данного феномена тоже ясны. Важно уяснить перспективы данного процесса, а также некоторые его аспекты. Например, стоит ли создавать какие-то особые национальные части, например дагестанские (напомню, что прославленный в боях с Грузией батальон ГРУ "Восток" - тоже, в общем-то, "национальное подразделение"). Препятствовать ли выходцам с Кавказа занимать высокие должности в армии, и не будут ли эти "чины"  способствовать "землячеству" и т.д.? Как рещить известную проблему неуставных взаимоотношений в армии, связанную с происхождением призовников из определенных регионов? Ни в коей мере не страдаю предубежденностью против выходцев из кавказских республик, но и не замечать проблему, замалчивать ее также глупо.  Забывать о погибших за Родину героях, - выходцах из того же Дагестана, тоже нельзя. Тем не менее, нужно уже сегодня наметить пути решения данной проблемы, ведь в силу известных демографических причин она будет только усугубляться."

На всякий случай АУ.



Осмелюсь высказать свое мнение по данному вопросу.
1. Это ситуация неизбежно будет актуальна ближайшие 10-15 лет, пока не подрастут бебибумеры (мой сын в том числеУлыбающийся), поэтому данным вопросом должны быть системно озабочены в ГШ.
2. Создание нац. частей считаю недопустимым, история ВОВ и здравый смысл учит. Нужно наоборот возраждать-внедрять идеологию советский человек-российский человек, суть имперскую идеологию.
3. Служил с дагестанцами. В основном отличные мужики и хорошие солдаты. Вопрос концентрации. На мой взгляд предельно допустимая норма 3-5 человек на роту. Думаю авантюристы из дагестана не обидятся - сами знают особенности своего менталитета и темперамента. Соответственно, ключевыми вопросами являются вопросы планирования и управления в цепочке гш-военкомат-в\ч.
4. Проблем не будет, при таком подходе: рота=5 дагов+10 татар+5 башкир+20 русских+ 5 колмыков и т.д. Работать надо в штабах, короче.
5. Главное - все сержанты-сверхсрочники(контрактник-слово не правильное, т.к. "дух", подписавший контракт, не есть профессионал), а все остальные - призыв на два года. Уверен, что не пройдет и двух лет, как вернуться к двухгодичке. Когда загорится ближний восток и средняя азия.
Отредактировано: Al72 - 05 май 2010 15:37:41
  • +1.71 / 14
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.77
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №213622
Дискуссия   46 0
Цитата: Aleks1950
Гвард, это фокус знают даже тупицы. Тока на больших складах не тока плотность проверяют, но и своя лаборатория есть. Это тока на полковых складах святая простота. Так что фокус этот не проходит. Чем выше уровень, тем круче спецы и их так просто не возьмешь.

Ещё говорят "на каждую хитрую …".
Сахар в войсках в основ выдают кусковой (не в смысле прапорщецкий), в пачках расфасованный. Так что там до фонаря сколько вёдер рядом лежало, если на пачке написано 1 кг.

Опять же про хитрую ….   Сахар тыловики по другому добывают. По нормам довольствия положены разные доппайки о которых командиры не знают. На учения, в караул положен дополнительный сахар. Ещё раньше было в довольствии табак, для бойцов, для некурящих его можно было заменит сахаром ,мы пару раз получали, просто старшине надо задницу поднять, либо чтоб ротный пнул его. Так вот если вы не выписали накладную, это не значит что начпрод не в курсе что у вас учения.

Рассказывали про ушлых партизан призванных на сборы, которые потребовали "табачный" сахар, а потом брагу из него гнали.Строит глазкиВеселый
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.12 / 8
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №213643
Дискуссия   77 0
Ахмадинежаду:
За исправление ошибок спасибо, редко пишу, теряется навык, так что и впредь не стесняйтесь.
Что касается "все пойдем" - на мой взгляд распрастраненное и недопустимое заблуждение, самоуспокоение. Глобально не загорится, так что к счастью или к несчастью все не пойдем. А по границам пойдут опять сопливые пацаны кровушку свою реками лить. В любом деле главное навык(умение) и опыт(стаж). Раньше было мало навыка, да хоть какой-то опыт при двух годах. Сейчас наоборот - чему-то научат, но "дух" останется "духом". Один незамысловатый вариант остается - учиться и опыта набираться на двухгодичке. Соответственно, условно, в бригаде должно быть восемь батов - два учебных(первые пол-года), шесть боевых (три призыва). Знаю, много копий сломано на этой теме, поэтому 4 часа. А бред про проф. армию оставим клоунам вроде немцова. Ибо денег на это нет, не было и не будет. Вот все сержанты - сверхсрочники, это да. Но и это потребует колоссального напряжения.
Отредактировано: Al72 - 05 май 2010 18:51:32
  • +0.18 / 7
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №213695
Дискуссия   62 0
Медведев: Срок службы в армии увеличен не будет
Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Российские власти не собираются увеличивать срок службы в армии, который сейчас составляет один год, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Несмотря на то, что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием - это правда, мы не собираемся менять срок службы", - сказал Медведев, отвечая на вопросы военнослужащих 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригады в среду.

Ну вот не верю, точнее не хочу верить. Отсюда вопросы к действующим экспертам.
1. Понятно, что приказы не обсуждаются, но хотя бы в корридорах идет речь о необходимости увеличения срока службы? Ибо альтернативы нет?
2. Отправился "Петр" почти в кругосветку на 6-9 месяцев. Представляете, там призывников вроде 60%, т.е. человек триста. И половина из них круто переслужит (ковалев,алексеева и матери, мать их, в шоке), а другой половине пора парадку к дембелю готовить. Т.е. в следующий выход полностью новый экипаж. Что говорят действующие офицеры?
Отредактировано: BlackShark - 05 май 2010 18:19:29
  • +0.11 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.77
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №213706
Дискуссия   51 0
Цитата: Al72 от 05.05.2010 16:47:41

Ну вот не верю, точнее не хочу верить. Отсюда вопросы к действующим экспертам.
1. Понятно, что приказы не обсуждаются, но хотя бы в корридорах идет речь о необходимости увеличения срока службы? Ибо альтернативы нет?
2. Отправился "Петр" почти в кругосветку на 6-9 месяцев. Представляете, там призывников вроде 60%, т.е. человек триста. И половина из них круто переслужит (ковалев,алексеева и матери, мать их, в шоке), а другой половине пора парадку к дембелю готовить. Т.е. в следующий выход полностью новый экипаж. Что говорят действующие офицеры?

Обсуждалово по этому поводу было.
1) 1 год при нормальной организации службы достаточно. Немцы призывают на 9 месяцев.
2) 400 матросов на Петре, не значит что все они срочники. Заменить людей в ходе похода вопрос технический. Штаб флота, должен отслеживать все эти моменты.

По поводу того что переслужат. Думаю многие матросы, проситься будут чтоб остаться до конца похода, это блин один раз в жизни. Так что Ковалёв и его матери пойдут лесом если матросы соответствующие рапорта напишут.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.04 / 10
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №213724
Дискуссия   92 0
Цитата: Портос от 05.05.2010 17:07:17
Обсуждалово по этому поводу было.
1) 1 год при нормальной организации службы достаточно. Немцы призывают на 9 месяцев.
2) 400 матросов на Петре, не значит что все они срочники. Заменить людей в ходе похода вопрос технический. Штаб флота, должен отслеживать все эти моменты.

По поводу того что переслужат. Думаю многие матросы, проситься будут чтоб остаться до конца похода, это блин один раз в жизни. Так что Ковалёв и его матери пойдут лесом если матросы соответствующие рапорта напишут.  




Обсуждение помню, и написал не к тому, чтобы развести очередную тягомотину. Сошлись вроде на том, что для подготовки моб. резерва года достаточно. А вот для участия в боевых, пусть и локальных, конфликтах - маловато. Равиль и Элберет сдержанно, но конкретно намекнули. БШ был корректно не однозначен. У немцев соседи такие, что им вообще полиции хватит (к чему они фактически и пришли). Я к тому, что животворящий кризис продолжает набирать обороты. Тогда вроде сообщество исходило из того, что и на флот, и в СпН, будут набирать сверхсрочников. Теперь вроде денег на это нет, и не предвидется, что характерно. Нынешнее наше руководство в легковесности не заподозришь, стало быть эллекторат нужно конечно успокаивать, но подготовка к возврату на двухлетку уже должна вестись. Я поэтому не жду прямого комментария от БШ, но хоть намек какойУлыбающийся Все это снова актуально в свете отсутствия денег с одной стороны, и Кавказа,  Киргизии, предстоящего выхода из Ирака и т.д. с другой. Кстати, от ВВП я ни разу вроде не слышал про неизменность срока. Так что в 2012 ?
Отредактировано: Al72 - 05 май 2010 18:10:42
  • +0.16 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213734
Дискуссия   66 0
Цитата: Портос от 05.05.2010 17:07:17
Обсуждалово по этому поводу было.
1) 1 год при нормальной организации службы достаточно. Немцы призывают на 9 месяцев.




Они намерены призывать на 6. В бундесвере, говорят, по этому поводу зреет тихий бунт, скорее всего, много народу уволится. Это уже и вправду мало.

Но приказы и там не обсуждаются. Точнее, если обсуждаются - то на Küche за рюмкой SchnapsУлыбающийся

Цитата
2) 400 матросов на Петре, не значит что все они срочники. Заменить людей в ходе похода вопрос технический. Штаб флота, должен отслеживать все эти моменты.



У меня есть сомнения, что там вообще есть срочники в негомеопатическом количестве. Учитывая, сколько платят боевому плавсоставу нонче - там очередь должна быть километровой.

Цитата
По поводу того что переслужат. Думаю многие матросы, проситься будут чтоб остаться до конца похода, это блин один раз в жизни. Так что Ковалёв и его матери пойдут лесом если матросы соответствующие рапорта напишут.  На лодках так точно срочника будешь с огнем искать...  




Если кто и есть, кому надо и кто захочет уволиться - вопрос решается легко. Передадут с обменом на проходящий корабль, с которым будет рандеву, или уволят народ при заходе на ТОФ. Какая пацанам разница, откуда ехать?Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 05 май 2010 18:25:38
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.08 / 10
  • АУ
Bekker
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 95
Читатели: 0
Тред №213747
Дискуссия   47 0
...и ещё по теме посещения Д.А. Медведева Таманской мотострелковой бригады

http://news.rambler.…d/6243310/

Анатолий Сердюков пояснил — через два года так будет не только в «элитной» Таманской бригаде, но и во всех вооруженных силах, и круглый год. «Мы в течение весны закупаем 50 тысяч комплектов и к осени еще, видимо, порядка 100 тысяч закупим. То есть, в течение двух лет мы постараемся полностью укомплектовать всю армию спортивной одеждой для занятия спортом как летом, так и зимой», — сказал министр обороны.

А что, численность Российской армии сейчас 300 000 человек?

На память всплывают другие цифры - 1 000 000 - 1 200 000.

Где взять правильные данные?
  • +0.01 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213750
Дискуссия   64 0
Цитата: Bekker от 05.05.2010 19:36:26


А что, численность Российской армии сейчас 300 000 человек?

На память всплывают другие цифры - 1 000 000 - 1 200 000.

Где взять правильные данные?






Речь не о ВС, а об СВ. Их численность - 300+ тыс. примерно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.22 / 6
  • АУ
Bekker
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 95
Читатели: 0
Тред №213753
Дискуссия   57 0
Цитата: BlackShark от 05.05.2010 19:48:19
Речь не о ВС, а об СВ. Их численность - 300+ тыс. примерно.



Что есть СВ?

Не могу спорить с Вами, но выделяю жирным смысловые акценты:

Анатолий Сердюков пояснил — через два года так будет не только в «элитной» Таманской бригаде, но и во всех вооруженных силах, и круглый год. «Мы в течение весны закупаем 50 тысяч комплектов и к осени еще, видимо, порядка 100 тысяч закупим. То есть, в течение двух лет мы постараемся полностью укомплектовать всю армию спортивной одеждой для занятия спортом как летом, так и зимой», — сказал министр обороны.
  • +0.34 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №213758
Дискуссия   58 0
Цитата: Bekker от 05.05.2010 19:56:06
Что есть СВ?

Не могу спорить с Вами, но выделяю жирным смысловые акценты:

Анатолий Сердюков пояснил — через два года так будет не только в «элитной» Таманской бригаде, но и во всех вооруженных силах, и круглый год. «Мы в течение весны закупаем 50 тысяч комплектов и к осени еще, видимо, порядка 100 тысяч закупим. То есть, в течение двух лет мы постараемся полностью укомплектовать всю армию спортивной одеждой для занятия спортом как летом, так и зимой», — сказал министр обороны.


СВ - Сухопутные Войска.
"Вся армия" - в данном случае СВ. Оговорился человек. Кстати, "Армия США" (US Army) - это не ВС США целиком. Тут, в общем, есть некая смысловая путаница.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.52 / 8
  • АУ
Messer
 
Слушатель
Карма: +13.91
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 28
Читатели: 0
Тред №213759
Дискуссия   118 0
Прошу экспертного заключения по результатам подобной инициативы:

05/05/201015:45

АЛАБИНО (Московская область), 5 мая - РИА Новости. Перевод армии на обслуживание коммуникаций гражданскими лицами начнется в течение одного-полутора лет, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Я думаю, что в течение года-полутора лет мы должны выйти", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос президента РФ Дмитрия Медведева в ходе беседы главы государства с военнослужащими 5-й Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригады.

В бригаде приготовлением пищи для военнослужащих занимаются в рамках эксперимента гражданские лица. Осенью здесь начнется эксперимент по обслуживанию ими и инженерных коммуникаций.

"Все будет зависеть от нашего финансового состояния, финансовых возможностей, но, по предварительным расчетам, у нас это должно получиться в рамках существующего бюджета", - сказал Сердюков.

Президент России назвал это "очень важной задачей".

"Я думаю, что здесь всем очевидно, что военнослужащие - и рядового, и офицерского состава - должны Родине служить, заниматься войсковой подготовкой, совершенствовать свою физическую форму, а вопросы обслуживания подразделений - это та тема, которую с успехом могут делать гражданские структуры, гражданские организации, за деньги, как это делается во всем мире", - сказал президент.

"Тогда не будет проблемы утомительных нарядов, можно будет сконцентрироваться на основной службе", - считает глава государства.

Сердюков рассказал, что Минобороны планирует для этого заключать договора с соответствующими фирмами, которые будут выбираться черед конкурс.

"В дальних гарнизонах этим будут заниматься в рамках оборонсервиса, который мы создали по вашему указу еще год назад - это компания, в которой 100% владеет Минобороны", - сказал министр.

"Это довольно серьезное изменение внутренней жизни, к этому военнослужащие должны быть готовы. Нужно принимать соответствующие нормативные документы, потому что здесь появятся люди, которые никогда здесь раньше не были и которые должны правильно ориентироваться, которым нужно помочь найти рабочее место, но которые не должны влезать в другие места", - отметил Медведев.

"У нас есть и относительно открытые объекты, но есть и абсолютно закрытые... Нужно сформировать базу таких доверенных структур и среди них - распределять", - заключил глава государства.
http://www.rian.ru/d…53216.html


Что то мне это не нравится. Если баян удалю.


UPD вчера в ЖЖ Крамника была инфа что службу тыла расформируют, потом он убрал эту сплетню, а сегодня появляется такая новость.
Отредактировано: Messer - 05 май 2010 20:09:43
  • +0.04 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 17